Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ экономико-математических моделей оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности 15
1.1. Задача оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности в современной экономике 15
1.2. Моделирование ключевых показателей научно-исследовательских проектов по созданию результатов интеллектуальной деятельности 27
1.3. Обоснование подходов к оценке инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности 52
Выводы по первой главе 62
Глава 2. Математические методы оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности 65
2.1. Многокомпонентная методика оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности на основании нечетких множеств 65
2.2. Модели принятия управленческих решений при различных стратегиях инновационной деятельности научно-инновационной организации 79
2.3. Методы оптимизации инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности 95
Выводы по второй главе 101
Глава 3. Разработка автоматизированной системы учета и оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности 104
3.1. Архитектура информационной системы учета и оценки результатов интеллектуальной деятельности 104
3.2. Расчет эффективности проекта по созданию информационной системы учета результатов интеллектуальной деятельности 115
3.3. Применение многокомпонентной методики оценки инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности на примере полезной модели промышленного изделия 115
Выводы по третьей главе 133
Заключение 134
Список сокращений 136
Словарь терминов 138
Список использованной литературы
- Моделирование ключевых показателей научно-исследовательских проектов по созданию результатов интеллектуальной деятельности
- Обоснование подходов к оценке инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности
- Модели принятия управленческих решений при различных стратегиях инновационной деятельности научно-инновационной организации
- Расчет эффективности проекта по созданию информационной системы учета результатов интеллектуальной деятельности
Моделирование ключевых показателей научно-исследовательских проектов по созданию результатов интеллектуальной деятельности
Современные предприятия стремятся выиграть в конкурентной борьбе за счет выпуска на рынок новой продукции в соответствии со сложившимся спросом. Инвестиции в создание инноваций приносят наибольшую часть прибыли предприятий, поэтому прикладным исследованиям руководство предприятий отводит особую роль. Способность предприятия привлекать различные виды ресурсов для разработки и выпуска инновационной продукции, называемая инновационным потенциалом (ИП), закладывается в основу его деятельности. В связи с этим актуально освещение вопросов оценки и формирования инновационного потенциала предприятий и других экономических систем.
Исследования инновационного потенциала имеют большую историю. Ранее ему отводилась лишь второстепенная роль, только в конце XX века была осознана необходимость его оценки, и он стал детально исследоваться экономистами. Термин «инновация» ввёл в употребление австрийский экономист Й. Шумпетер в начале XX века. Й. Шумпетер совместно с другим австрийским экономистом Ф. Хайеком создал модель национальной инновационной системы, тем самым заложив основу для дальнейших исследований в области инновационного потенциала макроэкономических систем [130, 131]. В это же время советский экономист Н.Д. Кондратьев открыл «длинные циклы», укладывающиеся в модель циклических колебаний инновационного потенциала макроэкономической системы. В середине XX века советский ученый Л.В. Канторович исследовал проблему кооперации науки и промышленности в экономическом планировании, в том числе им решалась задача оценки экономической эффективности технической инновации, для которой намного позже было найдено приложение в теории оценки продуктового инновационного потенциала. Труды
Л.В. Канторовича были продолжены в работах А.И. Пригожина во второй половине XX века, который исследовал стимулы и препятствия реализации потенциала инноваций. За период с середины XX века по настоящее время был построен набор моделей инновационного процесса, а также решены практические задачи по определению инновационного потенциала национальной экономики, отрасли экономики, промышленного предприятия. В начале XXI века инновационный потенциал не только стал важной составной частью теории инновационного менеджмента, но и используется в решении практических экономических задач.
Инновационный потенциал рассматривался первоначально как макроэкономический показатель достаточно сложных систем, являющийся частью национального инновационного механизма, интегрированной с другими экономическими институтами [20, 120]. Этот показатель включал множество подчиненных видов потенциала, каждый из которых имел собственную методику расчета. Позже стали исследоваться объекты более низкого уровня – отдельные коммерческие и некоммерческие предприятия [11, 17, 110]. Была обнаружена связь инновационного потенциала с маркетингом, во взаимоотношениях предприятия с клиентами и требованиями, которые предъявляются к продукции. Многочисленными авторами активно исследовалась сущность инновационного потенциала, предлагались различные модели и методики его оценки, способы применения инновационного потенциала в управлении экономическими системами, приводились примеры расчетов по данным финансовых и статистических отчетов, главным образом в виде таблиц [4, 77].
В работах отечественных авторов [3, 7, 9, 17, 63, 94, 117, 126] подробно исследован инновационный потенциал промышленных, строительных, образовательных и энергетических предприятий, промышленного комплекса в целом, транспортной и научно-образовательной инфраструктуры. Одним из современных направлений исследований является «экономический потенциал» или просто «потенциал», обобщающий инновационный, интеллектуальный, коммерческий, ресурсный, технологический и другие типы потенциала внутренне сложных и динамично развивающихся систем. Эти вопросы важны для экономической науки, так как имеют прямое отношение к моделированию макроэкономического развития рыночной экономики.
Понятие «инновационный потенциал» в представлении разных исследователей имеет различную трактовку в зависимости от области его рассмотрения и применения. Термин «инновационный потенциал», как правило, используется для коммерческих организаций, которыми могут быть промышленные предприятия различных отраслей. Термин также используется в отношении территориальных субъектов (городов, регионов, государств) и экономических комплексов (отраслей экономики, видов производств). Тем не менее, классификация видов инновационного потенциала [75] допускает существование продуктового инновационного потенциала, заданного для отдельных видов товаров или услуг. Следует отметить, что ранее инновационный потенциал научно-исследовательских проектов и результатов интеллектуальной деятельности в научной литературе детально не рассматривался.
В руководстве Осло [108] инновационному потенциалу предприятия дается определение как возможности предприятия получать рыночные преимущества за счет знаний, накопленных на предприятии, кадровых ресурсов, процедур, приемов, повседневной практики. В работе [71] понятие инновационного потенциала проекта В.Г. Матвейкиным трактуется как «способность системы к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей». При этом «инновационный потенциал – это своего рода характеристика способности системы к изменению, улучшению, прогрессу». По И.П. Дежкиной [29], инновационный потенциал – это «совокупность потенциала организации производства и потенциала структуры управления», а также «совокупность различных видов потенциала: производственного, трудового, рыночного, ресурсного, интеллектуального, научно-технологического, инвестиционного, стратегического».
Обоснование подходов к оценке инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности
Моделирование ключевых показателей научно-исследовательского проекта предлагается осуществлять на основе модели его жизненного цикла. Жизненный цикл научно-исследовательского проекта начинается со стадии конкурсного отбора заявки на участие в научно-исследовательской работе, далее научно-исследовательский проект проходит стадию инвестиционных вложений, за ней следует стадия коммерциализации полученных результатов. Модели ключевых показателей научно-исследовательских проектов создания результатов интеллектуальной деятельности излагаются в соответствии с обозначенной выше последовательностью. Моделирование конкурсного рейтинга научно-исследовательских проектов
Проведение научных конкурсов, с одной стороны, способствует выявлению интеллектуального потенциала новых научных идей в конкурентной борьбе, с другой стороны, стимулирует в финансовом и творческом плане деятельность исследователей науки. Отсюда вытекает важность роли механизмов конкурсного отбора в научной инфраструктуре. В свою очередь, совершенствование методического и инструментального обеспечения научных конкурсов является залогом эффективности работы конкурсного механизма в сфере науки и инноваций.
В августе 2009 года вступил в силу федеральный закон Российской Федерации № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» [115]. Реализация этого закона открывает возможность инновационным организациям при научных и образовательных учреждениях коммерциализировать свои научные разработки и привлекать внебюджетные инвестиции. Но представлять интерес для потенциального венчурного инвестора и зарабатывать на инновациях смогут те организации, которые докажут свою жизнеспособность по превращению научной разработки в наукоемкую продукцию.
Предприятия устраивают конкурсы и отборы заявок на новые проекты, среди которых стоит выделить высокотехнологичные и связанные с высокими рисками венчурные проекты.
Для эффективной работы механизма финансирования науки на основе грантов необходимо использовать современный методический комплекс. За счет совершенствования системы отбора научных проектов должен быть достигнут рост результативности научных проектов, которая выражается в числе зарегистрированных патентов и показателях окупаемости затрат на научные исследования. Возрастающая роль исследований, проводимых в рамках научно-инновационной деятельности, формирует проблему разработки адекватной методики оценки научно-исследовательских проектов. В связи с этим является актуальным разработка методики, которая выявляет работы с наиболее высоким научно-практическим потенциалом, оперативно используется на практике и способна стать основой регламента для отбора заявок на участие в научных проектах.
Для создания такой методики необходимо заново определить факторные переменные, вывести формулы расчета рейтинга, указать способ ранжирования результатов. Также необходимо на тестовых данных подтвердить корректность модели или внести изменения в модель.
При расчете рейтинга, как правило, используется метод экспертных оценок. Метод экспертных оценок является удобным инструментом для измерения величин при субъективном факторе и отсутствии традиционной шкалы измерения. Методы оценки эффективности запланированных и реализованных проектов являются достаточно глубоко проработанными. Методики используются при составлении бизнес-планов, контроле результатов инновационной деятельности, отборе научно-исследовательских проектов на соискание грантов. Среди отечественных выделяют методики научных фондов, методики, связанные с национальными научно-техническими и федеральными программами, отраслевые методики и методики научно-образовательных организаций.
Методика Министерства образования и науки России позволяет нескольким экспертам сделать заключение о качестве научно-исследовательского проекта. Используется три группы показателей: научно-технические, организационно-производственные, рыночные. При помощи таблицы опроса эксперты присваивают научно-исследовательскому проекту баллы [21].
Российская программа экономических исследований использует другую систему оценки. В число критериев отбора входят: актуальность темы исследования, четкость постановки задачи; использование современной научной методологии, проработанность и оригинальность метода исследования; наличие необходимых данных; опыт заявителя и знакомство с научными работами в соответствующей области; значимость проекта для решения насущных проблем российской экономики; реалистичность и эффективность плана работы над проектом; уровень презентации проекта и участие соискателя в работе научного семинара программы; содействие профессиональному росту исполнителей [21, 104].
Российский фонд фундаментальных исследований использует многоуровневую процедуру экспертизы научно-исследовательских проектов. На первом этапе проводится первичный отбор и обоснование для отклонения не прошедших отбор проектов, подбор экспертов по каждому проекту. На втором этапе составляется общий рейтинг проекта, исходя из научной ценности проекта, возможности реализации проекта в срок и корректирующего элемента [21, 105].
В методике Российского гуманитарного научного фонда научно-исследовательскому проекту присуждается один из пяти вариантов итогового заключения, от отказа в рассмотрении до безусловной поддержки. Учитываются критерии четкости изложения замысла проекта, четкости определения цели и методов исследования, качественных характеристик проекта, научный задел, публикации по заданной теме, научно-методическая проработка решения проблемы, новизна постановки проблемы [21, 103].
Зарубежный опыт оценки научно-исследовательских проектов выражается в методике Национального фонда США. Проекты разбиваются на категории по тематике, для каждой категории создается группа квалифицированных экспертов. Используется методика построения рейтинга с использованием весовых коэффициентов. Выходным документом является ранжированный список научно-исследовательских проектов. Оцениваются рыночные, научно-технические и производственные характеристики проектов [2, 21].
Модели принятия управленческих решений при различных стратегиях инновационной деятельности научно-инновационной организации
Экономический эффект РИД производственно-технологического типа выражается в изменении объемов продаж будущей продукции, развитии и росте смежных видов деятельности. Но возможности включать объем реальных продаж произведенных товаров в оценку инновационного потенциала, относимого к начальной стадии жизненного цикла инновации, не предоставляется, поэтому товары и услуги должны рассматриваться как запланированные объемы производства с участием РИД.
Если в производстве инновации участвует только единственный РИД и на его основании выпускается продукция только одного типа, то ожидаемая прибыль рассчитывается как разность доходов и затрат, дисконтированная по времени: Д=Ь -ОЦ,-З,)]-(1+А ) 7, (2.13) где V t - объем выпуска с использованием РИД; Ц1 - цена единицы продукции; Зt - затраты на выпуск единицы продукции; г - ставка дисконтирования; Т количество периодов расчета. Цена единицы продукции находится как маркетинговая характеристика аналогов: п Ц = \{а]-Ц0, (2.14) где а - поправочные коэффициенты, которые находятся методом экспертных оценок, Ц0 - рыночная цена товара-аналога. Объем производства ограничен мощностью оборудования. Мощность оборудования задается планируемыми характеристиками производительности, которые улучшаются РИД: V =V-K, (2.15) где V - объем выпуска; K - повышающий или понижающий коэффициент изменения объема выпуска продукции. Для нахождения коэффициента K предлагается использовать следующую формулу: K = Iк онк+К0, (2.16) где допускается, что K0 = 0,5. Ожидаемая прибыль РИД непроизводственного типа находится следующим образом: Д = Ц-V-З0, (2.17) где Ц - рыночная цена РИД непроизводственного типа; V - объем продаж РИД непроизводственного типа; З0 - затраты на изготовление первоначальной версии РИД, копируемой при продаже.
Рассмотрим осуществимость РИД (компонента Iуспех ). Оценка ИП РИД включает оценку рисков, возникающих из-за недостаточной определенности конечных результатов научно-исследовательского проекта и непредносказуемости внешней среды, которая окружает процесс научно-инновационной деятельсти. Для процесса создания РИД существует три основных вида рисков: - получение отрицательного научного результата P 1; - финансовые потери вложенных средств P2; - отрицательный экономический эффект при внедрении P3 Суммарный риск зависит от вероятности наступления риска и возможного ущерба. Показатели рисков находятся экспертным путем: эксперт оценивает вероятность наступления риска и коэффициент ущерба - степень риска. Вероятность риска выражается числами от нуля до единицы, степень риска шкалирована от малого риска до катастрофического (таблица 2.1). Таблица 2.1 – Шкала измерения проектных рисков реализации результатов интеллектуальной деятельности
Вид риска (w ) Опасность риска i Вероятность риска(Pi ) 1. Достижение отрицательного научного результата – максимальный (0,999)– катастрофический (0,875)– большой (0,625)– средний (0,375)– малый (0,125)– минимальный (0,001) – очень высокая (0,99)– высокая (0,75)– средняя (0,50)– малая (0,25)– незначительная (0,01) 2. Финансовые потери при реализации проекта 3. Невозможность коммерциализации результатов проекта Осуществимость I где P - интегральная оценка проектных рисков; Pi - вероятность i -го риска; wi степень i -го риска, определяемая по шкале; N = 3. На значения компонент простого ядра ИП РИД накладываются следующие ограничения: Г0 Iкош 1, Ipec 0, эфф 0, (2.19) Iуспех 1. Личностный потенциал находится в стороне от прочих компонент ИП РИД, но если предъявляются особые требования к исполнителям и имеются все необходимые данные, структура ИП РИД должна быть расширена личностным потенциалом авторов РИД.
Личностный потенциал авторов РИД оценивается по той же рейтинговой модели, что и конкурсный рейтинг. Отличия заключаются в использовании иной базы критериев, приведенной в таблице 2.2. Таблица 2.2 – Факторные переменные рейтинговой модели личностного потенциала авторов результатов интеллектуальной деятельности Переменная Критерий Шкала оценки
COM Слаженность команды 1 – участники команды скорее мешают друг другу, чемвзаимодействуют2 – участники команды делают попытки к решению общих задач3 – участники команды работают слаженно и эффективно
CON Контакты 1 – нет актуальных контактов2 – ограниченные контакты3 – развитые контакты4 – всесторонняя поддержка во взаимоотношениях с контрагентами,заинтересованными лицами и общественностью
CRE Творческий потенциал 1 – с неоправданно сильным акцентом на творчество2 – сугубо практическое мышление3 – нестандартное решение проблем4 – новаторский подход
DEP Влияние 1 – нет руководящего влияния2 – влияние в пределах одной организации3 – влияние в регионе за счет административного ресурса4 – глобальное влияние за счет общепризнанного авторитета
EXP Опыт 1 – любой ценный опыт отсутствует2 – есть ценный опыт в другой области3 – начальный или средний опыт в своей области4 – эксперт в одной или нескольких областях
MOT Мотивация 1 – автор не заинтересован в успехе2 – автор имеет личные амбиции3 – автор имеет стойкий профессиональный интерес4 – автор имеет личный и профессиональный интерес в соответствиис поставленной целью
OV Кругозор 1 – широкий и неглубокий2 – узкий и глубокий3 – универсальный
PROF Профессионализм 1 – любительский или полупрофессиональный уровень2 – образование и специальная подготовка3 – высокая квалификация и реальный опыт4 – большой опыт и заслуженное мастерство
REP Репутация 1 – негативная репутация2 – репутация отсутствует3 – положительная репутация
RES Достижения 1 – нет настоящих достижений2 – отдельные достижения в прошлом3 – стабильные высокие достижения4 – высшие достижения при активной деятельности
SE Самооценка 1 – отрицательная или заниженная2 – завышенная3 – близкая к реальной
ST Статус 1 – неформальный статус2 – служебный статус3 – официальный статус и служебные полномочия Заявочная документация, состоящая из заявок на участие в конкурсе и анкет участников конкурса, не гарантирует наличие исчерпывающих данных для оценки личностного потенциала авторов РИД. Дополнительными источниками информации могут быть интервью, материалы собеседования, резюме, портфолио, послужной список, рекомендации, отзывы. От авторов РИД зависит только научная сторона результата, на коммерческую сторону оказывает влияние в большей степени личностный потенциал специалистов по внедрению инноваций и производителей инновационных товаров и услуг. Даже при наличии всех необходимых данных возможно лишь факультативно включить личностный потенциал РИД в состав ИП РИД, но невозможно определить личностную составляющую коммерческого успеха инноваций, так как на ранней стадии инновационного процесса личностные характеристики внедренцев и производителей инноваций оказываются вне горизонта исследования.
Расчет эффективности проекта по созданию информационной системы учета результатов интеллектуальной деятельности
Программной платформой для ИС УРИД выбрана система «1С: Предприятие». Такой выбор позволяет организовать ввод и хранение данных в виде электронных документов, обеспечить к ним распределенный доступ и использовать предусмотренный платформой механизм web-сервисов. На уровне оборудования ИС УРИД состоит из группы компьютеров и периферийных устройств (принтеров, сканеров, факсов), собранных в сеть.
ИС УРИД не предъявляет особых требований по аппаратному обеспечению автоматизированных рабочих мест (АРМ). Необходима только совместимость с современным программным обеспечением и сетевым оборудованием. Программное обеспечение АРМ представлено системой управления бизнес-процессами и документооборотом, различными офисными приложениями, программами для работы в Интернете.
ИС УРИД создается для работы в многопользовательском режиме с удаленным подключением к серверу «1С: Предприятие». В ИС УРИД поддерживаются следующие пользовательские роли: - администратор (обладает всеми правами в системе); - оператор ввода (вводит новые данные, изменяет информационную базу, получает выходную информацию); - разработчик (редактирует конфигурацию и системные перечисления); - эксперт (вводит данные по экспертным оценкам); - экономист (решает экономические задачи, используя функционал системы); - организатор конкурса (вводит данные по конкурсному отбору, получать и просматривать результаты конкурсного отбора). Концепция DaaS предполагает использование локальными компьютерами, подключенными к сети Интернет, отдельных web-сервисов, выполняемых на WSDL.
Из-за разрозненности документов по локальным информационным базам, отсутствия гарантии наличия запрашиваемых данных в информационной базе ряд задач необходимо автоматизировать в виде сервисов. В список задач, при исполнении которых происходит обращение к web-сервисам, входят: - расчет стоимости результатов интеллектуальной деятельности; - оценка инновационного потенциала результатов интеллектуальной деятельности; - составление бизнес-плана; - регистрация результатов интеллектуальной деятельности; - определение реквизитов для постановки результатов интеллектуальной деятельности на бухгалтерский учет как нематериальных активов.
Блок-схемы алгоритма оценки и диаграммы окружения функции расчета ИП РИД представлены на рисунках 3.4. - 3.6.
Системой оценки инновационного потенциала является подсистема ИС УРИД, отвечающая за сбор данных, оценку, интерпретацию и управление инновационным потенциалом.
Система поддержки инновационного потенциала решает следующие задачи: - расчет инновационного потенциала по заданной методике на основании доступа к данным в режиме локальной информационной базы, хранилища документов или web-сервисов; - интеллектуальный анализ инновационного потенциала и генерацию рекомендаций по управлению инновационным потенциалом; - обработку данных об инновационном потенциале отдельных научных проектов для формирования общего показателя интеллектуального потенциала организации.
Задачам измерения, учета и управления инновационным потенциалом соответствует математическое обеспечение в виде алгоритмов и методик. В ИС УРИД реализована многокомпонентная структура ИП РИД и методика его оценки.
Инновационный потенциал формируется из разных источников, данных, поэтому в системе либо следует использовать подсистему ввода и контроля данных, либо задействовать внешние источники данных. При помощи механизма внешних и внутренних web-сервисов происходит обращение к источникам данных на стороне web-сервера и смежным конфигурациям. При помощи механизма подключения через COM-объект собирается необходимая часть информации из хранилища документов. Внешние данные объединяются с данными из локальной информационной базы, далее последовательно рассчитываются компоненты инновационного потенциала и его итоговое значение. Конфигурация web-сервисов из внешнего окружения ИС УРИД приведена в Приложении 4. Формы текстовых документов для извлечения данных представлены в Приложении 5.
В объекте конфигурации «Обработка поддержки принятия решений» анализируются компоненты и предлагаются типовые меры по управлению инновационным потенциалом. Данные по списку текущих и запланированных РИД передаются в модуль оценки интеллектуального потенциала.
Сравнительный анализ функциональных возможностей конфигураций показывает, что при внедрении ИС УРИД в информационную среду научно-инновационной организации следует использовать интеграционные возможности платформы «1С-Предприятие». Если научно-инновационная организация является вузом, а в качестве системы автоматизации управления вузом выбрано прикладное решение «1С-Университет ПРОФ», интеграция производится путем модифицирования и встраивания ИС УРИД в подсистему управления научно-исследовательской деятельностью конфигурации «1С-Университет ПРОФ». Во втором случае требуется существенная переработка конфигурации ИС УРИД, в результате будет получено программное средство, заметно отличающееся от исходных версий конфигураций.
Для поддержки работы внутренних сервисов необходимо использовать набор дополнительных конфигураций, дублирующих отдельные функции ИС УРИД и встраивающихся в основную конфигурацию информационной системы научно-инновационной организации.