Экономико-математические модели инфляционных процессов Жмакина Елена Борисовна

Экономико-математические модели инфляционных процессов
<
Экономико-математические модели инфляционных процессов Экономико-математические модели инфляционных процессов Экономико-математические модели инфляционных процессов Экономико-математические модели инфляционных процессов Экономико-математические модели инфляционных процессов Экономико-математические модели инфляционных процессов Экономико-математические модели инфляционных процессов Экономико-математические модели инфляционных процессов Экономико-математические модели инфляционных процессов
>



Жмакина Елена Борисовна. Экономико-математические модели инфляционных процессов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : СПб., 2004 199 c. РГБ ОД, 61:05-8/2252

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инфляция и инфляционные процессы в переходной экономике России 8

1.1 Теоретические основы анализа и моделирования инфляционных процессов 8

1.1.1 Сущность, виды и причины инфляции 8

1.1.2 Сравнительный анализ концепций инфляции 17

1.1.3. Измерение инфляции 23

1.2 Проблема инфляции в переходной экономике России 32

1.2.1 Особенности инфляции в условиях переходного периода 32

1.2.2 Инфляционные процессы России на рубеже XX-XXI вв 40

Глава 2. Экономико-математические модели инфляции 54

2.1 Малоразмерные эконометрические модели типа факторы-цены 54

2.2 Модели инфляции, основанные на системе уравнений 64

2.3 Модели инфляции, основанные нерыночном равновесии 83

2.4 Классификация моделей инфляции 94

Глава 3. Экспериментальные расчёты 99

3.1 Модификации классической модели Кейгана, проверка их адекватности инфляционным процессам России в 1999-2003гг 99

3.2 Проверка адекватности модели базовой инфляции инфляционным процессам России в 1999-2003гг 115

3.3 Эконометрическая модель инфляции России в 1999-2003гг 121

Заключение 140

Библиографический список использованной

Литературы 144

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность

Инфляция - достаточно распространенное явление. Она имеется фактически во всех странах, так же, как дефицит бюджета и государственный долг. В последнее время темпы инфляции в России существенно замедлились, но, несмотря на это, проблема не потеряла своей актуальности. Темп роста уровня цен остается одним из важнейших макроэкономических показателей, который существенно влияет на экономику. Инфляция является своего рода индикатором общего состояния экономики.

Негативные последствия инфляции хорошо знакомы всем экономическим агентам. Обесценивание реальных доходов, перераспределение национального дохода и вызванное этим резкое расслоение общества - вот некоторые социальные проблемы, которые порождаются инфляцией и делают её одним из важнейших аспектов, влияющих на поведение домашних хозяйств. Предприниматели в условиях инфляции не имеют возможности заключать долгосрочные контракты и привлекать необходимые инвестиции из-за неблагоприятного инвестиционного климата. Государство страдает от задержек уплаты налогов и потерь от уменьшения налогооблагаемой базы. Неопределенность относительно покупательной способности той денежной единицы, в которой осуществляются планирование и расчёты, сокращает возможности обоснования экономической деятельности в целом.

Поиск и разработка моделей инфляции, адекватно описывающих это сложное явление в экономике России, имеют большое значение для проведения эффективной антиинфляционной политики. Актуальность темы исследования определяется необходимостью и важностью задачи эффективного управления инфляционным процессом.

Формулировка научной проблемы

В настоящее время в теории инфляции имеются нерешённые проблемы и различия в трактовке ряда вопросов. Трудность исследования данного явления состоит в особенности условий, в которых инфляция протекает в нашей стране. Переходный период в экономике ещё продолжается, имеет место деформация структуры экономики, сильная монополизация, неэффективная система отношений собственности, низкий платёжеспособный спрос.

В условиях современной экономики России одной из особенностей является высокая скорость устаревания факторов, характеризующих инфляцию. От периода к периоду следует корректировать модели, принимая во внимание вновь выявленные факторы. Это предъявляет повышенные требования к непрерывности проведения исследований инфляционных процессов, выявлению причин и обоснованию факторов инфляции с целью обеспечения эффективной антиинфляционной политики. Исследования различных аспектов проблемы инфляции целесообразно периодически повторять, учитывая новые условия и временные рамки.

Поэтому необходим анализ теоретических аспектов проблемы инфляции и разработка моделей инфляции с учётом особенностей её протекания в разные периоды времени.

Степень научной разработанности поставленной проблемы

Заметный вклад в исследование инфляционных процессов и разработку моделей инфляции внесли как отечественные, так и зарубежные экономисты. Научная библиография насчитывает множество работ, посвященных этой теме.

Достаточно много внимания проблемам инфляции уделено западными учёными- экономистами, такими как: И.Фишер, Дж.М.Кейнс, А.Филлипс. Их работы стали фундаментом для развития современных экономических исследований в области инфляции. Среди работ

российских учёных следует отметить труды В.May, А.Илларионова, А.Смирнова, М.Малкиной, В.Полтеровича, Н.Райской, Л.Красавиной, В. Белоусова, А.Варшавского, В.Шенаева.

Научная библиография также насчитывает большое число работ, посвященных разработкам моделей инфляции и их апробации на статистических данных важнейших экономических показателей. К числу авторов подобных работ можно отнести отечественных экономистов А.Варшавского, С.Архипова, С.Дробышевского, В.Мау, С.Синельникова, У.Трофимова, И.Полякова, К.Михайленко, М.Вороновицкого, В.Тябина, В.Пугачёва, А.Пителина, И.Шапиро, а также зарубежных учёных А.Холлмана, Д.Портера, Д.Смолла, Ф.Кейгана, Т.Сарджента, Д.Солэя, К.Паттерсона, М.Сидравски.

Исследования инфляции в экономике России очень активно проводились в 90-х гг. (начало трансформационного периода), когда инфляционные процессы поражали своей неуправляемостью и тяжестью последствий. В настоящее время инфляция не носит столь негативный характер, но продолжает держать в напряжении экономических агентов и активно влиять на все сферы жизни. Это стимулирует интерес к инфляционным процессам и способствует росту исследований и их разнообразию.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является анализ существующих концепций инфляции и разработка на их основе эконометрических моделей инфляции для выбранного временного интервала. Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

  1. Проанализировать существующие теории и концепции инфляционных механизмов.

  2. Систематизировать и провести анализ существующих моделей инфляции.

  1. Выполнить комплекс расчётов по эконометрической проверке предлагаемых в литературе моделей инфляции на основе данных экономики России 1999-2003 гг.

  2. Разработать эконометрическую модель инфляции и проверить её адекватность инфляционным процессам России в период 1999-2003 гг.

В качестве объекта исследования приняты инфляционные процессы в России.

Предметом работы являются закономерности инфляции в условиях переходной экономики России.

Методы исследования: системный анализ, синтез, метод аналогий, факторный анализ, статистический анализ временных рядов.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Центрального банка РФ, Государственного комитета по статистике, данные информационных агентств, отечественных периодических изданий.

В качестве статистической базы в работе использованы помесячные ряды основных макроэкономических показателей по России за 1999-2003гг.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ и методических рекомендаций по построению и анализу эконометрических моделей инфляционных процессов с учётом макроэкономической ситуации в стране за рассматриваемый период.

Можно выделить следующие пункты научной новизны:

исследованы особенности переходной экономики России на современном этапе и определено их влияние на инфляционные процессы;

показаны преимущества и выявлены недостатки существующих моделей инфляционных процессов;

предложена система классификации моделей инфляции;

обоснованы предложения по модификации ряда существующих экономико-математических моделей анализа и прогнозирования инфляции;

определены основные факторы, влияющие на российскую инфляцию на рубеже XX-XXI вв.

разработана эконометрическая модель инфляционных процессов по данным экономики России за 1999-2003 гг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при обосновании решений различными экономическими агентами, учитывающими инфляцию, при прогнозировании темпов инфляции, а также в научно-исследовательской деятельности и учебной работе по данной проблематике.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных научных конференциях "Экономическая наука: проблемы теории и методологии" (г. Санкт-Петербург, 2002г.), "Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики" (г. Санкт-Петербург, 2004г.), на седьмой и девятой международных конференциях молодых учёных-экономистов "Предпринимательство и реформы в России" (г. Санкт-Петербург, апрель 2002, ноябрь 2003гг.). Они нашли отражение в семи публикациях общим объёмом 1,8 п.л.

Структура диссертационной работы построена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Проблема инфляции в переходной экономике России

Рассматриваемый в диссертации период (1999-2003гг.) является переходным периодом в экономике России. Обоснование границ временного интервала приведено в Главе 3 настоящего исследования. Понятие переходной экономики в экономической литературе относится к двум группам экономик: 1) с растущим, но всё ещё недостаточным вкладом рынков в координацию экономических процессов; 2) с высоким вкладом, но реализовавшимся совсем недавно [37, с.108]. Экономики второго типа представляют собой особый структурный тип рыночной экономики. В среде экономистов нет единого мнения относительно границ переходного периода в экономике России. Большинство придерживается мнения [78, с.27], что начало перехода к рыночным отношениям датируется рубежом 80-х и 90-х гг. XX в. В репортажах и публикациях СМИ весны 2002 г. были сделаны официальные заявления со стороны Министерства торговли США [68], [67], и Еврокомиссии [50], в которых Россия признавалась страной с рыночной экономикой. Подобное признание даёт несомненные преимущества для повышения эффективности внешнеэкономической деятельности России. Однако можно оспорить полноту и завершённость рыночных преобразований в России.

Одной из особенностей переходной экономики России является тесное переплетение четырёх различных процессов преобразований, которые предопределили развитие страны в 90-х годах. Во-первых, структурные и макроэкономические кризисы, которые характеризовались:

- падением ряда традиционных секторов индустриальной экономики; - ростом отрасли телекоммуникаций и связи, электронной промышленности; - прогрессивными сдвигами в структуре выпускаемой продукции химической промышленности и металлургии; - увеличением количества организаций образования. Во-вторых, протекание в российском обществе процессов собственно посткоммунистической трансформации. Наиболее сложным процессом являлась трансформация собственности - приватизация в национальных масштабах. В-третьих, масштабный макроэкономический кризис, ставший результатом популистской экономической политики, привёл к развалу бюджетной и денежной системы, к исключительно высоким темпам инфляции в начале переходного периода, к падению производства. В-четвёртых, экономико-политические, макроэкономические и структурные преобразования осуществлялись в условиях полномасштабной социальной революции. Системные преобразования, радикально изменявшие общественное устройство страны, протекали в условиях слабого государства. К началу посткоммунистических преобразований разрушенными оказались практически все институты государственнной власти, и их восстановление было, по сути, центральной политической задачей первого посткоммунистического десятилетия. Более того, экономические реформы продвигались только по мере восстановления институтов государственной власти, что приводило к гораздо более медленным темпам преобразований, чем в большинстве других стран. Таким образом, специфика развития России в последнее десятилетие была связана с одновременным протеканием четырёх обозначенных выше процессов, каждый из которых не представлял собой что-то уникальное.

К концу 90-х г. можно считать завершёнными три из четырёх трансформационных процесса. 1) За годы реформ была достигнута макроэкономическая стабилизация при помощи набора стандартных мероприятий (либерализация, бюджетная и денежная стабилизация), и её завершение сформировало основу для восстановления экономического роста. 2) Практически исчерпана революционная трансформация. Можно говорить о восстановлении государственной власти. Анализ предвыборных программ политических партий конца 1999г. показывал, что базовые ориентиры политических сил сближаются, возникает общая система ценностей, которые уже не являются предметом политической борьбы [32, с.313-319]. 3) Завершение посткоммунистической трансформации отличают три основные характеристики: тоталитарный политический режим, абсолютное господство государственной собственности в экономике, а также товарный дефицит. К концу 90-х годов были преодолены все три черты коммунизма.

Российской экономике переходного периода свойственны некоторые специфические черты: 1) наличие и функционирование особых переходных экономических форм (частично приватизированные предприятия и т.д.) [3] и интенсивное развитие новых форм экономических отношений (фирмы, действующие по правилам рыночного хозяйства); 2) резкое обострение социально-экономических противоречий (активизация классового соперничества [76]); 3) малая эффективность рыночного перераспределения финансовых ресурсов; 4) преобладание финансового капитала над промышленным; 5) неоптимальная структура цен; 6) изменчивость, нестабильность (в частности, быстрые и резкие изменения экономических показателей и структурная неустойчивость); 7) падение скорости денежного обращения с ростом инфляции;

Длительность перехода к рынку зависит от особенностей региона и отдельной страны. Так, чем дальше продвинулась та или иная страна по пути формирования рыночной экономики и гражданского общества к моменту утверждения командно-административной системы, тем легче и безболезненнее оказываются процессы перехода к рыночной системе.

Инфляционные процессы России на рубеже XX-XXI вв

В конце XX - начале XXI вв. инфляция была процессом, находящимся в центре внимания как общественности, так и правительства. Проводимая в стране политика была ориентирована либо на стабилизацию уровня инфляции, либо на недопущение укрепления курса рубля. Такой подход является традиционным для переходной экономики, которая не может не быть открытой.

В 1999-2001гг. сложились основные предпосылки для перехода к устойчивому экономическому росту. Инфляция была подавлена, снизилась доходность ГКО, наметилась позитивная динамика ряда социальных показателей. Одновременно это показывало, что основные факторы, сдерживающие начало экономического роста, стали перемещаться в институциональную сферу: на первый план вышли бюджетные проблемы, продолжающееся снижение уровня инвестиций и проблемы стимулирования экономического роста [62 с.20].

В целом за 1999г. потребительские цены на товары и услуги увеличились на 36,7%. Цены на продовольственные товары выросли на 35,9%, на непродовольственные - на 39,2%, на платные услуги населению - на 34%. Стоимость набора из 25 основных продуктов питания в среднем по России увеличилась на 32,5%.

В связи с необходимостью накопления золотовалютных резервов, в т.ч. для кредитования Минфина РФ в целях осуществления платежей по внешнему долгу, ЦБ РФ перешёл к политике расширения денежного предложения [7]. Необходимо отметить два важных аспекта, определивших развитие ситуации в 1999г. Во-первых, накопление золотовалютных резервов было связано с положительным сальдо торгового баланса России, обеспечивающим приток валюты в страну. Во-вторых, перспективы предоставления России очередного транша оставались неопределёнными. Таким образом, накопление золотовалютных резервов было направлено на создание запасов валюты в стране, которые использовались обязательствам. Что касается денежной массы, то в первом квартале 1999г. темпы роста денежных агрегатов (МО, М2) отставали от темпа инфляции, а во втором опережали (рис. П 9.1). В целом за 1999г. темп роста денежных агрегатов отстал от темпов роста денежной базы.

В конце 1999г. участились заявления о повышении тарифов на услуги естественных монополий, что определило инфляционные ожидания экономических агентов в 2000г.

Отличительной особенностью российской экономики в 1999 году является быстрый рост производства. Прирост ВВП в 1999г. составил 8,1%. При анализе пропорций производства по секторам экономики следует принимать во внимание специфические особенности формирования уровня и динамики цен по отдельным отраслям и секторам экономики. Изменение структуры цен оказало влияние на пропорции производства ВВП. В 1999г. усилилось позитивное влияние отраслей производственной инфраструктуры на ускорение динамики произведённого ВВП.

Динамика развития отдельных секторов определялась действием целого набора специфических факторов и условий. Самый значительный эффект оказало реальное обесценение рубля. Девальвация способствовала импортозамещающему росту в реальном секторе экономики и повышению рентабельности в её экспортоориентированных отраслях. Кроме того, девальвация национальной валюты в сочетании с ростом внутренних цен снижают реальное богатство экономических агентов, номинированное в национальной валюте. В этих условиях происходит сокращение текущего потребления и увеличение сбережений, что даёт экономике дополнительные средства для расширения инвестиционной деятельности. Кроме девальвации необходимо отметить благоприятное изменение конъюнктуры на мировом рынке топливных и природно-сырьевых ресурсов.

В промышленности в 1999 году темпы инфляции были существенно выше, чем на потребительском рынке - 67,3%. Высокий рост цен был обусловлен ростом спроса на отечественную продукцию, снижением конкуренции вследствие существенного сокращения импорта, ростом мировых цен на нефть и нефтепродукты и ряд других товаров российского экспорта, ростом затрат на импортируемое сырьё и материалы. Дополнительным фактором, способствовавшим росту производства, было регулирование государством цен и тарифов на продукцию естественных монополий, в результате чего образовались существенные диспропорции между ростом цен и тарифов на их продукцию и ростом цен в других отраслях экономики. Свой вклад в улучшение финансового положения предприятий промышленности и рост рентабельности производства внесли также и позитивные сдвиги в производственно-технологической деятельности - снижение затрат, внедрение ресурсосберегающих технологий, реструктуризация и выпуск конкурентоспособной продукции.

В 1999г. впервые за 8 лет динамика инвестиций в основной капитал имела положительную направленность. Организации и предприятия всех форм собственности инвестировали в основной капитал 598,7 млрд. руб., что на 1% превышает уровень предыдущего года, в промышленности прирост инвестиций в основной капитал по сравнению с предыдущим годом составил 8,8%.

Важным итогом 1999г. стало увеличение объёмов денежных средств у предприятий, сокращение масштабов неплатежей и снижение доли сделок, обслуживаемых с помощью неденежных форм расчётов. Рост объёма оборотных средств в реальном секторе экономики и прохождение денег по всей производственной цепочке обеспечили спрос на продукцию на каждой стадии производства и, таким образом, произошло увеличение агрегированного спроса в экономике в целом. Источником данного процесса стали предприятия- экспортёры благодаря росту объёмов прибыли и импортозамещающие производства, улучшившие своё финансовое положение за счёт увеличения внутреннего спроса на их продукцию. Снижение неплатежей и неденежных форм расчётов проходило в условиях роста реальных кассовых остатков. С одной стороны, рост денежных расчётов подразумевает рост спроса на реальные кассовые остатки и, соответственно, увеличение реальной денежной массы. При этом на неплатежи влияет не весь объём реальной денежной массы, а реальные кассовые остатки предприятий.

Модели инфляции, основанные нерыночном равновесии

Динамическое взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения описывается системой уравнений: nt- темп роста уровня цен в момент t; я - ожидаемый домашними хозяйствами темп роста уровня цен; у, - совокупное предложение; У( -совокупный спрос; yF -национальный доход при полной занятости; М,-темп роста количества денег; AAt- изменение величины автономных расходов; р- параметр, характеризующий реакцию ставки денежной заработной платы на отклонение фактического объёма производства от национального дохода при полной занятости; а - параметр, характеризующий изменение уровня денежной зарплаты в период t по сравнению с периодом t-І в зависимости от уровня бузработицы в период t,. В этой системе экзогенными параметрами выступают yt_x, AAt, М,: в текущем периоде известна величина реального национального дохода предшествующего периода, а также определены значения фискальной (АА,) и денежной политики (AM,) текущего периода. Инфляционные ожидания определяются эндогенно. В целях упрощения модели принята концепция статических ожиданий: n =nt_x. Тогда система (2.47) принимает вид: Пусть в нулевом периоде экономика находится в состоянии динамического равновесия при полной занятости: и отсутствии инфляции: В таком состоянии не меняются ни величина автономных расходов (AAt=0), ни количество находящихся в обращении денег(М,=0). В этом случае система (2.48) упрощается: Графически исходное состояние экономики представляет точка Е0 на рис. 2.1, в которой пересекаются графики трёх динамических функций: совокупного спроса- у{я)0, совокупного предложения короткого- ys(n)0 и длительного- уі (я) периодов. Рис. 2.1. Развитие инфляции вследствие монетарного импульса. Можно проследить изменения в результате проведения монетарной политики. Если в первом периоде темп прироста номинального количества денег будет положительным М, 0, то в соответствии с уравнением динамической функции совокупного спроса линия у(ж)0 сдвинется вверх на М, и займёт положение у(ж)х (см. рис. 2.1). В результате в этом периоде национальный доход возрастёт до уг при темпе инфляции я,, причём 0 я-, М

В целях упрощения предположим, что экономические субъекты формируют своё представление о будущем в соответствии с концепцией статических ожиданий. Тогда во втором периоде п\ = жх, и поэтому график динамической функции совокупного предложения короткого периода в соответствии с уравнением сдвинется так, что будет проходить через точку с координатами (yF, я-,), т.е. займёт положение уэ{ж)2. Но при этом и график динамической функции во втором периоде не останется на месте, так как в первом периоде национальный доход был больше, чем в нулевом периоде. Поэтому, как следует из уравнения (2.50), линия у(ж)х сдвинется вверх на расстояние ух -yF и займёт положение у(ж)2. Равновесие из точки Ех переместится в точку Е2, а темп инфляции возрастёт до к 2. На этой фазе приспособления к новому равновесному состоянию темп роста уровня цен превышает темп роста денежной массы: ж2 М\. Это объясняется тем, что по мере повышения темпа инфляции снижается спрос на реальные кассовые остатки из-за повышения альтернативных затрат держания кассы. Для сохранения равновесия на денежном рынке нужно, чтобы и предложение реальных кассовых остатков уменьшилось, что достигается за счёт ж2 М\ . В соответствии с формулами (2.50), (2.51) в третьем периоде график совокупного предложения поднимается на расстояние ж2 - яХУ а график совокупного спроса - на уг-ух так, что они пересекутся в точке Ег.

В результате в третьем периоде при дальнейшем ускорении инфляции произойдёт снижение объёма производства по сравнению с предшествующим периодом (стагфляция). Поэтому в четвёртом периоде линия совокупного спроса сместится вниз на расстояние уг - уг. Рассмотрим факторы, определяющие общее направление движения экономической конъюнктуры от одного динамического импульса к другому после монетарного импульса. Из уравнения (2.50) следует, что при неизменных значениях А и яе совокупный спрос увеличивается, если М я. Это объясняется тем, что при М л увеличиваются реальные кассовые остатки, и поэтому в соответствии с эффектом Пигу растёт потребительский спрос, а в соответствии с эффектом Кейнса — инвестиционный спрос. Если М =л,, то y,=yF- const. При М nt совокупный спрос растёт от периода к периоду. При М л, совокупный спрос со временем снижается. При статических ожиданиях net=nt_x, и поэтому уравнение (2.51) можно представить так: y,-yF= — или &я = р(у,-ур). Следовательно, темп инфляции повышается, когда yt yF, и снижается, если yt yF. В основе такой динамики лежит зависимость денежной ставки зарплаты от уровня занятости. Можно проследить последствия нарушения динамического равновесия в результате прироста автономного спроса при неизменном темпе прироста номинального количества денег (фискальный импульс). Пусть исходное состояние экономики характеризуется точкой Е (рис. 2.2). В первом периоде в результате повышения государственных расходов автономный спрос увеличивается на АЛ, и в последующие периоды больше не изменяется.

Проверка адекватности модели базовой инфляции инфляционным процессам России в 1999-2003гг

В Главе 2 нами была рассмотрена факторная модель базовой инфляции, предложенная Марьясиным [43, с. 4-9]. Проверим её адекватность инфляционным процессам России в 1999-2003 гг. Модель имеет вид:

Я, - базовый ИПЦ, сложившийся в месяце t; Et - темп изменения обменного курса рубля к доллару США, рассчитанного в среднем за месяц t на основе данных Банка России, по отношению к аналогичному показателю в месяце t-1; Yt - цепной ИПЦ на продукцию отраслей лёгкой, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов (в части обеспечения потребительского спроса) в месяце t; Р,_, инфляционные ожидания в месяце t, количественно определяемые как индекс потребительских цен Р, сложившийся в месяце t-І; А/,_, - темп изменения монетарной переменной "агрегат М0+ депозиты до востребования населения" за месяц t-1.

Модель базовой инфляции с помощью операции логарифмирования по натуральному основанию приведём к линейному регрессионному уравнению: которое, учитывая свойства натурального логарифма, с высокой степенью точности трансформируется в модель базовой инфляции.

Основную трудность представляет отсутствие данных по базовой инфляции, официальные данные по этому показателю не публикуются. До 2002г. показатель рассчитывался Центральным Банком РФ исключительно для собственных нужд. Попробуем решить эту проблему путём выделения базовой инфляции из Индекса потребительских цен. Базовую инфляцию эксперты рассматривают как индекс потребительских цен за исключением

так называемых "шумов" (временных изменений цен относительно долгосрочных ценовых тенденций) [34]. Именно это определение возьмём за основу при построении индекса базовой инфляции. Для этого воспользуемся инструментарием эконометрики в части сглаживания временных рядов. Подробная информация об измерении инфляции приведена в Главе 1.

На основании графического представления рядов, полученных по результатам применения указанных выше моделей к ряду индекса потребительских цен, а также остатков можно сделать вывод об адекватности (см. приложение 4) этих трёх моделей, а также данных, преобразованных с помощью фильтра Ходрика-Прескотта, данным ИПЦ в России за 1999-2003гт, они достаточно хорошо описывают динамику временного ряда, устраняя случайные колебания. Анализ остатков позволяет предположить случайный характер колебаний около нуля, график автокорреляционной функции также свидетельствует об адекватности выбранных моделей (Рис. П 4.1- П 4.9 приложения 4). Выберем одну модель и используем полученный на её основе Индекс базовой инфляции для построения модели (3.16). В качестве критерия выбора будем использовать минимум стандартное отклонение [71].

Как следует из таблицы (3.7) самым низким стандартным отклонением обладает ряд, полученный с помощью фильтра Ходрика-Прескотта. Сглаженный по этой модели ряд Индекса потребительских цен и будем принимать за ряд базовой инфляции (см. приложение 1).

Для получения корректных результатов необходимо использовать стационарные временные ряды, это позволит избежать ложной регрессии. Прежде чем оценивать уравнение регрессии (3.16) проверим ряды, входяцие в модель, на стационарность.

Исследование на стационарность логарифмов рядов базового ИПЦ, темпа изменения обменного курса рубля к доллару США, ИЦ на продукцию отраслей лёгкой, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов (в части обеспечения потребительского спроса), индекса потребительских цен, темпа изменения монетарной переменной "агрегат М0+ депозиты до востребования населения" (см. приложение 5) с помощью теста Дики-Фуллера (расширенного теста Дики-Фуллера) [80, 86] позволило сделать следующие выводы: рассматриваемые ряды стационарны при 5 % уровне значимости.

Оценивая коэффициенты уравнения регрессии (3.16) Методом наименьших квадратов получаем:

Осуществим проверку выполнения предпосылок, лежащих в основе метода оценивания МНК. Выполнение предпосылки о случайности колебаний уровней остаточной компоненты проверим при помощи критерия серий ((3.8) (3.9)). Получим Kmax=4, a v=21, оба неравенства выполняются (4 5 и 21 17 соответственно), следовательно, гипотезу о случайном характере колебаний принимаем.

Для проверки гипотезы об отсутствии автокорреляции высших порядков (при использовании ежемесячных статистических данных целесообразно проверять остатки на автокорреляцию до 12 порядка включительно) выполним LM-тест Бреуша-Годфрея [82]. Результаты Теста (табл. 3.9) не позволяют отвергнуть гипотезу об отсутствии автокорреляции до 12 порядков в остатках.

Результаты теста Уайта [87] на гетероскедастичность в остатках свитетельствуют о наличии гетероскедастичности (см. табл.3.9).