Разработка модели управления рисками инвестиционных проектов на транспортно-экспедиторском предприятии Николаев Юрий Вячеславович

Разработка модели управления рисками инвестиционных проектов на транспортно-экспедиторском предприятии
<
Разработка модели управления рисками инвестиционных проектов на транспортно-экспедиторском предприятии Разработка модели управления рисками инвестиционных проектов на транспортно-экспедиторском предприятии Разработка модели управления рисками инвестиционных проектов на транспортно-экспедиторском предприятии Разработка модели управления рисками инвестиционных проектов на транспортно-экспедиторском предприятии Разработка модели управления рисками инвестиционных проектов на транспортно-экспедиторском предприятии Разработка модели управления рисками инвестиционных проектов на транспортно-экспедиторском предприятии Разработка модели управления рисками инвестиционных проектов на транспортно-экспедиторском предприятии Разработка модели управления рисками инвестиционных проектов на транспортно-экспедиторском предприятии Разработка модели управления рисками инвестиционных проектов на транспортно-экспедиторском предприятии Разработка модели управления рисками инвестиционных проектов на транспортно-экспедиторском предприятии Разработка модели управления рисками инвестиционных проектов на транспортно-экспедиторском предприятии Разработка модели управления рисками инвестиционных проектов на транспортно-экспедиторском предприятии
>



Николаев Юрий Вячеславович. Разработка модели управления рисками инвестиционных проектов на транспортно-экспедиторском предприятии : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2006 253 с. РГБ ОД, 61:07-8/63

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ существующих подходов к управлению риском инвестиционного проекта 10

1.1. Риск и неопределенность. Понятие риска инвестиционного проекта 10

1.2. Управление риском инвестиционного проекта. Виды инвестиционных рисков 30

1.3. Анализ методов оценки риска инвестиционного проекта 40

Методы корректировки эффективности инвестиционного проекта 41

Метод анализа чувствительности критериев эффективности инвестиций 48

Вероятностно-статистические методы 56

ГЛАВА 2. Разработка модели управления риском инвестиционного проекта 68

2.1. Модель расчета относительного показателя риска с использованием нечетко-множественного подхода 68

2.2. Метод отбора инвестиционных проектов в координатах «риск -доходность» 97

2.3. Разработка метода управления риском на основе резервирования и корректировки графика обслуживания привлеченных средств 105

Глава 3. Практическое применение предложенной модели управления риском инвестиционного проекта в компании «союзвнештранс» 114

3.1. Обоснование возможности использования разработанной модели управления риском в транспортной отрасли 114

3.2. Управление риском инвестиционных проектов в компании «союзвнештранс» 121

3.3. Эффективность предложенной модели управления риском инвестиционного проекта 139

Выводы и предложения 157

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Опыт развития рыночных отношений показал, что инвестирование является важнейшим источником экономического роста, финансовой основой прогресса. Объективный подход к инвестициям предполагает необходимость использования научно обоснованных механизмов управления, обеспечивающих максимальный учет действующих рисков, анализ эффективности реализуемых мероприятий и принятие оптимальных решений при осуществлении инвестиционных проектов.

Современные тенденции развития российской экономики показывают, что, несмотря на позитивные сдвиги последних лет, задача привлечения инвестиций стоит перед предприятиями по-прежнему остро. Возрастание рисков инвестирования затрудняет выбор наиболее доступных и целесообразных способов финансирования, определяет потребность в использовании нетривиальных схем и механизмов и требует реализации эффективных защитных мероприятий.

Несмотря на значительный отечественный и особенно зарубежный опыт оценки риска инвестиционных проектов, в настоящее время отсутствует научно обоснованная система управления проектными рисками. Кроме того, возрастающая динамичность экономических процессов определяет необходимость разработки и применения новых эффективных механизмов оценки рисков. Именно поэтому теоретическое обоснование методических подходов, разработка научно-практических рекомендаций по управлению рисками инвестиционных проектов являются актуальным и значимым для предприятий исследованием.

Степень разработанности проблемы. Отдельным аспектам проблемы анализа рисков инвестиционных проектов посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить Александера Г., Брейли Р., Бэйли Дж., Хьюса С, Рэдхэда К., Шарпа У. и др.

В отечественной экономической науке данная проблематика рассматривалась в исследованиях Глущенко В.В., Грачевой М.В., Деевой А.И., Катасонова В.Ю., Колтынюка Б.А., Кошечкина С.А., Лимитовского М.А., Майерса С, Недосекина А., Островской Э., Шапиро В.Д. и др.

Проблемы, связанные с управлением риском инвестиционных проектов исследованы недостаточно. Предлагаемые методики анализа риска зачастую носят теоретический характер и при применении их на практике инвесторы сталкиваются с множеством трудностей. Утвержденные Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов в части оценки риска достаточно редко используются на практике. Кроме того, оценка рисков инвестиционного проекта не должна являться основной целью исследований в области инвестиционного проектирования. Гораздо большее практическое значение имеет использование анализа риска при реализации инвестиционного проекта для предотвращения финансового кризиса. В связи с этим в настоящее время требуется научное обоснование методических подходов к анализу рисков инвестиционных проектов, построение эффективной аналитической системы, разработка механизмов минимизации риска и критерия принятия решений о реализации инвестиционных проектов в условиях неопределенности.

Целью исследования является разработка эффективных при применении на практике методов оценки риска инвестиционных проектов, а также методов управления риском при реализации инвестиционных проектов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

систематизация исследований о риске и неопределенности инвестиционных проектов;

уточнение понятия риска инвестиционного проекта и анализ видов инвестиционных рисков;

анализ существующих методических подходов к оценке рисков инвестиционных проектов и выявление их недостатков;

разработка математической модели количественной оценки риска инвестиционного проекта;

разработка системы отбора проектов в координатах «риск-доходность»;

разработка способов учета и минимизации риска в инвестиционном проекте в случае принятия решения о его реализации.

Предмет исследования составляют методические аспекты оценки рисков инвестиционных проектов с учетом особенностей современного этапа развития экономики, а также модель управления риском при реализации инвестиционного проекта.

Объект исследования - риски инвестиционных проектов.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы
являются научные труды отечественных и зарубежных ученых. В качестве
научного инструментария при проведении исследования использовались
методы математического, системного и статистического анализа, в том числе
фундаментального и технического, теории оптимизации, экономико-
математического моделирования, абстрактно-логического и
монографического исследования.

В качестве исходной информации использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления; официальные информационно-статистические данные Госкомстата РФ, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Минсельхоза РФ; монографии и статьи российских и зарубежных авторов; статистические данные предприятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложено качественно оценивать степень влияния внешней среды на
инвестиционный проект на основе расчета возможного диапазона ставок
дисконтирования: оптимистической, ожидаемой и пессимистической, что

позволяет преодолеть недостатки различных методов определения ставки дисконтирования;

разработан комплексный показатель количественной оценки рисков экономического окружения, позволяющий учесть трудноформализуемые суждения ЛПР о риске инвестиционного проекта: с использованием нечетко-множественного подхода при катастрофическом уровне риска и критерий, основанный на сочетании элементов анализа изменчивости ставки дисконтирования, чувствительности и уровня безопасности проекта при допустимом и критическом уровне риска;

разработана модель отбора проектов в координатах «Доходность -риск» для реализации, позволяющая решить при ранжировании инвестиций противоречие критериев NPV и IRR, выбирать проекты в зависимости от финансовой прочности проекта, его чувствительности к изменению внешней среды и области безопасности с учетом толерантности к риску ЛПР и формировать оптимальный бюджет инвестиционных проектов в условиях ограниченности капитала в момент принятия решения;

предложен метод управления риском инвестиционного проекта на основе резервирования, позволяющий вычислить размер резервных выплат в зависимости от степени влияния внешней среды на проект и скорректировать плановые показатели эффективности инвестиций и график обслуживания привлеченных средств с учетом риска.

разработаны метод оценки эффективности и схема применения предложенной модели управления рисками на транспортно-экспедиторских предприятиях, в особенности в холдинговых структурах, при финансировании инвестиционных проектов и программ, в том числе по обновлению подвижного состава.

Достоверность сформулированных в диссертации выводов
подтверждается большим количеством практических материалов, в число
которых вошли 20 бизнес-планов, представленных на рассмотрение
Финансово-Инвестиционного Департамента ООО «Концерн

Союзвнештранс»; финансово-экономические показатели реализации проектов на дочерних предприятиях Концерна; статистические данные по основным показателям экономического развития российских предприятий за предшествующий ряд лет.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации механизмы оценки риска, основанные на предложенной аналитической системе, могут быть применены предприятиями при реализации инвестиционных проектов, и это позволит существенно снизить проектные риски (в частности, риски экономического окружения).

Разработанные в диссертации методические подходы к анализу рисков используются, в частности, компанией ООО «Концерн Союзвнештранс», являющейся управляющей компанией более 50 дочерних предприятий в России и за рубежом, занимающихся транспортно-экспедиторскими услугами, таможенным оформлением и складскими услугами.

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, были представлены при защите инвестиционных проектов в 000 «Концерн Союзвнештранс». Финансово-экономические показатели показывают возможность использования предложенной модели в транспортной отрасли.

Публикации. Материалы диссертации содержатся в 5 статьях общим объемом 5,21 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (71 наименование) и приложений. Основной текст диссертации представлен на 170 страницах, включая 21 таблицу, 5 схем, 60 формул, 10 графиков и 9 диаграмм.

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, раскрывается общее состояние проблемы и степень ее изученности,

определяются цель и задачи исследования, представлена научная новизна, излагаются методические подходы к рассмотрению проблемы, практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе диссертации «Анализ существующих подходов к управлению риском инвестиционного проекта» проанализированы тенденции развития исследований об оценке риска инвестиционных проектов, проанализированы экономическое содержание и понятийный аппарат в области риска и неопределенности инвестиционного проекта, выделены основные виды риска, а также сформулирована роль предпочтений и ожиданий инвестора при принятии инвестиционных решений в условиях неопределенности, определены основные группы методов оценки рисков инвестиционного проекта, сформированы логические схемы каждого из методов, отражены достоинства и недостатки каждого из подходов при применении их на практике.

Во второй главе диссертации «Разработка модели управления риском инвестиционного проекта» предложена количественная оценка риска инвестиционного проекта с использованием нечетко-множественного подхода на основе диапазона ставок дисконтирования, учитывающего качественный анализ риска проекта; систематизированы правила отбора инвестиционных проектов для реализации с учетом индивидуальных кривых предпочтения; разработана система управления риском проекта при условии принятия решения о его реализации.

В третьей главе диссертации «Практическое применение предложенной модели управления риском инвестиционного проекта в компании «Союзвнештранс»» охарактеризованы направления практического применения предложенной модели; сформулирована схема управления риском инвестиционных проектов; доказана эффективность применения предложенного метода на примере конкретных инвестиционных проектов.

В выводах и предложениях содержатся научные результаты, полученные в ходе выполнения исследования и апробации основных положений диссертационной работы, даны рекомендации по их реализации в практической деятельности предприятий.

Управление риском инвестиционного проекта. Виды инвестиционных рисков

Под планированием управления рисками в литературе понимается процесс принятия решений по применению методов управления рисками инвестиционного проекта. Данный процесс должен включать в себя решения по организации, кадровому обеспечению процедур управления рисками проекта, выбор предпочтительной модели, источников данных для идентификации риска, временной интервал для анализа ситуации. На стадии планирования необходимо обеспечить адекватность управления рисками как уровню и типу риска, так и значимости проекта для организации.

В рамках процедуры идентификации рисков определяются риски, способные существенно повлиять на проект. Высокая динамичность развития экономики, с одной стороны, служит причиной перманентного изменения состава и характеристик проектных рисков и, с другой стороны, значительно увеличивает подверженность практически любого проекта влиянию рисков, постоянно изменяющих свои характеристики.

В этой связи при реализации инвестиционных проектов идентификация рисков является одной из важнейших процедур управления. При этом необходимым условием эффективности идентификации рисков, выражающейся в адекватности определения рисков, оказывающих влияние на проект, является ее регулярное проведение в ходе реализации проекта.

Качественный анализ предполагает оценку условий возникновения рисков и определение их воздействия на проект. Выбор инструментария анализа определяется спецификой рисков, влияющих на реализуемый проект.

Как показал проведенный автором сравнительный анализ различных общеизвестных методов анализа, применение универсальных методик в большинстве случаев не позволяет обеспечить приемлемую степень достоверности результатов.

Ошибки и неточности в результатах приводят к значительному снижению эффективности управляющих воздействий и оказывают негативное влияние на результаты проекта. Адекватная система качественного анализа должна основываться на учете инвестором с использованием интуиции и инсайта степени важности рисков, влиянию которых подвержен инвестиционный проект и, следовательно, основываться на субъективной идентификации уровня риска.

В литературе под количественной оценкой рисков понимается определение вероятности возникновения рисков и влияния последствий рисков на проект. По мнению автора, количественный анализ, хотя и является самостоятельным этапом процесса управления рисками, должен использоваться в тесной взаимосвязи с качественным анализом. При этом для сложных проектов более эффективным будет применение методик, сочетающих элементы этих двух направлений оценки рисков без их выделения в отдельные стадии.

В рамках такого подхода необходимым является проведение количественной оценки рисков инвестиционных проектов, с максимальным учетом состава, специфики и взаимного влияния анализируемых рисков. Профессиональное управление риском инвестиционных проектов требует корректного качественного и количественного оценивания риска. Качественное оценивание может отождествляться с выполняемым определением категории риска, состоящим в присвоении конкретным инвестиционным проектам соответствующих рангов. Чаще всего этот метод применяется для оценивания макроэкономического риска. В свою очередь, для количественного оценивания рисков инвестирования необходимо выбрать подходящие показатели.

Под планированием реагирования на риски понимается разработка методов и технологий снижения отрицательного воздействия рисков на проект, включающая в себя распределение идентифицированных рисков по категориям с учетом используемой модели анализа. Планирование не ограничивается исключительно разработкой методов и технологий защитных мероприятий и включает также установление последовательности предпринимаемых действий, определение механизмов обратных связей и алгоритма реагирования на экстраординарные события.

Планирование является одной из важнейших функций риск-менеджмента. Отсутствие четкой формализации процедур и механизмов защиты приводит к снижению общего качества управления и негативным последствиям для финансовых результатов проекта [4].

Стратегия планирования реагирования должна в максимальной степени учитывать типы рисков, влияющих на проект, т.е. основываться на результатах процедуры идентификации рисков.

В рамках процедуры мониторинга и контроля осуществляется отслеживание стабильности состава идентифицированных рисков, определение остаточных рисков, обеспечение выполнения плана защиты от рисков и оценка его эффективности.

Результатом проведения процедуры контроля является аккумулирование информации, необходимой для реализации альтернативных стратегий, принятие корректив, а также внесение изменений в проект для достижения поставленных целей. При этом такая информация подлежит постоянной оценке качественными и количественными методами.

Метод анализа чувствительности критериев эффективности инвестиций

Метод анализа чувствительности критериев эффективности инвестиций ("what if -анализ) дает возможность на количественной основе оценить влияние на проект изменения его ключевых переменных [20]. Метод состоит в элиминировании влияния каждого фактора модели денежных потоков и чистой текущей стоимости (или другого критерия) и оценке реакции результативного показателя (NPV, IRR, DPB) на изменение ключевых переменных (расходов, доходов, ставки дисконтирования).

В базовом сценарии инвестиционного проекта используются математические ожидания этих переменных. В процессе анализа чувствительности разрабатываются оптимистический и пессимистический сценарии развития проекта. При этом находят предельные значения этих переменных, при которых проект еще сохраняет эффективность.

Для каждого из факторов результирующего показателя эффективности, например NPV, определяется запас прочности (уровень безопасности), который определяется как частное от деления разности между максимальным (минимальным) допустимым и наиболее вероятным значениями на наиболее вероятное значение. Имеющийся запас прочности сравнивают с субъективной или статистической оценкой вариации ключевых переменных [23].

Отношение изменения результативного показателя к изменению ключевой переменной называют коэффициентом чувствительности. Степень приращения NPV относительно приращения фактора будем называть её чувствительностью к фактору («факторная нагрузка»). Чувствительность показывает, на какой процент прирастёт или уменьшится NPV при увеличении значения фактора на 1%. Соответственно, чем больше коэффициент чувствительности, тем существеннее изменится стоимость.

Будем предполагать, что для NPV как функции многих переменных (факторов) соблюдаются условия непрерывности и существования производных первого порядка по каждому из факторов. Воспользуемся разложением NPV в ряд Тейлора до первого члена (в дальнейшем знак приближённого равенства будет заменён точным равенством). где &NPV - приращение стоимости бизнеса; Ф - значение фактора Ф; д- знак дифференциала (основной части приращения переменной); АФ - приращение фактора Ф.

Коэффициент перед приращением фактора показывает, какой будет реакция стоимости на изменение значения данного фактора, равное единице. При этом речь идёт об абсолютных величинах. Если в качестве фактора выбрано количество продаваемых товаров, то коэффициент покажет, на сколько денежных единиц увеличится стоимость бизнеса, когда будет дополнительно продана единица товара. К сожалению, основным недостатком указанных коэффициентов является невозможность их сопоставления друг с другом вследствие того, что факторы, которым они соответствуют, имеют неодинаковую размерность.

Модель чувствительности, использующая в качестве основания относительные приращения факторов, имеет преимущество перед во многом сходной с ней моделью чувствительности для абсолютных приращений. Данное преимущество состоит в том, что она позволяет привести проекты разного масштаба к единой базе - безразмерным долям. Тем самым обеспечивается сопоставимость оценок влияния различных по экономическому содержанию факторов на стоимость.

Выведем формулу для определения коэффициентов чувствительности NPV к факторам, пригодную для практического применения. Чтобы избавиться от недостатка, связанного с различием в размерности, преобразуем формулу, введя относительные величины, и получим выражение: ANPV у 8NPV Ф АФ NPV V ЗФ NPV Ф , . где NPV - ожидаемая стоимость бизнеса NPV; Ф - ожидаемое значение фактора Ф.

Выражение характеризует связь между изменениями факторов и чистой приведенной стоимости, которая в общем случае не является линейной. Однако при малых изменениях факторов допустимо ограничиться только линейным приближением, благодаря которому возможна довольно простая экономическая интерпретация чувствительности: на какой процент прирастёт или уменьшится NPV при увеличении фактора на 1 %.

Метод отбора инвестиционных проектов в координатах «риск -доходность»

Многие исследователи, например, Р. Брейли и С. Майерс, утверждают, что противоречие между критериями NPV и IRR возникает лишь в случае сравнения взаимоисключающих проектов. В случае, "если два проекта независимы, то критерии NPV и IRR приводят к одинаковым решениям" [9].

Тем не менее, на практике ранжирование множества не взаимоисключающих инвестиционных проектов, осуществленное на основе критериев NPV и IRR может приводить к противоречивым результатам.

Очевидно, что с точки зрения критерия IRE. вариант S предпочтительнее варианта L. Но с точки зрения критерия NPV: а) в точке Фишера г - гф - варианты равноценны; б) в интервале 0 г гф - вариант L предпочтительнее варианта S, то есть, возникает противоречие критериев; в) при г гф - вариант S предпочтительнее варианта L, то есть, противоречие критериев отсутствует.

Применение метода NPV допускает, что ставка реинвестирования денежных потоков равняется стоимости капитала, в то время как применение метода IRR допускает, что фирма имеет возможность реинвестирования по ставке, которая равна IRR. В связи с этим Е.Ф. Бригхем пришёл к выводу о том, что наилучшее допущение в отношении ставки реинвестирования -стоимость капитала, которая свойственна методу NPV.

Таким образом, ряд авторов полагают, что метод NPV является более предпочтительным по сравнению с методом IRR в связи с тем, что чистая текущая стоимость обладает следующими достоинствами: 1 Достаточно прост и практически исключает возможность его неверного применения; 2. Позволяет учесть стоимость привлеченного капитала и альтернативную доходность; 3. Имеет единственное значение при определенной ставке дисконтирования; 4. Характеризуется свойством аддитивности, что обеспечивает простоту оценки одновременной реализации нескольких проектов, а также оценку роста стоимости компании при условии реализации инвестиционного проекта; 5. Позволяет корректно оценивать проекты в условиях множественности значений альтернативных издержек для разных стадий проекта.

В то же время многие исследователи считают, что NPV обладает следующими недостатками:

1. Не дает представления о сумме реального дохода, поскольку в процедуре дисконтирования реальные деньги заменяют условными. Чем дальше горизонт дисконтирования, тем менее сопоставимыми становятся масштабы реальных и расчетных денег, и тем менее информативна - сумма расчетного дохода.

2. Абсолютные показатели, характеризующие соотношение результатов и инвестиций не позволяют осуществить сравнение с реальными показателями доходности производства, ставки дисконта и т.п.

3. Необходима информация об альтернативной стоимости капитала, т.е. норме дисконта, которая доступна лишь при условии нормально функционирующего рынка капитала и четкого представления о существующих альтернативных возможностях.

И.А. Бланк, Э.А. Хелферт, Дж. Фридман, Ник. Ордуэй, В.Б. Киселев дают рекомендации в отношении применения критерия IRR для ранжирования вариантов инвестиций, так как IRR легко сопоставим с процентными ставками на внутренние или международные займы для финансирования инвестиций в проект [65]. Э.А. Хелферт утверждает: «При сравнении внутренних норм окупаемости различных проектов предполагают, что денежные потоки, получаемые в течение жизненного цикла проекта, могут быть реинвестированы по своим уникальным нормам» [66].

Е.Ф. Бригхем, Дж. Фридман и Ник. Ордуэй, воспринимая величину IRR как конкретную ставку реинвестирования, предприняли попытку избежать этого "недостатка", предложив модифицированные методы MIRR.

Противоречия критериев NPV и IRR при отборе инвестиционных проектов возникают при наличии двух условий (J.Clarc "Capital Budgeting..."): а) несоответствие объемов не дисконтированных денежных притоков и оттоков, рассматриваемых проектов; б) несоответствие временного распределения денежных оттоков и поступлений, генерируемых рассматриваемыми инвестиционными проектами.

Таким образом, IRR анализирует распределение денежных потоков во времени: чем выше объем инвестированных средств, тем меньше IRR; чем на более далекий срок отдален возврат основной части капитала, тем меньше IRR.

В практике Мирового банка внутренняя ставка дохода используется в качестве основного показателя эффективности вложенных средств, так как внутренняя ставка дохода позволяет не проводить детального сравнения альтернативной стоимости капитала в разных странах-членах Мирового банка и избежать трудностей, связанных с выявлением мировой альтернативной стоимости капитала. Таким образом, показатель IRR, имея возможность сопоставляется с альтернативной доходностью и стоимостью капитала, тем самым скрытым образом показывает риск инвестиционного проекта.

Управление риском инвестиционных проектов в компании «союзвнештранс»

Результаты реализации инвестиционных проектов в 2004 году показали необходимость более четкой проработки бизнес-планов, обусловили оценку риска при отборе инвестиционных проектов и управление риском при их реализации, что наиболее значимо при финансировании проектов инвесторами, не входящими в холдинг, и при лизинге подвижного состава. В 2005 году дочерними предприятиями Концерна Союзвнештранс были представлены на рассмотрение следующие инвестиционные проекты, разработанные в рамках стратегии предприятия: 1. Организация транспортировки сборных грузов в г. Москве (ООО «Союзвнештранс-Логистика»); 2. Организация транспортировки сборных грузов в г. Нижний Новгород (ЗАО «Волгавесттранс»); 3. Организация транспортировки сборных грузов в г. Санкт-Петербург (ООО «Союзвнештранс-Петербург»); 4. Развитие транспортировки сборных грузов в г. Волгоград (000 «В олгоградвнештранс»); 5. Организация транспортировки сборных грузов в г. Воронеж (ЗАО «СВТ-Сервис»); 6. Стеллажирование склада, ремонт и строительство системы отопления в г. Нижний Новгород (ЗАО «Волгавесттранс»); 7. Развитие службы курьерской доставки в г. Владивосток (000 «Владивостоквнештранс»); 8. Строительство складского терминала Логопарк в Шереметьево (ЗАО «Союзвнештранс-Авиа»); 9. Организация ответственного хранения на складе в г. Воронеж (ЗАО «СВТ-Сервис).

В условиях существования кривой толерантности инвестора к риску необходимо отобрать инвестиционные проекты для реализации с учетом их финансовой прочности и чувствительности к изменчивости внешней среды.

Инвестиционный проекты по организации транспортировки сборных грузов в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Воронеже связаны с производством и продвижением на рынок новой услуги под маркой «Союзвнештранс». Однако, влияние внешнего окружения на данные проекты не одинаково. Организация транспортировки сборных грузов в Нижнем Новгороде и Воронеже сопряжены с трудностями по обеспечению необходимого для безубыточности объема перевозок в условиях низкого спроса. В Москве и Санкт-Петербурге спрос на данные услуги постоянно растет.

000 «Волгоградвнештранс» предоставляло услугу по транспортировке сборных грузов с 2004 года. Поэтому инвестиционный проект по развитию транспортировки сборных грузов в Волгограде связан с увеличением объема продаж уже существующей продукции. В связи с накопленным опытом работы в сфере сборных грузов и сложившейся долей рынка данных услуг в Волгограде риски при осуществлении данного проекта должны быть ниже.

Стеллажирование склада, ремонт и строительство системы отопления в городе Нижний Новгород предполагает подготовку склада для оказания услуги ответственного хранения грузов и аренды части склада и связано с продвижением на рынок новой услуги. Организация ответственного хранения на складе в городе Воронеж предприятием ООО «СВТ-Сервис» является качественно менее рискованным инвестиционным проектом по сравнению с аналогичным проектов в Нижнем Новгороде в связи с тем, что предполагает вложения в развитие производства на базе уже освоенного склада.

Строительство складского терминала в Шереметьево с целью организации ответственного хранения имеет наивысший качественный уровень риска, связанный с сильным влиянием внешней среды на реализацию проекта, поскольку предполагает глубокий анализ рынка, а также высокий уровень проектных разработок по строительству. Необходимо точно оценить возможную долю рынка и потребности клиентов в складской логистике в условия сильной конкуренции. Данный проект является самым масштабным по размеру капитальных вложений из всех представленных проектов и может быть отнесен к группе вложений в исследования и инновации.

Инвестиционный проект по развитию курьерской доставки во Владивостоке может быть отнесен к группе проектов по производству и продвижению нового продукта в связи с тем, что 000 «Владивостоквнештранс» хоть и начало предоставлять услугу курьерской доставки с 2004 года, условия экспресс-доставки, а именно срок доставки и качество обслуживания клиентов, не выполнялись.