Введение к работе
Страхование обеспечивает социальную и экономическую стабильность, защищенность населения. Страхование жизни призвано предоставить долгосрочную страховую защиту жизни людей, что дало бы им возможность прогнозировать свое будущее, защитить себя от рисков в случае потери работы, болезни, выхода на пенсию и т.д.
Российское страхование в его нынешнем виде начало развиваться после 1992 г., когда был принят Закон Российской Федерации «О страховании». До этого страхование осуществлялось двумя государственными компаниями-монополистами - «Росгосстрахом» и «Ингосстрахом». Российский страховой рынок молод - большинству российских страховых компаний в этом году исполнилось десять лет. По оценкам российских и зарубежных экспертов, сектор страхования жизни, чрезвычайно мощный на Западе, в России пока совершенно не развит. Неблагоприятное налогообложение и запутанная законодательная база, отсутствие традиций страхования жизни, отсутствие доверия к страховым компаниям, низкий уровень страховой культуры, высокая инфляция - все это препятствует развитию страхования жизни на современном этапе в России. Успешное развитие этого сегмента рынка требует крупных капиталовложений, политической и экономической стабильности, пропаганды страховой культуры среди широких масс. Важность страхования жизни в России так же очевидна, как и низкий уровень его развития на современном этапе.
Страхование жизни - очень сложная область страхования, связанная с заключением долгосрочных договоров. Неточности, допущенные в проведении тарифной политики, резервировании зачастую могут быть обнаружены спустя несколько лет после вступления страхового полиса в силу, и, что самое плохое, заключенные договоры будут действовать и приносить компании убытки в течение долгих лет до окончания срока действия договоров. Поэтому основной целью российских страховщиков должно быть формирование портфеля отобранных и адекватно оцененных страховых рисков, обеспечивающего выполнение взятых на себя страховой компанией обязательств перед полисодержателями. В связи с этим особую практическую актуальность приобретает андеррайтинг - процесс оценки рисков, поступающих на страхование, и рисков, уже принятых на страхование. Андеррайтинг является одним из важнейших направлений деятельности страховых компаний во всем мире, призванным гарантировать, что страховая компания не понесет финансовые потери в связи с возникновением неожиданно большого количества страховых выплат или в связи с неожиданно скорым возникновением страховых выплат. Таким образом, андеррайтинг играет важнейшую роль в обеспечении гарантий страховщика перед страхователями по страховым выплатам.
Специфика принимаемых рисков, а также вид страхования, определяют классификацию андеррайтинга: 1) андеррайтинг личного страхования; 2) андеррайтинг имущественного страхования; 3) андеррайтинг страхования ответственности; 4) андеррайтинг страхования коммерческих рисков.
Работа посвящена изучению андеррайтинга личного страхования, при этом рассматривается один вариант страхования жизни - страхование на случай смерти, поэтому спектр изучаемых рисков ограничивается риском смерти.
Степень разработанности проблемы. Андеррайтинг личного страхования насчитывает почти двухвековую историю. Первоначально все риски, поступающие в страховые компании, оценивались Советом директоров компании, члены которого полагались на свой субъективный опыт в вопросах оценки риска. В 1725 году английская страховая компания «London Insurance Со» изменила эту практику. Впервые на повестку дня был поставлен вопрос о состоянии здоровья заявителей, желающих получить полис страхования жизни. В 1811 г. шотландская страховая компания «Scottish Widows Pension Fund» первой начала привлекать к оценке рисков медицинских специалистов, в задачи которых вменялось составление отчета о состоянии здоровья потенциальных застрахованных. Эта система просуществовала вплоть до 1919 г., когда при оценке риска стали использоваться статистические данные и проводиться статистический анализ.
На Западе накоплен богатый опыт проведения андеррайтинга, что обусловлено более продолжительным и успешным развитием самого института страхования, в том числе и страхования жизни. Разнообразные учебники по личному страхованию обычно включают в себя раздел, посвященный вопросам андеррайтинга. Большую известность и практическое применение имеют руководства по андеррайтингу личного страхования, составляемые специалистами крупных страховых и перестраховочных обществ, таких как Мюнхенское перестраховочное общество (Munich Re), Кельнское перестраховочное общество (Cologne Re), Швейцарское перестраховочное общество (Swiss Re), Международной компанией «Скандия» (Scandia international) и др. Руководства по андеррайтингу обычно представляют собой опорные рекомендации по оценке разнообразных рисков, с которыми может столкнуться андеррайтер личного страхования, и дают исчерпывающую и четко структурированную информацию по оценке рисков. Они широко используются в качестве вспомогательного источника при оценке риска.
Хотя у России есть собственный достаточно богатый опыт страхового дела, проблематика андеррайтинга не нашла достаточного освещения в страховой литературе. Не было и специального исследования, посвященного проблемам андеррайтинга в страховании жизни. Первой и очень удачной попыткой создания работы, сочетающей теоретические и практические рекомендации по андеррайтингу в страховании жизни, стало учебное пособие «Андеррайтинг личного страхования», подготовленное коллективом авторов - Черновой Г.В., Кудрявцевым А.А., Ховановым Н.В. (1997 г.). Однако в целом следует отметить недостаточность отечественных научных разработок аспектов андеррайтинга в страховании жизни, вследствие чего этим вопросам не уделяется должного внимания в современной литературе.
Выбор тематики научной работы обусловлен следующим:
значимостью андеррайтинга в процессе создания гарантий финансовой надежности отдельной страховой компании и всего рынка личного страхования в целом;
отсутствием достаточного отечественного опыта в сфере теоретических и практических основ андеррайтинга, необходимостью обращения к историческому опыту западных стран в процессе формирования российского страхового рынка; недостаточной изученностью группы вопросов и тем, связанных с андеррайтингом в страховании жизни, и незначительным количеством специальных работ, посвященных этой теме. Цель настоящего исследования заключается в обобщении теоретических положений и практического опыта, наколенного в области оценки поступающих в компанию страхования жизни рисков, и выработке на этой основе новых подходов к оценке страховых рисков и методики оценки экономической целесообразности использования того или иного метода оценки риска. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- классифицированы и проанализированы факторы, влияющие на поступающие в
компанию страхования жизни риски;
- выделены и классифицированы основные источники информации, необходимой для
адекватной оценки страховых рисков, в частности, риска смерти;
определены проблемы, возникающие в процессе оценки страховых рисков, в частности, нестандартных (повышенных) рисков;
обоснован конкретный поэтапный алгоритм оценки повышенного риска, выведены формулы для оценки риска на каждом этапе и критерий, позволяющий принять риск на страхование;
- разработаны теоретические и методологические основы применения алгоритма оценки
экономической целесообразности использования нового метода оценки страховых рисков.
Объектом исследования служит специфическая область страховой деятельности, а именно - процесс оценки рисков, поступающих в компанию по страхованию жизни, называемый в страховой литературе андеррайтингом.
Предметом исследования является методология и методы количественного и качественного анализа и оценки поступающих в компанию по страхованию жизни рисков, а также возможность обоснования модели экономической целесообразности применения нового метода оценки рисков.
Основные методы исследования: метод системного анализа, многомерный статистический анализ, методы теории проверки статистических гипотез, финансовый анализ. В качестве методологических инструментов используются исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов, положения основных законодательных актов по страховому делу в Российской Федерации, опыт деятельности перестраховочных компаний, личный опыт автора в андеррайтинге в страховании жизни. Эмпирическую основу методологии составляет моделирование процессов оценки рисков и процесса оценки экономической целесообразности использования новых методов андеррайтинга.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) модели, формализующие различные этапы оценки рисков, поступающих в компанию по страхованию жизни, в частности:
1.1. алгоритм принятия решения при проведении финансового андеррайтинга с
указанием источников информации, необходимой для андеррайтера;
1.2. алгоритм принятия решения о возможном мошенничестве со стороны заявителя;
-
поэтапная методика оценки повышенного риска и принятия решения о работе с ним, содержащая формулы для оценки риска и критерий, позволяющий принять или отклонить поступающий на страхование риск;
-
имитационная модель комплексной оценки экономической целесообразности использования того или иного метода андеррайтинга, позволяющая определить эффективность проведения андеррайтинга для совокупности заявителей из страхового портфеля и сформулировать условия, при которых проведение андеррайтинга экономически выгодно;
-
общий подход, позволяющий осуществить взаимоувязку ретроспективной оценки экономической целесообразности нового метода андеррайтинга и оперативный анализ оценки поступающих на страхование рисков.
Научная новизна исследования заключается в:
-
разработке блок-схемы, формализующей процесс принятия решения при проведении финансового андеррайтинга с указанием источников информации, необходимой для андеррайтера;
-
построении блок-схемы, формализующей процесс принятия решения о возможном мошенничестве со стороны заявителя, которое рассматривается в качестве отдельного информационного аспекта.
-
разработке детализированного поэтапного алгоритма оценки повышенного риска и принятия решения о работе с ним;
-
определении формулы для оценки риска и критерия, позволяющего принять или отклонить поступающий на страхование риск;
-
построении имитационной модели комплексной оценки экономической целесообразности использования того или иного метода андеррайтинга, позволяющей определить эффективность проведения андеррайтинга для совокупности заявителей из страхового портфеля и сформулировать условия, при которых проведение андеррайтинга экономически выгодно;
-
определении общего подхода, позволяющего осуществить взаимоувязку ретроспективной оценки экономической целесообразности использования того или иного метода андеррайтинга и оперативный анализ оценки поступающих на страхование рисков.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что ряд положений диссертации развиты до стадии, позволяющей непосредственно использовать их в практике российских компаний по страхованию жизни. Они могут бьпъ учтены при разработке методик по анализу и оценке страховых рисков, поступающих в компании по страхованию жизни. Наглядной иллюстрацией этого служат числовые примеры.
Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обоснованы актуальность, указаны объект и предмет научного исследования, цель и задачи, стоящие перед исследователем, охарактеризованы основные положения, которые выносятся на защиту, показана научная новизна и практическая значимость полученных научных результатов.
В первой главе исследованы теоретические основы андеррайтинга как процесса оценки поступающих на страхование рисков, в частности, риска смерти, классифицированы и проанализированы факторы, оказывающие влияние на риск смерти, выделены источники информации о факторах, исследованы разнообразные информационные аспекты оценки страховых рисков.
Во второй главе рассматриваются нестандартные (повышенные) риски, адекватная оценка которых представляет собой основную проблему в процессе андеррайтинга. Предложен детализированный поэтапный алгоритм оценки повышенного риска и принятия решения о работе с ним, содержащий конкретные формулы для оценки риска и критерий, позволяющий принять или отклонить поступающий на страхование риск. Содержание алгоритма раскрыто на примере оценки таких повышенных рисков как злокачественные новообразования.
В третьей главе приведена модель экономической целесообразности использования нового метода оценки рисков, разработана методика оценки основных параметров этой модели, построен конкретный алгоритм определения экономической целесообразности использования нового метода андеррайтинга. Определены условия, при которых результаты такой оценки могут быть использованы андеррайтером при принятии оперативного решения об оценке индивидуального риска, поступающего на страхование. Содержание алгоритма определения экономической целесообразности использования нового метода андеррайтинга раскрыто на примере анализа возможностей использования одного из методов диагностирования злокачественных заболеваний.
В заключении приводятся выводы о проделанной работе и практические рекомендации.