Экономические информационные системы органов Федерального казначейства: анализ и моделирование бизнес-процессов Севастьянов, Роман Сергеевич

Экономические информационные системы органов Федерального казначейства: анализ и моделирование бизнес-процессов
<
Экономические информационные системы органов Федерального казначейства: анализ и моделирование бизнес-процессов Экономические информационные системы органов Федерального казначейства: анализ и моделирование бизнес-процессов Экономические информационные системы органов Федерального казначейства: анализ и моделирование бизнес-процессов Экономические информационные системы органов Федерального казначейства: анализ и моделирование бизнес-процессов Экономические информационные системы органов Федерального казначейства: анализ и моделирование бизнес-процессов
>



Севастьянов, Роман Сергеевич. Экономические информационные системы органов Федерального казначейства: анализ и моделирование бизнес-процессов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Севастьянов Роман Сергеевич; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/650

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы экономических информационных систем органов Федерального казначейства 13

1.1 Особенности функционирования экономических информационных систем

1.2 Анализ бизнес-процессов 28

1.3 Критерии совершенствования экономической информационной системы 41

Выводы по главе 1 56

Глава 2. Имитационное моделирование бизнес-процессов органов Федерального казначейства 58

2.1 Разработка визуальной модели бизнес-процессов территориальных органов Федерального казначейства 58

2.2 Статистический анализ результатов имитационного моделирования бизнес-процессов 75

2.3 Проверка полученных оценок вероятностных характеристик модели 85

Выводы по главе 2 88

Глава 3. Совершенствование экономической информационной системы органов Федерального казначейства 89

3.1 Моделирование бизнес-процессов в экономической информационной системе с учетом минимизации функциональных операций 89

3.2 Сравнительный анализ полученных моделей бизнес-процессов 101

3.3 Оценка возможности и вариантов применения энергоэффективных технологий при проектировании экономической информационной системы 106

Выводы по главе 3 113

Заключение 115

Библиографический список 117

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью модернизации Российской экономики, построения новой системы управления государственными финансами на основе проведения эффективной государственной бюджетной политики, обеспечивающей эффективный учет и регулирование потоков бюджетных средств, оперативное представление информации о состоянии бюджетных платежей для принятия оптимальных управленческих решений, для контроля поступления и целевого использования бюджетных средств.

Задачи повышения эффективности функционирования экономической информационной системы (ЭИС) Казначейства России могут быть решены в комплексе за счет совершенствования бизнес-процессов территориальных органов Федерального казначейства (ТОФК); внедрения информационных систем на базе современных сетевых технологий; использования методов рациональной организации документооборота и сокращения времени обработки документов; внедрения технологий дистанционного доступа клиентов к информации; хранения документов в электронном виде в единой информационной базе Федерального казначейства и другое. Решение этих задач позволит преобразовать систему управления Казначейства России в современную и эффективную систему обслуживания.

Существующие ЭИС ТОФК не могут в полной мере решить задачи, стоящие перед Федеральным Казначейством. Это обусловило необходимость проведения дополнительных исследований информационной среды управления, анализа бизнес-процессов в организациях Казначейства, разработки методов повышения их эффективности и соответствующей модернизации информационной системы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы эффективности использования экономических информационных систем раскрыты в трудах ученых Т.П. Барановской, В.В. Дика, А.И. Долженко, Е.Н. Ефимова, В.В. Липаева, Е.Н. Тищенко, Г.А. Титоренко, В.П. Тихомирова, А. Н. Ткачева, Г.Н. Хубаева, И.Ю. Шполянской и других.

Общетеоретические, методологические и практические вопросы по проблемам Финансовой системы Российской федерации в целом и Казначейства в частности исследуются в трудах М.П. Афанасьева, А.А. Беличука, И.В. Кривогова, О.И. Дроздова, А.Г. Грязновой, Р.Е. Артюхина, Т.Г. Нестеренко, В.Г. Панскова, Б.Е. Пенькова, Л.М. Подъяблонской, И.Д. Мацкуляка, А.В. Пикулькина, М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Г.И. Маклева, Ю.И. Любимцева, Т.Ф. Романова, В.Ф. Костюченко, А.С. Костюченко, И.Г. Акперова, П.А. Жданчикова, А.А. Бережного и других.

Вопросы реинжиниринга бизнес-процессов и систем рассматриваются в трудах Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, Т.В. Поповой, Ю.Ф. Тельнова, М. Хаммера, Дж. Чампи, А. Шеера, Т. Девенпорта и др.

Исследованиям в области создания и использования имитационных моделей для анализа эффективности информационных процессов и систем посвящены работы А.А. Емельянова, Ю.Ф. Тельнова, Р. Шеннона, Ю.А. Шебеко, И.Ю. Шполянской, С.М. Щербакова, и др.

Вопросы моделирования деловых процессов с использованием языка UML освещены в работах А. Боггса, Г. Буча, Д. Рамбо, А. Якобсона, А.М. Вендрова, Т. Кватрани, А. Кокберна, Г.Н. Хубаева, С.Н. Широбоковой, И.Ю. Шполянской, С.М. Щербакова и других.

Однако до настоящего времени не существует комплексных теоретических и практических исследований, посвященных анализу ЭИС ТОФК на предмет эффективности выполнения бизнес-процессов, обоснования использования прикладного программного обеспечения (ППО) для оценки трудозатрат на их выполнение. Практически не упоминается о возможности использования методов и инструментария моделирования для анализа эффективности бизнес-процессов в ЭИС ТОФК и оценки трудозатрат на их реализацию. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цели, задачи и структуру.

Объектом исследования являются органы Федерального казначейства Российской Федерации, обеспечивающие учет и управление расходованием государственных финансовых ресурсов.

Предметом исследования являются бизнес-процессы, протекающие в экономических информационных системах органов Федерального казначейства.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является анализ и оптимизация бизнес-процессов органов Федерального казначейства с использованием имитационных моделей, разработка мероприятий по модернизации экономической информационной системы.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

выполнить формализованный анализ бизнес-процессов в существующей ЭИС Федерального казначейства (ФК), прежде всего в ее территориальных органах, как самого трудозатратного уровня функционирования ФК; описать структуру существующей информационной системы управления, оценить возможности ее модернизации;

разработать методику расчета трудозатрат на выполнение бизнес-процессов, протекающих в ЭИС ТОФК в зависимости от частоты поступления заявок на перечисление денежных средств, числа исполнителей и среднего времени реализации бизнес-процесса;

построить UML-модели бизнес-процессов ЭИС ТОФК, позволяющие выявить структурные и функциональные особенности системы управления и определить мероприятия по ее совершенствованию;

построить имитационные модели и осуществить имитационное моделирование бизнес-процессов, протекающих в ЭИС ТОФК, для выявления резервов снижения затрат трудовых ресурсов в Федеральном Казначействе; провести сравнительный анализ эффективности существующей ЭИС органов ФК и предложенной структуры ЭИС на базе единого центра обработки данных.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые концепции Федерального казначейства в области управления бизнес-процессами, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные теоретическим и прикладным аспектам развития Федерального казначейства, визуального и имитационного моделирования информационных процессов и систем, методам оценки эффективности инновационных проектов в экономике и в сфере внедрения информационных технологий.

Инструментально-методический аппарат диссертационного исследования составили принципы системного подхода, методы теории вероятности и математической статистики, метод имитационного моделирования, унифицированный язык моделирования UML; современное программное обеспечение общего и специального назначения MS Excel, Rational Rose, программная система синтеза имитационных моделей на основе языка моделирования UML (СИМ-UML) .

Работа проведена в рамках пункта Паспорта специальности 08.00.13 – «Математические и инструментальные методы экономики» п. 2.6 Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии.

Нормативно-правовая база исследования основана на законодательных и нормативных актах Российской Федерации, постановлениях Министерства Финансов, регламентах Федерального казначейства, официальных статистических данных Федеральной государственной статистической службы РФ (Росстата), научных публикациях отечественных и зарубежных ученых, большом объеме информации, собранной автором в процессе диссертационного исследования по результатам обследования организаций ТОФК, а также Интернет-ресурсах.

Рабочая гипотеза заключается в следующем. Для эффективной организации деятельности органов Федерального казначейства необходим детальный анализ с последующей оптимизацией бизнес-процессов организации, на базе которой будет осуществлена модификация структуры экономической информационной системы. Это может быть реализовано путем создания и использования имитационных моделей, позволяющих произвести адекватную оценку эффективности бизнес-процессов, протекающих в ЭИС ТОФК, выработать стратегии по их реорганизации и минимизировать трудовые издержки сотрудников при выполнении операций.

Положения, выносимые на защиту:

1) Методика расчета трудозатрат на выполнение бизнес-процессов, протекающих в ЭИС ТОФК, в зависимости от частоты поступления заявок на перечисление денежных средств, числа исполнителей и времени реализации бизнес-процесса, основанная на использовании процессно-статистического подхода,.

2) Модель функционирования ЭИС ТОФК, представленная в нотации UML в виде диаграмм прецедентов и диаграмм деятельности для описания существующей системы бизнес-процессов и определения возможных направлений по их реорганизации. Модель использована при создании имитационной модели и модификации структуры ЭИС ТОФК.

3) Экономически обоснованный комплекс мероприятий по реорганизации процессов взаимодействия ЭИС ТОФК и ЭИС Федерального Казначейства на базе создания Единого центра обработки данных, позволяющий снизить издержки на ввод в действие и эксплуатацию вычислительных комплексов. Разработанная структура модифицированной ЭИС с учетом ввода в действие Единого центра обработки данных.

4) Процедура сравнительного анализа эффективности ЭИС различных структур, реализованная на основе имитационных моделей: существующей структуры системы управления Казначейством России и предложенного варианта структуры ЭИС с Единым центром обработки данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методического обеспечения для анализа и реинжиниринга бизнес-процессов, протекающих в ЭИС ТОФК, на основе использования имитационных моделей, позволяющих произвести адекватную оценку эффективности бизнес-процессов, выработать стратегии по их реорганизации и определить направления совершенствования структуры информационной системы управления ФК. Основные результаты, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1) Предложена и экономически обоснована методика расчета трудозатрат на выполнение бизнес-процессов ЭИС ТОФК в зависимости от частоты поступления заявок на перечисление денежных средств, числа исполнителей и времени реализации бизнес-процесса, отличающаяся использованием процессно-статистического подхода2,3, позволяющая оценивать, сравнивать и выбирать различные варианты организации бизнес-процессов по критерию минимизации затрат трудовых ресурсов.

2) Разработана модель функционирования ЭИС ТОФК в нотации UML в виде диаграмм прецедентов и диаграмм деятельности, дающая формализованное представление существующей системы организации бизнес-процессов в ЭИС ТОФК для определения возможных направлений их реорганизации, построения имитационных моделей и оптимизации бизнес-процессов и структуры экономической информационной системы управления ТОФК.

3) Предложен и экономически обоснован комплекс мероприятий по реорганизации процессов взаимодействия ЭИС ТОФК и ЭИС Федерального казначейства на базе создания Единого центра обработки данных, позволяющего снизить издержки на ввод в действие и эксплуатацию вычислительных комплексов, получить доступ к актуальной информации о состоянии бюджетных средств на счетах территориальных организаций. Разработана структура предлагаемой ЭИС ТОФК с учетом ввода в действие Единого центра обработки данных.

4) Разработаны имитационные модели функционирования ЭИС ТОФК: на базе существующей системы управления Федерального казначейства и на базе предложенного варианта структуры экономической информационной системы с Единым центром обработки данных. Процесс создания имитационных моделей отличается построением UML-моделей деятельности ТОФК в альтернативных условиях и реализацией процедуры автоматического синтеза имитационных моделей. Построенные имитационные модели позволили оценить трудоемкость реализации бизнес-процессов ТОФК, выявить резервы снижения затрат на выполнение процессов и провести сравнительный анализ эффективности ЭИС ТОФК различных структур.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в создании методического обеспечения для анализа и реорганизации бизнес-процессов ЭИС ТОФК на основе визуальных и имитационных моделей. Разработанные методики, модели, алгоритмы позволяют оценивать и минимизировать затраты ресурсов (трудовых и финансовых) на реализацию бизнес-процессов, протекающих в ЭИС ТОФК, создают методическую основу для принятия оптимальных решений при реорганизации бизнес-процессов и структуры экономической информационной системы ФК.

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на совещаниях в органах Федерального казначейства, научно практических семинарах, научно-практических конференциях: «Международной научно-практической конференции: Образование и наука – основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» (г. Ростов-на-Дону, ноябрь, 2005г.); «X Международной научно-практической конференции «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (Кисловодск, апрель 2009 г.); «Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава: Россия и мировой финансовый кризис: поиски глобальных и национальных ответов (г. Ростов-на-Дону, ноябрь, 2009 г.); «XI Международной научно-практической конференции «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (Кисловодск, апрель 2010 г.) и другие.

Основные результаты диссертационного исследования использованы в деятельности Отделения по Пролетарскому району города Ростова-на-Дону Управления Федерального казначейства по Ростовской области для совершенствования бизнес-процессов и определения стратегий их оптимизации.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» и Ростовского-на-Дону филиала НОУ ВПО МосАП.

Отдельные результаты диссертационной работы использованы для выполнения научно-исследовательских работ для ГОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» (х/д № 1186/10).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 8 опубликованных научных работах, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем авторских публикаций по теме 2 печатных листа.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Библиографический список включает 189 литературных источников.

Критерии совершенствования экономической информационной системы

Стратегические направления развития казначейской системы определены в Проекте модернизации казначейской системы Российской Федерации[126]. Целью Проекта является создание условий для полного и обособленного учета государственных бюджетных и внебюджетных средств, эффективного контроля за полнотой и своевременностью зачисления платежей в доходы бюджетов и целевым характером расходов федерального бюджета, а также субсидий и субвенций, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и местным бюджетам, эффективного управления средствами федерального бюджета на едином счете Федерального казначейства.

Достижение этой цели обеспечивается совершенствованием механизмов мобилизации, учета и использования государственных финансовых ресурсов, упорядочением правовой основы деятельности органов Федерального казначейства, организационным, материальным и техническим обеспечением органов ФК, а также развитием, полномасштабным внедрением и организацией эффективного использования единой информационной, телекоммуникационной системы органов ФК, с учетом обеспечения безопасности информации.

Большинство описанных в параграфе 1.2 недостатков функционирующей ЭИС, могут быть исключены введением АС ФК, тем самым повысив эффективность работы, но этого не достаточно. АС ФК имеет ряд недостатков, которые также необходимо устранить, проанализировав бизнес-процессы деятельности ФК.

Так как в настоящее время уже идет внедрение в промышленную эксплуатации новой АС ФК, принцип взаимодействия ФК с участниками бюджетного процесса не меняется, что в свою очередь не вносит новшеств в организацию бизнес-процессов. Необходимо проводить оптимизацию бизнес-процессов, что в свою очередь приведет к необходимости внедрения новых технологий. Именно оптимизацию[141], а не реинжиниринг[99], ввиду невозможности остановки работы, так как именно оптимизация лучший вариант для модернизации бизнес-процессов ФК, и именно метод оптимизации (снизу-вверх)[115] может не повлиять на работу всей системы.

Предлагаемый порядок оптимизации бизнес-процессов предполагает внесение изменений во всей ЭИС ФК: Информационная система ФК должна стать центральным элементом управления государственными финансами, а также бухгалтерского учета операций с ними, и соответствовать всем функциональным требованиям для компонентов исполнения бюджета на основе интегрированной системы бухгалтерского учета в условиях функционирования единого казначейского счета. Дополнительно необходимо отметить, что реализацию по оптимизации и внедрению новых технологий необходимо начинать только после проведения модернизации и перехода на новое ППО «АСФК (OEBS)», и ППО «СУФД». Новое единое ППО должно строится по принципу минимальных затрат, это предполагает использовать уже закупленное ППО баз данных (Oracle E-Business Suite). Использование имеющихся ресурсов в виде имеющихся лицензий на ППО позволит снизить объем затрат ФК при внедрении предлагаемой структуры ЭИС ФК за счет упрощения процесса миграции данных и снижения стоимости дополнительных разработок старого ППО, возникающих в этой связи, а также упрощения процесса параллельной эксплуатации старой системы и новой информационной системы ФК. Необходимо внедрить технологию, используемую многими иностранными компаниями по организации файловых хранилищ, так называемый центр обработки данных (ЦОД). Использование ЦОД позволит получить максимальный эффект от использования технологий единой базы данных, с минимальными затратами на оборудование серверных помещений, но это не все достоинства использования ЦОД. К достоинствам применения ЦОД можно отнести: 1) модульность; 2) масштабируемость; 3) простоту в эксплуатации; 4) избыточность резервирования; 5) управляемость; 6) энергоэффективность (КПД) инженерного оборудования; 7) возможность контролировать расходы на электроэнергию за счет использования температурных перепадов. Внедрение ЦОД позволит избавится от дублирования функциональных операций в бизнес-процессах, таких как экспорт и импорт справочников из одной базы данных в другую, экспорт и импорт отчетов их баз данных УФК для отправки в ЦАФК, таким образом, ЦАФК сможет наблюдать «картину» о состоянии лицевых счетов в реальном времени. Использование технологий единого ЦОД позволит сэкономить огромные денежные средства на серверное оборудование ввиду отсутствия дублирования информации, например справочников, упростит настройку, и контроль, за соблюдением технологических регламентов в части снятия ограничений в ППО, для осуществления той или иной операции.

Характерным для данной схемы является использование единого центра обработки данных, каждый уполномоченный сотрудник может смотреть, обрабатывать данные.

Таким образом, необходимо на конкурсной основе выбрать устойчивую компанию с наличием квалифицированных специалистов и сетью технической поддержки на территории РФ для организации построения центра обработки данных, и внедрения уже используемого ППО (с обязательным обучением пользователей и администраторов) и последующего гарантийного сопровождения. При разработке необходимо не забывать о используемых стандартах при проектировании единого ЦОД. В Российской Федерации на сегодняшний день еще не разработан стандарт на ЦОД. Поэтому разработка и проектирование центров обработки данных базируется на ряде западных стандартов, специально разработанных для ЦОД. Наиболее часто используемый стандарт при разработке и проектировании ЦОД - это североамериканский стандарт TIA/EIA-942 «Telecommunications Infrastructure Standard for Data Centers». Этот стандарт в 2005 году был принят ассоциацией телекоммуникационной индустрии и дал серьезный толчок для развития отрасли ЦОД и, кстати, североамериканский стандарт явился отправной точкой для разработки европейского стандарта EN 50173-5 «Information technology - Generic cabling systems. Part 5: Data centres» и международного стандарта ISO/IEC 24764 "Information technology -Generic cabling systems for Data Centres", касающиеся вопросов проектирования структурированной кабельной системы (СКС) в ЦОД [128,149,150,155].

Статистический анализ результатов имитационного моделирования бизнес-процессов

Полученные показатели показывают, что необходимое количество сотрудников для выполнения бизнес-процессов, немного меньше чем действительная штатная численность госслужащих, в связи с тем что при моделировании не учитывается работа кадровой службы, а также обслуживающего персонала, то полученные результаты соответствуют действительной ситуации. В отделении по Первомайскому району города Ростова-на-Дону УФК по Ростовской области завышена штатная численность, которая составляет 58 человек, а действительная необходимость составляет 42 человека, что подтверждается также количеством обслуживаемых организаций. Следовательно, построенная имитационная модель бизнес-процессов ТОФК работает верно.

Сформированный инструментарий позволит руководству органов ТОФК определить рабочую загрузку структурных подразделений, выявить неэффективно используемые трудовые ресурсы, сравнить возможные варианты реорганизации бизнес-процессов.

Известен целый ряд показателей, используемых для характеристики качества информационных систем [34,45,79,122,124], потребительской ценности.

Построенная имитационная модель, представлена в виде диаграмм деятельности, которые в свою очередь построены по принципу алгоритмов выполнения бизнес-процессов в виде последовательности элементарных операций (параграф 2.1) с применением временных характеристик их выполнения (минимальное время, вероятное время, максимальное время), используемые параметры представлены в Приложении Б. Выявленная в данном исследовании последовательность состоит из более 80-ти элементарных операций. В этом случае закон распределения полного времени выполнения бизнес-процесса сотрудниками ТОФК можно считать нормальным. Это не стоит принимать априори, а получить на основе исследования, так как данная гипотеза может быть и отклонена. Для этого произведем проверку по методу критерия согласия Пирсона[15,85,96].

Использование этого критерия основано на применении такой меры (статистики) расхождения между теоретическим F(x) и эмпирическим распределением Fn(x), которая приближенно подчиняется закону распределения. Гипотеза #0 о согласованности распределений проверяется путем анализа распределения этой статистики. Применение критерия требует использования статистического ряда[8].

Выдвинем гипотезу, что среднее время выполнения всех бизнес-процессов протекающих в ЭИС ТОФК подчиняется нормальному закону распределения. Для подтверждения или опровержения выдвинутой гипотезы необходимо рассчитать теоретические частоты распределения, которые в итоге, сравнить с эмпирическими частотами полученными в ходе имитационного моделирования по формуле: Полученные значения и диаграмма с построенными эмпирическими и теоретическими частотами представлена соответственно в таблице 10 на рисунке 25. В результате проведенных расчетов, получаем следующее отношение теоретических частот распределения к эмпирическим частотам, демонстрирующей объем временных затрат на выполнение бизнес-процессов существующей структуры управления ТОФК. Нулевую гипотезу о соответствии выборочного распределения теоретическому закону проверим путем сравнения вычисленной по формуле (17) величины с критическим значением % а, найденным по таблице 12 для уровня значимости а. Если выполняется неравенство %2 % а то нулевую гипотезу не отвергаем. При несоблюдении указанного неравенства будем вынуждены принять альтернативную гипотезу о принадлежности выборки неизвестному распределению. Условие неравенства выполняется, значит опытные данные не противоречат нормальному закону распределения, т. е. нулевую гипотезу не отбрасываем. К аналогичному выводу приходим и на основании графического метода (рисунок 25).Рисунок 25 - График соотношения теоретических и эмпирических частот. Проведен статистический анализ результатов имитационного моделирования затрат труда на исполнение бизнес-процессов протекающих в ЭИС ТОФК. С помощью критерия Пирсона установлено, что нет оснований отвергнуть гипотезу о нормальном распределении. Разработана модель функционирования ЭИС ТОФК в нотации UML в виде диаграмм прецедентов и диаграмм деятельности, дающая формализованное представление существующей системы организации бизнес-процессов в ЭИС ТОФК для определения возможных направлений их реорганизации, построения имитационных моделей и оптимизации бизнес-процессов и структуры экономической информационной системы управления ТОФК. Получена имитационная модель функционирования ЭИС ТОФК на базе существующей системы управления Федерального казначейства, позволяющая определить временные затраты на выполнение операций пользователями системы, сформулировать общие требования к функциональному поведению проектируемой системы. В процессе реализации задачи построения имитационной модели, полученная модель была апробирована на нескольких ТОФК для получения высокого уровня значимости полученных результатов. Исследованы характеристики, полученные в ходе имитационного моделирования. Гипотеза о значимости различий оценок дисперсий проверялась с помощью критерия Пирсона, величина которого составила X2 = 8.658 для уровня значимости а = 0.5. Установлено, что нет оснований отвергнуть гипотезу о нормальном распределении суммарных затрат труда за период.

Проверка полученных оценок вероятностных характеристик модели

То есть применение современных технологий энергосбережения, и внедрение единого ЦОД позволит ежегодно экономить около 7,3 миллионов рублей в рамках использования в одном из 84 серверных комплекса.

Однако эффективность центра обработки данных не ограничивается энергопотреблением. Использование оборудования, программного обеспечения и персонала должно учитываться при оценке общей эффективности центра обработки данных.

Нельзя забывать о эффективности использования персонала. Данный показатель оценивает эффективность распределения персонала. Наиболее часто используются такие показатели, как количество серверов на одного администратора, а также число терабайт на каждого администратора. Недавно некоторые организации начали отслеживать количество виртуальных машин на каждого администратора. Чем больше серверов, терабайт или виртуальных машин приходится на каждого администратора, тем более эффективно укомплектован персоналом центр обработки данных. Чтобы повысить эффективность использования специалистов, достаточно вложить деньги в средства для автоматизации управления и расширить область специализации администраторов, чтобы они могли обеспечивать поддержку различных технологий[155].

В настоящее время в органах Федерального казначейства обеспечивают серверные помещения в среднем по 10 человек, учитывая, что функционируют порядка 84 серверных комплекса, можно посчитать ориентировочную экономию заработного фонда за счет сокращения численности администраторов, внедряя единый ЦОД. Итак, получаем, ЭЗТ = (20000 840)-(20000 90), таким образом, эффективность от внедрения единого ЦОД составит порядка 15000000 рублей в месяц, в процентном эквиваленте - 89 %. Получив эффективность от внедрения ЦОД и за счет сокращения и за счет энергосбережения, просуммировав полученные значения получаем 187296240 рублей в год. Конечно же внедрение единого ЦОД экономически выгодно, но необходимо учитывать и затраты на построение такого ЦОД. По мнению специалистов, типовые затраты на все основные инженерные компоненты ЦОД выглядят следующим образом: бесперебойное электропитание - 13-25%, прецизионное кондиционирование и вентиляция - 22-32%, гарантированное электроснабжение и освещение - 10-12%, охранно-пожарная и система безопасности - 15-17%, пассивное оборудование - 25-30%. В настоящие время в Российской Федерации имеют собственные ЦОДы всего несколько крупных компаний таких как: Группа компаний РТС, Yandex, Государственное учреждение «Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации», Мегафон и другие. В настоящий время в Самаре построен ЦОД[166] стоимостью 900 млн. рублей на площадке ЦОД общей площадью 6 912 кв. м расположено 6 автозалов площадью 400 м2, электропитающие установки и центр управления, пропускная способность сети центра - до 200 Гбит/сек, мощность 8 мВт. Конечноже для органов Федерального казначейства такой мощности не требуется, по предварительным расчетам бедет достаточно 1 автозала с 168 стойками, и пропускной способностью в 50 Гбит/сек. Цена одной стойки в ЦОД - примерно 34 тыс. долларов за стойку. В задачи диссертационного исследования не входят расчеты на проектирование и строительство центра обработки данных, это достаточно трудоемкий процесс, в рамках выполнения данного исследования он не может быть выполнен корректно. Предполагаемая стоимость построения единого ЦОД для Федерального казначейства составляет 175 млн. рублей. Если учесть что экономия от использования единого ЦОД составляет около 180 млн руб. в год (без учета экономической эффективности от минимизации бизнес-процессов), то внедрение едино ЦОД, окупится менее чем за один год. Таким образом, внедрение единого ЦОД экономически выгодно и обоснованно. Внесение изменений в экономическую информационную систему не вызывает сомнений, поскольку уменьшив количество администраторов также принесет большую эффективность за счет однотипности проделываемых операций. По данной методике могут рассчитываться показатели экономической эффективности при внедрении ЦОД в органы государственной власти, а также в крупные IT-компании. Также ее можно использовать для оценки влияния отдельных коэффициентов повышения энергоэффективности, в зависимости от поставленной задачи. И главное, сочетание энергоэффективного ИТ-оборудования с энергосберегающей инфраструктурой питания и стратегией охлаждения дает интегральный эффект по уменьшению потребления энергии ЦОД на 50,5% без снижения уровня его функциональности и надежности - что вполне реально.

Оценка возможности и вариантов применения энергоэффективных технологий при проектировании экономической информационной системы

Разработана модель функционирования ЭИС ТОФК в нотации языка UML предложенной структуры ЭИС ФК, отличающаяся от реально действующей ЭИС использованием единой базы данных и единого ППО, что позволяет избавится от избыточности дублируемых операций.

Разработана имитационная модель функционирования ЭИС ТОФК на базе предложенной структуры экономической информационной системы с единым центром обработки данных.

Построенные имитационные модели позволили оценить трудоемкость реализации бизнес-процессов ТОФК, выявить резервы снижения затрат на выполнение процессов и провести сравнительный анализ эффективности ЭИС ТОФК различных структур. Произведено сравнение полученных результатов двух имитационных моделей, выявлены существенные изменения, позволяющие говорить о необходимости оптимизации бизнес-процессов в априори, как о необходимом звене в модернизации ЭИС ФК. Что позволит оптимизировать (сократить) затраты труда госслужащих, также сократить штатную численность, это способствует экономии бюджетных средств, при этом сумма будет существенная - ежегодная экономия бюджета Российской Федерации составит 3024000000 рублей.

Предложена методика оценки применения энергоэффективных технологий на основе внесения изменений в ЭИС ФК путем внедрения единого ЦОД. Сочетание энергоэффективного ИТ-оборудования с энергосберегающей инфраструктурой электропитания и стратегией охлаждения дает интегральный эффект по уменьшению потребления энергии ЦОД на 50,5% без снижения уровня его функциональности и надежности. Показано, что ежегодная экономия денежных средств от использования энергоэффективных технологий составит около 7,3 млн. рублей.

Получены данные о эффективности от внедрения единого ЦОД, за счет сокращения избыточного кадрового состава в виде администраторов баз данных, что составит порядка 180000000 рублей в год, а в процентном эквиваленте - 89 % экономии по сравнению с текущим состоянием. В диссертационном исследовании рассмотрены экономические информационные системы органов Казначейства России, протекающие в них бизнес-процессы. Значительное внимание уделено организационным проблемам в автоматизированной ЭИС ФК.

Предложен и экономически обоснован комплекс мероприятий по реорганизации процессов взаимодействия ТОФК и Федерального Казначейства на базе создания единого центра обработки данных, позволяющего снизить издержки на ввод в действие и эксплуатацию вычислительных комплексов, получить доступ к актуальной информации о состоянии бюджетных средств на счетах территориальных организаций. Предложена методика оценки применения энергоэффктивных технологий на основе внесения изменений в ЭИС ФК путем внедрения единого ЦОД. Сочетание энергоэффективного ИТ-оборудования с энергосберегающей инфраструктурой электропитания и стратегией охлаждения дает интегральный эффект по уменьшению потребления энергии ЦОД на 50,5% без снижения уровня его функциональности и надежности.

Предложена методика расчета трудозатрат на выполнение бизнес-процессов ЭИС ТОФК учитывающая частоту поступления заявок на перечисление денежных средств, число исполнителей и время выполнения бизнес-процессов, отличающаяся использованием процессно-статистического подхода позволяющая оценивать, сравнивать и выбирать различные варианты организации бизнес-процессов по критерию минимизации затрат трудовых ресурсов.

Разработана модель функционирования ЭИС ТОФК в нотации языка UML в виде диаграмм прецедентов и диаграмм деятельности, дающая формализованное представление существующей системы организации бизнес-процессов в ЭИС ТОФК, для определения возможных направлений их реорганизации, построения имитационных моделей и оптимизации бизнес-процессов и структуры экономической информационной системы управления ТОФК.

Были разработаны имитационные модели функционирования ЭИС ТОФК на основе полученных UML моделей двух структур на базе существующей ЭИС ТОФК и на базе предложенной структуры ЭИС с единым центром обработки данных. Процесс создания имитационных моделей отличается использованием UML-моделей деятельности ТОФК в альтернативных условиях и реализацией процедуры автоматического синтеза имитационных моделей. Построенные имитационные модели позволили оценить трудоемкость реализации бизнес-процессов ТОФК, выявить резервы снижения затрат на выполнение процессов и провести сравнительный анализ эффективности ЭИС ТОФК различных структур.

Таким образом рабочая гипотеза диссертационного исследования была подтверждена, были выработаны стратегии по оптимизации бизнес-процессов протекающих в ЭИС ФК, внедрение предложенной архитектуры позволят минимизировать трудовые издержки госслужащих, также сократить штатную численность, это способствует экономии бюджетных средств - ежегодная экономия бюджета Российской Федерации составит более 3 млрд. рублей.