Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Моделирование инновации как основа технологии создания новых продуктов 15
1.1. Модель инновации как основа технологического развития производства новых продуктов 16
1.2. Концепция оценки успеха коммерциализации нового продукта на основе его инновационного потенциала 27
1.3. Исследование роста инновационного потенциала продукции предприятия в условиях конкурентного окружения 40
1.4. Анализ изменений восприятия потребителями инновационности продуктов 47
Выводы по главе 1 54
Глава 2. Сравнительный анализ инновационных продуктов в условиях конкурентного окружения 55
2.1. Модели оценки эффективности инновационных продуктов с позиций спроса и предложения 56
2.2. Моделирование предпочтений потребителей инновационных продуктов с помощью функции полезности 68
2.3. Метод определения равновесных цен и качественных параметров для конкурирующих продуктов 83
2.4. Анализ инновационных преимуществ высокотехнологичных продуктов в условиях эволюции потребительских предпочтений 91
Выводы по главе 2 98
Глава 3. Оценка инновационных изменений на рынке высокотехнологичных продуктов на примере смартфонов 99
3.1. Особенности исследования конкуренции между моделями смартфонов с применением технологии анализа инновационного потенциала 99
3.2. Методика построения количественной шкалы эволюции высокотехнологичных компонент инновационных продуктов 113
3.3. Анализ тенденций создания инноваций на рынке смартфонов 120
3.4. Моделирование восприятия потребителями смартфонов с помощью функции полезности 130
3.5. Определение равновесных условий ведения конкуренции между изучаемыми смартфонами 139
3.6. Оценка инновационного потенциала смартфонов с учетом эволюционного развития высоких технологий 149
Выводы по главе 3 164
Заключение 165
Список используемой литературы 167
- Модель инновации как основа технологического развития производства новых продуктов
- Модели оценки эффективности инновационных продуктов с позиций спроса и предложения
- Особенности исследования конкуренции между моделями смартфонов с применением технологии анализа инновационного потенциала
- Оценка инновационного потенциала смартфонов с учетом эволюционного развития высоких технологий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегическая перспектива развития российской экономики базируется на активизации инновационных процессов. Создание инноваций в промышленности является определяющим фактором, который обеспечивает высокие темпы роста, повышение конкурентоспособности и национальной безопасности экономики России на мировом рынке. Активизация инновационных процессов на российских промышленных предприятиях основана не только на создании и внедрении инновационных технологий производства, но и сопровождается выпуском новых продуктов, обладающих свойствами инноваций. Успех инновационной деятельности промышленного предприятия определяется коммерческими результатами продвижения нового продукта на рынок. Новый продукт считается инновационным, если он востребован рынком и обеспечивает производителю получение прибыли.
Между результатами коммерциализации инновационного продукта и ключевыми факторами, определяющими его успех на рынке, существуют сложные причинно-следственные зависимости. Анализ воздействия факторов успеха на конечные результаты коммерциализации позволяет определить подходы к построению экономико-математических моделей и методов оценки инновационного продукта, позволяющих принимать обоснованные решения при создании инвестиционных проектов создания новых изделий.
Для широкого развития инновационных процессов на промышленных предприятиях в России необходимо создание и использование технологий оценки и выбора проектов коммерчески успешных инновационных продуктов. Важность и актуальность задачи создания моделей и методов оценки коммерческих успешных инновационных продуктов в условиях конкуренции предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. К работам отечественных ученых, исследующих вопросы анализа коммерческого успеха инновационных продуктов, можно отнести труды: Д.А. Белоусова, С.Д. Ильенковой, С.А.
4 Иванова, М.О. Искоскова, Д.И. Кокурина, Б.З. Мильнера.
Модели и методы сопоставительного анализа многопараметрических объектов исследовались в работах М. Фаррелла, А. Чарнза, В. Купера, Э. Родеса, Р. Банкера и др. Модели дискретного выбора и функций полезности продуктов промышленного производства рассматривались в работах Д. МакФаддена и С. Берри. Вопросы исследования инноваций нашли отражение в публикациях Организации экономического сотрудничества и развития при Еврокомиссии (OECD) и в работах Р. Купера. Проблемы анализа многопараметрических объектов в динамике исследовались в работах Е. Лайперьеса, X. Пааше, В. Диверта, С. Малмквиста, Р. Фаре.
Несмотря на разнообразие методов исследования коммерческих возможностей новых продуктов, наблюдается отсутствие целостных представлений о способах оценки инновационного потенциала новых продуктов в условиях появления на рынке инновационных технологий и новых конкурентов. Поэтому представляется актуальным проведение разработки моделей и методов оценки инновационного потенциала новых продуктов как индикатора успеха их коммерциализации, применение которого целесообразно при принятии решений о внедрении улучшающих инноваций.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка подходов к оценке инновационного потенциала высокотехнологичных продуктов в условиях конкуренции на основе математических моделей и методов.
В соответствии с обозначенной целью поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
Исследовать методы и модели оценки конкурентных преимуществ новых
продуктов и сформулировать определение инновационного потенциала высокотехнологичных продуктов на основе анализа данных методов;
Предложить математические модели оценки инновационного потенциала
новых продуктов как основы проведения сравнительного анализа конкурирующих высокотехнологичных продуктов;
Разработать методику количественного измерения параметров
предлагаемых моделей оценки инновационного потенциала на основе эконометрических методов;
Реализовать метод анализа изменений инновационного потенциала новых
продуктов в условиях эволюционного развития технологий производства, приводящего к смене потребительских предпочтений.
Апробировать полученные результаты исследования в рамках изучения
инновационного потенциала новых моделей смартфонов с привлечением данных, предоставленных российскими предприятиями, торгующими коммуникационным оборудованием, на основе современного программного обеспечения и информационных технологий. Объектом исследования является система параметров инновационных высокотехнологичных продуктов, изменяющихся в условиях эволюционной смены технологий их производства и конкурентного окружения во времени.
Предметом исследования являются модели и методы оценки инновационных продуктов в условиях конкуренции, что служит основой для принятия решений по повышению эффективности их коммерциализации.
Теоретической и научно-методологической основой исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам анализа инноваций.
В основу исследования положены общенаучные методы и приемы: модели и методы сопоставительного анализа многопараметрических объектов, методы теории игр с использованием концепции оптимальности по Парето, модели дискретного выбора и функций полезности, модели и методы исследования инноваций, технологии исследования коммерческого успеха новых продуктов, методы теории индексов обобщенной производительности.
Информационно-фактологической базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, данные официальной статистики РФ, представленной в материалах и справочниках Федеральной службы государственной статистики, отчетные данные по отдельным предприятиям, отчеты аналитических компаний, материалы периодических изданий и сети
Интернет.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики» в соответствии с Паспортом специальностей ВАК РФ (экономические науки), пунктами 1.4: «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обеспечения инвестиционных решений» и 2.2: «Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-
Сформулировано авторское определение понятия инновационного потенциала нового продукта как меры эффективности его коммерциализации, что позволяет количественно сравнить его с конкурирующими продуктами.
-
Предложены математические модели оценки инновационного потенциала новых продуктов для формализации процедуры сравнительного анализа результатов их коммерциализации, что обеспечивает принятие обоснованных стратегических и технологических решений по развитию инновации.
-
Уточнен метод оценки функции полезности инновационных продуктов на основе применения обобщенного метода моментов с привлечением ограничений на ее коэффициенты для построения наиболее точной модели их потребительского выбора в зависимости от цены и качества и определения параметров модели оценки инновационного потенциала новых продуктов.
-
Разработан метод определения равновесных цен и качественных параметров конкурирующих продуктов на основе использования игровой
7 модели для их объективного сопоставления в равных условиях достижения максимальных результатов коммерциализации.
-
Предложена методика оценки изменений инновационного потенциала на основе индексов производительности для обоснованного выбора среди конкурирующих инноваций нового продукта, способного наращивать свой потенциал при эволюционной смене технологий, что позволяет принимать решения о развитии улучшающей инновации.
-
Реализовано программное обеспечение в среде Microsoft .NET для поддержки процедур оценки инновационного потенциала новых продуктов, выпускаемых конкурирующими промышленными предприятиями и определения направления их инновационного улучшения.
Теоретическое значение диссертационной работы состоит в создании формальной методики сравнительного анализа инновационных высокотехнологичных продуктов как системы многопараметрических объектов управления. Предлагаемая методика анализа позволяет находить решение при разработке инновационных высокотехнологичных продуктов и определять эффективные методы их коммерциализации.
Разработанные модели и методы оценки инновационного потенциала новых продуктов промышленного производства могут быть использованы в учебном процессе Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского в рамках подготовки учебно-методических материалов для бакалавров и магистров экономического профиля.
Практическое значение результатов диссертационного
исследования. Предлагаемые в диссертационном исследовании модели и методы оценки инновационного потенциала новых продуктов доведены до практической реализации. На их основе разработано программное обеспечение, которое позволило на практике провести сопоставительный анализ инновационных высокотехнологичных продуктов, таких, как смартфоны, которые в условиях эволюционной смены технологий изменяют свой инновационный потенциал.
Предлагаемая методика и реализованное программное обеспечение
8 могут быть применены в производственных и дистрибьюторских компаниях для оценки успешной коммерциализации новых высокотехнологичных продуктов промышленного производства и выявления наиболее перспективных инновационных проектов.
Апробация работы. Основные положения работы были апробированы
автором в рамках маркетингового исследования инновационного потенциала
новых моделей смартфонов с привлечением данных, предоставленных
российскими предприятиями, торгующими коммуникационным
оборудованием.
Основные положения диссертации докладывались на:
восьмой международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития» (г. Нижний Новгород, ННГУ, 19-21 апреля 2011 года);
- международной научной конференции МКЗ-2013-013 «Of beaming and
organization of effective functioning of innovation sphere of economy enterprise,
industry, the complex» - «Развитие процессов формирования и организации
эффективного функционирования инновационной сферы экономики
предприятий, отраслей, комплексов» (Австрия, Г.Зальцбург, 28-30 апреля 2013
года.);
- международной научно-практической конференции «Актуальные
вопросы экономической науки» (г. Киров, 27 мая 2011 года);
международной научно-практической конференции «Инновационный подход к развитию регионов» (г. Киров, 30 мая 2012 года);
XII Международной научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, науке и технике» (г. Пенза, 25-26 октября 2012 г.);
I Международной конференции «Научный аспект инновационных исследований» (г. Самара, 6-8 марта 2013 года);
- Международной научно-практической конференции «Стратегии
развития отраслей в региональной экономике» (г. Киров, 31 мая 2013 года)
девятой международной научно-практической конференции «Инновационная экономика XXI века» (г. Нижний Новгород, ННГУ, 9-11
9 апреля 2013 года).
Предложенная автором методика сравнительного анализа новых продуктов промышленного производства с применением разработанных моделей и методов оценки инновационного потенциала новых продуктов использована в деятельности ООО «Лаборатория «СинАр» для повышения конкурентоспособности производимой продукции, что подтверждается актом внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 12 научных публикациях общим объемом 4 п. л. (авторский вклад 2,5 п. л.), в том числе в 4 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 69 формул, 16 таблиц и 28 рисунков, заключения и списка использованной литературы (125 наименований). Объем основной части диссертационной работы составляет 179 страниц машинописного текста.
Модель инновации как основа технологического развития производства новых продуктов
В данном разделе сформулировано определение инновационного продукта с учетом концепции новизны, диффузии, жизненного цикла, моделей создания коммерческого успеха. Под инновацией принято понимать «реализацию нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги), процесса, маркетингового метода или нового метода организации бизнес-практики, рабочего места или внешних отношений» [111]. В данном исследовании рассматривается понятие инновации в более узком смысле, а предметом изучения является понятие «продуктовая инновация». Данный термин - это перевод английского термина «product innovation». Как синоним данного термина используем словосочетание «инновационный продукт». Данный термин применим для обозначения продукции предприятия, обладающей свойствами инновационности, которые позволяют идентифицировать новый продукт как инновацию и установить причинно-следственные связи между параметрами инновационного потенциала нового продукта, его инновационностью и результатами коммерциализации. Данный подход позволяет определить понятие «инновационного потенциала нового продукта» и предложить метод его оценки.
Для целей исследования необходимо определить базовые элементы понятия инновационного продукта и технологии его создания — это:
Определение понятия «инновационный продукт»;
Новизна и свойства инновационности;
Диффузия инновации;
Жизненный цикл инновационного продукта;
Модели создания инновации.
Перечисленные выше базовые представления об инновационном продукте и технологии его создания введены различными исследователями инноваций и имеют многочисленные вариации определений [55], [56], [90], [111]. Однако, для того чтобы сформулировать предлагаемый метод оценки инновационного потенциала нового продукта, следует конкретизировать эти определения, выделяя характерные свойства указанных понятий.
При определении понятия «инновационный продукт» следует использовать методические рекомендации OECD [111], которые учитываются Росстатом при подготовке инструкций по сбору статистической отчетности о выпуске инновационной продукции и создании инновационных технологий в РФ [1]. Основные базовые определения инноваций взаимно дополняют друг друга в процессе создания инновационного продукта и его продвижения конечным потребителям.
Под инновационным продуктом (продуктовой инновацией) понимают товары и услуги, которые превосходят по своим качественным и функциональным характеристикам ранее произведенные аналоги или продукты конкурентов. Понятие инновационного продукта может применено как физическому продукту, так и к услуге, оказываемой конечным потребителям. Поэтому в ряде исследований используют уточнения данного термина. Понятие «инновационный продукт» рассматривают как инновацию «физического» товара, а улучшение предоставляемой услуги или ввод принципиально новой услуги определяют как «инновационную услугу», принимая за основу английский термин «service innovation».
При создании инновационного продукта (услуги) может быть создана новая или значительно улучшенная технология его проектирования, производства и предоставления конечному потребителю. Данное улучшение принято называть «инновацией процесса» или «технологической инновацией».
Особое внимание уделяется продвижению нового продукта конечным потребителям с использованием маркетинговых технологий [51]. Улучшение исследований потребностей покупателей, выделение новых сегментов рынка, позиционирование продукта по новым качественным характеристикам, улучшенные методы вывода продукта на рынок и т.д. - определяют значительные изменения в маркетинговых технологиях и рассматриваются как маркетинговые инновации.
Новые стратегии назначения цен на продукты предприятия с учетом конкуренции и принципов дифференциации качественных параметров продукции рассматриваются как инновации ценообразования.
Деятельность предприятия, направленная на повышение эффективности бизнес-процессов и развитие стратегических партнерских отношений с другими организациями, рассматривается как организационная инновация.
Выше приведены базовые виды инноваций могут дополнять друг друга. Например, инновации бизнес-процессов, рассматриваемые как технологические инновации, могут включать в себя улучшение производства продукта и маркетинговые инновации. В свою очередь, инновации процессов могут быть составной частью организационной инновации.
Рассмотренные понятия инновационного продукта и других базовых видов инновации будут использованы в дальнейшем для определения понятия «инновационный потенциал продукта» и его использования для оценки результатов коммерциализации инновации.
Новый продукт рассматривается как инновационный, если он обладает свойством новизны. Разработчик нового продукта предлагает покупателю новое свойство или улучшение качества ранее известной характеристики продукта. При этом потребитель должен быть готов понять и воспринять это новое свойство или его улучшение и для этого обладать определенными знаниями. В теории инноваций новизна продукта рассматривается как функция ранее приобретенных потребителем знаний о продукте или функциях, которые новый продукт представляет.
Новизна продукта является относительным свойством и означает, что предлагаемый продукт может восприниматься как новый для предприятия-производителя и/или для его конкурентов по отрасли. Относительность представлений о новизне продукта позволяет построить наиболее известную классификацию инноваций - радикальная инновация, новое предложение и улучшающая инновация.
Считается, что радикальная инновация «оказывает значительное влияние на весь рынок и экономическую деятельность предприятий на этом рынке. Концепция прорывной инновации фокусируется на ее влиянии на рынок наряду с новизной. Прорывная инновация может изменить структуру рынка и привести к устареванию существующих продуктов» [111].
При анализе инновационной деятельности предприятий применяется классификация выпускаемой продукции по типам инноваций. При этом выделяют идентифицирующие инновационные характеристики и степень новизны продукта.
Различают следующие подходы к классификации инноваций [54]:
По уровню новизны: разрывные / непрерывные, инструментальные / радикальные, изменение / переориентация, «истинные» / заимствованные, оригинальные / переформулированные, начальные / повторные инновации, радикальные / систематические, улучшающие / революционные, поддерживающие / прорывные, действительно новые / улучшающие, прорывные / улучшающие и радикальные / улучшающие, обладающие высокой / средней / низкой инновационностью, улучшающие / создающие новое поколение продукции / радикально новые.
По изменению технологии создания продукта: улучшающие / модульные / архитектурные / радикальные, создающие ниши / архитектурные / регулярные / революционные, улучшающие свойства продукта / улучшающие технологию продвижения / улучшающие технологию создания / радикальные, улучшающие / обеспечивающие рыночный прорыв / обеспечивающие технологический прорыв / радикальные, улучшающие / архитектурные / объединяющие/прорывные.
Модели оценки эффективности инновационных продуктов с позиций спроса и предложения
В данном разделе предлагаются модели изучения инновационного потенциала новых продуктов. Модели формулируются в терминах дискретной границы производственных возможностей. При этом сама граница производственных возможностей представляет собой выпуклую оболочку, накрывающую множество точек в пространстве параметров, которыми описывается деятельность объектов. Данная теория широко известна во всем мире как Data Envelopment Analysis (DEA). В рамках данного подхода каждый изучаемый объект описывается своими входами и результатами деятельности. Таким образом, множество изучаемых объектов представляется набором входных и выходных векторов.
Представленный подход для описания деятельности экономических объектов в пространстве входных и выходных параметров используем для моделирования конкурирующих инновационных продуктов с позиций спроса и предложения [35].
Изучение спроса на новые продукты предполагает моделирование восприятия конкурирующих инновационных продуктов потребителями. При этом как параметры продуктов будем использовать цены и их качественные характеристики. Таким образом, восприятие продукта потребителем (спрос на продукт) определяется возможностью продукта предоставлять качественные свойства за установленную цену. При этом предполагается, что потребитель заинтересован в приобретении одной единицы продукта.
Изучение предложений производителей предполагает моделирование интересов производителя, который стремится получить от реализованных в продукте качественных свойств максимальную прибыль. Новизна предлагаемых моделей определяется новым применением теоретических положений DEA-анализа к изучению инновационных продуктов с привлечением новых параметров для описания результатов коммерциализации новых продуктов. Сформулируем предлагаемые модели оценки инновационного потенциала новых продуктов в терминах теории DEA-анализа.
Модель предназначена для исследования инновационных продуктов на основе соотношения «цена - качество». Данную модель будем обозначать как модель DEA(Q/p). Здесь символом Q обозначаем «качество», а «цену» продукта обозначим символом р. Под «качеством» понимается уровень реализации технических параметров продуктов, а также уровень предоставляемого сервиса и послепродажного обслуживания.
Предлагаемая модель основана на предположении о рациональности поведения потребителя. Будем считать, что потребитель ведет себя рационально, если при выборе продуктов он руководствуется следующими правилами:
Из двух альтернатив лучшим считается продукт с наименьшей ценой. Это означает, что при одинаковом уровне реализации качественных свойств из альтернативных продуктов потребитель выбирает продукт с наименьшей ценой.
При равных ценах альтернативных продуктов потребитель выбирает продукт с лучшими качественными характеристиками.
Данное предположение о рациональном поведении потребителя представим формально с помощью DEA-модели. Каждый сопоставляемый продукт (j = \,2,...,\j\) опишем входными и выходными параметрами, где J -множество изучаемых продуктов. При описании продукта j будем использовать как входной параметр цену продукта , а качественные свойства продукта будем использовать как выходные параметры. Выходным параметрам продукта j поставим в соответствие вектор значений его качественных свойств Будем рассматривать поведение потребителей при стремлении получить продукт наилучшего качества за предлагаемую цену. Формально рассматриваемую схему рационального поведения потребителей представим с помощью выхо до-ориентированной модели DEA(Q/ р). Модель максимизирует значения выходных параметров, которыми описывается «качество» продукта.
Обозначим эффективность продукта в модели T)EA(Q/p) как в1.. Слэкс по цене будем обозначать как . Данная величина вычисляется как разность цен продукта j и его идеала. Обозначим за к слэкс по к -ому качественному свойству qjk продукта j. Слэкс по А:-ому качественному свойству определяется как изменение уровня реализации А:-ого свойства продукта j при достижении оптимального значения. Вклад продукта г (r = l,...,j) в построение идеала продукта j обозначим как Яг. Для корректного вычисления значения целевой функции предлагаемой модели введем также бесконечно малую положительную константу є.
Предлагаемая модель характеризует способность инновационного продукта удовлетворить стремление покупателя приобрести за установленную цену продукт наилучшего качества. Данная способность продукта удовлетворить потребность покупателя оценивается мерой эффективности в1 ( j = 1,2,..., j\, где J - множество изучаемых продуктов).
Достоинства предлагаемой модели состоит в том, что сравнение продуктов выполняется на основе объективных оценок качества. Продукты сопоставляются на основе формальной модели, в которой используются наблюдаемые значения цены и технические параметры качества продукта. Предлагаемая модель выгодно отличается от известных схем сравнения инновационных продуктов [77], [119], в которых используются экспертные оценки коэффициентов важности качественных параметров для построения обобщенных аддитивных оценок продуктов. Обзор методов сравнительного анализа инновационных продуктов с использованием экспертных оценок был дан в разделе 1.3. Исключение из процедуры сравнительного анализа инновационных продуктов субъективных мнений экспертов позволяет получить объективные меры для оценки конкурирующих продуктов. Такой объективной мерой в предлагаемой модели является оценка эффективности. Вычисляемая оценка эффективности характеризуют способность продуктов удовлетворять потребности покупателей.
Вычисленная оценка эффективности используется как дополнительная объективная информация при построении функций полезности. Функции полезности являются классическим инструментом описания поведения потребителей с помощью так называемых «моделей дискретного выбора» [104]. При определении коэффициентов функции полезности будем использовать вычисленные оценки эффективности как инструментальные переменные в обобщенном методе моментов. Метод определения коэффициентов функции полезности предлагается в разделе 2.2.2.
Таким образом, предлагаемая модель позволяет, в отличие от известных подходов, объективно оценить инновационные продукты с позиций рационального поведения потребителя и изучить инновационные продукты при различных требованиях покупателей к качеству продуктов. Семантика выбранных качественных параметров позволяет построить модель описания рационального выбора потребителей с учетом различных мотиваций поведения потребителя. Тем самым поддерживается анализ инновационных продуктов при различных мотивациях потребителей. Это позволяет расширить набор объективных характеристик, которыми описываются потребительские свойства инновационных продуктов.
С помощью предлагаемой модели вычисляется оценка качества продуктов как мера эффективности. Вычисляемая мера эффективности может быть использована как инструментальная переменная для расширения классического набора качественных параметров, используемых в функции полезности продуктов. Привлечение дополнительной информации об изучаемых продуктах позволяет расширить набор инструментальных переменных, что, в свою очередь, упрощает поиск функции полезности.
Особенности исследования конкуренции между моделями смартфонов с применением технологии анализа инновационного потенциала
В данном разделе сформулированы особенности конкуренции на рынке смартфонов. Показано, что такой высокотехнологичный продукт, как смартфон, обладает необходимыми свойствами инноваций, которые могут быть изучены с помощью предложенных в главе 2 моделей и методов. Определяется технология исследования смартфонов как инновационных продуктов в виде последовательности действий по определению параметров и оценок инновационного потенциала.
Предлагаемые в главе 2 методы разработаны для поддержки анализа инновационного потенциала новых продуктов. Применимость предлагаемого подхода покажем на примере оценки инновационного потенциала реальных новых продуктов, которые в полной мере обладают свойствами инноваций. Таким новым продуктом, в котором воплощены передовые инновационные технологии, может служить «смартфон». Смартфон рассматривается как «мобильный телефон с программируемой операционной системой, позволяющей запускать программы из внешних источников и настраиваемой самим потребителем» [115]. Последнее десятилетие ознаменовано поглощением рынка коммуникационных инструментов смартфонами. Смартфоны как инновационные продукты обладают необходимыми свойствами, которые могут быть изучены с помощью предлагаемых методов.
Перечислим основные аргументы, которые определили выбор рынка смартфонов как предметной области для апробации предлагаемого подхода.
На рынке смартфонов наблюдается острая конкуренция между производителями;
Смартфоны есть продукт внедрения инновационных технологий;
Выбор потенциальных потребителей во многом определяется качественными параметрами смартфонов;
Отмечается жесткая ценовая конкуренция на рынке смартфонов.
Рассмотрим перечисленные аргументы подробнее.
Рынок смартфонов формируют крупнейшие производители. Борьба за потребителей проявляется в конкуренции между отдельными моделями смартфонов. Состояние конкуренции между смартфонами отслеживается аналитиками производителей и дистрибьюторских компаний.
Исследование долей рынка является предметом тщательного изучения в различных маркетинговых компаниях, таких, как Nielsen, Gartner и т.д. Маркетинговые компании предлагают клиентам разностороннюю информацию о долях рынка, которые удерживают бренды и модели смартфонов. Пример данных о рыночных позициях производителей смартфонов, собранных маркетинговым агентством Gartner [85], приведен в таблице 1.
Крупнейшие торговые сети коммуникационного оборудования проводят собственные независимые исследования для определения размеров занимаемых сегментов на данном рынке смартфонов. Отечественные компании, такие, как Мегафон, Евросеть, Связной публикуют результаты оценки занимаемых рыночных долей в продажах смартфонов в России.
Важным параметром предлагаемых моделей оценки инновационного потенциала новых продуктов являются данные об их рыночных долях. Для проверки моделей была привлечена информация крупнейших каталогов продаж смартфонов и сведения дистрибьюторов о продажах моделей в России. Динамика долей производителей смартфонов на российском рынке по данным компании «Евросеть» приведена на рис. 15.
Объект инновационных технологий
Успех распространения смартфонов определяется широким применением инновационных технологий при их производстве. Реализация инновационных принципов создания новых продуктов определяет успех и конкурентоспособность моделей смартфонов.
Качественные параметры и восприятие потребителей
На выбор моделей смартфонов покупателями значительное влияние оказывают различные качественные характеристики смартфонов, которые подвержены эволюционному развитию и совершенствованию во времени. Отдельные свойства являются элементами собственных инновационных технологий. Примеры эволюции технологий, применяемых в смартфонах, приведены в приложениях F, G, Н.
Ценовая конкуренция
Ценовая политика на рынке смартфонов является определяющим фактором конкурентной борьбы. Цены на модели подвержены колебаниям с учетом появления новых продуктов.
Для анализа рынка и рекламных воздействий крупнейшие дистрибьюторы электронной техники, а также рекламные рейтинговые агентства создают интернет-каталоги, предоставляющие потенциальным покупателям сервис по сравнительному анализу цен и качественных параметров смартфонов различных производителей.
На российском рынке смартфоны представлены в различных ценовых сегментах. Наиболее дешевые смартфоны продаются по ценам от 3000 до 5000 рублей. Цена наиболее дорогих смартфонов превышает 25000 рублей. На рис. 16 приведена ценовая сегментация смартфонов на российском рынке в 2010 и 2011 годах по данным группы компаний «Связной» [30].
Оценка инновационного потенциала смартфонов с учетом эволюционного развития высоких технологий
В данном разделе показано применение предлагаемой методики анализа изменений инновационного потенциала высокотехнологичных продуктов. Методика была сформулирована в главе 2. В текущем разделе на основе подготовленных исходных данных о качественных параметрах изучаемых 16-ти наиболее популярных в мире смартфонов, оснащенных операционной системой Android, выполнен анализ изменений инновационного потенциала. Изменения инновационного потенциала обусловлены эволюционной сменой технологий производства комплектующих модулей смартфонов.
Предлагаемый подход предусматривает сравнительный анализ изучаемых смартфонов в двух временных горизонтах, которые именуем «базовым периодом» и «новым периодом». За базовый период принимаем 2013 год, а за новый период выбран 2014 год, в котором по данным западных источников ожидается эволюционная смена технологий производства компонент смартфонов. Появление инновационных технологий, приводит к изменению восприятия потребителями качественных параметров смартфонов, которые присутствуют на рынке. Это в свою очередь инициирует изменение цен продажи смартфонов. Анализ изменений положения изучаемых смартфонов на рынке выполним с помощью индекса производительности.
Индексный подход к изучению инновационного потенциала новых продуктов предложен в разделе 2.4. В данной главе будут приведены числовые оценки индекса производительности, вычисленные для каждого изучаемого смартфона. С помощью анализа структурных компонент индекса производительности будут выделены основные факторы, которые объясняют изменение инновационного потенциала отдельных моделей смартфонов при ожидаемой эволюционной смене технологий.
В заключение главы для оценки результатов коммерциализации в натуральных показателях (объем проданных продуктов) построим диффузионную модель распространения смартфонов в мире и построим прогноз объема рынка смартфонов в 2014 году на основе данных о продажах в предшествующие годы.
В предыдущих разделах данной главы приведены вычисленные значения качественных параметров смартфонов в базовом и новом периодах, за которые приняты 2013 и 2014 годы. Эти данные приведены в таблице 7. Подготовленные качественные параметры позволили вычислить инновационный потенциал изучаемых смартфонов.
Как было показано в разделе 2.1, для оценки инновационного потенциала новых продуктов могут быть применены модели эффективности. Модель эффективности позволяет оценить результаты коммерциализации конкурирующих инновационных продуктов, выводимых на рынок. Показатель эффективности определяем как меру удаления изучаемого продукта от границы возможностей. В свою очередь граница возможностей представлена лидирующими продуктами, которые обладают свойством Парето-оптимальности.
Используем для анализа инновационного потенциала DEA модель с максимизацией выхода, за который примем оценку прибыли. Входы модели эффективности определим как параметры равновесных условий ведения конкуренции. Как было показано в разделе 2.3, условия ведения конкуренции между изучаемыми смартфонами определяются ценой и качественным параметром. Качественный параметр был определен как главный фактор «Улучшение базовых параметров смартфона». Данный параметр рассчитывается с привлечением числовых оценок воспринимаемого качества технических параметров смартфонов. Результаты расчета указанных оценок приведены в разделе 3.3.1. Для объективного анализа изучаемых смартфонов будем использовать их параметры, значения которых определены как равновесные условия ведения конкуренции. Оценки параметров вычислены как псевдо-оптимальное решение игровой модели. Метод решения данной оптимизационной задачи рассмотрен в разделе 2.3.
Рассматриваемая модель эффективности позволяет сравнить результаты коммерциализации конкурирующих смартфонов с учетом эволюционной смены технологий производства.
Особенность используемой модели эффективности для оценки результатов коммерциализации смартфонов состоит в том, что она содержит два входных параметра - цена и показатель качества, и один выходной параметр - оценку прибыли. Изучаемые смартфоны могут быть визуально представлены как точки в пространстве изучаемых параметров. При этом исследование конкурентных позиций изучаемых смартфонов может быть подкреплено визуальным анализом их положения относительно границы возможностей, которая определяется лидирующими на рынке продуктами. Сравнительный анализ конкурирующих продуктов с привлечением визуальных образов производственных функций предоставляет дополнительную информацию, которая позволяет найти пути к коммерческому успеху новых продуктов.
В рамках диссертационного исследования разработано программное обеспечение для поддержки визуального анализа границы возможности изучаемых инновационных продуктов и их сравнительного изучения. Покажем результаты визуального анализа изучаемых смартфонов с помощью разработанного программного обеспечения.
На рис. 25 приведено изображение границы возможностей, построенной для изучаемых смартфонов с использованием DEA модели в рамках изучаемой модели эффективности. Входы модели - цена и качественный параметр — определяют горизонтальную плоскость, которая ограничивает снизу пространство изучаемых объектов. Параметр прибыли поставлен в соответствие вертикальной оси. Оценки параметров изучаемых смартфонов по состоянию на 2013 год приведены в таблице на рис. 25.
Граница возможностей определена четырьмя смартфонами:
Samsung Galaxy Note;
Samsung Galaxy Note II;
Samsung Galaxy Y;
Motorola DROID RAZR.
Данные смартфонами являются лидерами, они имеют значение эффективности равное 100%. Лидеры обладают свойством Парето-оптимальности.
Граница возможностей представляет собой выпуклую оболочку, которая накрывает множество изучаемых объектов и опирается лидеров. На рисунке лидирующие объекты выделены красным цветом.
Остальные смартфоны являются аутсайдерами, которые находятся за пределами границы возможности. На рис. 25 аутсайдеры выделены зеленым цветом.
Каждая точка на границе возможностей показывает максимально возможную оценку прибыли, которую можно получить при установленной цене и уровне качества.
На рис. 26 представлено положение смартфона Samsung Galaxy Nexus относительно границы возможностей, построенной для изучаемых смартфонов в 2013 году. Изучаемый смартфон представлен точкой, окрашенной в фиолетовый цвет. Данный смартфон среди изучаемых других продуктов является аутсайдером и находится за пределами границы возможностей. В терминах теории DEA анализа изучаемый смартфон обладает технологий, которая определена соотношением его цены к уровню качественного параметра. Это соотношение определяет направление луча АВ. Через данный луч АВ и точку изучаемого смартфона Samsung Galaxy Nexus проходит вертикальная плоскость ACDEFB. Данная технологическая плоскость пересекает границу возможностей. Ломанная кривая ACDEF, полученная при сечении границы возможностей, представляет собой производственную функцию изучаемого смартфона Samsung Galaxy Nexus.