Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ и постановка задачи моделирования инвестиционных проектов при создании систем телевидения и радиовещания 20
1 1.Основные особенности построения систем телевидения и радиовещания 20
1.2. Анализ структуры затрат на создание и функционирование систем телевидения и радиовещания 35
1.3. Особенности инвестиционного проектирования систем эксплуатации комплексов телевидения и радиовещания 41
1.4. Обзор современных методов выбора структуры систем эксплуатации и управления капитальными затратами в условиях неопределенности 49
1.5. Постановка задачи управления затратами на построение системы эксплуатации системы телевидения и радиовещания при инвестиционном проектировании 58
2. Модели для анализа показателей эффективности функционированиясистем телевидения и радиовещания с учетом инвестиционных рисков 66
2.1. Модель для анализа эксплуатационных затрат на функционирование элементов оборудования систем связи и телевидения 66
2.2. Модель для анализа эффективности функционирования территориально-распределенных систем и телевидения и радивещания 76
2.3. Методика расчета экономических показателей качества функционирования систем телевидения и радиовещания 87
Выводы по разделу 100
3. Методика и средства интеллектуальной поддержки принятиярешений при управлении капитальными затратами на системуэксплуатации систем телевидения и радиовещания 101
3.1. Алгоритм выбора направления и величины капитальных вложений на систему эксплуатации систем телевидения и радиовещания 101
3.2. Состав и структура системы поддержки принятия решений по управлению затратами на построение СЭ СТР 108
3.3. Результаты вычислительных экспериментов по апробации разработанных методик управления капитальными затратами на построение системы эксплуатации систем телевидения и радиовещания 120
3.4. Влияние выбора варианта СЭ СТР на технико-экономические показатели инвестиционных проектов 132
Выводы по разделу 136
Заключение 137
- Анализ структуры затрат на создание и функционирование систем телевидения и радиовещания
- Особенности инвестиционного проектирования систем эксплуатации комплексов телевидения и радиовещания
- Модель для анализа эффективности функционирования территориально-распределенных систем и телевидения и радивещания
- Состав и структура системы поддержки принятия решений по управлению затратами на построение СЭ СТР
Введение к работе
Анализ затрат и выгод (Cost-benefit analysis) - анализ затрат и выгод - сопоставление издержек и выгод при принятии решения о направлении ресурсов на строительство предприятия или на программу по производству определенного товара или услуги.
Анализ риска стандартного инвестиционного портфеля (Standart portfolio analysis of risk (SPAN)) - маржевая система, основанная на анализе риска стандартного инвестиционного портфеля.
Бюджет денежных средств (Cash budget; Cash flow forecast) -планируемые поступления и расходы денежных средств на некоторый период времени в будущем, финансовый прогноз движения денежных средств с выделением источников денежных средств и направлений их использования. Прогнозируемые величины денежных потоков используются для оценки инвестиционных проектов.
Вероятность безотказной работы - вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ объекта не возникнет.
Вероятность восстановления работоспособного состояния -вероятность того, что время восстановления работоспособного состояния объекта не превысит заданного.
Внутренние источники (Internal sources) - внутренние источники - денежные средства, получаемые компанией за счет денежного потока от основной деятельности.
Внутренний коэффициент рентабельности (Interna/ rate of return (IRR)) - норма внутренней рентабельности инвестиций, рассчитываемая путем нахождения ставки дисконтирования, при которой приведенная стоимость будущих денежных потоков равняется первоначальной сумме инвестиций.
Внутренняя норма прибыли - ставка дисконтирования, при которой чистая текущая стоимость инвестиций равна нулю. Внутренняя норма прибыли используется для оценки проектов, требующих капиталовложений.
Готовность - свойство объекта выполнять заданные функции в произвольный момент времени.
Денежный поток (Cashflow) - поток денежных средств - разность между суммами поступлений и выплат денежных средств компании за определенный период времени (обычно - за финансовый год).
Дисконтирование (Discounting) — определение текущего эквивалента денежных средств, ожидаемых к получению в определенный момент в будущем.
Дисконтирование будущей прибыли (Discounting of future income) - метод сравнения альтернативных вариантов инвестирования, который позволяет оценить планируемую прибыль с учетом современной стоимости денежных средств.
Дисконтированный поток денежных средств (Discounted cash flow) - Приведенный поток денежных средств - будущие величины денежных потоков, рассчитанные в текущих денежных единицах, исходя из ожидаемого значения ставки дисконтирования.
Инвестиционный проект (Investment project) - конкретное мероприятие, в которое вкладываются денежные средства с целью получения прибыли и/или прироста капитала. По законодательству РФ инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления инвестиции. Инвестиционный проект включает проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии со стандартами, предусмотренными законодательством РФ.
Индекс прибыльности (Benefit-cost ratio; Profitability index) -отношение приведенной стоимости будущих денежных потоков от
реализации инвестиционного проекта к приведенной стоимости первоначальных инвестиций.
Исправное состояние - состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской документации.
Комплект ЗИП - запасные части, инструменты, принадлежности и материалы, необходимые для технического обслуживания и ремонта изделий и скомплектованные в зависимости от назначения и особенностей использования.
Коэффициент готовности - вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта по назначению не предусматривается
Коэффициент оперативной готовности - вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта по назначению не предусматривается, и, начиная с этого момента, будет работать безотказно в течение заданного интервала времени.
Коэффициенты рентабельности - показатели эффективности деятельности предприятия, характеризующие уровень отдачи от затрат и степень использования средств.
Метод аннуитета (Annuity method) - метод оценки инвестиционного проекта, при котором все поступления и выплаты приводятся к современной стоимости таким образом, что они становятся равновеликими в каждом году в течение экономического срока службы. Оценка проекта производится посредством сравнения поступлений и выплат одного года. Если при этом аннуитет выше нуля, то проект считается рентабельным.
Метод оценки инвестиционного проекта - правило отбора наиболее перспективного инвестиционного проекта из числа рассматриваемых проектов.
Метод учета срока окупаемости (Recoupment method) - метод оценки инвестиционных проектов, согласно которому предпочтение должно отдаваться проектам с наименьшим сроком окупаемости.
Метод чистой приведенной стоимости (Net present value method (NPV method); Net present value rule) - инвестиционное правило, согласно которому инвестиции следует производить, если их чистая приведенная стоимость имеет положительное значение.
Надежность - свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования.
Назначенный ресурс - суммарная наработка, при достижении которой применение по назначению должно быть прекращено.
Назначенный срок службы - календарная продолжительность эксплуатации объекта, при достижении которой применение по назначению должно быть прекращено.
Неисправное состояние - состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической и (или) конструкторской документации.
Неработоспособное состояние - состояние объекта, при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской документации.
Несистематический риск - специфический для конкретной компании риск, вызванный случайными факторами, который может быть в значительной степени уменьшен посредством диверсификации.
Основное правило риска процентной ставки (Basic IRR rule) - -инвестиционный принцип, согласно которому проект принимается, если риск процентной ставки выше учетной ставки, и проект отклоняется, если риск процентной ставки ниже учетной.
Отказ - событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта.
Простая рентабельность инвестиций (Accounting rate of return (ARK)) - показатель оценки рентабельности инвестиционного проекта, рассчитываемый делением среднего по годам реализации проекта чистого дохода (после налогообложения) на средний по годам объем инвестиций.
Прямой метод расчета величины потока денежных средств (Direct method of cash flow calculation) - метод расчета потока денежных средств, основанный на анализе движения денежных средств по статьям прихода и расхода или бухгалтерским счетам.
Работоспособное состояние - состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской документации.
Ремонт - комплекс операций по восстановлению исправности и (или) работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей.
Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений и поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем проведения технического обслуживания и ремонтов.
Рентабельность активов (Return on assets (ROA); Return on total-assets (ROTA) ) - показатель, характеризующий эффективность использования всех активов предприятия.
Рентабельность инвестированного капитала (Return on invested capital (ROIC)) -отношение величины прибыли до выплаты процентов и налогов, умноженной на 1 минус налоговая ставка, к сумме заемного и собственного капитала. Рентабельность инвестированного капитала характеризует прибыльность компании при инвестировании за счет собственных и заемных средств.
Рентабельность инвестиций (Return on investment (ROT)) -показатель эффективности инвестиций; чистая прибыль, деленная на объем инвестиций. Иногда рентабельность инвестиций определяется как отношение чистой прибыли к сумме акционерного капитала и долгосрочного долга.
Рентабельность производства (Output profitability) - отношение прибыли от реализации произведенной продукции к ее полной себестоимости.
Риск потока денежных средств - риск изменения величины будущих поступлений и платежей денежных средств, связанных с денежными финансовыми инструментами.
Система эксплуатации - совокупность изделий, средств эксплуатации, исполнителей и устанавливающей правила их взаимодействия документации, необходимых и достаточных для выполнения задач эксплуатации.
Технический ресурс - наработка объекта от начала его эксплуатации или ее возобновления после ремонта определенного вида до перехода в предельное состояние.
Техническое обслуживание - комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании.
Техническое состояние - совокупность подверженных изменению в процессе производства или эксплуатации свойств объекта, характеризуемая в определенный момент времени признаками, установленными технической документацией на этот объект.
Финансовые коэффициенты (Financial indicators; Financial coefficients; Financial ratios) - набор показателей, использующихся для исследования эффективности деятельности компании, и измерения степени риска ее операций. Обычно выделяют четыре группы показателей: коэффициенты рентабельности, оборачиваемости, ликвидности и структуры капитала.
Экономический риск (Economic risk) - в проектном
финансировании - риск того, что продукция проекта не сможет быть продана по цене, покрывающей операционные и эксплуатационные издержки проекта, а также расходы по обслуживанию долга.
Эксплуатационно-техническая характеристика (ЭТХ) изделия - характеристика изделия, отражающая его эксплуатационные свойства и поведение в процессе эксплуатации к ЭТХ относятся: безотказность, долговечность, сохраняемость, ремонтопригодность, готовность.
Эксплуатация - стадия жизненного цикла изделия, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество. Эксплуатация изделия включает в себя в общем случае использование по назначению, транспортирование, хранение, техническое обслуживание и ремонт.
RARORAC - метод анализа рисков и оценки инвестиционных проектов, при котором выполняются корректировки риска в отношении потока доходности, а отчисления из капитала изменяются в зависимости от ожидаемых рисков в различных видах деятельности.
Анализ структуры затрат на создание и функционирование систем телевидения и радиовещания
Для расчета значений одного из основных показателей качества функционирования СТР - чистого дисконтированного дохода (или, в условиях неопределенности, его математического ожидания), необходимо знать составляющие денежных потоков, возникающих при будущем функционировании СТР. Опыт разработки инвестиционных проектов и практика функционирования СТР показывают, что к основным составляющим денежных потоков относятся следующие.
В соответствии со сложившейся законодательной базой и практикой теле- и радиовещания основной статьей доходов СТР на этапах нормального функционирования является размещение рекламы на телерадиоканалах (далее, если специально не оговаривается, будем употреблять термин "канал вещания" - KB). Можно выделить следующие источники доходов: 1. Доходы от рекламы на KB (Сркв). 2. Второстепенные доходы а) доходы от реализации смежных прав (Срс„); б) продажа собственного программного продукта ( Спт ); в) предоставление услуг связи сторонним организациям (Спус); г) продажа неиспользованного эфирного времени (в регионах) (Спэв) 3. Инвестиции (Сшв). Как показывает практика телевизионного бизнеса в РФ, уровень второстепенных доходов потенциально составляет не более 20% от доходов по рекламе на КВ. На этапе развертывания СТР основным источником доходов, обуславливающим функционирование KB и его дальнейшее развитие, являются средства инвестора (кредиты) В тоже время, даже на начальных этапах развертывания СТР присутствуют все источники расходов, возникающих при функционировании КВ. Можно выделить следующие основные статьи расходов (в том числе, при развертывании СТР) и их ориентировочный объем в % от текущих ежемесячных доходов: 1. Профессиональные расходы: а) аренда спутникового сегмента (Сасс) - 15-20%; б) аренда средств спецсвязи (Сссп) - 0,1-0,5% ; в) расходы на закупку программного продукта ( Ст ) - 45-50%; г) затраты на эксплуатацию профессионального оборудования (Сэпо) - % (либо затраты на аренду профессионального оборудования (Сапо ) 15-30%); д) затраты на эксплуатацию сети распространения (Сэср) - 8 - 15 %; 3. Фонд оплаты труда (Сфот). 4.
Содержание офиса (Соф). 5. Сторонние договора ( Ссд ) 6. Капитальные затраты а) офисное оборудование (Соф0); б) оборудование телевещания (Сотв); в) оборудование радиовещания ( Сорв); г) капитальные затраты на ввод сигнала в кабельные сети {Свскс). 7. Выплаты по кредитам и по кредитным процентам ( CgK) Для возможности совместного использования в расчетах разовых (капитальных) затрат и текущих (ежемесячных) расходов и доходов будем использовать приведенные расходы и доходы при известной норме дисконтирования. Как показывает практика эксплуатации профессионального оборудования и оборудования радио- телевещания, полное исчерпание ресурса оборудования происходит за 10 - 15 лет. При этом технический ресурс оборудования может быть израсходован не полностью, однако оборудование должно быть заменено по причине морального устаревания и резкого возрастания издержек производства вещания по сравнению с конкурентами. Таким образом, общий денежный поток, приведенный к началу функционирования KB, составит доходная часть: расходная часть а) при условии аренды профессионального оборудования: б) при условии эксплуатации собственного профессионального оборудования где Е - норма дисконтирования; N- период исчерпания ресурса оборудования; С- доходы (расходы) по соответствующей статье за период дисконтирования (месяц, квартал либо год). Модель денежного потока (1 Л) - (1.3) является детерминированной. В то же время как показывает практика работы различных KB, как расходная, так и доходная части приведенного денежного потока обладают существенной стохастичностью, обусловленной различными факторами. Наиболее стохастичными являются второстепенные доходы, а также расходы, связанные с затратами на эксплуатацию сети распространения и профессионального оборудования (как в случае его аренды, так и в случае его приобретения в собственность компании). Стохастичность второстепенных доходов обусловлена определенной непредсказуемостью рынка телекоммуникационных услуг в центре и в регионах, и является практически неуправляемой.
Особенности инвестиционного проектирования систем эксплуатации комплексов телевидения и радиовещания
Как уже было отмечено, СЭ СТР является обеспечивающей системой, цель которой состоит в обеспечении эффективного функционирования СТР по предоставлению услуг телевидения и радиовещания потребителям. В соответствии с этим, качество задания требований к разработке, созданию и функционирование СЭ должно оцениваться через эффективность процесса функционирования СТР. С точки зрения целей исследования, целенаправленный процесс функционирования СТР может быть условно разделен на два смежных по времени и логически связанных процесса: процесс применения СТР по назначению (ЦПП СТР) и целенаправленный процесс реализации мероприятий технической эксплуатации (ЦПТЭ СТР). При этом в ходе ЦПП СТР реализуется выполнение задач по применению СТР по назначению; в ходе ЦПТЭ СТР реализуются задачи управления техническим состоянием элементов и систем СТР. Результаты ЦПТЭ проявляются в ходе ЦПП и в существенной степени определяют качество выполнения целевых задач СТР. Результативность ЦПТЭ СТР определяется характеристиками (структурой, алгоритмами функционирования) СЭ СТР. Существует, очевидно, принципиальная возможность оценивать эффективность процесса применения СТР по назначению с учетом характеристик СЭ СТР. Очевидно, актуальна и обратная задача -определения таких значений характеристик СЭ, при которых могла бы быть обеспечена требуемая эффективность процесса применения РК по назначению. Первоочередной задачей при этом является определение вектора управляемых параметров СЭ СТР т.е. состава тех параметров и характеристик СЭ, которые оказывают существенное влияние на эффективность функционирования СТР. Для формирования состава таких параметров необходимо провести анализ структуры СЭ СТР. Анализ показывает, что СЭ СТР может быть представлена как совокупность нескольких функциональных подсистем - информационно-измерительной (ИИПС), информационно-управляющей (ИУПС), подсистемы поддержания и восстановления работоспособности (ГШВР) и организационно-штатной подсистемы (ОШПС), с помощью которых осуществляется управление техническим состоянием средств и систем СТР1. На рис. 1.3 представлены основные задачи, решаемые подсистемами и структурные элементы СЭ, с помощью которых эти задачи решаются. ИИПС и ИУПС объединены едиными информационными процессами и по этому признаку могут быть объединены в одну подсистему сбора и обработки информации о техническом состоянии средств СТР (коротко-информационная подсистема). ОШПС, элементами которой являются обслуживающий персонал эксплуатирующих и специализированных организаций по ТО и ремонту, функционирует в неразрывной связи с ИПС и ППВР, при этом человек выступает как элемент ИПС в контуре обработки информации и принятия решений, а также в составе ППВР как исполнительный элемент.
Структура ОШПС в значительной степени определяется характеристиками ИПС и ППВР, а также подсистемы применения СТР по назначению. Как свидетельствуют результаты многочисленных теоретических исследований и опыт эксплуатации различных сложных технических систем, качество СЭ определяется не только составом и показателями качества средств эксплуатации, но и в большой степени характеристиками организации процессов функционирования СЭ. В первую очередь это относится к качеству проработки вопросов организации и планирования мероприятий по управлению техническим состоянием (ТО и ремонтов) и применению средств и систем СТР по назначению. Таким образом, при определении требований к СЭ СТР необходимо формировать требования и к характеристикам организации процесса функционирования СЭ, или, иными словами говоря, к функциональной структуре СЭ. Проведенный анализ позволяет в наиболее обобщенном виде определить состав вектора П., управляемых параметров СЭ СТР: где ПУЛ - вектор характеристик организации процессов функционирования СЭ СТР (вектор параметров и характеристик функциональной структуры); Пг\ - вектор характеристик информационной подсистемы СЭ СТР (вектор параметров информационной структуры); 77$ - вектор характеристик подсистемы поддержания и восстановления работоспособности (вектор параметров и характеристик технической структуры); к=п+т+1.
Представленный в виде (1.3.1.) вектор управляемых параметров СЭ СТР 17/к\ имеет наиболее обобщенный вид, компоненты данного вектора требуют дальнейшей конкретизации и детализации , что будет сделано в дальнейшем в соответствующих разделах. В рамках данного параграфа для проведения анализа влияния характеристик СЭ на эффективность функционирования СТР достигнутая степень детализации компонентов вектора П,к\ представляется достаточной. Следующим этапом в рамках рассматриваемой задачи является формирование обобщенного показателя эффективности процесса функционирования СТР. Состав обобщенного показателя эффективности должен отражать степень достижения целей функционирования СТР -обеспечение услугами связи телевидения и радиовещания потребителей при ограниченных (или минимальных) затратах на функционирование СТР. Данным требованиям соответствует обобщенный показатель эффективности функционирования СТР вида где Рцэ - показатель, характеризующий полезный целевой эффект коэффициент готовности СТР. СЕ - показатель, характеризующий ресурсоемкость процесса функционирования СТР - суммарные (приведенные) затраты на функционирование СТР на заданном интервале планирования; S - показатель, характеризующий оперативность процесса функционирования СТР - временные характеристики составляющих процесса функционирования СТР.
Модель для анализа эффективности функционирования территориально-распределенных систем и телевидения и радивещания
Будем считать, что состав системы эксплуатации СТР задан множеством элементов D — {dj. Работоспособность оборудования СТР может в общем случае обеспечиваться несколькими (J) подмножествами элементов Dj сг D, 0 = 1,./). Успешность выполнения возложенных на СТР функций будет определяться событием, состоящим в том, что в определенный момент времени в работоспособном состоянии будет находиться любое подмножество Dj cD, (j = \,J), состав элементов которого достаточен для выполнения целевых функций. Будем описывать состояние оборудования СТР булевой переменной х, такой что Состояние системы , состоящей из множества элементов, будем описывать булевой переменной у, такой, что Введем в рассмотрение структурную функцию, представляющую собой логическую форму записи условий работоспособности системы1, и будем полагать, что действие системы детерминировано зависит от действия ее элементов. Функция работоспособности системы, состоящей из множества элементов DJt определяется логической функцией (в форме конъюнкции). множество элементов, обеспечивающих выполнение системой целевых функций Поскольку несколько наборов работоспособных элементов может обеспечивать работоспособность всей системы, функция работоспособности системы, состоящей из множества элементов D, может быть выражена через функции работоспособности pD в дизъюнктивной нормальной форме (ДНФ): При этом функция работоспособности Фи (х ) = 1, если в множестве элементов D имеется хотя бы одно подмножество L/ элементов, работоспособность которых обеспечивает работоспособность системы. При исследовании надежности такой системы логические переменные являются случайными величинами. Вероятность нахождения / -го элемента системы в работоспособном состоянии определяется а вероятность нахождения системы в работоспособном состоянии определяется выражением Для проведения практических расчетов коэффициента готовности необходимо осуществить переход от функции работоспособности к вероятности. Функциями алгебры логики, допускающими непосредственный переход к вероятностным функциям посредством замены логических переменных вероятностями, являются так называемые формы перехода к замещению. Существует ряд алгоритмов преобразования произвольной функции алгебры логики в форму перехода к замещению1.
При этом полное замещение логических операций в форме перехода к замещению на арифметические возможно только при условии независимости компонент. Состояние же обслуживаемых и восстанавливаемых элементов сложной системы являются независимыми в том случае, когда имеет место полностью децентрализованное обслуживание (т.е. когда за каждым элементом системы закреплен персонал, полностью обеспечивающий поддержание и восстановление работоспособного состояния данного элемента системы). На практике, как правило, число обслуживающих органов меньше, чем число объектов обслуживания. В этом случае события, состоящие в работоспособности элементов системы, являются зависимыми. Рассмотрим именно такой случай. Как уже отмечалось выше, система технического обслуживания и ремонта на практике, как правило, имеет двух- или трехуровневую структуру. Рассмотрим вначале случай, когда используется двухуровневая структура системы ТО и ремонта. Пусть система содержит к элементов, в составе которых используется R типов средств, различающихся с точки зрения элементной базы, параметров надежности и целевых функций. Число средств типа г, г = \,R на я-ом элементе обозначим h", а общее число средств равно Н. Рассмотрим вначале случай, когда восстановление работоспособности производится по двухуровневой системе. При этом в случае отказа локализация неисправности производится эксплуатирующим персоналом, им же производится восстановление работоспособности агрегатным методом, если в ЗИПе имеется необходимый элемент замены (т.е. имеет место резервирование данного элемента). Неисправный узел (блок) восстанавливается в специализированном ремонтном органе с использованием обезличенного метода ремонта. Этот же ремонтный орган производит восстановление работоспособности средства в случае, если в ЗИПе не оказалось необходимого элемента замены, либо эксплуатирующему персоналу не удалось самостоятельно локализовать и устранить неисправность. Для формализованного представления описанных обслуживаемых средств и системы технического обслуживания и ремонта целесообразно использовать математический аппарат локально сбалансированных сетей массового обслуживания1.
Обслуживаемая система совместно с СТОР могут быть представлены в виде замкнутой неоднородной сети массового обслуживания, состоящей из K=R+M систем массового обслуживания (СМО), где CMOk (/: = 1,R) описывают процессы появления заявок на ремонт, а остальные М СМО имитируют процессы функционирования ремонтного органа по удовлетворению этих заявок. Каждый ремонтный орган силами входящих в его состав бригад обслуживает одно из подмножеств элементов системы. При этом в общем случае эти подмножества могут быть пересекающимися, т.е. определенные элементы системы могут быть обслужены силами либо одного, либо другого ремонтного органа.
Состав и структура системы поддержки принятия решений по управлению затратами на построение СЭ СТР
Обоснование вариантов построения и функционирования систем эксплуатации СТР - сложная задача, требующая привлечения методологии системных исследований, многокритериального оценивания технико-экономической эффективности СЭ и выбора вариантов СЭ, а также разработки соответствующего инструментария для реализации процедур оценивания (анализа) и выбора (синтеза). Причем средства реализации этих процедур должны быть ориентированы на использование как количественных исходных данных, так и качественных закономерностей функционирования СЭ, поскольку далеко не все аспекты функционирования СЭ могут быть формализованы.
Наиболее перспективным путем построения такого инструментария является создание систем поддержки принятия решений, представляющих в данном случае лицу, принимающему решение, варианты построения и функционирования той или иной системы с их оценкой по нескольким критериям. С помощью СППР может быть осуществлен последовательный анализ вариантов и обоснованный выбор одного их них в каждой конкретной ситуации проектирования или эксплуатации СТР.
В данном параграфе рассмотрим наиболее общие принципы построения современных систем поддержки принятия решений (СППР), которые целесообразно учитывать и положить в основу при построении СППР по анализу технико-экономической эффективности СТР и выбору вариантов их системы эксплуатации, а также приведем краткий обзор современного состояния развития средств создания экспертных систем и СППР. Основные принципы, на которых должно базироваться создание СППР для анализа технико-экономической эффективности СТР и выбора вариантов построения и функционирования системы их эксплуатации, вытекают из результатов системного анализа проблем принятия решений1. Сформулируем наиболее общие принципы построения современных СППР и приведём их краткую характеристику. В современных СППР, разрабатываемых в целях автоматизации анализа ТЭЭ СТР и выбора вариантов построения и функционирования СЭ должны быть воплощены следующие принципы: 1) полиструктурное представление объекта исследования; 2) многомодельное исследование возможных альтернатив; 3) возможность многокритериального выбора решения по результатам анализа; 4) формирование решения на распределённой структуре выбора; 5) открытость СППР; 6) интеграция функций анализа ТЭЭ альтернатив и организационного управления процессами проектирования перспективных альтернатив; 7) максимальное использование технологий искусственного интеллекта. 1. Полиструктурное представление объекта исследования предполагает выделение основных типов его структуры и формирование отношения межструктурных взаимосвязей (метаструктуры). Метаструктура объекта определяется конкретной ситуацией исследования и упорядочивает процесс анализа ТЭЭ СТР на уровне межструктурных взаимодействий. 2.
Многомодельность исследования сложных систем, к которым относится СТР и его система эксплуатации, является одним из главных принципов в методологии системного анализа, означающим необходимость применения разнородных моделей при исследовании объекта, что обеспечивает возможность отражения всех важнейших свойств, характеристик и аспектов функционирования СТР и его системы эксплуатации.. 3. Многокритериальность как принцип выбора решений органически присуща процессу анализа ТЭЭ сложных систем и предполагает использование диалоговых процедур векторной оптимизации при принятии решений. В перспективных СППР может быть реализован автоматический синтез диалоговых алгоритмов принятия решений применительно к конкретным ситуациям, при этом в зависимости от целей анализа может видоизменяться постановка задачи. 4. Принципиальной является необходимость формирования решения на распределённой структуре выбора, которая строится посредством декомпозиции системы, и в соответствии с которой образуется организационная структура процедуры принятия решения по обоснованию вариантов построения и функционирования системы. При формировании альтернативы на распределённой структуре выбора важнейшее значение приобретает организация информационного взаимодействия между всеми уровнями проектирования и внутри указанных уровней. 5. Открытость СППР понимается как её восприимчивость (способность) к развитию в процессе эксплуатации за счёт модификации своих компонентов или перестройки структуры в направлении наращивания своих возможностей, в соответствии с возникающими новыми задачами анализа, а также изменяющимися свойствами и характеристиками объектов анализа. 6. СППР должны оказывать помощь ЛПР не только при анализе проектной альтернативы, но и при принятии решений в ходе управления перспективными проектными разработками. 7. Достижение высокой эффективности в применении СППР возможно только при широком использовании технологий искусственного интеллекта. Повышение степени интеллектуализации всех функций СППР является одним из главных направлений при разработке и совершенствовании СППР в процессе эксплуатации. Процесс создания новых систем поддержки принятия решений за последнее время претерпел большие изменения - уменьшились не только сроки разработки готовых продуктов, но и трудоемкость их создания. Это произошло во многом благодаря появлению на рынке искусственного интеллекта таких новых изделий, как инструментальные средства создания экспертных систем (ЭС), к которым могут быть отнесены языки программирования и инструментальные системы, предназначенные для создания проблемно-ориентированных ЭС и СППР. На первый план стала выступать концепция программного окружения для разработки ЭС. Эта концепция в своем развитии также прошла несколько этапов: 1) создание "пустых" ЭС; 2) создание оболочек ЭС; 3) разработка инструментальных ЭС.