Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Вопросы инвестирования в реальный сектор экономики и описание базовых экономико-математических моделей
1.1 Инвестиционная политика Российской Федерации 10
1.2 Источники финансирования основного капитала и специфика их использования 14
1.3 Основные типы инвестиций 17
1.4 Риск в экономической деятельности предприятий реального сектора экономики 31
1.5 Принятие оптимальных финансовых решений в условиях неопределенности 38
1.6 Базовые модели управления финансовыми ресурсами предприятия и принципы их построения 40
1.7 Общие методы анализа устойчивости в моделях управления кредитными ресурсами предприятия 49
Глава 2. Методы управления финансовыми ресурсами предприятия в условиях риска
2.1 Модель расширения производства по критерию минимизации риска и ограничением снизу на размер получаемой прибыли 57
2.2 Модель перепрофилирования производства по критерию минимизации риска и ограничением снизу на размер получаемой прибыли 62
2.3 Модель расширения производства по критерию максимизации прибыли и верхним ограничением по уровню риска 65
2.4 Модель перепрофилирования производства по критерию максимизации прибыли и верхним ограничением по уровню риска 66
2.5 Двухкритериальная модель продолжающегося производства по критерию максимизации прибыли и значением риска в фиксированном диапазоне 67
2.6 Двухкритериальная модель перепрофилирования производства по критерию максимизации прибыли и значением риска в фиксированном диапазоне 74
2.7 Двухкритериальная модель расширения производства по критерию максимизации прибыли и значением риска в фиксированном диапазоне 80
2.8 Анализ устойчивости модели расширения производства в условиях инфляции 86
Глава 3. Применение разработанных экономико-математических моделей в производственно-финансовой деятельности предприятия
3.1 Описание производственно-финансовой деятельности предприятия 91
3.2 Моделирование производственно - хозяйственной деятельности предприятия 99
Заключение 115
Список используемой литературы 117
Приложения 122
- Источники финансирования основного капитала и специфика их использования
- Общие методы анализа устойчивости в моделях управления кредитными ресурсами предприятия
- Модель перепрофилирования производства по критерию минимизации риска и ограничением снизу на размер получаемой прибыли
- Моделирование производственно - хозяйственной деятельности предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Вывод экономики России на уровень развитых стран в немалой степени связывается с ускоренными темпами развития промышленного производства. Решение этой проблемы осложняется тем, что за годы реформ промышленные предприятия в значительной степени снизили свой потенциал, что характеризуется моральным и физическим износом производственных мощностей, утратой квалифицированных специалистов, потерей значительной части рынка сбыта продукции не только за рубежом, но и в рамках страны. С особой остротой данные процессы проявились в машиностроении - ключевой отрасли, определяющей темпы научно-технического прогресса. Вместе с тем, сохранившийся потенциал производственного сектора экономики Российской Федерации еще остается достаточно высоким и при наличии определенных инвестиций он может быть реализован.
Инвестиционная привлекательность производственного сектора и, в особенности, машиностроения во многом зависит от эффективности развития производства, которая, в свою очередь, тесно связана с особенностями рыночных стратегий предприятий и располагаемыми ими ресурсами.
В этой связи актуальным направлением науки является разработка рациональных (оптимальных) производственных программ, способных повысить устойчивость функционирования предприятия в условиях рынка и обеспечить реализацию стратегии его развития даже при неблагоприятных изменениях рыночной конъюнктуры. Особое значение при их разработке имеет адекватный учет рыночных рисков, как ценовых, так и объемных, оказывающих наиболее сильное влияние на эффективность предпринимательской деятельности. Наличие значительного количества факторов, влияющих на эффективность предпринимательской деятельности и зависящих от ее внешних и внутренних условий, включая рыночную конъюнктуру, объемы и доступность располагаемых и привлекаемых материальных и финансовых ресурсов, особенности стратегий рыночного
поведения предприятия и многие другие, обуславливают необходимость
использования при разработке производственных программ адекватного
экономико-математического инструментария. Необходимость разработки и
совершенствования такого аппарата и определяет актуальность темы
исследования.
Степень разработанности проблемы
Вопросы оптимизации производственной деятельности и повышения эффективности ее финансового обеспечения рассматривались в работах многих отечественных и зарубежных специалистов. К их числу можно отнести: В.К. Леонтьева, В.В. Ковалева, И.Т. Балабанова, Д.С. Львова, В.Н. Лившица, Н.Н. Тренева, A.M. Смулова, Б.А. Лагоши, А.Д. Шеремета, Л. Крувшица, Дж. Смита, Д. Уотшема, Г. Вагнера, Дж. Ван Хорна, Ю. Бригхема, Дж. Кейнса, Марковица и других. В их работах, в частности, были решены вопросы повышения эффективности использования кредитных средств при разработке производственных программ, рассмотрены подходы к решению проблемы их финансового обеспечения.
Вместе с тем, в рыночных условиях при разработке производственных программ все большее значение приобретает обеспечение ее соответствия рыночной стратегии предприятия и учет рисков потерь дохода вследствие неблагоприятных изменений цен и спроса на производимую продукцию. Нерешенность проблем экономико-математического обеспечения таких разработок и предопределила выбор цели и задач диссертационного исследования. Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка комплекса экономико-математических моделей и методов оптимизации производственных программ, обеспечивающих реализацию рациональных стратегий развития российских машиностроительных предприятий в условиях рынка с учетом характерных для него рисков и ограничений.
Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:
1) систематизировать возможные стратегии выхода из состояния стагнации промышленных предприятий РФ в условиях конкурентного рынка и соответствующие им производственные программы;
выявить рыночные риски и оценить их влияние на целевые показатели стратегий предприятия;
определить основные источники финансирования производственных программ предприятия;
разработать комплекс моделей и методов оптимизации производственных программ с учетом рисков их реализации и ресурсных ограничений;
5) разработать процедуру анализа устойчивости оптимальной
производственной программы в условиях инфляции;
6) провести численный эксперимент по разработке оптимальной
производственной программы конкретного машиностроительного предприятия.
Предмет и объект исследования
Предметом исследования являются модели и методы разработки производственных программ промышленных предприятий.
Объектом исследования являются российские машиностроительные предприятия. Теоретическая и методологическая основа работы
Теоретической и общеметодологической основой исследования являются труды российских и зарубежных специалистов по проблемам экономической теории, микроэкономики, моделирования и управления производством на промышленных предприятиях, финансового менеджмента, оценки и управлению предпринимательскими рисками.
В работе были использованы методы линейного программирования, исследования операций, теории оптимального управления, методы системного анализа, дискретной оптимизации, риск - анализа.
Правовую и методическую базу исследования составили законодательные акты, постановления правительства Российской Федерации по вопросам развития производства. Информационной основой являются данные
Государственного комитета Российской Федерации по статистике, материалы ведущих отечественных журналов, информационная база сети Интернет. Научная новизна исследования
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса оптимизационных моделей, позволяющих сформировать эффективные производственные программы, обеспечивающие реализацию рыночных стратегий, направленных на повышение конкурентоспособности российских предприятий с учетом возможных вариантов их финансового обеспечения и ценовых и объемных рыночных рисков.
В работе были получены следующие новые научные результаты:
1. Обоснованы приоритетные рыночные стратегии, которые могут быть
использованы российскими предприятиями для повышения своей
конкурентоспособности в условиях современного рынка, включая:
стратегию разработки новых продуктов;
стратегию рационализации (оптимизации) ассортимента выпускаемой продукции, связанную с поддержанием сложившегося уровня ее реализации на основе замещения не пользующихся спросом товаров новыми изделиями.
2. Разработан комплекс моделей оптимизации производственных программ,
соответствующих каждой из рыночных стратегий, различающихся по типу
критериев и используемых ограничений:
модели с критерием на максимум прибыли и верхними ограничениями на производственные мощности предприятия и рыночные риски;
модели с критерием на минимум рыночных рисков и ограничениями снизу на размер получаемой прибыли и на производственные мощности (сверху);
двухкритериальные модели производственных программ с критериями на максимум прибыли и минимум риска и ограничениями по ресурсам.
Разработана процедура анализа устойчивости оптимального решения по модели производственной программы расширения производства в зависимости от изменения цен на конечную продукцию;
Разработаны варианты оптимальных производственных программ для Московского Машиностроительного завода «ВПЕРЕД».
Теоретическая и практическая значимость исследования
Представленные в научной работе теоретические разработки вносят определенный вклад в развитие теории управления материальными и финансовыми ресурсами предприятия при формировании производственных программ, обеспечивающих реализацию выбранной предприятием рыночной стратегии с учетом возможностей их финансового обеспечения и рыночных рисков. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы предприятиями реального сектора экономики и, в частности, машиностроительными предприятиями при принятии решений по формированию рациональных производственных программ по расширению и модернизации производства в условиях рынка.
Применение разработанных методов позволит предприятиям более рационально использовать средства предприятия как собственные, так и привлеченные, формировать рациональные производственные программы, повышающие их конкурентоспособность и рентабельность. Апробация работы и публикации
Полученные результаты обсуждались на научных семинарах кафедры Математические методы в экономике РЭА им. Г.В. Плеханова, на XVI и XVIII Международных Плехановских чтениях (2003 и 2005 гг.).
Результаты диссертационного исследования использовались при разработке перспективных планов развития производства на Московском машиностроительном заводе «ВПЕРЕД». Публикации
Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 публикациях, общим объемом 4,1 п.л.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающей 123 наименования отечественной и зарубежной литературы. Объем работы составляет 121 страницу, содержит 14 таблиц и 19 рисунков.
Источники финансирования основного капитала и специфика их использования
Структура источников инвестиций в основной капитал в последние годы за время экономических реформ в России существенно изменилась. Сократилась доля бюджетных ассигнований и увеличилась доля собственных средств организаций. Кроме того, ощутимо возросли доли населения и заемных средств в реализации конкретных инвестиционных проектов.
Рассмотрим классификацию источников финансирования инвестиционных проектов. Существует классификация по следующим признакам: по отношению собственности, по видам собственности и уровням собственников. По отношению собственности источники разделяются на собственные, привлекаемые и заемные. По видам собственности источники финансирования разделяются на: государственные инвестиционные ресурсы; инвестиционные, в том числе ресурсы хозяйствующих субъектов, общественных организаций, физических лиц; инвестиционные ресурсы иностранных инвесторов. По уровням собственников источники финансирования разделяются на следующие: 1. на уровне государства и субъектов Федерации источниками финансирования инвестиционных проектов являются: собственные средства бюджетов и внебюджетных фондов; привлеченные средства государственной кредитно-банковской и страховой систем; заемные средства в виде государственных международных заимствований, государственных облигационных, долговых, товарных и прочих займов (внутренний долг государства). 2. на уровне организаций источниками финансирования инвестиционных проектов являются: собственные средства (прибыль, амортизационные отчисления, страховые суммы возмещения убытков, иммобилизованные излишки основных и оборотных средств, нематериальных активов и пр.); привлеченные средства, в том числе взносы и пожертвования, средства, полученные от продажи акций и пр.; заемные средства в виде бюджетных, банковских и коммерческих кредитов (на процентной и беспроцентной, возмездной и безвозмездной основе).
Амортизационные отчисления представляют собой самую значительную долю в общей сумме инвестиций, направляемых на поддержание и развитие основных фондов. Поэтому выбор рациональных способов учета основных средств, оценка их величины и особенно рационализация методов расчета амортизационных отчислений для организации имеет большое значение. С 1 января 1998 г. применялось в России положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств». Эти положения, с одной стороны, устанавливали методы формирования информации об основных средствах, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и договора аренды, а с другой - позволяли по-новому подойти к расчету амортизационных отчислений.
В этих документах впервые введено новое понятие - «срок полезного использования» основных средств. Этот срок определяется или доходностью организации от использования конкретного объекта основных средств, или сроком, в течение которого конкретный объект основных средств отвечает целям деятельности. Стоит отметить, что организация с учетом ряда обстоятельств сама может обосновывать срок полезного использования объекта основных средств. Вполне естественно, что ориентиром для установления срока полезного использования служат данные технической документации на объект основных средств. На учет основные средства ставятся по первоначальной стоимости, но она по-разному определяется. Чаще всего первоначальная стоимость слагается из суммы фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление объекта, но при этом исключается НДС и другие возмещаемые налоги.
В основе расчета амортизационных отчислений лежит принцип возмещения организацией первоначальной стоимости объектов основных средств в целях накопления средств, необходимых для замещения выбывающих из эксплуатации основных средств. Прибыль как источник инвестиций хозяйствующих субъектов Важнейшими источниками инвестирования на уровне хозяйствующего субъекта являются не только амортизационные отчисления, которые описаны в предыдущем пункте, но и часть средств из прибыли. Амортизационные отчисления, хотя и самый мощный источник инвестирования на уровне первичной организации, но он предназначен только для инвестирования выбывающих основных средств. Из прибыли, которая остается в распоряжении организации, формируются целевые фонды и в том числе фонд накопления.
Все организации независимо от организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности получили право, начиная с 1993 г. уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму прибыли направленную: - на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения при условии полного использования амортизации; - на затраты мероприятий, связанных с содержанием объектов социально-культурной сферы; взносы в благотворительные фонды и др.
Общие методы анализа устойчивости в моделях управления кредитными ресурсами предприятия
Рассмотрим модель с привлечением кредита для пополнения оборотных средств. Анализ устойчивости при одинаковом росте цен на все виды выпускаемых изделий Пусть для анализа устойчивости используется модель аналогичная представленной в разделе «Модель с привлечение кредита и с изначально частично доступными сырьем и оборудованием».
Интервал (0, Єі)есть интервал изменения цены на котором сохраняет оптимальность решение х=х , Для є Z\ оптимальным будет некоторое другое решение хк2 (где к2 ki)/ Следующим решением (при росте с) будет хк3кз к2 и т.д. В итоге получим хкр = Хм. Интервал разбивается на конечное число отрезков, их не более N-1. Внутри каждого отрезка изменения инфляции не приводит к смене оптимальной программы. Анализ устойчивости при одновременном росте цен на выпускаемые изделия и на материально-сырьевые ресурсы
Дальнейшее уточнение модели позволяет учесть рост цен на материально-сырьевые ресурсы, используемые для выпуска продукции: Pi + щъ и оборудование: yf + г(Є. Такой рост цен делает множество X уже, удаляя из него часть программ.
Предлагаемые методы анализа устойчивости решений в задаче управления кредитными ресурсами предприятия позволяют не только определить оптимальное решение, но и исследовать решение в условиях инфляции, которая является достаточно значимыми факторами в Российской экономике.
На основе базовых моделей рассмотрим во второй главе модернизированные экономико-математические модели и сделаем анализ устойчивости для модели расширения производства в условиях инфляции.
Принципы построения экономико-математических моделей Нормальное функционирование промышленных предприятий в условиях риска предопределено грамотной стратегий управления производственно-финансовой деятельностью. Экономико-математические задачи, цель которых состоит в нахождении наилучшего (оптимального) с точки зрения некоторого критерия или критериев варианта использования имеющихся ресурсов существенно помогают выбрать правильную стратегию развития предприятия.
Производственная программа предприятия составляется исходя из имеющихся ресурсов (материально-сырьевых, производственных, финансовых). Процедура выбора оптимального варианта производственной программы предприятия на этапе стратегического управления производственно-финансовой деятельностью включает: - генерацию вариантов перспективной производственной программы; - определение расхода материально-сырьевых ресурсов и использование производственных ресурсов для каждого вида;
Очевидно, что в каждом из случаев расширения производства, перевооружения предприятия, перехода на выпуск новой продукции встает вопрос о необходимости дополнительных инвестиций. В рассмотренных нами моделях средства заимствуются в кредитной организации.
Решение задачи управления кредитными ресурсами предприятия с использованием моделей реализуется путем анализа результатов, полученных в процессе моделирования различных вариантов производственно-хозяйственной деятельности предприятия с учетом использования им заемных ресурсов.
Рассмотренные ниже по тексту оптимизационные задачи, которые решаются с помощью оптимизационных моделей методами линейного программирования были разработаны для Московского машиностроительного завода «ВПЕРЕД».
Модель перепрофилирования производства по критерию минимизации риска и ограничением снизу на размер получаемой прибыли
Использование данной модели находит свое применение в условиях выхода предприятия из кризиса путем повышения конкурентоспособности его продукции на основе перепрофилирования производства на выпуск новых видов продукции и не редко для начала нового производства. В построении модели использованы условия, когда проект перепрофилирования производства подразумевает отказ от производства ранее выпускаемой продукции, демонтаж и продажу ликвидного оборудования и переход на выпуск новых видов продукции. Для перехода на выпуск новых видов изделий за счет средств кредита должно быть приобретено новое оборудование.
Задача модели - рассчитать оптимальную схему реализации проекта, определить необходимый объем кредитования и оптимальный способ использования кредита для реализации проекта по перепрофилированию производства. Наряду с этим оптимизация направлена на минимизацию риска и получение предприятием прибыли не ниже определенного зафиксированного уровня.
Поскольку значения величин прибыли для новых видов продукции еще неизвестны, то необходимо выбрать тип случайной величины, подходящим образом описывающей ее поведение. Естественно предположить, что это равномерное распределение на отрезке [а,Ъ] или нормальное распределение N(a,b). Задавая параметры а,Ъ можно сгенерировать с помощью датчика случайных чисел (имеющегося в пакете анализа данных Excel я) необходимое количество значений, которые будут образовывать выборку величин прибыли для новых видов продукции. Пусть эти значения равны c i,...,c K, i=n+l,...,nL
Используя эту информацию можно вычислить среднее значение с,., дисперсию о-,2 и коэффициенты ковариации COV(ct,Cj) прибылей для каждого нового вида продукции, по формулам, приведенным в параграфе 2.1 (см. (2.1)-(2.3)). В условиях рыночной экономики необходимо добиться устойчивого процесса получения прибыли, т.е. минимизировать риск ее получения при выполнении требований на производственные мощности, к размеру кредита и ограничения по спросу и заказу.
Поскольку целевая функция не является линейной, то для решения задачи необходимо применять итерационные методы для нелинейных функций. Несколько таких методов реализовано в программе Microsoft EXCEL. Поскольку целевая функция не является линейной, то для решения задачи необходимо применять итерационные методы для нелинейных функций. Несколько таких методов реализовано в программе Microsoft EXCEL. Примеры решения задач такого типа приведены в главе 3. Модель перепрофилирования производства по критерию максимизации прибыли и верхним ограничением по уровню риска
Отклонение прибылей от среднего значения измеряется с помощью формулы: и называется вариацией прибыли /-того изделия. Она указывает меру неопределенности в ожиданиях производителя, который оценивает будущую прибыль как среднюю по всем имеющимся значениям. Это обстоятельство позволило Марковичу считать дисперсию доходности мерой риска инвестиций, нам же - мерой риска производства. Т.к. производство товаров происходит на одном предприятии, то интересно измерять связь между показателями прибыли различных видов изделий. Это делается с помощью коэффициентов ковариации, вычисляемых по формуле
Также как в теории финансовых рисков для уменьшения риска получения максимальной доходности Марковичем предлагалось диверсифицировать портфель акций, так и в процессе производства необходимо выпускать различные по производственному риску виды изделий.
Пусть zvz2,...,z„ доля каждого вида производственной продукции предприятия. Аналогично, рассматриваемой Марковичем, задаче формирования оптимального портфеля можно поставить задачу формирования плана выпускаемых изделий следующим образом: найти доли z],z2,...izn производства каждого вида изделия, максимизирующие ожидаемую прибыль производства изделий (с, -ожидаемая прибыль от і-го изделия).
Моделирование производственно - хозяйственной деятельности предприятия
Начнем данный раздел с описания инструмента, используемого для решения задач оптимизации при моделировании.
Для решения задач оптимизации был использован программный продукт Microsoft Excel и его функция «Поиск решения». В диалоговом окне «Поиск решения», с использованием исходных данных, занесенных в таблицы, указывается целевая ячейка, значение, которой необходимо максимизировать, минимизировать или установить равным заданному числу, указываются ячейки, значения которых изменяются в процессе поиска решения до тех пор, пока не будут выполнены все наложенные ограничения и условия оптимизации значения целевой ячейки, указывая список граничных условий поставленной задачи, а также предусмотренные варианты поиска решения, отображенного на рис.19:
Для решения задач моделирования производственно - финансовой деятельности предприятия и ее оптимизации в программе Microsoft Excel, были созданы следующие таблицы с формулами и в них занесены, в том числе, следующие исходные данные для оптимизации: 1. Таблица с данными для построения целевой функции Прибыль с одного рубля, полученная от реализации і-го вида изделия; 2. Таблица, характеризующая норму потребления сырья по каждому виду на единицу продукции Вид материала; Расход материала; 3. Таблица с данными по расходу на приобретение дополнительных материально - сырьевых ресурсов Вид материала; Единицы измерения; Стоимость единицы измерения; 4. Таблица с данными по нормам времени обработки на каждой операции по видам продукции Вид станков Количество станков Эффективное время работы станков
Пример таблиц с исходными данными для расчетов первой модели (модель расширения производства с минимизацией риска и получением прибыли не ниже заданного уровня) приведен в приложении 1. В зависимости от конкретной решаемой задачи и вида модели условия изменялись с учетом постановки задачи и исходных данных. В моделях были использованы следующие основные ограничения: Ограничение на целочисленность и неотрицательность количества производимых изделий; Ограничения на производственные мощности предприятия; Ограничение на прибыль или риск в зависимости от модели Ограничения по количеству производимых изделий того или иного вида Ограничения менялись в зависимости от постановки задачи. Для целей моделирования расчетный период в моделях был принят равным одному месяцу.
Решение задач оптимизации с использованием разработанных экономико-математических моделей. В основе моделирования производственно-финансовой деятельности ММЗ «ВПЕРЕД» были использованы экономико-математические модели, описанные во второй главе настоящей работы. Далее приводятся описания основных расчетов по моделям и их результаты. Ниже по тексту приводятся результаты по всем моделям, описанным в главе 2. Модель расширения производства по критерию минимизации риска и ограничением снизу на размер получаемой прибыли Это самая первая модель, описанная во второй главе. Использованные при расчетах параметры оптимизации включали расчет модели при следующих ограничениях: сумма долей, на которые необходимо разбить всю сумму денег на закупку материальных средств не должна превосходить 1; ограничение на целочисленность и неотрицательность количества производимых изделий; ограничение на производительность оборудования; ограничение по спросу продукции; Также был задан минимальный уровень прибыли, который был равен 5 000 000 рублей. Исходные данные и результаты расчетов по модели представлены в приложении №1. В ходе расчетов была получена оптимальная производственная программа, которая дает минимальный риск и при этом прибыль не ниже вышеуказанного уровня.
Анализируя результаты расчетов, можно сделать вывод, что запас эффективного времени-обработки по некоторым станкам в несколько раз превышает рассчитанные требуемый уровень, а значит можно еще более эффективно их использовать. Несмотря на это данная производственная программа позволяет заводу получать прибыль в размере 5 748 471 рубль, при минимальном уровне риска, равном 15 491 рублю и выполнить стратегическую задачу по расширению производственной линейки и повышению конкурентоспособности и обретению новых позиций на рынке.
Модель перепрофилирования производства по критерию минимизации риска и ограничением снизу на размер получаемой прибыли
Во второй модели мы рассматривали вариант с перепрофилированием производства. При построении данной модели была моделирована ситуация, когда предприятие полностью отказывается от выпуска старых видов продукции. Под старыми видами продукции мы понимаем лопасти, сделанные из дерева.
Ликвидное оборудование, которое использовалось ранее, подлежит продажи, а для производства новых видов изделий - лопастей из пластика закупается новое оборудование. Модель позволяет предприятию моделировать ситуацию перепрофилирования производства для оптимизации процесса перепрофилирования на основании данных о себестоимости изделий, которые предполагается выпускать, данных о спросе, данные о стоимости оборудования и его производительности, используемых материалах для производства и их закупочной цене.
Сравнительный анализ вариантов рассчитанных моделей с разным объемом финансирования позволяет проследить тенденцию зависимости суммарной прибыли предприятия от объема финансирования и на основе анализа сделать вывод о наиболее целесообразной сумме финансирования.
Кроме того, рассматриваемая модель позволила подобрать оптимальную загрузку оборудования, приближенную к максимальному уровню выработки. Постановка задачи включает в себя привлечение заемных средств для покупки материально-сырьевых ресурсов, условия создания оптимальной производственной программы при ограничениях на выпуск изделий, производственные мощности. При расчетах использовались следующие параметры: Целевая функция: минимизация риска; Изменяемые ячейки: доли денежных средств, выделяемые на материально-сырьевые ресурсы; количество лопастей каждого вида; При моделировании были использованы следующие ограничения: сумма долей, на которые необходимо разбить всю сумму денежных средств на закупку материально-сырьевых ресурсов не должна превосходить 1; для каждого вида станка время обработки не должно превосходить ежемесячного эффективного времени работы каждого станка; прибыль не должна быть ниже заданного уровня; ограничение на количество выпускаемых изделий по каждому виду.