Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Рыночная система управления предприятием 9
1.1. Российские предприятия в условиях перехода к системе рыночных отношений 9
1.2. Принципы внутрифирменного управления 18
1.3. Специфика матого и среднего бизнеса в системе рыночных отношений 30
1.4. Маркетинг как функция управления и исходный этап внутрифирменного планирования 36
1.5. Содержание информации и функции внутрифирменной системы информации 45
Выводы 52
Глава 2. Модель прогнозирования объемов производства в условиях колеблющегося спроса на продукцию 56
2.1. Принципы построения оптимизационных вероятностных моделей 56
2.2. Описание модели прогнозирования объемов производства в условиях колеблющегося спроса на продукцию 65
2.3. Алгоритм реализации модели прогнозирования объемов производства в условиях колеблющегося спроса на продукцию 71
Выводы 74
Глава 3. Реализация модели прогнозирования объемов производства в условиях колеблющегося спроса на продукцию 78
3.1. Описание предприятия для реализации модели 78
3.2. Описание вычислений и расчеты 79
3.3. Сравнительный анализ и интерпретация результатов 113
3.4. Проверка адекватности модели 118
Выводы 119
Заключение 120
Список использованной литературы 124
- Принципы внутрифирменного управления
- Маркетинг как функция управления и исходный этап внутрифирменного планирования
- Описание модели прогнозирования объемов производства в условиях колеблющегося спроса на продукцию
- Алгоритм реализации модели прогнозирования объемов производства в условиях колеблющегося спроса на продукцию
Введение к работе
Актуальность исследования. Сектор малого и среднего бизнеса как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни, является объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Для России развитие сектора малого и среднего бизнеса - основа социальной реструктуризации общества, обеспечивающая переход хозяйства страны в систему рыночной экономики.
В последние годы стало очевидно, что успех деятельности предприятий в первую очередь зависит от их способности чутко реагировать на изменяющиеся условия внешней среды. Ориентация предприятий на удовлетворение потребностей рынка, на запросы конкретных потребителей, на организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и способны приносить предприятию прибыль - суть современной философии маркетинга. Успех предприятий в достижении самоокупаемости и самофинансирования во многом зависит от рационального сочетания стихии рынка и возможностей планирования. Это особенно важно для предприятий малого и среднего бизнеса, обладающих, с одной стороны, быстрой адаптивностью и оперативностью в принятии решений , но в то же время в значительной степени зависящих от нестабильности и изменчивости внешней среды.
Следует отметить, что огромный экономический потенциал, имеющийся у предприятий малого и среднего бизнеса, в настоящее время используется далеко не в полной мере, что, в частности, связано с недостаточной разработанностью вопросов адаптивного управления их функционированием и развитием. Разработка этой проблемы имеет первостепенное значение в условиях все более обретающей реальные контуры рыночной экономики в России. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является моделирование процессов адаптивного управления хозяйственной деятельностью малых, и средних предприятий применительно к отечественным условиям хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи: исследование методологии, системы понятий, совокупности идей, отражающих научное содержание современной концепции внутрифирменного управления в системе рыночных отношений; рассмотрение особенностей развития и функционирования малого и среднего бизнеса в системе рыночных отношений и выявление факторов, в наибольшей степени влияющих на эффективность их функционирования; анализ метода операционного моделирования как одного из способов принятия решений в условиях неопределенности; разработка модели прогнозирования объемов производства в условиях колеблющегося спроса на продукцию для предприятий малого и среднего бизнеса; разработка информационного, процедурного и программного обеспечения для предлагаемой модели прогнозирования объемов производства в условиях колеблющегося спроса на продукцию и проведение расчетов; проверка адекватности предлагаемой модели прогнозирования объемов производства в условиях колеблющегося спроса на продукцию реальным условиям хозяйствования предприятий малого и среднего бизнеса.
Предметом исследования являются принципы и методы операционного моделирования процессов адаптивного управления.
Объектом исследования выбраны предприятия малого и среднего бизнеса, в деятельности которых фактор сезонных колебаний спроса на продукцию является одним из определяющих для целей коммерческого прогнозирования.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных экономистов. В ходе исследования использовались общенаучные методы: системный анатиз, математическое программирование, статистические методы обработки данных. Информационную базу составили материалы, собранные непосредственно на предприятии.
Научная новизна. Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
Обоснованы принципы реализации современной концепции внутрифирменного управления для предприятий малого и среднего бизнеса в условиях становления системы рыночных отношений в России;
Разработаны принципы построения операционных моделей оптимизации управляющих решений при адаптации к случайным внешним условиям;
Предложена модель прогнозирования объемов производства в условиях колеблющегося спроса на продукцию для предприятий малого и среднего бизнеса с сезонным характером хозяйственной деятельности, включающая обоснование и разработку: модели прогноза случайного изменения спроса на продукцию; критерия для выбора оптимальных начальных условий процесса корректирования с целью получения максимальной прибыли; вида зависимости для вычисления дополнительного расхода ресурсов, связанного с адаптацией к случайным внешним условиям.
Разработано информационное, процедурное и программное обеспечение для модели прогнозирования объемов производства в условиях колеблющегося спроса на продукцию.
Проведен анализ адекватности предлагаемой модели прогнозирования объемов производства в условиях колеблющегося спроса на продукцию реальным результатам хозяйственной деятельности предприятия.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования конкретными предприятиями для коммерческого прогнозирования с учетом сезонности, при разработке маркетинговой программы, а также в учебном процессе при изучении динамических моделей прогнозирования результатов хозяйственной деятельности предприятий.
Апробация результатов исследования. Полученные научные и практические результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, отражены в публикациях.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 самостоятельные печатные работы, которые отражают основное содержание исследования.
Принципы внутрифирменного управления
Основным субъектом, организационным звеном рыночной экономики является предприятие (фирма, организация). Фирма - это экономическая единица, которая самостоятельно принимает решения, стремиться к максимизации прибыли, производит продукцию (товары, услуги) для других хозяйствующих субъектов рынка, несет социальную ответственность перед обществом и каждым работником [61]. Современное производство должно соответствовать повышенным требованиям, что обусловлено следующими причинами: высокой гибкостью производства, позволяющей быстро менять ассортимент изделий; усложнением технологии производства, требующим совершенно новых форм контроля, организации и разделения труда; серьезной конкуренцией на рынке товаров; изменением структуры издержек производства. неопределенностью внешней среды. Неопределенность стала одним из важных понятий менеджмента, причем в смысле постоянной изменчивости условий, поведения, быстрой и гибкой переориентации производства и сбыта. Динамическое изменение технологий, борьба за потребителя и качество ПРОДУКЦИИ, рост конкуренции заставляют предприятия по-новому рассматривать весь комплекс вопросов управления. Перестройка внутрифирменного управления в последнее время является основой реорганизации всего хозяйственного механизма предприятий.
Ориентация на потребительский спрос, проведение маневренной научно-технической инновационной и рыночной политики, стремление к нововведениям стати главными идеями новой философии менеджмента. Особое место управления в рыночной экономике обусловлено тем, что оно обеспечивает интеграцию экономических процессов на предприятии и в государстве в целом. Управление фирмами связывает воедино их внутренние ресурсы и внешнюю среду, усиливает адаптивность, конкурентоспособность бизнеса. Изучение деятельности предприятия и эффективное управление им необходимо для: анализа текущего состояния дел; прогнозирования поведения предприятия в условиях изменяющейся рыночной конъюнктуры; разработки рекомендаций с целью принятия оптимальных решений; определения наилучших способов использования фирмой ограниченных ресурсов. К настоящему времени известны четыре важнейших подхода, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления [66]: процессный подход; системный подход; ситуационный подход.
Процессный подход рассматривает управление как процесс в форме непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для деятельности предприятия. Их называют управленческими функциями. Процесс управления является общей суммой всех функций. Обзор современной литературы [2, 4, 6, 10. 19, 22, 27, 49, 56, 66, 72] позволяет выявить следующие четыре первичные функции -планирование, организация, мотивация и контроль. Функция планирования предполагает решение о том, какими должны быть цели развития предприятия и что нужно делать, чтобы достичь эти цели. При этом планирование не представляет собой отдельного одноразового события в силу двух причин. Во-первых, многие предприятия стремятся продлить свое существование после достижения цели, ради которой они первоначально создавались. Поэтому они заново определяют или меняют свои цели, если полное достижение первоначальных целей практически завершено. Вторая причина, по которой планирование должно осуществляться непрерывно, - это постоянная неопределенность будущего. В силу изменений в окружающей среде или ошибок в суждениях, события могут разворачиваться не так, как это предвидело руководство при выработке планов. Поэтому планы необходимо пересматривать, чтобы они согласовывались с реальностью.
Маркетинг как функция управления и исходный этап внутрифирменного планирования
Под маркетингом понимается такая система внутрифирменного управления, которая направлена на изучение и учет спроса и требований рынка для более обоснованной ориентации производственной деятельности предприятий на выпуск конкурентоспособных видов продукции в заранее установленных объемах и отвечающих определенных технико-экономическим характеиистикам [22]. При этом рассчитывается, что реализация намеченной ассортиментной структуры может обеспечить фирме получение наиболее высоких прибылей или прочное положение на рынке.
Философия маркетинга предельно проста: производитель должен выпускать такую продукцию, которой заранее обеспечен сбыт, и получение предприятием намеченного уровня рентабельности и массы прибыли. План сбыта является основой разработки всех других планов. Сбыт обычно планируется по месяцам и неделям, причем месячные продажи рассчитываются как части годового оборота предприятия с учетом сезонности сбыта.
Суть и содержание маркетинговой деятельности отражают объективные условия развития рынка, который подпадает под регулирующее воздействие заранее устанавливаемых хозяйственных связей, где особая роль отводится потребителю. Потребитель выдвигает свои требования к продукту, его количеству, срокам поставки. Возрастает значение конкуренции, борьбы за потребителя. Это заставляет производителей тщательно и глубоко изучать конкретных потенциальных потребителей и запросы рынка, учитывать требования потребителей в производственной программе, осуществлять программно-целевой подход к выработке и принятию управленческих решений При этом остро встает задача обеспечения эффективного взаимодействия на разных уровнях управления таких функций как маркетинг, планирование, контроль, организация, руководство. Особое значение приобретает усиление роли договорных отношений и заключение контрактов, где заранее фиксируются все обязательства поставщика продукции, возлагаемые на него покупателем.
Осуществление маркетинговой деятельности выступает как объективная необходимость ориентации научно-технической, производственной и сбытовой деятельности предприятия на учет рыночного спроса, потребностей и требований потребителей. Здесь отражается и постоянно усиливается тенденция к планомерной организации производства в целях повышения эффективности функционирования предприятия.
Маркетинговая деятельность предприятия направлена на то, чтобы достаточно обоснованно, опираясь на запросы рынка, устанавливать конкретные текущие, а также стратегические цели, ігути их достижения и реальные источники ресурсов хозяйственной деятельности; определять ассортимент продукции, ее приоритеты, оптимальную структуру производства и желаемую прибыль.
Насыщение рынка товарами первой необходимости приводит к развертыванию структуры индивидуального потребления. Складывается ситуация, когда производитель уже не может позволить себе работать на неизвестного потребителя, а вынужден ориентироваться на определенный рынок, изучать спрос, тенденции его изменений и факторы, формирующие запросы на конкретные товары Производителю важно знать заранее спрос на выпускаемые им изделия, чтобы не расходовать впустую финансовые, трудовые и материальные ресурсы, научные потенциал, чтобы быть уверенным, что произведенный продукт станет товаром.
Другими словами, производитель призван выпускать такую продукцию, которая найдет сбыт, принесет прибыль. А для этого нужно изучать общественные и индивидуальные потребности, запросы рынка как необходимое условие и предпосылку производства. Поэтому все больше углубляется понимание того, что производство начинается не с обмена, а с потребления. Эта концепция нашла свое воплощение в маркетинге.
Описание модели прогнозирования объемов производства в условиях колеблющегося спроса на продукцию
Предлагаемая модель прогнозирования объемов производства в условиях колеблющегося спроса на продукцию ориентирована на предприятия малого и среднего бизнеса с сезонным характером хозяйственной деятельности. Модель строится следующим образом: Рассмотрим предприятие, специализирующееся на производстве сезонной продукции, т.е. продукции, спрос на которую периодически возобновляется, причем каждый раз продукция должна быть новой. Если бы предприятие заранее точно знало объем спроса в новом сезоне, оно производило бы продукцию с одной и той же интенсивностью в течение всего планового периода. Однако предприятие не может с полной уверенностью прогнозировать объем спроса на новую продукцию. В этих условиях задача планирования производства содержит элемент неопределенности. При этом, если предприятие запланирует слишком большой объем выпуска, то часть продукции останется нереализованной и предприятие потерпит убытки. Если предприятие запланирует недостаточный объем выпуска, оно может упустить потенциальную возможность увеличить прибыль. В течение сезона новые заказы от потребителей поступают непрерывно. Предприятие имеет возможность в определенной степени регулировать объем выпускаемой продукции во время сезона, используя уточненную информацию о количестве заказов, поступивших (или аннулированных) за последнее время. При этом производственные затраты будут включать в себя ие только расходы на оплату труда и стоимость используемых материалов и потребляемой энергии, но и расходы, связанные с регулированием интенсивности производства. Если предприятие будет корректировать план выпуска продукции слишком поспешно, оно будет нести дополнительные расходы. Кроме того, варьировать интенсивность производства предприятие может лишь в определенных пределах.
Предприятие производит сезонную продукцию с опережением и завершает выпуск до того, как заканчивается срок поставки этой продукции. Таким образом, прибыль предприятия определяется тем объемом спроса, который предприятие может удовлетворить к моменту прекращения выпуска продукции. Введем в рассмотрение следующие величины: независимую переменную t - время; -управляемую переменную X - допустимый объем выпуска продукции; плановый показатель X - планируемый объем выпуска продукции; текущий показатель х - объем выпущенной продукции; прогнозируемый параметр (случайную величину) D - предполагаемый объем заказов (заказанной продукции); фактический параметр d - объем полученных заказов; вероятность p(Dt) -вероятность того, что случайная величина D в момент времени t равна Dt -вероятность первого порядка для случайного процесса D(t); условную вероятность p(Dtdt) - вероятность того, что если случайная величина 5 в момент времени t равна dt, то в момент времени t она будет равна Df - вероятность перехода из состояния dt в состояние Dt-); Постоянные параметры: Т - общая продолжительность сезонного производства; п - нормальную интенсивность производства (объем продукции, выпускаемый в единицу времени при нормальных условиях); г- прибыль в расчете на единицу продукции, произведенной при нормальной интенсивности производства и проданной по выгодной цене; s - убыток в расчете на единицу продукции, произведенной при нормальной интенсивности производства и не проданной по выгодной цене; q - дополнительные затраты в расчете на единицу продукции, ооусловленные отклонением интенсивности производства от нормальной. Если в процессе производства постоянно поддерживалась нормальная интенсивность, прибыль f в результате операции может быть подсчитана следующим образом:
При поддержании нормальной интенсивности производства прибыль зависит от соотношения между объемом выпуска и объемом заказов. Максимальная прибыль будет при объеме выпуска, равном объему заказов. Если объем выпуска меньше объема заказов, упускается потенциальная прибыль. Если объем выпуска больше объема заказов, предприятие терпит VOblTKH. Если бы прогнозируемый объем заказов 0 был гарантирован, объем выпуска надо было бы планировать равным тому значению X, которое ооеспечивает максимальную гтиоыль. Через L и U обозначены соответственно нижний и верхний пределы, между которыми предприятие может варьировать объем выпуска продукции. В частности, если L D \1, объем выпуска надо было бы планировать равными прогнозируемому объему заказов: X=D. Поскольку объем заказов с полной уверенностью прогнозировать невозможно, планирование производства будет содержать элемент случайности. С учетом этого в качестве оптимальной может быть принята стратегия, максимизирующая среднюю ожидаемую прибыль.
Алгоритм реализации модели прогнозирования объемов производства в условиях колеблющегося спроса на продукцию
Решать задачу удобно в следующем порядке: 1. Определить постоянные параметры: г, s, q, Ь. 2. Расчленить операцию на шаги (временные интервалы), т.е. определить параметры N, Т . 3. Задать следующие условия задачи: соответственно нижний и верхний пределы t и U условно допустимых объемов выпуска на каждом шаге. величину дополнительных расходов с (Xn-ilxa), обусловленных повышенной (пониженной) интенсивностью производства при адаптации к фактически складывающемуся процессу поступления заказов. случайный процесс поступления заказов p(Dt Idt) и среднее ожидаемое количество заказов (объем спроса) DT за весь сезон. область возможных начальных условий процесса адаптации XN, т.е. область возможных значений окончательного объема выпуска продукции. Эта область зависит от распределения вероятностей прогнозируемых значений окончательного объема заказов и, таким образом, ограничена минимальной Dmi„ и Dmax величинами из спектра прогнозируемых значений окончательного объема заказов. 4. Записать основные рекуррентные уравнения. Рассматриваемая оптимизационная задача состоит в решении рекуррентных уравнений (5) и (6). 5.
Произвести условную оптимизацию в обратном направлении по времени t - с конца операции: для каждого предположения о том; какой объем продукции х и какой объем заказов d получены на предыдущем (по времени в прямом направлении) шаге, находится оптимальное (для операции в целом) плановое решение X на очередном шаге. Оптимальным считается решение, дающее максимальную ожидаемую в среднем прибыль F (при данных t, х, d). Этот этап продолжается до тех пор, пока не будет достигнута область возможных начальных условий процесса адаптации. 6. Произвести безусловную оптимизацию управления, «читая» соответствующие рекомендации на каждом шаге. От начала и до конца операции выстраивается связный граф оптимальных плановых решений в виде таблиц или графически - в координатах t - Х=х. Формируемые в процессе вычислений таблицы имеют в качестве входных величин текущий показатель х и фактический параметр d, ав качестве результатов - плановый показатель X и ожидаемую прибыль F. При графическом изображении графа выбор очередного планового решения X в каждой вершине t, х определяются объемом полученных заказов d.