Разработка и применение экономико-математических моделей процессов проведения Всероссийской переписи населения Сычев Евгений Борисович

Разработка и применение экономико-математических моделей процессов проведения Всероссийской переписи населения
<
Разработка и применение экономико-математических моделей процессов проведения Всероссийской переписи населения Разработка и применение экономико-математических моделей процессов проведения Всероссийской переписи населения Разработка и применение экономико-математических моделей процессов проведения Всероссийской переписи населения Разработка и применение экономико-математических моделей процессов проведения Всероссийской переписи населения Разработка и применение экономико-математических моделей процессов проведения Всероссийской переписи населения Разработка и применение экономико-математических моделей процессов проведения Всероссийской переписи населения Разработка и применение экономико-математических моделей процессов проведения Всероссийской переписи населения Разработка и применение экономико-математических моделей процессов проведения Всероссийской переписи населения Разработка и применение экономико-математических моделей процессов проведения Всероссийской переписи населения
>



Сычев Евгений Борисович. Разработка и применение экономико-математических моделей процессов проведения Всероссийской переписи населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2004 223 c. РГБ ОД, 61:05-8/435

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ процессов проведения переписей населения 15

1.1 Значение и экономическая сущность Всероссийской переписи населения 15

1.2 Организация проведения Всероссийской переписи населения 2002 года 22

1.3 Анализ процессов проведения переписи населения 2002 года 42

Выводы по главе 49

Глава 2 Разработка экономико-математических моделей процессов проведения переписи населения 51

2.1 Модель закупки и поставки продукции вТОГР 51

2.2 Модель назначения центров обработки материалов переписи населения 60

2.3 Модель планирования первичной обработки материалов переписи населения 65

Выводы по главе 71

Глава 3 Реализация и методики применения экономико-математических моделей процессов проведения переписи населения 73

3.1 Применение модели закупки и поставки продукции в ТОГР 73

3.2 Применение модели назначения центров обработки материалов переписи населения 88

3.3 Применение модели планирования первичной обработки материалов переписи населения

Выводы по главе 110

Заключение 113

Перечень сокращений 119

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Население является основным фактором производства и распределения материальных благ. Для планирования и осуществления экономического и социального развития, административной деятельности и научных исследований необходимо наличие точных и подробных данных о численности, распределении и составе населения.

Российская статистика располагает рядом источников данных о населении: в стране ведется текущий учет рождений, смертей, браков, разводов, регистрируется перемена места жительства, проводятся разнообразные выборочные обследования. Однако эти данные недостаточны для глубокого изучения состава населения и перспектив его изменения как в целом по России, так и по каждому ее региону. Наиболее полную и объективную социальную картину населения дает только перепись населения.

Перепись населения является крупномасштабным государственным мероприятием, направленным на получение данных о населении для эффективного заблаговременного планирования развития государственных, политических, общественных и др. институтов России. Она отражает социальные и экономические сдвиги, происшедшие в численности и составе населения страны на длительный период (обычно около 10 лет).

Руководство переписью населения возлагается, как правило, на
государственный статистический орган. Организацию работы по
подготовке и проведению Всероссийской переписи населения,
например, 2002 г. осуществлял Государственный комитет
Российской Федерации по статистике (Госкомстат РФ), а
непосредственная работа по обеспечению ее мероприятий
выполнялась территориальными органами госстатистики России
(ТОГР) - государственными комитетами статистики во всех
субъектах РФ.
' В соответствии с теорией управления перепись населения

представляет собой совокупность процессов,

характеризующихся большим количеством управляемых элементов - ТОГР, значительным удалением управляемых элементов друг от друга и от органа управления (Госкомстата РФ), как следствие этого, сложностью самого процесса

і і-".. Ц »'}-; ViM-nn *
' Ф !

4 управления.

Для сложных процессов важное значение приобретают вопросы эффективного управления этими процессами. При организации и проведении переписи населения таковыми являются рациональное использование выделенных бюджетных финансовых средств, обеспечение качественного и своевременного (в заданные директивные сроки) выполнения работ.

Учитывая большие финансовые затраты, требующиеся для выполнения переписи населения, в условиях экономии бюджетных средств проблема повышения эффективности управления процессами переписи населения имеет чрезвычайно важное значение.

Одним из направлений достижения эффективности управления процессами переписи населения является разрабогка и применение экономико-математических моделей.

В связи с этим возникает необходимость научного исследования проведения переписи населения, анализа ее процессов и разработки экономико-математических моделей, повышающих эффективность этих процессов.

Применение экономико-математических моделей к организации проведения переписи населения является чрезвычайно актуальным и важным направлением совершенствования системы государственной статистики.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование вопросов разработки и применения экономико-математических моделей процессов проведения переписи населения. Для достижения поставленной цели в работе обоснованы и решены следующие научные и практические задачи:

в осуществлен анализ процессов проведения переписи населения;

* выполнена классификация процессов проведения переписи населения и определены те из них, к которым применимы экономико-математические модели;

в разработана модель закупки и поставки продукции в территориальные органы госстатистики;

в разработана модель назначения центров обработки

материалов переписи населения;

разработана модель планирования первичной обработки материалов переписи населения;

создано программное обеспечение, реализующее разработанные экономико-математические модели;

разработаны и применены методики, использующие экономико-математические модели процессов проведения Всероссийской переписи населения 2002 г.

Объект исследования. В качестве объекта исследования определены процессы проведения переписи населения.

Предмет исследования. Предметом исследования является разработка и применение экономико-математических моделей, обеспечивающих эффективное выполнение процессов проведения переписи населения.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационная работа базируется на организационных и методологических принципах, принятых Россией по проведению переписей населения на основе международных решений.

В диссертационной работе использовались труды известных отечественных ученых по проблемам управления экономикой и в области организации проведения переписи населения, экономико-математического моделирования, информационных технологий в статистике.

Для получения научных результатов применялись методы системного анализа, оптимизационные методы, экспертные методы принятия решения, принципы современных информационных технологий разработки программных средств.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые предложены и разработаны экономико-математические модели применительно к процессам проведения переписи населения.

Научную новизну составляют следующие положения и результаты исследования:

обоснование направлений применения экономико-математических моделей к процессам проведения переписи населения;

экономико-математические модели оптимизации процессов

проведения переписи населения;

методические материалы по применению экономико-математических моделей оптимизации процессов проведения переписи населения.

До выполнения настоящего исследования вопросы применения экономико-математических моделей к процессам проведения переписи населения не рассматривались.

Практическая значимость и апробация исследования. Выполненное в диссертационной работе исследование направлено на решение актуальной и чрезвычайно важной государственной задачи эффективной организации проведения переписи населения.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, а также разработанные экономико-математические модели, получившие реализацию в прикладном программном обеспечении, позволяют повысить эффективность проведения переписи населения за счет сокращения необходимых для этого финансовых средств и уменьшения сроков выполнения. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть применены к другим выборочным обследованиям и переписям.

Положения диссертационной работы апробированы при проведении Всероссийской переписи населения 2002 г. и могут быть использованы при проведении последующих переписей населения. Они позволили сэкономить финансовые средства на закупку и поставку отдельных видов продукции, использующейся при выполнении переписи населения, осуществить рациональное назначение центров обработки материалов переписи населения, сократить время на первичную обработку материалов переписи населения.

Результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, были использованы в докладе на международной конференции в Бангкоке (2003 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,3 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Организация проведения Всероссийской переписи населения 2002 года

В России учеты населения проводились с начала XVIII в. Как и в других государствах, они носили фискальный характер, т. е. Предназначались главным образом для учета хозяйств (дворов) или душ в целях обложения их налогом. В соответствии с этим учеты населения (так называемые «ревизии») охватывали только податное, в основном мужское, население. В некоторых переписях учитывались также женщины и часть неподатного населения, давалось распределение по возрастным группам, брачному состоянию и даже по роду занятий. Всего в России за период с 1720 по 1860 г. было проведено 10 ревизий. Хотя они, как и подворные переписи, имели много дефектов (длились обычно несколько лет, собранные сведения не относились к одному моменту времени и самое главное то, что население уклонялось от переписей, связанных с налоговым обложением), все же дали богатый материал для изучения населения России многими прогрессивными учеными [64].

В период с 1860 по 1887 г. были проведены 88 переписей населения в отдельных городах и областях России. Опыт этих местных переписей, осуществленных в ряде городов и губерний России, способствовал подготовке к проведению первой всеобщей переписи населения, состоявшейся в 1897 г.

В переписи населения 1897 г. учитывались три категории населения: наличное, оседлое, приписное. Перепись проводилась счетчиками путем опроса населения и записи сведений в переписные листы (в каждый переписной лист можно было записать до 10 человек). Собранный материал обрабатывался вручную, и поэтому итоги переписи были получены через длительное время после ее проведения. Первый (краткий) выпуск был опубликован через год, а полные итоги появились лишь спустя восемь лет, когда о переписи уже начали забывать. Это значительно снизило ее общественное и научное значение, хотя историческая ценность первой всеобщей переписи населения России при всех ее недостатках не утрачена и теперь.

Перепись 1897 г. была единственной всеобщей переписью в царской России. После нее предпринимались попытки провести новую перепись населения, но всякий раз осуществление намеченного мероприятия откладывалось.

В советское время государство уделяло большое внимание проведению переписи населения.

В 1920 г. состоялась первая советская перепись населения. Она объединялась с сельскохозяйственной переписью и кратким учетом промышленных предприятий. С учетом особенностей сельскохозяйственного производства перепись была проведена по состоянию на 28 августа.

Все вопросы, многие из которых определялись специфически ми условиями того времени (например, участие в войнах; имеет ли физические недостатки или телесные увечья; имеет ли психические расстройства), были размещены в «Личном листке», который заполнялся на каждого человека, находившегося в хозяйстве в день переписи. Записи производились счетчиками на основе опроса населения. В городах разрешалось также самоисчисление при условии, что жители дадут на это согласие и есть уверенность в том, что они правильно и полно ответят на поставленные вопросы. В основу организации первой советской переписи были положены научные принципы и методы статистических обследований населения.

Перепись 1920 г. проводилась в период гражданской войны и иностранной интервенции (В Белоруссии, Крыму, Закавказье, на Дальнем Востоке, в Туркестане, Хиве и Бухаре, в отдельных губерниях Украины, Поволжья, Северного Кавказца и Сибири велись боевые действия), и вследствие этого переписью не было охвачено около 30 % населения страны.

Несмотря на огромные трудности и тяжелые условия проведения, первые предварительные итоги переписи были опубликованы уже 5 ноября 1920 г.

Следующая советская перепись населения была проведена в 1926 г. и отличалась тем, что она охватывала всю территорию страны и дала возможность отразить первые успехи молодого социалистического государства в восстановлении народного хозяйства, разрушенного в годы первой мировой войны, гражданской войны и интервенции. Перепись была тщательно подготовлена, ее программа была довольно широкой и сохраняла преемственность переписи 1920 г.

Очередная Всесоюзная перепись населения состоялась в 1939 г. и была осуществлена с учетом опыта переписей 1920 и 1926 гг. В программу переписи и организацию ее проведения внесен ряд принципиально новых положений, которых не было при прошлых переписях. Впервые в истории советских переписей учитывалось одновременно как наличное, так и постоянное население. Для обеспечения полноты и точности учета использовались совершенно новые методологические приемы (были организованы предварительные обходы счетчиками помещений своих участков, вместо личного листка был применен переписной лист списочной формы на несколько человек). Значительной особенностью переписи населения 1939 г. является то, что она определила порядок проведения и основные методологические положения для всех последующих переписей населения СССР (1959, 1970, 1979, 1989 гг.), сохранившиеся также при проведении Всероссийской переписи населения 2002 г.

Начиная с переписи 1939 г. все последующие переписи отличались друг от друга в основном только составом включенных в переписной лист вопросов (он во многом определяется историческим моментом времени, в который осуществляется перепись населения), а также видом обработки (ручной и автоматизированный) переписного материала для получения итоговых результатов.

Для получения данных о населении в мировой практике применяются три метода сбора данных [45]: традиционный метод — с использованием переписных листов; использование регистров и других административных источников; комбинация регистров и других административных источников и обследований (сплошные и выборочные наблюдения).

Переписи, обеспечивающие полный охват всего населения и жилищного фонда, являются необходимым инструментом разработки статистической информации о населении, рабочей силе и положении в области жилья на единообразной основе на уровне малых районов и групп населения. Регистры и другие административные источники могут служить альтернативой традиционным переписям при условии, что они опираются на соответствующие признаки, определения и классификации и охватывают все население. Однако в этом случае необходимо наличие юридических и технических возможностей для обеспечения доступа к содержащимся в них данным в статистических целях.

Анализ процессов проведения переписи населения 2002 года

Технологическая схема автоматизированной обработки материалов переписи населения определяет места, сроки и порядок обработки переписных материалов, количество применяемых для этой цели технических и программных средств, необходимый состав персонала для выполнения стоящих задач и мероприятий по обеспечению конфиденциальности обрабатываемой информации.

С целью отработки методологии организации и проведения переписи, а также технологических этапов обработки материалов переписи в 2000 году была проведена пробная перепись населения в трех регионах страны, различающихся по природно-географическим условиям, экономической структуре хозяйства, социальному составу населения. С учетом опыта, полученного при проведении пробной переписи, были внесены изменения в проект Программы переписи населения, откорректированы инструкции о порядке проведения переписи населения и заполнения переписных листов, уточнены некоторые положения организационных планов и технологии автоматизированной обработки переписных материалов.

Для обеспечения полноты охвата населения переписью и качества полученных итогов были уточнены перечни и границы административно-территориальных единиц и муниципальных образований, подготовлен картографический материал населенных пунктов, уточнены названия улиц и нумерации строений, составлены списки домов в городских поселениях и списки сельских населенных пунктов.

Организационные планы подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2002 года представляют собой комплекс взаимосвязанных между собой мероприятий по обеспечению успешного и своевременного выполнения переписи населения и получения итогов переписи. К числу основных мероприятий по материально-техническому обеспечению переписи населения относятся: типографская печать переписных листов; изготовление портфелей для размещения переписных листов; изготовления стеллажей и подготовка складских помещений для хранения портфелей с переписными листами; тиражирование переписной документации и вопросников; обеспечение переписчиков необходимыми аксессуарами (ручками и подложками для заполнения переписных листов, удостоверениями переписчика, фонариками, свистками); обеспечение переписных участков помещениями и транспортными средствами; оснащение центров автоматизированной обработки материалов переписи населения необходимым техническим и программным обеспечением.

На федеральном и территориальном уровнях, кроме штатных работников, занимающихся вопросами переписи населения, дополнительно были привлечены временные внештатные работники для обеспечения подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2002 года.

На региональном уровне дополнительно привлекались уполномоченные по вопросам переписи населения для подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2002 года в соответствующих административно-территориальных единицах и их заместители.

Для организации и проведения опроса населения на полевом уровне привлекались временные переписные работники: заведующие переписными участками и их заместители, инструкторы-контролеры, переписчики.

Регистраторы были привлечены для составления списков домов и про 33 верки соответствия изготовленного картографического материала наличию домов на реальной территории. Для подготовки заполненных переписных вопросников к автоматизированной обработке привлекались кодировщики.

Все внештатные работники до исполнения своих обязанностей были обучены. Основной целью проведения информационно-разъяснительной работы является информирование всех жителей Российской Федерации о Всероссийской переписи населения 2002 года, формирования у них позитивного отношения к переписи, стимулирование участия в переписи и предоставления достоверных сведений.

В качестве целевых аудиторий для проведения информационно-разъяснительной работы были выделены: возрастные группы населения (дети и подростки, молодежь, лица среднего и пожилого возраста); социальные группы (школьники, студенты, занятое и незанятое население, группы населения с различным уровнем дохода); жители мегаполисов, средних и мелких городов, поселков, сельских поселений; население, проживающее в труднодоступных районах.

При информировании о Всероссийской переписи населения 2002 года учитывалось, что Российская Федерация является многонациональным государством, где осуществляют свою деятельность различные религиозные конфессии.

Информационно-разъяснительная работа была проведена всеми видами средств массовой информации: как на общенациональном, так и на региональном уровнях. Информационно-разъяснительная работа строилась с использо 34 ванием мероприятий по связям с общественностью, прямой рекламе, осуществлением специальных проектов. Второй этап (октябрь-декабрь 2002 г.) включает период непосредственного проведения опроса населения [47], а также выполнения мероприятий по подготовке переписных листов к автоматизированной обработке (кодирование переписных листов).

Субъектами переписи населения являлись граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на дату переписи населения на территории Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, но временно отсутствующие на ее территории на дату переписи населения. Не подлежали переписи населения иностранные граждане, обладающие иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами, участниками которых является Российская Федерация.

Для Всероссийской переписи населения 2002 г. были установлены следующие основные положения о методе, месте, времени и порядке ее проведения: перепись проводится путем опроса населения и записи сведений в списки проживающих в помещении и в переписные листы, либо через средства связи, либо в оборудованных для этих целей специальных помещениях (стационарных участках); население переписывается по месту жительства (дом, квартира, комната, где опрашиваемый обычно проводит большую часть своего времени), хотя бы временного, а не по месту работы или службы. Место жительства может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован (прописан);

Модель назначения центров обработки материалов переписи населения

Эффективное выполнение автоматизированной обработки [9-11] материалов переписи населения определяется целиком и полностью возможностями центров обработки по выполнению поставленных перед ними задач, которые характеризуются качественными признаками. К числу наиболее важных таких факторов, определяющих качественное выполнение автоматизированной обработки материалов переписи населения, которые должны быть учтены при разработке настоящей модели, относятся; уровень развития региона, в котором находится ТОГР; Целесообразно центры обработки материалов переписи населения создавать в регионах с большим числом населения. Это позволит уменьшить количество пересылаемых машиночитаемых документов для последующей их обработки.

Кроме этого регионы, в которых будут созданы центры обработки, должны иметь развитую транспортную систему, позволяя обеспечивать доставку переписных листов, используемых при опросе населения, по возможности различным транспортом. Это позволит в реальной обстановке использовать наиболее приемлемый способ доставки машиночитаемых документов из других ТОГР, переписной материал которых обрабатывается в данном центре.

Серьезным фактором успешного выполнения обработки материалов переписи населения является также состояние коммуникационных средств связи. Это позволяет Госкомстату России осуществлять качественное управление процессом обработки материалов переписи населения в центрах, а также согласовывать действия центров с комитетами статистики, переписные материалы которых они обрабатывают. возможность подбора кадров для решения задач автоматизированной обработки материалов переписи населения;

Для решения задач автоматизированной обработки материалов переписи населения необходимы специалисты двух категорий - экономисты и инженеры в области информатики. В настоящее время специалисты обеих категорий являются востребованными на рынке труда. Поэтому в комитетах статистики, расположенных на территории субъектов Федерации, не подготавливающих в достаточном количестве этих специалистов, возможны трудности по комплектованию кадров для автоматизированной обработки материалов переписи населения.

Другим фактором, определяющим возможность подбора кадров для решения задач автоматизированной обработки материалов переписи населения, является уровень безработицы региона, в котором расположен территориальный комитет статистики. За равноценную оплату труда в регионах с высоким уровнем безработицы легче осуществить подбор необходимых по специальности кадров, чем в крупных высокоразвитых экономических центрах с низким уровнем безработицы. состояние материально-технической базы ТОГР;

При рассмотрении состояния материально-технической базы ТОГР в первую очередь учитывается наличие у них собственных площадей с целью создания склада для хранения переписных бланков. Отсутствие собственных площадей потребует расходы финансовых средств для аренды помещений под склад.

При выборе помещений для хранения переписных бланков должна быть учтена возможность размещения (наличие складских помещений) и обеспечения надежного хранения (исключающего потерю конфиденциальной информации) портфелей с переписными бланками, подлежащих автоматизированной обработке в ТОГР.

Складские помещения должны иметь необходимые размеры для установки стеллажей, на которых будут установлены портфели с переписными бланками, обеспечить требуемый для бумажных носителей информации температурно-влажностныи режим. Расположение складских помещений для хранения переписных бланков, их оборудование, а также организация допуска в них персонала должны исключить несанкционированный доступ посторонних лиц. Кроме этого, складские помещения должны быть оборудованы таким образом, чтобы предотвратить непреднамеренное уничтожение переписных бланков в результате форс-мажорных обстоятельств (наводнения, пожара). Поэтому в качестве складских помещений для хранения переписных бланков нельзя использовать подвальные помещения с трубопроводом, помещения, отделанные легковоспламеняющимися материалами и т.д.

Склады для хранения переписных бланков должны быть расположены недалеко от зоны автоматизированной обработки материалов переписи населения (помещение, оснащенное техническими средствами, в котором непосредственно осуществляется автоматизированная обработка материалов переписи населения), для обеспечения быстрой доставки в них портфелей с переписными бланками. При достаточном удалении друг от друга складских помещений и зоны автоматизированной обработки материалов переписи населения в ТОГР должны быть средства транспортировки портфелей с переписными бланками (в том числе лифты — при размещении складских помещений и зоны обработки на различных этажах). уровень подготовки персонала ТОГР для обучения привлекаемых кадров к автоматизированной обработке материалов переписи населения.

Обучение привлеченных к автоматизированной обработке материалов переписи населения осуществляют штатные специалисты ТОГР. Уровень подготовки таких специалистов в каждом ТОГР не одинаков. Естественно, чем выше подготовка специалистов ТОГР, осуществляющих обучение привлекаемого персонала, тем выше будет (можно на это надеяться) уровень подготовки обучаемых.

Применение модели назначения центров обработки материалов переписи населения

Для реализации модели закупки и поставки продукции было разработано прикладное программное обеспечение, не имеющее ограничений для использования на количество потенциальных поставщиков и количество получателей продукции.

Экономико-математическая модель закупки и поставки продукции была апробирована при проведении Всероссийской переписи населения 2002 г. для обеспечения территориальных комитетов статистики машиночитаемыми документами и сканирующими устройствами чтения информации из машиночитаемых документов. Применение разработанной экономико-математической модели для организации поставки указанной продукции позволило более чем на 900 тыс. руб. сократить общую стоимость заказов по сравнению с подходом, применявшимся до использования модели.

С целью дальнейшего применения экономико-математической модели была разработана методика, определяющая порядок ввода исходных данных и выполнения расчета по ним. Методический материал позволяет использовать экономико-математическую модель для обеспечения продукцией для нужд последующих переписей (населения, сельскохозяйственной переписи, переписи малых предприятий и т.д.), а также при организации закупок продукции для текущих статистических работ.

Экономико-математическая модель назначения центров обработки материалов переписи населения была разработана для определения из общего числа территориальных комитетов статистики наиболее подходящих для выполнения функции центров обработки переписного материала, сформированного после опроса населения. С этой целью предварительно были проанализированы и приняты к рассмотрению основные требования, предъявляемые к центрам обработки информации. Все учитываемые требования носят качественный характер и не имеют количественной оценки.

В разработанной экономико-математической модели на основе сравнения между собой качественных характеристик территориальных комитетов статистики, отражающих требования, предъявляемые к центрам обработки информации, осуществляется ранжирование территориальных комитетов по их пригодности к обработке переписной информации. После применения модели необходимое количество первых в ранжированном списке территориальных комитетов целесообразно назначать центрами обработки материалов переписи населения.

Для реализации модели назначения центров обработки материалов переписи населения было разработано прикладное программное обеспечение, не имеющее каких-либо ограничений на используемые исходные данные.

Экономико-математическая модель была апробирована при подготовке к Всероссийской переписи населения 2002 г. и использована для определения 65 центров обработки материалов из общего числа всех территориальных комитетов. Результаты первичной обработки материалов Всероссийской переписи населения 2002 г. подтвердили правильность назначения центров обработки, осуществивших возложенные на них обязанности своевременно в отведенные (непродолжительные) сроки и с высоким качеством.

Для последующего применения экономико-математической модели была разработана методика, определяющая порядок ввода исходных данных и выполнения расчета по ним. Методика позволяет применять экономико-математическую модель как для решения аналогичной задачи назначения центров обработки материалов при проведении любых других переписей, так и для решения задач выбора по качественным характеристикам (признакам) заданного количества объектов из множества всех объектов.

Экономико-математическая модель планирования первичной обработки материалов переписи населения разработана с целью сокращения общего времени выполнения первичной обработки переписного материала в центре обработки. Она учитывает особенность обработки каждого массива данных, выполняемой последовательно в два этапа.

Для реализации модели планирования первичной обработки материалов переписи населения было разработано прикладное программное обеспечение, не имеющее каких-либо ограничений на исходные данные.

Экономико-математическая модель была апробирована на ГМЦ Госкомстата России при выполнении первичной обработки материалов Всероссийской переписи населения 2002 г. Применение разработанной экономико-математической модели обеспечило уменьшение в среднем на 12 % общего времени обработки переписного материала на ГМЦ Госкомстата России.

Для обеспечения дальнейшего применения экономико-математической модели была разработана методика, определяющая порядок ввода исходных данных и выполнения расчета по ним. Методический материал позволяет использовать экономико-математическую модель при планировании обработки материалов переписей, технология которой аналогична принятой для Всероссийской переписи населения 2002 г., а также планирования любых других работ, каждая из которых выполняется последовательно в два этапа.

Поставленные для научных исследований задачи выполнены в полном объеме, их результаты получили свое практическое подтверждение апробацией при подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2002 г.