Исследование организационно-функциональной структуры и информационного обеспечения распределенного автоматизированного банка данных автоматизированной системы государственной статистики (РАБД АСГС) Еремеева Ирина Алексеевна

Исследование организационно-функциональной структуры  и информационного обеспечения распределенного автоматизированного банка данных автоматизированной системы государственной статистики (РАБД АСГС)
<
Исследование организационно-функциональной структуры  и информационного обеспечения распределенного автоматизированного банка данных автоматизированной системы государственной статистики (РАБД АСГС) Исследование организационно-функциональной структуры  и информационного обеспечения распределенного автоматизированного банка данных автоматизированной системы государственной статистики (РАБД АСГС) Исследование организационно-функциональной структуры  и информационного обеспечения распределенного автоматизированного банка данных автоматизированной системы государственной статистики (РАБД АСГС) Исследование организационно-функциональной структуры  и информационного обеспечения распределенного автоматизированного банка данных автоматизированной системы государственной статистики (РАБД АСГС) Исследование организационно-функциональной структуры  и информационного обеспечения распределенного автоматизированного банка данных автоматизированной системы государственной статистики (РАБД АСГС) Исследование организационно-функциональной структуры  и информационного обеспечения распределенного автоматизированного банка данных автоматизированной системы государственной статистики (РАБД АСГС) Исследование организационно-функциональной структуры  и информационного обеспечения распределенного автоматизированного банка данных автоматизированной системы государственной статистики (РАБД АСГС) Исследование организационно-функциональной структуры  и информационного обеспечения распределенного автоматизированного банка данных автоматизированной системы государственной статистики (РАБД АСГС)
>




Еремеева Ирина Алексеевна. Исследование организационно-функциональной структуры и информационного обеспечения распределенного автоматизированного банка данных автоматизированной системы государственной статистики (РАБД АСГС) : ил РГБ ОД 61:85-8/557

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ РАБД АСГС 12

§1.1. РАБД АСГС. Цель его создания, требования, предъявляемые к нему 14

§ 1.2. Организационно-технические предпосылки создания РАБД в автоматизированной системе государственной статистики 18

§ 1.3. Определение и классификация параметров РАБД АСГС, рассмотрение существующих РАБД с целью выявления возможности использования опыта их создания в РАБД АСГС 23,

§ 1.4. Организапионно-функпиональная структура РАБД АСГС и предложения о типах и режимах работы используемых каналов связи 34

Выводы по первой главе 50

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОВЛАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБД АСГС 52

§ 2.1. Анализ информационных потоков в АСГС 53

§ 2.2. Модель размещения информации в РАБД АСГС и определение характера зависимости параметров каталогов РАБД и других справочных массивов от размещения АБД на различных уровнях АСГС.. 64

§ 2.3. Исследование рационального размещения каталогов и другой справочной информации по уровням РАБД АСГС

Выводы по второй главе

Глава 3. ФЖЩОШЇРОВАНИЕ РАБД АСГС В ІШФОРЇЗДЮШІО СБРАВОЧНОМ РЕЖИМЕ 98

§ 3.1. Анализ возможных способов обращения пользователей к распределенным системам; анализ различных видов моделей сложных распределенных систем; построение модели функционирования РАБД АСГС в информационно-справочном режиме... 98

§ 3.2. Исследование поиска и выдачи данных в РАБД АСГС; построение схемы функционирования РАБД АСГС в информационно-справочном режиме III

§ 3.3. Оценка экономической эффективности РАБД АСГС... 117

Выводы по третьей главе 127

Список литературы 137

Приложения 1  

Введение к работе

Развитие народного хозяйства нашей страны в настоящее время характеризуется высокими темпами роста общественного производства, повышением его эффективности, усложнением и интенсификацией хозяйственных связей. В этих условиях все. большее значение приобретают задачи управления, которые с течением времени все более усложняются. Их решение требует теперь привлечения мощного научного потенциала, имеющего в своем арсенале все новейшие достижения научно-технической мысли. В области государственной статистики становится необходимым сокращение сроков переработки информации для принятия решений, увеличение глубины и точности информационных разработок для реализации комплексных задач экономико-статистического анализа. Эти и другие задачи могут быть решены только на основе применения самых современных научных разработок, новейших методов работы с информационными массивами, передового опыта, накопленного как в нашей стране, так и за рубежом.

ХХУІ съездом КПСС перед советскими статистиками поставлена задача "Повышать качество и оперативность учета и статистики, совершенствовать учетную документацию и отчетность во всех звеньях народного хозяйства... с эффективным использованием электронно-вычислительной техники" [2J. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" записано: "Обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности сети автоматизированных систем управления и вычислительных центров коллективного пользования, продолжая, их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления".

В области государственной статистики сделано многое для выполнения этих задач. Так сдана 2-я очередь Автоматизированной системы государственной статистики (АСГС) - одного из основных функциональных звеньев общегосударственной системы сбора и обработки информации (ОГАС). В рамках 2-й очереди АСГС начато функционирование автоматизированных банков данных (АБД) союзного уровня (Мосіша), республиканского (Шнек, Таллин) и областного (Томск, Тула) уровней - новейшей технологии работы с большими массивами информации. Во исполнение заданий и этапов "Целевой комплексной научно-технической программы 0.Ц.025 на І98І-І985 годы" автоматизированные банки данных создаются на ВЩШ в городах Киеве, Вильнюсе, Фрунзе, Алма-Ате, Саратове, Воронеже, Виннице, Львове, Бресте и Самарканде. Однако на современном этапе в связи с тем, что народное хозяйство нашей страны непрерывно развивается поступательными темпами, требуется дальнейшее совершенствование экономической, статистической и методологической работы органов государственной статистики, более полное обеспечение управления народным хозяйством статистической информацией. Таким образом на современном этапе становится актуальной задача разработки и применения самых современных методов работы в области системы государственной статистики.

Качественно новым шагом на пути совершенствования технологии обработки информации является разработка и создание распределенного автоматизированного банка данных АСГС (РАБД АСГС). РАБД АСГС является единой, цельной системой, охватывающей всю территорию нашей страны, основанной на применении современных технических средств. Элементами РАБД АСГС являются пользователи, оснащенные абонентскими пунктами, АБД, каналы связи различных типов. Все они создаются и объединяются в РАБД АСГС на единых методологических, информационных, программных, технических и организаци - 6 онных принципах. РАБД АСГС устранит недостатки, присущие в настоящий момент работе пользователей в условиях функционирования автономных,локальных АБД.

Так, объекты, обслуживаемые банками данных, все время укрупняются, усложняются, разветвляются на многие составные элементы. Отдельные элементы объектов часто географически отдалены друг от друга и порой охватывают большие территории. Постоянно увеличиваются потоки информации между элементами объектов и между самими объектами, использующими банки данных. Все большие масштабы этот процесс приобретает на современном этапе. Расширяются связи между отдельными звеньями народного хозяйства, требуют своего решения задачи статистики в рамках территориально-производственных комплексов. Появляются качественно новые задачи, требующие для своего решения использования данных различных уровней системы. Все это делает необходимым переход от работы в условиях автономных АБД к работе в условиях фушсционирования распределенного АБД.

Разработка, создание и функционирование РАБД АСГС имеют большую практическую значимость, так как системное использование экономико-математических методов и современных средств вычислительной техники позволит улучшить статистическое наблюдение; усовершенствовать систему статистических показателей; повысить уровень экономического анализа; повысить достоверность и аналитичность статистических разработок; сократить сроки сбора и обработки информации; обеспечить общесистемную интегрированную обработку информации, которая предполагает многократное комплексное использование однократно вводимого в систему необходимого и достаточного минимума данных. Это позволяет получить экономический эффект от применения РАБД АСГС. Так, расчеты по данным одной из подсистем РАБД АСГС - Белорусской ССР показали, что система, введенная в эксплуатацию на этом участке, окупится за 3 года. Годовая экономия от функционирования РАБД АСГС только по подсистеме Белорусской ССР составит 834,2 тыс.руб., а годовой экономический эффект составит 2.2 ,5 тыс.руб. При сравнении расчетного коэффициента экономической эффективности (Ер =0,34) с нормативным для данной отрасли ( - 0,33) становится видно, что Ер больше Ец. Следовательно, данная система достаточно эффективна и подлежит внедрению.

РАБД АСГС представляет собой сложную систему, которая может рассматриваться в различных аспектах: содержательном, информационном, программном, техническом. Каждый из этих аспектов является многоплановым и требует проведения широкого комплекса исследований. К основным проблемам, которые необходимо решить при создании РАБД АСГС, можно отнести: определение структуры РАБД; состава и объема хранимых данных в его узлах - локальных АБД; выбор способов накопления и хранения данных, а также методов доступа к ним; определение технической базы; создание математического, программного обеспечения и др.

Предметом исследования данной работы является разработка организационно-функциональной структуры и информационного обеспечения РАБД АСГС.

Рассмотрение в первую очередь именно вопросов организационно-функциональной и информационного обеспечения РАБД АСГС объясняется тем, что они предопределяют своей организацией принципы построения остальных аспектов - программного, технического, организационного.

Распределенные банки данных функционируют обычно в рамках сетей ЭВМ и представляют собой совокупность автоматизированных банков данных (а с точки зрения информационного обеспечения -совокупность баз данных) и сетей связи.

Распределенный банк данных АСГС создается как самостоятельная система. Ему в данной работе дается следующее определение. РАБД АСГС является интегрированной системой хранения и обработки статистических данных в виде системы взаимодействующих АБД, создаваемых на различных уровнях АСГС по единым принципам методологического, информационного, программного и технического обеспечения, объединенных посредством системы телеобработки статистической шформации (СТОСИ) и поддерживаемых программно-аппаратными средствами системы управления распределенной базой данных.

К настоящему времени имеется обширная литература, посвященная вопросам разработки АБД [3, 10, 19, 33, 41, 46, 48, 49, 66, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 90, 98, юо] , баз данных [ю, 25, 36, 42, 44, 72, 79, 93, 97J , вопросам структуры и организации данных, способам их хранения, методам организации информационных массивов, системы управления данными в автоматизированных банках данных [9, 21, 42, 52, 53, 72, 82, 93, 94, 98] . Рассматриваются в литературе также вопросы организации базы данных в системе государственной статистики [ю, 36, 46, 48, 49, 77, 79, 86J . Одновременно, во многих работах рассматриваются сети связи [5, 23,26, 28, 32, 61, 63, 65, 69, 80, 81, 85, 95, 99] , сети ЭВМ [7, 8, II, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 22, 24, 29, 30, 31, 51, 56, 57, 58, 64, 70, 92, 102, ЮЗ]. В настоящее время шлеются отдельные публикации по вопросам распределенных банков данных [l5, 27, 36, 38, 4I,47J, но законченных разработок, охватывающих в целом какой-либо аспект создания РАБД, пока не опубликовано.

Задачей исследования данной работы является выбор организационно-функциональной структуры для РАБД АСГС; исследование информационного обеспечения (ИО) РАБД АСГС - создание модели размещения информации в РАБД АСГС и определение характера зависимости параметров каталогов РЖБД и других справочных массивов от раз - 9 мещения АБД на различных уровнях АСГС, определение рационального размещения каталогов и подсистем ИО РАБД АСГС по уровням РАБД АСГС, исследование вопросов (с использованием имитационной модели) организации функционирования РАБД АСГС в информационно-справочном режиме.

Исследование этих вопросов является актуальным, так как от уровня организации технологического процесса поиска и обработки данных в системе государственной статистики зависит качество всей информации, предоставляемой органами ЦСУ пользователям различных уровней.

В соответствии с целью и задачами исследования работы определено и ее содержание. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, общим объемом 263 стр.

Первая глава диссертационной работы посвящена исследованию недостатков,присущих работе в условиях функционирования автономных АБД и причин необходимости перехода в условия работы распределенного автоматизированного банка данных. Дается определение распределенному АБД АСГС, рассматриваются цели создания РАБД АСГС, требования, предъявляемые к нему. Выявлены и исследованы предпосылки создания распределенного АБД в рамках АСГС. Определены и классифицированы параметры, которым модно охарактеризовать РАБД АСГС. Проведено рассмотрение существующих сетей ЭВМ, имеющих в своем составе распределенные базы данных, с точки зрения возможности использования опыта их организации для РАБД АСГС. Это рассмотрение показало, что ни одна сеть ЭВМ не соответствует требованиям, предъявляемым к РАБД АСГС, целям и задачам, стоящжл перед ним, а также условиям его функционирования. Это вызывает необходимость разработки РАБД АСГС как самостоятельной системы. 

В первой главе проводится исследование организационно-функциональной структуры РАБД АСГС. Исследуются различные аспекты,

- 10 характеризующие обе ее составные части: внешнюю структуру РАБД и, чему уделялось в данной работе большее внимание, - топологию связей между компонентами РАБД. Для этого производится анализ основных характеристик потоков информации АСГС, анализируются существующие типы структурных соединений элементов распределенных объектов. Полученные результаты положены в основу предлагаемой организационно-функциональной структуры РАБД АСГС. В условиях предложенной организационно-функциональной структуры устанавливаются типы каналов связи, использование которых целесообразно в РАБД АСГС. При этом разаработана методика определения оптимального типа канала связи между любой парой элементов (возможно разного типа) РАБД АСГС. Исследуются вопросы определения режимов работы каналов связи.

Во второй главе производится исследование информационного обеспечения РАБД АСГС. При этом рассматриваются объемно-временные характеристики постоянных потоков информации от одного уровня АСГС к другому, потоков информации в АСГС, возникших в результате запросов директивных и управляющих органов. Производится выбор модели, которая наиболее полно и точно могла бы отобразить и охарактеризовать информационное обеспечение РАБД АСГС, а также производится построение модели информационного обеспечения РАБД АСГС.

Во второй главе рассматриваются вопросы организации информационного обеспечения РАБД АСГС - особенности организации информационного обеспечения, его структуры, состава, определение рационального объема дублированных данных в элементах РАБД АСГС. Производится исследование вопроса об организации каталога абонентов РАБД АСГС. Определяется его структура, организация поиска данных в РАБД АСГС с его помощью.

В третьей главе рассматриваются вопросы организации функционирования РАБД АСГС в информанионно-справочном режиме. Определяются этапы доставки информации потребителю, строится обобщенная схема функционирования РАБД АСГС в режиме. Проводится исследование моделей функционирования РАБД АСГС в информационно-справочном режиме с целью определения модели, наиболее полно и точно отражающей работу РАБД АСГС. В результате исследований строится модель функционирования РАБД АСГС в информационно-справочном режиме и опробуется на созданном экспериментальном участке РАБД АСГС. В третьей главе производится анализ различных способов работы пользователей со сложными распределенными системами, анализ и выбор стратегии поиска данных в РАБД АСГС. Предлагается алгоритм функционирования РАБД АСГС в информационно-справочном режиме. Осуществляется оценка экономической эффективности РАБД АСГС на основе данных одной из его подсистем, а именно - Белорусской ССР. Полученные данные свидетельствуют о том, что данная система (и РАБД АСГС в целом) подлежат внедрению.

В заключении излагаются основные выводы, полученные в результате исследования и проведения конкретных разработок, связанных с проектированием и созданием РАБД АСГС.