Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий 11
1.1 Сущность и классификация подходов к определению конкурентоспособности 11
1.1.1 Современные подходы к понятию конкурентоспособности предприятия 11
1.1.2 Формирование конкурентной стратегии предприятия на основе конкурентных преимуществ 30
1.2 Сущность и классификация факторов и резервов конкурентоспособности промышленного предприятия 35
1.2.1 Факторы конкурентоспособности предприятия 35
1.2.2 Выявление резервов конкурентоспособности предприятия 39
1.3 Эффективность системы управления как фактор конкурентоспособности предприятия 47
ГЛАВА 2. Разработка нечетко-множественной модели оценки уровня конкурентоспособности предприятия 55
2.1 модели и методы оценки конкурентоспособности предприятия 55
2.1.1 Основные концепции оценки конкурентоспособности 55
2.1.2 Методы качественной оценки конкурентоспособности предприятия 69
2.1.3 Методы количественной оценки конкурентоспособности предприятия 71
2.2 Разработка модели оценки конкурентоспособности предприятия на основе теории нечетких множеств 84
2.2.1 Информационная неопределенность в задаче оценки конкурентоспособности... 84
2.2.2 Основные понятия нечетких систем 89
2.2.3 Нечетко-множественная модель для оценки конкурентоспособности предприятия 106
ГЛАВА 3. Применение инструментальных средств оценки конкурентоспособности предприятий 121
3.1 Анализ предприятий промышленности строительных материалов 121
3.2 Описание интеллектуальной системы поддержки принятия решений оценки конкурентоспособности предприятия 130
3.3 Пример оценки конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов 134
3.4 Обоснование выбора конкурентной стратегии предприятия 141
Заключение 151
Список использованных источников 153
Приложение 1 167
Приложение 2 170
- Формирование конкурентной стратегии предприятия на основе конкурентных преимуществ
- Эффективность системы управления как фактор конкурентоспособности предприятия
- Методы количественной оценки конкурентоспособности предприятия
- Описание интеллектуальной системы поддержки принятия решений оценки конкурентоспособности предприятия
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью эффективной адаптации предприятий к быстро меняющейся конкурентной ситуации, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Развернутое исследование проблем повышения конкурентоспособности российских предприятий является одним из условий увеличения эффективности экономики и интеграции России в международную систему экономических отношений. Реализация задачи повышения конкурентоспособности объективно требует проведения комплексного анализа, методологической разработки и практической реализации оценки конкурентоспособности российских предприятий.
Проблема оценки конкурентоспособности предприятий в силу своей сложности и многофакторности включает различные виды неопределенностей (как стохастическую и лингвистическую, так и связанную с неполнотой представления о структуре и поведении слабо формализованных систем). В зависимости от целей исследования для определения уровня конкурентоспособности предприятий могут быть использованы различные методы оценки. Детерминированные методы оценки эффективно применяются при точных исходных данных. Вероятностные методы оценки могут быть применены при наличии необходимого объема достоверной статистической информации.
В условиях нестабильной экономики, нечеткой, неполной и быстро устаревающей информации необходимо использование комплекса взаимосвязанных методов, позволяющих оценивать уровень конкурентоспособности в динамичной, неопределенной, нечеткой среде. При наличии кризисной ситуации существенное значение приобретает определение пороговых значений показателей конкурентоспособности предприятия, выход за рамки которых требует модификации конкурентной стратегии. Использование нечетко-множественного моделирования в этих аспектах представляется весьма актуальным и перспективным.
Степень разработанности проблемы. В настоящий момент существует множество работ, посвященных теоретическим вопросам исследования конкурентоспособности различных экономических объектов.
Общие представления о сущности конкуренции, о движущих силах конкурентной борьбы представлены в трудах: А. Маршалла, А. Смита, Д. Рикардо, И. Шумпетера. Позднее значительный вклад в разработку моделей конкуренции и конкурентоспособности внесли такие зарубежные ученые, как И. Ансофф, Ж.-Ж. Ламбен, М. Портер, Ф. Хайек.
Теоретические и практические аспекты конкурентоспособности рассматривались в работах российских ученых: Г.А. Азоева, И.Н. Герчиковой, Н.К. Моисеевой, С.Г. Светунькова, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина.
Значительный интерес для данной работы представляют исследования Д.С. Воронова, И.У. Зулькарнаева, Ю.Я. Еленевой, Т.Х. Магомедова, И.В. Максимовой, Х.А. Фасхиева, К.В. Щиборща и других авторов, посвященные вопросам оценки конкурентоспособности промышленных предприятий.
Большой вклад в развитие теории нечетких множеств и практику построения интеллектуальных моделей для экономических приложений внесли отечественные и зарубежные ученые: А.Е. Алтунин, А.В. Андрейчиков, Дж. Бакли, Г. Бояджиев, А.Н. Борисов, Л. Заде, Б. Коско, К. Кофман, В.В. Круглов, Е. Мамдани, А.О. Недосекин, М. Пилиньский, Д.А. Поспелов, М. Сугэно, Т. Тэрано, X. Хил Алуха, Р. Ягер и другие.
Нечетко-множественные методы для решения частных задач, в том числе для оценки конкурентоспособности продукции и конкурентной позиции предприятия на рынке сбыта, используются в работах А.В. Андрейчикова, И.В. Гайдуковой, В.А. Ивкина, И.А. Малышева, П.В. Терелянского.
Однако методическое обеспечение комплексной оценки конкурентоспособности промышленных предприятий на основе нечетких моделей нуж-
дается в дальнейшем развитии. Проблема объединения новых подходов к формированию набора факторов и показателей, методов и способов оценки конкурентоспособности, а также современных информационных технологий является весьма актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка нечетко-множественной модели оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, а также основанной на ней интеллектуальной информационной системы.
В рамках поставленной цели предполагается решение следующих задач:
анализ современных подходов к определению категории конкурентоспособности предприятия;
уточнение современного состояния проблемы оценки конкурентоспособности предприятия; >
определение факторов, оказывающих воздействие на конкурентоспособность промышленного предприятия;
сравнительный анализ моделей и методов оценки конкурентоспособности предприятия;
разработка математической модели, сформулированной в терминах нечеткой логики, для оценки конкурентоспособности промышленного предприятия;
программная реализация построенной модели;
оценка конкурентоспособности на примере предприятий промышленности строительных материалов с помощью разработанных инструментальных средств, проведение сравнительного анализа уровня конкурентоспособности предприятий и выбор стратегии повышения конкурентоспособности.
Объектом исследования выбраны процессы управления промышленными предприятиями в условиях рыночной неопределенности.
Предметом исследования являются методы и результаты оценки конкурентоспособности промышленных предприятий с использованием нечетко-множественного подхода.
Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики, п. 2.8. «Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений».
Методы исследования. Теоретико-методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам конкурентоспособности, методам оценки конкурентоспособности предприятий, а также применению теории нечетких множеств в решении экономических задач.
Информационно-аналитической основой проведенных исследований стали нормативные и справочные материалы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятий, в том числе бухгалтерские формы отчетности промышленных предприятий, материалы периодической печати по изучаемой проблеме, а также экспертные оценки.
В качестве методов решения поставленных задач использованы методы теории нечетких множеств, методы оценки конкурентоспособности предприятий, экспертных оценок, методы экономического анализа.
Инструментальными средствами разработки программных модулей явились современные средства объектно-ориентированного программирования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Для эффективной оценки конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях неопределенности и неполноты информации необходимо применение математических моделей оценки конкурентоспособности, базирующихся на методах теории нечетких множеств. Использование
нечетких моделей позволило сформировать численный интегральный показатель конкурентоспособности предприятия для учета количественных и качественных факторов различной природы при отсутствии статистически достоверной выборки.
Построенная концептуальная модель оценки конкурентоспособности предприятия позволяет структурировать количественные и качественные факторы конкурентоспособности на основе дополненной и уточненной системы сбалансированных показателей для разработки и совершенствования конкурентной стратегии предприятия. Предлагаемые для оценки конкурентоспособности предприятия показатели сгруппированы в соответствии с такими аспектами деятельности предприятия (проекциями), как финансовое обеспечение, взаимоотношения с потребителями, организация бизнес-процессов предприятия, повышение кадрового потенциала. Помимо традиционных финансовых показателей предлагается использовать оценку системы управления предприятия, включающую исследование подсистем стратегического, оперативного, финансового, кадрового и информационного управления.
Разработанный комплекс нечетких моделей для оценки конкурентоспособности промышленного предприятия включает модели оценки конкурентоспособности предприятия в различных проекциях, а также модель формирования интегрального показателя конкурентоспособности. Для учета большого числа факторов предложена методика формирования иерархической базы знаний для оценки интегрального показателя конкурентоспособности промышленного предприятия на основе показателей конкурентоспособности по четырем проекциям, что позволило уменьшить общее количество правил нечеткого вывода.
Интеллектуальная информационная система включает модуль экспертной оценки входных значений показателей конкурентоспособности, модуль нечеткой оценки показателей конкурентоспособности по отдельным
проекциям и интегрального показателя конкурентоспособности предприятия,
модуль работы с базой данных, интерфейсный модуль. Разработанная структура базы данных обеспечивает обработку и хранение исходных значений показателей и полученных выходных значений показателей конкурентоспособности для осуществления мониторинга конкурентоспособности предприятий.
5. Комплексный анализ уровня конкурентоспособности предприятий с помощью разработанной методики и инструментального средства оценки осуществлен на примере предприятий промышленности строительных материалов. Полученные оценки обеспечивают возможность объективного обоснования выбора стратегии повышения конкурентоспособности предприятий. Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
Систематизированы и структурированы основные понятия теории конкуренции: уточнено понятие конкурентоспособности предприятий, в котором учтены аспекты интеграции, реконфигурации и обучения; определены дополнительные факторы конкурентоспособности, связанные с использованием нематериальных активов; определена сущность стратегии повышения конкурентоспособности предприятий с учетом выявленных резервов конкурентоспособности; обоснована система показателей для многоаспектной оценки конкурентоспособности предприятий на основе адаптированной системы сбалансированных показателей; предложена классификация моделей и методов оценки конкурентоспособности предприятия, позволившая разработать адекватные инструменты оценки в условиях неопределенности.
Разработана нечетко-множественная модель оценки конкурентоспособности предприятия, учитывающая неполноту и неопределенность исходных данных, включающая финансовые и нефинансовые показатели, в том числе эффективность системы управления, которые в отличие от известных моделей сгруппированы на основе системы сбалансированных показателей, что позволяет оценить различные направления деятельности предприятия.
Разработана база продукционных правил, отвечающая свойству математической полноты и включающая 2125 правил, которая имеет иерархи-
ческую структуру, учитывающую показатели конкурентоспособности предприятия по четырем проекциям, что позволяет упростить моделирование многофакторной оценки конкурентоспособности; проведена формализация решающих правил на основе ранжирования кортежей из входных переменных и типизации решающих правил.
Разработана интеллектуальная информационная система комплексной оценки конкурентоспособности предприятия, основанная на нечетко-множественном подходе и включающая подсистему нечеткого моделирования (блок ввода лингвистических переменных, блок ввода правил), подсистему ввода данных для оценки (блок экспертной оценки отдельных показателей, блок ввода значений показателей) и подсистему вывода (блок вывода результатных значений показателей конкурентоспособности, блок визуализации).
Выполнен комплексный анализ уровня конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов с помощью разработанных инструментальных средств: построен рейтинг конкурентоспособности, выполнена графическая интерпретация полученных оценок по отдельным проекциям и интегрального показателя конкурентоспособности предприятий, даны практические рекомендации по усовершенствованию стратегии предприятия в целях повышения конкурентоспособности; в рамках предложенной методики подтверждена эффективность стратегии создания единого производственного цикла «производство строительных материалов — строительство».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов состоит в создании нечеткой модели и инструментальных средств для оценки конкурентоспособности промышленного предприятия. Сделанные выводы и предложения позволяют применять разработанную интеллектуальную систему в процессе принятия управленческих решений для обоснования выбора стратегии повышения
конкурентоспособности предприятий.
Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных теоретических положений и инструментальных средств для предприятий промышленности строительных материалов. Основные положения диссертации могут использоваться в высших учебных заведениях как учебно-методический материал в учебном процессе специальности «Информационные системы в экономике».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были изложены на Всероссийской научной конференции «Проблемы управления в социально-экономических и технических системах» (г. Саратов, СГТУ, 2006 г.), XXI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, СГТУ, 2008 г.), на других научных конференциях, проведенных СГСЭУ (2005-2008 гг.), и опубликованы в форме статей и тезисов в сборниках научных трудов и тезисов докладов.
Отдельные положения диссертации применяются на ряде предприятий г. Саратова.
Результаты исследования использованы при подготовке методического обеспечения учебного процесса при преподавании дисциплин «Интеллектуальные информационные системы» и «Интеллектуальный анализ данных».
Всего по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе одна статья в сборнике научных трудов, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (154 наименования) и двух приложений.
Формирование конкурентной стратегии предприятия на основе конкурентных преимуществ
Конкурентоспособность предприятия, фирмы характеризуется наличием конкурентных преимуществ, то есть качеств, которые отсутствуют или менее выражены у соперников. Под конкурентоспособными преимуществами понимаются способности, активы, навыки, способности и т.д., которые позволяют предприятию конкурировать более эффективно.
Конкурентное преимущество определяется набором характеристик, свойств товара или марки, который создает для фирмы определенное превосходство над своими прямыми конкурентами [63].
Современная теория конкурентоспособности выделяет два типа конкурентных преимуществ [90]: 1) Лидерство в минимизации издержек производства предполагает не просто меньшую сумму затрат на производство, чем у конкурентов, а спо собность предприятия разрабатывать, производить и сбывать товар более эффективно, чем конкуренты. Применяя данный тип конкурентного преимущества, предприятие использует эффект масштаба производства. С помощью массового производства предприятие может минимизировать удельные издержки и установить низкие цены. Это обеспечивает более высокую рентабельность, чем у конкурентов, и привлекает потребителей, ориентирующихся на низкий уровень цен. Предприятия, реализующие данный тип конкурентного преимущества, должны иметь хорошую организацию производства и снабжения, прогрессивную технологию и инженерно-конструкторскую базу, а также эффективную систему распределения продукции. 2) Специализация в производстве продукции это способность удовле творять особые потребности покупателей и получать за это цену более высо кую, чем у конкурентов (более высокое качество при стандартном наборе па раметров или нестандартный набор свойств, интересующих покупателя). Применяя данный тип конкурентного преимущества, предприятие должно осуществлять высокоспециализированное производство и качественный маркетинг, для того чтобы оставаться лидером в своей области. Предприятие создает продукт с уникальными свойствами, которые чаще всего закрепляются торговой маркой. Предприятия, реализующие данный тип конкурентных преимуществ, должны иметь потенциал для проведения научно-исследовательской работы, высококвалифицированных специалистов, а также развитую систему маркетинга. Диагностика конкурентных преимуществ представлена в ряде работ отечественных и зарубежных ученых и специалистов, в частности приводится в работе Азоева Г.Л. [4]. Возникновению конкурентных преимуществ может способствовать использование самых разнообразных более выгодных производственных ресурсов, новых технологий, лучший кадровый состав и его более высокая квалификация, более надежное финансовое обеспечение, более богатый опыт и навыки в организации производственно-сбытовой деятельности, более активное стимулирование сбыта, умелое использование маркетинга и коммерческого сотрудничества. Конкурентные преимущества, в свою очередь, делятся на внешние и внутренние. Повлиять на внешние факторы организация не в состоянии, но внутренние факторы почти целиком являются контролируемыми руководством организации, т.о. менеджмент организации имеет все необходимые условия для контроля этих факторов. Достижение внутренних конкурентных преимуществ организации осуществляется в результате повышения эффективности системы управления. Внутренние конкурентные преимущества организации подразделяются на шесть групп: 1) структурные, образуемые при проектировании организации; 2) ресурсные, образуемые при проектировании, функционировании и развитии организации; 3) технические, образуемые при проектировании, функционировании и развитии организации; 4) управленческие; 5) рыночные; 6) повышение эффективности. Исследование конкурентных преимуществ предполагает, обладают ли они следующими свойствами: ценность, длительность, редкость, сложность имитации их конкурентами; комплексность. Если предприятие конкурирует с другими за ограниченный ресурс, то ему нужно располагать определенными специфическими преимуществами по сравнению с конкурентами. По мнению Б. Хендерсона [146], каждое предприятие «должно иметь достаточное количество отличий — чтобы располагать собственным специфическим конкурентным преимуществом. Если у компании нет какого-либо особенного преимущества по сравнению с ее конкурентами, то у нее нет и шансов на выживание. К сожалению, многие компании конкурируют в тех областях, в которых им присущи недостатки - зачастую с высокими издержками и до тех пор, пока их окончательно и неизбежно не вытеснят с рынка». Другими словами, стратегия всегда связана с активным конкурированием, а значит, предполагает какую-то уникальность, отличающую компанию от других. Непохожесть компании на своих конкурентов обеспечивает ее выживание. В создании такой непохожести и заключается ядро стратегии: «Сутью стратегии бизнеса является создание чего-либо отличного» [146]. Чтобы компания могла быть успешной, должна существовать уникальная ценность для клиента, которую только эта компания предлагает на том или ином рынке [151]. По мнению М. Портера сутью стратегии является «уникальное ценностное предложение», создаваемого компанией для определенной целевой группы клиентов. Уникальность предложения для клиента заключается в том, что определенного набора качественных характеристик продукта по некой цене клиенту не предлагает больше никто из конкурентов. Именно на четком понимании своего уникального ценностного предложения для своих клиентов строятся успешные стратегии. М. Портер использует понятие «вре менной монополии», т.к. созданную компанией модель бизнеса конкуренты, скорее всего, будут пытаться повторить. Таким образом, стратегия предполагает постоянный процесс корректировки и изменений созданной модели. Можно сделать вывод, что совершенствования бизнес-процессов не хватает для успешного конкурирования на рынке. Предприятию необходимо создавать уникальное ценностное предложение и соответствовать потребности своей целевой группы потребителей. Тем не менее, стратегия обречена на провал, если бизнес-процессы не оптимизированы. При разработке конкурентной стратегии используют различные модели, в том числе: - матрица "продукт-рынок"(И. Ансофф); - модель анализа конкуренции (пять сил М. Портера); - портфолио-модель (американская консультационная фирма "Бостон консалнинг груп"); - модель "Привлекательность рынка - преимущества в конкуренции" (фирмы "Дженерал Электрик компани" и "Маккинзи"). В качестве инструментальных средств стратегического анализа используется финансовый анализ, SWOT-анализ, PEST-анализ, анализ цепочки создания ценности (Value Chain), анализ конкурентных групп и другие.
Эффективность системы управления как фактор конкурентоспособности предприятия
Успех в конкурентной борьбе становится все более не столько функцией производства, сколько функцией управления, во многом зависит от качества, эффективности управления и организации производства. Важным фактором конкурентоспособности является наличие системы эффективного управления. Система управления должна активно воздействовать на производственные системы, содействуя развитию и совершенствованию конкурентных преимуществ. Изменение структуры управления предприятия, информационной архитектуры, типа управления, снижение издержек на управленческий аппарат влияет на конкурентоспособность предприятия.
Под эффективным управлением понимают совокупность управляющих воздействий и соответствующих мероприятий, обеспечивающих на стадиях прогнозирования, планирования, учета, анализа, регулирования использование и развитие потенциала предприятия по приоритетному варианту. На первое место в оценке конкурентоспособности предприятия выходит гибкость систем управления [56].
Как отмечает И. Ансофф [11], во временной период, с начала 80-х годов, рынок становится все более нестабильным, возникают неожиданные факторы, влияющие на деятельность предприятия, которые трудно диагностировать. Периодические экономико-политические кризисы заставляют предприятия работать в чрезвычайных условиях, методами управления становятся управление по слабым сигналам и управление в условиях неожиданных событий. По его мнению, современные управленческие подходы должны базироваться на основе гибких экстренных решений.
Управление выступает органической составной частью общественного производства. Действенность его проявляется в конечных результатах хозяйствования или степени их достижения на соответствующих уровнях общественного разделения труда. Проведение исследований и анализ любой конкретной системы управления как объекта необходимо, прежде всего, для обеспечения конкурентоспособности предприятия, для повышения эффективности функционирования подразделений и организации в целом [46]. Понять, как успешно и своевременно достигаются поставленные цели можно только с помощью исследования работы этих подразделений и конкретных исполнителей и руководителей.
Для оценки эффективности системы управления необходимо решить следующие задачи: - провести анализ методов оценки системы управления промышленными предприятиями; - оценить уровень системы управления промышленными предприятиями. Для повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий, вхождения их в мировые экономические процессы как значимых субъектов необходимы эффективные средства управления. В настоящий момент можно выделить два подхода к организации управления: - стратегический (сначала формируется стратегия, затем определяется комплекс мер по реализации данной стратегии); - тактический (ориентированный на совершенствование деятельности на достигнутом уровне состояния системы). В рамках стратегического подхода необходим подробный анализ системы управления, в том числе формулировка миссии предприятия, формирование стратегии, скорость принятия управленческих решений, квалификацию управленческого персонала и исполнителей.
Современные тенденции в исследовании конкурентоспособности направлены на совершенствование системы управления, анализ рынка, учет требований потребителей. Поэтому именно концепция стратегического управления наиболее актуальна в рамках проблематики оценки конкурентоспособности предприятия.
По виду значений ряд российских ученых различают целевую (функциональную), технологическую и экономическую (ресурсную) эффективность. Под целевой эффективностью понимают степень соответствия или несоответствия функционирования исследуемой системы ее целевому назначению. Обычно полагают, что главной целью деятельности предприятия, особенно коммерческого, является прибыль. По уровню прибыли, по тенденции увеличения или снижения этого показателя можно дать оценку эффективности управления предприятием. Таким образом, следуя концепции целевой эффективности, если точно оценить соответствие цели реальным действиям менеджмента, то полученный результат и будет наиболее точным критерием эффективности управления. Однако, как отмечают ученые, исследование целевой эффективности носит субъективный характер, поскольку главной целью деятельности предприятия может быть в определенный момент не прибыль, а, например, объем выпускаемой продукции и т.д.
Под технологической эффективностью понимают степень интенсивности использования ресурсов предприятия с точки зрения соотношения объемов выпуска различных видов продукции и размеров затраченных ресурсов. Эта характеристика может измеряться в общем случае векторными показателями типа отдачи различных видов ресурсов или выпуска различных видов продукции в натуральном выражении на единицу затраченного ресурса. Понятие экономической эффективности опирается на учет платежеспособного спроса, предъявляемого тем или иным рынком в соответствии с полезностью продукта, и связанные с этим процессом рыночные цены. К показателям экономической эффективности обычно относят прибыль, добавленную стоимость, удельные затраты на единицу стоимости реализации продукции и т.п., которые рассчитывают с использованием среднерыночных цен.
К числу характерных для современных предприятий внутренних проблем, препятствующих наиболее эффективному их функционированию, а также оказывающих крайне негативное влияние на состояние экономики страны в целом, относится неэффективность системы управления предприятием: - ориентация предприятий на краткосрочные результаты деятельности в ущерб среднесрочным и долгосрочным, отсутствие стратегического подхода к деятельности предприятия, отсутствие на предприятиях бизнес-планов средне- и долгосрочного характера и соответствующих рабочих планов, вследствие чего невозможно осуществить подготовку производства и персонала к обновлению продукции, а также обеспечить координацию работы отдельных подразделений предприятия;
Методы количественной оценки конкурентоспособности предприятия
Оценка показателя по сравнению с аналогичными предприятиями производится при наличии необходимой информации. Оценки могут увеличиваться при наличии в целом положительной динамики, отсутствии значительных отрицательных колебаний показателя в исследуемых периодах.
Ликвидность, как одна их основных характеристик финансового состояния предприятия, непосредственно связана с размещением и использованием финансовых ресурсов. Она обусловлена, с одной стороны, степенью выполнения финансового плана предприятия и мерой пополнения собственных средств за счет прибыли и других источников, с другой стороны, скоростью оборота производственных фондов и особенно оборотных средств.
Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена на дату составления баланса за счет наиболее ликвидных активов (денежных средств и их эквивалентов в виде ценных бумаг или краткосрочных финансовых вложений).
Эффективность использования оборотных средств находит отражение в ускорении их оборачиваемости и совершенствовании структуры оборотных средств. Для этого используются показатели оборачиваемости, которые показывают количество оборотов за определенный период. Период оборачиваемости показывает длительность одного оборота в днях.
Этот показатель характеризует эффективность использования компанией всех имеющихся в распоряжении ресурсов, независимо от источников их привлечения. Данный коэффициент показывает, сколько раз за год совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли.
Коэффициент фондоотдачи характеризует эффективность использования предприятием имеющихся в распоряжении основных средств. Чем выше значение коэффициента, тем более эффективно предприятие использует основные средства. Низкий уровень фондоотдачи свидетельствует о недостаточном объеме продаж или о слишком высоком уровне капитальных вложений. Однако значения данного коэффициента сильно отличаются друг от друга в различных отраслях. Также значение данного коэффициента сильно зависит от способов начисления амортизации и практики оценки стоимости активов. Таким образом, может сложиться ситуация, что показатель оборачиваемости основных средств будет выше на предприятии, которое имеет изношенные основные средства.
Коэффициенты рентабельности позволяют определить эффективность используемого имущества. Коэффициент рентабельности продаж (рентабельность реализованной продукции) показывает долю чистой прибыли в объеме продаж предприятия.
Производительность труда в стоимостном выражении определяется как отношение объема выпуска продукции к среднесписочному числу работников, отношение производительности труда на предприятии к аналогичному среднему показателю производительности по отрасли позволяет нормировать данный показатель.
Для определения показателя цены используется следующий подход: 1 - (Прейскурантная цена товара/ Цена эталона). Цена эталона может быть установлена на уровне самого дорогого товара соответствующей товарной группы. Эта цена может быть несколько повышена, учитывая ценовую значимость товара. Но в конечном итоге абсолютное значение эталонной цены большого значения не имеет. Цена эталонного товара позволяет нормировать значение цены товара. В качестве методики исследования эффективности управления предприятием были выбраны интервью с руководителями верхнего уровня и опрос среднего управленческого звена с использованием анкеты. Коэффициент эффективности рекламы и средств стимулирования сбыта характеризует экономическую эффективность рекламы и средств стимулирования сбыта. Коэффициент текучести кадров характеризует уровень увольнения работников по отрицательным причинам и определяется следующим образом: (Количество уволившихся по собственному желанию + нарушения трудовой дисциплины)/Среднесписочная численность работников. Таким образом, внедрение и использование ССП предоставляет предприятию целый ряд преимуществ: - предлагаются практические инструменты для осуществления взаимодействия между оперативным и стратегическим менеджментом; - реализуется схема декомпозиции стратегических показателей предприятия до уровня оперативного управления подразделений и сотрудников; - в процессе построения стратегических карт и определения целевых значений показателей появляются объективные критерии реализации стратегии; - принимаются более объективные решения при распределении ресурсов; - ССП интегрируется с системой контроллинга и с методами управления, нацеленными на повышение стоимости предприятия. Тем не менее, в ходе практической реализации ССП выявляются проблемные вопросы: - сложность учета и измерения качественных факторов; - формулировка стратегических целей, построение стратегических карт, планирование целевых значений показателей являются слабо формализованными неоднозначными задачами.
Описание интеллектуальной системы поддержки принятия решений оценки конкурентоспособности предприятия
ЗАО «1111 ЖБК-3» по результатам оценки в течение всех периодов оценки имел наибольшую, по сравнению с остальными предприятиями конкурентоспособность. Это во многом связано с успешным созданием единого производственного цикла по линии «производство строительных материалов - строительство». Однако в 2008 г. его конкурентоспособность уменьшилась в связи с сокращением жилищного строительства, вызванным кризисными условиями.
Самые низкие показатели интегральной конкурентоспособности имеет ООО «Завод железобетонных конструкций №2». Причинами этого является критическое финансовое положение предприятия, которое за последние годы несколько раз проходило процедуру банкротства. На предприятии были предприняты определенные антикризисные меры. Положительная динамика свидетельствует о повышении эффективности системы управления предприятием, изменилась маркетинговая политика предприятия.
Общей особенностью данных предприятий являются низкие оценки кадрового потенциала, что требует создания системы обучения и мотивации персонала как высшего, так и среднего звена.
Исследуя динамику показателей конкурентоспособности, характерной тенденцией за последний период является их снижение, что объясняется общим ухудшением ситуации в строительной индустрии и, соответственно, снижением уровня потребления в промышленности строительных материалов, учитывая высокий уровень регионализации местных предприятий.
Предприятие не в состоянии поддерживать высокий уровень развития во всех направлениях, однако необходимо поддерживать средний для отрасли уровень показателей, т.к. значительные отклонения приводят к резкому снижению конкурентных возможностей. Сегодня кризис дает шанс небольшим предприятиям, появляется возможность выиграть тендеры у более крупных конкурентов. Возведение недорогого жилья для социально незащищенных слоев населения позволяет привлечь бюджетные средства, выделяемые по различным федеральным и областным программам. В этой социально важной нише продолжает функционировать, хотя и со значительным падением объемов, производственное предприятие ЖБК-3. Данная экономико-математическая модель может быть рекомендована для использования промышленными предприятиями с целью разработки стратегических планов повышения конкурентоспособности. Совершенствование системы управления и производства представляет собой довольно сложную задачу. В этой сфере очень трудно сохранить преимущество, так как конкуренты также пытаются это сделать. В основе реального преимущества лежат различия в стратегической позиции, подкрепленные соответствующей деятельностью. По мнению М. Портера стратегия не может быть исключительно связана с совершенствованием системы управления и производства. Она не должна ограничивается поиском лучших технологий и выяснением потребностей покупателя. В противном случае становится невозможным достижение такого преимущества, которое может долгое время сохраняться. Это приводит лишь к временному преимуществу, которое легко повторяемо конкурентами. Как только предприятие начинает разбрасываться в своих целях (самых низких затрат и, одновременно, самого высокого качества), ее положение становится уязвимым. Основа любой стратегии - это умение устанавливать границы. Компания должна видеть те пределы, которые она собирается достичь на рынке. Компания также должна правильно оценивать, что и кому она собирается поставлять. Три источника стратегического положения - это три базовых типа границ: - определить и ограничить предлагаемую компанией номенклатуру товаров или услуг ("вариативное позиционирование"); - провести разграничение круга клиентов на основе их потребностей; - компания должна ограничить круг потребителей, исходя из принципов их доступности. Логические, дополнительные (добавочные) совершенствования (логический инкрементализм) - это добавочные улучшения, направленные на эффективность, которые ограничиваются поиском лучших технологий и выяснением потребностей покупателя. Логический инкрементализм может оказать разрушительное действие на конкурентоспособность компании. Т.о. наблюдается тенденция к конкуренции в системе управления, производства и к различного рода имитациям. Это во многом обусловлено тем, что у менеджеров отсутствуют подходящие стратегические инструменты. Один из способов определения правильности стратегии, по мнению автора, заключается в том, чтобы провести проверку уровня конкурентоспособности предприятия при внедрении конкретного производства или конкретной услуги. Проведя такое исследование, часто можно получить ясное представление, где и в какой области предприятие имеет уникальное положение. Это может подсказать, в каком стратегическом направлении компании следует двигаться. Модель формирования стратегии конкурентоспособности предприятия представлена на рис.3.9. Первый этап - определение глобальных принципов существования предприятия и его миссии. Следующим шагом является идентификация конкурентных преимуществ, на которых необходимо сконцентрироваться и с их помощью дифференцировать себя от конкурентов. На данном этапе организация также определяет главные принципы ведения бизнеса, на которые следует обратить особое внимание, чтобы оставаться успешной.