Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях усиливающейся конкурентной борьбы и необходимости быстрой адаптации к изменяющимся рыночным условиям предприятия рассматривают задачу создания прикладных информационных систем на стратегическом уровне. Влияние информационных технологий на бизнес современного предприятия столь велико, что неправильный выбор в результате может иметь достаточно серьезные последствия от прямых расходов из-за неправильно потраченных средств до потери конкурентных преимуществ и утраты доли рынка. Именно поэтому вопрос создания прикладных информационных систем (ИС) должен решаться, исходя из потребностей бизнеса предприятия и тех бизнес-процессов, поддержку которых данная ИС будет обеспечивать.
До недавнего времени в процессе выбора наиболее выгодного решения с точки зрения совокупных затрат и полноты обеспечения поддержки бизнес-процессов руководство предприятий рассматривало различные варианты реализации прикладных ИС, а также возможность их комбинирования. В то же время для современного ИТ-рынка характерна тенденция, связанная с переходом предприятий к сервисно-ориентированной архитектуре (СОА1), которая по сути своей означает, что при выборе следует рассматривать не прикладную информационную систему в целом, а отдельные ее функциональные компоненты - ИТ-сервисы. В результате применения такого способа построения ИС поддержка бизнес-процессов может осуществляться одним или несколькими ИТ-сервисами, что значительно усложняет процедуру оценки различных вариантов создания ИС из-за отсутствия моделей, позволяющих производить оценку и делать выбор ИТ-сервисов в условиях СОА.
Указанные обстоятельства вызывают необходимость , исследовать процессы оценки и выбора прикладных ИТ-сервисов, обосновать способ решения данной задачи в условиях сервисно-ориентированной архитектуры и разработать модели для оценки качества ИТ-сервисов и совокупных затрат, связанных с их приобретением и использованием, а также модель выбора ИТ-. сервисов в условиях СОА. Это позволит повысить обоснованность принятия решений при выборе ИТ-сервисов на предприятии в условиях сервисно-ориентированной архитектуры корпоративных информационных систем.
На прикладном уровне сертсно-орнеитироватіую архитектуру (СОА) рассматривают как способ создания информационных систем, при котором функции ИС определяются в виде независимых ИТ-сервисов
Состояние разработанности проблемы. Вопросы выбора ИТ-сервисов в
условиях сервисно-ориентированной архитектуры корпоративной
информационной системы на предприятии являются недостаточно проработанными. Наиболее исследованными являются экономико-математические аспекты оценки качества и совокупной стоимости владения для прикладных информационных систем, а также вопросы многокритериального выбора и принятия решений в условиях неопределенности.
На результаты исследования повлияли теоретические и прикладные исследования в области оценки качества информационных систем и разработки ИТ-стратегии на предприятиях, нашедшие отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов: Д.С. Аглицкого, В-А. Ф. Алмейда, В.В. Баронова, К. Боумена, Б. Боэма, А. Данилина, А.И. Долженко, Е.З. Зиндера, Г.Б. Клейнера, Д.Б. Мельничука, А. Михайлова, А.С. Рыкова, А. Слюсаренко, А.И. Уринцова.
Существенное влияние на результаты исследования оказали также работы, посвященные вопросам принятия решений и выбора в условиях неопределенности, таких авторов как Дж Бакли, В. В. Дик, Д.Дюбуа, Л. Заде, Дж. Ли, М.Д. Месарович, А. Прад, В.В. Подиновский, Т. Саати, В.Д. Ногин, Р.И. Трухаев, Г.А. Черноморов, Д. Чэн.
Цель работы. Моделирование задачи многокритериального выбора ИТ-сервисов в условиях сервисно-ориентированной .архитектуры корпоративной информационной системы предприятия.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
провести анализ вариантов реализации прикладных информационных систем и сервисов и сформулировать на его основе постановку задачи выбора ИТ-сервисов в условиях сервисно-ориентированной архитектуры (СОА) корпоративной информационной системы предприятия;
разработать модель оценки качества и совокупных затрат для ИТ-сервисов;
разработать модель выбора ИТ-сервисов в условиях СОА;
разработать методику выбора ИТ-сервисов в условиях сервисно-ориентированной архитектуры корпоративной информационной системы предприятия;
провести апробацию и оценку эффективности результатов исследования на примере выбора ИТ-сервисов для ООО «Центр разработки мультимедийных материалов».
Объектом исследования является предприятие-потребитель ИТ-сервисов.
Предметом исследования является процесс выбора ИТ-сервисов в
условиях сервисно-ориентированной архитектуры корпоративной
информационной системы на предприятии.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм, и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (экономические науки) по специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической науки, принципы принятия решений в условиях неопределенности, модели многокритериального выбора, методы применения теории нечетких множеств, а также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные ИТ-менеджменту на предприятиях и оценке информационных систем.
Научная новизна исследования состоит в разработке моделей оценки и выбора ИТ-сервисов в условиях сервисно-ориентированной архитектуры (СОА), а также инструментария для их поддержки.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и имеющие элементы научной новизны:
-
На основании анализа существующих способов реализации информационных систем определены основные элементы неопределенности, характерные для задачи выбора ИТ-сервисов в условиях СОА. Для решения этой задачи обосновано применение нечетких множеств, применение которых в отличие от существующих вероятностных и детерминированных моделей позволяет учитывать основные виды неопределенностей, возникающих при > оценке и при выборе ИТ-сервисов.
-
Разработана модель оценки качества ИТ-сервисов, в которой для интегральной оценки предложен способ оценки факторов уверенности. Оценка факторов уверенности, в отличие от существующих способов, позволяет учесть предпочтения лица принимающего решение и его априорную информированность о возможном поведении внешней среды, что способствует повышению объективности и обоснованности принятия решения при оценке качества ИТ-сервисов.
-
Разработана модель оценки совокупных стоимостных затрат на ИТ-сервисы, которая впервые позволяет рассматривать раздельно затраты на ИТ-сервисы и информационные системы, в рамках которых эти сервисы предоставляются. В рамках модели разработан новый двухуровневый алгоритм сравнения и ранжирования нечетких чисел, который учитывает априорную информированность ЛПР о возможном поведении внешней среды, что позволяет повысить обоснованность решений при выборе ИТ-сервисов с минимальными совокупными затратами на их приобретение и эксплуатацию.
-
Разработана нечеткая модель выбора ИТ-сервисов, которая развивает существующие подходы к оценке ИТ-сервисов и позволяет производить выбор ИТ-сервисов в условиях сервисно-ориентированной архитектуры, реализующих бизнес-функции с требуемым уровнем качества и с минимальными совокупными затратами.
-
Разработана новая методика выбора ИТ-сервисов в условиях сервисно-ориентированной архитектуры, которая позволяет определить набор ИТ-сервисов, обеспечивающий требуемый уровень поддержки бизнес-процессов предприятия с минимальными совокупными затратами на их приобретение и эксплуатацию. Применение данной методики на предприятиях позволит сократить затраты на приобретение и эксплуатацию ИТ-сервисов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации представляют собой определенный вклад в теорию менеджмента в части моделирования и решения задачи многокритериального выбора ИТ-сервисов в условиях сервисно-ориентированной архитектуры.
Выводы и результаты исследования ориентированы на применение разработанной модели предприятиями, практикующими сервисно-ориентированной подход к построению корпоративных информационных систем. Самостоятельное практическое значение имеют:
модель оценки качества ИТ-сервисов с применением теории нечетких множеств;
модель оценки совокупных затрат на ИТ-сервисы с применением теории нечетких множеств;
модель выбора ИТ-сервисов в условиях неопределенности и сервисно-ориентированной архитектуры (СОА);
двухуровневый алгоритм сравнения и ранжирования нечетких трапециевидных чисел;
методика оценки и выбора ИТ-сервисов в условиях СОА.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные модели и методика реализованы, внедрены и используются в практике работы ИТ-департамента ООО «Центр разработки мультимедийных материалов».
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики при обучении по дисциплинам «Системы поддержки принятия решений», «Технологии управления знаниями» и «Управление ИТ инфраструктурой предприятия».
Основные положения и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на 5-ом и б-ом международных научных конгрессах «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (г. Москва, МФПА) в 2010 и 2011 гг., 6-ой научно-практической конференции «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (г. Москва, ЕАОИ) в 2010 г., 10-й научно-практической конференции «Современные информационные технологии в управлении и образовании» (г. Москва, ФГУП НИИ «Восход») в 2010 г., международных научно-практических конференциях «Молодая наука России: вопросы теории и практики», «Молодая наука стран СНГ: вопросы теории и практики», «Экономика и управление: проблемы и перспективы развития» (г. Волгоград, ВолГТУ) в 2010 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах (авторских - 2,15 п.л.), из них три научные публикации (1,2 п.л.) - в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 174 стр. машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Список литературы включает 145 позиций.