Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Рыночные аспекты формирования и развития дилерских сетей 9
1.1. Современные тенденции в развитии оптовой торговли в РФ 9
1.2. Анализ структуры каналов распределения продукции 19
1.3. Концептуальные основы управления дилерской сетью 26
Выводы по главе 1 46
Глава 2. Оптимизация системы управления дилерской сетью 48
2.1. Координация экономической деятельности в канале распределения 48
2.2. Корректировка отклонений в состоянии управляемых объектов 55
2.3. Регулирование управленческой прибыли фирмы-дилера 67
2.4. Планирование стратегических решений 81
Выводы по главе 2 89
Глава 3. Анализ информации в системе управления дилерской сетью 92
3.1. Мониторинг текущего состояния управляемых объектов 92
3.2. Задача сравнительного анализа управляемых объектов 102
3.3. Оценка эффективности управления дилерской сетью 117
Выводы по главе 3 127
Заключение 130
Литература 133
Приложения 144
- Анализ структуры каналов распределения продукции
- Концептуальные основы управления дилерской сетью
- Корректировка отклонений в состоянии управляемых объектов
- Задача сравнительного анализа управляемых объектов
Введение к работе
Актуальность темы
Для современного российского рынка товаров и услуг характерна тенденция к значительному росту влияния торговых посредников. Это объясняется прежде всего тем, что они имеют прямой доступ к исключительно важной информации о состоянии и поведении рынка, что позволяет производителям своевременно реагировать на происходящие рыночные изменения и использовать новые возможности.
Торговые посредники являются участниками разнообразных по форме каналов распределения продукции. В международных интегрированных каналах распределения партнерами транснациональных корпораций выступают предприятия-дистрибьюторы, которые активно действуют и на российском рынке. В целом, участие российских предприятий оптовой торговли в международных каналах распределения рассматривается как положительная тенденция в развитии рыночных отношений, согласующаяся со стратегической ориентацией российского Правительства на интеграцию страны в мировую экономику.
Для расширения рыночного пространства предприятия оптовой торговли, включая дистрибьюторов, создают и развивают собственные дилерские сети, представляющие совокупность каналов распределения.
Географическая экспансия (проникновение на региональные рынки) рассматривается в этом случае как наиболее приемлемая альтернатива роста, а развитие дилерской сети — как необходимое условие реализации стратегии роста. В условиях рыночной экономики успешная реализация подобной стратегии значительно усиливает конкурентную позицию и развивает конкурентные преимущества предприятий на рынке товаров и услуг.
Конкурентоспособность созданных каналов распределения в существенной степени зависит от эффективности управления дилерской сетью. Поэтому актуально не только создание и развитие дилерской сети, но
4 и рациональное управление фирмами-дилерами на предприятиях оптовой торговли.
Предлагаемые в настоящее время зарубежными и отечественными учеными экономико-математические модели и методы, включая перспективы анализа и планирования рациональных решений в условиях неопределенности, играют существенную роль в практике управления в конкретной микроэкономической системе. В целом, решение ряда микроэкономических задач с применением математических методов и моделей ограничивается рамками функциональных задач в сфере маркетинга, финансового менеджмента, логистики, инвестирования, стратегического управления, экономического анализа. В экономической литературе не рассматривается как самостоятельная задача комплексного применения математических методов и моделей для повышения эффективности управления реальными микроэкономическими системами.
Поэтому существует необходимость в разработке комплекса взаимоувязанных экономико-математических моделей и методов их реализации с учетом особенностей функционирования конкретных систем управления в условиях рыночной экономики.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является обоснование, разработка и экспериментальная проверка корректности применения экономико-математических методов и моделей оптимизации процесса управления дилерской сетью на предприятиях оптовой торговли.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
выявлены основные тенденции развития оптовой торговли в РФ в условиях рыночной экономики;
проанализированы важнейшие аспекты создания и развития дилерской сети как совокупности каналов распределения продукции;
5 - разработаны требования к технологии управления дилерской сетью на " предприятиях оптовой торговли;
- рассмотрены предложения по применению базовых принципов
контроллинга в системе управления дилерской сетью;
разработаны экономико-математические модели с целью оптимизации системы управления дилерской сетью;
разработана методика решения задачи сравнительного анализа фирм-дилеров на совокупности критериев;
создана методика оценки эффективности управления дилерской сетью;
- предложенные экономико-математические модели и методы
реализованы в практике управления дилерской сетью на предприятии
оптовой торговли ООО «Дёлер НФ и БИ».
Объект исследования - предприятие оптовой торговли с дилерской сетью в России ООО «Дёлер НФ и БИ». Данное предприятие является дистрибьютором немецкой компании DOEHLER GmbH.
Предметом исследования является управление дилерской сетью на предприятии оптовой торговли.
Методы исследования.
Методологическую основу проведенного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления, принятия решений, экономического и системного анализа, стратегического менеджмента, маркетинга, компьютерных технологий и компьютерных систем поддержки принятия решений (А.В.Андрейчикова, И. Ансоффа, А. Дайле, Г.Б. Клейнера, Б.А. Лагоши, Т. Саати, Э.А. Трахтенгерца, Е.Ю. Хрусталева, А.Д. Шеремета и др.).
При работе над диссертацией использовались также материалы, касающиеся правового и нормативного регулирования производственно-хозяйственной деятельности в системе управления дилерской сетью.
Практическая реализация предложенных экономико-математических методов и моделей осуществлялась преимущественно на основании данных управленческого учета ООО «Дёлер НФ и БИ».
Научная новизна.
Разработан концептуальный подход к решению задач управления дилерской сетью, основанный на интеграции экономико-математического инструментария с системой управленческого учета.
Предложена методика оценки корректирующих решений в табличной форме, что позволяет совмещать сбор, накопление и обработку информации с моделированием альтернативных вариантов решений.
Получила развитие методика анализа решений («что будет, если...?») на базе построенной модели линейного программирования путем варьирования переменных целевой группы, имитирующих принимаемые решения, и оценкой результирующих показателей модели.
Предложен формализованный подход к мотивации в рамках реальной системы управления, основанный на алгоритмизации расчета заработной платы фирмы-дилера с учетом целевых и лимитирующих показателей, входящих в систему критериев эффективности управления дилерской сетью.
Предложены формализованные процедуры для учета неопределенности при выработке стратегических решений, основанные на применении аппарата нечетких множеств, что позволяет: 1) определить рациональный вариант решения о заключении договора на условиях кредитования, что снижает риск потерь от невозврата кредита; 2) осуществить обоснованный выбор регионального рынка на стадии проектирования новых каналов распределения.
Получила развитие методология сравнительного анализа управляемых объектов на основании многокритериальных признаков и методов анализа: 1) предложена оригинальная методика сравнительной оценки фирм-дилеров по критерию «рыночный потенциал», базирующаяся на
7 методе анализа иерархий; 2) предложена методика итоговой оценки фирм- ' дилеров по обобщенному критерию «конкурентоспособность».
Практическая ценность работы.
Полученные в диссертации результаты имеют значимость для теоретического обоснования и практического решения задачи повышения эффективности управления дилерской сетью на предприятиях оптовой торговли в рыночной экономике.
Реализация и внедрение результатов работы.
Разработанные экономико-математические модели и отвечающие им методы решения ряда задач управления внедрены в практику управления ООО «Дёлер НФ и БИ».
Апробация.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовском научно-практическом семинаре «Организационно-управленческие проблемы трансформации Российской экономики» (МЭСИ, декабрь 2002г.), научных семинарах кафедры теории оптимального управления МЭСИ.
Часть материалов диссертационного исследования составила содержание учебных материалов, разработанных в рамках программы «Педагогика высшей школы».
В первой главе проанализированы рыночные аспекты формирования и развития дилерской сети как совокупности каналов распределения продукции.
На основании функционального анализа каналов распределения исследуемого объекта принято определение дилерской сети как управляемой системы или совокупности управляемых объектов.
Сформулированы концептуальные основы управления дилерской сетью. Сформулированы и решены подзадачи исследования, связанные с реализацией контроллинга в системе управления дилерской сетью.
Анализ основных аспектов применения экономико-математических методов и моделей в системе управления дилерской сетью определил дальнейшие направления в работе над диссертацией: разработку экономико-математических моделей и методов их реализации как способа измерения альтернатив для выбора рационального решения; обеспечение системы управления текущей и итоговой информацией о состоянии объектов управления.
Во второй главе представлен комплекс экономико-математических методов и моделей, связанных с реализацией ключевых функций управления: 1) координации экономической деятельности в канале распределения, 2) корректировки отклонений, 3) регулирования управленческой прибыли фирм-дилеров, 4) планирования стратегических решений.
В третьей главе представлены табличные модели для реализации задач мониторинга. Мониторинг, как функция управления, осуществляется в процессе сбора, первичной обработки и накопления информации о состоянии управляемых объектов.
Сформулирована и решена (на основании данных информационно-мониторинговой системы управления) задача сравнительной оценки фирм-дилеров по совокупности критериев. Разработана система экономически обоснованных критериев интегральной оценки эффективности управления дилерской сетью. Рассмотрен анализ региональной дифференциации цен.
При написании диссертационной работы были использованы материалы, которые отражены в списке литературы, включающем 132 наименования.
По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ общим объемом 1,7 п. л.
Анализ структуры каналов распределения продукции
Для того, чтобы дать развернутую характеристику каналов распределения объекта исследования, рассмотрим методы анализа их структуры.
В условиях свободного рынка обмен товарами и услугами, как уже отмечалось, происходит по каналам распределения, или маркетинговым каналам. Американская маркетинговая ассоциация (American Marketing Association) определяет канал распределения следующим образом: структура, объединяющая внутренние подразделения организации с внешними агентами и дилерами, оптовыми и розничными торговцами, через которых осуществляется продажа товаров, продуктов или услуг [11, С. 104]. В техническом плане канал распределения представляет группу компаний, обладающих правом собственности на продукт или содействующих передаче собственности от первоначального владельца конечному покупателю в процессе рыночного обмена.
Функционирование канала распределения обеспечивается системой хозяйственных связей между компаниями, участвующими в процессе купли-продажи продуктов и услуг.
Существуют группы основных и специализированных участников канала распределения. Основной участник канала - это компания, принимающая на себя ответственность, связанную с владением запасами, или иные значительные формы финансового риска. Специализированный участник канала распределения - это компания, оказывающая услуги основному участнику за соответствующее вознаграждение. Например, участие грузоперевозчиков и принимаемый ими риск ограничиваются исполнением конкретных транспортных операций, поэтому грузоперевозчики относятся к специализированным участникам. К основным участникам канала распределения можно отнести следующие группы: производство (промышленный и потребительский рынок), сельское хозяйство, добывающая промышленность, оптовая торговля (оптовые торговцы, агенты), розничная торговля.
К специализированным участникам канала распределения относятся компании, занимающиеся транспортировкой, складским хозяйством, комплектованием грузов, обслуживанием исполнения заказов, планированием графиков и последовательности поставок, услугами по распространению, а также компании, оказывающие финансовые услуги, информационные услуги, рекламные услуги, услуги страхования, консультационно-исследовательские услуги, услуги по организации переговоров. В связи с растущими потребностями товарообмена в современных рыночных условиях специализация становится одним из важнейших факторов эффективности распределения.
Главная задача канала распределения — создавать стоимость, придавая продуктам полезность формы, владения, места и времени. К основным функциям канала распределения относятся: функции обмена, функции физического распределения и вспомогательные функции. К функциям обмена относится широкий спектр действий, связанных с куплей-продажей, то есть необходимых для передачи собственности. Функции физического распределения включают транспортировку и хранение запасов. В категорию вспомогательных функций входят стандартизация, финансирование рыночных операций, страхование от рисков, а также информационное и научное обеспечение маркетинга.
Существует несколько основных методов для описания структуры каналов распределения: институционально-описательный, графический и структурный [11].
Институциональный метод анализа каналов распределения базируется на идентификации, описании и классификации посреднических институтов. Посреднические институты группируют по признаку оказываемых маркетинговых услуг. На рис. 1.1. представлена схема анализа на базе институционального метода [11]. На первом уровне проводится различие между торговыми и функциональными посредниками. Торговые посредники приобретают товары в полную собственность и соответственно принимают на себя весь сопутствующий риск. Функциональные посредники избавлены от риска, связанного с собственностью, но предоставляют некоторые необходимые услуги, как своим клиентам, так и конечным потребителям.
На втором уровне оптовых торговцев разделяют по типу и диапазону оказываемых услуг. Посредники с полным набором функций осуществляют крупные закупки, занимаются комплектованием, сортировкой, продажей и доставкой. Для реализации этих функций такие посредники содержат склады, нанимают обслуживающий персонал, в обязанности которого входят собственно торговля, предоставление торговых кредитов, сбор дебиторской задолженности, предоставление консультационных и информационных услуг, как поставщикам, так и потребителям. У посредников с ограниченными функциями набор предоставляемых услуг уже, чем у посредников с полным набором функций. Посредники с комбинированными функциями одновременно являются и оптовыми, и розничными торговцами.
Концептуальные основы управления дилерской сетью
На основании функционального анализа структуры каналов распределения представляется целесообразным рассматривать предприятие и фирмы-дилеры как интегрированную систему, реализующую функции канала распределения. В интегрированной системе «головное предприятие - дилерская сеть» предприятие является экономико-организационным центром управления (или управляющей системой), соответственно фирмы-дилеры представляют совокупность управляемых объектов в системе управления дилерской сетью.
Система управления дилерской сетью является открытой системой. На вход системы из внешней среды поступают: информация, материалы, капитал и трудовые ресурсы. В процессе функционирования на выходе система получает продукцию (или услуги). Если система управления эффективна, то в процессе преобразования образуется добавленная стоимость входов. Это означает, что на выходе система получит прибыль, рост объемов продаж, увеличение доли рынка и т.д.
Система управления дилерской сетью, как и любая микроэкономическая система, включает такие основные элементы, как: структуру, задачи, технологию, людей и цели. Структуру, задачи, технологию и цели в соответствии с теорией систем характеризуют еще как внутренние переменные. Эти переменные являются в основном результатом управленческих решений. Под понятие технология попадает и преобразование информации, как одного из видов ресурсов.
Понятие «внешняя среда» включают экономические условия, характеристики потребителей и поставщиков, правовые нормы и положения, контролирующие организации, возможности техники, технологий и т.д. Внешняя среда характеризуется взаимосвязанностью включаемых в нее факторов и элементов и степенью их влияния на систему управления.
Важнейшей характеристикой внешней среды является ее динамичность, т.е. скорость, с которой происходят изменения основных факторов. Поэтому управленческие решения в системах управления должны быть направлены, прежде всего, на успешное преодоление различных, как предсказуемых, так и непредсказуемых изменений.
Следует отметить, что изменения основных факторов внешней среды означают риск и неопределенность, прежде всего для лиц, принимающих управленческие решения (ЛПР). Нами используется определение риска как опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами [81]. Риск можно оценить по частоте, или вероятности возникновения того или иного уровня потерь. Неопределенность, в отличие от риска, не может планироваться и оцениваться, поэтому она появляется, когда трудно предугадать изменения и точно подсчитать вероятность события, включая возможные убытки. По определению, неопределенность внешней среды является функцией количества информации, которой располагает система управления [69], т.е. характеризует непредсказуемость, недостаточность сведений о внешней среде бизнеса. Следует отметить, что чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные управленческие решения.
В настоящее время существует концепция приемлемого риска, включающая комплекс процедур для оценки риска и управления им [47].
Существуют испытанные управленческие приемы, использование которых способствует снижению риска и неопределенности. Одним из таких приемов является прогнозирование. Характеристика формальных и неформальных методов прогнозирования в коммерческой деятельности представлена в известной книге Г.Дж. Болта «Практическое руководство по управлению сбытом» [15], построение моделей прогнозирования в книге Т. Ричарда «Количественные методы анализа хозяйственной деятельности» [83].
Для системы управления дилерской сетью прогнозирование связано, прежде всего, с предсказанием объемов продаж в будущем периоде, при этом необходимо учитывать такие факторы, как: состояние общей экономики, объем собственных продаж относительно общерыночных и изменение этого показателя в зависимости от маркетинговой стратегии. Не менее важны для снижения неопределенности процессы контроля в системе управления, позволяющие выявить ошибки в стратегии на ранней стадии.
Неопределенность, как отмечалось, нельзя измерить. Однако, по мнению Игоря Ансоффа, неопределенность можно охарактеризовать по пятибалльной шкале нестабильности [7, С. 16]. Оценке подвергаются такие факторы, как: сложность рынка, известность событий, будущее изменений. Если средняя оценка ниже 3,5 баллов, достаточно системной установки на контроль, адаптацию и прогнозирование, в противном случае предстоит разрабатывать другие стратегии.
В системе управления дилерской сетью многие факторы (цена, спрос), которые учитываются при принятии управленческих решений, обладают свойством неопределенности, так как нельзя заранее определить точно, каково будет значение того или иного фактора или показателя. Следовательно, результат принятия решения также будет обладать свойством неопределенности. Неопределенность значений наблюдаемых факторов приводит к тому, что в процессе принятия решений появляются возможные варианты решений. Поэтому можно считать, что принятие управленческих решений в системе управления состоит в выборе и реализации оптимального варианта решения.
Под управлением дилерской сетью в целом определим процесс выработки и реализации целенаправленных воздействий на управляемые объекты для достижения определенных целей, на основе информации об объектах управления и внешней среде. Управленческие воздействия в системе управления дилерской сетью определяются характером экономических взаимоотношений между головным предприятием и фирмой-дилером, а также информацией об изменениях рыночной среды.
Корректировка отклонений в состоянии управляемых объектов
Как уже отмечалось в п. 2.1. настоящей главы, изменения как внешней, так и внутренней среды бизнеса могут привести к отклонениям контролируемых показателей от запланированных значений. Известные немецкие специалисты в области контроллинга Р.Манн и Э.Майер подчеркивают, что «любой вариант контроллинга базируется на планировании», что «предполагает задание плановых показателей, с которыми сравниваются фактические данные, на твердо установленные отчетные периоды» [65, С.75].
Корректировка отклонений как функция управления базируется на выявлении и анализе отклонений в состоянии управляемых объектов, включая целевые группы управления (в частности, продуктовые). В техническом плане основанием для выработки корректирующего решения является анализ форм отчетности (промежуточной или итоговой) как составной части информационной базы управления. Отчетность содержит сведения о фактических данных, характеризующих состояние управляемых объектов и системы в целом.
Однако уместно заметить, что в принципе любые изменения могут подвергаться анализу и оценке по степени влияния на состояние системы и ее отдельных структурных элементов. Поэтому оценка изменений осуществляется относительно как целевых показателей, так и других стандартов функционирования, установленных в системе управления.
При необходимости информационная база управления может быть расширена за счет включения новых переменных (экономически значимых данных, дополнительно определенных к учету).
Выработка рациональных корректирующих решений должна основываться на альтернативности выбора в ходе их принятия. Поэтому возникает необходимость в построении модели, адекватно отражающей сущность данной функции управления как управленческой задачи и обеспечивающей вычислительную поддержку ЛПР в принятии корректирующих решений.
Особенность корректировки как функции управления, заключается, прежде всего, в необходимости анализа значительных объемов управленческой информации, поэтому наиболее целесообразным является использование табличной формы в представлении зависимостей между переменными системы управления [129]. В этом случае основой построения моделей является таблица. По определению таблица представляет «1) перечень сведений, цифровых данных, запись их в известном порядке, по графам; 2) печатный материал, сгруппированный в виде нескольких столбцов (граф), имеющих самостоятельные заголовки и отделенные друг от друга линейками» [54, С.64]. Цифровые данные в таблице отражают переменные и параметры системы управления.
Таким образом, в моделях для выработки рациональных корректирующих решений целесообразно использовать методику представления выявленных зависимостей между переменными в табличной форме, в моделях другого вида эта зависимость может быть представлена системой уравнений, в форме графа [8,СЛ46].
В моделях, построенных в форме таблиц, широко применяются компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров (в частности, Microsoft Excel 2000). В сущности, именно табличное представление выявленных зависимостей между переменными позволяет использовать Microsoft Excel как инструмент расчетов [42]. Для удобства вычислений в табличных процессорах имеются встроенные функции: математические, статистические, финансовые, функции даты и времени, логические и др. [32,42].
Следует отметить, что некоторые авторы модель представления данных в табличной форме обозначают термином «компьютерная» [104], Р.Брейли и С.Майерс применительно к таким моделям используют термин «имитационная модель» [16]. Действительно, меняя входные параметры в модели, можно воспроизвести таким способом некоторую ситуацию в системе управления, что в определенной степени позволяет отнести этот тип моделей к классу имитационных. Р. Шеннон, авторитетный исследователь в области имитационного моделирования, подчеркивает, что модели этого типа не обязательно должны содержать элемент случайности, подчиняющийся вероятностным законам [116, С. 12], как это принято считать большинством специалистов.
Использование табличной формы представления зависимостей при построении моделей для выработки рациональных решений обладает рядом существенных преимуществ, а именно: обеспечивает учет неопределенности, так как модель может включать такие неопределенные внешние переменные, как: будущий спрос, цены реализации; позволяет проводить сравнение альтернативных вариантов управленческих решений; моделирование дает возможность неоднократно пользоваться построенной таблицей при анализе альтернативных стратегий и их воздействия на различные факторы; обеспечивает возможность непротиворечивым и стандартизированным способом проанализировать различные данные, что позволит выработать рациональное решение в системе управления; позволяет использовать автоматизированные средства расчета, что существенно облегчает обработку больших объемов информации; совмещается с формами отчетности, принятыми в системе. Модель с использованием табличных связей характеризуется наборами
Задача сравнительного анализа управляемых объектов
Система управления дилерской сетью включает однородные управляемые объекты (фирмы-дилеры) и различные целевые группы (продуктовые, группы клиентов). Сравнительная оценка однородных объектов в системе управления осуществляется для того, чтобы сопоставить фактические результаты деятельности участников дилерской сети, выявить характерные особенности региональных рынков. Результаты сравнительной оценки фирм-дилеров могут быть использованы в механизме стимулирования внутри системы управления.
В целом, сравнительный анализ рассматривается как необходимый элемент экономического анализа [48, 66, 72, 74, 117, 128].
В системе управления дилерской сетью предлагается решить следующие задачи сравнительного экономического анализа: анализ региональной дифференциации цен; сравнительный анализ экономической деятельности фирм-дилеров.
Рассмотрим задачу анализа территориальной дифференциации цен. Так как фирмы-дилеры действуют на различных региональных рынках, неизбежны территориальные различия в ценах реализации. Цель анализа заключается в сопоставлении цен и общих объемов реализации выбранных для анализа фирм-дилеров. Для решения задачи воспользуемся индексным методом [48,76, 83].
При сопоставлении цен вначале определим сводный (общий) индекс цен, в котором в качестве веса-соизмерителя используется объем реализации /-ой продуктовой группы по двум фирмам- дилерам:
С учетом выражения (3.1) формула сводного индекса при анализе изменения цен на фирме-дилере 1 по сравнению с фирмой-дилером 2 примет вид: где рп - цена реализации /-ой продуктовой группы на фирме-дилере 1, рп — цена реализации /-ой продуктовой группы на фирме-дилере 2. Входные переменные и расчетные величины приведены в табл. 3.4.
В табл. 3.4 приведен пример решения задачи анализа территориальной дифференциации цен по двум продуктовым группам на двух фирмах-дилерах. Так как Ipl/2 = 0,963 или 96,3%, следовательно, цены на региональном рынке 1 (фирме-дилере 1) ниже цен на региональном рынке 2 (фирме-дилере 2) в среднем на 3,7%. Это подтверждается расчетом обратного индекса, т.е. изменения цен на фирме-дилере 2 по сравнению с фирмой-дилером 1:
Значение обратного индекса составляет 103,7%, т.е. по анализируемым продуктовым группам цены на фирме-дилере 2 выше, чем на фирме-дилере 1, в среднем на 3,7%. Следовательно, при реализации продукции на фирме-дилере 2 можно получить дополнительный экономический эффект за счет различия цен в анализируемых регионах.
Экономический эффект от различия цен на фирмах-дилерах определяется как разница между фактическим объемом товарооборота на фирме-дилере 1 и условной величиной товарооборота, которая могла бы быть достигнута при реализации тех же объемов продукции, но по ценам фирмы-дилера 2. Таким образом, сумма экономического эффекта, рассчитанная на базе данных табл.3.4, составляет: (17,90x928+11,71х15)-(18,56 928+14х15) или 647 рублей.
В системе управления дилерской сетью сводный индекс цен, определяемый как количественный показатель, является критерием региональных различий в ценах, характеризующим уровень дополнительного экономического эффекта от реализации продукции на региональных рынках.
Рассмотрим задачу сравнительного анализа экономической деятельности фирм-дилеров. Фирмы-дилеры как управляемые объекты находятся на одном уровне иерархии управления и целей и выполняют идентичные функции. Таким образом, фирмы-дилеры являются однородными объектами, что собственно и обусловливает возможность сравнительного анализа.
Сравнительный анализ позволяет проводить оценку различных аспектов деятельности фирм-дилеров, значимости вклада каждой фирмы-дилера в достижение общих целей в системе управления дилерской сетью.
Сравнительный анализ фирм-дилеров можно использовать также для целей внутреннего бенчмаркинга. Бенчмаркинг определяет механизм сравнительного анализа эффективности работы одной компании с показателями других, более успешных фирм [72, 107]. Внутренний бенчмаркинг основывается на сравнительном анализе эффективности работы подразделений одной организации с целью выявления и внедрения положительного опыта ведения бизнеса [107].
Основной принцип проведения сравнительного анализа заключается в комплексности, т.е. анализ должен охватывать все стороны деятельности анализируемых объектов (фирм-дилеров).
Функционирование фирмы-дилера как управляемого объекта в сложной системе управления описывается с помощью определенного набора показателей. Показатели, определяющие всестороннюю характеристику фирмы-дилера как анализируемого объекта, представляют систему показателей. Именно комплексность анализа требует использования системы показателей, а не отдельных показателей. По сравнению с отдельными показателями система является качественно новым образованием и всегда более значима, чем сумма отдельных частей, так как помимо сведений о частях система содержит информацию о развитии объекта управления.
Среди показателей различают: экономические показатели (прибыль, выручка от продаж, дебиторская задолженность), и статистические: темпы роста, темпы прироста. Статистические показатели характеризуют динамику активности управляемого объекта и ее распределение в пространстве и времени.