Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности предприятий оптовой торговли и сущность товарной стратегии 9
1.1. Особенности функционирования предприятий оптовой торговли (ПОТ) 9
1.2. Место товарной стратегии в иерархии стратегий предприятия 18
1.3. Основные типы и модели стратегии предприятия 31
Глава 2. Теоретические и методические основы формирования товарной стратегии ПОТ 47
2.1. Особенности формирования товарной стратегии ПОТ 47
2.1.1. Модель рынка ПОТ 47
2.1.2. Этапы процесса реализации товарной стратегии ПОТ 52
2.1.3. Классификация товарных стратегий ПОТ 63
2.2. Использование экономико-математических методов и моделей для формирования товарной стратегии ПОТ 68
2.2.1. Классификация экономико-математических методов и моделей 68
2.2.2. Рекомендации по использованию экономико-математических моделей в практике ПОТ 75
2.3. Исследование факторов, влияющих на товарную стратегию ПОТ 92
2.3.1. Классификация факторов 92
2.3.2. Статистический анализ влияния факторов на товарную стратегию предприятий оптовой торговли 96
Глава 3. Модели и методы оптимизации товарной стратегии ПОТ 106
3.1. Методические рекомендации по оценке внешних и внутренних факторов при формировании товарной стратегии ПОТ 106
3.2. Применение алгоритмической модели формирования товарной стратегии ПОТ 124
Заключение 146
Библиографический список литературы 149
Приложения 157
- Место товарной стратегии в иерархии стратегий предприятия
- Использование экономико-математических методов и моделей для формирования товарной стратегии ПОТ
- Исследование факторов, влияющих на товарную стратегию ПОТ
- Применение алгоритмической модели формирования товарной стратегии ПОТ
Введение к работе
В результате экономических преобразований в России за последние годы выявились новые сферы взаимоотношений субъектов на рынке. Они определяют основные направления развития экономической теории и практики. К числу таких направлений относится разработка вопросов, касающихся формирования эффективной товарной стратегии предприятий. В связи с отсутствием глубокой проработки этих вопросов в отечественной литературе и недостатком практического опыта у российских предприятий многие из них оказались перед угрозой потери конкурентоспособности и вынуждены уступать рынок зарубежным компаниям. Задача усложняется тяжелым финансовым состоянием российских предприятий и низкой эффективностью управления.
Поскольку успешные методы конкурентной борьбы служат гарантией процветания предприятия в различных экономических условиях, необходимость выработки эффективной стратегии, адекватной сложившейся ситуации, при повышении динамизма внешней среды диктует настоятельную потребность в теоретических и практических разработках в этой сфере. В силу всего вышесказанного, представляется весьма актуальным рассмотрение ряда вопросов, связанных с исследованием видов и методов конкурентной борьбы, типов конкурентных стратегий предприятия, предпосылок формирования их товарной стратегии, аппарата оценки конкурентных преимуществ и т.д. В этой сфере широкое применение должны найти экономико-математические методы.
Предприятие оптовой торговли (ПОТ) является особым элементом социально-экономической системы, который отличается высокой мобильностью и способностью быстро адаптироваться к переменам во внешней среде. Поэтому в условиях формирующейся рыночной экономики ПОТ может служить моделью отработки методов повышения эффективности стратегического планирования. Для ПОТ разработка товарной стратегии является ключевым элементом стратегического планирования, поскольку одной из целей его деятельности является удовлетворения запросов потребителей. При формировании товарной стратегии необходимо учитывать социально-экономические потребности конечных потребителей товара (населения). Именно в эффективном регулировании товарных потоков и в своевременном удовлетворении потребностей населения заключается важная функция предприятий оптовой торговли в социально-экономической системе.
Проблемам стратегического управления предприятиями уделено внимание в трудах многих зарубежных ученых, таких как Ансофф И., Карлоф Б., Котлер Ф., Ламбен Ж.Ж., Портер М и др. В последнее время появилось большое количество трудов отечественных ученых. Известны работы Азоева Г.Л., Алексеевой ММ., Градова А.П., Забелина П.В., Моисеевой М.К., Юданова А.И. и др.
В работах этих ученых раскрыты основы стратегического управления, однако, по нашему мнению, недостаточно полно описано содержание отдельных этапов процесса формирования стратегии предприятия. Предложенный материал обладает высоким уровнем абстракции. По нашему мнению, не хватает разработок прикладного характера, которые позволили бы высшему руководящему звену предприятий ориентироваться в сложных условиях рыночной экономики и использовать научные разработки для повышения эффективности стратегического планирования. С этой целью для формирования и выбора эффективной товарной стратегии предприятия, в том числе и предприятия оптовой торговли, большее внимание должно быть уделено разработке и применению экономико-математических моделей с учетом последних достижений в этой сфере. Недостаток разработок методологического и практического характера в этой области определил цель диссертационного исследования.
Основной целью данной работы является разработка моделей товарной стратегии предприятия оптовой торговли, способных повысить его адаптацию к внешним воздействиям и позволяющих улучшить результаты его деятельности в сложившихся условиях.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследованы особенности деятельности предприятий оптовой торговли.
2. Уточнено понятие "товарная стратегия" и определены ее роль и место в системе планирования ПОТ.
3. Сформулированы особенности товарной стратегии ПОТ, определены источники конкурентного преимущества ПОТ и выявлены предпосылки формирования их товарной стратегии.
4. Определены факторы, влияющие на товарную стратегию ПОТ, и оценена степень их влияния.
5. Разработана модель формирования товарной стратегии ПОТ.
6. Разработаны рекомендации и методики для внедрения модели в практику ПОТ.
Предметом настоящего исследования являются теория конкуренции и стратегического планирования, а также основные предпосылки формирования товарной стратегии предприятия. В качестве объекта исследования рассматривалось предприятие оптовой торговли как объект социально-экономической системы.
Теоретической и методологической основой исследования служили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории конкуренции, коммерческой деятельности, стратегического планирования и управления. В работе использованы законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, статистические данные Министерства финансов и Госкомстата РФ, а также материалы предприятий оптовой торговли Санкт-Петербурга и Москвы: ООО "Хит", 000 "Фонтанка", 000 "Продимпортснаб", 000 "Простор-Юг". Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы оптимизации, логического и математического анализа, экстраполяции, линейной корреляции, "сценариев", построения "дерева целей", экспертных оценок, формирования иерархических и матричных структур, моделирования хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, а также принципы построения экономико-математических моделей. В качестве инструмента исследования использована ПЭВМ.
Научная новизна состоит в следующих результатах диссертационного исследования:
1. Выявлены особенности деятельности ПОТ и на их основе сформулирована сущность товарной стратегии ПОТ.
2. Сформулированы особенности товарной стратегии ПОТ и разработана классификация товарных стратегий ПОТ.
3. Сформулирован перечень факторов, влияющих на товарную стратегию ПОТ, и проведена количественная оценка степени их влияния с использованием экономико-математических методов.
4. Сформирован состав экономико-математических моделей, рекомендуемых к использованию предприятию оптовой торговли для повышения эффективности его товарной стратегии.
5. Разработана общая модель формирования товарной стратегии ПОТ, базирующаяся на применении ряда экономико-математических методов: регрессионного анализа, факторного анализа, оптимизации.
6. Разработан механизм практической реализации модели в виде комплекса методик.
Основные положения и научные результаты, полученные в работе, могут быть использованы для решения комплекса задач по формированию товарной стратегии предприятия. Практическую значимость имеют: методика оценки влияния внешних и внутренних факторов на товарную стратегию предприятия; система макроэкономических индикаторов привлекательности товарного сегмента; методика оценки сравнительных преимуществ товарных групп по различным критериям; экономико-математическая модель формирования товарной стратегии предприятия; рекомендации по совершенствованию системы планирования предприятия оптовой торговли.
Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры коммерческой деятельности и предпринимательства СП6ТИЭА, а также на международной научно-практической конференции "Экономические реформы в России". Отдельные предложения и разработки использовались в процессе планирования предприятиями АТК «Родос М», ООО «Простор» и 000 «Партнер».
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 96 наименований, и приложений. В работе приведено 50 таблиц и 37 рисунков.
Место товарной стратегии в иерархии стратегий предприятия
Для определения сути понятия товарной стратегии предприятия необходимо определить ее место в иерархии стратегий предприятия. Товарная стратегия является составной частью конкурентной (в различных литературных источниках называемой также общей экономической или деловой) стратегии предприятия.
Обзор литературы показал, что в экономической теории существуют различные взгляды на иерархию стратегий предприятия. Так по Карлофу [26], деловая стратегия включает в себя стратегии функциональных подразделений, перечисленные на рис. 1.4.
Как видно из рисунка, базовая деловая стратегия формулируется на основе корпоративной миссии, ее дальнейшее разделение на функциональные стратегии происходит в соответствии с различными отделами и функциями компании. При этом, по мнению Б. Карлофа, огромные резервы эффективности скрыты именно в независимом формировании функциональных стратегий по указанным направлениям, так как таким образом можно воздействовать как на величину вклада функционального подразделения в общее дело, так и на размеры финансирования этого подразделения. Таким образом под функциональной стратегией подразумевается "направление деятельности той или иной функциональной службы (или отдела) в рамках общей стратегии данного хозяйственного подразделения", а ее формирование сводится к "такой ориентации того или иного функционального подразделения (отдела) в соответствии с общей деловой стратегией, которую каждый имеющий к ней отношение работник воспринимает как логическое продолжение своей деятельности" [26]. Поскольку деление стратегий происходит на основе организационной структуры предприятия, товарная стратегия не выделяется в отдельную стратегию.
По мнению М.М. Алексеевой [8], конечный стратегический план предприятия включает: видение, миссию и общие цели; стратегии организации: общую, деловую, функциональные; политику действий фирмы. При этом все варианты общей стратегии, которая формируется высшим руководством, сведены к трем основным типам: стратегия стабильности (поддержка существующих направлений бизнеса), стратегия роста (вертикальная и горизонтальная интеграция), стратегия сокращения (разворот, отделение, ликвидация). Деловая (конкурентная) стратегия предназначена для достижения конкурентных преимуществ. Функциональные стратегии, разрабатываемые для каждого функционального пространства организации включают в себя: стратегию НИОКР, производственную стратегию, маркетинговую стратегию, финансовую стратегию и стратегию управления персоналом. Этот подход также характеризуется делением стратегий по функциональным подразделениям предприятия. Аналогичный подход отмечен и в других литературных источниках [7, 20, 61, 70]. При этом в качестве функциональных подразделений выделяют маркетинг, производство, НИОКР (инновации), персонал, финансы, менеджмент [20, 61], или маркетинг, финансы, производство, научные исследования, опытно-конструкторские работы, материально-техническое снабжение [70] и т.д.
Использование экономико-математических методов и моделей для формирования товарной стратегии ПОТ
Экономико-математические методы, как это следует из их названия, возникли на стыке экономики с математикой и кибернетикой. Теоретические основы этих методов были заложены российскими учеными Л. В. Канторовичем, B.C. Немчиновым, В.В. Новожиловым в 30-60-е гг. Начиная с 60-х годов, экономико-математические методы широко используются для решения различных задач планирования и управления. Дальнейшему развитию этой области знаний способствовали работы таких ученых, как Н.П. Федоренко, В.Л. Макаров, А.Л. Лурье, Л.С. Понтрягин, Г.С. Поспелов и др. Понятие «экономико-математические методы» введено академиком B.C. Немчиновым в начале 60-х годов. Под экономико-математическими методами понимают комплекс «экономических и математических научных дисциплин, объединенных для изучения экономики» [41]. Экономико-математические методы делят на формальные и качественные [64], существуют и другие классификации этих методов. Так, В.В. Федосеев [74] делит все методы на общенаучные и аналитико-прогностические. В литературе приводится также классификации по другим признакам. Они приведены в Приложении 2. Поскольку, как отмечают многие авторы [41,64,74], не существует единой классификации экономико-математических методов, мы предлагаем свою классификацию, которая ориентирована, прежде всего, на использование этих методов в теории и практике ведения бизнеса предприятиями оптовой торговли и отражает два наиболее важных для практического внедрения момента: сфера применения; В табл.2.3 представлены количественные и качественные методы анализа, причем количественные связаны, прежде всего, со статистическими методами. В литературе различают следующие группы методов статистического анализа [14]: 1) общие методы; 2) методы статистического анализа взаимосвязей; 3) методы многомерной группировки; 4) методы и средства изучения структуры; 5) методы индексного анализа; 6) методы анализа рядов динамики; 7) методы периодизации социально-экономических процессов. Подробный состав этих групп методов представлен в Приложении 2. Качественные методы анализа подразумевают экспертную оценку процессов и явлений и заключаются в использовании приемов функционального анализа, анализа перекрестного влияния, теории связи и др. Методы прогнозирования также могут быть разделены на количественные и качественные. Различают следующие виды прогнозов [8]: A.
По временному охвату: краткосрочные; средние; долгосрочные. Б. По типам прогнозирования: поисковые; нормативные; основанные на творческом видении. B. По возможности воздействия фирмы на свое будущее: пассивные; активные. Г. По степени вероятности будущих событий: вариантные; инвариантные. Д. По способу представления результатов: точечный; интервальный. Среди методов прогнозирования указывают следующие [15]: количественные: экстраполяция тренда; прогнозы на основе индикаторов; регрессионный анализ; качественные: Дельфи-метод; сценарии. М.М. Алексеева предлагает деление методов прогнозирования на общие и специфические [8]. Эта классификация приведена в Приложении 2. Методы поиска оптимального решения зависят от типа решаемых задач и в их число включают: 1. Балансовые методы (межотраслевые балансы, материально финансовые балансы, анализ спроса и потребления и т.д.) 2. Методы ценообразования (метод равновесной цены, определения цены по предельным издержкам) 3. Методы решения оптимизационных задач (интегро дифференциальное числение, методы поиска экстремумов функций, линейное программирование, нелинейное программирование, динамическое профаммирование, дискретное (целочисленное) программирование, блочное профаммирование, дробно-линейное профаммирование, параметрическое профаммирование, сепарабельное профаммирование, стохастическое профаммирование, геометрическое профаммирование, методы ветвей и фаниц и т.д.) 4.
Методы теории игр (матричные игры, игры с нулевой и ненулевой суммой, игра с «природой» и т.д.) 5. Методы исследования операций (теория решений, теория очередей, теория массового обслуживания, теория расписания, теория управления запасами, теория распределения ресурсов) 6. Методы оптимизационного планирования и управления (сетевое, ситуационное, программно-целевое управление).
Методы моделирования связаны с изучением объекта не непосредственно, а через рассмотрение подобного ему объекта - модели. Под методом моделирования понимают «способ теоретического и практического действия, направленного на разработку и использование моделей» [74]. При этом под моделью понимают «образ реального объекта (процесса) в материальной или идеальной форме (т.е. описанный знаковыми средствами на каком-либо языке), отражающий существенные свойства моделируемого объекта (процесса) и замещающий его в ходе исследования и управления « [74]. Экономико-математическую модель определяют как «математическое описание экономического процесса или объекта, произведенное в целях их исследования и управления ими» или «математическая запись решаемой экономической задачи» [41]. Понятие экономико-математической модели включает в себя достаточно детальное описание объекта, возможность измерения экономических величин и их взаимосвязей, выделение факторов, влияющих на анализируемые показатели. Типы моделей по различным признакам представлены на рис.2.7, объединяющем различные подходы, используемые в литературе при классификации экономико-математических моделей [22, 41, 64, 74].
Исследование факторов, влияющих на товарную стратегию ПОТ
При рассмотрении вопросов стратегического планирования предприятия необходим учет характера и структуры внешней среды, в которой функционирует предприятие. В экономической литературе, высказывается мнение, что внешними факторами, важными с точки зрения влияния на положение предприятия, являются прежде всего экономические: уровень доходов, ставка процента по кредитам, обменный курс валюты, уровень безработицы и прочие, в то время как остальные (социальные, юридические, технологические, политические факторы) образуют второстепенные внешние среды [92]. Но поскольку среду можно охарактеризовать также следующими двумя чертами: широтой и периодичностью воздействия на предприятие, всю внешнюю среду предприятия можно разделить на среду ближайшего окружения, или микросреду, и отдаленную (общую) среду, или макросреду.
Наиболее простая классификация факторов, влияющих на товарную стратегию предприятия оптовой торговли, предполагает их деление на факторы внешней и внутренней среды. К внешним факторам могут быть отнесены: ставка процента по кредитам; стабильность политической ситуации в стране; уровень налогообложения результатов деятельности фирм и т.д. Группа внутренних факторов включает в себя: цели фирмы; характеристики товара (прибыльность, конкурентоспособность); внутренний потенциал фирмы и т.д.
Классификация основных факторов, влияющих на товарную стратегию ПОТ приведена в табл.2.7.
В соответствии с классификацией, представленной в табл.2.7., все факторы разделены на три основные группы: 1) факторы внешней среды (макросреды); 2) факторы области функционирования предприятия (микросреды); 3) факторы внутренней среды.
Группа факторов внешней среды состоит из двух подгрупп: экономическая благоприятность региона для ведения бизнеса и неэкономические внешние условия. Экономическая благоприятность региона для ведения бизнеса включает финансовую, налоговую и хозяйственную благоприятность. Неэкономические внешние условия состоят в политических и юридических аспектах деятельности предприятия. Под факторами области функционирования предприятия (микросреды) понимаются факторы, определяющие привлекательность рынка сбыта для продукции (покупательная способность населения; тип рынка; сила конкурентной борьбы) и стратегический потенциал предприятия (тип конкурентного преимущества; новые технологии).
К факторам внутренней среды относим характеристики товара, стратегические цели предприятия и его конкурентный потенциал. Характеристики товара включают в себя его адрес, параметры реализации, конкурентоспособность и прибыльность товара. Стратегические цели предприятия определяются его стратегией и целями развития. Конкурентный потенциал предприятия состоит из его имиджа и внутреннего потенциала.
В процессе рассмотрения влияния отдельных факторов на товарную стратегию ПОТ, нами сделан вывод о том, что наиболее гибкими, поддающимися воздействию со стороны предприятия, являются внутренние факторы. Для определения степени влияния отдельных внешних (макро- и микросреды) и внутренних (внутренней среды) факторов на товарную стратегию ПОТ необходимо использование статистического анализа.
Для анализа влияния внешних факторов на товарную стратегию предприятий оптовой торговли необходимо определить параметр, который будет выступать в качестве оцениваемого показателя, через изменение которого будет определено это влияние. В качестве такого параметра могут выступать: объем продажи товара, цена товара, и т.д. Мы выберем показатель «объем потребления товара в натуральном выражении», так как считаем его наиболее общим, синтезирующим для остальных. На этот параметр во многом ориентируются предприятия при формировании своей товарной стратегии. Рассмотрим этот показатель для трех выбранных товарных групп: 1) мясо и мясопродукты, 2) молоко и молокопродукты, 3) рыба и рыбопродукты.
Статистический анализ влияния факторов на этот показатель будем проводить в два этапа: 1. Оценка парных связей. Осуществляется для выявления факторов, влияние которых на интересующий показатель значительно. Факторы имеющие незначительное влияние, отсеиваются. Оценка производится путем сравнения параллельных рядов с использованием различных методов, среди которых: коэффициент Фехнера, линейный коэффициент корреляции, коэффициент корреляции рангов Спирмэна, коэффициент Кендэла. 2. Регрессионный анализ взаимосвязей. Производится путем построения регрессионной модели явления (процесса), т.е. установления аналитической зависимости результативного показателя (или нескольких показателей) от одного или нескольких признаков-факторов. Исходные данные для проведения анализа представлены в табл.1 Приложения 3, составленной по данным источников [49,60].
Применение алгоритмической модели формирования товарной стратегии ПОТ
На основе общей схемы, приведенной на рис.2.4., и предложенных в п.3.1 рекомендаций нами разработана модель формирования товарной стратегии предприятия оптовой торговли. Основные блоки модели представлены на рис.3.5. Согласно разработанной нами классификации стратегических моделей, представленной в п. 1.3, данная модель является алгоритмической. Под алгоритмической моделью понимаем комплекс (систему) взаимосвязанных работ (процедур, задач), представленный в виде схемы их осуществления, отображающей упорядоченность работ во времени и функциональную зависимость результатов работ (эндогенных переменных) от известных или выборочно задаваемых значений входных параметров (экзогенных переменных).
Разработанная нами модель описывает механизм формирования товарной стратегии ПОТ в виде последовательности определенных шагов, которые содержат информацию о совершаемых действиях и соотношении (промежуточных пошаговых) входных и выходных параметров (в том числе промежуточных). При разработке модели нами был использован так называемый «модульный принцип» практического моделирования, так как модель образована совокупностью отдельных блоков -стандартных модулей, которые могут быть использованы для решения отдельных конкретных задач Рассмотрим работу этой модели на конкретном примере. I блок «Анализ рынка». А. Прогнозирование ситуации. 1. Определение основных факторов, влияющих на конъюнктуру рынка. 2. Исследование влияния выбранных факторов на интересующие показатели. Построение регрессионной модели: y=f(xi, х2,... ,xj). По этим двум пунктам анализ был проведен в п.2.3.2. В качестве результатов этого анализа была получена следующая модель: уі = 58,2829 - 0,0240 хі - 0,0046 х2 -0,0036 Х4 +0,0077 х5 + 0,2356 xg ; у2 = 233,4126 - 0,4566 х, + 1,8123 х2 + 0,1201 х5; уз = 11,3775 + 0,0284 х, - 0,0668 х2 - 0,0023 %л + 0,0045 х5. 3. Прогнозирование развития ситуации.
Для прогнозирования ситуации на рынке воспользуемся моделью, указанной выше. Найдем объемы потребления указанных товарных групп в следующем периоде. Для этого зададим исходные параметры, определив их значения экспертным путем. В результате использования регрессионной модели (с применением ПЭВМ) получаем следующие значения для объемов потребления рассматриваемых товаров в 1999 г. (см.табл.1 Приложения 3): у,1999 = 54 кг (прирост 4,6 %); у21999 = 283 кг (прирост 0,8 %); уз1999 = 9 кг (прирост 15,8 %). В соответствии с найденными объемами потребления этих товаров и ожидаемым приростом по сравнению с 1998 г. предприятие может планировать свой товарный ассортимент на 1999 г. Б. Определение привлекательности рынка 1. Расчет основных индикаторов привлекательности рынка для ПОТ. Исходные данные для расчета приведены в табл. 1-3
Приложения 5. Результаты расчета представлены в табл.3.5. Для принятия решения о вхождении на рынок должно соблюдаться условие для каждого индикатора: Iz 1н (либо Iz Г"), где Iz - вычисленное значение индикатора; 1н - минимально (или максимально) допустимое значение индикатора. Как видно из табл.3.5., этому условию удовлетворяют все вычисленные значения показателей, в общем и по каждой товарной группе. Это означает, что ПОТ может принять решение о вхождении на рынок, либо в случае с действующим на рынке предприятии - остаться на нем. Д блок «Анализ конкурентного потенциала ПОТ». А. Оценка конкурентоспособности. 1. Анализ эффективности маркетинга. Анализ эффективности маркетинга производится по методике описанной в Приложении 4. По его результатам заполняется табл.3.6. Судя по сумме баллов (Z=13), маркетинг рассматриваемого предприятия - не плохой. Результаты также позволяют определить направления повышения 129 эффективности маркетинга.
Предприятию необходимо усилить организацию маркетинга и его операционную эффективность, в то время как ориентация на заказчика и информационное обеспечение развиты в допустимых пределах. В качестве рекомендаций могут выступать следующие: 1) усилить связь маркетинга с другими подразделениями и, прежде всего, с управлением финансами; 2) повысить степень контроля и координации маркетинга высшим руководством; 3) формализовать процесс планирования маркетинга; 4) повысить степень согласованности управления маркетингом с имеющимися ресурсами; 5) обеспечить эффективный анализ выполнения плана маркетинга высшим руководством. 2. Анализ конкурентоспособности товара. Определение межфирменного рейтинга товарной группы. Межфирменный рейтинг товарной группы - это интегральный показатель, дающий численную характеристику конкурентоспособности товара, как отношение группового показателя по потребительским характеристикам к групповому показателю по экономическим характеристикам. Межфирменный рейтинг k-той товарной группы (г1 ) рассчитывается по формуле: і к = ІГГПс/ІГГПс-, где Іггмс , Wk - групповые параметрические показатели конкурентоспособности k-той товарной группы по группам соответственно потребительских и экономических характеристик.