Моделирование и анализ территориальных народнохозяйственных систем Суслов, Виктор Иванович




Суслов, Виктор Иванович. Моделирование и анализ территориальных народнохозяйственных систем : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.13 / АН СССР. Сиб. отд-ние. Ин-т экономики и организации пром. пр-ва.- Новосибирск, 1989.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-9/4012-4

Введение к работе

Актуальность работы. Процессы демократизации общественной жизни и децентрализации управления экономикой, происходящие в нашей стране, заставляют переосмыслить роль математического направления экономической науки. Математические модели народного хозяйства, его отраслей и регионов все в меньшей степени могут рассматриваться как инструменты разработки и обоснования директивных народнохозяйственных планов, поскольку область действия последних должна резко сужаться. Экономико-математическим методам и моделям на народнохозяйственном уровне возвращается их истинное назначение решать аналитические задачи и аккумулировать результаты решения таких задач с целью развития экономической теории и методологии и выработки прогнозной и диагностической информации о ходе экономических процессов. Определенное внимание этим вопросам уделяется в работах А.Г.Гранберга, Э.Б.Ершова, Е.З.МаЙминаса, В.Л.Макарова, Н.Н.Моисеева, Н.Я.Петракова, С.С.Шаталина, Ю.В.Яременко и др. Вместе с тем, систематическая разработка проблемы применения математических моделей как инструмента анализа и измерения в рамках методологии моделирования пока еще не осуществлена.

Рассмотрение этих философских вопросов модельных исследований, по мнению автора, чрезвычайно важно, ибо всякая работа без ясного понимания ее смысла порождает скепсис и негативное отношение. Удовлетворительные ответы на вопросы "зачем?" и "какой смысл?" актуальны для прикладных модельных расчетов, поскольку целый ряд "внешних" моментов - видимость подгонки под заданный результат в процессе расчетов, отсутствие заинтересованных и объективных заказчиков, высокая трудоемкость, повышенные требования к профессиональным знаниям и навыкам - сильно деформируют восприятие значимости таких исследований и порождают тот самый скепсис, особенно у молодых людей, только приступающих к научно-исследовательской деятельности.

Не менее важно и то обстоятельство, что определенное распространение получает взгляд, в соответствии с которым экономико-математическое направление фактически выполняет социальный заказ командно-административной системы.'В таких условиях необходим серьезны? анализ действительного значения математики в экономике.

Вопросы применения моделей как измерительных' инструментов

важны во многих предметных областях, в том числе в анализе территориальных народнохозяйственных систем.

Территориальные исследования имеют высокую значимость для нашей страны, занимающей огромную территорию и охватывающей регионы с исключительно разнообразными природно-климатическими,социально-экономическими, национальными условиями. В научном плане предоставляется уникальная возможность изучения на фактическом материале различных сторон функционирования большой пространственной системы. В практическом - речь идет об удовлетворении потребности в оценке результативности и эффективности взаимодействия существенно различных экономических районов и союзных республик страны. Так, в Резолюциях XIX.Партийной конференции отмечалось,что "... Надо поставить дело так, чтобы трудящиеся хорошо знали, сколько республика или область производит, каков ее вклад в экономику страны и сколько она получает. Заслуживает внимание идея перехода республик и регионов на принципы хозрасчета с четким определением их вклада в решение общесоюзных программ" (Резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС // Коммунист, 1988,. 10, стр. 79).

Территориальные народнохозяйственные исследования с использованием моделей проводятся в ИЭиШП в течение более 20 лет под руководством А.Г.Гранберга. А.Г.Гранбергом сформулированы принципы построения межрегиональных моделей, принципы сценарного подхода в прикладном анализе территориальных пропорций, выдвинута идея преимущественной ориентации на аналитические цели, поставлена задача реализации крупного исследовательского проекта СИРЕНА (СИнтез РЕгиональньк и НАроднохозяйственных моделей). Выдвинутые идеи и сформулированные принципы нашли конкретное выражение в практике прикладных исследований. За прошедшее время активно развивался модельно-методический аппарат прикладного анализа, происходило его обогащение элементами статистической методологии, теории экономического равновесия и взаимодействия, получены выводы теоретического и практического значения. В таких условиях особую актуальность приобретают работы, обобщающие различные аспекты накопленного опыта.

Можно отметить ряд крупных работ такого характера. Прежде всего, это книга А.Г.Гранберга "Оптимизация территориальных пропорций народного хозяйства", вышедшая в 1973 г. в издательстве

"Экономика", в которой поставлены проблемы и задачи территориальных модельных исследований и дан анализ первых достижений. Затем выходили коллективные монографии (в издательстве "Наука", Новосибирск), посвященные развитию методов и моделей и описанию результатов прикладных расчетов - "Межбтраслевые балансы в анализе территориальных пропорций СССР" (1975 г.), "Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе" (I960 г.), "Российская федерация в общесоюзной экономике (межотраслевой анализ)" (1981 г.), "Межрегиональные межотраслевые балансы" (1983 г.), "Оптимизационные межрегиональные межотраслевые модели" (1989 г.). Можно отметите также две авторские монографии: "Измерение и анализ региональной материалоемкости производства" (В.И.Суслов, 1982 г.), "Моделирование экономических взаимодействий в территориальных системах" (А.Г.Рубинштейн, 1983).

Предлагаемая работа демонстрирует авторский вклад в эти исследования и, в соответствии с научными интересами и научной компетенцией автора, - развивает указанное направление.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в систематизированном представлении и обобщении некоторых аспектов - методолого-методических, теоретических и прикладных - современного этапа модельных исследований территориальных народнохозяйственных систем. Конкретные задачи заключаются в следующем.

  1. Разработать на.методологическом уровне проблему "моделирование-измерение" и, в частности, представить те функции, которые выполняет модель как измерительный инструмент на разных этапах экономико-математического исследования.

  2. Раскрыть принципы построения, описать конкретные формы и приемы реализации методических схем проведения территориальных исследований с применением прикладных моделей.

  3. Дать анализ продуктивности территориальных межотраслевых систем.

  4. Исследовать возможные варианты межрегионального взаимодействия с использованием понятий парето-оптимальности, ядра экономической системы, равновесия; сформировать на этой основе методические схемы прикладного анализа взаимодействия регионов страны.

Ь. Показать приемы и продемонстрировать возможности статис-

тического анализа решений нормативной межрегиональной модели, основанные на теории планирования эксперимента и построении функций отклика.

  1. Провести статистический анализ точности прикладной межрегиональной модели и определить степень надежности различных фрагментов ее решения.

  2. На основе указанных подходов (планирование экспериментов и функции отклика, экономическое взаимодействие и равновесие) провести прикладные расчеты и дать оценку (измерить) характеристикам взаимодействия регионов и, в частности, положения Сибири в экономике СССР.

Методология и методика. Работа основана на методологии диалектического материализма, развитой в трудах классиков марксизма-ленинизма, советских и зарубежных ученых, в материалах съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС. Особое значение в контексте данной работы имеет методология моделирования и измерения, а также философские положения, раскрывающие диалектику отношений теории и практики, количества и качества, модели'и объекта,случайного и необходимого, экономического базиса и надстройки, народнохозяйственного и регионального.

Широко применяются конкретные методические приемы экономико-математического исследования, разработанные в математическом анализе и программировании, линейной алгебре, теории кооперативных игр и экономического равновесия, экономической статистике, теории вероятностей и математической статистики, регрессионном и корреляционном анализе, теории планирования экспериментов. В работе использованы статистические материалы и результаты большого количества численных экспериментов на ЭВМ.

Представляемая работа выполнена в определенных традициях экономико-математического исследования. Используются понятия, строго и однозначно определяемые (непосредственно при изложении материала или "по умолчанию" - в.тех случаях, когда они не несут серьезной рабочей нагрузки) и образующие основу для проводимых анализа и расчетов, результаты которых имеют значение лишь в четких рамках исходных посылок. Можно сказать, что применяется принцип "разумной достаточности": при введении понятий фиксируются только те их признаки, которые работают в дальнейшем иссле-

довании. Возникающие при этом в теории отражения реальной действительности огрублены и упрощены, а с предвзятой точки зрения - даже выхолощены. Однако полезно понимать, что именно такие упрощения позволяют проводить анализ, как подход, противоположный и предшествующий в философском смысле синтезу.

Многие экономисты, известные своими теоретическими работа
ми в области региональной и пространственной экономики: Э.Б.Ала
ев, М.К.Бандман, В.В.Кистанов, Н.Н.Колосовский, Н.Н.Некрасов,
Б.Ф.Павленко, А.Е.Пробст, Ш.Л.Розенфельд, Р.И.Шнипер, - демон
стрируют несколько иной подход к научному исследованию. Для них
важно не столько включить те или иные явления в последующий ана
лиз с целью получения строгих заключений, сколько определить со
ответствующие понятия во всей полноте и конкретности их проявле
ний. _ .

Так, например, с точки зрения целей данной работы объект, называемый территориальной народнохозяйственной системой, достаточно характеризовать двумя признаками. Это - а) полная экономическая система, включающая носителей всех основных экономических функций (производство, потребление, транспорт, инвестирование и т.д.), в которой обеспечивается нормальный воспроизводственный процесс в замкнутом или достаточно замкнутом режиме (внешние связи зафиксированы); б) система, представленная в разрезе крупных регионов (каждый из них также может рассматриваться как полная экономическая система) с эндогенными связями по* перевозкам лродукции. Такому абстрактно-реальному объекту (обобщенному образу ..многих реальных объектов)" ставится в соответствие математический объект - межрегиональная межотраслевая модель.

С позиции другого подхода такое определение совершенно недостаточно. Существует множество признаков, в соответствии с которыми далеко не всякий регион образует территориальную сис-. тему, а среди последних имеется много разновидностей. Аналогичные разночтения существуют и при рассмотрении таких понятий,используемых в данной работе, как взаимодействие, продуктивность и эффективность, экономический потенциал,'эквивалентный и вэаи-, мовыгодный обмен и некоторых других.

По-видимому, не стоит драматизировать различия между двумя отмеченными подходами. Во всяком случае констатация этих раэли-

чий. не должна служить основанием для утверждений о неприемлемости или ущербленности какого-то из них. Нельзя не видеть, что успехи в развитии экономической науки лежат на пути сближения этих подходов.

Основной результат. Разработаны методологические приемы использования нормативньк межотраслевых территориальных моделей в изучении и измерении эффектов межрегиональных экономических взаимодействий, что потребовало провести экономико-математический анализ ряда свойств территориальных народнохозяйственных систем и прикладные расчеты, подтверждающие эффективность предложенного аппарата.

Научная новизна.

основные положения теории измерения статистических показателей обобщены на случай систем показателей, представляемых экономико-математическими моделями, в частности, с позиций методологии измерения дано объяснение тому этапу применения модели, который в практике прикладных расчетов нередко предстает в форме процесса подгонки решения под заданный результат;

введено понятие пространства экономических систем,высылающего в качестве гипотетической генеральной совокупности для реальных экономических систем и наблюдаемых фактов, даже таких,которые не обладают массовым или повторяющимся характером и не имеют "классических" оснований вероятностной интерпретации; фазовыми переменными этого пространства являются показатели базисной системы исходной модели, законы распределения вероятностей задают в нем'свойства, а также области реально достижимых состояний экономических объектов, .которые изучаются с помощью данной модели;

сформулирован принцип последовательной детализации, в соответствии с которым построен существующий модельно-методичес-кий комплекс исследований территориальных народнохозяйственных систем и которому подчиняется процесс проведения прикладных расчетов; показано, что в настоящее время все большую роль в организации модельных исследований начинают играть принципы композиции, введения альтернативных моделей, интеграции и последовательного агрегирования;

введены понятия и даны строгие определения взаимной и

сравнительной продуктивности: первое из них устанавливает характер продуктивности территориальной системы в зависимости от продуктивности исходных региональных хозяйств, второе - лежит в основе измерения сравнительной эффективности экономики отдельных регионов и "технологических" эффектов взаимодействия в территориальной системе;

определены понятия и сконструированы показатели эффектов взаимодействия: валовых, чистых, межрегиональных, предельных, -с помощью которых изучается мера участия отдельных регионов в общих затратах и результатах в процессе функционирования экономической системы;

применительно к территориальным народнохозяйственным системам модифицирована концепция экономического равновесия с целью более адекватного отражения межрегиональных связей; разработан и обоснован алгоритм поиска равновесий в такой системе";

показано, что при определенных условиях, названных условия ми полноты территориальной структуры, система регионов может находиться в "идеальном" состоянии, в котором одновременно выполняются требования эффективности, справедливости, взаимовыгодности и эквивалентности межрегиональных отношений;

путем обобщения результатов экспериментальных и прикладных расчетов получен ряд выводов теоретического значения,характеризующих степень надежности решений территориальной народнохозяйственной модели, особенности распределения эффектов взаимодействия в системе регионов, сочетания региональных и народнохозяйственных факторов развития.

Практическая значимость. Рассматривается в двух аспектах.

I. Разработаны и апробированы новые для практики территориальных народнохозяйственных исследований элементы методического аппарата:

- метод числового тестирования теоретической проблемы,пред
ставляемой математической задачей, который является разновид
ностью метода Монте-Карло; математическая задача многократно
реализуется на ЭВМ в области возможных значений входных парамет
ров, и после обобщения полученных результатов даются оценки ве
роятностей разных сочетаний выходных показателей и формируются
гипотезы о возможном решении исходной теоретической проблемы,ко
торые резко сужают область поиска при строгих доказательствах;

методика построения функций отклика, описывающих взаимосвязь региональных, к народнохозяйственных экономических величин и аппроксимирующих окрестности интересующих решений модели; эти функции отклика могут использоваться в анализе территориальных пропорций производства и потребления, при построении сценариев пространственного развития и в процессах обмена информацией при согласовании результатов анализа на региональном и народнохозяйственном уровнях;

приемы измерения эффектов межрегиональных взаимодействий разного типа, степени эквивалентности межрегионального обмена, поиска состояний эквивалентного обмена, определения зоны ядра территориальной народнохозяйственной системы;

язык макрокоманд КОМБИ (Комплекс Обработки Матричных Блоков Информации) для программирования на ЭВМ заданий, обеспечивающих реализацию балансовых и оптимизационных межрегиональных моделей, а также разнообразные экономические расчеты.

Отмеченные методические разработки используются в исследованиях, проводимых в ИЭиОШ СО АН СССР (г.Новосибирск), ИЭ АН УССР (г.Киев) ИЭ УО АН СССР (г.Свердловск), ИЭИ ДВО АН СССР (г. Хабаровск), ИЗО ДВО АН СССР (г.Владивосток), что не только расширяет круг решаемых задач, но и ведет к повышению эффективности технологии модельных расчетов. Так, применение пакета программ КОМБИ увеличивает производительность труда исследователя в 2-3 раза по сравнению с традиционной технологией.

2. Получены результаты прикладных расчетов, характеризующие степень эквивалентности и взаимовыгодности межрегиональных взаимоотношений в экономике СССР, положение Сибири в народном хозяйстве страны. Эти материалы использованы в отчетах и докладах по проблемам развития экономики Сибири, РСФСР в составе народнохозяйственного комплекса, по проблемам совершенствования территориальных пропорций народного хозяйства страны, подготовленных в ИЭиОШ для Госпланов СССР и РСФСР.

Апробация работы. Результаты данного исследования докладывались на рабочих совещаниях по проекту СИРЕНА (г.Новосибирск, I - май 1983 г., П - октябрь 1987 г.), Советско-болгарских рабочих совещаниях по анализу и моделированию территориальных социально-экономических систем (ІУ - Кемерово, Новокузнецк, март

.10

1984 г., У - София, май 1986 г. УІ - Таштагол, Новокузнецк,июнь 1988 г.), Всесоюзной школе-семинаре по анализу социально-экономических проблем регионального развития (Новосибирск, октябрь 1984 г.), Всесоюзной школе-семинаре молодых социологов, и экономистов (Новосибирск, июль 1987 г.), Всесоюзной конференции по системному моделированию (Ленинград, май 1988 г.), Дальневосточной школе-семинаре по региональной экономике (Владивосток, сентябрь 1988 г.), трехстороннем семинаре по региональной экономике (Киев, октябрь 1988 г.), семинаре по региональным проблемам (Сант-Галлен (Швейцария), апрель 1989 г.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих материалы методического характера, формальные доказательства и выкладки, числовые таблицы. Основной текст изложен на 324 стр., включает 15 рисунков и схем, 15 таблиц; список литературы содержит 148 наименований.