Моделирование процессов функционирования информационной системы федеральной службы государственной статистики Божко Ирина Владимировна

Моделирование процессов функционирования информационной системы федеральной службы государственной статистики
<
Моделирование процессов функционирования информационной системы федеральной службы государственной статистики Моделирование процессов функционирования информационной системы федеральной службы государственной статистики Моделирование процессов функционирования информационной системы федеральной службы государственной статистики Моделирование процессов функционирования информационной системы федеральной службы государственной статистики Моделирование процессов функционирования информационной системы федеральной службы государственной статистики Моделирование процессов функционирования информационной системы федеральной службы государственной статистики Моделирование процессов функционирования информационной системы федеральной службы государственной статистики Моделирование процессов функционирования информационной системы федеральной службы государственной статистики Моделирование процессов функционирования информационной системы федеральной службы государственной статистики
>



Божко Ирина Владимировна. Моделирование процессов функционирования информационной системы федеральной службы государственной статистики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : М., 2005 149 c. РГБ ОД, 61:05-8/3472

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ функционирования национальных статистических информационных систем 12

1.1. Задачи и функции органов государственной статистики в системе управления экономикой 12

1.2. Характеристика и анализ функционирования статистической информационной системы России 21

1.3. Особенности функционирования национальных статистических информационных систем за рубежом 35 Выводы по главе I 48

Глава II. Оптимизационные модели процессов функционирования статистической информационной системы 50

2.1.Методологические направления совершенствования статистической информационной системы 50

2.2. Организационные направления совершенствования статистической информационной системы и оптимизационные модели процессов ее функционирования 60

2.3. Оптимизационная модель развития архитектуры районного уровня статистической информационной системы 70

Выводы по главе II 84

Глава III. Применение методик и моделей в оптимизации процессов функционирования статистической информационной системы 87

3.1. Применение моделей в оптимизации процессов функционирования статистической информационной системы на всех ее иерархических уровнях 87

3.2. Применение методики и модели оптимизации развития архитектуры районного уровня статистической информационной системы 99

3.3. Применение технологии сбора статистической отчетности от предприятий и организаций в электронном виде 115

Выводы по главе III 121

Заключение 124

Литература 126

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Качественное информационное обеспечение процессов управления экономикой, социальной и другими сферами на различных административно-территориальных уровнях невозможно без научно организованной статистической деятельности, руководство которой осуществляется Федеральной службой государственной статистики (Росстатом).

Развитие рыночных отношений в России, появление различных форм собственности, изменение системы хозяйствования и отход от директивно-плановых методов регулирования экономики предопределили качественные изменения в организации государственного статистического наблюдения и функционировании органов государственной статистики. При этом статистическая информация по-прежнему играет важную роль в быстро меняющейся социально-экономической ситуации в России, что остается существенным фактором при принятии большинства экономических решений.

Основная функция органов государственной статистики на этапе экономических преобразований заключается в предоставлении обществу адекватной статистической информации, что в свою очередь требует совершенствования процессов функционирования статистической информационной системы (СИС) на основе внедрения современных методов формирования информационных ресурсов и информационных технологий, а также ее взаимодействия с зарубежными СИС.

Для достижения положительного результата по развитию и совершенствованию СИС России, необходимо провести тщательное изучение международного опыта функционирования национальных СИС в странах с рыночной экономикой, а также ознакомиться с необходимыми нормативными документами международных организаций по обеспечению программно-технологической совместимости в процессе их взаимодействия, позволяющих выполнить эту работу для всех заинтересованных пользователей.

В сложившихся условиях необходимо учитывать следующие основные факторы, во многом определяющие процесс совершенствования СИС в России: ограниченность материальных и финансовых ресурсов, а также неравномерность технического оснащения и использование разнородных программно-технологических средств на всех уровнях СИС и особенно на районном уровне.

Одним из направлений достижения эффективности функционирования СИС является разработка и применение экономико-математических моделей. В связи с этим возникает необходимость научного исследования процессов функционирования СИС и разработки экономико-математических моделей, повышающих их эффективность.

Реализация указанных направлений положительно повлияет на совершенствование процессов функционирования СИС, которая будет отвечать требованиям международных стандартов.

Однако указанное направление недостаточно полно исследовано в научной литературе и не учитывает комплексного характера развития СИС на всех ее уровнях, включая предприятия, учреждения и организации, которые могут представлять первичную

статистическую отчетность органам государственной статистики в электронном виде.

Таким образом, указанные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертации и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка и применение экономико-математических моделей для совершенствования функционирования СИС в условиях ограниченных ресурсов.

Для достижения указанной цели в рамках исследования были поставлены и решены следующие задачи:

проведен анализ процессов функционирования СИС России и основных направлений ее совершенствования в условиях реформирования государственной статистики;

исследованы особенности функционирования СИС в странах с развитой рыночной экономикой и их взаимодействие между собой;

определены методологические и организационные направления совершенствования СИС России;

разработаны оптимизационные модели процессов функционирования СИС на всех ее иерархических уровнях в связи с переходом на интегрированную обработку данных;

разработана оптимизационная модель развития архитектуры районного уровня СИС;

разработаны и применены методики, использующие экономико-математические модели оптимизации процессов функционирования СИС;

предложены рекомендации по совершенствованию технологии сбора статистической отчетности от предприятий и организаций в электронном виде.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются процессы функционирования СИС, предметом - разработка и применение экономико-математических моделей, обеспечивающих оптимизацию процессов функционирования СИС.

Теоретические и методологические основы исследования

Диссертационная работа базируется на положениях Федеральной целевой программы реформирования статистики, а также на международных стандартах, отвечающих потребностям развития рыночной экономики.

В процессе исследования проанализированы труды отечественных ученых по проблемам управления экономикой и ее статистического исследования Адамова В.Е., Багриновского К.А., Боярского А.Я., Конторовича Л.В., Королева М.А., Старовского В.Н., Федоренко Н.П., Шаталина С.С., Ясина Е.Г., а также ряда зарубежных авторов: Ф. Котлера, П. Самуэльсона и др. Среди работ, связанных с вопросами совершенствования и развития СИС, проанализированы труды Голосова О.В., Евреинова Э.В., Квасницкого В.И., Михеева Ю.А., Романова А.Н., Шуракова В.В.

Обобщен и проанализирован материал, характеризующий опыт функционирования СИС и национальных статистических служб зарубежных стран.

В качестве инструментария использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования и линейного программирования. Расчеты выполнены с помощью программных средств EXCEL.

Научная новизна исследования

Научная новизна состоит в разработке и применении экономико-математических моделей процессов функционирования СИС в условиях ограниченных ресурсов.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором, относятся следующие:

обоснование направлений совершенствования СИС и применение экономико-математических методов для оптимизации процессов ее функционирования;

обобщенная модель эффективности функционирования СИС в зависимости от приведенных затрат и времени перехода на технологию с использованием интегрированных баз статистических данных;

модель расчета эксплуатационных затрат, учитывающая использование и взаимодействие информационных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов СИС;

модель расчета приведенных затрат при выборе варианта размещения межрайонных подразделений статистики;

методики применения экономико-математических моделей оптимального функционирования СИС.

Практическая значимость и апробация исследования

Проведенное исследование направлено на решение актуальной задачи — оптимизации процессов функционирования СИС в период реформирования органов государственной статистики.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, а также разработанные экономико-математические модели и полученные на их основе расчеты показывают, что можно повысить эффективность процессов функционирования СИС в целом, и

особенно ее районного уровня за счет перераспределения вычислительных средств без увеличения капитальных затрат на их приобретение в пределах каждого региона и уменьшения сроков перехода на интегрированную обработку статистических данных.

Применена оптимизационная модель развития архитектуры районного уровня СИС, которая имеет достаточно универсальный характер и может быть использована в других распределенных экономических информационных системах.

Методика оптимального выбора межрайонных подразделений статистики на районном уровне СИС была апробирована в некоторых регионах Центрального федерального округа. Имеется акт о внедрении.

Основные положения и результаты проведенного исследования были опубликованы в научно-информационном журнале «Вопросы статистики» (2005 г.), а также были использованы в докладе и получили одобрительную оценку на симпозиуме в Центральном экономико-математическом институте РАН (2005 г.).

Публикации

По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,5 п.л. (из которых лично автору принадлежит 1,7 п.л.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Содержит 3 приложения, 10 таблиц, 4 графика и 5 рисунков. Список литературы включает 96 позиций.

Содержание диссертации по главам

В первой главе «Анализ функционирования национальных статистических информационных систем» рассмотрены задачи и функции органов государственной статистики в системе управления экономикой в условиях ее реформирования. Дана характеристика и анализ функционирования информационной системы Федеральной службы государственной статистики и выявлены причины, мешающие ее совершенствованию и развитию. Для достижения положительного результата по совершенствованию и развитию СИС был проанализирован международный опыт по созданию национальных СИС и их взаимодействию в странах с рыночной экономикой.

Во второй главе «Оптимизационные модели совершенствования функционирования статистической информационной системы» были определены основные направления трансформации государственного статистического наблюдения хозяйствующих субъектов и перехода от использования технологии применения локальных массивов информации к интегрированной обработке статистической информации на основе Единого государственного регистра предприятий и организаций. Для этого были разработаны экономико-математические модели, учитывающие минимизацию приведенных затрат и времени перехода на технологию с использованием автоматизированных банков данных на различных уровнях СИС. Принимая во внимание сложную ситуацию с бюджетным финансированием и отсутствием должного оснащения техническими и программно-технологическими средствами районного уровня СИС, была разработана оптимизационная модель, позволяющая осуществить совершенствование его организационной структуры на

основе оптимального выбора варианта размещения межрайонного подразделения статистики в условиях ограниченных ресурсов.

В третьей главе «Применение методик и моделей в оптимизации процессов функционирования статистической информационной системы» были разработаны методики, использующие предложенные экономико-математические модели, и по ним были осуществлены соответствующие расчеты. Сначала был произведен расчет по модели оптимизации процессов функционирования различных уровней СИС с учетом различных вариантов технологии обработки статистической информации и был выбран вариант с минимальной стоимостью приведенных затрат. Эти данные легли в основу дальнейшего расчета по модели, определяющей оптимальное время перехода на технологию с использованием интегрированных баз статистических данных. Отдельно для районного уровня разработана методика и проведен расчет оптимального выбора межрайонного подразделения статистики с целью совершенствования организационной структуры районного уровня СИС и предложены рекомендации по совершенствованию технологии сбора статистической отчетности от предприятий и организаций в электронном виде. Все это позволит достичь эффективного функционирования как районного уровня СИС, так и СИС в целом.

Характеристика и анализ функционирования статистической информационной системы России

Государственная статистика служит базой для организации в стране СИС, представляющей собой многоуровневую систему сбора, обработки и представления учетно-статистической информации, необходимой для управления экономикой страны и других заинтересованных в этой информации пользователей [72].

Основной целью разработки и внедрения СИС являлась реализация тех возможностей, которые возникали в связи с развитием экономико-математических методов и современных средств вычислительной техники для полного и качественного удовлетворения различных пользователей в статистической информации на федеральном, региональном и районном уровнях с минимальными трудовыми и стоимостными затратами.

Статистическая информационная система отвечает всем требованиям, предъявляемым к сложным экономическим информационным системам. К этим требованиям, прежде всего, относятся такие, как единство элементов системы, с точки зрения их оптимального взаимодействия для достижения общей цели, большие размеры и сложность поведения системы, имеющей человеко-машинный характер [45].

Органы государственной статистики, образующие систему Росстата, проводят свою работу на основе общих принципов, единой методологии и организации государственной статистики. Основной их целью является осуществление централизованного руководства делом учета и статистики в стране. Система Росстата охватывает всю Россию, ее органы имеются во всех административно-территориальных образованиях страны.

Органы государственной статистики собирают и обрабатывают статистическую информацию от сотен тысяч промышленных предприятий, строек, сельскохозяйственных предприятий, десятков тысяч культурных, бытовых и других учреждений и организаций независимо от форм собственности. Эта информация отличается огромным разнообразием, массовостью и различной периодичностью поступления. Она формируется на базе примерно 260 форм статистической отчетности, а также на основе выборочных обследований, переписей и социологических опросов.

При обработке всей статистической отчетности указанных объектов осуществляется несколько миллиардов вычислительных операций в год. Для выполнения такой огромной работы Росстат располагает разветвленной сетью вычислительных установок по сбору и обработке информации. Применение в ней различных средств вычислительной техники придает статистической информационной системе человеко-машинный характер с определенным уровнем автоматизации обработки статистической информации.

Таким образом, СИС является одной из основных государственных информационных систем, поскольку осуществляет автоматизированный сбор и обработку всей статистической информации для нужд управления экономикой страны. Определяющими факторами при организации обработки данных в СИС являются: структурно-организационное построение органов государственной статистики; особенности алгоритмов решения различных групп статистических задач; достигнутый уровень развития технических и программно-технологических средств обработки информации. В течение трех десятилетий с момента создания СИС она прошла ряд стадий своего развития: 1970-1988 гг. - автоматизированная система государственной статистики (АСГС), 1989-1994 гг. -информационно-вычислительная сеть статистики (ИВСС), 1995— 2000 гг. — информационно-телекоммуникационная сеть статистики (ИТКСС), с 2001 г. и по настоящее время - корпоративная информационно-вычислительная система (КИВС). Построение и функционирование АСГС нашло отражение в работе [5], ИВСС - в работе [38], ИТКСС - в работе [29], КИВС - в работе [22]. Независимо от стадий развития СИС можно определить классификацию основных групп задач и информационных технологий их автоматизированного решения [40, 41]. Общий состав задач по социально-экономическому положению России, сформированный на основании Федерального плана статистических работ органов государственной статистики, включающего 399 системных и 101 федеральную задачу, показан в табл. 1.1. Системные задачи в основном решаются последовательно на районном, региональном и федеральном уровнях, а федеральные — только на вышестоящем уровне. По мере необходимости в Федеральный план статистических работ могут вноситься изменения как по составу, так и по количеству задач. Выписка из этого плана по разделу 4 «Основные показатели деятельности организаций» подразделу 4.1 «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» с указанием форм статистического наблюдения, исполнителей, сроков и трудоемкости обработки приведена в приложении № 1.

Статистические задачи, входящие в план статистических работ, с точки зрения пользователя, по своему назначению подразделяются на регламентные и запросные (не регламентные) задачи, которые, в свою очередь, подразделяются на задачи информационного обслуживания и экономического анализа [7, 8, 65].

Под регламентными понимаются задачи обработки данных, связанных с получением некоторой конкретной формы сводной статистической отчетности на соответствующих уровнях системы органов государственной статистики. Для их решения используются информационные технологии, называемые электронной обработкой данных, основанные на применении локальных массивов информации.

Задачи информационного обслуживания предусматривают формирование по запросам пользователя необходимых ему статистических данных для оперативного составления докладов, аналитических записок и справок. Решение этих задач обеспечивается с помощью информационных технологий, называемых автоматизированными регистрами и автоматизированными банками данных, формирующими интегрированные базы данных и дающими возможность произвольного обращения и вывода результатов в различной форме по запросу пользователей.

Организационные направления совершенствования статистической информационной системы и оптимизационные модели процессов ее функционирования

Совершенствование функционирования СИС, прежде всего, должно сопровождаться современными методами формирования информационных ресурсов и внедрением новых информационных технологий в области статистической деятельности на всех ее иерархических уровнях.

В этой связи с 2001 года начала разрабатываться и внедряться следующая стадия совершенствования и развития СИС — корпоративная информационно-вычислительная система (КИВС), которая развивается согласно основополагающим общесистемным принципам построения экономических информационных систем как сложных систем [64]: системности разработки всех компонентов; развития и преемственности; единства архитектуры, позволяющей обеспечивать возможность типизации программно-технологических средств обработки данных; открытости. Кроме того, КИВС разрабатывается как основа для создания единого информационного пространства государственной статистики, для того чтобы ее можно было в дальнейшем использовать как для решения задач, определяемых Федеральным планом статистических работ, так и для выполнения работ в интересах различных пользователей. Статистические ресурсы страны включают разнообразную информацию о деятельности предприятий, жизнедеятельности населения, имеющихся и используемых природных ресурсах, финансах, интеллектуальной собственности и т.д. Эта информация сосредоточена в информационных фондах Росстата и в организациях, входящих в его структуру, информационных хранилищах органов власти и управления на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации, местных администраций, отдельных предприятий и организаций.

В общие статистические ресурсы обязательно должны быть включены все методологические, нормативные и учебные материалы в данной области, а также информация из зарубежных источников, получаемая на основе обмена с национальными и международными органами статистики и другими организациями.

В частности, создание развитой информационной инфраструктуры в регионах позволит осуществлять комплексный анализ совокупности происходящих социальных, экономических и технологических процессов, необходимых для своевременного принятия решений. Поэтому в ряде регионов уже начата реализация комплексных территориальных информационных систем с включением статистических ресурсов как базовых элементов [14].

Создание интегрированных информационных ресурсов позволит не только повысить качество информации, предоставляемой органам власти различных уровней, в т.ч. муниципальным органам, но и проводить единую политику в области информационного обеспечения различных пользователей. Под этим подразумевается не только техническая и организационная возможность создания интегрированных информационных ресурсов, но и целенаправленное формирование потребности у различных пользователей в определенной информации.

Одним из дополнительных факторов, определяющих необходимость формирования интегрированных информационных ресурсов, является создание в соответствии с указом Президента системы федеральных округов Российской Федерации. Полноценное информационное обеспечение новых органов управления будет обязательным условием эффективного выполнения возложенных на них функций.

Важнейшее значение в предстоящий период приобретает интеграция информационных ресурсов Росстата с ресурсами других министерств и ведомств, обеспечивающих сбор и накопление ведомственной статистики, а также осуществляющих регистрационные и лицензионные функции. В эту группу в первую очередь входят Министерство экономики и развития РФ, Федеральная налоговая служба РФ, Федеральная таможенная служба РФ и др.

Технологический уровень существующей КИВС в основном соответствует концу 90-х годов. Происшедшие за последнее время изменения в информационных технологиях, как в производительности отдельных вычислительных средств, так и в телекоммуникациях, позволяют совершенствовать существующие процессы сбора, обработки и распространения информации [78].

Существенное снижение показателя цена/производительность для серверов баз данных, аппаратных вычислительных платформ и устройств хранения данных позволяет осуществить повсеместный переход к банковской технологии хранения и обработки информации и внедрению многозвенных архитектур клиент-сервер.

С этой целью первоочередной задачей совершенствования обработки информации в КИВС являются: разработка и внедрение типовой технологии обработки данных и стандартов их информационного обмена; использование совместимой системы метаданных, включающей как общероссийские классификаторы, так и единый каталог статистических показателей. Продолжающееся развитие интернет-технологий и их доступность в большинстве регионов России делают возможным их использование в качестве одного из основных средств взаимодействия КИВС и внешними поставщиками и потребителями статистической информации. Использование интернет-технологий в КИВС при условии организации защиты информации или применения глобальной сети передачи данных с ограниченным доступом будет являться определяющим при взаимодействии всех уровней Росстата между собой и для ведомственного обмена информацией. Первоочередной задачей функционирования КИВС необходимо считать: завершение перехода регионального уровня на создание интегрированных баз статистических данных (ИБСД) и широкомасштабное внедрение этого процесса на районном уровне; дальнейшее развитие телекоммуникационных средств для обмена информационными ресурсами статистики; внедрение унифицированного программного обеспечения для формирования ИБСД на районном уровне с применением современных систем управления базами данных.

Оптимизационная модель развития архитектуры районного уровня статистической информационной системы

Районный уровень СИС по своей организационной структуре состоит из районных (городских) управлений (отделов) статистики -Р(Г)У(0)С. Он отличается неоднородностью как по их техническому и программно-технологическому оснащению, так и по составу трудовых ресурсов, занятых статистической деятельностью [87].

Численность районных подразделений статистики по каждому региону представлена в приложении № 2. В условиях перехода к рыночной экономике районные органы статистики располагают различными финансовыми ресурсами. Это вызвано, с одной стороны, различными доходами, получаемыми ими от коммерческой деятельности, связанные с представлением информационно-вычислительных услуг заинтересованным пользователям, а с другой стороны, примерно одинаково низким бюджетным финансированием, которое не оказывает существенного влияния на их функционирование. Эти обстоятельства приводят к недостаточному обеспечению районных организаций статистики трудовыми и техническими ресурсами.

В этой связи в Р(Г)У(0)С, успешно осуществляющих коммерческую деятельность и оснащенных современной вычислительной техникой, нет недостатка в квалифицированных кадрах. В то же время районные органы государственной статистики, работающие, в основном, в рамках Федерального плана статистических работ и имеющие к тому же морально устаревшее оборудование, ощущают острую нехватку не только квалифицированных, но и любых кадров.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что такое состояние препятствует дальнейшему развитию районного уровня СИС, замедляет процесс его реформирования и отрицательно сказывается на деятельности системы в целом.

Учитывая, что бюджетное финансирование в ближайшее время не может существенно изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону, в сложившихся условиях требуются другие варианты решения задачи, связанной с повышением эффективности процессов функционирования районного уровня СИС.

Одним из подходов к решению этого важного вопроса предлагается создание системы межрайонных подразделений статистики (МПРС), оснащенных более производительными техническими средствами. МПРС должны взять на себя обработку первичной статистической отчетности из Р(Г)У(0)С и тем самым сократить стоимостные затраты на обработку информации и время представления сводной статистической отчетности в регион.

Кроме того, МПРС должны заниматься организацией и ведением интегрированных баз статистических данных на основании тех первичных отчетов, которые поступают на районный уровень, что в значительной степени позволит улучшить качество информационного обслуживания органов управления, в т.ч. муниципальных, а также различных заинтересованных пользователей.

Реализацию этого подхода можно решить путем перераспределения вычислительных средств без увеличения дополнительных капитальных затрат на приобретение оборудования в пределах каждого региона, а ограниченные бюджетные ресурсы направить на дополнительную оплату квалифицированным специалистам.

Однако при создании МРПС имеются трудности, связанные с выбором в каждом конкретном случае того или иного варианта размещения такого подразделения. Если подходить к выбору МРПС, руководствуясь лишь объемами статистических данных, подлежащих обработке в том или ином районе (городе), то преимущество будет на стороне Р(Г)У(0)С крупных административных районов или районов с большим числом отчитывающихся предприятий. Если же брать за основу состав комплекса технических средств, то приоритет получат Р(Г)У(0)С, обладающие современной вычислительной техникой.

Поэтому такие подходы в силу своей односторонности являются упрощенными, поскольку для обоснования размещения МРПС на базе той или иной статистической организации необходимо учитывать целый комплекс различных факторов, влияющих на процессы их функционирования: объемы статистической информации, подлежащие обработке; производственные мощности технической базы; наличие квалифицированных кадров; удобство связи с источниками и потребителями статистических данных и т.д. В связи с этим, на наш взгляд, целесообразно разработать методику размещения межрайонных управлений (отделов) статистики на базе существующих Р(Г)У(0)С, позволяющей организовать их целенаправленный выбор. Межрайонным подразделением статистики, на наш взгляд, следует считать Р(Г)У(0)С, обладающий квалифицированными специалистами и оснащенный техническими средствами в количестве и по своим экономическим характеристикам достаточном для осуществления качественной и своевременной обработки статистической информации (включая интегрированную обработку), поступающей из соседних Р(Г)У(0)С или предприятий и организаций в бумажном или электронном виде. Поэтому в основу разработанной нами методики размещения МРПС на районном уровне СИС положены следующие основные принципы: минимизация приведенных затрат на организацию и функционирование самого МРПС; значительное увеличение удельного веса централизованной обработки статистических данных; необходимость создания интегрированных баз статистических данных; повышение эффективности функционирования районного уровня и СИС в целом. Правомерность и обоснованность перечисленных принципов следует подтвердить с точки зрения соблюдения критериев целенаправленности и необходимости. С позиций решаемой задачи цель создания МРПС на базе действующих районных статистических организаций заключается в повышении качества обработки информации и максимальном удовлетворении потребностей пользователей в ней.

Применение методики и модели оптимизации развития архитектуры районного уровня статистической информационной системы

Во всех приведенных вариантах капитальные затраты в целом по СИС остаются практически неизменными, не считая незначительного увеличения по варианту III.

Эксплуатационные затраты в вариантах II и III между региональным и районным уровнями перераспределяются и в целом оказываются немного ниже, чем в первом варианте, за счет централизованной обработки данных в МРПС (в вариантах II и III по сравнению с вариантом I), а также за счет ведения базы данных на районном уровне вместо регионального уровня в части данных, поступающих на районный уровень (в варианте III по сравнению с вариантами I и II).

Полученные результаты расчетов позволяют сделать вывод, что минимальные приведенные затраты соответствуют варианту III.

Модель, построенная на основе выражений (2.2-2.6), тесно связана с обобщенной моделью (2.1), показывающей зависимость между приведенными затратами и временем на переход от технологии применения локальных массивов информации к технологии интегрированной обработки данных с использованием АБД.

Эта взаимосвязь выражается в том, что если в начале ведется расчет на основе выражений (2.2-2.6), то при расчетах по выражению (2.1) объемы капитальных затрат и эксплуатационных расходов выступают в качестве исходных данных.

Выбрав минимальные приведенные затраты по варианту III, составляющие 162,5 млн руб., расчетные данные по обобщенной модели могут быть представлены графиком в виде экспонентных кривых (см. рис. 3.4). Они показывают характерное снижение эффективности функционирования СИС или увеличении сроков перехода к технологии с использованием АБД. В соответствии с выражением в модели (2.1) значение коэффициента К меняется от 0 до 1.

Анализируя данные графика, представленные на рис. 3.4, можно сделать вывод, что при приведенных годовых затратах в 162,5 млн руб. и времени на переход к интегрированной обработке данных от двух до трех лет (см. кривые Т2 и Г?), эффективность системы изменяется от 0,87 до 0,95. Если затраты времени на этот переход сократить до одного года (см. кривую Ту), то эффективность системы определяется значением близким к 1,00, но за это время затруднительно дооснастить все уровни СИС всеми техническими и программно-технологическими средствами и полностью внедрить технологию интегрированной обработки данных.

Увеличение времени перехода на интегрированную обработку данных приводит к падению эффективности системы. Так, если затраты времени на этот переход достигнут четырех лет (см. кривую Т4), то эффективность системы при приведенных затратах 162,5 млн руб. значительно падает и составляет 0,69. В случае, если реальные затраты времени составляют более трех лет, целесообразно применение других, хотя и более затратных вариантов, но требующих меньше времени. Таким образом, при выборе стратегии развития СИС время перехода на технологию с применением АБД является важнейшим фактором, определяющим эффективность проектных решений. Поэтому оптимальным вариантом с точки зрения приведенных затрат на переход к внедрению технологии с использованием АБД является цикл, равный 2-3 годам. Реально это решение может воплотиться в СИС к 2007-2008 гг. Для того чтобы это решение реализовалось на всех иерархических уровнях СИС, необходимо идти путем: интеграции уже созданных в органах государственной статистики баз данных; создания системного проекта интегрированных баз статистических данных всех уровней на основе единого фонда нормативно-справочной информации и каталога статистических показателей; разработки и внедрения унифицированного программного обеспечения интегрированных баз статистических данных различных уровней с применением новейших средств телекоммуникации; организации и ведения интегрированных баз статистических данных с использованием в органах государственной статистики высокопроизводительных ЛВС с мощными серверами баз данных, подключенными к системам связи и имеющими разнообразные средства визуализации статистических данных, их накопления и распространения; внедрения безбумажной технологии на основе единой системы электронного документооборота в органах государственной статистики, осуществляя его с помощью электронной почты статистики, отвечающей международным стандартам. Применение методики и модели оптимизации развития архитектуры районного уровня статистической информационной системы В целях развития архитектуры районного уровня СИС произведем расчет по модели (2.8-2.11) и применим соответствующую методику выбора межрайонных подразделений статистики среди наиболее типичных районных организаций статистики в условиях ограниченных ресурсов. Типичные организации выделяются исходя из следующих критериев: состояния технической базы; уровня обеспеченности квалифицированными кадрами; объемов обрабатываемой информации; финансовых возможностей. Применение разработанной методики выбора МРПС рассмотрим на примере нескольких регионов, входящих в Центральный федеральный округ РФ, имеющих различные достижения в области автоматизации статистической деятельности и различный количественный состав районных подразделений статистики, входящих в регион (Тульская область — 24 района, Владимирская область — 17 и Тверская область - 38).

В качестве подробного рассмотрения выберем Тульскую область, имеющую наиболее положительный опыт применения вычислительной техники и взаимодействия с различными пользователями. В середине 80-х годов Тульская область располагала наиболее успешно функционирующим вычислительным центром коллективного пользования (ВЦКП), который был первым среди созданных при органах государственной статистики и одним из первых в стране.