Разработка методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге Красильников Юрий Юрьевич

Разработка методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге
<
Разработка методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге Разработка методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге Разработка методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге Разработка методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге Разработка методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге Разработка методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге Разработка методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге Разработка методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге Разработка методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге Разработка методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге Разработка методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге Разработка методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге
>



Красильников Юрий Юрьевич. Разработка методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Красильников Юрий Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2010.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2372

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Задача создания информационного хранилища для целей принятия решений и построения отчетности в производственном холдинге 9

1.1. Построение единого информационного хранилища в рамках формирования вертикально интегрированного производственного холдинга 9

1.2. Задачи и проблемы управления проектами создания информационных систем на базе информационных хранилищ 22

1.3. Обзор работ и исследований по вопросу управления проектами создания информационных хранилищ 27

ГЛАВА 2. Модель системы и методы управления проектом по созданию информационного хранилища 33

2.1. Построение модели системы управления проектом по созданию информационного хранилища 33

2.2. Методика ведения проекта по созданию информационных хранилищ 45

2.3. Постановка множеств задач этапов проекта и их решений 56

ГЛАВА 3. Исследование процессов управления созданием их в производственном холдинге 98

3.1. Построение архитектуры управления проектом информационного хранилища 98

3.2. Применение методики управления проектом информационного хранилища на примере части проекта построения информационного хранилища в компании «Русский Алюминий» 104

3.3. Математическая модель оптимизации управления проектом 112

Заключение 132

Приложения 134

Список терминов, условных обозначений и сокращений 143

Список литературы 145

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящий момент российская экономика активно интегрируется в мировое сообщество, крупные российские компании превращаются в международные холдинги и участвуют в сделках слияний и поглощений. Динамичность развития бизнеса, усложнение структуры холдингов, стремление к публичности для привлечения дополнительных средств вызывают необходимость усиления аналитической деятельности управляющих компаний холдингов. Возрастают требования к гибкости, скорости формирования, функциональному составу и объему отчетности, которая должна реализовываться для анализа. Существующие корпоративные информационные системы (КИС), функционирующие на основе реляционных баз данных, нацелены на формирование стандартной отчетности, которая не всегда соответствует потребностям проведения всестороннего экономического анализа. Создание аналитических систем на базе информационных хранилищ (ИХ) предоставляет возможности сбора экономической информации по всем предприятиям холдинга, формирования гибкой отчетности по мере возникновения потребностей и проведения финансовой и управленческой консолидации отчетности холдинга любого размера.

Вместе с тем, создание информационных хранилищ - это сложный проект, на успешную реализацию которого влияют, в том числе, следующие факторы:

необоснованное выделение объемов финансирования;

не соответствующие действительности графики выполнения работ;

отсутствие вовлеченности руководства в проект;

выбор инструментального средства, не отвечающего требованиям холдинга;

недооценка изменений масштабов и целей проекта.

Представленные факторы могут сильно снизить экономическую эффективность от создания информационного хранилища холдинга, что обусловливает актуальность разработки методов и моделей управления ИТ-проектом создания информационного хранилища, которые позволят ускорить создание ИХ и повысить эффективность управления проектом и его затратами.

Степень разработанности темы. Управление проектами построения информационных систем, в том числе информационных хранилищ, рассматривалось в работах отечественных ученых: С. Я. Архипенкова, B.C. Белова, Д. В. Голубева, В. И. Грекула, Г. Н. Денищенко, Н. Л. Коровкиной, О. Б. Максименко, Г. Н. Смирновой, Ю. Ф. Тельнова, В. Чадаева, И. Шеметовой.

Большой вклад в развитие теории информационных хранилищ внесли зарубежные авторы: Б. Девлин, В. X. Инмон, Р. Кимпбалл, М. Росс, Э. Спирли.

Вопросами теории информационных систем и хранилищ проблема не исчерпывается. Создание информационного хранилища относится к проектной деятельности, которая базируется на работах Э. Андерсена, Р.Д. Арчибальда, К. X. Грея, И. И. Мазура, М. Троцкого, В. Д. Шапиро.

Проектный подход к созданию информационных хранилищ полно отражен в отечественной и зарубежной литературе. Вместе с этим в представленной литературе не описаны особенности применения подходов к созданию информационных хранилищ в производственных холдингах, не до конца изучен вопрос оптимизации управления проектом информационного хранилища, учитывающий функциональные связи составляющих его этапов. Это предопределяет выбор темы и направления диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка метода и моделей управления проектом создания информационного хранилища для повышения качества и эффективности его реализации и оптимизации затрат.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

разработка модели управления проектом создания информационного хранилища;

алгоритмизация методов управления проектом, включающая планирование, анализ хода проекта, поддержка актуальности плана проекта;

построение архитектуры системы управления проектом для представленной модели и методов;

разработка математической модели оптимизации управления проектом создания информационного хранилища с учетом временных, организационных, финансовых и административных ограничений;

оценка экономической эффективности предложенной модели;

Объектом исследования является проект создания единого информационного хранилища производственного холдинга для целей обоснования принятия решений и построения управленческой и обязательной отчетности.

Предметом исследования являются модели и методы управления, обеспечивающие создание эффективных информационных хранилищ в производственных холдингах с российской управляющей компанией.

Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области проектирования информационных хранилищ, управления экономикой и управления проектами, были использованы методы системного анализа, экспертных оценок, математические и инструментальные методы исследования операций.

Информационная база исследования. В качестве информационных источников были использованы:

опубликованные в печати источники в виде данных из книг, статей, отчетов;

стандарты управления проектами: ISO 10006:2003, РМВОК;

статистические данные из отечественных, зарубежных материалов и опросов автора;

При выполнении исследований использовались следующие программные средства: MS Excel, Statistica, MS Visio.

Работа соответствует направлению исследования паспорта специальности

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики п.п. 1.4. -

Разработка и исследование моделей и математических методов анализа

микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и

предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и

потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.

Научная новизна полученных результатов. Новизна проведенного исследования состоит в разработке методов и модели оптимизации управления проектом создания информационного хранилища в производственном холдинге.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны:

разработана модель управления проектами создания информационных хранилищ, отличающаяся включением множества целей и учетом результатов анализа прошедших этапов и оценки эффективности их выполнения;

разработаны алгоритмы реализации методов управления проектами, отличающиеся включением множества целей и анализом хода выполнения проекта;

для разработанной модели управления проектами создана новая архитектура системы управления проектом, которая, в отличие от существующих систем, включает модули актуализации плана проекта и репозитария документации проекта, что позволяет снизить влияние субъективного человеческого фактора на принятие решений,

разработана математическая модель оптимизации управления проектом создания информационного хранилища, позволяющая максимизировать качество его реализации, варьируя ограниченными временными, организационными, финансовыми и административными ресурсами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследований использованы в проекте создания информационного хранилища в компании «Русский Алюминий», что подтверждается справкой о внедрении. Имеется возможность использования предложенной модели в проектах построения информационных хранилищ в производственных холдингах и других крупных хозяйственных структурах. Результаты исследования применимы для оптимизации управления проектами создания информационных хранилищ. Применение в

учебном процессе возможно в рамках изучения курса управления проектами и курса проектирования информационно-аналитических систем.

Апробация и внедрение материалов и результатов исследования

Основные положения и результаты настоящей работы были представлены на следующих конференциях: «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями», МЭСИ, 2007; Вторая Российская научно-методическая конференция «Совершенствование подготовки IT-специалистов по направлению "Прикладная информатика" на основе инновационных технологий и e-learning», МЭСИ, 2008; Третья ежегодная интернет-конференция «Современные информационные технологии в экономической деятельности», ЮФУ, 2009.

Методы и модели, разработанные в ходе исследования, учтены и внедрены в 2007-2010 гг. в деятельность Управляющей Компании «Российский Алюминий» в проекте внедрения ИХ SAP BI IP. В рамках указанного проекта автор выступал в качестве руководителя и непосредственного исполнителя при создании информационного хранилища в части финансовых операций, отчетности по энергетике, материальных потоков и создании системы консолидации Компании.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,4 п. л., в том числе лично автором 1,5 п. л., включая 3 работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, трех приложений, списка терминов, условных обозначений и сокращений. Основной текст диссертации изложен на 133 печатных страницах, содержит 42 таблицы, 21 диаграмму. Библиографический список содержит 111 наименований литературных источников.

Задачи и проблемы управления проектами создания информационных систем на базе информационных хранилищ

В предыдущем разделе был определен объект исследования и класс информационных систем, которые будут рассматриваться в данной работе, теперь перейдем к описанию задач и проблем внедрения информационных систем на базе информационных хранилищ.

Проект создания информационного хранилища является двухуровневой задачей управления. На верхнем уровне происходит общее управление проектом: создается план проекта, распределяются ограниченные ресурсы, которые имеются у руководства, оценивается динамика реализации проекта и достижение целей проекта. На нижнем уровне решаются отдельные этапы проекта, каждый из которых может быть решен оптимальным способом. Под этапом будем понимать ограниченный набор функций, выполнение которого подразумевает некоторый качественный скачок в ходе проекта.

Рассмотрим проблемы, возникающие не верхнем уровне управления. Во-первых при планировании проекта необходимо не забыть этапы, которые могут существенно повлиять на достижение целей проекта. Кроме этого, проект ограничен по времени и ресурсам, поэтому важно распределять ресурсы между всеми этапами проекта наиболее эффективным способом. Кроме этого, учитывая нестабильность экономики и динамику развития крупных холдингов, в случае возможного изменения целей проекта надо поддерживать актуальным план проекта.

На втором уровне управления проектом создания ИХ необходимо обозначить проблемы, которые возникают на каждом из этапов проекта.

Часть этапов не является уникальными для внедрения информационных хранилищ, а являются общими для любых проектов по внедрению информационных систем. Важно отметить взаимосвязь этих этапов, так как решение одного из этапов может быть связано так же с решением другого или ряда других этапов. Опишем этапы последовательно, как они будут возникать в течение проекта. [4,109,10,80] Решение о начале проекта

Первое, что необходимо сделать руководству, это понять, для чего нужно создавать информационное хранилище. Как показывает практика, именно отсутствие четких целей может привести к неуспешному внедрению информационной системы. Так как если цели не установлены, то итог от внедрения может не соответствовать ожиданиям руководства. Кадровый аспект

Одна из первых задач, которая возникает еще до фактического начала проекта, это задача кадров. При этом подзадачи две - одна - это решение о том, какова будет структура проектной команды, а это один из ключевых аспектов внедрения с точки зрения управления. Вторая подзадача - это заполнение данной структуры специалистами в своих областях. Подзадачи взаимосвязаны и от их решения во многом будет зависеть успешность проекта. При решении данной задачи определим несколько ключевых проблем[79]: - Внутриорганизационная. Привлечение внутренних экспертов Компании. Специалисты временно отвлекаются- от исполнения своих основных обязанностей, но ввиду долгосрочности проекта, причина отвлечения бывает не видна сразу.

Делегирование обязанностей в ходе проекта - это обязательное условие успешности. При этом руководитель проекта должен оставлять все необходимые ключевые моменты в поле зрения. Определение объемов проекта, анализ процессов и источников данных На успешность проекта влияет так же функциональный и организационный объем, закладываемый в начале проекта. Данная задача тесно связана с другими этапами, так как с одной стороны, в случае увеличения и расширения объемов проекта необходимо привлечение административного и технического ресурса, с другой стороны, информационная система должна поддерживать функционал, на который рассчитывают пользователи. Проблема при решении данной задачи - обеспечить заинтересованных лиц информацией о проекте, чтобы они могли наиболее корректно изложить бизнес-требования. Кроме этого, на решение данной задачи накладываются ограничения с точки зрения бюджета, что само по себе является отдельной задачей. Одной из проблем, сопровождающих многие проекты по внедрению информационных систем, является непроработанный корректно «начальный материал», то есть несерьезный подход к анализу происходящего в компании. Вторая проблема -это фиксирование описаний процессов в определенном виде для удобного дальнейшего использования. Выбор инструментального средства информационной системы Следующая задача, сильно влияющая на итог проекта - это выбор инструментального средства информационной системы, которое будет подходить для реализации отчетности и позволит наиболее корректно и полно смоделировать соответствующие ей бизнес процессы, происходящие в компании. При решении задачи следует оперировать представлением об объемах проекта и взаимосвязях его составляющих. При выборе инструментального средства могут возникать следующие проблемы: недостаточная информированность бизнеса о возможностях инструментального средства и существующих ИТ-технологиях; - неполнота критериев, на основе которых будет выбираться система; - отсутствие экспертов в поле зрения фирмы-заказчика, которые могут предоставлять достоверную информацию об информационных системах; субъективный взгляд бизнес-пользователей на определенное инструментальное средство. Бюджетирование проекта Бюджетирование проекта можно разделить на две части: стратегическое бюджетирование и операционное бюджетирование. При этом стратегическое бюджетирование необходимо, чтобы определить общие затраты по проекту, а операционное - чтобы контролировать уже освоенный бюджет и планировать ближайшие объемы затрат. Данная задача связана с вышеупомянутыми задачами: в зависимости от выбранной структуры проектной команды, затраты на консультантов могут снижаться и увеличиваться, объем реализуемой функциональности влияет на бюджет проекта. И немаловажной статьей в бюджете, если речь идет о зарубежных информационных системах, является покупка информационной системы. Проблемы, которые возникают из-за связанности этих задач при бюджетировании: невозможность корректно оценить объемы проекта, невозможность более точно распределить финансирование во времени. Кроме этого, можно говорить о проблеме финансирования проекта и принятии бюджета на проект лицом, принимающим решение (ЛПР). Выбор компании-консультанта

Обзор работ и исследований по вопросу управления проектами создания информационных хранилищ

После того, как определены задачи данного исследования, мы обязаны провести обзор проведенных ранее исследований связанных с данной тематикой и проанализировать их применимость к поставленным задачам. Начнем с наиболее общих исследований, посвященных управлению проектами. Теория управления проектами — это относительно новое научное направление. Наиболее значительные исследования следующие:

Ф. Грей Клиффорд, Эрик У.Ларсон. Управление проектами: Практическое руководство/ Пер. с англ. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003 - 528 с. Книга является базой для исследования проектной деятельности. В ней приставлен системный подход управлению проектами, описаны все этапы работ, связанные с управлением проекта. Она описывает постановку целей проекта, взаимодействие внутри команды, содержание процессов планирования и анализа рисков, описывает виды ограничений, которые присутствуют в любом проекте. В то же время, книга представляет общий подход, не привязанный к отрасли или к проектам определенного типа, то есть не описаны особенности, которые существуют применительно к PIT проектам и проектам ИХ в частности. Кроме этого, книга представляет собою экспертные рекомендации, без их формализации в математическом виде. Goal Directed Project Management Effective Techniques and Strategies. Erling S Andersen, Kristoffer V Grude and Tor Haug., 2009 - ISBN 978 0 7494 5334 3, 273 с. Эта книга была издана впервые в 1984 году, но концепция PSO за прошедшие двадцать пять лет не устарела и используется при управлении проектами, поэтому было издано дополненное четвертое издание. В данный момент книга посвящена всем проектам в общем, но первые издания касались только ИТ-проектов, что явно прослеживается по предлагаемым для управления проектом структурам. Книга описывает все этапы проекта, в том числе финансовый контроль проекта и культуру проекта. С другой стороны, подход к управлению ИТ-проектами не применим к современным крупным компаниям и холдингам, так как за последние десять лет роль ИТ-директора возросла и встала на один уровень с финансовыми директорами. Также не учитываются особенности, связанные с проектами информационных хранилищ. Сужая тематику и анализируя исследования на тему управления ИТ-проектами, мною были выделены следующие базовые работы: Джозеф Филлипс Управление проектами в области информационных технологий. IT Project Management Издательство: Лори, 2006 г. Мягкая обложка, 400 стр. ISBN 5-85582-269-2, 978-5-85582-269-4, 0-07-222349-9. Работа рассматривает проект только со стороны руководителя проекта: рассмотрены методы мотивации членов команды проекта, способы устранения препятствий на пути разработки и внедрения проекта, включая изменение бизнес-требований, технические барьеры и организационные препятствия. Книга содержит интервью с признанными экспертами в данной области. Книга включает решения задач, появляющихся в ходе реализации ИТ-проекта и с помощью прикладных пакетов. Одним из недостатков является решение отдельных задач проекта, связанных с его управлением, но не выработан общий подход, который бы описывал проект со стадии решения о начале, заканчивая осуществлением поддержки рабочей системы.

Управление проектами информационных хранилищ(Ба!а Warehouse Project Management). Сид Адельман, Лариса Т.Мосс. Издательство: Addison-Wesley Professional, 2000 г., 448 стр., ISBN: 978-0201616354. Книга представляет собою взгляд на управление проектами информационных хранилищ со стороны консультанта. Описывает основные проблемы, которые могут возникнуть при реализации технической стороны хранилища, состав затрат на проект, составление проекта. Книга представляет собою обобщенный материал, применимый к любому проекту. Недостатком является представление решений задач на проекте только в виде советов экспертов, не используются инструментальные и математические методы. Так же книга не охватывает часть, связанную с решением проблем учета и методологии обязательного и бухгалтерского учета.

Сьюзан Снедакер , Управление 1Т-проектом, или Как стать полноценным СЮ (How to Cheat at IT Project Management) Издательство: ДМК пресс, 2009 г.,616 стр. ISBN 978-5-94074-489-4, 1-597749-037-7. Книга описывает основы управления IT-проектами, основные бизнес-процедуры проектов. Учит, как выстраивать план проекта и бюджетировать проекты. В книге описываются только управленческие задачи и способы их решения, сами информационные системы даны как черный ящик. Для решения задач предлагаются советы экспертов, без применения математических и инструментальных аппаратов.

Если говорить о построении информационных систем и информационных хранилищ, то ключевыми исследованиями в этой области являются: Эрик Спирли, Корпоративные хранилища данных. Планирование, разработка и реализация. Издательство: Вильяме 2001 , 400 стр. ISBN 5-8459-0191-Х, 0-13-905845-1. В данной книге описывается методология создания системы поддержки принятия решений для предприятий в основе которой лежит информационное хранилище. Рассматривается комплекс вопросов построения информационных хранилищ, в том числе планирование проекта, логическое и физическое моделирование корпоративных данных, процессы анализа источников, преобразования и использования данных. В книге не затронуты решения бизнес-вопросов, которые сильно связаны с технической реализацией информационных хранилищ.

Проектирование информационных систем В. И. Грекул, Г. Н. Денищенко, Н. Л. Коровкина Издательство: Бином. Лаборатория знаний, 2008 г., 304 стр., ISBN 978-5-94774-817-8. Книга построена в виде лекций, охватывающих техническую часть построения информационных систем. Рассматриваются методики анализа объекта автоматизации, определение требований к системе, выбор программного продукта. Материал базируется на отечественной и международной методологии. Вместе с тем, авторы абстрагируются от конкретного применения, не уточняя области и сферы, не учитываются особенности применимости подходов к построению информационных хранилищ.

Построение модели системы управления проектом по созданию информационного хранилища

Если говорить о построении информационных систем и информационных хранилищ, то ключевыми исследованиями в этой области являются: Эрик Спирли, Корпоративные хранилища данных. Планирование, разработка и реализация. Издательство: Вильяме 2001 , 400 стр. ISBN 5-8459-0191-Х, 0-13-905845-1. В данной книге описывается методология создания системы поддержки принятия решений для предприятий в основе которой лежит информационное хранилище. Рассматривается комплекс вопросов построения информационных хранилищ, в том числе планирование проекта, логическое и физическое моделирование корпоративных данных, процессы анализа источников, преобразования и использования данных. В книге не затронуты решения бизнес-вопросов, которые сильно связаны с технической реализацией информационных хранилищ.

Проектирование информационных систем В. И. Грекул, Г. Н. Денищенко, Н. Л. Коровкина Издательство: Бином. Лаборатория знаний, 2008 г., 304 стр., ISBN 978-5-94774-817-8. Книга построена в виде лекций, охватывающих техническую часть построения информационных систем. Рассматриваются методики анализа объекта автоматизации, определение требований к системе, выбор программного продукта. Материал базируется на отечественной и международной методологии. Вместе с тем, авторы абстрагируются от конкретного применения, не уточняя области и сферы, не учитываются особенности применимости подходов к построению информационных хранилищ.

Проектирование экономических информационных систем. Учебник Г. Н. Смирнова, А. А. Сорокин, Ю. Ф. Тельнов, Издательство: Финансы и статистика, 512 стр., ISBN 5-279-02295-0. В учебнике раскрываются теоретические основы проектирования экономических информационных систем на различных стадиях жизненного цикла. Описываются методы и средства канонического и индустриального проектирования экономических информационных систем, а также управления процессом проектирования. Уделяется внимание применению методологий реинжиниринга бизнес-процессов, CASE-, RAD- и компонентных технологий при создании корпоративных экономических информационных систем. Автор считает данный учебник одним из наиболее полных отечественных учебников по технической составляющей реализации проектов по созданию информационных систем. Но задачи управления проектом решаются скорее как дополнение к общей части книги, а не как части всего процесса проектирования. Белов B.C. Информационно-аналитические системы. Основы проектирования и применения: учебное пособие, руководство, практикум / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М., 2008. - 137с. ISBN 5-7764-0425-8. В этой книге освещены следующие аспекты, связанные с информационно-аналитическими системами: - роль и место анализа в процессе принятия решений, - информационное пространство представлено как среда анализа - рассмотрена концепция информационных хранилищ. Описаны процессы сбора данных, повышения их качества и приведения в единую структуру. Сформулированы требования к структуре и правила построения информационных хранилищ на основе моделей многомерных данных. - Описаны задачи и методы интеллектуального анализа. - Проведен анализ требований к инструментальным средствам создания и применения ИАС; представлен обзор рынка этих средств. Среди отечественной научной литературы по освещению проблемы создания информационно-аналитических систем и информационных хранилищ книга является наиболее полной. Среди относительно новых отечественных работ, посвященных созданию информационных хранилищ, выделим несколько, которые частично решают задачи, вынесенные в работу; их бесспорное преимуществ состоит в представлении результатов практической реализации предлагаемых методов: Зотов А.А. Разработка методики построения информационных хранилищ для систем финансового учета. Диссертация на соискание степени кандидата технических наук СПб, 2004. Эта работа решает задачу построения системы финансового учета в банковской сфере. При этом не только описывает процессы, которые происходят во время построения системы, и концепции построения храналищ данных, но и предлагает свою собственную методику построения. В работе рассматривается только техническая сторона вопроса построения информационного хранилища, не распространяясь на организационные проблемы, а также проблемы управленческого учета. Рассматривается только финансовая деятельность банков, которые непосредственно не участвуют в процессах производства, что влияет на конечную структур получаемого хранилища. Страдымов А.В. Разработка и внедрение системы бюджетирования на предприятиях машиностроительной отрасли с единичным производством. Диссертация на соискание степени кандидата технических наук. Данная работа описывает решение задачи построения системы бюджетирования на производственном предприятии, предлагает свои интересные допущения по поводу процессов становления системы бюджетирования. Рассматривается только часть, касающаяся управленческого учета в части бюджетирования и не берутся в рассмотрения компании холдингового типа, не описывается решение задач по управлению проектами.

Аксенов Е.Г. Информационная технология хранилищ данных на основе балансового метода. Диссертация на соискание степени кандидата технических наук. 2003 г. В работе описываются принципы построения информационного хранилища, в ядро которого положен принцип балансового метода. В работе идет речь об автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Был проведен анализ деятельности предприятий, создана информационная модель и проведена работа по созданию прикладной автоматизированной системы. Для решения задач были использованы как математические, так и инструментальные методы. Работа не рассматривала управленческую составляющую учета и не охватывала принципы консолидации, если говорить о компаниях холдингового типа. Задачи управления проектами подобных хранилищ в рамки работы не входили.

Применение методики управления проектом информационного хранилища на примере части проекта построения информационного хранилища в компании «Русский Алюминий»

В то же время, бухгалтерская отчетность может как недооцениваться, так и переоцениваться в качестве источника информации для принятия управленческих решений. Многие руководители начинают строить систему управленческой отчетности, опираясь только на бухгалтерский учет, но результат чаще оказывается бесполезным для оперативных решений.

Бухгалтерия и связанные с нею службы чаще всего занимаются финансовым и налоговым учетом, который является точным, соответствует законодательству, но значительно запаздывает по отношению к событиям, влияющим на принятие решений. Управленческий же учет не ограничен точностью, законодательством, но обязан предоставлять нужную информацию в сроки, удовлетворяющие руководство компании. Бухгалтерия, одной из задач которой является предоставление точной информации, будет сопротивляться формированию отчетности такого рода — наскоро составленным прогнозам, предположительному факту за период. Поэтому, если при построении системы управленческого учета опираться только на бухгалтерию и обязательную отчетность, использовать ее для оперативного принятия решений нельзя. В то же время, есть руководители, стремящиеся посредством финансовых и планово-экономических отделов решить проблему сбора управленческой отчетности. Но любой руководитель, независимо от принятых им решений, будет обязан по итогам года доложить акционерам об успехах и возможных проблемах компании. А отчетность акционерам не может строиться без учета обязательной отчетности [101].

Из этого следует, что наиболее приемлемым вариантом является построение единой системы обязательной и управленческой отчетности. В одних случаях, финансовые и плановые отделы начинают пользоваться данными главной книги, данными о дебиторской задолженности. В других случаях, подразделение бухгалтерии берет на себя обязательства по составлению более детальных расшифровок строк баланса, требуемых для принятий решений. Например, в немецкой модели построения учета, главный бухгалтер часто становится ответственным за весь учет в компании. Иногда в компаниях основные принципы учета должны быть согласованы, в том числе и с подсистемой бухгалтерского учета, таким образом, обеспечивается непротиворечивость данных.

Но для предприятий в российской экономике можно утверждать, что системы управленческого учета далеки от совершенства. Перечислим возможные проблемы текущих систем управленческого учета: Отсутствие методологической базы отчетности. Отчетность есть, но каждое ответственное лицо собирает ее так, как считает нужным, следовательно, общий результат искажается. Изначальное отсутствие направленности на взаимосвязь с бухгалтерским учетом. В итоге возникают расхождения в отчетности, предоставляемой акционерам компании, которые никто не может объяснить.

Построение управленческой отчетности только на базе бухгалтерского учета. В этом случае руководители лишены возможности оценивать какие-либо показатели, кроме финансовых, исходящих из обязательной отчетности. Для сектора реальной экономики, производственных предприятий это недопустимо.

Возникает задача решения перечисленных проблем существующих систем управленческого учета в компании. Одним из вариантов решения предлагается построение единого информационного источника на базе информационного хранилища для целей отчетности. Любая информационная система или вообще автоматизированный процесс - это жестко прописанная логика, которую в общем смысле невозможно испортить «человеческим» фактором. Поэтому переход компании или холдинга на подобную информационную систему будет сопровождаться изменением бизнес-процессов, что может вызвать негатив у различных плановых и финансовых служб в компании, но, в то же время, представляется наиболее оптимальным вариантом развития систем учета. Рассмотрим подробнее отчетность и ее связи с информационными системами. Информационные системы и отчетность предприятий

Если говорить об отчетности предприятий, то в данной работе будут рассматриваться два типа информационных систем, которые могут представлять и генерировать информацию о происходящих в компании или на предприятии событиях: транзакционные системы в рамках одного предприятия и информационные хранилища на базе технологии OLAP, обеспечивающее отчетность группы компаний и возможность построения отчетности. Анализ и разработка систем АСУТП и подобных не является задачей данной работы.

Работа посвящена построению обязательной и управленческой отчетности на базе информационных хранилищ, следовательно, транзакционные системы и их функциональность, будет затронуты только в связи с описанием проекта информационного хранилища, но для корректного понимания последующего изложения необходимо разделить отчетность обоих типов систем на основании источников [23,25,27,21,50,41].

Транзакция - это основной элемент транзакционной системы, ее определяют как последовательность взаимосвязанных действий, цель которых - выполнение какой-либо функции предприятия, например продажи, покупки, рекламные акции и т. д. Транзакция может включать как логистические, так и финансовые элементы, а также фрагменты процессов планирования. Любая операция рассматривается как транзакция. Для организации транзакционного учета, необходимо после каждой физической операции создавать учетную операцию, которая, как правило, порождает объект-документ, но необязательно финансовый. Такое понимание транзакции служит основой разработки программных продуктов для поддержки управления предприятием. Такие программные продукты, транзакционные системы, носят так же название ERP1-систем и используются для поддержки учета и планирования бизнеса. Как правило, ERP-системы строятся по модульному принципу, и в той или иной степени охватывают все ключевые процессы деятельности компании. Примеры наиболее известных ERP-систем: 1С:Предприятие(версия 8 и выше), Галактика, Axapta (MS Dynamics АХ), SAP R/3, BAAN, Scala, Oracle e-Business Suite.

OLAP — технология обработки информации, включающая составление и динамическую публикацию отчётов и документов [50]. Используется аналитиками для быстрой обработки сложных запросов к базе данных. Служит для подготовки бизнес-отчетов по продажам, маркетингу, в целях управления, в т. ч. data mining — добыча данных, способ анализа информации в базе данных с целью отыскания аномалий и трендов без выяснения смыслового значения записей. Примеры наиболее известных OLAP-систем: Microsoft Analysis Services, Oracle OLAP Option, Oracle/Hyperion EssBase, Cognos PowerPlay, SAP BW [56,41,45,36]. Линтер-НЕВОД, Контур, Deductor, 1С 8.2 - отечественные системы информационных хранилищ, не уступающие зарубежным аналогам, а по соотношению цена-качество и превышающие их.