Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы моделирования бизнес-процессов в страховании 8
1.1. Экономические основы страхования и направления развития страхового рынка в РФ. 8
1.2. Структура и классификация бизнес-процессов страховой компании 14
1.3. Применение основных моделей анализа страховых рисков для описания бизнес-процессов страховой компании 19
1.4. Постановка задачи оптимизации управляющих параметров бизнес-процесса в страховых компаниях 23
Глава 2. Методы моделирования бизнес-процесса в страховании . 34
2.1. Методы моделирования входящих финансовых потоков при планировании страхового бизнес-процесса 34
2.2. Моделирование исходящих финансовых потоков при планировании страхового бизнес-процесса. 44
2.3. Особенности построения модели бизнес-процесса страховой компании с учетом перестрахования 47
2.4. Эконометрические методы моделирования влияния различных факторов на результат деятельности страховой компании 57
2.5. Резервирование как инструмент финансового менеджмента страховой компании 69
Глава 3 Методы оптимизации управления бизнес-процессом в страховании. 92
3.1. Оптимизация нагрузки к рисковой премии в структуре страхового тарифа с учетом кривой спроса 92
3.2. Задача оптимизации уровня франшизы 99
3.3. Методы оптимизации параметров бизнес-процессов страховщика при перестраховании. 106
3.4. Методы оптимизации размещения страховых резервов и иных средств страховой компании 111
3.5. Практика управления бизнес-процессами в страховой компании. 126
Заключение 141
Библиографический список использованной литературы 145
Приложение 158
- Структура и классификация бизнес-процессов страховой компании
- Постановка задачи оптимизации управляющих параметров бизнес-процесса в страховых компаниях
- Моделирование исходящих финансовых потоков при планировании страхового бизнес-процесса.
- Методы оптимизации размещения страховых резервов и иных средств страховой компании
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За прошедшее десятилетие наблюдалось интенсивное развитие российского страхового рынка. За эти годы заметно возросло понимание значимости страхования как важного инструмента компенсации случайного ущерба как в сфере производственных отношений, так и у экономически активной части населения страны, участвующего в различных страховых программах. Эффективность этого инструмента во многом зависит от качества организации бизнес-процессов в каждой работающей на рынке страховой компании, аккумулирующей средства страхователей.
В этой связи особую актуальность приобретают разработки методов моделирования и оптимизации управления бизнес-процессами в страховании как необходимого условия обеспечения устойчивого и динамичного функционирования страховой компании. Для страховщиков математическое моделирование бизнес-процессов является наиболее приоритетной задачей по сравнению с другими субъектами рынка финансовых услуг, поскольку именно экономико-математические расчеты в конечном итоге определяют базовые параметры страховых договоров, которые затем можно корректировать сообразно иным рыночным условиям. При этом характерной чертой бизнес-процессов страховой компании является наличие в них случайных изменений их параметров, обусловленных факторами риска. К их числу можно отнести параметры, характеризующие страховой («производственный») бизнес-процесс (страховая премия, франшиза и пр.), административный бизнес-процесс (эффективность использования ресурсов, показатели структуры активов и пассивов и пр.), параметры, которые находятся на пересечении указанных двух процессов (характеристики перестраховочной, инвестиционной стратегий). В этой связи комплексный анализ бизнес-процессов в страховании предполагает также оценку результирующих показателей деятельности страховой компании (рентабельность, маржа платежеспособности).
Состояние разработки проблемы. Проблемы моделирования и оптимизации бизнес-процесса предприятий рассматривались в работах целого ряда зарубежных и отечественных специалистов - теоретиков и практиков. Термин «бизнес-процесс» был введен в управленческий обиход Хаммером М. и Чампли Д. Проблемам разработки экономико-математических методов анализа бизнес-процессов страховой компании посвящено достаточно большое количество публикаций как зарубежных, так и российских авторов. Среди них следует выделить работы Барлоу Р.Е., Бенинга В.Е., Голубина А.Ю., Едакова А.В., Кудрявцева А.А., Матвеева О.В., Мельникова А.В., Фалина Г.И., Фалина А.И., Четыркина Е.М., Шоргина С.Я., Штрауба Э. и других ученых. Практические аспекты управления бизнес-процессами в страховании с использованием экономико-математического инструментария рассматривались в работах Жеребко А.Е., Кругляка В.П., Лемера Ж., Николенко Н.П., Пфайффера К., Сичка Я.Б., Хэмптона Д.Д., Шутова B.C. и других.
Однако внимание большинства работ сконцентрировано на изучении отдельных аспектов деятельности страховой компании. При этом ряд проблем моделирования бизнес-процесса страховых организаций, предопределенных спецификой страховой деятельности, и практического приложения моделей остаются нерешенными. В частности, основной из таких проблем является наиболее эффективная адаптация бизнес-процессов страховщика к изменению расчетных параметров, характеризующих внешнюю среду, в которой компания ведет свою деятельность. Отчасти проблема адекватности моделей вызвана тем, что теоретический и практический подходы развиваются большей частью самостоятельно, не пересекаясь друг с другом. Это, в свою очередь, приводит к тому, что при организации бизнес-процесса в компании часто не анализируются и не принимаются во внимание количественные оценки, получаемые на основе модельного аппарата, в том числе относящиеся к теоретической базе страховой деятельности (включая формирование тарифной политики, построение перестраховочной стратегии и т.д.). В то же время, результаты научных работ часто не учитывают требований реинжиниринга бизнеса в условиях изменяющихся факторов рыночной экономики и других практических аспектов работы страховой компании. В этой связи существует объективная необходимость сближения теоретических и практических платформ страхования с целью проведения комплексного анализа бизнес-процессов, позволяющего оптимизировать деятельность страховщика на основе реинжиниринга организации.
В решении этой проблемы важное место отводится также повышению достоверности информации, используемой в модельных исследованиях, совершенствованию адаптации методов моделирования и оценки к практическим реалиям страховой деятельности в РФ.
Актуальность проблем совершенствования методологии моделирования бизнес-процессов в сфере страхования и разработки методов их оптимизации и предопределили цель и задачи данной работы.
Цель данного исследования состоит в разработке и обосновании методологических подходов и методов оценки и оптимизации управляющих параметров бизнес-процессов в страховании, адаптированных к условиям российского рынка страховых услуг.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- проанализировать тенденции российского страхового рынка и выявить факторы, влияющие на эффективность страховой деятельности;
- структурировать основные бизнес-процессы страховой компании, определить их основные параметры и разработать методы их оценки;
- обосновать подходы и предложения по формированию критериев оптимизации бизнес-процессов для рисковых видов страхования;
- выделить ключевые параметры управления страховой деятельностью и разработать модели и методы их оптимизации;
- разработать практические рекомендации по управлению бизнес- процессами страховых компаний в российских условиях. Объектом исследования являются основные бизнес-процессы в страховании и характеризующие их ключевые параметры на таких этапах деятельности, как разработка конкурентоспособных страховых продуктов, организация продаж страховых продуктов, профессиональный андеррайтинг, перестрахование и урегулирование убытков при наступлении страховых случаев, управление финансовыми потокам и страховыми резервами.
Предмет исследования - экономико-математические методы оценки, управления и оптимизации параметров «производственного» и «административного» бизнес-процессов в страховании.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической науки в части построения страховой защиты, российские и международные нормативные акты в области страхования, публикации и монографии зарубежных и отечественных специалистов в области страхового дела, финансов, менеджмента, экономической и математической статистики, страховой актуарной математики, теории вероятности, теории рисков, теории полезности, эконометрики. Особое внимание было уделено материалам, отражающим особенности развития российского страхового рынка.
Фактографическая база исследования основывается на статистических данных, отражающих состояние и тенденции развития страхового рынка в РФ на современном этапе, характеристиках бизнес-процессов одного из лидеров страхового рынка - страховой компании «Согласие», ее дочерних и аффилированных страховых компаний. В ходе работы над диссертацией автор использовал данные управленческой отчетности, информацию по стратегическому и тактическому бизнес-планированию, тарифной, инвестиционной, перестраховочной политике компаний страховой группы «Согласие», а также информацию, полученную в ходе участия в конференциях, круглых столах страховщиков и Всероссийского союза страховщиков (ВСС).
Исследование базировалось на методах страховой актуарной математики, теории полезности, структурно-функционального анализа, экономического анализа, теории вероятности, теории оптимально управления, статистики, эконометрических и вариационных методах.
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании и разработке методологических подходов и методов моделирования и оптимизации бизнес-процессов в страховой компании, специализирующейся на рисковых видах страхования, с учетом специфики российского страхового рынка.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 5-ти публикациях общим объемом 3,9 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, включает 5 таблиц, 12 рисунков и 1 приложение. Список используемой литературы включает 162 наименования, в том числе 40 источников на иностранных языках.
Структура и классификация бизнес-процессов страховой компании
М.Хаммер и Д.Чампи определяют бизнес-процесс как «совокупность различных видов деятельности, в рамках которой «на входе» используются один или более видов ресурсов, и в результате этой деятельности на «выходе» создается продукт, представляющий ценность для потребителя» [100].
Бизнес-процессы, происходящие в рамках организации, традиционно подразделяют на две укрупненные группы: 1. «производственные» бизнес-процессы; 2. «административные» бизнес-процессы.
Административные бизнес-процессы являются вспомогательными по отношению к производственным бизнес-процессам, связанным непосредственно с технологией производства и продаж товаров, работ, услуг2.
При рассмотрении деятельности страховой компании, на наш взгляд, уместнее говорить о «страховых» и «административных» бизнес-процессах. На рис. 1.5 представлена совокупность бизнес-процессов страховой компании. Специфической особенностью страховщика является тесная взаимосвязь и взаимопроникновение страховых и административных бизнес-процессов.
Основные бизнес-процессы включают в себя множество подпроцессов (частей основного процесса, выполняющих специфическую роль в обеспечении функционирования основного процесса), которые сами по себе можно рассматривать как самостоятельные бизнес-процессы.
Первым звеном страхового бизнес-процесса является страховой маркетинг. На этом этапе исследуются потребности рынка. На основании полученных данных могут проводиться предварительные оценочные расчеты, которые используются на следующем этапе - разработке страховых продуктов. Этот подпроцесс во многом определяет дальнейшие подпроцессы, оказывая очень существенное влияние на достижение конечного коммерческого эффекта деятельности страховщика. Именно на этом этапе производятся расчеты таких параметров, как страховые тарифы, прогнозируемый отток финансовых ресурсов в виде страховых возмещений. Данный подпроцесс наряду со следующим этапом - продажей страховых продуктов - должен сопровождаться непрерывным андеррайтингом, или, иначе, мониторингом страхового портфеля и анализом развития внешнего «окружения» компании для внесения оперативных корректив в параметры отдельных страховых продуктов и политику их продаж для достижения сбалансированности портфеля.
Когда страховая компания набирает портфель определенного объема, в страховой бизнес-процесс подключается новый механизм — механизм перестрахования. Исследованию данного механизма посвящен широкий круг практических и теоретических работ [2, 14, 31, 32, 76, 83, 115, 155].
Перестрахование рассматривается как самостоятельная отрасль страхования и состоит в защите прямого страховщика (цедента) от возможных финансовых потерь, связанных с осуществлением им страховых выплат. Участниками бизнес-процесса в этом случае являются перестраховочная компания, выступающая в роли покупателя риска, с другой стороны или группа из независимых компаний, каждая из которых хотела бы избавиться от определенной доли риска, заплатив приемлемую фиксированную сумму. Таким образом, в данном случае страховые компании выступают как специальный тип клиентов в бизнес-процессе по страхованию их риска
При этом используются различные виды перестрахования, которые классифицируются исходя из определенных критериев в классической теории перестрахования [76, 155]. I. Факультативное и облигаторное перестрахование.
При факультативном перестраховании техника перестрахования подразумевает «решение в каждом отдельном случае», т.е. страховщик передает в перестрахование каждый риск по отдельному договору (слипу).
Облигаторное перестрахование устанавливает более тесную связь между сторонами, чем единичные перестраховочные цессии. По договору облигаторного перестрахования цедент обязуется передать в перестрахование все подробно описанные риски. П. Пропорциональное и непропорциональное перестрахование.
Пропорциональное перестрахование означает, что риск, который будет перестрахован, распределяется межу цедентом и перестраховщиком на основе фиксированного процентного соотношения, определяющего как долю перестраховщика во всех убытках (полных и частичных), так и его долю в оригинальной премии.
Сущность непропорционального перестрахования состоит в том, что выплаты, производимые перестраховщиком, определяются исключительно величиной убытка, превышение установленного уровня которого и покрывается перестраховщиком. III. Квотное и эксцедентное перестрахование.
При квотном пропорциональном перестраховании доля перестраховщика по передаваемому в перестрахование риску (портфелю рисков) определяется как фиксированное процентное соотношение независимо от размера страховых сумм по каждому оригинальному договору.
При эксцедентном пропорциональном перестраховании перестраховщик получает определенную процентную долю во всех договорах прямого страхования, страховая сумма по которым превышает собственное удержание цедента. Эта процентная доля определяется как где q - доля перестраховщика при пропорциональном перестраховании на базе эксцедента сумм; L - фиксированный лимит собственного удержания; S — страховая сумма.
Очевидно, что непропорциональное перестрахование может быть только эксцедентным [2]. При этом различают: перестрахование на базе эксцедента убытка ("excess of loss", кратко XL); в дальнейшем может быть подразделено по видам покрытий: каждого отдельного риска («по риску»), на случай кумуляции убытков, возникших в результате одного события («по событию»); перестрахование на базе эксцедента убыточности ("stop loss").
Постановка задачи оптимизации управляющих параметров бизнес-процесса в страховых компаниях
По мнению автора, при всем многообразии методов анализа деятельности страховой компании, подход, основанный на исследовании бизнес-процесса страховщика имеет наибольшую практическую ценность, поскольку он предполагает необходимость решения конкретной подзадачи в контексте достижения необходимого результата «на выходе» всей цепочки проводимых операций.
Говоря о целях оптимизации бизнес-процессов страховой компании, можно рассматривать их с позиции рынка и с позиции компании. Бизнес-процесс страховщика в первую очередь должен быть направлен на удовлетворение потребностей рынка. При этом не следует забывать, что страховая компания является коммерческой организацией, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности3. Указанные цели тесно взаимосвязаны между собой. В условиях роста конкуренции, повышения страховой культуры на рынке получение прибылей, перманентный прирост собственных средств возможен только при условии построения бизнес-процессов таким образом, чтобы «на выходе» создавался конкурентоспособный продукт, которому соответствует определенный объем платежеспособного спроса.
С другой стороны, стабильность финансового положения компании предопределяет наличие источников капитальных затрат, совершенствования информационно-технической базы страховщика, без которой в настоящее время становится невозможно удержаться на рынке и наращивать объемы продаж. В противном случае для этих целей приходится привлекать заемный капитал, предполагающий возвратность и платность. В частности, проблема наличия инвестиционного капитала остро встала с выходом Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Определенный запас собственных средств страховщика является залогом исполнения им обязательств по договорам страхования и перестрахования в случае возникновения катастрофических убытков, «выбивающихся» из статистической совокупности, по которой были рассчитаны страховые тарифы и оценочные страховые обязательства. А своевременное выполнение обязательств - очень важное конкурентное преимущество компании. Также следует отметить, что как в России, так и в развитых зарубежных странах величина собственного капитала является одним из критериев специальной правоспособности страховщика [16, 26, 40, 59, 75].
На основе указанных предпосылок можно обозначить два основных результирующих показателя, которые должны оцениваться при построении бизнес-процессов страховой компании: 1. рентабельность деятельности; 2. фактический запас платежеспособности.
Оценка этих параметров должна проводиться как на этапе бизнес-планирования (с учетом стратегического прогноза на долгосрочный период), так и на этапе динамического анализа фактических данных по итогам периода. Рентабельность страховой деятельности
Прибыль страховой компании является тем финансовым показателем, который, с одной стороны, отражает прохождение бизнес-процесса страховой компании, и с другой - предопределяет ее дальнейшее развитие. Если низкий уровень рентабельности не позволяет компаниям развивать бизнес и повышать капитализацию за счет собственной прибыли, то, как было отмечено выше, для инвестирования в новые дорогостоящие проекты приходится привлекать заемный капитал. В условиях тенденций либерализации деятельности иностранных компаний на российском страховом рынке дальнейшие инвестиции являются одним из основных условий сохранения конкурентоспособности, даже если говорить не о полной конкуренции с иностранными страховщиками, способными ежегодно вкладывать по 50 млн. руб. в развитие бизнеса в России4, а о поиске специализированных ниш на рынке.
Общая формула расчета рентабельности (от нем. rentabel - доходный, прибыльный) как комплексного показателя экономической эффективности представима в виде [88] где Р - прибыль (технический результат) от анализируемой совокупности хозяйственных операций;
В - базовый показатель, определяемый целевой направленностью анализа (доход, затраты, капитал и т.д.). Анализ рентабельности может проводиться по трем укрупненным блокам: 1. Анализ рентабельности деятельности страховой компании.
Моделирование исходящих финансовых потоков при планировании страхового бизнес-процесса.
Основной составляющей исходящих финансовых потоков служат страховые выплаты по прямому страхованию. Моделирование процесса страховых выплат при планировании бизнес-процесса играет особую роль. Своевременное выполнение обязательств перед клиентами является залогом высоких конкурентных позиций страховой компании, способствующих ее росту и развитию. Кроме того, научно-обоснованный подход при моделировании отрицательного финансового потока позволит не допустить ситуации ухудшения финансового состояния страховщика, что может сказаться и на его специальной правоспособности. Ключевую роль в актуарных расчетах страховой компании играет распределение F(x) суммарного ущерба клиентов (или суммарного риска) l, поскольку его рисковая ситуация (S,D,F{x)) определяется распределением риска X, денежным покрытием из собственных средств S и взносов D. Теоретически выражения для F(x) определяют как свертку распределений F,(x) индивидуальных рисков, которые предполагаются независимыми, F(x) = Fx (x) ... Fn (x) [10]. Например, для 2-х клиентов свертка выглядит следующим образом: -oo 0 Таким образом, нахождение F(x) сводится к вычислению (и -1) - кратного интеграла. Если число клиентов п велико, то такая задача практически неразрешима. Для ее решения используются предельные теоремы [43]. Вероятность страхового случая у z-ro клиента далее будем обозначать через Pf -P{X! 0}=\-Fi(0), т.е. вероятность ненулевого ущерба для индивидуального риска X., входящего в сумму X = 2_JXi.
Предполагается, что Размер ущерба клиента при условии, что страховой случай произошел, и является суммой страховой выплаты, ненулевой по определению, и обозначается как случайная величина X? с функцией распределения F (х). Распределение индивидуального риска можно задавать как через функцию распределения Ft(x), так и парой (р,,./\0( )) Для случая, когда страховая статистика имеет данные о числе страховых случаев (позволяющие строить оценку вероятности pt) и данные о фактических ущербах, к которым они привели. Поскольку где qti = 1 - р;, то распределение ущерба восстанавливается по формуле Имея первые два момента случайной величины выплат X? и вероятность страхового случая Pi, легко определить среднее и дисперсию Х{. По формуле полного математического ожидания Отсюда очевидно выражаются и характеристики суммарного риска: Так, в случае однородной группы получаем В рамках рассматриваемой модели формально допускается вариант, когда на периоде страхования у клиента может произойти несколько страховых событий, каждое из которых влечет ненулевой ущерб. В этой ситуации случайная величина Xt равна суммарному ущербу г-го клиента, вероятность страхового случая Pi - это вероятность хотя бы одного страхового события, а выплата Xf - суммарный ущерб при условии X, О, т.е. что хотя бы одно страховое событие произошло. Для определения Ft(x) необходимо знать распределение как числа страховых событий у клиента, так и распределение размера выплат по ним. Точное распределение вероятности предъявления исков обычно неизвестно, однако предполагается, что она принадлежит некоторому параметрическому семейству, и основная задача — оценить ее неизвестные параметры. Примеры наиболее важных распределений [64, 65, 98, 130, 133, 142] страховых выплат приведены ниже:
Используется для моделирования числа поступающих исков. Параметр X определяет среднее число требований, поступивших в единицу времени. В параграфе 1.2 Главы 1 были затронуты базовые понятия и виды перестраховочных контрактов. Рассмотрим экономико-математические аспекты стратегии перестрахования как процесса распределения риска между несколькими компаниями в целях повышения эффективности страховых бизнес-процессов. Пусть N(t) - число исков на [0, /], pl,U2,...,UNil)\, - последовательность предъявленных исков, X{t) = V /, — сумма выплат к моменту времени t. Страховая компания страхует риск, связанный с X(t) =2_,UX, заключая договор перестрахования с другой компанией. Характеристикой договора перестрахования служит величина h(X), которую непосредственно выплачивает первичная компания своему страхователю, остаток X - h(X) выплачивает вторичная компания. При этом за договор перестрахования первичная компания платит вторичной премию. Величину X - h(X), которую выплатит вторичная компания первичной в случае возникновения рисковой ситуации, естественно называть застрахованной частью. Функция h(X) называют функцией удержания [64], и она должна удовлетворять следующим естественным условиям
Методы оптимизации размещения страховых резервов и иных средств страховой компании
Одним из наиболее важных, на наш взгляд, механизмов оптимизации бизнес-процессов страховой компании является эффективное управление временно свободными средствами. Нахождение оптимального баланса между доходностью, ликвидностью и надежностью размещения средств будет определять возможность варьирования тарифами с целью большего охвата страхового поля, платежеспособность и стабильное выполнение обязательств перед клиентами и контрагентами. Вопросы оптимизации размещения страховой компанией средств рассматривались автором в [120]. Источники средств страховой компании разграничиваются на три блока -собственный капитал (внутренние источники), страховые резервы и обязательства. Две последних составляющих могут быть в совокупности классифицированы как привлеченные (внешние) источники, однако природа этих обязательств имеет принципиальные отличия, в связи с чем необходимо их обособление. Далее рассмотрим методы оптимизации размещения указанных видов средств страховой компании с учетом необходимости соблюдения нормативных требований по составу и структуре активов.
Оптимизация размещения собственных средств страховой компании Согласно теории финансового анализа [48] под «собственными средствами» («собственным капиталом») понимается сумма активов, свободных от обязательств. Иными словами, собственный капитал представляет собой средства собственников или участников в виде: уставного капитала (как составляющая собственных средств рассматривается в части, фактически оплаченной акционерами (участниками)); добавочного капитала, образующегося в результате переоценки внеоборотных активов и вследствие разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала (для акционерного общества); нераспределенной прибыли и созданных за счет прибыли фондов и резервов.
По сути, аналогичную природу имеют доходы будущих периодов, которые, однако, согласно действующему порядку, при расчете суммы чистых активов страховой компании, созданной в форме акционерного общества, вычитаются из совокупных активов. Собственный капитал — это наименее рисковый и более «дешевый» источник средств, носящийся долгосрочный характер. Традиционно считается, что собственный капитал является тем показателем, который дает обобщенную характеристику финансовой устойчивости, размеров компании, и служит основным источником приобретения внеоборотных активов. В зависимости от выбранной стратегии та или иная часть собственного капитала может рассматриваться как источник покрытия оборотных активов, необходимых для осуществления компанией своей уставной деятельности. В теории финансового анализа эта часть носит название собственный (чистый) оборотный капитал (working capital). Исходя из структуры баланса страховщика WC = CA-CL = (ЕС - LS) + LTD - LTA, (3.40) где СА — инвестиционные и оборотные активы; CL — страховые резервы и краткосрочные пассивы; ЕС - собственный капитал; LS — убытки и прочие регулятивы; LTD - долгосрочные пассивы; LTA - внеоборотные активы. В некотором смысле величина чистого оборотного капитала определяет свободу маневра компании с позиции краткосрочной перспективы. В соответствии со вступившими в силу 17.01.2004 изменениями к Закону об организации страхового дела собственные средства страховщика (по аналогии со страховыми резервами) должны быть обеспечены активами, соответствующими требованиям диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности.
По нашему мнению, установление данного требования не учитывает следующего. Собственный капитал является основным источником создания и поддержания материально-технической базы компании, а также устойчивых позиций на рынке. Так, в нынешних условиях развития российского страхового рынка высокое значение приобретает необходимость долгосрочных вложений в брэнд и фирменный стиль для обеспечения конкурентных позиций на рынке. Еще одним ярким примером могут служить мероприятия, проводимые в рамках осуществления ОСАГО, которое потребовало очень существенного расширения материальной базы страховщиков, осуществляющих этот вид страхования. Здесь и компьютерное оборудование для автоматизации операций и обработки информации, и микроавтобусы для создания мобильных офисов продаж, а также капитальные расходы на создание дополнительных рабочих мест. Из изложенного следует, что состав активов, принимаемых в покрытие собственных средств, должен быть шире по сравнению с составом активов, принимаемых в покрытие страховых резервов согласно действующим нормативным требованиям Департамента страхового надзора Минфина РФ.