Разработка методологии анализа и моделирования взаимодействия региональных социально-экономических систем и системы образования Джаримов Нальбий Хамидович

Разработка методологии анализа и моделирования взаимодействия региональных социально-экономических систем и системы образования
<
Разработка методологии анализа и моделирования взаимодействия региональных социально-экономических систем и системы образования Разработка методологии анализа и моделирования взаимодействия региональных социально-экономических систем и системы образования Разработка методологии анализа и моделирования взаимодействия региональных социально-экономических систем и системы образования Разработка методологии анализа и моделирования взаимодействия региональных социально-экономических систем и системы образования Разработка методологии анализа и моделирования взаимодействия региональных социально-экономических систем и системы образования Разработка методологии анализа и моделирования взаимодействия региональных социально-экономических систем и системы образования Разработка методологии анализа и моделирования взаимодействия региональных социально-экономических систем и системы образования Разработка методологии анализа и моделирования взаимодействия региональных социально-экономических систем и системы образования Разработка методологии анализа и моделирования взаимодействия региональных социально-экономических систем и системы образования
>



Джаримов Нальбий Хамидович. Разработка методологии анализа и моделирования взаимодействия региональных социально-экономических систем и системы образования : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : Таганрог, 2003 410 c. РГБ ОД, 71:04-8/160

Содержание к диссертации

ВЕДЕНИЕ 7

1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И РАЗВИТИЕ

ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА 24

Ы.Новые роль, место и миссия образования в развитии общества 24

1.1.1. Концепция устойчивого развития общества 24

1.1.2.Миссия образования 30

1.2. Развитие социально-экономических систем и человеческий потенциал 33

1.2.1.Экономика образования 33

1.2.2.Инвестиции в человеческий капитал 35

1.3. Исследования в области экономики и системы образования 39

1.3.1. Проблемы взаимоотношения системы образования и экономики в

трудах российских ученых 39

1.3.2.Образование как сектор экономики 42

1.3.З.Модели распределения трудовых ресурсов 46

1.3.4. Эффективное использование ресурсов в системе образования 47

1.3.5. Решение частных экономических и социальных задач в системе образования 49

1.4. Социально-экономические системы и значимость системы

образования в их развитии 52

1.4.1. Проблема классификации системы образования как

производственной сферы народного хозяйства 52

1.4.2.Анализ подходов к определению народнохозяйственной

эффективности затрат на образование 55

1.4.3.Связь уровня образования населения и темпов развития страны..61

1.4.4. Влияние образования на интеллектуальную поддержку государственных решений и разработку наукоемких технологий 62

1.4.5. Образование и безопасность страны 64

1.5. Выводы 66

2. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ 69

2.1. Системный подход и требования к методологии анализа социально- экономических систем , 69

2.1.1 .Особенности социально-экономических систем

как сложных систем 70

2.1.2. Системный подход, общая характеристика методов системного анализа 85

2.1.3. Разработка методологии анализа региональной системы образования 91

2.2. Когнитивное моделирование организационных систем 97

2.2.1 .Когнитивнаяструктуризация 97

2.2.2. Мето дика когнитивного анализа 107

2.2.3.Методы построения когнитивных карт 110

2.2.4. Задачи анализа когнитивных карт и проблемы принятия решений 114

2.2.5. Формализация проблемы 115

2.2.6. Процессы распространения возмущений на графе 123

2.3.Исследование связности и сложности систем 134

2.3.1.Методы анализа связности систем, симплициальные комплексы. 134

2.3.2.Понятие сложности систем 140

2.4. Статистическое моделирование взаимосвязи между

концептами когнитивной карты 143

2.4.1. Изучение тенденций развития во временных рядах 143

2.4.2. Моделирование взаимосвязи между концептами когнитивной карты последовательностью уравнений регрессии 150

2.5 Анализ устойчивости системы 153

2.5.1.Распространение возмущений и устойчивость системы 153

2.5.2.Структурная устойчивость систем 162

2.6. Основные принципы и методы оценки эффективности инвестиций в образование 165

2.6.1. Анализ методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и оценка эффективности инвестиций в образование 165

2.6.2. Оценка эффективности интеграции науки и высшего образования 183

2.7. Выводы 195

3. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ 198

3.1. Образовательное пространство Республики

Адыгея 198

3.1.1. Социально-экономическая система и система

образования РА 198

3.1.2. История системы образования в Адыгее 199

3.2. Система образования 211

3.2.1. Система образовательных учреждений 211

3.2.2. Структура управления системой образования Республики Адыгея 225

3.3. Социально-экономическая среда системы образования

Республики Адыгея 232

3.3.1. Когнитивное представление системы образования 232

3.3.2. Качество человеческого капитала 234

3.4. Выводы 239

4. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ 241

4.1. Статистический анализ образовательного пространства Российской Федерации 241

4.1.1. О прогнозах экономического развития России

и Республики Адыгея 241

4.1.2. Анализ прогнозов социально-экономического развития РА 250

4.1.3. Статистический анализ деятельности образовательных учреждений РФ 256

4.2. Статистический анализ деятельности образовательных учреждений РА 273

4.2.1. Статистика уровня образования населения 273

4.2.2. Статистика дошкольного обучения 275

4.2.3. Статистика школьного и внешкольного образования 280

4.2.4. Анализ состояния и развития детских

дополнительных образовательных учреждений 289

4.2.5. Состояние и развитие начального

профессионального образования 292

4.2.6. Состояние и развитие учреждений среднего профессионального образования 295

4.2.7. Анализ состояния высшего профессионального образования 299

4.3. Экономические особенности системы образования РА 306

4.3.1. Анализ экономических показателей 306

4.3.2. Регрессионный анализ динамики показателей 309

4.4. Выводы 312

5. КОГНИТИВНОЕ МОДЕЛИРОВВАЕИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

И СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ 315

5.1. Определение взаимосвязи проблем системы образования,

цели и задачи развития образования 315

5.1.1. Когнитивное представление проблем взаимодействия социально-экономической системы и системы образования 314

5.1.2. Цели и задачи развития системы образования Республики Адыгея 318

5.1.3. Когнитивное представление взаимосвязи проблем региональной системы образования в социально - экономической среде РА 326

5.2. Разработка когнитивных карт для региональной системы образования 328

5.2.1.Основные показатели и факторы 328

5.2.2.Иерархия управляющих воздействий и принятия решений... 340

5.3. Когнитивное моделирование, анализ когнитивных карт региональных социально-экономической системы и системы образован ия 3 42

5.3.1.Анализ укрупненных когнитивных карт проблем

взаимодействия СЭС и СО 342

5.3.2. Моделирование проблем взаимодействия социально- экономической системы и системы образования 352

5.3.3.Анализ когнитивной карты системы образования в

социально -экономической среде региона 361

5.3.5.Анализ устойчивости социально-экономического

механизма при вариациях его параметров и структуры 375

5.4. Информационное обеспечение 379

5.5. Выводы 385

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 388

ЛИТЕРАТУРА 391

ТОМ 2. ПРИЛОЖЕНИЯ 411

Приложение 1 414

Приложение 2 454

Приложение 3 465 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена разработке методологии исследования взаимодействия подсистем социально-экономической системы (СЭС). При разработке методологии и ее практической реализации был использован когнитивный подход и различные методы системного анализа. Основное внимание было уделено проблемам взаимодействия и взаимовлияния СЭС и системы образования, так как система образования (СО), являясь частью целого (СЭС), рассматривается как один из важнейших инструментов формирования благоприятной и устойчивой социально-экономической среды страны и в ее регионах на долгосрочный период.

Исследование СЭС и СО были направлены на выявление и моделирование механизмов их взаимодействия, прогнозирования их состояний, разработку управленческих решений, способствующих целям устойчивого развития региона. Именно концепция устойчивого развития России и ее регионов определила направление диссертационных исследований , ибо в современных условиях перед человечеством остро встал вопрос о необходимости устойчивого развития цивилизации в быстро изменяющейся (не всегда в положительную сторону) техногенной, политической, экологической, экономической и т.д. среде обитания.

«Устойчивое развитие - это такая модель движения человечества вперед, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений. Устойчивое развитие - это гармония человека и природы, развитие без ущемления интересов планеты Земля» [Новая парадигма развития России (комплексные исследования проблем устойчивого развития).\\ Под ред. В.А. Коптюга, В.М. Матросова, В.К. Левашова. - М.: изд. МГУК, 1999, с. 91].

Исследования обеспечения устойчивого развития цивилизаций в комплексном его понимании как междисциплинарной проблемы и многоаспектной стратегии было определено среди главных задач ЮНЕСКО

еще в середине 90-х годов прошлого столетия. В результате выполнения межсекторного проекта «Модели, методы и программные средства анализа глобальной и региональной устойчивости развития» был получен инструмент, позволяющие использовать методы моделирования для исследования устойчивого развития, системный анализ возможных путей и средств для достижения экологической, экономической и социальной стабильности на мировом и региональном уровнях. В энциклопедическом труде «Новая парадигма...» широко представлены модели и методы исследования проблем устойчивого развития мирового сообщества, а также наиболее яркие результаты изучения как мировых систем, так и некоторых регионов России. Но для России работы в этом направлении далеки от своего завершения.

Сейчас в мире растет понимание того, что устойчивое развитие, могущество любой страны обуславливается, прежде всего, степенью образованности ее населения. В современных условиях изменяются роль, место и миссия образования и сейчас в мире возрастает понимание того, что могущество любой страны обуславливается, прежде всего, степенью образованности ее населения. Все это требует проведения особой государственной политики в области образования. В настоящее время в России идут разнообразные реформы в этом направлении. Так, Правительство Российской Федерации приняло постановление «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» (от 4.10.2000 г., №751), в которой устанавливается приоритет образования в государственной политике в целях создания основы устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечения высокого качества жизни народа и национальной безопасности. Переход России к новому политическому и экономическому строю предъявляет новые требования и к ее системе образования. В этих условиях нельзя более рассматривать Российскую систему образования только как затратную сферу, нужно дальновидно оценивать ее вклад в будущее благосостояние страны. К основным задачам государства в сфере образования относят также задачу сохранения и развития

единого образовательного пространства России, как одного из условий обеспечения безопасности страны.

Поэтому взаимовлияние СЭС и СО можно рассматривать с различных позиций. Во-первых, это связь уровня образования населения и темпов развития страны. Более высокий уровень образования имеет существенное значение для объяснения роста экономики страны. В стране с низким уровнем грамотности существенно ниже показатели ВНП на душу населения и продолжительности жизни. Низкий уровень образованности населения является причиной неподготовленности населения страны к решению задач экономического роста и индустриализации страны. Кроме того, в таких странах отсутствует слой энергичных предпринимателей, склонных идти на риск, накапливать ресурсы, создавать технические и экономические предпосылки экономического роста. Во-вторых, это влияние образования на интеллектуальную поддержку управленческих решений и разработку наукоёмких технологий. В работах Вершинина Г.Д., Тимчука С.А. обосновывается утверждение о том, что уровень образования и науки влияет на способность общества находить ресурсы для своего развития. При отсутствии необходимого уровня образования страна опирается, главным образом, на природные ресурсы. Это заключение подтверждается всей мировой практикой. В-третьих, образование тесно взаимосвязано с безопасностью страны. Можно выделить прямое и косвенное воздействие образования на безопасность страны. Прямое воздействие проявляется не только участием в разработках современной техники, но и подготовкой специалистов в области технических средств и защиты страны; косвенное - это воздействие на экономику страны, её экономическую безопасность. С этих позиций актуальной является проблема анализа связи уровня образования населения и темпов роста экономики нашей страны и её регионов, анализ влияния образования на разработку наукоёмких технологий, сохранения интеллектуальной информационной базы общества, а также анализа взаимосвязи уровня образования и безопасности страны. При таком подходе,

принципиально меняется сама постановка проблемы эффективности затрат на образование. Смысл решения этой проблемы состоит теперь в том, чтобы оценить размер инвестиций в образование, необходимых в данных конкретных условиях для обеспечения максимального темпа роста экономики, то есть проблема переносится в плоскость решения задачи оптимального распределения ресурсов и планирования, а не в определении предполагаемой доли национального дохода, созданной за счёт затрат на образование.

В диссертации выделены три взаимосвязанных проблемы: обеспечения устойчивости развития СЭС в современных российских условиях; выявления механизмов взаимодействия СЭС и СО, способствующих устойчивому развитию на региональном уровне, разработки формального математического аппарата, позволяющего проводить компьютерное моделирование процессов принятия решений и строить в дальнейшем информационные системы поддержки управленческих решений в сфере регулирования взаимодействий СЭС и СО.

Актуальность разрешения первой проблемы не вызывает сомнения. Она прекрасно обоснованна, например, в книге «Новая парадигма устойчивого развития...». Решение этой проблемы в глобальном масштабе далеко выходит за рамки настоящей диссертации, но без учета этой проблемы невозможно системно представить цели и задачи изучения следующих за нею. В диссертации основное внимание уделено второй и частично третьей проблемам. Их актуальность обусловлена также многими причинами. В том числе и тем, что переход к устойчивому развитию требует, прежде всего, создания нового образа мышления, нового сознания в обществе, что невозможно без образования, воспитания, следования нравственным ценностям народа. Ибо выстраивание целей общественного развития только по принципам экономического детерминизма является источником распространения и углубления системного кризиса цивилизации. Естественно, совершенствование системы образования - не единственный способ обеспечения устойчивого развития, но один из самых необходимых.

Для практической реализации стоящих перед системой образования нашей страны высоких целей и задач необходимы глубокий анализ состояний социально-экономической системы и системы образования, их диагноз, прогноз, разработка обоснованных и эффективных управленческих решений, оценка последствий принятия решений с позиций устойчивого развития. Все это делает актуальным построение моделей взаимовлияния и взаимодействия социально-экономических систем с образованием, моделей их развития, позволяющих заменить реальные объекты и операций над ними информационными объектами и операциями уже над такими искусственными объектами, обезопасив тем самым, в какой-то мере, реальную систему от последствий необдуманных решений.

Степень разработанности проблемы Как показывает обзор работ русских и зарубежных авторов (С.И.Архангельский, Ю.С.Васильев, Н.П.Ващекин, Л.А.Вербицкая, Г.Д.Вершинин, В.Ф. Взятышев, В.Н. Волкова, В.В.Глухов, Г.В.Горелова, В.А. Долятовский, В.Г.Кинелев, В.Т.Лисовский, И.В.Наумченко, А.И. Романкова,, А.Я.Савельева, В.А.Садовничий, А.П.Свиридов, М.П.Федоров, А.В.Федотов, И.А. Цикин, В.Е. Шукшунов, K.Hufner, G.S.Becker, E.E.Denison, R.L.Acroff, W.L.Hansen, B.A.Weisbrod, R.G.Spiegelman, A.M.Cartter и многие другие), предметом исследований в сфере образования выступают как вся система образования, так и ее отдельные подсистемы и процессы. Наиболее распространенными задачами исследований являются задачи: анализа результативности инвестиций в образование, как инвестиций в человеческий капитал, анализа социального эффекта образования; исследования экономических проблем образования для оценки федеральных программ поддержки образования (и субъектов, и объектов образования); анализа затрат на образование в общем и на отдельные его ступени, анализа образовательных учреждений (университетов) как производственных ячеек, анализа систем образования в разных странах; анализа влияния системы образования на экономический рост страны, потребности в кадрах определенной квалификации и эффективности

распределения трудовых ресурсов; составление расписания учебных занятий; планирование учебного процесса; государственное планирование регулирование системы образования; анализа эффективности распределения финансовых ресурсов между образовательными подсистемами и внутри конкретного учебного заведения; анализа этнических и социальных отношений в учебных заведениях. А также много других задач, как общих, так и частных.

Наиболее существенным достижением в направлении изучения экономики образования можно считать создание теории человеческого капитала (Г. Беккер, У. Боуэн, М. Блауг, Б. Вейсброд, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Дж. Минцер, Г. Псахарогулос, Л. Туроу, М. Фишер, Т. Шульц и др.), что именно инвестиции в человеческий капитал являются самыми выгодными инвестициями на долгосрочный период, и что благосостояние нации зависит от доли ВВП, выделяемой на нужды образования. Но наша страна не слишком близка к практической реализации этого положения. Поэтому реальный интерес представляет исследование (в свете взаимосвязи и взаимовлияния СЭС и СО) последствий того, что не предпринимаются энергичные действия в этом направлении. Как известно, инвестиции в образование дают отдачу в виде дифференцированного дохода в течение всей трудовой деятельности человека, особенно для стран с развитой экономикой. Для России этот факт не всегда является очевидным, поэтому необходимо проведение соответствующих исследований, на основании которых можно было бы оценить эффект от инвестиций в образование в конкретных условиях каждого региона. Автор предлагает проводить оценку эффекта от образования с учётом иерархий уровней эффективности вложений в человеческий капитал взаимосвязано: на уровне государства, предприятий, индивидуума. В существующих методах оценки эффективности каждый уровень рассматривается отдельно.

Наиболее распространенными методами исследования и моделирования для систем образования являются различные методы математической

статистики, теории массового обслуживания, линейного программирования, экспертные методы. И хотя работ, посвященных как собственно проблемам образования так и экономике образования очень много, вопрос о принципиальной возможности построения единой методологии исследования системы образования в ее взаимодействии с СЭС, исследования системы образования как сектора экономики, остается открытым. Исследования проблем взаимовлияния СЭС и СО исключительно важны, но изучение их затруднено в силу специфических особенностей этих систем. Для того, чтобы иметь возможность объединять теоретические и практические знания, а также опыт изучения экономических, социальных систем, систем образования и их взаимодействия в конкретных условиях и с определенными целями, в диссертации предложено использовать когнитивный подход. Когнитивный подход находит все более широкое применение для изучения слабоструктурированных проблем, к которым можно отнести и проблемы взаимодействия СЭС и СО. Слабоструктурированные системы характеризуются большим числом как количественных, так и качественных факторов; неопределенные, не поддающиеся количественному анализу закономерности и зависимости, признаки, характеристики имеют тенденцию доминировать в таких системах; принятие решения в них связано с риском и конфликтными ситуациями. Все чаще используемый для моделирования слабоструктурированных проблем, когнитивный подход был разработан в первой половине двадцатого века психологами (работы Р. Солсо, Т. Куна и др.). Под когнитивным подходом сейчас понимается решение традиционных для различных наук проблем методами, учитывающими когнитивные аспекты, в которые включаются процессы восприятия, мышления, познания, объяснения и понимания. Когнитивный подход в любой предметной области концентрирует внимание на знаниях, на процессах их представления, хранения, обработки, интерпретации и производства новых знаний.;

В настоящее время когнитивные модели начинают применяться для разработки сценариев развития сложных систем, прогнозирования их будущих

состояний, анализа их устойчивости, разработки моделей для блока поддержки управленческих решений в интеллектуальных системах. Когнитивный подход тесно связан с методами сценарного моделирования сложных динамических систем. В Институте проблем управления РАН создана система моделирования развития социально-экономических систем, обладающая возможностями построения сценариев развития, анализа и прогнозирования их состояний (труды Д.А. Поспелова, В.В. Кульбы, П.Б. Миронова, Д.А. Кононова, P.M. Нижгородцева, И.В. Чернова и др.). Когнитивное моделирование положено в основу разработки стратегий устойчивого развития России и ее регионов (труды В.А. Коптюга, В.М. Матросова, В.К. Левашова, Э.А. Трахтенгерца, Е.К. Корноушенко, В.И. Максимова, А.Н. Райкова и др.). Когнитивное моделирование согласуется с принципами, различными моделями и методами системного анализа. Поэтому и диссертационные исследования опираются на различные модели и методы системного анализа, например, на работы В.Н. Волковой, А.А. Денисова, на труды Н.Н. Моисеева, И.В. Прангишвили и многих других.

Таким образом, обзор и анализ работ российских и зарубежных авторов, посвященных проблемам экономических и социальных систем, проблемам системы образования, показал, что, хотя факт взаимовлияния СО и СЭС очевиден и важен, математическому моделированию его не уделялось должного внимания. Поэтому сложно прогнозировать на количественном уровне последствия (в том числе отдаленные) несогласованных решений в каждой из названных систем, трудно, а порой и невозможно, оценить различные эффекты (как положительные, так и отрицательные) от тех или иных реформ в области российской системы образования. Кроме того, вопрос о принципиальной возможности построения единой методологии исследования системы образования в ее взаимодействии с СЭС, методологии, позволяющей последовательно и взаимосвязано решать задачи идентификации объекта, исследования связности, сложности, устойчивости системы, исследования причинно-следственных связей в системе, ее динамики остается

не решенным. При выборе подхода к решению названных проблем возможно остановиться на когнитивном, поскольку он позволяет моделировать слабоструктурированные проблемы, к которым можно с полным правом отнести проблемы взаимодействия СЭС и СО. Но возможности когнитивного анализа еще не были использованы для исследования их взаимодействия и к таким системам он ранее не применялся в той мере, как это требуется для глубокого анализа и принятия решений по обеспечению устойчивого развития СЭС и СО. Поэтому, с учетом всего вышесказанного, в диссертации определены следующие объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования - взаимодействие социально-экономических систем.

Предмет исследования - математический аппарат, положенный в основу моделирования взаимодействия социально-экономической системы и системы образования.

Цель исследования - разработка методологии исследования социально-экономических систем, направленной на выявление общесистемных свойств, закономерностей и характеристик социально-экономической систем с тем, чтобы адекватно отобразить в формируемой модели реальные взаимодействия СЭС и СО для реализации эффективного управления СО с позиций устойчивого развития

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи.

Во-первых, исследовать взаимодействие системы образования с другим социальными и экономическими системами на уровне страны и региона в свете современного представления о новых: роли, месте, миссии образования в обеспечении устойчивого развития общества. Для этого:

- раскрыть современное понимание смысла проблемы устойчивого развития общества;

- раскрыть основные стороны взаимодействия СЭС и СО с позиций связи уровня образования населения и темпов развития страны, связи уровня

образования - с безопасностью страны, с позиций влияния образования на интеллектуальную поддержку управленческих решений и разработку наукоёмких технологий;

- провести анализ подходов и методов определения народнохозяйственной эффективности затрат на образование;

- обосновать необходимость оценки эффекта от инвестиций в образование в целом с позиций государства, организации, индивидуума одновременно, рассмотрев на современном уровне вопросы экономики образования с позиций теории человеческого капитала.

Во-вторых, разработать методологию комплексных исследований и моделирования взаимодействия СЭС и СО. Для чего:

- провести анализ основных подходов, моделей, методов решения слабоструктурированных проблем, к которым относится проблема взаимодействий СЭС и СО, выработать концептуальный подход к методологии моделирования;

- разработать методологию анализа социально-экономических систем, основываясь на когнитивном подходе;

- определить и построить основные элементы метанабора М - системы исследования объекта (взаимодействие региональных СЭС и СО): идентифицированные модели объекта, модели окружающей среды, модели поведения системы, модели измерения состояний системы и окружающей среды, модели выбора процессов изменения объектов;

- адаптировать известные методы и модели идентификации объекта, основанные на экспертных опросах и статистическом анализе, к идентификации процессов взаимодействия СЭС и СО;

- на основе известных методов исследования сложности и связности систем разработать методы исследования сложности и топологической связности СЭС и СО (на основе симплициальных комплексов);

- адаптировать известные методы исследования устойчивости систем (устойчивость по Ляпунову, структурная устойчивость) к исследованию устойчивости СЭС и СО;

- адаптировать методы сценарного анализа для исследования динамики взаимодействия СЭС и СО и прогнозирования различных состояний систем при вариациях параметров системы и различных возмущающих воздействиях;

- разработать модели, состоящие из последовательности уравнений регрессии для моделирования распространения возмущения по когнитивной модели в виде функционального графа;

- разработать схемы планирования имитационного эксперимента по выявлению допустимых и лучших сценариев развития СЭС и СО;

- разработать структурную схему системы имитационного моделирования;

- выбрать стандартные инструментальные методы и разработать программные средства, необходимые для когнитивного моделирования и дальнейших разработок блоков интеллектуальной системы поддержки управленческих решений в сфере образования.

В-третьих, исследовать состояние региональной системы образования в современной социально-экономической среде России. Для этого:

- провести ретроспективный анализ основных социально-экономических показателей положения России за период с 1995 года по настоящее время;

- провести статистический анализ основных показателей и характеристик состояния системы образования России;

- провести статистический и экспертный анализ социально-экономической системы региональных СЭС и СО (на примере Республики Адыгея);

- разработать схему образовательного пространства региона.

В-четвёртых, разработать на основе экспертных опросов, результатов статистического анализа, теоретических положений микро- и макроэкономики комплекс когнитивных карт, отражающих проблемы как отдельных подсистем СЭС, так и их взаимодействия, а так же провести когнитивное моделирование

и анализ в СЭС и СО с целью определения лучших сценариев развития. Для этого:

выбрать основные базисные факторы и базисные отношения, характеризующие состояние и поведение СЭС и СО, разработать базисные модели,, отражающие разные аспекты проблем взаимодействия СЭС и СО на общероссийском и региональном уровнях;

- разработать укрупнённую когнитивную карту взаимодействия СЭС и СО;

- адаптировать когнитивную карту проблем взаимодействия СЭС и СО на уровне России, к возможностям решения всех задач когнитивного моделирования, предложенных в диссертации;

- разработать когнитивную карту проблем взаимодействия СЭС и СО на региональном уровне;

- разработать когнитивные карты регионального социально-экономического механизма;

- провести исследования сложности и связности систем СЭС и СО по разработанным когнитивным картам;

- провести для СЭС и СО исследования структурной устойчивости и устойчивости импульсных процессов в них по разработанным когнитивным картам;

- провести сценарный анализ взаимодействия СЭС и СО при внесении возмущающих воздействий в одну и несколько вершин когнитивных карт и выбрать наилучшие сценарии развития.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели исследования и решения порождаемых ею задач были использованы концепция устойчивого развития России, теория человеческого капитала, когнитивное моделирование в сочетании с методами экспертного оценивания, методами теоретико-множественного и статистического описания объекта, методами теории графов, теории принятия решений, сценарного анализа, теории устойчивости и методами имитационного моделирования.

Новые научные результаты, выносимые на защиту. Основным научным результатом является следующий:

разработка методологии комплексных исследований взаимодействия социально-экономической системы и системы образования как сектора экономики, основанной на методах системного анализа и когнитивной структуризации и дающей возможность анализировать различные проблемы этого взаимодействия. Методология представляет рекуррентный процесс и является, главным образом, методологией исследования объекта, хотя может быть применена и для целей управления объектом. Принципиальное отличие разработанной методологии от существующих методологий исследования слабоструктурированных систем заключается в ее комплексности и возможности взаимосвязано решать последовательность вытекающих друг из друга задач моделирования и принятия решений в социально-экономической сфере.

Составляющими этого результата являются:

-приемы и методы, образующие методологию моделирования и включающие: методы построения когнитивных карт (идентификация объекта), методы анализа структуры и динамики поведения объекта (анализ сложности, связности, устойчивости и распространения возмущений на когнитивной карте) и отличающейся от существующего когнитивного моделирования слабоструктурированных систем взаимосвязанным решением названных основных задач системного анализа;

- принципы и методы оценки эффективности системы образования как сектора экономики на основе использования идей и методов теории человеческого капитала и методов оценки эффективности инвестиционных проектов;

- обоснование роли системы образования как производственной сферы народного хозяйства, обоснование роли в повышении эффективности инвестиций в человеческий капитал на долгосрочный период, что отличает от

традиционного подхода к экономической оценке региональной системы образования только как к затратной сфере экономики;

- принципы и методы оценки эффективности системы образования как сектора экономики на основе использования идей и методов теории человеческого капитала и методов оценки эффективности инвестиционных проектов;

итоги сопоставительного анализа показателей Российской и республиканской системы образования, итоги статистического и экспертного анализа всех уровней системы образования Республики Адыгея за период с 1991 по 2001 годы,

- описание образовательного пространства Республики и ее системы образования, позволившее выделить основные блоки внутренних и внешних социальных, экономических, экологических показателей и факторов; на базе выделенных блоков и факторов было проведено когнитивное моделирование региональной СО;

- комплекс когнитивных карт: двухуровневая когнитивная карта, отражающая СО на уровнях государства и региона; когнитивные карты Российской и региональной систем образования в социально-экономической среде РА; когнитивные карты социально-экономического регионального механизма, позволившие упорядочить причины и следствия (во взаимосвязи концептов когнитивных карт), порождающие экономические и социальные проблемы образования в современных Российских условиях и снижающие его эффективность, как фактора экономического роста страны;

- когнитивное моделирование, позволившее сделать выводы о сильной связности графов, отражающих проблемы систем образования, о наличии циклов, ведущих к усилению негативных тенденций в системе образования при наличии факторов, введенных в когнитивные карты с учетом современного экономического состояния системы образования, о неустойчивости процессов в системе при отсутствии соответствующих стабилизирующих управляющих воздействий;

- сценарный анализ взаимодействия СЭС и СО, регионального социально- экономического механизма, который позволил определить и наиболее благоприятные сценарии развития, и пессимистические, а также выделить те факторы, которые приводят к этим результатам; «оптимистический» сценарий развития СЭС и СО на уровне страны по укрупненной когнитивной карте (рассматривались не отдельные показатели и факторы СЭС и СО, а блоки «Производство», «ВРП» и т.п.) показал сильное взаимовлияние анализируемых систем и необходимость развивать в первую очередь блок «Производство». Сценарный анализ регионального социально-экономического механизма показал, что для такого дотационного региона, каким является Республика Адыгея, только развитие производства (таких его отраслей, как деревообрабатывающее - при правильной организации лесопользования - , сельскохозяйственное - плодоовощные сортовые культуры и др. - , развитие малого бизнеса в производственной сфере) может на долгосрочный период обеспечивать стабильное состояние в социальной и экономической сферах;

- разработка схемы и ряда блоков системы интеллектуальной поддержки управленческих решений в сфере образования, а также вычислительных программ, с помощью которых возможно осуществить решение ряда задач когнитивного моделирования.

Практическая ценность работы. Разработанная в целях анализа условий устойчивого развития региона методология исследования взаимодействия СЭС и СО применима к исследованию взаимодействия любых подсистем СЭС, а также к исследованию взаимодействия СЭС с окружающей средой. Необходимость проведения практических разработок в данном направлении отмечается в работах многих российских и зарубежных ученых, а также в проекте стратегии устойчивого развития России, который обсуждался на парламентских чтениях Государственной Думы Российской Федерации 5.10.01. Практические результаты, полученные в диссертации, могут рассматриваться как отправная точка в дальнейших исследованиях эффекта от образования на разных уровнях: государства, организации, личности.

Применение разработанной методологии к исследованию взаимодействия региональной социально-экономической системы и системы образования позволило объемно представить состояние региональной системы в общем образовательном пространстве России, определить ее роль в социально-экономической среде и предложить ряд сценариев развития взаимоотношений СЭС и СО, с помощью которых руководящие органы могут оценивать и выбирать эффективные управленческие решения, направленные на успешное развитие СЭС и СО в конкретных условиях. Следует отметить, что для системы образования Республики Адыгея впервые с помощью разработанной методологии когнитивного моделирования проведены ее комплексные исследования, выполненные под углом зрения устойчивого развития страны, Получаемые последовательно результаты анализа определяли политику в области образования РА в период с 1998 по 2001 годы, что подтверждено соответствующими решениями Министерства образования и науки РА.

Внедрение. По результатам диссертационной работы имеется 4 акта о внедрении: в Министерстве Образования и Науки Республики Адыгея, в Адыгейском региональном институте гуманитарных исследований, в Краснодарском Государственном университете культуры и искусства, в Таганрогском институте управления и экономики.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики» п. 1.1. «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем...», п. 1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования...»

Апробация. Результаты диссертационного исследования докладывались на Международных, российских и региональных конференциях; таких как IEEE International Conference on Artificial Intelligence Systems (ICAIS 2002), Divnomorskoe; на парламентских чтениях Государственной Думы Российской Федерации 5.10.2001; на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и молодых ученых ТИУ и Э 2002,2003гг;на Международных

научно-практических конференциях «Системный анализ в проектировании и управлении» 2001,2002 гг.

По материалам работы опубликовано пять монографий общим объемом 68,53 п.л. (лично автора 59,05 п.л.), 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК объемом 2,37 п.л. (лично автора 2,27 п.л.), 16 статей в различных журналах и научных сборниках ,общим объемом 9,31 п.л. (лично автора 9,09 п.л.).

Структура диссертации. Текст диссертации напечатан на 392 стр. Состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.