Разработка структурных моделей учетных операций на агропромышленном предприятии Зверев Александр Егорович

Разработка структурных моделей учетных операций на агропромышленном предприятии
<
Разработка структурных моделей учетных операций на агропромышленном предприятии Разработка структурных моделей учетных операций на агропромышленном предприятии Разработка структурных моделей учетных операций на агропромышленном предприятии Разработка структурных моделей учетных операций на агропромышленном предприятии Разработка структурных моделей учетных операций на агропромышленном предприятии Разработка структурных моделей учетных операций на агропромышленном предприятии Разработка структурных моделей учетных операций на агропромышленном предприятии Разработка структурных моделей учетных операций на агропромышленном предприятии Разработка структурных моделей учетных операций на агропромышленном предприятии
>




Зверев Александр Егорович. Разработка структурных моделей учетных операций на агропромышленном предприятии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13, 08.00.12.- Тамбов, 2005.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/580

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы моделирования учетных процедур информационных систем управления предприятием 11

1.1. Сущность, содержание и принципы моделирования учетных данных и операций информационных систем предприятия 11

1.2. Теоретико-методологическая база бухгалтерского учета, как основа моделирования хозяйственных операций на предприятиях 16

1.3. Методы моделирования бизнес-процессов предприятия 33

2. Разработка модели учетных операций агропромышленного предприятия 42

2.1. Анализ требований к информационной системе учетных и управленческих процедур агропромышленного предприятия 42

2.2. Система учета на агропромышленном предприятии . 72

2.3. Построение модели бизнес - процессов управления агропромышленным предприятием по переработке молока ...93

3. Проектирование информационной системы управления на основе моделирования учетных операций на агропромышленном предприятии 112

3.1. Элементы информационной системы 112

3.2. Этапы внедрения информационной системы на агропромышленном предприятии 117

3.3. Применение модели бизнес-процессов управления деятельности агропромышленного предприятия при постановке задачи по автоматизации бухгалтерского учета 120

Заключение 144

Литература 148

Введение к работе

Бухгалтерский учет является центральным звеном информационной системы предприятия, так как его основная функция - сбор, хранение и обработка информации о хозяйственной деятельности. При создании информационных систем важно так структурировать информационную базу, чтобы повысить эффективность управления объектами, минимизировать временные и стоимостные затраты на ввод данных, сократить избыточность данных, максимизировать извлечение выходной информации, из имеющегося объема данных. Данные процессы необходимо проводить в комплексе с оптимизацией ресурсов технического и технологического обеспечения информационной системы, что также влияет на ее эффективность.

Сегодня многие отечественные и зарубежные промышленные предприятия функционируют в условиях стратегических неожиданностей рынка. Для российских предприятий неопределенность усиливается нестабильной законодательной базой. Все это повышает требования к информационной системе принятия управленческих решений: современные информационные системы должны носить корпоративный характер, являться мощным инструментом управления предприятием. Этому соответствуют возросшие возможности информационных технологий, их ресурсное обеспечение. Хранилища данных информационной системы, определяемые задачами учета, должны соответствовать этим процессам. Это сложнейшая задача, которую невозможно решить без моделирования структуры информационного банка данных, проектирования учетных процедур формирования запросов, построения регламентных и специализированных отчетов.

Поиск решений данных задач является темой нашего диссертационного исследования.

Состояние и степень изученности проблемы. Теоретические проблемы, связанные с формированием и совершенствованием моделирования информационных систем нашли отражение в большом количестве научных ра-

4 бот. Наиболее фундаментальными из них являются научные труды: А. Марка, К. МакГоуэна, К. Скотта, Д. Мейера, Т. Тиори и др.

Научную и практическую значимость в создании информационных структур баз данных имеют работы Алиева Р.А., Абдикеева Н.М., Зайцева С.Л., Вендрова А.М., Грабаурова В.А, Калянова Г.Н., Кузина Е.С., Романова А.Н., Смирнова Г.Н., Тельнова Ю.Ф. и др., посвященные исследованию проблем инструментальных методов проектирования информационных систем и моделирования бизнес-процессов предприятия на базе компьютерных аналитических систем.

Для моделирования предметной области бухгалтерского учета, учетных операций внесли свой вклад Безруких П.С., Иванова М.А., Козлова Е.П., Кондраков Н.П., Лисович Г.М., Парашутина Н.В., Пизенгольц М.З., Ткаченко И.Ю. и др., посвященные методологии финансового, управленческого и налогового учета предприятия.

Прикладной характер в рамках адаптации программных унифицированных продуктов внесли Нуралиев С.Г., Подольский В.И., Титоренко Г.А., Харитонов С.А., Чистов В.Д., Шуремов Е.Л. и др. посвященные исследованию информационных системам бухгалтерского учета. Данные исследования имеют большое теоретическое и практическое значение.

Теоретические аспекты учета и задач управления на предприятиях АПК отстают от требований, предъявляемых к современным информационным системам. Задачи моделирования информационных систем, адаптированных к особенностям производства с учетом изменяющихся налоговых регуляторов, факторов рынка являются мало изученными. Необходимо разработать механизм проектирования учетных операций для предприятий, с последующей адаптацией на основе универсальной программной среды в соответствии с требованиями бизнес-процесса. Этим и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании и решении проблемы создания информационной системы

5 управления деятельностью агропромышленного предприятия на базе разработки механизма проектирования учетных операций бизнес-процессов.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

систематизировать теоретические и методологические подходы современной науки к задачам моделирования, выделить наиболее эффективные из них для проектирования систем управления бизнес-средой;

исследовать системы управления промышленных предприятий на соответствие условиям рыночной экономики и определить направления проектирования информационного обеспечения принятия решений;

провести классификацию компонентов экономической информационной системы, определить и провести анализ учетных данных, их сбор, хранение, актуализацию, а также операции обработки при формировании отчетности и выполнении запросов пользователей, что является основой построения бизнес-модели информационной среды предприятия;

провести группировку задач в подсистемы, в соответствии с функциями управления предприятием;

моделировать структуру учетной информационной базы данных;

разработать модель учетных операций для агропромышленного предприятия;

провести практическую апробацию модели учетных операций на агропромышленном предприятии на основе унифицированного программного комплекса с учетом предлагаемой модели и оценить ее эффективность.

Объект исследования - промышленное предприятие по переработке молока с серийным производством.

Предметом исследования является структурное моделирование учетных операций на основе бизнес-процессов управления, исследование его возможностей и диапазонов применения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются современные достижения экономической и математиче-

ской науки (труды отечественных и зарубежных ученых по методологии проведения структурного и системного анализа, экономико-математического моделирования, экспертного оценивания, а также принципов адаптации в экономической сфере). Были использованы справочные и методические источники, материалы периодической печати, нормативно-законодательные акты, а также программные продукты современных фирм-разработчиков информационных технологий.

Содержание работы соответствует положениям пунктов 2.2. «Конструирование имитационных моделей как основы инструментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных финансово-экономических систем и определение эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер» и 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» Паспорта специальностей 08.00,13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Также диссертационное исследование соответствует положениям пунктов 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм всех сфер и отраслей» и 1.10. «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» Паспорта специальностей 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».

Научная новизна работы заключается в разработке и теоретико-методологическом обосновании комплекса комплиментарных моделей учетных операций на агропромышленном предприятии. В частности:

По специальности 08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики:

систематизированы теоретические и методологические подходы моделирования экономических систем, выделены наиболее эффективные из них для проектирования систем управления предприятия. При этом

7 уточнена и представлена сущность моделирования систем управления хозяйствующих субъектов, сделан вывод о комплексности подхода к этому процессу, в основе которого лежит концептуальное представление технологического и бизнес-процессов;

исследованы системы управления промышленными предприятиями на
соответствие условиям рыночной экономики и определены направле
ния проектирования информационного обеспечения принятия реше
ний:

- проведение классификации компонентов экономической инфор
мационной системы,

определение и проведение анализа учетных данных, их сбор, хранение, актуализацию,

группировка операций обработки при формировании отчетности и выполнению запросов пользователей, проведение группировки задач в подсистемы, в соответствии с функциями управления предприятием (управление сбытом и реализацией продукции, технико-экономическое планирование, управление материально-техническим снабжением, бухгалтерский учет, оперативное управление производством, управление технической подготовкой производства) в рамках информационных потребностей пользователей (концептуальный уровень),

моделирование структуры учетной информационной базы данных и модели учетных операций для агропромышленного предприятия,

что служит основой построения бизнес-модели информационной среды предприятия;

выявлены особенности информационной среды управления агропромышленными предприятиями, определяющиеся технологической и производственно-сбытовой спецификой, при этом проведено обоснование дополнительных ограничений и параметров модели;

разработаны модели технологических процессов на перерабатывающих агропромышленных предприятиях, на основе которых созданы модели

8 бизнес-процесса управления и определены учетные данные и операции базы данных информационной системы, достаточной для формирования запросов определенного круга пользователей с учетом изменяющихся нормативно-правовых регуляторов и факторов рынка.

По специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика:

определены проблемные зоны бухгалтерского учета в реализации информационных систем управления промышленных предприятий АПК, таких как учет материально-производственных запасов и их движение, учет производственных затрат и их динамика, на базе современных технологий и выявлены пути их решения в разрезе методологии бухгалтерского учета;

систематизирован комплекс учетных данных и операций на промышленных предприятиях АПК на базе расширенного плана счетов и предложена концепция автоматизации учетных процедур для агропромышленных предприятий, что позволяет организовать и расширить функции управленческого учета и финансового планирования;

Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование при решении задач проектирования информационных систем учетных операций для агропромышленных предприятий.

Самостоятельное практическое значение диссертационного исследования имеют следующие результаты:

Проведена группировка задач пользователей, в соответствии с функциями управления предприятием.

Разработана структура учетной информационной базы данных. Предложена модель учетных операций для агропромышленных предприятий.

Предложена реализация разработанной модели учетных данных и операций на основе унифицированного программного комплекса и выполнена оценка ее эффективности.

Показан механизм использования CASE средств в выполнении задач информационного менеджмента, качественно повышающий продуктивность разработки информационной системы.

Разработаны типовые модели бухгалтерского учета для агропромышленных предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробирована модель учетных операций на агропромышленных предприятиях на ОАО «Ухо-ловский молочный завод», ОАО «АМК Рязанский», и других, что подтверждено справками о внедрении. Внедрение результатов исследования на предприятиях молокоперерабатьіваїощего подкомплекса Рязанской области показало эффективность их использования: моделирование позволяет значительно сократить затраты предприятий и сроки по проведению реконструкции бухгалтерского учета и введения ИС систем управленческого учета и финансового анализа.

Полученные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2004 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе на экономическом факультете Рязанской государственной сельскохозяйственной академией им. профессора П.А. Костычева (в дисциплинах «Проектирование информационных систем», «Информационные системы», «Автоматизированные системы финансового анализа»), что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 научных работах общим объемом 4,4 п. л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и изложена на 155 листах машинописного текста. В работе также представлено 68 рисунков, 21 таблица, 47 формул.

В первой главе «Теоретико-методологические основы моделирования учетных процедур информационных систем управления предприятием» рассмотрены сущность, содержание и принципы структурного, функционального моделирования информационных систем предприятия, особенности моделирования информационных систем бухгалтерского учета, обоснована необходимость моделирования бизнес-процессов предприятия при формировании учетных данных.

Во второй главе «Разработка модели учетных операций агропромышленного предприятия» проведен анализ требований к информационной системе учетных и управленческих процедур агропромышленных предприятий, разработана структурная модель учетных данных, базирующаяся на модели бизнес - процессов управления агропромышленным предприятием.

В третьей главе «Проектирование информационной системы управления на основе моделирования учетных операций на агропромышленном предприятии». Рассмотрены элементы информационной системы, этапы внедрения информационной системы на предприятиях АПК, применение модели бизнес-процессов управлення деятельности промышленного предприятия при постановке задачи по автоматизации бухгалтерского учета. Информационной базой этой главы является практическая внедренческая работа автора на предприятиях молокоперерабатывающего подкомплекса Рязанской области.

Сущность, содержание и принципы моделирования учетных данных и операций информационных систем предприятия

Эффективное управление производственной деятельностью предприятия зависит от уровня информационного обеспечения его отдельных подразделений и служб. Основной задачей промышленных предприятий является наиболее полное обеспечение спроса населения высококачественной продукцией. Результатом производственной деятельности предприятия является выпуск продукции, выручка от реализации этой продукции и, в конечном счете, получение прибыли. Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования. [7,37, 101, 105, 119].

Изменились подходы менеджеров ко всем функциям управления. Наиболее полную информацию о производственно хозяйственной и финансовой деятельности предприятия можно получить в системе бухгалтерского учета и отчетности. Бухгалтерский учет регистрирует все факты финансово — хозяйственной деятельности после совершения их на основе первичных документов, и дает информацию о состоянии бизнеса на определенный момент. В то же время существующие формы бухгалтерской отчетности, используемые для подборки экономической информации, не дают ответа на многие возникающие у менеджеров вопросы. Немногие российские организации имеют таким образом поставленный бухгалтерский учет, чтобы содержащаяся в нем информация была пригодна для оперативного управления и анализа. Поэтому на предприятиях возникает потребность в реконструкции бухгалтерского учета и введения систем управленческого учета и финансового анализа. Внедрение комплексной системы оперативного учета, управленческого учета и анализа на предприятии является достаточно дорогим и сложным в оргаиизационном плане мероприятием. Известно, что для сохранения конкурентоспособности предприятия его организационная структура должна быть таковой, чтобы вся работа была сфокусирована на конкретной продукции и на конкретном конечном потребителе, чтобы во главе этой работы стояли компетентные менеджеры. Возникает потребность в разработке информационной модели учетных операций предприятия, позволяющей обеспечить структурные подразделения необходимой и своевременной информацией о финансово-хозяйственной деятельности.

Под моделированием понимается процесс построения, изучения и применения моделей. Оно тесно связано с такими категориями, как абстракция, аналогия, гипотеза и др. Процесс моделирования обязательно включает и построение абстракций, и умозаключения по аналогии, и конструирование научных гипотез. Главная особенность моделирования в том, что это метод опосредованного познания с помощью объектов-заместителей. Модель выступает как своеобразный инструмент познания, который исследователь ставит между собой и объектом и с помощью которого изучает интересующий его объект. Именно эта особенность метода моделирования определяет спе-цифические формы использования абстракций, аналогий, гипотез, других категорий и методов познания. Возможности моделирования, то есть перенос результатов, полученных в ходе построения и исследования модели, на оригинал основаны на том, что модель в определенном смысле отображает (воспроизводит, моделирует, описывает, имитирует) некоторые интересующие исследователя черты объекта. Моделирование как форма отражения действительности широко распространено, и достаточно полная классификация возможных видов моделирования крайне затруднительна, хотя бы в силу многозначности понятия "модель", широко используемого не только в науке и технике, но и в искусстве, и в повседневной жизни. [14, 23, 41, 47, 57, 101, 107, 119]

Отражение действительности осуществляется с помощью математического аппарата (математических моделей), которые встраиваются в струк 13 турную модель системы и определяют ее показатели. Во второй главе диссертационного исследования это формализовано в спецификациях к структурным диаграммам модели.

Методы моделирования бизнес-процессов предприятия

Технологические инструкции, составляющие основное содержание технологии, должны состоять из описания последовательности технологических операций, условий, в зависимости от которых выполняется та или иная операция, и описаний самих операций. Все модели и прототипы должны быть получены с применением тех CASE-средств, которые будут использоваться в дальнейшем при построении системы. Данное требование вызвано тем, что в традиционном подходе при передаче информации о проекте с этапа на этап может произойти фактически неконтролируемое искажение данных. Применение единой среды хранения информации о проекте позволяет избежать этой опасности. В структурном анализе используются в основном две группы средств, иллюстрирующих функции, выполняемые системой и отношения между данными. Каждой группе средств соответствуют определенные виды моделей (диаграмм), наиболее распространенными среди которых являются следующие: IDEF0 модели и соответствующие функциональные диаграммы; DFD (Data Flow Diagrams) диаграммы потоков данных; ERD (Entity-Relationship Diagrams) диаграммы "сущность-связь".

На стадии проектирования ИС модели расширяются, уточняются и дополняются диаграммами, отражающими структуру программного обеспечения: архитектуру ПО, структурные схемы программ и диаграммы экранных форм [54, 57]. Перечисленные модели в совокупности дают полное описание ИС независимо от того, является ли она существующей или вновь разрабатываемой. Состав диаграмм в каждом конкретном случае зависит от необходимой полноты описания системы.

На настоящий момент IDEF0 - основной стандарт моделирования бизнес-процессов. [34, 57, 61, 101] Основная идея IDEF0 - построение древовидной функциональной модели деятельности, предусматривающей переход от общего к частному (декомпозиция). Прародителем IDEF0 является "структурный анализ" (Structured Analysis (SA)). Появление SADT на рынке произошло в 1975 г. после годичного оформления в виде продукта. К 1981 г. SADT уже использовали более чем в 50 компаниях при работе более чем над 200 проектами.

Отличительной особенностью IDEF0 является использование в качестве основы естественного языка экспертов, который структурируется с помощью графических средств. Это дает возможность эксперту или менеджеру свободно описывать функционирование системы, пользуясь знакомой и удобной терминологией, а, например, системному аналитику (как автору модели) легко и просто перенести описание на естественном языке в графическое представление языка IDEF0. В нотации IDEF0 описание системы (мо » дель) организовано в виде иерархически упорядоченных и взаимосвязанных диаграмм. Вершина этой древовидной структуры представляет собой самое общее описание системы и ее взаимодействия с внешней средой, а в ее основании находятся наиболее детализированные описания выполняемых системой функций. IDEF0 - это метод графического моделирования, результатом применения которого являются карты процессов (диаграммы) и сопроводительные отчеты, описывающие (характеризующие) отдельные элементы карт. Также могут формироваться обобщающие и сквозные отчеты, но это уже зависит от возможностей применяемого для моделирования программного обеспечения. IDEF0 моделирует деятельность, основа методологии - построение древовидной функциональной модели деятельности (рисунок 1.7,).

Модель строится по принципу от общего к частному. Самый общий уровень моделирования - верхний, который включает так называемую "контекстную диаграмму". Контекстная диаграмма включает только один блок, характеризующий всю совокупность моделируемых процессов, без подробностей (рисунок 1.8.).

Инструкции по учету материалов Поступ ленив Движение материалов -.у. материало є на складе I Разврат и і Ор. о Выдача промов одет Ба Й матері-шло в Работники склада Рисунок 1.8. Контекстная диаграмма.

Затем этот блок деятельности (большой процесс) подразделяется на крупные подпроцессы. Такое деление называется декомпозицией. Затем каждый подпроцесс декомпозируется на более мелкие - и так далее до достижения необходимой детализации описания (рисунок 1.9.).

Диаграмма декомпозиции. Графическое представление (нотация) IDEF0 включает прямоугольные блоки (процессные блоки), представляющие каждый определенный процесс (деятельность), и стрелки, описывающие взаимосвязь между процессами. Моделируемая система рассматривается как произвольное подмножество Вселенной. Произвольное потому, что, во-первых, мы сами умозрительно определяем, будет ли некий объект компонентом системы, или мы будем его рассматривать как внешнее воздействие, и, во-вторых, оно зависит от точки зрения на систему. Система имеет границу, которая отделяет ее от остальной Вселенной. Взаимодействие системы с окружающим миром описывается как вход (нечто, что перерабатывается системой), выход (результат деятельности системы), управление (стратегии и процедуры, под управлением которых производится работа) и механизм (ресурсы, необходимые для проведения работы). Находясь под управлением, система преобразует входы в выходы, используя механизмы. Процесс моделирования какой-либо системы в IDEF0 начинается с определения контекста, т. е. наиболее абстрактного уровня описания системы в целом.

Система учета на агропромышленном предприятии

Исследование состояния учета на предприятиях мы начали с изучения приказа по учетной политики организации. Данный приказ должен быть оформлен в соответствии с требованиями, изложенными в ПБУ 1/98 [67, 69, 76, 91, 96, 107, 113]. Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

В составе учетной политики утверждаются: рабочий план счетов бухгалтерского учета; не типовые формы первичных учетных документов, формы внутренней отчетности; порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации; методы оценки активов и обязательств; правила документооборота и технология обработки учетной информации; порядок контроля за хозяйственными операциями; другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета. Основные аспекты учетной политики, раскрывающие ее содержание видно в таблице 2.1.

Учет основных средств (ОС) ведется в соответствии с ПБУ 6/01 [76, 91, 92, 107, 113]. В зависимости от срока полезного использования основные средства разбиты на группы, в соответствии с постановлением Правительства № 1 от 01.01.02 г. Способ начисления амортизации должен соответствовать п. 18 ПБУ 6/01. Амортизация начисляется ежемесячно, в размере 1/12 годовой суммы. Лимит отнесения к малоценным объектам основных средств принят равным 10000 рублей. Приобретение объектов основных средств является вложением во внеоборотные активы поэтому, все затраты связанные с приобретением и вводам в эксплуатацию данного объекта собирают по дебету 08 счета.

Для документального оформления операций движения ОС используются следующие унифицированные формы первичных документов: акт о приеме-передаче объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) ф. ОС-1, акт о приеме-передаче здания (сооружения) ф. ОС-1а, акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (ф. ОС-16), накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств (ф. ОС-2), акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (ОС-3)

Мы предлагаем DFD диаграмму (рисунок 2.1.), которая позволяет проанализировать потоки данных при моделировании операций учета основных средств. Данная диаграмма позволяет оптимизировать документооборот предприятия, который осуществляется при движении ОС на предприятии АПК.

Учет нематериальных активов. Основным нормативным документом по учету нематериальных активов (НМА) является ПБУ 14/00. Приобретение НА, также, как и приобретение ОС, является вложением во внеоборотные активы предприятия и отражается по дебету 08 счета. Нематериальные активы принимаются к учету на основании акта, форма которого аналогична ОС-1. Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации в течение установленного срока их полезного использования. Для аналитического учета используется карточка учета нематериальных активов ф. НМА-1. При выбытии НМА оформляется акт на списание по форме, принятой для основных средств ОС-4. Мы построили DFD диаграмму (рисунок 2.2.), которая показывает потоки данных и документооборот при организации учета нематериальных активов на предприятии.

Этапы внедрения информационной системы на агропромышленном предприятии

Прежде чем приступать к внедрению системы автоматизации на предприятии, следует произвести частичную реорганизацию его структуры и технологий ведения учета. Поэтому одним из важнейших этапов проекта внедрения комплексной системы автоматизации учетных операций, является полное и достоверное обследование предприятия во всех аспектах его деятельности, и на основе заключения, полученного в результате этого обследования, строится вся дальнейшая схема построения и функционирования информационной системы. Конечно, можно автоматизировать учет по принципу «как есть», однако этого не следует делать по следующей причине. В результате обследования исторически сложившейся на предприятии системы учетных операций обычно фиксируется большое количество мест возникновения необоснованных дополнительных затрат, а также противоречий в организационной структуре, устранение которых позволило бы уменьшить существующие издержки, а также существенно сократить время исполнения различных этапов основных бизнес-процессов.

Внедрение системы автоматизации вносит существенные изменения в управление бизнес-процессами. Каждый документ, отображающий в информационном поле течение или завершение того или иного сквозного бизнес-процесса, в интегрированной системе создается автоматически, на основании первичного документа, открывшего процесс. Сотрудники, ответственные за этот бизнес-процесс, лишь контролируют, и при необходимости вносят изменения в позиции построенных системой документов. Например, заказчик разместил заказ на продукцию, который должен быть исполнен к определенному числу месяца. Заказ вводится в систему, на основании его системой автоматически создается счет (на основе существующих ритмов ценообразования), счет пересылается заказчику, а заказ направляется в производственный модуль, где происходит составление списка комплектующих, необходимых для выполнения заказа. На основе списка комплектующих в модуле закупок системой создаются заказы на их закупку, а производственный модуль соответствующим образом оптимизирует производственную программу, чтобы заказ был исполнен точно к сроку. Естественно, в реальной жизни возможны различные варианты неустранимых срывов поставок комплектующих, поломки оборудования и т.д., поэтому каждый этап выполнения заказа должен строго контролироваться ответственным за него кругом сотрудников, которые в случае необходимости должны создать управленческое воздействие на систему, чтобы избежать нежелательных последствий или уменьшить их.

Не стоит полагать, что работать при наличии автоматизированной системы управления станет проще. Наоборот, существенное сокращение бумажной волокиты ускоряет процесс, и повышает качество обработки заказов, поднимает конкурентоспособность и рентабельность предприятия в целом, а все это требует большей собранности, компетенции и ответственности исполнителей. Это может потребовать появления новых сотрудников, и, что самое главное, новых методов управления ими.

На промышленных предприятиях АПК переход на автоматизированную форму учета лучше всего проводить с начала нового квартала. После проведения обследований деятельности предприятия, необходимо выполнить анализ действующей системы бухгалтерского, налогового и управленческого учета, выявлялись и устранялись слабые места, разработать учетные модели. В данной работе (п. 2.3.) предложены готовые решения этих проблем. При разработке документооборота предприятия следует воспользоваться ситуационными учетными моделями, данной работы, которые позволят сократить время при решении данного вопроса.

Особое внимание следует уделить плану счетов бухгалтерского учета. Действующий план счетов предприятия однозначно придется переработать, так как от его настройки в первую очередь зависит возможность системы формировать показатели в различных измерителях для всех заинтересованных структур предприятия и формировать отчетность. Во второй главе данной работы имеется модель плана счетов, позволяющая организовать ведение финансового, управленческого и налогового учета, предложен механизм формирования показателей деятельности предприятия.

На следующем шаге следует разработать перечень хозяйственных операций, выполняемых на каждом рабочем месте, в целях исключения повторного ввода данных в систему. При его разработке можно рекомендовать воспользоваться материалом данной работы (п. 2.2).