Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ функционирования национальных статистических информационных систем 12
1.1 .Задачи, функции и структура органов государственной статистики 12
1.2. Характеристика статистической информационной системы России 23
1.3. Особенности функционирования статистических информационных систем за рубежом 34
Выводы по главе I 43
Глава II. Разработка методов и средств сбора и хранения первичных статистических данных в СИС регионального уровня 45
2.1. Обоснование выбора схемы сбора и хранения первичных статистических данных 45
2.2. Принципы работы, состав и характеристика компонент унифицированной сетевой схемы сбора и хранения первичных статистических данных 57
2.3. Совершенствование методических положений функционирования Статистического регистра как базы метаданных 70
2.4. Методика создания интегрированного хранилища первичных статистических данных 79
Выводы по главе II 87
Глава III. Применение методов и средств сбора и хранения статистических данных на примере территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми 89
3.1. Разработка программно-технологических средств унифицированной сетевой схемы сбора и интегрированного хранилища первичных статистических данных 89
3.2. Модель оптимизации процессов сбора первичных статистических данных и методика ее применения 111
3.3. Оценка эффективности реализации унифицированной сетевой схемы сбора статистических данных на региональном уровне 129
Выводы по главе III 136
Заключение 138
Библиографический список 140
Приложения 149
- Характеристика статистической информационной системы России
- Принципы работы, состав и характеристика компонент унифицированной сетевой схемы сбора и хранения первичных статистических данных
- Модель оптимизации процессов сбора первичных статистических данных и методика ее применения
- Оценка эффективности реализации унифицированной сетевой схемы сбора статистических данных на региональном уровне
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Официальная статистика это незаменимый элемент информационной системы демократического общества, обеспечивающий правительство, экономику и общество достоверными и необходимыми статистическими данными.
Изменения в общественной и социально-экономической жизни России, происходившие в 90-х годах прошлого столетия, обусловили качественные изменения в принципах работы российской государственной статистики в соответствии с Основополагающими принципами официальной статистики, принятыми Статистической комиссией ООН.
В настоящее время процесс реформирования российской государственной статистики продолжается в рамках Федеральной целевой программы "Развитие государственной статистики России в 2007 — 2011 годах", целью которой является обеспечение пользователей достоверными данными, отвечающими международным стандартам путём формирования единой межведомственной статистической информационной системы (СИС). Одной из главных задач программы является развитие системы сбора и хранения первичных статистических данных, основным звеном в которой выступают территориальные органы Федеральной службы государственной статистики (ФСГС).
Процесс сбора является распределённым, массовым и непрерывным, а состав собираемых данных, методология их исчисления и круг респондентов динамично меняются в соответствии с потреб-
ностями государства и общества. Организация и управление этим процессом на региональном уровне представляет собой сложную экономическую задачу, от успешного решения которой зависит как достоверность получаемых на региональном и федеральном уровне сводных статистических данных, так и рациональное использование бюджетных финансовых средств.
В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования системы сбора и хранения первичных статистических данных и разработки методов и средств, позволяющих повысить эффективность функционирования СИС регионального уровня на этапе реформирования государственной статистики.
Таким образом, указанные обстоятельства определили актуальность темы предложенного исследования, наметили его цели и основные задачи.
Степень научной проработанности темы
Научной разработке теоретических и методологических проблем проведения статистических исследований посвящены труды отечественных (Беляевский И.К., Ильенкова С.Д., Л.В., Королёв М.А., Мхитарян B.C., Рябушкин Б.Т., Ясин Е.Г, и др.), а также ряда зарубежных авторов (Котляр Ф., Самуэльсон П., Фридман М и др.).
Большое значение имеют также работы, посвященные вопросам организации, совершенствования и развития СИС (Божко В.П., Голосов О.В., Евреинов Э.В., Михеев Ю.А., Романов А.Н., Шураков В.В и др.).
Вместе с тем, анализ исследований, содержащихся в работах указанных авторов, показал, что в центре внимания находится, главным образом, проблема функционирования и взаимодействия федерального и регионального уровней СИС, не касаясь деятельности
респондентов, представляющих первичную отчетность в органы государственной статистики.
Отмеченное обстоятельство потребовало проведения исследования, определило его логику, научную новизну и практическую значимость, а также структуру диссертационной работы.
Цели и задачи исследования
Цель исследования состоит в разработке и применении методов
и средств сбора и хранения первичных статистических данных для сокращения затрат в условиях ограниченных бюджетных средств. Для достижения указанной цели в рамках исследования были поставлены и решены следующие задачи:
проведён анализ функционирования СИС России и национальных статистических управлений зарубежных стран;
определена унифицированная сетевая схема сбора статистических данных и предложены общие принципы её реализации;
усовершенствована методическая основа функционирования Статистического регистра как базы метаданных;
разработана методика создания хранилища первичных статистических данных;
созданы программно-технологические средства унифицированной сетевой схемы сбора и интегрированного хранилища первичных статистических данных регионального уровня;
разработаны оптимизационная модель процессов сбора статистических данных и методика её применения, базирующаяся на сетевой схеме сбора данных;
проведена оценка эффективности реализации унифицированной сетевой схемы сбора первичных статистических данных на примере территориального органа статистики республики Коми.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются процессы сбора и хранения
первичных статистических данных в СИС регионального уровня, а предметом исследования - методы и средства реализации этих процессов, обеспечивающие повышение оперативности и качества получения сводной статистической информации.
Теоретические и методологические основы исследования
Диссертационная работа базируется на положениях Федеральной целевой программы "Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах", а также на общих выводах и рекомендациях международных статистических институтов.
В процессе исследования обобщены и проанализированы нормативные и методологические материалы ФСГС, регламентирующие организацию работ в СИС регионального уровня. В работе использовались труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области управления экономическими информационными системами, разработки архитектуры статистических информационных систем и программно-технологического обеспечения обработки статистических данных.
В качестве инструментария применялись методы системного анализа, экономико-математического моделирования и линейного программирования, а также проектирования баз и банков данных.
Научная новизна исследования
Научную новизну составляют следующие положения и результаты исследования, полученные лично автором:
сетевая информационно-функциональная схема сбора статистических данных и основные принципы её функционирования;
концептуальная модель объектов Статистического регистра;
методика идентификации статистических показателей и порядок её применения для создания интегрированного хранилища первичных статистических данных;
модель оптимизации затрат на сбор первичных статистических данных регионального уровня;
методика применения оптимизационной модели на региональном уровне СИС.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения представляют собой определенный вклад в развитие функционирования СИС регионального уровня.
Практическая значимость заключается в решении одной из главных задач Федеральной целевой программы "Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах" — модернизации системы сбора и хранения первичных статистических данных.
Результаты проведённого исследования могут быть использованы во всех территориальных органах статистики ФСГС с целью повышения эффективности их производственной деятельности, а таюке для совершенствования функционирования СИС в целом, включая региональный и федеральный уровни.
Апробация и внедрение результатов работы
Новые методы сбора и хранения первичных статистических данных полностью внедрены в территориальном органе статистики по республике Коми и имеют законченную программно-технологическую реализацию.
Результаты внедрения позволяют сделать вывод о существенном снижении трудовых затрат на наиболее трудоемком этапе технологического процесса - сборе первичных статистических данных. Кроме того, происходит сокращение затрат труда респондентов по представлению статистических отчётов в органы государственной статистики.
Основные положения и результаты проведённого исследования были опубликованы в научно-информационного журнале "Вопросы статистики", докладывались и получили одобрение на Всероссийской конференции "Реинжениринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий" и других межрегиональных научно-практических конференциях, а также применялись в учебном процессе МЭСИ по специальности "Прикладная информатика в экономике".
Публикации
По теме исследования опубликовано 7 работ общим объёмом 2.6 п.л. (авторских 2.0 п.л.), в том числе 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК (авторских 1.1 п.л.).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 138 страницах, содержит 3 приложения, 10 рисунков, 5 таблиц.
Содержание диссертации по главам
В первой главе "Анализ функционирования национальных статистических информационных систем" рассмотрены задачи, функции и структура органов государственной статистики России. Проведён анализ функционирования статистической информационной системы России, выявлены основные причины, препятствующие повышению эффективности её работы на региональном уровне. С целью выявления и обобщения зарубежного опыта по повышению эффективности работы национальных СИС проанализированы материалы международных статистических организаций.
Во второй главе "Разработка методов и средств сбора и хранения первичных статистических данных в СИС регионального уровня" рассмотрены варианты построения унифицированных информационно-функциональных схем сбора первичных статданных в соответствии с достигнутым уровнем развития ИКТ. Сделан вывод о возможности и целесообразности перехода к сетевой схеме сбора первичных статданных. Разработаны общие методические принципы её организации и функционирования. Предложены методы повышения качества информации об объектах статнаблюдений в Статреги-стре Росстата. Для решения задачи эффективного доступа к первичным статистическим данным разработана логическая модель универсального хранилища первичных статданных и методика идентификации показателей форм статистической отчётности на базе каталога статистических показателей.
В третьей главе " Применение методов и средств сбора и хранения статистических данных на примере территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми" рассмотрены вопросы практической программно-технологической реализации унифицированной сетевой схемы сбора
и хранилища первичных статданных, а также предложены направления их дальнейшего развития. Внедрение сетевой схемы сбора создаёт необходимые условия для оптимизации процессов сбора первичных статданных на региональном уровне. С этой целью разработана экономико-математическая модель минимизации затрат на сбор статданных и соответствующая методика её реализации. Проведена оценка эффективности внедрения сетевой схемы сбора на данных республики Коми. Показано, что в результате внедрения затраты на сбор первичных статданных существенно уменьшились, при этом качество первичных данных улучшилось.
Характеристика статистической информационной системы России
Государственная статистика служит базой для организации статистической информационной системы (СИС), представляющей собой систему сбора и обработки учётно-статистической информации для управления экономикой страны. Основными типами задач, решаемых в рамках СИС, являются [25]: регламентные, связанные с получением некоторой конкретной формы сводной статистической отчётности; информационного обслуживания, обеспечивающие формирование по запросам пользователя необходимых ему статистических данных; экономического анализа, основанные на использовании динамических рядов и методов математической статистики.
Решение статистических задач основывается на выполнении стандартных статистических процедур включающих [100]: сбор статистических данных; обработку статистических данных; сохранение статистических данных; извлечение статистических данных; анализ статистических данных; распространение статистических данных.
При этом статистические данные принято делить на микроданные (первичные данные, являющиеся результатом наблюдения за набором характеристик объекта), макроданные (сводные, агрегированные статистические данные, являющиеся обобщенными оценками наборов статистических характеристик) и метаданные (формальные описания микро и макроданных).
Основным фактором, повлиявшим на формирование архитектуры СИС в прошлом столетии (рис.1.1), стала организационная структура статистических органов, отражавшая цели и задачи, стоящие перед ними в то время.
Главной задачей государственной статистики в это время была задача "информационного обеспечения системы государственного управления" [43]. На практике это означало сбор и обработку в оперативном режиме большого объема технико-экономической информации различной направленности в интересах органов власти всех уровней. По существу статистическая система работала в режиме перманентного информационного мониторинга с динамически изменяющимся составом целей.
В этих условиях наиболее эффективной формой организационного строения статистических органов был отраслевой (сквозной) принцип организации статнаблюдений, в соответствии с которым данные любого статистического наблюдения обрабатываются последовательно на всех уровнях информационной системы (снизу вверх), при этом агрегированные данные нижележащего уровня используются в качестве входных для вышележащего уровня.
Такой подход позволял на этапе планирования статнаблюдения на федеральном уровне детально описать (регламентировать) последовательность и требования к проведению статистических процедур конкретного статнаблюдения на всех уровнях системы и отразить их в соответствующем экономическом описании.
Основным программно-технологическим средством, реализующим экономические описания регламентных задач в рамках СИС, были комплексы электронной обработки информации (КЭОИ). Каждый КЭОИ являлся уникальным, автономным программным продуктом, реализованным с помощью различных сред разработки, и, как правило, не имеющим информационных интерфейсов с другими КЭОИ.
Таким образом, существенным недостатком отраслевого принципа организации статнаблюдений и КЭОИ, как средств его реализации, стал разрыв общего информационного пространства на частные области, невозможность получения интегрированных данных об одних и тех же объектах из разных статнаблюдений. Кроме того необходимо отметить следующие недостатки: в силу своей уникальности КЭОИ крайне трудоёмки в разработке, что негативно влияет на их качество и функциональность реализации; наличие большого количества системных КЭОИ (около 260), интенсивные изменения, вносимые в экономические описания, создают определенные трудности с поддержкой массива КЭОИ в актуальном состоянии; жесткая регламентация схем обработки информации для каждого уровня системы с помощью экономического описания не всегда возможна (целесообразна) в силу различия требований к ней конечных потребителей; эксплуатация КЭОИ непосредственно статистическим персоналом, как правило, невозможна в силу их сложности. В связи с этим для эксплуатации КЭОИ и поддержки их в актуальном состоянии необходим квалифицированный персонал технологической поддержки.
Принципы работы, состав и характеристика компонент унифицированной сетевой схемы сбора и хранения первичных статистических данных
В целях практической реализации сетевой схемы сбора стат-данных необходима выработка единых методологических принципов организации её функционирования, включающих требования к общей архитектуре системы сбора, маршрутам потоков данных и метаданных между объектами системы, составу метаданных системы, порядку их формирования, актуализации и использования, структуре, форматам хранения и передачи первичных статистических отчётов.
Предлагаемая архитектура сетевой системы сбора, представленная на рис.2.3, состоит из следующих логических объектов: главной системы (территориальный орган статистики); коллективной системы (районное/городское подразделение статистики); индивидуальной системы (объект или группа объектов стат-наблюдений); центра приема электронной отчётности (единая точка взаимодействия систем всех типов и коммутации информационных потоков).
Главная система должна создаваться в качестве первого объекта системы и в дальнейшем на неё возлагаются все административные функции, связанные с управлением другими объектами системы (создание, модификация, наделение правами, ликвидация). Кроме административных функций главная система отвечает за формирование и актуализацию всей метаинформации, необходимой для функционирования системы сбора, организацию мониторинга процессов в системе сбора, а также приём данных от коллективных систем и их размещение в хранилище первичных данных.
Индивидуальные системы служат точками подготовки, контроля и отправки в систему сбора (соответствующим коллективным системам) первичных статистических отчётов. Индивидуальные системы могут представлять статистические отчёты от имени одного или нескольких объектов статнаблюдений в соответствии с полномочиями, полученными от главной системы. Первичные статотчёты, направляемые в систему сбора индивидуальными системами, должны, как минимум, гарантированно соответствовать требованиям формально-логического контроля соответствующей статформы.
Коллективные системы являются получателями статотчётов, подготовленных индивидуальными системами. На переходном этапе коллективные системы также обеспечивают сбор данных на бумажных носителях, их ввод и контроль. Основными задачами коллективных систем в сетевой системе сбора является контроль полноты сбора данных статнаблюдений и аналитический контроль данных, полученных от индивидуальных систем.
Центр приема электронной отчётности обеспечивает коммутацию основных потоков данных и метаданных между объектами системы: данные от индивидуальных систем должны доставляться к соответствующим коллективным системам; данные от коллективных систем доставляются на главную систему; потоки метаданных, формируемые на главной системе, через центр электронной отчётности доставляются к каждой коллективной или индивидуальной системе.
Обновление метаданных на каждой системе, включённой в систему сбора, должно обеспечиваться в автоматическом режиме с целью согласованного выполнения процедур ввода и контроля первичных данных.
В состав метаданных сетевой системы сбора должны быть включены следующие базовые структурные компоненты статнаблю-дений: каталоги объектов; статистические формы; классификаторы технико-экономической информации, сформированные и применяемые по единым методологическим правилам. Дополнительно к базовым компонентам в состав метаинформации системы сбора могут быть включены расписание сбора данных, источники данных об объектах наблюдений, методические указания по заполнению первичных отчётов и т.д.
Каталог объектов статнаблюдения определяет круг объектов, от которых должны или могут быть получены первичные данные, а также содержит классификационные профили объектов, используемые в качестве значений по умолчанию при создании статистических отчётов. Для каждого объекта каталога, как правило, формируется его глобально-уникальный цифровой идентификатор, символьное наименование, а также набор классификационных признаков характеризующих объект с позиций классификаторов технико-экономической информации.
Модель оптимизации процессов сбора первичных статистических данных и методика ее применения
Потоки первичных данных, поступающие в СИС территориального уровня, характеризуются высоким уровнем неравномерности в течение календарного года. Наибольший объём первичных данных собирается в апреле, мае. Минимум приходится на август и сентябрь. Соотношение между максимальным и минимальным уровнями достигает нескольких раз.
Причины данного явления носят объективный характер и в первую очередь обусловлены различной периодичностью представления первичных данных (за год, полугодие, квартал, месяц, декаду).
Значительное увеличение количества собираемых первичных отчётов в апреле и мае связано с тем, что в это время собираются статистические отчёты всех видов периодичности, включая годовые.
Минимальный объем статотчётов в августе, сентябре является результатом того, что в этот период собирается информация исключительно по оперативным формам (месячной и декадной периодичности).
В этих условиях крайне актуальной является задача эффективного распределения статистического персонала, занятого сбором первичных данных, между территориальным органом и его районными/городскими подразделениями.
Реализованная в Комистате архитектура сетевой схемы сбора (с единой точкой приёма и маршрутизации первичных данных) позволяет распределять поток первичных отчётов между главной и коллективными системами в любых необходимых соотношениях без дополнительных материальных затрат. Таким образом, появляется технологическая основа для динамической оптимизации потоков первичных данных.
Сформулируем математическую постановку задачи, определив её исходные данные и целевую функцию. Дано: N - количество коллективных систем в составе системы сбора территориального органа, принимающих первичные данные от индивидуальных систем. Каждая индивидуальная система адресует данные только "своей" административной коллективной системе; Сп - среднегодовые затраты на содержание единицы статистического персонала на п — ой коллективной системе. В состав затрат включены затраты, связанные с выплатой работникам заработной платы, поощрительные и компенсационные выплаты, страховые отчисления; Сгл - среднегодовые затраты на содержание единицы статистического персонала на главной системе; w — среднее количество отчётов, которое может принять и обработать один экономист-статистик на этапе сбора за месяц; VNxl2 - матрица исходных объёмов первичной информации, элемент которой vnj равен числу первичных отчётов, адресуемых в адрес п-ой коллективной системы сбора в j-ом месяце. Общее число отчётов поступающих в систему сбора территориального органа за год, равно XV«/-«=i j=\
Требуется минимизировать годовые затраты на сбор первичных данных в территориальном органе при выполнении следующих условий: численность статистического персонала, занятого сбором первичных данных в любом подразделении территориального органа статистики в течение года, есть величина постоянная; численность персонала любой коллективной системы не может быть менее 2 человек. Данное требование связано с большой территориальной протяжённостью республики, необходимостью организации и проведения единовременных статистических работ и обследований, поддержания режима взаимозаменяемости персонала; потоки первичных данных от индивидуальных систем к соответствующим коллективным системам могут быть перенаправлены (полностью или частично) для обработки на главную систему. Перераспределение потоков данных от одной коллективной системы к другой невозможно по организационным причинам; численность дополнительного персонала сбора на главной системе ограничена возможностями по его размещению и составляет 30 человек.
Разработаем экономико-математическую модель, описывающую процесс сбора первичных данных в территориальном органе статистики.
Оценка эффективности реализации унифицированной сетевой схемы сбора статистических данных на региональном уровне
Основными показателями эффективности функционирования системы сбора СИС регионального уровня являются общие трудозатраты на сбор первичной информации в соответствии с годовой производственной программой статработ и качество первичных данных, передаваемых из системы сбора на обработку. В настоящее время оценка трудоёмкости статистических работ, выполняемых на региональном уровне Росстата, осуществляется в соответствии с "Методическими рекомендациями по определению норм нагрузки работников отделов статистики" [57]. Методические рекомендации основаны на определении общей трудоёмкости каждой работы, предусмотренной производственной программой статработ. Нормативная трудоёмкость работы включает в себя общие трудозатраты на весь технологический процесс (сбор, обработку, анализ и выпуск статистических материалов), определяется в часах и установлена на работу, выполняемую экономистом при обработке 1000 показателей в рамках действующей7 системы сбора и обработки статистической информации. Среднегодовая численность статистического персонала, необходимого для выполнения годовой производственной программы, определяется в соответствии с формулой: где Ч - среднегодовая численность экономистов, человек; Тпл - полная трудоёмкость выполнения 1-ой работы, часов; п - число выполняемых работ в течении года; 1909 - годовой фонд рабочего времени одного работника; КСЕВ.- коэффициент, учитывающий сокращённую продолжительность рабочего дня для районов Крайнего Севера и районов, приравненных к районам Крайнего Севера. Общие трудозатраты по сбору первичных данных по годовой производственной программе статработ вычисляются по формуле: где ТОБЩ.СБ - общая трудоёмкость сбора первичных данных; ТСБ.І - трудоёмкость сбора первичных данных по 1-ой работе. Расчётная трудоёмкость сбора первичных данных в Комистате в 2007г., исчисленная в соответствии с вышеуказанной методикой, представлена в таблица 3.5. Данные расчётной трудоёмкости использовались как база для сравнения действующей и сетевой схемы сбора первичных статданных. Результаты сравнительного анализа трудоёмкости сбора первичных данных (в разрезе основных технологических операций) для разных функциональных систем сбора отражены в таблице 3.6. При проведении расчётов ряд параметров (нормы времени на выполнение отдельных технологических операций, процент ошибочных показателей в первичных данных, представленных респондентами) был определён экспертным путём на основании фактически имеющихся статистиче ских данных.
Трудоёмкость технологической операции "аналитический контроль" условно принята равной трудоёмкости операции "арифметико-логический" контроль, так как для определения общей трудоёмкости данной операции расчетным путём не хватает фактических данных. Трудоёмкость "прочих операций" рассчитана как разница между общей расчётной трудоёмкостью (табл. 3.5) и трудоёмкостью технологических операций 1-4 (табл. 3.6.) Предполагается, что трудоёмкость "прочих операций" является величиной условно постоянной, не зависящей от функциональной схемы сбора.