Моделирование процессов конфигурирования логистических бизнес-процессов Лапа Анатолий Витальевич

Моделирование процессов конфигурирования логистических бизнес-процессов
<
Моделирование процессов конфигурирования логистических бизнес-процессов Моделирование процессов конфигурирования логистических бизнес-процессов Моделирование процессов конфигурирования логистических бизнес-процессов Моделирование процессов конфигурирования логистических бизнес-процессов Моделирование процессов конфигурирования логистических бизнес-процессов Моделирование процессов конфигурирования логистических бизнес-процессов Моделирование процессов конфигурирования логистических бизнес-процессов Моделирование процессов конфигурирования логистических бизнес-процессов Моделирование процессов конфигурирования логистических бизнес-процессов
>



Лапа Анатолий Витальевич. Моделирование процессов конфигурирования логистических бизнес-процессов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : М., 2005 160 c. РГБ ОД, 61:05-8/3911

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ логистических технологий и методов их адаптации к условиям функционирования конкретного предприятия 8

1.1. Задачи повышения эффективности логистических процессов 8

1.2. Классификация логистических технологий и их параметрическое описание 15

1.3. Анализ методов адаптации логистических технологий автоматизированных интегрированных систем управления предприятием ...31

Выводы к главе 1 45

Глава 2. Разработка инструментария автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов 47

2.1. Анализ подходов к построению онтологии 47

2.2. Разработка концептуальной модели логистических бизнес-процессов предприятия 69

2.3. Инструментальный метод конфигурирования логистических бизнес-процессов 81

Выводы по главе 2 95

Глава 3 Технология автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов 96

3.1. Архитектура СУЗ для решения задачи автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов 96

3.2. Конфигурирование логистических бизнес-процессов на примере бизнес-процесса "Закупка" 110

3.3 .Математическая модель экономического обоснования логистической технологии 122

Выводы по главе 3 131

Заключение 132

Библиографический список использованной литературы 134

Приложения 140

Введение к работе

Оптимизация управления материальными потоками имеет значение для повышения экономической эффективности деятельности предприятия: уменьшение сроков и затрат на обработку заказов покупателей, повышение качества их обслуживания.

. В настоящее время разработано множество различных логистических технологий, отличающихся способами управления товарно-материальными потоками и запасами, которые реализуются с использованием средств автоматизации современных интегрированных информационных систем управления предприятием (ERP-систем). Среди наиболее известных и широко применяемых логистических моделей можно отметить такие модели как MRP, JIT, SIC и SCOR.

С одной стороны, большой выбор различных логистических технологий дает несомненное преимущество для предприятий в плане определения наиболее подходящих для специфики их деятельности, но с другой стороны и усложняет этот выбор и последующую адаптацию к конкретным условиям функционирования.

Выбор и адаптация логистических технологий к условиям функционирования предприятия предполагает решение задачи конфигурирования логистических бизнес-процессов, которая заключается в настройке существующих типовых логистических технологий к особенностям конкретного предприятия с дальнейшей привязкой к операциям программных модулей информационной системы.

Существующие технологии адаптации, предоставляемые ERP-системами, отличаются слабой формализованностью процессов конфигурирования. Развиваемые в настоящее время системы управления знаниями (СУЗ) позволяют на-напливать опыт внедрения типовых бизнес-решений, который может использоваться при конфигурировании конкретных бизнес-процессов. Наличие аппарата

компьютерной поддержки концептуального моделирования структуры знаний о процессах предприятия в форме онтологии открывают возможности автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов.

При разработке методов автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов с помощью СУЗ актуальными и нерешенными в полной мере вопросами, которые исследуются в диссертации, являются многокритериальный выбор логистических технологий на основе анализа качественных характеристик и максимизация прибыли, а также формальный аппарат инструментальной реализации. Решение данных вопросов позволит упростить процесс конфигурирования, сократить временные и стоимостные затраты и повысить точность адаптации логистических бизнес-процессов к условиям конкретного предприятия, сделать механизм адаптации гибким к изменяющимся условиям функционирования предприятия.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов моделирования знаний о логистических бизнес-процессах и инструментария их автоматизированного конфигурирования на основе параметрического описания предприятия.

В соответствии с поставленной целью в данной работе решаются следующие основные задачи:

  1. Классификация, анализ основных логистических технологий и их параметрическое описание.

  2. Построение концептуальной модели проблемной области, позволяющей представлять знания о логистических бизнес-процессах на различных уровнях абстрагирования.

  3. Построение алгоритма конфигурирования бизнес-процессов, в соответствии с которым производится адаптация типовой концептуальной модели проблемной области к условиям конкретного предприятия.

  4. Разработка методов оценки альтернатив построения бизнес-процессов, учитывающих неопределенности, возникающие при конфигурировании.

  1. Разработка архитектуры СУЗ, используемой для конфигурирования бизнес-процессов.

  2. Разработка математической модели выбора логистической технологии, максимизирующей прибыль.

В качестве объекта исследования выбраны логистические технологии в различных условиях функционирования предприятия.

Предметом исследования является процесс конфигурирования логистических бизнес-процессов к условиям конкретного предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области логистики, систем искусственного интеллекта, реинжиниринга бизнес-процессов, теории нечетких множеств. Анализ логистических технологий осуществляется на основе научных работ Гаджинского A.M., Новикова О.А., Сергеева В.И, Чуда-кова А.Д и др. При разработке методов формализации решения задачи конфигурирования логистических бизнес-процессов и методов принятия решений использовались труды Гавриловой Т.А., Грубера Т., Дика В.В, Дрогобыцко-го И.Н., Дуброва A.M., Заде Л., Калянова Г.Н., Лагоши Б.А., Мизогучи Р., Попова Э.В., Поспелова Д.А., Тарасова В.Б., Тельнова Ю.Ф., Шеера А.В. и др.

В диссертации дано новое решение актуальной задачи конфигурирования логистических бизнес-процессов, решаемой при внедрении ERP-системы на конкретное предприятие.

Научную новизну содержат следующие положения и результаты исследования:

1. На основе проведенной классификации и анализа логистических технологий сформирована система параметров для их описания, что дает возможность представлять знания о данных технологиях в формализованном виде и выполнять автоматизированное конфигурирование логистических бизнес-процессов использованием системы управления знаниями.

  1. Научно обосновано применение онтологии для описания концептуальной схемы знаний о логистических бизнес-процессах, создана и обоснована структура семантического шаблона, задающего множество обязательных свойств, которые должны быть определены для адекватного построения концептуальной модели проблемной области.

  2. Предложен новый инструментальный метод автоматизированного конфигурирования бизнес-процессов с применением формального аппарата конфигурирования на основе логики предикатов первого порядка, предполагающий использование алгоритма, заключающегося в итерационном заполнении семантических шаблонов, позволяющий СУЗ при участии пользователя осуществлять конфигурирование.

  3. Разработан метод оценки альтернатив построения бизнес-процессов на основе применения механизмов нечеткой логики, заключающийся в многокритериальном выборе логистических технологий, бизнес-процессов и операций на основе анализа качественных характеристик и определении меры близости введенных пользователем параметров предприятия и знаний, представленных в онтологии.

  4. Предложена архитектура системы управления знаниями, состоящей из ряда компонент, взаимодействие которых позволяет решать задачу конфигурирования логистических бизнес-процессов.

  5. Формализована математическая модель максимизации прибыли в результате выбора наиболее эффективной логистической технологии.

Практическая ценность результатов диссертации заключается в разработанном инструментарии автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов, позволяющего наиболее эффективно организовать адаптацию типовой логистической технологии к условиям конкретного предприятия.

Практическую ценность представляют результаты параметрического описания различных логистических технологий, разработанная онтология логисти-

ческих бизнес-процессов, а также алгоритм автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов.

Предлагаемый аппарат автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов может использоваться для электронного консалтинга, позволяющего в отличие от традиционного дорогостоящего в несколько раз сократить стоимость консалтинговых услуг и построения модели предприятия.

Результаты исследований докладывались на научных конференциях и семинарах: на 8-ой национальной конференции по искусственному интеллекту с международным участием, научных сессиях МИФИ-2001, МИФИ-2002, МИФИ-2003, МИФИ-2004", 5-ой научно-практической конференции "Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий - 2001", 6-ой научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями - 2002", "Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте" и были отражены в отчетах по НИР кафедры ПЭИС МЭСИ по темам "Разработка методологических основ создания виртуальных организаций" и «Разработка методологических основ создания систем интеграции знаний".

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Классификация логистических технологий и их параметрическое описание

В настоящий момент различными учеными во всем мире, занимающимися проблемами логистики, предлагается множество различных подходов к классификации логистических технологий, применяемых предприятиями для построения своей деятельности в области логистики. При этом, существуют разночтения в таких понятиях как логистическая методология, технология, система. В данной работе под логистической системой мы будем понимать совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом, и выполняющих те или иные логистические функции и логистические операции[41]. Под логистической методологией понимается совокупность концепций и методов управления материальным потоком предприятия. Наконец, под логистической технологией будем понимать реализацию логистической методологии с помощью программно-технического инструментария.

В частности О.А. Новиков и A.M. Гаджинский [1,46] предлагают делить все логистические системы на макрологистические и микрологистические первого и второго уровня. При этом в качестве основы для классификации он выделяет масштаб сферы деятельности логистических систем и виды логистических цепей.

Макрологистическая система включает в себя предприятия и организации промышленности, снабженческо-сбытовые структуры и транспортные организации разных ведомств, в различных регионах. Микрологистическая система

стоится с позиций логистических целей фирм и оптимизации основных оперативных процессов, она охватывает сферу деятельности отдельного предприятия и обеспечивает решение локальных вопросов в рамках отдельных функциональных элементов логистических систем. По функциональному назначению Новиков О.А. разделяет микрологистические системы на системы первого и второго уровня.

Микрологистические системы первого уровня отражают логистику предприятия, охватывающую как внутрипроизводственную деятельность предприятия, так и его внешние контакты и связи. Микрологистические системы второго уровня отражают внутрипроизводственную логистику, которая интегрирует процессы планирования, производства, сбыта и снабжения, транспортно-складских и загрузочно-погрузочных работ внутри предприятия.

По используемой в логистической системе логистической цепи Новиков О.А. выделяет логистические системы с прямыми связями, гибкие логистические системы и эшелонированные системы: логистическая система с прямыми связями - система, в которой материальный поток доводится до потребителя без участия посредников, на основе прямых хозяйственных связей; гибкая логистическая система - это система, в которой доведение материального потока до потребителя осуществляется как по прямым связям, так и с участием посредника; эшелонированная (многокаскадная) логистическая система - это многоуровневая система, материальный поток в которой на пути от производителя к потребителю проходит по меньшей мере через одного посредника. А.Д. Чудаков[77] делит все логистические системы на четыре группы в зависимости от полноты охвата компонентов производственно-сбытовой системы: для логистических систем первой степени полноты охвата компонентов характерно выполнения функций организации складирования продукции, готовой к отправлению, и ее транспортировки к потребителям; для логистических систем второй степени полноты охвата компонентов характерно распространение их компетенции до выходов собственно производства, т.е. такие системы помимо охвата системы транспортировки продукции к потребителям и складов готовой к отправлению продукции, охватывают также внутризаводские склады готовой продукции. для логистических систем третьей степени полноты охвата компонентов характерно распространение их компетенции на входные склады, систему доставки исходных материалов, сферу закупок и снабжения, а также на движение материалов во время производственного процесса. логистические системы четвертой степени полноты охвата компонентов распространяют свою компетенцию на все элементы и стадии производственно-сбытового процесса, включая планирование и управление производством. Представленные выше подходы к классификации логистических систем не соответствуют задачам диссертационного исследования, так как рассматривают логистические системы только на уровне различий охвата тех или иных аспектов деятельности предприятия и не учитывают многовариантность самих логистических бизнес-процессов и операций. При проведении классификации основных применяемых логистических технологий будем использовать подход к построению логистических систем, предложенный В.И. Сергеевым [59,60], основанный на иерархическом построении логистической системы предприятия. При построении логистической системы предприятия Сергеев В.И. выделяет этапы, выполняющиеся в иерархической последовательности: 1. Определение логистической стратегии, т.е. основной цели построения логистической системы на предприятии. Среди большого количества логистических стратегий, применяемых компаниями, в качестве базовых можно выделить такие стратегии как стратегия минимизации общих логистических издержек, стратегия максимизации качества потребительского сервиса, стратегия минимизации времени исполнения заказа и др.

Анализ методов адаптации логистических технологий автоматизированных интегрированных систем управления предприятием

Большинство логистических технологий реализовано в современных интегрированных информационных системах управления ресурсами предприятия (ERP-системах). При внедрении ERP-системы на конкретном предприятии осуществляется адаптация реализованных в ней логистических технологий, при этом методы адаптации у различных систем отличаются. Среди наиболее известных распространенных методов адаптации в диссертации рассматриваются концепция динамического моделирования предприятия Orgware фирмы BAAN[70], концепция ASAP фирмы SAP[81, 99], концепция Implementation Approach фирмы J.D. Edwards & Co. [47] и концепция Fast Forward фирмы Oracle[65]. Среди методов адаптации ERP-системы можно выделить две глобальные группы методов [63]: 1. Параметрическая настройка. Заключается в настройке параметров ERP-системы в соответствии с состоянием ресурсов предприятия. 2. Модельно-ориентированная компонентная технология. Предполагает настройку типовых компонентов (программных модулей) ERP-системы в соответствии с моделью функционирования конкретного предприятия. Рассмотрим подробнее каждый из обозначенных методов. Параметрическая технология внедрения ERP-систем заключается в определении значений параметров, необходимых для функционирования данной системы. При этом сама ERP-система рассматривается как "черный ящик", на вход которого подаются параметрический поток (информация, необходимая для настройки ERP-системы на конкретные условия функционирования) и информационный подход (исходные данные, которые обрабатываются и необходимы для получения результатов работы пакета), а выходом служат результаты работы пакета, которые могут быть представлены в виде графиков, отчетов или электронных документов, накапливаемых или отправляемых во внешнюю сре ДУ Исходные данные представляются в виде электронных или бумажных документов, а параметрическая информация задается один раз при установке (инсталляции) ERP-системы. Изменяя параметры, можно осуществлять конфигурацию информационной системы (включать и выключать те или иные модули или влиять на режим их работы). Параметрическая информация предоставляется: - в различных справочниках (например, справочниках номенклатурных из делий, услуг, валют и т.п.); — в таблицах описаний конфигурации программных модулей (например, ус ловия применения модуля, методы расчета показателей и т.д.) ERP-системы, внедрения которых осуществляется путем настройки параметров, должны включать в себя также так называемые блоки обработки параметров и адаптации. Блок обработки параметров является совокупностью модулей, предназначенных для интерпретации значений параметров.

Одной из его основных функций является перенос установок пользователя непосредственно в прикладные программы и используемую базу данных. Блок адаптации предназначен для добавления новых или модификации существующих модулей ERP-системы. Данная необходимость может возникнуть под воздействием внешних условий функционирования. Поэтому ERP-системы включают специальный инструментарий адаптации реализованных в них решений, который включает в себя генераторы программ на основе языковых средств RAD-технологии (4GL), макроязыки проектирования и настройки типовых модулей. Среди основных преимуществ параметрической технологии внедрения ERP-систем можно отметить быстрое и гибкое внедрение информационной системы. Среди недостатков следует отметить отсутствие глобальной модели объекта управления, что ведет к затратам по увязке различных 111111 в рамках КИС. Сущность модельно-ориентированной технологии внедрения ERP-систем сводится к адаптации типовой модели, имеющейся в данной системе, к конкретным организационно-экономическим условиям предприятия, на котором осуществляется внедрение. Под типовой (референтной) моделью будем понимать модель, описывающую наилучший опыт применения ERP-системы для определенных отраслей (автомобильной, нефтегазовой, телекоммуникационной и др.) или типов производства (единичного, серийного, массового, непрерывного и т.д.). Референтные модели, модели предприятия содержатся в специальном хранилище метаинформации, называемом репозиторий. Референтная модель в общем случае включает следующие составляющие: - модель бизнес-функций - представляет собой иерархическую декомпози цию функциональной деятельности предприятия. На верхнем уровне как правило располагаются мегафункции предприятия (развитие, оперативное управление), которое затем делятся на главные функции, отображающие функциональные подсистемы предприятия (маркетинг, производство, ло гистика), а главные функции в свою очередь делятся на основные функ ции, которым соответствуют конкретные бизнес-процессы, например оформление заказа, поставка и т.д.; — модель бизнес-процессов - отражает последовательность выполнения операций для функций самого нижнего уровня.

Именно моделирование автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов является целью данного диссертационного исследования; — модель организационной структуры - отражает в иерархическом виде структуру подчинения подразделений и персонала предприятия. Исполь зуется для распределения автоматизированных функций по работникам подразделений и определении полномочий доступа к ИС; - модель бизнес-правил - используется для контроля построенной модели предприятия и процессов конфигурации и эксплуатации ERP-системы. Внедрение ERP-системы, основанное на модельно-ориентированной тех нологии происходит в несколько этапов: 1. Анализ требований предприятия к ERP-системе, в результате чего формируется предварительная модель предприятия, которая аккумулирует требования к функциональности информационной системы. Предварительная модель включает модель бизнес-функций, модель организационной структуры и модель бизнес-процессов предприятия. 2. Разработка проектной модели предприятия, которая заключается в инсталляции программного продукта, проведения обучения проектной команды, привязки модели предприятия к компонентам типовой информационной системы, определении требований к доработке ПО и проектировании внешних интерфейсов системы. 3. Реализация типового проекта внедрения, которая заключается в конфигурации ERP-системы и генерации интерфейсов пользователя.

Разработка концептуальной модели логистических бизнес-процессов предприятия

В качестве основы для формализации концептуальной схемы СУЗ [36] был выбран подход, основанный на концепции ОІ-модели, так как, в целом, он позволяет описать структуру знаний, необходимых для решения конфигурационных задач. Для снятия ограничений, налагаемых данной концепцией, необходимо разработать дополнительные конструкции в части возможности отражения метаинформационных отношений функциональной зависимости, подчинения, агрегации между понятиями предметной области. Из методологии TOVE использовано и расширено применение ролевых сущностей, участвующих в выполнении того или иного бизнес-процесса (бизнес-операции).

Метаонтология и онтология предметной области построена на основе принципов системного подхода, в частности системного подхода к логистике.

Системный подход - это направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем. Применение системного подхода предполагает использование принципа последовательного продвижения по этапам создания системы [58]. Соблюдение этого принципа означает, что система должна сначала исследоваться на макроуровне (в нашем случае, на уровне метаонтологии), а затем на микроуровне (в данном случае на уровне онтологии предметной области).

Системный подход предполагает последовательный переход от общего к частному, когда в основе рассмотрения лежит конечная цель, ради которой создается система. Последовательность формирования системы при этом сводится к выполнению следующих этапов: 1. Определение и формулирование целей функционирования системы. 2. Определение требований, которым должна удовлетворять система. 3. Формирование подсистем на основании сформулированных требований и целей. 4. Анализ различных вариантов и выбор подсистем, организация их в единую систему. При этом используются критерии выбора. В соответствии с системным подходом можно выделить следующие основные понятия, характеризующие любую систему: система - совокупность функционально соотнесенных элементов, определяющих ее назначение; элемент - часть системы, условно не расчленяемая на составные части; организация системы - внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия элементов системы; структура системы - совокупность внутренних устойчивых связей между элементами системы, определяющая ее основные свойства; связи - это то, что объединяет объекты и свойства в системном подходе в целое; свойства - это качества параметров объекта, внешние проявления того способа, с помощью которого получается знание об объекте. Формализация концептуальной схемы СУЗ призвана, с одной стороны, отразить описанную выше структуру предприятия как системы, а, с другой стороны, обеспечить хранение знаний и их повторное использование для конфигурирования логистических бизнес-процессов.

Метаонтология включает основные метаклассы понятий, для каждого из которых определяется набор или семантический шаблон основных свойств. Этот шаблон задает множество обязательных свойств, которые должны быть определены для адекватного построения концептуальной модели проблемной области. При подсоединении подклассов предметной области происходит наследование свойств, определенных в вышестоящих подклассах и которые заполняются конкретными значениями. Можно сказать, что метаклассы определяют схему структуры знаний для любых проблемных областей.

Структура базового семантического шаблона показана на Рис. 2.2 (кружками обозначены домены, дугами - ролевые признаки, овалом - процесе).

Корневой метакласс определяет любые понятия, независимо от их ролевого назначения, с одинаковым набором свойств (бинарных отношений). Онтология предприятия отражает структуру следующего вида: ОНТПРЕД:=(С, А, О, L, R), где С — множество концептов (понятий), отражающих сущности предметной области и взаимосвязи типов сущностей. А — множество атрибутов концептов, для каждого концепта существует свой набор атрибутов; О — множество экземпляров (примеров) концептов предметной области; L — множество литеральных (символьных, числовых) значений атрибутов; R - множество правил, представляют собой логические конструкции, записанные в логике предикатов первого порядка и предназначенные для выражения произвольных отношений между понятиями и ограничения их интерпретации. Под понятием (или концептом) будем понимать любую сущность, описывающую предметную область. Понятие является основным элементом онтологии и представляет собой в общем случае некоторую элементарную единицу, характеризующуюся определенными свойствами. Понятия могут быть конкретными и абстрактными, причем степени абстракции могут различаться - на самом высоком уровне абстракции (или уровне метаонтологии) располагаются такие понятия как объект, субъект и т.д., а на более низком уровне абстракции (уже на уровне онтологии предметной области) такие понятия как человек, машина, завод и т.п.

Конфигурирование логистических бизнес-процессов на примере бизнес-процесса "Закупка"

Закупки - это функция, отвечающая за приобретение всех материалов, необходимых организации. Закупки являются важнейшим звеном логистической цепи, так как они обеспечивают механизм, инициирующий и контролирующий материальный поток через цепь поставок. Если закупки осуществляются плохо, материалы не поступают в срок или являются бракованными, с ошибками в количестве, в другое время, с низким качеством, по слишком большой цене и т.п., то предприятию невозможно успешно осуществлять всю свою деятельность в целом.

Кроме того, на материальные затраты и связанные с ними издержками закупки приходится значительная доля общих расходов предприятия - порядка 60% [60]. Поэтому закупки непосредственного отвечают за большую часть расходов предприятия, и даже относительно небольшие улучшения в этой области могут принести существенные выгоды. Именно по этим причинам конфигурирование данного процесса выбрано в качестве примера в данной диссертационной работе. Кроме того, при выполнении бизнес-процесса "Закупка" существуют различные альтернативы, характеризующие различные способы и методы закупки, виды заказов на закупку, варианты работы с поставщиками и т.п. Для выполнения процессов конфигурирования бизнес-процесса «Закупка» необходимо: 1. Описать референтную модель данного бизнес-процесса. 2. Разработать онтологию и описать семантические шаблоны вложенных бизнес-процессов, входящих в бизнес-процесс «Закупка». 3. Представить параметрическое описание предприятия, для которого необходимо провести конфигурирование. Описание референтной модели бизнес-процесса "Закупка" Организацией закупок на предприятии, как правило, занимается один отдел. В этом случае мы можем говорить о централизованных закупках. Альтернативой централизованным закупкам выступают децентрализованные или, другими словами, локальные закупки. Локальные закупки целесообразно применять в случае, если предприятие рассредоточено на большой территории, и нецелесообразно связываться с головным офисом, находящимся на расстоянии, во многом раз превышающим расстояние до поставщика. Бизнес-процесс "Закупка" состоит из следующих основных этапов (вложенных бизнес-процессов): 1. Планирование потребностей в материальных ресурсах. 2. Выбор поставщиков. 3. Определение типов закупок. 4. Обработка заказов. 5. Контроль выполнения условия договора. 6. Поступление материала. 7. Оприходование материала. 8. Контроль счетов.

Перед началом выполнения бизнес-процесса «Закупка» определяется тип заказов на закупки, который определяет правило его обработки информационной системой. Существуют следующие типы заказов на закупку: 1. Обычный заказ на закупку (Simple Purchase Order) - материалы поставляются на склад заказчика. 2. Заказ на прямую поставку (Direct Delivery Order) - материалы отправляются напрямую от поставщика к нашему покупателю. 3. Заказ на возврат (Return Order) - материалы отправляются назад поставщику. Такая потребность может возникнуть, если товары не отвечают стандартам качества. 4. Заказ на продажу (Collect order). Тип заказа, в котором материально-производственные запасы отправляются в режиме online пока вводятся позиции заказа на закупку. Получение немедленно (немедленная закупка). 5. Заказ на субподряд (Subcontracting order) - заказ на наем некоторых услуг на стороне. Типовой цикл обработки заказов на закупку выглядит следующим образом (обязательные операции выделены жирным): 1. Печать заказов на закупку. 2. Печать напоминаний. 3. Передача на склад. 4. Оплата заказов на закупку. 5. Печать рекламаций. 6. Печать возвратных нот. 7. Печать счетов-фактур по закупке. 8. Обработка доставленных заказов на закупку. Различные типы заказов на закупку различаются перечисленные выше операциями их обработки («+» в графе означает выполнение операции для данного типа заказа): На этапе «Планирование потребностей в материальных ресурсах» определяется последовательность обработки заявки на закупку. От выбранной последовательности зависит необходимость выполнения ряда последующих вложенных бизнес-процессов, входящих в бизнес-процесс «Закупка».

С передачей на склад — в этом случае сформированный заказ на закупку передается как контрагенту, так и на склад предприятия для ожидания поступления изделий согласно информации в заказе. Без передачи на склад - сформированный заказ на закупку передается только контрагенту.