Математическое моделирование и создание инструментальной логистической компьютерной системы управления запасами для предприятий оптовой торговли Пинигин Евгений Борисович

Математическое моделирование и создание инструментальной логистической компьютерной системы управления запасами для предприятий оптовой торговли
<
Математическое моделирование и создание инструментальной логистической компьютерной системы управления запасами для предприятий оптовой торговли Математическое моделирование и создание инструментальной логистической компьютерной системы управления запасами для предприятий оптовой торговли Математическое моделирование и создание инструментальной логистической компьютерной системы управления запасами для предприятий оптовой торговли Математическое моделирование и создание инструментальной логистической компьютерной системы управления запасами для предприятий оптовой торговли Математическое моделирование и создание инструментальной логистической компьютерной системы управления запасами для предприятий оптовой торговли Математическое моделирование и создание инструментальной логистической компьютерной системы управления запасами для предприятий оптовой торговли Математическое моделирование и создание инструментальной логистической компьютерной системы управления запасами для предприятий оптовой торговли Математическое моделирование и создание инструментальной логистической компьютерной системы управления запасами для предприятий оптовой торговли Математическое моделирование и создание инструментальной логистической компьютерной системы управления запасами для предприятий оптовой торговли
>



Пинигин Евгений Борисович. Математическое моделирование и создание инструментальной логистической компьютерной системы управления запасами для предприятий оптовой торговли : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Екатеринбург, 2006 248 с. РГБ ОД, 61:07-8/1601

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты систем управления запасами для предприятий оптовой торговли ї1

1.1. Экономическая природа запасов 11

1.2. Экономико-математические модели и методы управления запасами и прогнозирования спроса 23

13. Системы автомаїизации управления запасами 53

1,4. Выводы по первой главе 58

ГЛАВА 2. Моделирование илкс уз для предприятий оптовой торговли 60

2.1. Проектирование ИЛКС УЗ для предприятий оптовой торговли 60

2.2. Формирование экономико-матемагических моделей управления запасами для предприятий оптовой торговли 66

2.3. Разработка алгоритмических моделей реализации ИЛКС УЗ для предприятий онювой юргов.ти 75

2.4. Выводы по второй главе 82

ГЛАВА 3. Разработка, создание и внедрение илкс уз на предприятии оптовой торговли 84

3.1. Анализ системы управления запасами на предприятии оптовой торговли на примере группы компаний «Фиера» 84

3.2. Описание ИЛКС УЗ 87

33. Анализ результатов внедрения ИЛКС УЗ на предприятии оптовой торі овли 120

3.4. Выводы по третьей главе 133

Заключение 135

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России наблюдается рост интереса к компьютерным информационным системам в целом и к инструментальным логистическим компьютерным системам управления запасами {ИЛКС УЗ) в часіности. Это связано с рядом различных научных и практических причин. В советское время условия административной экономики позволяли осуществлять плановую организацию кругооборота средств и целенаправленно формироваїь іакие пропорции между его отдельными сіадиями, которые, в целом, приближались к требуемым. Переход от централизованного управления экономикой крыночным условиям хозяйсівования разрушил і осу-дарственную сисіему управления предприятиями и один из ее важных элементов: систему управления запасами, - основу которой составляло нормирование запасов. В данный момент времени в российской экономике, в частности, в сфере оптовой торговли, происходит процесс насыщения рынка товарами и \с-л)гами. В связи с зіим наблюдается значительный рост интереса к ИЛКС УЗ для предприятий оптовой юрговли.

Отметим, что одной из основных целей логистических процессов является доставка нужною товара необходимою качества, в необходимом количестве, в нужное время, в нужное место и с минимальными затратами. Каждая и і шести задач этой цели решалась в той или иной степени задолго до сощания соответствующих компьютерных систем. Однако, о взаимосвязи и объединении разро шейных систем в одну логистическую систему речь зашла только в современною эпоху всеобщей компьютеризации и использования результатов научно-технического прогресса.

На российских предприятиях оптовой торговли еще десять лет наїад основными задачами для автомаїизации логистической деятельности были только лишь техническая обработка информации и регистрация документов в компьютерных базах данных. По мере развития логистических систем во все большей

мере стала ощущаться необходимость внедрения в практику инструментальных логистических компьютерных систем (ИЛКС), которые позволили бы органически объединить в единое целое все логистические подсистемы.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью опшмизании управления запасами на предприятиях оптовой торювлн п> іем математическою моделирования, разработки, создания и внедрения ИЛКС УЗ с испольюванием экономико-математических моделей и методов, а ткже современных информационных іехнолої ий.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение проблем, связанных
с вопросами логистики в целом и управления запасами в частности, нашло от
ражение в работах Лльоекова Л.У., Лнпкина Б.Л., Беляева Ю.А., Бережного
В.И., Волгина В.В., Гаджинского A.M., Голенко Д.П., Грибановой Н.А., Грыза-
нова Ю.П., Зырянова А.В., Инютиной К.В., Кудрявцева Б.М., Лагуткина В.М.,
Мпротина Л.Б., Миіько О.А., Михно М.К., Неруша Ю.М., Николайчука В.В.,
Процснко О.Д., Саковича В.А., Сергеева В.И, Соколова Р.Г., Родникова

А.Н., Рыжикова Ю.И. и др. Вместе с тем, проблемы, связанные с математическим моделированием и практической реализацией моделей управления запасами с применением компьютерных программных ередсів и систем, исследованы далеко не в полном объеме, имеют различные методологические подходы и требуют в настоящее время дальнейшей проработки

В зарубежной литературе вопросы управления запасами разработаны и трудах Бауэрсокса Дональда Дж., Букана Дж., Зермати П., Клосса Дейвида Дж., Уайта О.У., Хедли Дж., Уайтина Г. и др.

Вопросам окономико-магематическ'ого моделирования и зкономеїрики посвящены исследования таких отечественных ученых, как Афанасьев B.1L, Кремер Н.Ш., Кузин Б.И., Ледин М.И., Лотоцкий В.А*, Микитьянц СР., Ру-бальский Г.Б., Ушаков И.Л., Федосеев В.В., Феклисов Г.И., Чхаршшвили А.Г., Шикин Е.В., Эриашвилн ІІ.Д. и др.

lh трудов зарубежных ученых можно выделить работы Бокса Дж., Вннна Р., Дженкинса Г., Доугорти К., Крамера Г., Томаса Р., Хэнесменна Ф. и ряда других авторов.

В области структурного аналича и проектирования информационных систем известы работы Баронова В.В., Вендерова A.M., Заболотского В.Г., Калинова Т.Н., Маклакова СВ., Макюуэна К., Марка Д., Семенова Ю.Д., Федотова Д.Э., Чере.мных СВ., Чижика К.П., Шеера А-В., Юсупова P.M. и др.

Рабоїм Альбрема Э.Г., Гольдшіеііна С.Л., Д)брова A.M., Емельянова
А.А., Зайнашеїщ Н.К., Кротова В.Ф., Лагошы Б.А., Летчикова А.В., Лялина
В.Е., Малышевой Л.А., Никонова О.ІI., Попкова В.И., Попова Е.В., Соко-

лова Р.В., Татаркнна А.А., Хрусіалева Е.Ю., Ширяева В.И., Шорикова А.Ф. и др. посвящены методам моделирования динамических бизнес-процессов.

Несмоіря на многообразие работ по вопросам управления запасами, существующий оиьи применения экономико-чагематическич меюдовдля выработки оптимальных решении и наличие развитой методологии моделирования бизнес-процессов, проблема совершенствования системы управления запасами на предприятиях оптовой торговли и создания эффективных инструментальных комиькнерных сисіем ее реализации до сих нор не решена.

Объектом исследования является система управления запасами на предприятиях оптовой торговли.

Прсдмсі исследовании - математическая модель комплексного управления запасами и инструментальные системы ее реализации; раїработка и исследование моделей и математических методов аналиш микроэкономических процессов и сисіем: отраслей народного хозяйства, фирм и нредпршиий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений; разрабоїка систем поддержки приняшя решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Цель диссертационного исследования заключается в определении основных теоретико-методологических подходов к системе поддержки принятия решений по управлению запасами на предприятиях оптовой юрювлп и создании инструментального средства для ее реализации, что будет способствовать повышению качества оказываемых данными предприятиями >слуг и реніа-бельности их работы.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

определения основных методологических подходов к управлению запасами на предприятиях оптовой торговли;

проведения анализа проблемной обласіи авіоматизации управления запасами на предприятиях оптовой торговли;

проведения анализа существующих математических моделей управления запасами с целью выявления вошожноети использования их элементов в ИЛКС УЗ;

проведения аналша существующих математических моделей прогнозирования спроса с целью выявления возможности использования их элементов в ИЛКС УЗ;

разработки функциональной модели ШІКС УЗ для предприятий оптовой торговли;

разработки шноритмической модели ИЛКС УЗ для предприятий оптовой юрювли;

разработки и создания ИЛКС УЗ для предприятии оптовой торговли, а также ее внедрения в практику их работы.

Теоретической и мстодо.іоііічесісоіі оснонамн исследования являлись труды отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области ло-інсіики, экономико-математическою моделирования, монографические работы, посвященные вопросам управления запасами, научные публикации в периодических экономических изданиях по вопросам управления запасами, при-

менения экономнко-математических моделей и методов при выработке управленческих решений.

В качестве ннсїрумента.іьной базы для проведения исследования использовались методики экономического и эконометрического анализа, а также средства информационных іехнологий, такие как: табличная программная сис-ie\ia MS Excel, средство CASE-проектирования BPwin, система для автомати-шции деятельности торговых предприятий «1С: Торговля и Склад 7.7», пред-метно-ориенгированньш язык программирования «1С: Предприяіие 7.7».

Основными методами исследования являлись общенаучные методы и приемы: анализ и синтез, сравнение и прогнозирование, а также экономический анализ, экономико-математическое моделирование, функционально-структурное моделирование, алгоритмическое моделирование, логистический подход, эконометрические методы и др.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информационных агентств, постановления Правительства РФ, данные оперативного и складского учета группы компаний «Фиера» за 2002 - 2005 годы, а также материалы и данные, полученные в процессе исследования.

В результате проведенною научною исследования получены следующие ре$ультаты, содержащие їлємєитьі научной новизны: - уючнено понятие запасов в оптовой юрювле;

предложена классификация факторов, влияющих на уровень производственных и торговых запасов;

определены особенности применения систем автоматизации логистической деятельности на российских предприятиях оптовой торговли;

установлены тенденции совершенствования систем управления запасами на предприятиях оптовой торговли;

спроектирована функционально-структурная модель процесса управления запасами на предприятии оптовой торговли;

предложены экономико-математические модели и методы управления запасами на основе адаптации существующих моделей и методов для их применения в сфере оптовой торговли с использованием компьютерных иро-1 раммных средсів;

предложена общая алгоритмическая модель реализации ИЛКС УЗ для предприятий оптовой юрговли, содержащая ряд алгоритмов решения задач управления запасами; данная модель являеіся универсальной и может быть реализована с помощью любых программных средств;

разработана и создана ИЛКС УЗ для предприятий оптовой юріов-.111.

Следует подчеркнуть, что исследование проводилось именно для предприятий оптовой торговли с учетом специфики их работы. Блшодаря этому созданные модели, методы и ИЛКС УЗ имеют четкую практическую направленность и могут быть испольюваны без существенных изменений на любом предприятии оптовой торговли.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разрабоїанньїе в процессе исследования модели, меюды и ИЛКС УЗ моїуі быть использованы на предприяіияч опювой торговли для повышения эффективности управления запасами и, как следствие, повышения качества оказываемых услуг п прибыли предприятия. Созданная ИЛКС УЗ обеспечивает руководителей предприятий и менеджеров по логистике на предприятиях оптовой торговли инструментарием для компьютерного анализа использования запасов и поддержки принятия решений для управления запасами.

Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях для преподавания іаких учебных курсов, как: «Математическая экономика», «Логистика», «Исследование операций», «Информационные технологии в производственных структурах» и др.

Апробация рабоїм и внедрение результатов дисссртпционпоїо исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: научных чіениич «Инновации -

инвестиции - инфляция; социально-экономический аспект» (Екатеринбург, 2001 г.), форуме молодых ученых и студентов «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (Екатеринбург, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Логистика во взаимосвязанном мире» (Екатеринбург 2003 г.), VII международной научно-пракшческой конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (С.-Петербург, 2003 г.), XX международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориеншры политического и экономическою развинія» (Челябинск, 2003 г.), VI всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Инношщион-ность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003 г.), 5-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общеспю России в 21-м столетии» (С.-Петербург, 2003 г.).

Основные результаты исследования и ЇТЛКС УЗ используются в практической деятельности іруппьі компаний «Фиера» и прлнжы к использованию в компании «Прайм-1С», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Материалы диссертационного исследования используются в ГО У ВЇІО «Уральский государственный экономический университеї» в лекционных курсах, практических занятиях, что подтверждено соответствующим актом о внедрении их в учебный процесс.

Экономико-математические модели и методы управления запасами и прогнозирования спроса

В ходе управления предприятием сталкиваются две тенденции. Первая заключается в том, что запасы материальных ресурсов различного вида необходимы. Вторая заключается в том, что они нежелательны. Каждая из этих тенденции порождена определенными причинами и находит отражение в методах управления запасами. Подходы к управлению запасами во VIHOJOM зависяі оі вида материального ресурса. В роли і якого ресурса в общем случае могуі выступать: конечная продукция, незавершенное проптодство, материалы и полуфабрикаты. В онювой торговле- это конечная продукция (или товары).

Существует ряд причин, по которым целесообразно стремиться к снижению уровня запасов. С ростом запасов увеличиваются следующие затраты и по-іери: прямые и косвенные затраты, связанные с хранением; затрат на управление запасами; потери, связанные со снижением отдачи от вложения в материальные ресурсы; затраты, которые рассматриваются как скрытое падение мощностей, поскольку часть мощностей используется на производство запасов» а не готовой продукции; потери, связанные со снижением качества при хранении.

Некоторые из этих затрат являются косвенными и слабо вычисляемыми, но несомненно то, что политика снижения запасов до оптимального уровня способствуеі повышению эффективноеш произволеіва.

Попытки наладшь, если не научное, то хотя бы разумное управление запасами предпринимались давно. В частности, представляет интерес опыт 20-х годов XX века по хозрасчежым снабженческо-сбыговым іосударсівенньїм синдикатам. Они связывали промышленность с рынком, не вмешиваясь непосредственно в производственную деятельность. Взаимодействуя с потребителями, они ослабляли монопольный диктат производителей. Усюйчнвую работу обсл)живаемы\ тресіов и предприяіий эти синдикаты обеспечивали за счет создаваемых запасов, отпуская в случае необходимости дефицитные предметы сверх плана- на коммерческой основе. Сбытовые синдикаты получали с поіре-бителей комиссионную долю в зависимости от надежности поставок [49].

Предпринимались и попытки автоматизации систем управления снабжением. Пше в 1930-е п. в Москве в ЦУМе вводились товарные ярлыки для машинной обработки на перфорационной технике. Эти попытки уже на базе компьютеров пытались возобновить в 1960-х п., но гакже неудачно. Ни одна АСУ запасами (и не только ими) не была доведена до конца. Не окупались даже эксплуатационные расходы. Основными причинами провала были следующие [97]: ставилась неверная цель - «эффективность АСУ» (загру жа компьютеров, число решаемых чадач) вместо «эффективности управляемого процесса»; є проекіьі ориентировались не на перспекіивную, а на сушесівующую іе\-нику (отсталая и дороюстоящая техническая база) и устаревали «на корню»; колоссальные затраты на АСУ сковывали все дальнейшие новации; в на компьютеры переводилась домашинная организация работ (в частности, перфоленты возили в ВЦ на автотранспорте, фиксировали и тиражировали промежуточные результаты счета на бумаге); в операторские пульты и технология обработки данных рафабатывались в расчете на дефицитных в ту пору программистов; в процесс содания АСУ жестко регламентировался, принудительно насаждались «типовые решения»; о мі норировались оптимизационные задачи, решались в основном учетные; « отсу ісівовала должная информационная база (прежде всею по спросу); в не контролировалась достоверность вводимой информации.

Теория управления запасами считается относительно молодой отраслью исследования операции. В первой тре і и XX века появился ряд стагей по определению оптимальною объема заказа - Ф. Харриса (1915 і.), К. Стефан ик Ллмеііера (1927), К. Лндлера (1929) и Р. Уплсоыа (1934), с именем которого обычно и связывается соответствующая аналитические результаты. Эти формульные зависимости исключительно робастны и являются компоненіами алгоритмов решения многих более сложных задач, в том числе со стохастическим спросом.

Формирование теории управления запасами как научной дисциплины началось в середине 1950-х гг. Внимание отечественных исследователей: матема-1ИКОВ, экономисюв, военных, практиков, - іеория запасов привлекла в начале 1960-х гг. В 1969 г. вышла первая отечественная монография по теории управления запасами [98]. В 1960-80-х годах появилось большое количество научных рабої по управлению запасами [28; 31; 38; 45; 49; 50; 51; 65; 66; 93; 103; 104; 114; 118; 132; 134], а также учебников для экономических и математических ВУЗов [36; 68; 70; 74; 86; 111; 116].

В ге же і оды был переведен на русский язык ряд зарубежных рабої но управлению запасами [22; 37; 108; 109; 117; 119]. К сожалению, в отечественной практике, как отмечалось в [55, с. 5], зарубежные разработки в области управления запасами имели крайне ограниченную применимость. Это было связано с сильной зависимостью моделей управления запасами от основных хозяйственных механизмов, принципов ценообразования и налогообложения, организации рынка и т.д. Было практически невозможно определить издержки из-за поіерн предпочтения, волевою назначения норм потерь при хранении, существования целою рядаоїраниченно конвертируемых денег- наличных и безналичных, валютных нескольких категорий.

Системы автомаїизации управления запасами

Рассмотрим особенности систем управления іапасами на предприятиях ошовои торговли. Главный механизм системы управления запасами, который необходимо внедрить в работу всех се элементов, состоит в реали іации принципа оораіной связи. Система будеї управляема, если после воздействия на нее можно определить ее новое состояние, оценить его, и с учетом полученных новых данных о системе можно принять следующее корректирующее воздействие на сие і ему.

Несмотря на всю очевидность этого классического требования к управляемой системе, системы управления запасами на большинстве предприятий огповон торговли не обладают этим свойством. Решив проблему складскою учета и выдавая в структуру сбыта управляющие воздействия, менеджер верхнею звена управления не получает правильного представления о гом состоянии, в котором находится система. С другой стороны, он может получать от системы складского учета такое обилие информации, которое не позволяет ем) принимать именно управляющие воздействия. Менеджер иолучаеі только информацию о текущем состоянии тпаса. Но для того, чтобы принять управляющее решение, направленное на удержание динамически изменяющеюся состояния системы управления запасами, необходимо иметь обобщенные характеристики состояния системы, отражающие ее динамику и реакцию на ранее принятые, пусть даже ошибочные, управляющие воздействия.

Рассмотрим архитектуру системы управлении запасами на предприямш оптовой торговли (см. рисунок 2.1). На первом уровне системы раімещаіотся модули компьютерной программы складскою учет и баз данных, в которых накапливаются сведения о движении товаров и работе с покупателями по отгрузке товаров. Здесь же выделяются знания персонала и правила работы персонала с компьюіернон программной средой, в том числе и бухгалтерские нормативные акты, которые определяют поведение персонала при совершении операций прихода товара и отгруїке товара со склада. Кроме этого, в системе первою уровня присутствуют элементы знаний персонала по выявлению закономерностей в спросе товара, определению товарных остатков. Вся эта инфор мания необходима для того, чюоы сисіема управления запасами в целом моїла функционировать, то есть хранить и отгружать товар.

Второй уровень системы правления запасами на предприятии оптовой торговли состоит и Ї различных моделей управления запасами. Модель описания запасов и управления запасами может быть реализована по-разному. В простейшем случае, когда все на себя принимает человек, второй уровень состоит и J практических рекомендации, которым необходимо следовать при закупках гою пли иного товара. Практически, модель управления «храни іся» в і олове р ководіиеля. Ею опыт и ею указания определяют то, что следует знать о запасах и как их следует пополнять. Персонал выполняет техническую работу по заключению договоров и общению с посіавщиками. Однако сами рекомендации и правила выработки управляющих решений есть результат конкретных исследований, проводимых с использованием математических моделей, оцененных специальным компьюіерньїм проіраммньїм обеспечением и предскш-ленных руководителю как рекомендации для выработки эффективных решений.

Возможен и альтернативный вариант реализации системы второго уровня. Здесь основу составляют правила и знания персонала, необходимые для анализа состояния товарных запасов и выработки правил принятия решений по формированию запасов. Значительную помощь в обрабоїке и наглядному представлению разноплановой информации о состоянии запасов может оказать специализированное компьюіерное программное обеспечение, в котором воплощены разнообразные модели управления. Именно специализированное программное обеспечение позволяет быстро подготовить для персонала необходимые сведения, без анализа которых невозможно принять обоснованное решение. Не следует путать это программное обеспечение с компьютерными складскими программами. Например, хорошо известно, что мноіие складские программы иснользуюі іакое поняіие в описании ювара, как минимальный осіа-ток или страховой запас. Эта величина помогает определить момент, когда сле-дуеі закупать товар.

Формирование экономико-матемагических моделей управления запасами для предприятий оптовой торговли

В управлении запасами очень важным является метод ABC-анализа. Результат данною метода - ір)пиировка объектов но степени влияния на общий результат. Например, ABC-анализ товаров по объему продаж показываем какие товары обеспечивают 80% оборота компании. Идея этого метода строится на основании принципа Парето: «за большинство возможных результатов отвечает относительно небольшое число причин», в настоящий момент более ишестного как «правило - 20 на 80». Данный метод аналиіа пол чил большое развитие, благодаря своей универсальности и эффективности. Перечислим основные этапы его применения [141]. 1. Определи іь объект анализа. Например, Клиент, Поставщик, Товарная гр)ппа/подгруппа, Номенклатурная единица, и т.п. 2. Определить парамеїр, no котрому будет проводиться анализ обьекіа: средний товарный запас, руб.; объем продаж, руб.; доход, руб.; количество единиц продаж, шт.; количество заказов, ни. и тлі. 3. Выбрать временной интервал, на основании статистических данных которого будет проводиться АВС-анализ. 4. Отсоріировагь объекты анализа в порядке убывания значения параметра. 5. Определить группы А, В и С. Для определения принадлежности выбранного объекта к группе необходимо: рассчиїаіь долю значения параметра от обшей суммы значений параметров выбранных объектов; рассчитать эту долю с накопительным итогом; присвоить значения групп выбранным объектам. Рекомендуемое распределение [16; 18; 71]: іруппа А - объекты, сумма долей с накопительным итогом которых составляет первые 75 % от общей суммы шаче-ний параметров. Группа В - следующие за ірушіоП А объекты, сумма долей с накопительным итогом которых составляет от 75 % до 95 % от обшей суммы значений параметров. Группа С - оставшиеся объекты, сумма долей с накопительным итогом которых составляет от 95 % до 100 % от общей суммы значений параметров.

Объекты группы А требуют постоянного и индивидуального контроля, группы В - моїут рассматриваться в совокупности, группы С - могут быть исключены из деятельности компании. Однако, непродуманное сокращение товаров группы С (5% дохода компании) приведет к тому, что через некоторое время оставшиеся іоварьі распределятся по тому же закону, но обший резульїаі деятельности компании может спиніться на достаточно большую величину.

Основная идея XYZ анализа состоит в группировании объектов анализа по мере однородности анали шруемых параметров (по коэффициенту вариации) [ПО]. Формула для расчета коэффициента вариации следующая: if 1 (2.11) V = J Л xlOO%, x где \ - значение параметра по оцениваемому объекту за /-тый период, \ среднее значение параметра по оцениваемому объекту анализа, п - количество анализируемых периодов.

Значение квадратного корня в числителе этой формулы есть не что иное, как стандартное отклонение вариационного ряда параметра х. Чем больше значение сіандартного отклонения, тем дальше оі ереднеарифмеїического значения находятся анализируемые значения. Стандартное отклонение - это абсолютная мера рассеивания вариантов ряда. Если стандартное отклонение равно 20, то при среднеарифметических значениях 100 и 100 000 зюі показатель б -дет иметь совершенно разный смысл. Поэтому, при сравнении вариационных рядов между собой используют коэффициент вариации. Коэффициенты вариации в 20% и 0,2% позволяют сделать вывод, что во втором случае значения анализируемых параметров шачителыю меньше отличаются от ереднеарифмеїического значения.

Рассмотрим кратко последовательность действий для применения метода XYZ-анализа. 1. Определить объекты анализа: клиент, поставщик, товарная группа/подгруппа, номенклатурная единица и т.п. 2. Определить парамеїр, по коюрому будет проводиться анализ объекта: средний товарный запас, руб.; объем продаж, руб.; доход, руб.; количество единиц продаж, шт.; количество заказов, шт. и т.п. 3. Определи іь вид периода и количество периодов, по коюрым будеї проводиться анализ: неделя, декада, месяц, квартал/сезон, полугодие, год. 4. Определить коэффициент вариации для каждою объекта анализа по формуле (2.11).

Анализ результатов внедрения ИЛКС УЗ на предприятии оптовой торі овли

Эффективность использования запасов определяется их оборачиваемостью. Для количественной оценки оборачиваемости рассчитываются следующие покаштелн: коэффициент оборачиваемости (коэффициент фондоотдачи от средств, вложенных в товарные запасы) и время оборота запаса.

Коэффициент оборачиваемости

Коэффициен! фондоотдачи от средств, вложенных в юварные запасы, или коэффициент оборачиваемости показывает, какое количество реализованной продукции приходится на 1 рубль оборотных средств [14; 20; 26; 71]. Он показьптеї, сколько раз за период запасы проходя і через организацию и рассчитывается по формулам: КО = В/1, (3.1) К0 = С/3, (3.2) іде КО - коэффициент оборачиваемости запасов, В - выручка от реализации товаров, С - себестоимость реализованных товаров за период, J - средний размер запаса за период.

Формула (3.1) использует в качестве основы выручку оі реализации, формула (3.2) - себестоимость проданных товаров, что более отвечает содержанию тварно-материальных запасов. Значение, вычисленное по формуле (3.2) считается более точным показателем, т.к. выручка от реализации включает величин) надбавки (на издержки производства), которая не включена в стоимость іонар-но-материальных запасов. Данный показатель характеризует скорость, с которой товарно-материальные запасы оборачивались в течение отчетного периода. Обычно, чем выше коэффициент оборачиваемости товарно-материальных запасов, тем лутше: ни жий уровень запасов указывает на эффективное использование капитала. Тем не менее, если показатель оборачиваемости запасов на данной фирме значительно выше, чем в среднем но отрасли, это может свидетельствовать о потенци&пьном дефиците закупаемых товаров и материалов, что может оіразиіься на качестве обслуживания клиентов и, в конечном итоге, ослабить конкурентную позицию компании. Окончательный вывод требует дополнительного анализа.

Коэффициент оборачиваемое\и - это показатель того, насколько эффективно используются вложенные в товарные запасы денежные средства. При расчете используется правило: если потребности заказчика удовлетворяются без участия запаса на складе, то необходимо исключить стоимость таких проданных товаров из расчетов.

Типы реализации, которые не должны браться в расчеі [71]: прямые поставки от поставщика к покупателю, которые минуют запасы; в специальные шкаіьт покупателя, товары по которым отсылаются сразу же по прибытии; в реализация неожиданно крупных партий товара. Каждый из этих типов реализации может являться прибыльным, по в каждом случае запасы склада, который осуществляет продажу, остаются нетронутыми. Время оборота запаса Оборачиваемость їапасов может вычисляться в количестве временных периодов, в іеченне которых происходит продажа запасов. Для вычисления лоіо показаіеля необходимо календарную длиіельносп» периода (например, 365 дней в году) разделить на коэффициент оборачиваемости запасов за этот период, а именно Ii() = f/KOt (33) где ВО - время оборота sanaca, Т количество временных единиц {например, дней), КО- коэффициент оборачиваемости запасов.

Исходя из приведенных выше шжаштелей, можно сделать вывод, что скороеіь оборога юварных запасов должна быть настолько высокой, насколько это обосновано экономически. Чем выше скорость оборота, тем выше ликвидность активов компании. В то же время, чем больше коэффициент оборачивае-МОСІП, тем больше вероятность отсутствия в запасе і ого, что іребуеі покупатель, и чаще возникают дополнительные транспортные расходы.

Какова же должна быть приемлемая скорость оборота товарных запасов, к которой следует стремиться? Учеі и огчеіньїе данные об использовании к -варныч запасов должны давать сведения о скорости оборота товарных запасов в прошлом, с тем, чтобы компания могла определить, какая оборачиваемость является наилучшей для данных товарных статей запасов.

Какое количество оборотов запасов является оптимальным, которое можно закладывать в план конкретного предприятия? Ответ на это г вопрос довольно сложен, так как существует множество факторов, влияющих на него. Частота, с которой заказывавіся ювар, время іранспоріировки, надежность поставки, минимальные размеры заказа и необходимость хранить определенные объемы, - все эти факторы влияют на итоговое решение. К тому же накладывает большой отпечаток на количесіво обороіов запасов используемая прикладная программа по управленню запасами. Чарльзом Боденстабом [137] было проанализировано большое количество компаний, и результаты эмпирическою исследования были обобщены в следующей формуле: КО - коэффициент оборачиваемости за і од, Чі - средняя частота закат в месяцах (т.е. временной интервал между размещением закашв поставщику), //// - средний период доставки в месяцах (i.e. время между размещением зака-$а и получением ювара), к - коэффициент, коюрыи обобщает действие прочих факторов, влияющих на теоретическое количество оборотов. Эти факторы следующие: в ширина ассортимента в хранении, т.е. необходн.мосіь хранения медленно оборачивающихся запасов в целях маркетинга; в большие, чем іребуетея, закупки в целяч получения скидок за объем; требования минимальной парі им закупки; ненадежность поставщика; в факторы политики экономичного ра шера заказа; в затоваривание в целях "промоушн". Если значения этих факторов на среднестатистическом уровне, то значение параметра к должно быть около 1,5. Если один или несколько факюров имеют экстремальный уровень, то к принимает значение 2.