Инструментальные методы адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли Курбатова Людмила Павловна

Инструментальные методы адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли
<
Инструментальные методы адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли Инструментальные методы адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли Инструментальные методы адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли Инструментальные методы адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли Инструментальные методы адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли Инструментальные методы адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли Инструментальные методы адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли Инструментальные методы адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли Инструментальные методы адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли Инструментальные методы адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли Инструментальные методы адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли Инструментальные методы адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли
>



Курбатова Людмила Павловна. Инструментальные методы адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Курбатова Людмила Павловна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2010.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1834

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Оптовая торговля как объект исследования: теория, практика, методы исследования 14

1.1. Современное состояние и задачи оптовой торговли Волгоградского региона 14

1.2. Причины сбоев в механизмах развития торгово-экономических процессов 26

1.3. Разработка концепции системы адаптивного управления торгово-экономическими процессами 40

Выводы по первой главе 51

ГЛАВА 2. Методические основы адаптации торгово- экономических процессов на предприятиях оптовой торговли 53

2.1. Инструментальные методы экономики адаптации торгово-экономических процессов 53

2.2. Разработка гибридной модели адаптации торгово-экономических процессов 63

2.3. Разработка методики адаптации торгово-экономических процессов на основе гибридной модели 72

Выводы по второй главе 81

ГЛАВА 3. Реализация методики адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли 84

3.1. Апробация методики адаптации торгово-экономического процесса ООО «ПроБюро Царицын» 84

3.2. Апробация методики адаптации оборотных средств ОАО «Волжский трубный завод» 99

3.3. Апробация методики адаптации предприятия к тенденциям развития инфраструктуры г. Волгограда 103

Выводы по третьей главе 110

Заключение 112

Список литературы 120

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования

С развитием рыночных отношений, реализацией экономических реформ, обеспечением законодательных норм и правил торговля становится одним из наиболее прогрессивных видов деятельности, затрагивающих все слои населения. В настоящее время положение оптовой торговли обусловлено отрицательными последствиями рыночных преобразований, связанных с разрушением основного звена оптовой торговли - крупных оптово-торговых контор федерального уровня, осуществлявших хозяйственные горизонтальные связи внутри и между регионами РФ. Практическое отсутствие оптовой торговли в России приводит и к необоснованному росту издержек обращения. Совершенствование рыночных отношений и развитие розничной торговли невозможно без восстановления оптовой торговли. Решение этой проблемы должно идти по следующим направлениям: развитие инфраструктуры товародвижения и оптового продовольственного рынка; интеграция сельскохозяйственных производителей и развитие агропромышленной корпорации; государственная координация развития оптовой торговли; информационные, научные и инновационные подходы к развитию оптовой торговли; подготовка кадров для обеспечения оптовой торговли.

Сложность положения усугубляется еще и широко распространенной практикой разобщенных субъективных оценок деятельности предприятий оптовой торговли сотрудниками, что не позволяет своевременно адаптировать торгово-экономические процессы к динамике меняющихся внешних и внутренних условий, не дает желаемых результатов и приводит к большим затратам, обусловленным следующими основными причинами: наличием огромного количества случайных и непреднамеренных сбоев, связанных с индивидуальными ошибками из-за неверного представления о текущем состоянии как отдельных операций, так и в целом предприятия оптовой торговли; отсутствием согласованности работников торговли в оценке на разных уровнях управления и исполнения операций, что приводит к весьма ощутимым временным и финансовым затратам в поиске оптимальных решений, зачастую использованием метода проб и ошибок; хронической нехваткой оборотных средств, материальных ресурсов и особенно профессиональных кадров на предприятиях оптовой торговли; недостаточной адаптацией современных информационных технологий к решению задач оптовой торговли, что затрудняет проведение своевременного объективного анализа всего торгово-экономического процесса, и особенно отсутствие методики применения современного инструментария по исследованию торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, принятой распоряжением Правительства РФ №1662 от 17.11.2008, в Федеральном Законе Российской Федерации № 381-ФЗ от 01.02.2010г. и в областной целевой программе «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Волгоградской области на 2005-2010 годы» сказано, что необходимым условием формирования инновационной экономики является модернизация системы торговли, становящейся важнейшей предпосылкой динамичного экономического роста и социального развития общества. Стратегической целью государственной политики в области торговли является повышение качественного обслуживания населения в соответствии с требованиями инновационного развития экономики и современными потребностями общества.

Таким образом возникает необходимость исследования процессов адаптации оптовой торговли к меняющимся условиям, что является весьма актуальной проблемой, неразрывно связанной с проведением комплексного исследования для обеспечения возможности оперативной оценки состояния и перспектив развития торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли, направленных на поиск своевременных оптимальных решений по снижению финансовых и временных затрат, основанного на применении современных инструментальных методов экономики, математических методов и моделей и внедрении эффективных информационных технологий.

Степень научной разработанности темы

Для эффективной адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли к постоянно меняющимся условиям в рыночной экономике и социальной сфере необходимо анализировать результаты многочисленного варьирования исходных данных, что возможно лишь с применением инструментальных методов экономики. Разработке методологической базы по их использованию для исследования посвящен целый ряд работ отечественных и зарубежных авторов: В.А. Абчук, С.А. Айвазян, З.Ф. Алферова, В.А. Бабайцев, М.И. Баканов, О.Э. Башина, Г.П. Башарин, Е.В. Бережная, В.И. Бережной, В.П. Божко, А.В. Браилов, А.В. Бухвалов, Б. Ренц, Е.С. Вснтцель, И.К. Волков, A.M. Гаджинский, А.Н. Гармаш, В.П. Грибанов, Г. Смит, Д.М. Дайитбегов, В.В. Дик, Дж. Джон, A.M. Дубров, И.И. Елисеева, А.А. Емельянов, Е.А. Загоруйко, О.О. Замков, А.Е. Иванов, А.В. Идельсон, А.В. Кузнецов, Н.Ш. Кремер, Д.Н. Москвин, B.C. Мхитарян, И.Н. Никитина, Б.Е. Одинцов, А.И. Орлов, А.Н. Романов, А.С. Солодовников, А.А. Спирин, Г.А. Титоренко, А.В. Толстопятенко, В.В. Федосеев, Г.П. Фомин, А.А. Френкель, Л.Э. Хазанова, М.Ю. Черкасов, Ю.Н. Черемных, Е.М. Четыркин, И.Г. Шандра, СИ. Шелобаев, А.Д. Шеремет, Э. Сигел, Т. Нейлор.

Ведущими отечественными и зарубежными учеными в экономической предметной области являются: Агафонова М.Н., Баканов М.И, Беляевский И.К., Брагин Л.А., Быкова А., Гаджинский A.M., Герчикова И.Н., Голиков Е.А., Ильенкова С.Д., Егоров В.Ф., Каплина С.А., Лебедева С.Н., Лукинский B.C., Малых В.В., Осипова Л.В., Сергеев В.И., Труханович Л.В., Щур Д.Л., Ф. Котляр, Джо ДиНаполи.

В своих трудах, посвященных различным фрагментам функционирования предприятий торговли, авторы в той или иной степени касались вопросов применения инструментальных методов экономики в анализе процессов торговли. Однако индивидуальность и многообразие функций и задач, а также сложность торгово-экономических процессов приводят к необходимости более глубокого внедрения в сферу практического применения инструментальных методов экономики, направленных на обеспечение адаптации торгово-экономических процессов к современным условиям.

Несмотря на то, что вопросы применения инструментальных методов экономики для решения задач анализа торгово-экономических процессов являются одними из самых актуальных, в литературе, посвященной проблемам совершенствования оптовой торговли, эти методы в достаточной мере не рассматриваются, особенно по адаптации процессов оптовой торговли, а комплексные решения, которым посвящена диссертационная работа, отсутствуют. В связи с этим представляется целесообразным и своевременным проведение исследования, посвященного применению инструментальных средств экономики, экономико-математических и эконометрических методов и моделей по адаптации торгово-экономических процессов, позволяющих снизить финансовые и временные затраты на предприятиях оптовой торговли.

Целью исследования является применение инструментальных методов экономики для разработки методики адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- проанализировано современное состояние оптовой торговли предприятий Волгоградского региона и выявлены причины сбоев в механизмах развития торгово-экономических процессов, показана необходимость упреждения сбоев для своевременной адаптации к меняющимся условиям;

- разработана концепция системы адаптивного управления торгово экономическими процессами на предприятиях оптовой торговли;

- использованы инструментальные методы и модели экономики, необходимые для адаптации торгово-экономических процессов с целью снижения затрат на предприятиях оптовой торговли;

- построена модифицированная модель взаимосвязи спроса-заявок клиентов-покупателей и заказов к поставщикам и производителям товаров с целью учета фактора времени;

- разработана гибридная модель адаптации торгово-экономических процессов на основе объединения преимуществ как формальных, так и неформальных методов и моделей для решения локальных задач разных уровней сложности в реализации торговых операций;

- разработана методика адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли на основе гибридной модели с включением инструментальных методов экономики для проведения исследовательских работ, а таюке обучения персонала, что позволило при небольших временных затратах на анализ провести поиск оптимальных решений совокупности задач торгово-экономического процесса и исключить проведение дорогостоящих натурных экспериментов;

- проведена апробация методики адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли Волгоградского региона.

Объектом исследования являются предприятия оптовой торговли Волгоградского региона.

Предметом исследования являются механизмы адаптации торгово-экономических процессов предприятий оптовой торговли.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения системного анализа; теория управления экономическими системами, теория адаптивного управления; методология инструментального моделирования экономических процессов; математические методы и модели анализа и прогнозирования развития экономических процессов; методы оценки качества управления и анализа факторов, влияющих на эффективность оптовой торговли; прикладные компьютерные модели в оптовой торговле; системы поддержки принятия решений; методы прикладной информатики в экономике.

Исследования базировались на использовании инструментальных экономических методов и средств, системном анализе, экономико-математических методах и моделях, методологии общей теории статистики, математической статистики, информатики, пакетах прикладных программ и собственных разработках на базе «Microsoft Excel».

Область исследования

Полученные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»:

Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах. 

Информационной базой исследования являются официальные статистические данные Волгоградского комитета по статистике, нормативно-правовые документы - «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», областная целевая программа «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Волгоградской области на 2005-2010 годы», материалы периодической печати, отчетные материалы предприятий оптовой торговли Волгоградского региона, интернет-ресурсы, устные сообщения работников оптовой торговли.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики адаптации торгово-экономических процессов, построении гибридной модели на основе применения современных компьютерных технологий обработки информации, позволяющих снизить затраты на предприятиях оптовой торговли.

В части математических и инструментальных методов решения поставленных задач:

- проведена модификация линейной модели Леонтьева в структуре инструментального комплекса для учета фактора времени в торгово экономических процессах с применением уравнения Фредгольма, позволяющая определять вектор потребительских товаров не только значением валового выпуска в фиксированный момент времени, но и включением предыстории предшествующих закупок и остатков товаров на складах;

- впервые построена гибридная модель адаптации торгово-экономических процессов, в которой объединены преимущества как формальных, так и неформальных методов и моделей для комплексного решения задач-операций торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли, связанных с их моделированием и реинжинирингом, повышением экономической эффективности предприятий оптовой торговли, а также обучением специалистов экономического профиля;

- впервые разработана методика адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли, в которой реализован принцип адаптивного управления торгово-экономическими процессами с применением эталонной модели в контуре управления предприятиями оптовой торговли.

В качестве экономических и организационных аспектов исследования:

- впервые разработана логическая схема координации торговых операций с целью разработки концепции адаптивного управления торгово экономическими процессами на предприятиях оптовой торговли, позволяющая упреждать причины сбоев в механизмах их развития в процессе адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли;

- реализована адаптация торгово-экономических процессов на основе применения структуры формирования математических методов и инструментальных средств в составе гибридной модели с целью снижения затрат на предприятиях торговли;

- внедрена в практику работы предприятий оптовой торговли

Волгоградского региона методика адаптации торгово-экономических процессов с целью снижения затрат и проведена оценка полученных результатов исследования на предприятиях оптовой торговли, а также разработаны рекомендации по ее применению на тренажере «ОПТОВИК» для обучения кадров оптовой торговли.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его основные положения позволяют научно обосновать построение адаптируемых торгово-экономических процессов, ускорить процесс принятия решений, упреждающий сбои в механизмах развития торговых операций и оперативно реагировать на изменения условий работы для снижения затрат на предприятиях оптовой торговли.

Результаты диссертационной работы

Самостоятельное практическое значение имеют:

1. Модификация линейной модели Леонтьева в структуре инструментального комплекса для учета фактора времени в торгово-экономических процессах.

2. Гибридная модель адаптации торгово-экономических процессов, в которой объединены преимущества как формальных, так и неформальных методов и моделей.

3. Методика адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли, в которой реализован принцип адаптивного управления торгово-экономическими процессами с применением эталонной модели в контуре управления предприятиями оптовой торговли.

4. Рекомендации по адаптации торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли.

5. Тренажер «ОПТОВИК» для подготовки кадров для предприятий оптовой торговли и повышения квалификации, имитирующий совместные действие сотрудников в торговом процессе.

Внедрение и апробация результатов исследования

Результаты работы были доложены на международных научно-практических конференциях «Качинские чтения (III-IX)» (Волгоград, Москва 1998-2005гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Качество жизни - новая цивилизационная парадигма» (Волгоград, 2000г.); Всероссийской научно-практической конференции «Российское предпринимательство: опыт и проблемы развития потребительского рынка в России» (Волгоград, 2005г.); научно-практических конференциях «Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики» (Астрахань, 2006г.), «Васильевские чтения: национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (Москва, 2008г.), «Румянцевские чтения, ч.2. Экономика. Государство и общество в 21 веке» (Москва, 2009г.); «Информационные и математические технологии в образовании, технике, экономике и управлении» (Волгоград, 2009г.).

Разработанная методика адаптации торгово-экономических процессов внедрена и успешно используется на предприятиях оптовой торговли Волгоградского региона ООО «Металлокерамика», ООО «ПроБюро Царицын», ОАО «Волжский трубный завод». Результаты исследования использованы при написании учебных пособий общим объемом 66,6 печ.л. (лично автором 32,02 печ.л.) и внедрены в учебный процесс Волгоградского филиала РГТЭУ по курсам «Математика», «Экономико-математические методы и модели», «Эконометрика», а также в главу 4 электронного учебного пособия «Регионалистика» общим объемом 16,5 печ.л. (из них авторских 3 печ.л.), рекомендованного УМО по образованию в области финансов и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов экономических вузов. Все результаты диссертационного исследования, внедренные в практику предприятий оптовой торговли и учебный процесс подготовки квалифицированных торговых специалистов подтверждены справками о внедрении.

Достоверность результатов исследования базируется на использовании отчетов Госстата, Волгоградского комитета по статистике, нормативных актов, Положениях торговли, отчетов оптовых фирм Волгоградского региона.

Степень обоснованности научных положений и выводов. Выводы в диссертации получены на основе проверки методов логических принципов.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 18,5 печ.л. (из них авторских 11,7 печ.л.). Из них 3 работы объемом 1,5 печ.л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 152 страницах, содержит 2 таблицы, 39 рисунков, 6 приложений, библиография насчитывает 163 наименования.  

Причины сбоев в механизмах развития торгово-экономических процессов

В соответствии с Программой развития предпринимательства в Волгограде на 2006 - 2008 годы от 25 января 2006 г. № 27/534 в результате реализации политики, направленной на развитие предпринимательства Волгограда, планируется ежегодное увеличение количества малых предприятий на территории Волгограда в период 2008-2010гг. в среднем на 10% ежегодно. Таким образом количество субъектов малого предпринимательства в 2010 г., по прогнозам Волгоградского областного комитета государственной статистики, составит 18000, а индивидуальных предпринимателей - 35000 человек. Также продолжится рост выручки, получаемой малыми предприятиями от реализации товаров, работ и услуг. Темп роста инвестиций в основной капитал малых предприятий сохранится.

Дальнейший поиск направления исследования приводит к необходимости использования одного из научных методов - метода моделирования, поскольку проведение непосредственных экспериментов невозможно. Моделирование является, по мнению В. А. Грабаурова, одним из наиболее мощных инструментов проведения реинжиниринга торгово-экономических процессов, а потому проанализируем толкование термина «моделирование» [46].

Ю.А. Шрейдер рассматривает моделирование как «один из основных методов, используемых в любой науке, на всех этапах научного познания». Б.В. Бирюков считает, что моделирование представляет собой исследование объектов познания на их моделях, построение и изучение моделей с целью получения новых знаний. В соответствии с определением Ю.А. Гастева9 «моделирование - это научный метод исследования всевозможных объектов, процессов и т.д. путем построения их моделей, которые сохраняют основные, выделенные особенности объекта исследования». Мы будем понимать под моделированием исследование торгово-экономического процесса предприятия оптовой торговли, включающее построение гибридной модели, использующей как формальные, так и неформальные методы, изучение ее свойств и адаптацию моделируемого торгово-экономического процесса.

Проведенный анализ научной, публицистической литературы [29, 35, 39, 88, 111] позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время нет единой общепринятой точки зрения на определение понятия «моделирование».

Результатом моделирования является модель. Термин «модель» вошел в науку еще в прошлом веке и получил с тех пор множество определений. В работах СИ. Архангельского, Н.М. Амосова, В.А. Штоффа определяется «модель» как понятие системы, находящейся в определенном отношении с системой-оригиналом. А.Н. Кочергин, К.Е. Мороз уточняют характер отношения между объектом и моделью: «Модель - это заменитель объекта исследования, находящийся с последним в таком сходстве, которое позволяет получить новое знание об этом объекте». А.А. Емельянов B.C. Анфилатов, А.А. Кукушкин определяют математическое моделирование как «процесс установления соответствия данному реальному объекту некоторого математического объекта, называемого математической моделью»10.

Математические модели в экономике разрабатываются для двух целей: лучшего понимания объективной реальности и выбора оптимальных решений в практической деятельности. В связи с этим с целью лучшего понимания природы оптовой торговли и установления ее сущности необходимо рассмотреть причинно-следственные явления развития торгово-зкономичесішх процессов и определить причины сбоев в механизмах развития торгово-экономических процессов.

Рассмотрим функционирование торгово-экономических процессов, как основу деятельности предприятий оптовой торговли и причины сбоев в механизмах их развития.

Мы придерживаемся позиции Ф.Г. Панкратова в понимании оптовой торговли как торгового процесса, направленного на осуществление актов купли-продажи товаров с целью получения прибыли, а процесса - как изменение качества объекта во времени [77].

Проанализируем сущность содержания понятий «процесс», «виды процессов» в научной и публицистической литературе . По мнению С.А. Каплиной, Д.Л. Щур, Л.В. Труханович коммерческие процессы (торговые) -это процессы, связанные со сменой стоимости, т.е. куплей и продажей товаров [47, 121]. К ним относятся и организационно-хозяйственные процессы, непосредственно не связанные с актами купли-продажи, но обеспечивающие беспрерывность их осуществления и не имеющие производственного (технологического) характера (изучение потребностей, заключение договоров купли-продажи, реклама и др.). Нарушение качества торговых процессов порождает причины коммерческих рисков.

Придерживаясь мнения Е.А. Голикова, производственные (технологические) процессы представляют собой совокупность операционных, погрузочно-разгрузочных, транспортных и производственных операций складской переработки товаров [32]. От четкой организации технологических процессов на складе зависит общая продолжительность товародвижения от пунктов поставщиков к товарополучателям. Отклонения в худшую сторону вызывают сбои в механизмах развития предприятий оптовой торговли.

Ф.Г. Панкратов, Л.В. Осипова, И.М. Синяева рассматривают экономические npoijeccu как совокупность товарных (материальных) и финансовых потоков [76, 77]. Процесс денежного оборота в значительной мере определяется точностью прогноза на длительную перспективу движения денежных средств и оценкой его влияния на финансовое состояние предприятия оптовой торговли. На основе анализа денежного оборота предприятия, оборота капитала, движения финансовых ресурсов, состояния финансовых отношений предприятия с другими участниками экономического процесса, можно правильно рассчитать объем и интенсивность денежных средств на ближайшее время и перспективу, особенно в условиях кризиса, что является мощной причиной спада экономической эффективности предприятия. Именно в условиях кризиса проявляется профессионализм каждого работника.

В нашем исследовании под торгово-экономическим процессом будем понимать систему взаимосвязанных операций, приводящих к получению прибыли с наименьшими затратами. В этом случае операция является элементом торгово-экономического процесса и представляет собой отдельный фрагмент-задачу коммерческой деятельности предприятия (рис. 1.5).

Инструментальные методы экономики адаптации торгово-экономических процессов

Совершенствование и развитие оптовой торговли Волгоградского региона в настоящее время неразрывно связано с применением инструментальных методов экономики и современных информационных технологий, что позволит успешно решать актуальную для каждого предприятия оптовой торговли проблему адаптации к современным условиям. В таком случае адекватно построенная информационная система позволит решать торгово-экономические задачи на всем пути продвижения товаров из сферы производства в сферу конечного потребления.

Основываясь на принципах системного анализа, выделим основные направления разработки концепции системы адаптивного управления торгово-экономическими процессами предприятий оптовой торговли. В параграфе 1.2 было дано понимание торгово-экономического процесса как системы с присущими ей системными признаками: элементы (условно неделимые части целого), уровни расположения элементов и связи между ними, обеспечивающие целостность системы, выполняющие функции оптовой торговли.

Анализ торгово-экономических процессов показывает, что они состоят из множества элементов, которые в свою очередь распадаются на последовательность операций различной сложности и экономического наполнения. К элементам подсистемы относят: закупочную деятельность, хранение, распределение товаров. Границы подсистем связаны с доведением товаров до потребителей. В рамках подсистем задействованы торгово-экономические процессы, которые включают операции, обеспечивающие количественные и качественные изменения. Поступающие в обращение, а затем уходящие в потребление товарно-материальные потоки становятся объектами продажи, т.е. связаны с товарно-денежным обменом. Учитывая специфику рыночных отношений, реализация торгово-экономического процесса на предприятиях оптовой торговли при комплексном подходе проходит следующие уровни: товарный рынок; оптовое предприятие; коммерция; маркетинг; менеджмент; кадры.

Проводя детальный анализ торгово-экономического процесса предприятий оптовой торговли, его элементов представим логическую схему координации торговых операций оптового предприятия, с помощью которой покажем движение документов (информации), товаров, денежных средств (рис.1.11). На схеме приняты следующие условные обозначения: Т -движение товарной массы; Дг - Деньги, уплаченные и полученные предприятием оптовой торговли за товар; Ду - доходы предприятия оптовой торговли от оказания услуг; АД - прибыль предприятия оптовой торговли от совокупной посреднической деятельности; 1 - погрузка закупленных партий товаров в транспортные средства для доставки в места их хранения и управления запасами; 2 - транспортировка закупленных партий товаров к местам предпродажного хранения и управления запасами; 3 - разгрузка и складирование товарных запасов в местах хранения; 4 - хранение товаров и управление запасами; 5 - отгрузка в места сбыта; 6 - транспортировка товаров фирмы-оптовика к местам их реализации; 7 - разгрузка, распаковка, продажное обслуживание и реализация товаров места их хранения и управления запасами.

Определим характеристики торгово-экономического процесса на предприятии оптовой торговли в соответствии с теорией систем: вход, процесс. К характеристике «вход» относят все виды ресурсов, необходимые для функционирования системы торгово-экономической деятельности (материальные, финансовые, технические и трудовые, а таюке экономическое, организационное и информационное обеспечение). К характеристике «процесс» относят технологию ведения торгово-экономической деятельности при продвижении товаров к потребителям. К характеристике «выход» относят сферу потребления реализации товара. Принимая торгово-экономический процесс за открытую систему, будем рассматривать ее как объект, на который оказывают влияние факторы внешней среды. Анализ экономической и хозяйственной литературы [13, 14, 15, 17, 18, 24, 87] показал, что торгово-экономический процесс на предприятии оптовой торговли, как система предназначен для достижения следующих основных целей, которые можно представить в виде древовидного графа (рис. 1.12): Результаты достижения целей оцениваются по различным критериям, выраженным через экономические показатели торгово-экономических процессов предприятия оптовой торговли, представленным на рис. 1.13. На схеме приняты следующие условные обозначения: N - продукция (продажа); F - основные средства (фонды); Л17- фондоотдача (N/F); А - амортизация; М — материальные затраты; АЛ/ - материалоотдача (N/M); R - персонал; Я" -производительность труда (N/R); и - оплата труда персонала с начислениями; Xй - оплатоотдача (N/U); Д- доходы предприятия; Доп- доходы от операционной деятельности; Д""- доходы внереализационные; S- расходы организации; Sp- себестоимость реализованной продукции (продаж); S""-расходы по операционной деятельности; "" - расходы внереализационные; Sn -себестоимость производственная; """ - расходы коммерческие; S np- расходы управленческие; К - авансированный капитал (активы); Кс- собственный капитал; К3- заемный капитал; F - внеоборотные активы; Е - оборотные активы; Е3- оборотные средства в товарно-материальных ценностях (запасы); С3- источники формирования оборотных средств; Ра- бухгалтерская прибыль (до налогообложения); Рч - чистая прибыль; Рр- прибыль от продаж (реализации продукции); Р"п- прибыль (убыток) от операционной деятельности; Рв"- прибыль (убыток) от внереализационных операций. Решение локальных задач в процессе адаптации следует ориентировать на разные критерии, а потому возможны различные варианты постановки задач. В качестве критерия может быть выбрано время Т, которое по всем N операциям торгово-экономического процесса включает отдельные составляющие t (ij).

Разработка методики адаптации торгово-экономических процессов на основе гибридной модели

В состав инструментального комплекса входят современные программные продукты и компьютерные технологии [20, 21, 33, 35, 46, 49, 104]. Особенностью в предлагаемой классификации методов в структуре инструментального комплекса исследования торгово-экономических процессов является их ориентация на выбор оптимальных решений задач операций торгово-экономического процесса. Операционные системы являются средой, в которой проходит компьютерное моделирование. Причем, специалист, обладающий определенными навыками программирования, может сам написать программу или обратиться за помощью к программисту. Однако в настоящее время такой вариант используется крайне редко, и в основном предприятия используют уже готовые пакеты прикладных программ (ППП). Среди них есть интегрированные комплексы и более доступные средства, такие как табличный процессор Excel, обладающий большими возможностями для проведения компьютерного моделирования.

Для проведения математических расчетов используются комплексы Mathcad и Mathematics. Статистическую обработку данных удобно производить в Statistics for Windows и Statgraphics.

Для управления бизнесом предлагаются аналитические системы: Audit Expert - система комплексного анализа финансового состояния предприятия; Marketing Expert - система стратегического планирования и аудита маркетинга; Project Expert - система разработки финансовых планов и инвестиционных проектов; Sales Expert - система управления персональными продажами; Forecast Expert - система прогнозирования экономических показателей; БОСС -система управления для управленческого учета, анализа и планирования. При моделировании бизнес-процессов используются такие программные комплексы, как EMTool - это CASE-средство моделирования бизнес-процессов, работающее в IDEF-методологии, - а также CASE-Аналитик, тоже представляющее собой CASE-средство моделирования бизнес-процессов. Данные инструментальные средства требуют специальной подготовки пользователей, весьма дорогостоящи и дефицитны, что затрудняет их использование. Поэтому широкие возможности и доступность табличного процессора Excel для предприятий оказываются предпочтительными.

Одним из важнейших элементов торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли является информация. Информационное обеспечение включает получение, передачу, обработку, накопление и реализацию выходной информации. Вся эта цепочка связана с многоступенчатым продвижением, анализом и систематизацией информации. При информационном обеспечении устанавливаются состав и структура необходимой информации. В настоящее время для информационного обеспечения торгово-экономической деятельности наиболее приемлемы компьютеризированные информационные системы внутренней отчетности, которые отражают основные показатели финансового и экономического анализа, а также бухгалтерского учета. Базовыми показателями информационной системы являются: товарные запасы на начало и конец периода; поступление товаров на склады и в секции от поставщиков и в секции со складов; реализация товаров со складов и в секциях торгового зала. Данные по складам и секциям обрабатываются в вычислительном центре торгового предприятия и заносятся в банк данных. В таком варианте автоматизированная технология получения и обработки информации в системах управления позволяет [16, 37, 135]: унифицировать технические средства и программное обеспечение, предусматривающие решение торгово-экономических задач различного уровня исходя из логики процедур; адаптировать и поэтапно расширять возможности используемых технических средств; обеспечить централизованное накопление, обработку и выдачу многофункциональной информации в режиме реального времени; получить высокую эффективность применения технологии «человек-машина». На таком уровне моделирования информационная система позволяет решать торгово-экономические задачи на всем пути продвижения товаров из сферы производства в сферу конечного потребления, отвечая постоянно меняющимся требованиям товарного рынка и, следовательно, адаптировать торгово-экономический процесс.

Накопленный многолетний опыт создания информационных технологий и информационных систем показал, что эффективность функционирования организации зависит не столько от уровня автоматизации информационных процессов, сколько от целенаправленности, аналитичности, регламентированности процедур самой деятельности, от обоснованности принимаемых менеджерами и руководителями решений. Поэтому на первом плане выдвигаются разработка регламентированной технологии анализа и подготовки принятия решений, внедрение целенаправленных, научно обоснованных процедур. Проектирование таких процессов получило название «бизнес-инжиниринг» [23].

Целью бизнес-инжиниринга является обеспечение предприятиям оптовой торговли наиболее благоприятных условий для достижения эффективности производства, увеличения объема продаж, предоставления более широкого спектра и высокого качества услуг на рынке. Бизнес-инжиниринг позволяет более результативно использовать преимущества новых информационных технологий и человеческих ресурсов для достижения успеха и избежать рисков от управленческой деятельности [46].

Внедрение инжиниринга открывает возможность накапливать опыт и объединять в единый процесс проектирования упорядочение управленческих процедур и разработки систем поддержки принятия решений, что позволяет вводить в повседневную практику управленческой деятельности бизнес-процессы. Под бизнес-процессом предприятий оптовой торговли понимается целостное описание основных видов деятельности и их проекция на организационные структуры с учетом развития взаимодействия между участниками во времени. Развитие рыночных отношений предъявляет высокие требования, связанные с проектированием сложных организационно-технологических комплексов, направленных на кардинальное улучшение управления бизнесом, то есть с реинжинирингом бизнес-процессов.

Объектом изучения и проектирования в условиях применения реинжиниринга являются протекающие в коммерческой структуре бизнес-процессы. Основная задача бизнес-реинжиниринга - перепроектирование действующей системы и создание новой на базе современных информационных технологий, благодаря которым должны быть реализованы поставленные цели, получены ценные для потребителя результаты, а для предприятия оптовой торговли достигнут желаемый экономический эффект [45, 46].

К основным показателям предприятия оптовой торговли относятся товарооборот, прибыль, издержки, товарооборачиваемость, затраты на формирование, хранение и управление запасами, уровень товарных запасов, количество поставщиков и покупателей. Данные показатели необходимо использовать при постановке задач в оптовой торговле.

Поскольку в рамках диссертационного исследования изучение торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли является весьма сложной проблемой, то необходимо использовать системный и процессный анализ [12, 42, 44].

Апробация методики адаптации оборотных средств ОАО «Волжский трубный завод»

Таким образом рассмотрены линейные варианты обобщения стационарной модели Леонтьева, в которых вектор потребительских товаров Y(t) определяется не только значением валового выпуска X(t) в тот же момент времени, но и всей его предысторией предшествующих закупок и остатком на складах. Эта зависимость задана в виде уравнения (2.10): его решение в работе было найдено в виде разложения по степеням постоянной задержки т, которая определяет степень инерционности системы, поскольку спрос всегда идет впереди закупок оптовых организаций, зависящих от реакции производителей (фабрик). Преемственность полученного решения с исходной моделью Леонтьева заюпочается в том, что обе модели совпадают при обращении временной задержки в нуль, то есть при т = 0.

Таким образом рассмотрена детерминированная модель, в которой предполагается, что время t изменяется непрерывно; для каждой матричной функции H(s) она позволяет определить функциональную зависимость X(t) от времени, чтобы обеспечить любое желаемое потребление Y(t). Модель позволяет проигрывать различные сценарии изменения потребления в составе гибридной модели адаптации торгово-экономических процессов.

Однако на предприятиях оптовой торговли целостность торгово-экономических процессов фактически отсутствует, а объединение формально. Использование отдельных моделей для решения определенных задач торгово-экономического процесса приводит к рассогласованности действий, увеличивающих затраты разной природы. Следовательно, необходимо построение такой модели адаптации торгово-экономических процессов, в которой объединены формальные и неформальные методы, т.е. гибридной.

Кроме того в ней должен реализовываться принцип адаптивного управления, сущность которого заключается в следующем [88]. Информация о состоянии внешней среды (конъюнктура рынка, спрос, предложение, курс валюты и пр.), переработанная с помощью информационных технологий, поступает в старшую систему управления к руководителям, которые через исполнителей проводят мониторинг состояния (множество {w} показателей качества и эффективности функционирования) торгово-экономических процессов на предприятии (объект управления) - множество {у}, отображающее обратную связь. В свою очередь торгово-экономические процессы испытывают воздействие среды в виде множества помех {п}, вызывающих сбои в механизмах их функционирования. В результате анализа ситуации с помощью системы управления руководители разрабатывают оптимальный вариант адаптации торгово-экономических процессов и в виде командной информации - множество {х}, представляющего прямую связь, внедряют в эксплуатацию через исполнителей.

Разработанная гибридная модель адаптации торгово-экономических процессов (рис. 2.5) представляет собой комбинацию шести основных составляющих: элементов, переменных, параметров, функциональных зависимостей, ограничений, целевых функций.

В диссертационной работе под элементами будем понимать условно неделимые части системы, которые в объединении образуют систему. Элементы системы в оптовой торговле представлены нарис. 1.5 и рис. 1.6.

Параметры - величины, выбираемые пользователем произвольно. Другими словами, пользователь управляет ими (управляемые параметры). В оптовой торговле - это временные и стоимостные параметры, эксплуатационные параметры, связанные с пропускной способностью каналов распределения, параметры надежности и задержки обработки информации и др.

Переменные могут принимать только значения, определяемые видом заданной функции. Различают экзогенные (являющиеся для модели входными и порождаемые вне системы) и эндогенные (возникающие в системе в результате воздействия внутренних причин). Эндогенные переменные иногда называют переменными состояния. В оптовой торговле — это прибыль, издержки и т.п. торговли, и результативность ее применения показывает повышение эффективности выполнения отдельных операций в среднем на 14%. Кроме того к положительным особенностям описанной методики адаптации торгово-экономических процессов на основе гибридной модели следует отнести: возможность построения алгоритма любых задач-операций; сравнительно незначительные временные затраты на анализ ситуации, вызвавшей сбои в механизмах развития торгово-экономических процессов; учет факторов внешней среды вероятностного характера; возможность анализа и поиска решений сложных задач-операций торгово-экономического процесса; решение задач производства, не поддающихся формализации; исключение эксперимента в производственных условиях.

Выводы по второй главе 1. Проведена классификация методов моделирования применительно к торгово-экономическим процессам, включающая как формальные - высшей алгебры, математического анализа, математического программирования, теории графов, эконометрики, так и неформальные - морфологические, сценариев, «мозговой» атаки, экспертных оценок, а также определен необходимый для реализации решения задач инструментарий комплексного исследования торгово-экономических процессов. 2. Разработан инструментальный комплекс исследования торгово-экономических процессов, который включает современные программные продукты и компьютерные технологии. Особенностью в предлагаемой классификации методов в структуре инструментального комплекса исследования торгово-экономических процессов является их ориентация на выбор оптимальных решений задач операций торгово-экономического процесса. 3. Построена прикладная классификация математических моделей специально ориентированная для решения задач адаптивного управления торгово-экономическими процессами. 4. В силу специфики торгово-экономических процессов на предприятиях оптовой торговли анализ методов моделирования показал необходимость в использовании преимуществ различных методов моделирования, объединив их в виде гибридной модели адаптации торгово-экономических процессов. Разработанная гибридная модель структурно представляет собой комбинацию шести основных составляющих: элементов, переменных, параметров, функциональных зависимостей, ограничений, целевых функций. 5. Для учета фактора времени в торгово-экономическом процессе и, соответственно, возможности установления функциональной связи между поставками производителями товаров и потреблением-спросом покупателей построена модифицированная динамическая модель Леонтьева, которая включена в структуру гибридной модели. 6.