Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Анализ системы машинной обработки экономической информации машинострои тельного предприятия
1.1. Особенности объекта и комплекса задач управления 12
1.2. Анализ информационного обеспечения системы машинной обработки экономической информации 24
1.3. Совершенствование информационного обеспечения на основе , реализующих функции СУЩ 34
ГЛАВА 2. Разработка методики оптимизации структуры баш данных 48
2.1. Структурный подход к проектированию базы данных 48
2.2. Проектирование информационно-логической модели предметной области объекта управления S6
2.3. Исследование методов оптимизации логической структуры базы данных 73
2.4. Оптимизация структуры базы данных на физическом уровне 87
ГЛАВА 3. Практическая реажзация и обеспечение эффективной эксплуатации АВД 100
3.1. Алгоритмизация комплекса задач проектирования оптимальной структуры информационного обеспечения 100
3.2. Средства информационного сопряжения АЩ и традиционной системы машинной обработки экономической информации 103
3.3. Некоторые аспекты обеспечения эффективной эксплуатации АЩ 125
3.4. Экспериментальное внедрение. Расчет экономической эффективности 136
Заключение №
Список литературы
- Анализ информационного обеспечения системы машинной обработки экономической информации
- Совершенствование информационного обеспечения на основе , реализующих функции СУЩ
- Проектирование информационно-логической модели предметной области объекта управления
- Средства информационного сопряжения АЩ и традиционной системы машинной обработки экономической информации
Введение к работе
Одним из главных социально-экономических последствий научно-технического прогресса является замена ручного труда машинным, использование науки непосредственно в производстве, а также в других сферах народного хозяйства. В.И.Ленин указывал, что "... прогресс техники в том и выражается, что человеческий труд все более и более отступает на задний план перед трудом машин" /I.I/. Замена ручного труда машинами, непосредственное использование науки в производстве, совершенствование системы управления, форм общественной организации труда является определяющим условием повышения эффективности производственного процесса, роста общественной производительности труда.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" сказано: "... развитие науки и техники должно быть в еще большей мере подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства" /2.2/.
Эта стратегическая линия партии была подтверждена на ноябрьском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС, который сконцентрировал основное внимание на улучшении планирования и управления экономикой, повышении эффективности и качества работы во всех звеньях и на всех уровнях управления.
К.Маркс указывал /1.2/: "... при анализе экономических форм нельзя пользоваться ни микроскопом, ни химическими реактивами. То и другое должна заменить сила абстракции". В настоящее время это - математические методы и моделирование с помощью ЭВМ, широко используемые в научных исследованиях и управлении народным хо-
зяйством.
Важную роль в решении поставленных задач призваны сыграть автоматизированные системы управления предприятиями (АСУП) на основе широкого использования экономико-математических методов и современных средств вычислительной техники.
Эффективность и качество функционирования АСУП в решающей степени определяется информационным обеспечением (ИО).
Осознание важности роли ИО при разработке АСУП выдвигает на передний план вопросы его исследования, выявления основных направлений совершенствования и разработки более эффективных методов организации и обработки экономической информации в АСУП.
Удовлетворительные результаты исследований могут быть достигнуты жшь при комплексном подходе к проблеме, требующего исследования информационного обеспечения во взаимосвязи с технической базой и программным обеспечением систем машинной обработки экономической информации.
Современное развитие систем обработки экономической информации /4.45, 5.34/ характеризуется тенденцией совершенствования ИО на основе его интеграции в единую базу данных /4.55, 5.15, 5.30/, предполагающей использование одних и тех же данных в качестве общего ресурса системы. Принципы интеграции не могж получить широкого применения в условиях использования ЭВМ П поколения, так как технические средства последних принципиально не обеспечивали их полную реажзацию. Сегодня на ЭВМ третьего поколения эти идеи составляют основу систем управления базами данных (СУВД), реажзующих концепцию автоматизированного банка данных (АВД). СУЩ представляют семейство пакетов прикладных программ информационного назначения /4.7, 4.8, 4.52, 5.14/, а их применение позволяет существенно облегчить процесс создания ИО, сокра-
тить сроки разработки системы в целом и поднять на качественно новый уровень организацию и обработку данных.
Разработка единой базы данных с помощью СУЩ требует решения целого ряда проблемных вопросов организационного, методологического и программного характера. Наиболее актуальными и слоеными среди них являются проблемы оценки и выбора СУДИ, оптимизации структуры базы данных (5И), разработки средств информационного сопряжения АВД с традиционной системой обработки экономической информации, а такие обеспечения эффективной эксплуатации АВД. Для обеспечения высокой производительности разрабатываемой информационной системы крайне существенным является поиск рационального, а где возможно, оптимального решения задачи.
Указанные направления исследований нашли свое отражение в специальной литературе /4.10, 5.15, 5.26, 5.28, 5.29, 5.35, 5.42, 5.43, 5.49-5.51 и др./. Много внимания этим вопросам уделяют такие ученые как Ющенко Е.Л., Иванов А.П., Стогний А.А., Савинков В.М., Михновский С.Д., Бунаков В.Ю. и др.
Несмотря на достигнутые результаты, целый ряд вопросов, связанных с применением ППП информационного назначения, требует дальнейших исследований и выработки на этой основе рекомендаций разработчикам систем. Одним из основных направлений исследований здесь является разработка формализованных методов проектирования баз данных на основе математических моделей оптимизации. Развитие таковых позволит решить важнейшую задачу, стоящую перед разработчиками ИО: построение такой информационной модем, адекватной предметной области проектирования, в которой, с одной стороны, был бы ограничен субъективизм разработчиков, отдельных пользователей или прикладных задач, а с другой - объединены оптимальным образом эти частные точки зрения.
Очевидно, что значение этих вопросов будет возрастать, так как количество пользователейШШ информационного назначения имеет тенденцию к увеличению /5.36/.
Наличие вопросов, которые требуют своего решения в области совершенствования ИО, их актуальность, а также накопленный практический опыт в ИВЦ Ташкентского авиационного производственного объединения имени В.П.Чкалова предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка методики проектирования оптимальной структуры ИО систем обработки экономической информации с помощью ПЇЇП, реализующих функции СУЩ, на основе комплексного исследования методических, программных и организационно-экономических аспектов проблемы.
Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
анализ системы машинной обработки экономической информации в АСУ машиностроительным предприятиям, выявление наиболее важных проблемных вопросов, возникающих в процессе создания информационного обеспечения средствами ШШ;
разработка методики структурного проектирования Щ;
оценка ШШ информационного назначения на основе сравнительного анализа и разработка методики выбора СУЩ;
разработка математических моделей оптимизации структуры Щ на логическом и физическом уровнях;
определение структуры и принципов функционирования средств информационного сопряжения АЩ с традиционной системой обработки экономической информации;
разработка методических и практических рекомендаций по
- 8 -вопросам создания и обеспечения эффективной эксплуатации АВД.
Метод исследования. Научно-методической основой для написания диссертации послужили труды классиков максизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК KQCC, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам экономики и управления народным хозяйством.
В процессе выполнения диссертационной работы автор изучил и использовал теоретические и прикладные разработки проектных и научно-исследовательских организаций, инструктивно-методическиеь материалы, материалы периодических изданий отечественных и зарубежных авторов по теории машинной обработки экономической информации, проектированию баз данных и программного обеспечения, а также математический аппарат теории множеств и целочисленного программирования.
Проводимые исследования опирались на теоретические положения и методические разработки В.М.Глушкова, А.А.Стогния, В.М.Савинкова, Н.Г.Зайцева и других.
Объект исследования. В качестве объекта исследования в диссертационной работе рассматривается система машинной обработки экономической информации в условиях машиностроительного предприятия. Реализация результатов исследования позволяет создать высокоэффективные информационное и программное обеспечения, функционирующих в условиях объекта управления как единый автоматизированный банк данных.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе исследования существующего состояния проблемы создания информационного обеспечения с помощью средств ЇЇІЇЇІ информационного назначения предложен метод структурного проектирования базы данных, обеспечивающий комплексный подход к решению проблемы. В
- 9 -рамках структурного подхода предложена методика выбора ІШП информационного назначения, разработан комплекс математических моделей оптимизации структуры базы данных.
В диссертации обоснована необходимость разработки средств сопряжения базы данных и традиционной системы машинной обработки экономической информации. Определены основные компоненты и принципы функционирования программного интерфейса сопряжения.
Новизной отличаются предложенные методические рекомендации по эффективной организаций процесса эксплуатации автоматизированного банка данных.
Практическая ценность работы. Основные теоретические результаты диссертационной работы использованы при создании ИО системы машинной обработки экономической информации в АСУ машиностроительным предприятием. Внедрение теоретических положений и практических результатов позволило сократить трудоемкость, сроки создания и внедрения ППП информационного назначения, обеспечить рациональное хранение экономической информации в базе данных и оперативную ее обработку, а также получить экономический эффект от внедрения в размере 57,6 тысяч рублей.
Практическую ценность представляют рекомендации по организации обслуживания АВД, а также создания программного интерфейса сопряжения АВД и традиционной системы обработки данных.
Предложенные рекомендации могут иметь применение в АСУ других машиностроительных предприятий с аналогичным типом производства.
Реализация и апробация работы. Выполненные в диссертации исследования и предложенные методические рекомендации прошли экспериментальную проверку и использованы в АСУ Ташкентским авиационным производственным объединением имени В.П.Чкалова, функционирующей на основе многомашинного комплекса ЭВМ "Минск-32",
- 10 -EC-I022, EC-I035.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в 6 научных работах общим объемом 1,8 п.л., а также доложены на республиканской научно-технической конференции "Прогрессивные технологические процессы в машиностроении и задачи быстрейшего внедрения их в производство" (Ташкент, 1978 г.), семинаре пользователей ЕС ЭВМ "Пакеты прикладных программ - опыт эксплуатации" (Ташкент, 1979 г.), юбилейной научной сессии профессорско-преподавательского состава, посвященной 50-летию Ташкентского института народного хозяйства (Ташкент, 1981 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и цель исследования, сформулированы задачи, решение которых направлено на достижение основной цели.
В первой главе - "Анализ системы машинной обработки экономической информации машиностроительного предприятия" - даны основные характерные черты объекта управления, определены особенности производственного процесса, обусловленные сложностью выпускаемой продукции, приведены общие черты, присущие классу задач обработки данных. На основе анализа информационного и программного обеспечения системы управления сделан вывод о необходимости совершенствования системы ИО с помощью ППП информационного назначения. Дан обзор основных разработок в области использования ППП информационного назначения, сформулированы осноешє проблемные вопросы.
Во второй главе - "Разработка методики оптимизации структуры базы данных" - рассматривается суть разработанной в диссертации методики структурного проектирования базы данных, дан сравнительный анализ наиболее известных систем управления базами данных,
- II -
предложена методика выбора ШШ информационного назначения. Приведены разработанные автором математические модели выбора оптимальной структуры ВД на логическом и физическом уровнях, рассмотрены вопросы сжатия информации в базе.
Третья глава - "Практическая реализация и обеспечение эффективной эксплуатации АВД" - посвящена вопросам алгоритмизации комплекса задач оптимизации структуры ИО, разработки программного интерфейса сопряжения АВД с традиционной системой обработки данных. Освещаются вопросы обеспечения эффективной эксплуатации АВД, а также практической реализации полученных в диссертации результатов,
В заключении сформулированы осноешє результаты работы.
В приложение включен акт о внедрении результатов исследования в АСУ Ташкентским авиационным производственным объединением имени В.П.Чкалова.
Анализ информационного обеспечения системы машинной обработки экономической информации
Ядром всякой системы управления является информационное обеспечение / 4.34 /. Информация представляет собой предмет и продукт функционирования автоматизированной системы управления. Для современных систем управления характерно непрерывное возрастание сложности и увеличение объемов информации / 5.30 /, которую приходится перерабатывать с целью принятия рациональных управленческих решений.
Необходимость принятия все более возрастающего числа оперативных решений обусловливает повышение требований к поступающей управленческой информации с точки зрения ее полноты и доступности для специалистов. И сколь бы совершенны ни были методы управления, заложенные в АСУІІ, система приобретает ценность для пользователя лишь В том случае, есж применение этих методов базируется на информации, достаточно полно и точно соответствующей состоянию объекта управления в каждый момент времени. В понятие "информационное обеспечение" /4.21/ наряду с самой информацией включается совокупность методов и средств (языковых и программных): - классификации и кодирования информации; - отображения информации; - накопления информации; - поддержании ее в актуальном состоянии; - доступа к информации.
Основу информационного обеспечения составляет информационный фонд. Он представляет собой совокупность всех данных, подлежащих накоплению, хранению, поиску, преобразованию и выдаче в установленное время и виде для использования в процессах управления. Информационный фонд содержит сведения об основных объектах производства.
Каждый из объектов производства представлен в информационном фонде некоторым полем (реквизитом иж группой реквизитов). Множество реквизитов, несущих сведения об одном объекте, представляет собой запись. Например, запись "материал" содержит следующий перечень реквизитов: шифр материала, цена, единица измерения, наименование материала, шифр документа и др. Наборы записей, описывающие однородные объекты, образуют массивы данных (например, справочник - ценник материалов).
Весь информационный фонд представляет собой набор базовых массивов, предназначенных для решения задач машинной обработки экономической информации. Массивы, как правило, организованы последовательно и хранятся на магнитных лентах (МЛ).
Базовые массивы периодически корректируются. При этом, если в массиве нет еще соответствующей записи, организуется новая запись, если нее такая запись есть, то данные в нее заносятся как дополнение или изменение.
Данные из базовых массивов являются исходными для программ решения задач. По мере необходимости использования из отдельных подмножеств базовых массивов образуются рабочие массивы, причем в подобные массивы могут включаться данные из одного или нескольких массивов.
Результаты решения задач представляются в выходных массивах. Обычно данные выходных массивов выводятся на печать.
Рассмотренная здесь организация информационного фонда в виде локальных массивов данных в современной литературе /4.23/ получила название традиционной. Несмотря на свою широкую распространенность, традиционный подход не лишен недостатков. Для целей анализа и выявления присущих традиционному подходу недостатков рассмотрим более подробно некоторые качественные характеристики информационного фонда на примере фонда нормативно-справочной информации (НСИ) АСУ ТАПОиЧ.
Фонд НСИ АСУ ТАПОиЧ состоит из 15 базовых массивов. В таблице 1.3 приведены основные характеристики этих массивов.
Объемы массивов в таблице 1.3 даны в условных единицах по отношению к объему справочника подразделений, принятого равным I.
Из приведенной таблицы видно, что подавляющая часть массивов НСИ имеет последовательную организацию, описывающую лишь линейные структуры, в то время как реальные связи между различными группами объектов производства имеют сетевую структуру.
Совершенствование информационного обеспечения на основе , реализующих функции СУЩ
Низкая эффективность традиционных методов обработки и хранения данных, трудности, возникающие при их использовании, поставили проектировщиков систем обработки данных перед необходимостью разработки нового подхода.
Новые методы получили распространение в виде автоматизированных банков данных, реализующих принцип интеграции данных.
Принцип интеграции данных - использование одних и тех же данных в качестве общего ресурса системы обработки данных /4.55/ -позволяет централизовать и стандартизировать процедуры накопления, хранения и обработки данных в АСУП. Практическая реализация этого подхода стала возможной -лишь после появления в составе ЭВМ третьего поколения запоминающих устройств прямого доступа - магнитных дисков (ЭДН). Использование памяти прямого доступа позволило реализовать существующие логические связи между данными, содержащимися в разрозненных массивах (файлах) с помощью адресных ссылок /4.30/. Таким образом достигается многократное использование одних и тех же данных при решении многих задач без их дублирования в различных информационных массивах. За счет исключения дублирующей информации достигается согласованность данных, используемых всеми подразделениями предприятия.
Предоставляя специальные средства, касающиеся не только порядка объединения различных файлов в структуры, с наибольшей полнотой обеспечивающих потребности предприятия в целом, концепция АВД предоставляет также и средства создания программного обеспечения, которое не зависит от структуры и состава данных и фактически реализует необходимые пользователю средства описания, доступа и преобразования данных.
Таким образом, представляя собой одно из направлений совершенствования информационного обеспечения систем обработки данных /5,34, 5,39/, концепция АБД позволяет преодолеть значительную часть недостатков традиционного подхода и имеет следующие преимущества /4.18, 5.16, 5.37/: - интеграция данных; - отсутствие избыточности (отметим, что некоторая избыточность возможна, но лишь.в целях обеспечения надежности данных и эффективности доступа к ним); - согласованность данных; - обеспечениє доступа к любому элементу данных, независимо от способа хранения; - мобильность системы, обеспечиваемая независимостью при кладных программ от представления данных в базе; - обеспечение целостности и безопасности данных. Реализацию преимуществ АВД обеспечивает система управле ния базой данных. Указанные особенности АВД позволяют удовлетворить большинство требований, выдвигаемых специфическими условиями объекта управления.
В этой связи дальнейшее исследование мы посвятим вопросам, связанным с совершенствованием информационного обеспечения и, собственно, самих систем машинной обработки экономической информации на основе использования средств, поддерживающих АВД, Прежде всего определим основные понятия. Понятие предметной области также как и в работе /5.29/ определим как часть реального мира, в которой определяется и будет действовать создаваемая система. Основные характерные особенности предметной области объекта были определены в предыдущих разделах данной главы. Составными частями АВД являются /4.12/ система управления базой данных (СУВД) и, собственно, база данных (БД).
База данных представляет собой взаимосвязанную совокупность данных, определенным образом организованных, хранимых в памяти прямого доступа и используемых в качестве исходной информации для решения задач /4.30/.
С точки зрения представляемых структур данных различают иерархические, сетевые и реляционные БД. Все три подхода подробно рассмотрены в работе /4.18/, В архитектурном отношении структуру ВД можно разделить на три уровня /4.18, 4.30/:
Проектирование информационно-логической модели предметной области объекта управления
Главная цель процесса проектирования состоит в создании информационной базы и комплекса программных средств , обеспечивающих функционирование системы машинной обработки экономической информации. Качество проекта зависит от степени адекватности отображения предметной области объекта и потребностей внешних пользователей в инфо логической модеж. Основное назначение инфо-логической модеж состоит в обеспечении формажзованного представления предметной области. Такое представление основывается на согласовании множества разжчных точек зрения и требований пользователей, которые порой могут быть противоречивыми,
Инфологическая модель является многокомпонентной системой, основным источником построения которой является детальное обследование предметной области. Результаты обследования могут быть собраны и систематизированы в виде паспортов, классификаторов, табжц, схем, диаграмм и т.п. /4,10, 4.30, 4.53/.
Будем считать, что исходная инфологическая модель IM определена и задана, есж определены следующие системы вежчин: IM = ОБЪЕКТЫ, ЭЛЕМЕИШ ДАННЫХ, ЗАПРОСЫ, СВЯЗИ У . Таким образом, разработку инфологической модели можно представить как четырехшаговый процесс, на каждом из шагов которого определяется комплекс величин, характеризующих одну из ее компонент.
Основной задачей на первом шаге является выделение харак-терных для предметной области объектов и определение их основных качественных и количественных характеристик.
Под объектом также как и в /4.10, 5.29/ будем понимать некоторую сущность реального мира, составляющую предмет познания или деятельности человека: личность, место, вещь, понятие или событие, представляющее интерес для предметной области.
Все объекты машиностроительного предприятия можно разделить на две группы: объекты труда и ресурсы труда.
К объектам труда относятся: детали, узлы и агрегаты выпускаемых изделий, а также сами изделия; оснастка и инструмент ; строящиеся собственными силами предприятия, производственные здания и сооружения; все виды производственной документации (конструкторская, технологическая, планово-экономическая). Объекты труда характеризуются тем, что они создаются вновь на данном предприятии из сырья, материалов, полуфабрикатов, готовых изделий и являются его продуктом производства.
Из анализа объектов труда видно, что есть объекты материальные (детали, оснастка и др.) и нематериальные, в которых объектом труда является производственная информация. Кроме того, следует Еыделить из объектов труда, во-первых, основные объекты, к которым относятся все составляющие товарного продукта и, во-вторых, вспомогательные объекты (оснастка, инструмент, строящиеся здания и пр.). Последние носят подчиненный характер по отношению к основным объектам. Подчиненный характер отношения заключается в том, что объем, качество и сроки изготовления основного объекта производства диктуют соответствующий объем, качество и сроки из готовления объектов вспомогательного производства.
Объекты труда, как основные, так и вспомогательные, должны быть обеспечены всеми необходимыми ресурсами, причем связи ресурсов с объектами труда значительно сложнее, чем связи объектов труда между собой, ибо каждый из ресурсов должен обеспечить несколько, а часто и все объекты труда.
Для того, чтобы правильно и наиболее точно построить модель с точки зрения количественной изменчивости, следует разделить все ресурсы на два вида: постоянные ресурсы и переменные. К первым относятся производственные площади, оборудование, транспортные средства, трудовые ресурсы и пр., ко вторым - сырье и материалы, полуфабрикаты и покупные изделия, топливо и т.д.
Для всех выделенных объектов предметной области определяются оценочные количественные характеристики: - количество экземпляров объекта; - процент обновляемости экземпляров; - число свойств, характеризующих экземпляр объекта.
Кроме того, каждый вид объекта должен быть поименован посредством задания идентификатора, чтобы в дальнейшем в процессе проектирования ссылки на объект производились с помощью идентификатора.
Для систематизации результатов первого шага предлагается включение их в табжцу, в колонках которой слева направо (начиная со второй) записываются характеристики объектов, а в первой колонке сверху вниз перечисляются идентификаторы объектов. Перечень объектов может быть подразделен на группы так, как мы это сделали выше.
Средства информационного сопряжения АЩ и традиционной системы машинной обработки экономической информации
Как можно было уже убедиться, разработка АВД и тем более ориентация функциональных задач на новую информационную базу, основанную на принципах интеграции данных, представляет собой сложный и длительный процесс. Очевидно, что все задачи АСУП не могут быть одновременно переведены на новую технологию. Это приводит к ситуации, когда традиционная система и система, использующая АВД, должны функционировать совместно. Для эффективного функционирования подобной "гибридной" системы требуется комплекс программных средств (программный интерфейс), обеспечивающий информационное сопряжение между двумя системами.
Опыт проведения аналогичных работ на ТАПОиЧ позволил выделить следующие основные компоненты программного интерфейса сопряжения: - сервисные программы операционных систем; - программы конвертирования данных; - программы совместной обработки файлов.
Сервисные программы операционных систем представлены прог раммами: перезаписи, сортировки, вывода на печать и др. Основные алгоритмы и параметры этих программ описаны в соответствующей технической документации.
Конверторы /4.17, 4.32, 5.32/, используемые в составе интерфейса, могут быть двух типов: - конвертор прямого переноса данных (ЭВМ 2-го поколения— ЕС ЭВМ); - конвертор обратного переноса данных (ЕС ЭВМ — ЭВМ 2-го поколения).
Наиболее распространенной в АСЛІ ЭВМ 2-го поколения является ЭВМ "Минск-32". Поэтому одним из возможных вариантов решения проблемы сопряжения является разработка и использование программных средств для обмена данных между ЭВМ "Минск-32" и ЕС ЭВМ. Особую ценность на этапе создания Щ представляет конвертор первого типа, позволяющий воспользоваться информационным фондом, уже существующим на ЭВМ "Минск-32". Это, в конечном счете, значительно сокращает затраты формирования информационного фонда Щ.
В составе операционных систем ДОС и ОС ЕС в настоящее время имеется конвертор данных КНВД, осуществляющий перенос данных с носителей ЭВМ "Минск-32" на носители ЕС ЭВМ /4.48/.
Конвертор данных КНВД позволяет переносить данные различного формата: цифровые, нецифровые.
Рассмотрим в качестве примера задание на конвертирование массива со структурой записи: первые 6 ячеек содержат цифровые десятичные данные, следующие 4 ячейки содержат текстовые данные, последние две ячейки - цифровые десятичные данные.
Параметр INPUT описывает исходный носитель данных (МТ - МЛ), имя набора данных (M370I), коэффициент блокирования (26), метод обмена (по 6 символов); параметр OUTPUT описывает выходной (конвертированный) набор. Согласно параметру PRINT во время конвертирования в целях осуществления контроля распечатываются первые 100 записей набора данных. Управляющая карта CAIVD RD описывает структуру записи.
Для решения второй проблемы сопряжения - осуществление питания информации из АЩ задач, функционирующих на ЭВМ "Минск-32? перевод которых в среду новой системы запланирован на более поздний период - требуются определенные /5.23, 5.25/ технические и программные средства. Основными предпосылками для осуществления обратной связи типа ЕС ЭВМ — "Минск-32" являются следующие: - наличие трехканального устройства сопряжения (ТУС-32); - наличие адаптера АД-2032 /5.23/; - наличие ленточной операционной системы (ЛОС); - наличие программ обратного конвертирования.
Определенная конфигурация технических средств и соответствующее программное обеспечение позволяет создать /5.25/ эффективно функционирующий комплекс ЭВМ "Минск-32" и ЕС с общим полем внешней памяти.
Рассмотрим разработанный нами комплекс программ, реализующих обратный перенос данных -CONVERT, ЧТИМЛ. Первая программа выполняется на ЕС ЭВМ и осуществляет подготовку файла на ЕС ЭВМ для передачи через адаптер на ЭВМ "Минск-32". Вторая программа выполняется на ЭВМ "Минск-32" под управлением ЛОС и осуществляет непосредственный перенос данных с МЛ ЕС ЭВМ на МЛ ЭВМ "Минск-32". Таким образом, процедура конвертирования распадается на несколько этапов. I. Подготовительный этап.
На данном этапе составляется заказ на конвертирование, т.е. подготавливается специальная управляющая информация для программ - конвертора CONVERT. Управляющая информация подготавливается на перфокартах.
Первой является ПК, содержащая описание входного и выходного файлов. Вторая и последующие ПК заказа содержат информацию о структуре конвертируемых данных. Описанию подлежит каждый реквизит записи.
Вторым этапом является выполнение программы CONVERT. Программа выполняется под управлением ДОС ЕС с помощью следующего потока управляющих карт:
На третьем этапе выполняется непосредственный перенос данных через адаптер с МЛ ЕС ЭВМ на МЛ "Минск-32". Причем, программа ЧТНМЛ на ЭВМ "Минск-32" должна работать под управлением ЛОС.
Опыт эксплуатации программы показал их высокую производительность, так файл в 10 тысяч записей может быть перенесен на ЭВМ "Минск-32" за 15-20 минут.
С помощью описанного программно-аппаратного комплекса в условиях объекта управления осуществлена связь новой системы, функционирующей на ЕС ЭВМ со старой системой регламентных функциональных задач, функционирующих на ЭВМ "Минск-32", Схема функционирования комплекса показана на рис. 3.1.
Элементы третьей группы средств программного интерфейса предназначены для предбазовой и послебазовой обработки файлов данных. Наиболее распространенной процедурой совместной обработки файлов является процедура приформирования некоторых данных из одного файла Ф2 к другому ФІ. Задача не представляет особенных трудностей в случае, если оба файла ФІ и Ф2 имеют одинаковую упорядоченность. В этом случае оба файла могут быть обработаны за один просмотр.