Разработка математических моделей и методов обоснования государственной поддержки высокорисковых инвестиционных проектов промышленных предприятий Швецова Юлия Владимировна

Разработка математических моделей и методов обоснования государственной поддержки высокорисковых инвестиционных проектов промышленных предприятий
<
Разработка математических моделей и методов обоснования государственной поддержки высокорисковых инвестиционных проектов промышленных предприятий Разработка математических моделей и методов обоснования государственной поддержки высокорисковых инвестиционных проектов промышленных предприятий Разработка математических моделей и методов обоснования государственной поддержки высокорисковых инвестиционных проектов промышленных предприятий Разработка математических моделей и методов обоснования государственной поддержки высокорисковых инвестиционных проектов промышленных предприятий Разработка математических моделей и методов обоснования государственной поддержки высокорисковых инвестиционных проектов промышленных предприятий
>



Швецова Юлия Владимировна. Разработка математических моделей и методов обоснования государственной поддержки высокорисковых инвестиционных проектов промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Швецова Юлия Владимировна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 108 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/557

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одна из важнейших функций государства -поддержка инновационных проектов, развитие инновационных программ, которые способствуют формированию новых технологических укладов. Это особенно важно во время экономических кризисов и в послекризисные периоды - в эти моменты именно государство должно брать на себя роль катализатора инновационного экономического развития.

Инновационная политика государства должна быть направлена на формирование прогрессивного технологического уклада. Для достижения этой цели необходимо эффективно внедрять научные разработки и результаты исследований в производство. Прямая и косвенная государственная поддержка должна быть направлена на инвестиционные проекты, связанные с инновационной деятельностью, создание условий, способствующих инновационному развитию.

Основная роль государства в инновационном процессе - создание и поддержка функционирующей системы финансирования инновационной деятельности. Такая система включает в себя не только прямое финансирование из государственного бюджета, но и поддержку, и стимулирование частных инвесторов при помощи льгот, субсидий, льготных кредитов и предоставления государственных гарантий.

Проекты, связанные с инновациями, сопряжены с высоким риском. Поэтому для привлечения инвесторов, вкладывающих средства в инновации, важно уделить внимание страхованию финансовых рисков. В перечень страховых рисков необходимо включить технические и другие риски, связанные с реализацией инновационных проектов. Участие государства в венчурных фондах и механизмы государственных гарантий должны быть направлены на снижение рисков частных инвесторов.

Таким образом, представляется необходимой разработка механизмов государственной поддержки высокорисковых проектов, которые не являются привлекательными для частных инвесторов. В связи с этим основной целью настоящею исследования являются разработка и исследование математических моделей и методов для обоснования поддержки высокорисковых инвестиционных проектов.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

- провести сравнительный анализ существующих моделей государственной поддержки инвестиционных проектов;

предложить метод обоснования целесообразности поддержки высокорисковых инвестиционных проектов на основе финансовых гарантий государства;

выявить элементы формализации и построить теоретико-аналитические модели для предложенного метода;

определить допустимые значения параметров бюджетной поддержки для механизмов частичного и полного государственного участия;

построить аналитические условия эффективности взаимодействия инвесторов высокорискового проекта и бюджета;

провести математический анализ условий целесообразности предоставления финансовых гарантий для группы проектов;

- сформировать перечень рекомендаций по практическому использованию
полученных аналитических результатов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, решающие вопрос о привлечении денежных ресурсов для финансирования высокорисковых инвестиционных проектов

Предмет исследования - процесс принятия решений об инвестировании в высокорисковые проекты.

Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили модели и методы финансового анализа, основы теории финансовых опционов и оценки инвестиционных проектов.

В ходе исследования были использованы труды отечественных и зарубежных экономистов и математиков: Г.Бирмана и С.Шмидта, К.А.Багриновского, С.Ю.Глазьева, В.В.Ивантера, В.В.Капитоненко, Б.Н.Кузыка, Д.С.Львова и др.

Непосредственным инструментом исследования является аппарат экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании на основе математического моделирования целесообразности поддержки высокорисковых инвестиционных проектов, согласованной с экономическими интересами всех участников (инвесторов, промышленного предприятия, государства).

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

разработан основанный на опционных расчётах метод обоснования целесообразности государственной поддержки высокорисковых инвестиционных проектов;

доказано, что для проекта, изначально имеющего отрицательное значение чистой приведённой стоимости, значение Nl'V увеличивается на цену присоединённого опциона. Цена встроенного опциона определяется при помощи риск-нейтральной оценки, а также методом дисконтирования денежного потока. Для непрерывного случая используется формула Блэка-Шоулса;

методологически и аналитически разработаны процедуры обоснования стопроцентной или частичной государственной поддержки инвестиционного проекта; получены соотношения для определения взаимоприемлемого для инвестора и бюджета процента г, под который выдаются финансовые гарантии;

построена модель финансовой гарантии обеспечения минимальной доходности инвестиций в проект в форме присоединённого к проекту опциона;

получены аналитические соотношения для оценки необходимой доли государственного участия в механизме частичной бюджетной поддержки инвестиционного проекта;

разработаны расчётные процедуры, которые позволяют решать задачи, возникающие при предоставлении финансовой гарантии методом присоединённого опциона, с точки зрения экономии ожидаемых затрат со стороны бюджета;

для инвестиционных проектов с присоединённым опционом произведена оценка бюджетной эффективности;

проанализированы условия целесообразности предоставления финансовых гарантий для группы проектов,

сформулированы практические рекомендации по применению разработанных математических методов бюджетной поддержки, и описана процедура первичного размещения акций с присоединённым опционом финансовой гарантии среди инвесторов.

Практическая значимость результатов 'состоит в возможности использования разработанных механизмов государственной поддержки инновационного проекта для решения задач, возникающих при предоставлении финансовой гарантии методом присоединённого опциона. Предлагаемые алгоритмы позволяют оценить целесообразность предоставления государственных финансовых гарантий на основе традиционно применяемых показателей оценки параметров инвестиционного проекта. Результаты исследования могут эффективно применяться органами государственного управления для привлечения средств частных инвесторов в инновационные проекты, реализация которых сопряжена с высокой неопределённостью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором, обсуждены и получили положительную

оценку на 22-й Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов
«Реформы в России и проблемы управления - 2007», 12-й Международной научно-
практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007»,
Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и
общество в XXI веке», 13-й Международной научно-практической конференции
«Актуальные проблемы управления - 2008», 23-й Всероссийской научной конференции
молодых учёных и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2008», 24-й
Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов «Реформы в России и
проблемы управления - 2009».

Внедрение результатов исследования. Внедрение результатов работы проводилось в рамках проекта ЗАО "НЭФ "УФК-Консалтинг".

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано восемь научных трудов, общим объемом 2.2 п.л., лично автору принадлежит 1.6 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения. Работа содержит 107 страниц основного машинописного текста, 20 таблиц, 1 рисунок. Список использованной литературы включает 121 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов.

Структура диссертации.

Во введении обосновывается актуальность проблемы привлечения средств частных инвесторов в высокорисковые инновационные проекты, необходимость разработки для этой цели механизмов бюджетной поддержки инвестиций на основе экономико-математических методов; сформулированы цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, приведена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Проблемы совершенствования методов государственной поддержки инновационной деятельности» рассматриваются проблемы перехода экономики страны на инновационный путь развития, анализируются фактические данные, касающиеся оказания государственной финансовой поддержки отечественным предприятиям, и существующие организационные механизмы государственной поддержки инновационных процессов.

Во второй главе «Разработка системы моделей государственной поддержки инноваций на основе финансовых гарантий» проводится анализ источников финансирования компаний, осуществляющих проекты инновационного характера. На основе анализа делается вывод о целесообразности привлечения государственных ресурсов для предоставления финансовых гарантий инвесторам высокорисковых

проектов. В работе предлагаются механизмы, в которых бюджетная поддержка инновационных проектов моделируется в терминах опциона на отказ. Для получения оценки эффективности проекта с правом на отказ определяется стоимость присоединённого опциона.

В третьей главе «Методические рекомендации для прикладного использования разработанных моделей в сфере государственной поддержки инноваций» проводится адаптация разработанных во второй главе механизмов бюджетной поддержки для их использования в соответствии со сформулированным в законодательстве перечнем параметров инвестиционных проектов. Для нахождения значений требуемых показателей приводятся расчётные процедуры. Показатели инвестиционного проекта инновационной направленности, получаемые при помощи описанных процедур, являются исходной информацией для идентификации параметров присоединённого опциона. Расчёты проводятся для данных конкретных инвестиционных проектов; при этом поочерёдно применяются оба разработанных механизма.

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертационной работы.