Разработка и применение диалоговых информационных систем для решения экономических задач Дуринов Вячеслав Алексеевич

Разработка и применение диалоговых информационных систем для решения экономических задач
<
Разработка и применение диалоговых информационных систем для решения экономических задач Разработка и применение диалоговых информационных систем для решения экономических задач Разработка и применение диалоговых информационных систем для решения экономических задач Разработка и применение диалоговых информационных систем для решения экономических задач Разработка и применение диалоговых информационных систем для решения экономических задач Разработка и применение диалоговых информационных систем для решения экономических задач Разработка и применение диалоговых информационных систем для решения экономических задач Разработка и применение диалоговых информационных систем для решения экономических задач
>




Дуринов Вячеслав Алексеевич. Разработка и применение диалоговых информационных систем для решения экономических задач : ил РГБ ОД 61:85-8/563

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вопросы разработок и применения диалоговых информационных систем для решения экономических задач 10

1.1. Анализ диалоговых информационных систем (ДИС) II

1.2. Основные направления повышения эффективности разработок и применения ДИС для решения экономических задач 23

Глава II. Вопросы разработки и реализации языка общения диалоговых информационных систем 34-

2.1. Обоснование выбора языка диалога 35

2.2. Разработка и реализация языка общения ДИС 41

2.3. Возможности использования естественного нормализованного языка НОРМИН

для создания интерфейса с СУБД ,52

Глава III. Организация системы хранения и поиска экономической информации в диалоговых системах . 59

3.1. Анализ методов организации систем хранения и поиска информации 60

3.2. Организация ассоциативного хранения и поиска информации в памяти ЭВМ 75

3.3. Практическая реализация метода и его сравнительная эффективность . 102

Глава ІV. Автоматизация обработки неформализованной документальной информации с использованием диалоговой информаци онной системы 117

4.1. Необходимость создания и области применения диалоговой информационной системы нормативно-справочной правовой информации (ДИСНИ) в АСУ экономическими объектами 118

4.2. Постановка основных задач, связанных с обработкой нормативно-справочной правовой информации и классификации категорий пользователей ДИСНИ 127

4.3. Результаты практической реализации и применения ДИСНИ 134

4.4. Определение экономической эффектив ности автоматизации обработки нор мативно-справочной правовой инфор мации .143

Глава V. Повышение эффективности практического применения экономико-математических моделей на основе использования диа логовой информационной системы 157

5.1. Информационные аспекты практического использования экономико-математических моделей 158

5.2. Методика построения и применения многофакторных регрессионных уравнений с использованием диалоговых средств и ассоциативной базы данных 164

Заключение 177

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. ХХН съездом КПСС разработана комплексная программа совершенствования механизма управления народным хозяйством. Большое значение в системе мер по совершенствованию механизма управления придается повышению эффективности управленческого труда на основе более широкого использования средств вычислительной техники. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУІ съездом КПСС, отмечается: "Повышать качество и эффективность управленческого труда. Активнее распространять рациональные приемы работы, совершенствовать делопроизводство, полнее использовать вычислительную и другую организационную технику"1.

В настоящее время одним из главных направлений повышения эффективности управленческого труда на основе расширения сферы при-менения вычислительной техники является комплексная автоматизация информационного обеспечения принимаемых планово-управленческих решений и реализация диалоговой технологии решения управленческих задач.

Одним из путей решения этой задачи является создание и использование автоматизированных информационных систем с языковыми средствами, способными обеспечить общение пользователей-непрограммистов с ЭВМ на естественном языке. Заметим, что в 1979 г, затраты на преодоление информационного барьера "пользователь-ЭВМ" составили 50 f> от общих затрат на вычислительную технику и имеют тенденцию к дальнейшему росту .

Автоматизированные информационные системы с развитыми средствами общения, позволяющими реализовать диалоговый реким взаимодей-

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М. .'Политиздат, 1981, с.201. Второе Всесоюзное совещание по диалоговым системам. Доклады и тезисы. ч.І. Протвино, 1979, - с.З.

ствия с пользователями, получили название диалоговых информационных систем (ДИС). В нашей стране и за рубежом работы по созданию и применению ДШ для решения экономических и управленческих задач как в составе АСУ, так и в качестве отдельных систем, приобрели большой размах. Однако некоторые актуальные проблемы разработки и использования ДИС до сих пор не исследованы или являются недостаточно разработанными. В первую очередь это касается проблемы организации диалогового взаимодействия пользователей-непрограммистов с базами данных ДИС на естественных или близких к ним языках в процессе решения экономических и управленческих задач.

Как показал опыт создания и эксплуатации АСУ организационного типа, их эффективное функционирование невозможно без организаций автоматизированной обработки неформализованной документальной информации (ЦЦИ), представленной в большинстве случаев в виде текстов, записанных на естественном языке (организационно-распорядительной, социально-политической, производственно-технической, правовой и т.д.) . Особенно важное значение приобретает проблема автоматизации обработки правовой информации в связи с постоянным возрастанием ее роли в процесоах принятия управленческих решений и тенденцией быстрого роста ее объемов.

Практическое применение в реальном планировании разработанных экономико-математических методов и моделей затрудняется сложностью процесса общения и необходимостью учета трудноформализуе-

мых или яеформализуемых факторов при решении управленческих задач. Последнее требует введения диалогового (интерактивного) режима их решения, что невозможно без использования диалоговых информационных систем.

По мере расширения применения диалоговых систем в планирова-

т

Диалоговые системы в АСУ. Под редакцией Д.А.Поспелова.

- М.гЭнергоатомиздат, 1983, с.З.

ний и управлении все более возрастает необходимость в быстром поиске данных, что требует создания ускоренных методов доступа к данным и организаций их эффективного хранения в этих системах.

Недостаточность разработки указанных выше задач определила актуальность темы диссертации и послужила основанием для выбора основных направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является повышение эффективности разработок и приїленения диалоговых информационных систем, ориентированных на пользователей-непрограммистов^ для решения конкретных экономических задач.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

- анализ разработанных диалоговых информационных систем эко
номического назначения и определение путей повышения их эффектив
ности для решения экономических задач;

определение принципов построения и структуры языка общения в диалоговых системах, обеспечивающего удобство взаимодействия, быстроту и точность поиска фактографической информации;

применение разработанных принципов построения языка общения для разработки конкретного языка общения - языка описания экономических показателей сельскохозяйственного производства и их кодирования;

- анализ методов организации систем хранения и поиска эконо
мических данных с позиций возможности их применения в диалоговых
системах;

разработка эффективного метода организации хранения и поиска экономических данных в диалоговых системах;

исследование вопросов автоматизации решения задач по обработке одного из видов неформализованной документальной информации - нормативно-справочной (правовой) информации и разработка методики применения диалоговой информационной системы для решения

этих задач;

- исследование информационных аспектов повышения эффективности практического применения экономико-математических методов и разработка методики применения ДИС для решения экономико-математических задач в диалоговом режиме.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС по вопросам совершенствования управления народным хозяйством.

При выполнении диссертационной работы были использованы результаты исследований советских и зарубежных ученых в области теории и практики создания автоматизированных систем обработки экономической информации и применения экономико-математических методов, информационно-поисковых систем и баз данных, систем искусственного интеллекта, информационных языков и систем классификации и кодирования. К таким исследованиям относятся труды советских ученых Абрамова С.А., Акушского И.Я., Белоногова Г.Г., Глуш-кова В.М., Данильченко И.А., Воронина Ю.А., Керебина В.М., Китова А.И., Кругликова Б.И., Королева М.А., Михеева Ю.А., Поспелова Д.А., Попова Э.В., Ясина Е.Г. и др.

При выполнении данной работы изучен и использован опыт решения экономических задач в условиях АСУ в ряде организаций, в разработке и создании АСУ которых автор принимал непосредственное участие: Алма-Атинский домостроительный комбинат, Алма-Атинское мебельное объединение "Алма-Ата", Улан-Удэнский локомотиво-вагоно-ремонтный завод и другие предприятия и организации Алма-Аты, Новосибирска, Свердловска и Рязани. Обобщен также опыт ряда научно-исследовательских и проектных организаций по созданию и применению автоматизированных информационных систем для решения экономических задач.

Научная новизна заключается в разработке нового подхода к построению диалоговых информационных систем, основанного на совместном использовании нормализованного естественного языка, языка описания экономических показателей и нумерических функций полиадических систем счисления. Для создания языкового интерфейса пользователей?непрограммистов с СУБД показаны возможности использования нормализованного естественного языка НОРММН. Новым является метод организации системы хранения и поиска экономических данных, позволяющий осуществлять одновременно быстрый поиск и экономное хранение (сжатие) данных. Обоснован выбор нового направления автоматизации обработки данных - автоматизация решения / задач обработки нормативно-справочной (правовой) информации и методика применения диалоговой информационной системы для решения этих задач. Даны рекомендации по повышению эффективности практического применения разработанных экономико-математических моделей на основе применения ДИС и разработана методика применения ДИС для решения экономико-математических задач в диалоговом режиме (на примере построения ее использования многофакторных регрессионных моделей4).

Практическая значимость работы. Проведенное исследование направлено на повышение эффективности и расширение сферы применения вычислительной техники и экономико-математических методов и моделей при решении экономических задач в условиях АСУ. Предложенный в диссертации подход к разработке языка общения может служить основой при построении информационных систем, применяемых в управлении экономическими объектами. Тезаурус языка описания показателей сельскохозяйственного производства может использоваться

для разработки средств общения с системами обработки сельскохозяйственной информации. Разработанный метод организации системы хранения и поиска данных обеспечивает уменьшение времени поиска и сок-

ращение числа обращений к внешним запоминающим устройствам при решении экономических задач в условиях АСУ. Предложения по автоматизации решения задач обработки нормативно-справочной (правовой) информации явились основой для разработки соответствующих алгоритмов решения этих задач. Диалоговая информационная система правовой информации рекомендуется для использования в организациях Госкомсельхозтехники СССР. Методика применения ДИС для решения экономико-математических задач может быть использована при разработке сценариев диалога и алгоритмов взаимодействия пользователей с ассоциативными базами данных в процессе построения и применения многофакторных регрессионных уравнений для решения различных экономических задач.

Реализация и апробация работы. Основные результаты исследования получили практическую реализацию во ВНЙШС Госкомсельхозтехники СССР, являющейся головной организацией по разработке АСУ областными объединениями, а также отражены в отчетах по хоздоговор-ной научно-исследовательской теме за I98I-I982 гг. и приняты заказчиком.

Результаты исследования обсуждены и одобрены на^Московской городской научно-теоретической конференции молодых ученых "Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма управления социалистическим производством" (Москва,1983г.) и на конференциях профессорско-преподавательского состава Московского института народного хозяйства им.Г.В.Плеханова в 1982 и 1983 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 4,1 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основные направления повышения эффективности разработок и применения ДИС для решения экономических задач

Рассмотрим основные направления совершенствования ДИС,непосредственно оказывающие влияние на эффективность их применения в АСУ.

I. Комплексная автоматизация информационных процессов в экономическом управлении в условиях АСУ предполагает автоматизацию обработки не только количественной (цифровой), но и текстовой (качественной) информации.

К текстовой информации в АСУ относится неформализованная документальная информация (ЦЦИ), занимающая значительное место в общем объеме управленческого труда: организационно-распорядительная документация, производственно-техническая, правовая, патентная, социальная и некоторые другие виды ЦЦИ, циркулирующие в различных подсистемах АСУ. Процесс организации поиска и обработки ЦЦИ очень трудоемок и сложен.

Поэтому в условиях традиционных способов обработки ЩИ решаются не все даяаэ объективно-необходимые задачи информационного обеспечения управления и в результате большие объемы ЩИ превде-временно превращаются в "мертвые11 архивы, не выполняя своих функций носителей информации.

Ручной поиск и обработка этой информации становятся неэффективными, так как не обеспечивают необходимой оперативности и обоснованности принимаемых решений, поэтому вопросы автоматизации обработки ЩИ (в первую очередь правовой и организационно-распорядительной документации) становятся в настоящее время все более актуальными.

Уровень автоматизации процессов обработки ЩИ все еще остается очень низким. Попытки устранить это отставание до настоящего времени сводились к решению отдельных задач по обработке ЩИ (например, к задаче анализа исполнительской дисциплины и др.).

Необходимо нее создание комплексной системы по обработке ЦДИ, позволяющей решать все задачи по обработке различных видов ВДИ. Следует отметить, что ВДИ содержит как текстовые данные, так и цифровые, поэтому основная трудность при создании таких систем заключается в создании единой интегрированной базы данных как для текстовой (документальной), так и цифровой (фактографической) информации, поскольку эти виды информации требзпот различной организации данных и способов их обработки. Этим, видимо, объясняется то, что в настоящее время практически не существует ДИС (за редким исключением), в которых была бы реализована обработка обоих видов информации.

В то же время создание единых интегрированных баз данных дает возможность объединить разнородные по составу информациибазы данных, устранить дублирование информации, осуществить доступ и обработку информации с единых позиций и, что особенно важно с точки зрения эффективного применения ДИС, позволяет реализовать в рамках единой системы решение как разнообразных задач АСУ, так и традиционных информационно-поисковых /"30_/.

Опыт применения таких грибидных ДИС (хотя пока и небольшой) подтверждает их более высокую эффективность по сравнению с использованием отдельных ДИС для хранения и обработки документальной и фактографической информации / I5, 18, 30, 59, 94_7. Кроме того, гибридные ДИС дают возможность разрабатывать на их основе системы комплексной обработки ВДИ, что, в общем случае, невозможно при раздельном применении документальных и фактографических ДИС.

Поэтому, принцип комплексности видов обрабатываемой информации, органически вытекающий из комплексного подхода к автоматизации информационных процессов экономического управления, должен быть одним из основных принципов разработки жизнеспособных ДИС и необходимым условием эффективности их применения в АСУ.

Диалоговые АИС обычно классифицируются по функциональному признаку (типу конечного пользователя). Поэтому следующим важ-ным условием построения эффективных ДИС является их ориентация на конечного пользователя-непрограммиста, так как конечным пользователем систем, в нашзм случае, являє тся работник аппарата управления, от которого не может требоваться специальных знаний в области вычислительной техники и программирования. При проектировании диалоговых систем должны учитываться не только требования пользователей к таким системам, но и требования к самим пользователям относительно их знаний в области обработки информации /22/, что приводит к мысли о классификации конечных пользователей по определенным признакам. Конечными их называют потому, что именно они используют хранимую в системе информацию при выполнении своих функций в рамках определенных организаций (например, в организациях Госкомсельхозтехники это руководители объединений, экономисты, юристы и др.). В концепсии комитета COdASIL из этого класса обычно выделяются пользователи-параметристы и квалифицированные пользователи. Однако, приведенная классификация, на наш взгляд, не является полной, так как при ее проведении не учитывался такой важный критерий как возможные требования к обученности пользователя.

Разработка и реализация языка общения ДИС

Рассмотрим возможность применения естественного нормализованного языка (ЕНЯ) НОРМИН как языка описания и поиска структуризованных данных (файлы первой группы по терминологии предыдущего параграфа). Такими данными являются, в частности, экономические показатели - наиболее распространённый вид экономической информации, из которых формируются многие другие виды экономических сообщений, например, таблицы и документы.

Основная идея использования ЕНЯ НОРМИН для однозначного описания поиска структуризованных (фактографических) данных с использованием его достоинств (простота и лёгкость освоения) и одновременным устранением поискового шума при поиске фактографических данных, в первую очередь экономических показателей, заключается в переводе запроса, оформулироваяного на ЕНЯ в запрос на информационном языке описания показателей (ЯОП) к базе данных иерархической структуры и полиадической кодировке последующего с целью однозначного определения адреса запрашиваемых данных.

Можно также сказать, что фраза на ЕНЯ подвергается последовательным преобразованиям с целью получения текста более простой синтаксической структуры, но синонимичным по смыслу исходному. Заметим, что сходный подход к использованию ЕЯ,как языка запросов, можно отметить в работах ""31,93,124-.7. Так в работе / 31_7 подобные преобразования названы языком семантических представлений.

В дальнейшем фразу на ЕНЯ НОРМИН, заменённую на упрощенную синтаксическую конструкцию из нескольких Фраз, выражающих тот же смысл, что и исходная, будем называть представлением наименования показателей на языке описания показателей сельскохозяйственного производства (см.приложение I),

Предлагаемый подход становится возшкннм благодаря тому, что: 1« все дескрипторы в нормйн, помимо различной грамматической информации, имеют коды семантических категорий, в соответствий с которыми все термины запроса структуризуются в десять семантических классов по принципу принадлежности к одной и той же семантической категории; 2 семаятико-синтаксический анализ информации, реализованный в ЕНЯ НОРМЙН, даёт возможность сопоставлять формальную структуру запроса с несколькими такими же структурами наименования показателя (учёт контекста), т.е. осуществить дальнейшую структуризацию текста запроса,

В языке НОРМЙН і 90__/ предусмотрен следующий состав семантических категорий (классов): 1. Объекты (вещества, изделия, объекты внешней среды и т.д.). 2. Свойства (характеристика, не имеющая числового значения). 3. Вещества (материал). 4. Параметр (характеристика, имеющая числовое значение). 5. Время. 6. Состояние (в Т.Ч. процесс), 7«Процесс (в т.ч. действие). 8. Действие (существительное, образованное от переходных глаголов). 9. Информация. 10. Прилагательные. С другой стороны, формальная структура показателя, как известно Z I59_7, может быть представлена следующим образом: /7={Н,Х) (2.2.1) где: Н - наименование показателя; X - количественная характеристика показателя (его основание). -43 Наименование показателя объединяет совокупность терминов или признаков, идентифицирующих количественную характеристику и придающих ей определённый смысл. Наименование конкретного показателя может быть представлено в виде: где: Н - значение і-то признака»

Структурно-смысловой анализ документов, прежде всего отчётов совхозов и колхозов, показывает, что в наименованиях показателей, характеризующих сельскохозяйственное производство, можно выделить определенные общие признаки. Эти признаки присущи всем выделенным показателям. По своему составу признаки подразделяются на основную группу - признаков Н0 и дополнительную Нд .

Реквизиты-признаки, входящие в основную группу, определяют содержание, смысл показателя. Дополнительные признаки уточняют, детализируют количественную характеристику показателя до необходимого уровня идентификации. Основная группа HQ содеркит следующие признаки: - Объект 0, который измеряется показателем (вид продукции, транспортные средства и т.д.); - процесс или состояние П, в котором находится измеряемый объект или его свойства (реализация, продажа, выручено и т.д.); - формальная характеристика показателя Ф - определяет основной смысл показателя (валовый доход, чистый доход).

Организация ассоциативного хранения и поиска информации в памяти ЭВМ

В предыдущем разделе было показано, что для применения функциональной формы описания информационных структур необходимо наличие специальных математических средств. В данном параграфе предлагается использовать для этой цели некоторые свойства полиадических систем счисления. Рассматривается способ программной реализации ассоциативного хранения и поиска информации, отличающийся высокой скоростью поиска информации и одновременно обеспечивающий экономное хранение данных в памяти ЭВМ,

Постановка задачи. Будем считать, что в памяти ЭВМ требуется хранить описания объектов. Объектами могут быть экономические показатели, та блицы, документы и т.д. Каадое такое описание будем называть записью. Любая запись MOSBT быть идентифицирована выделением (K+I) признаков, отражающих в саатом виде ее информационное содержание. Такие признаки обычно называют ключами. Совокупность записей образует файл. Для однозначной идентификации записи выделяется один из ключей, как правило, первый. Например, в подсистеме "КАДРЫ", таким ключом обычно слукит табельный номер работника. По комбинациям остальных ключей, называемых дополнительными, также MOSBT быть осуществлена идентификация конкретных записей, однако условия однозначности в этом случае yse не накладывается.

Предполагается, что значения дополнительных ключей могут быть выражены как в количественной, так и в текстовой форме. Для текстовых значений, как правило, используется одно слово или устойчивое словосочетание для обозначения одной из Градаций (значения) ключа. Таким образом, все разнообразие числовых и текстовых значений ключей удается описать с использованием только трех видов шкал - количественных, шкал наименований и шкал порядка ДЗІ7. В количественных шкалах кодируется числовые значения ключей (например, признаки - возраст, стан работы, дата увольнения), в шкалах порядка представляются значения текстовых признаков, градации которых могут быть естественным образом упорядочены (например, уровень образования "начальное", "среднее", "высшее"...).

Шкалами наименований представляются текстовые признаки, являющиеся названиями предметов (например, признаки - профессия, национальность, специальность). Конечную цель информационного поиска определим как выдачу по запросу (экономико-математических моделей, задач АСУ, работников аппарата управления и т.д.) некоторого числа записей, значения ключевых слов которых удовлетворяют заданным требованиям, либо сами значения ключей, если содержащаяся в них информация достаточно для ответа на предъявленный запрос.

В указывается, что обычно допускаются следующие три типа запросов: 1. Простой запрос - выдать список (содержание) записей, удовлетворяющих условию ключ /С=Х , здесь ключ К - значение К -ого ключа, входящего в описание объекта, X - значение, указанное в запросе. 2. Запрос по области (имеет смысл для количественных признаков) - выдать список (содержание) записей, удовлетворяющих условию 3, Составной запрос - состоит из запросов первых двух типов, соединенных операциями И, ШШ, НЕ.

В случае, если предполагается ассоциативное хранение исходной информации, то, кроме перечисленных видов запросов, можно реализовать также выдачу данных по "ассоциации", в частности выдать список (содержание) записей.

Формализация понятия "похожести" при этом может быть различной. Поскольку содержание некодируемых полей однозначно связано с номерами записей, то нет необходимости рассматривать получение содержания записей, достаточно ограничиться нахождением соответствующих номеров (например, значений основного ключа). Заметим, что некодируемые поля (содержание записей) могут содержать как числовые, так и текстовые данные.

Другими важными требованиями, предъявляемыми к системе информационного поиска при работе в диалоговом режиме и рассмат-риваемых в данной работе, является минимизация объема памяти занимаемой данными, рассмотрение некоторых специфических свойств предложенной организации хранения данных.

Методика решения задачи и используемый аппарат Основным свойством ассоциативной памяти, как указывается в ДЬ7 является то, что адрес записи в памяти ЭВМ есть функция ее информационного содержания (в контексте данной работы - функция., множества дополнительных ключей записи), а в случае программной реализации АП это означает также, что близкие по содержимому (по значениям ключей) записи хранятся в памяти недалеко друг от друга.

LINK4 Постановка основных задач, связанных с обработкой нормативно-справочной правовой информации и классификации категорий пользователей ДИСНИ LINK4

Рассмотрим основные задачи, связанные с обработкой текстовой нормативной информации и определим возможные категории пользователей этой информации.

Анализ характера ситуаций, в которых необходимо применение нормативной информации, круга функций, выполняемых юридическими службами организаций "Госкомсельхозтехники", характера и содержания запросов к источникам текстовой нормативной информации со стороны руководителей, общественных организаций и специалистов различных подразделений "Госкомсельхозтехники", информации, необходимой для обоснования исков и претензий по хозяйственным спорам, направляемым в организации Госарбитража СССР, показывает, что работа с текстовой нормативной информацией может быть сведена к поиску ответов на следующие основные группы вопросов: 1. Какая информация имеется по данному вопросу (например, по срокам поставки запасных частей)? 2. Какие аналогичные хозяйственные ситуации имели место ранее? 3. Какие решения в этих ситуациях были приняты? 4. Какие ре РЕНИЯ были приняты Госарбитражем по хозяйственным спорам, аналогичных возникшим? 5. Какие имеются противоречивые и одновременно действующие документы, регламентирующие один и тот же вопрос?

Анализ информации, используемой при поиске ответов на эти группы вопросов с точки зрения ее содержания, а также трудоемкости, степени сложности и формализуемости при подготовке документов для -ввода в ЭВМ, приводит к мысли о целесообразности объединения перечисленных групп вопросов в три относительно самостоятельные задачи, связанные с обработкой текстовой информации, автоматизация решения которых с использованием ДИСНИ дает возможность автоматизировать и поиск ОТЕЄТОВ на указанные группы вопросов.

Первая задача объединяет.первую и пятую группы вопросов и монет быть условно названа "Поиск нормативной (юридической) информации, регулирующей хозяйственную деятельность организаций "Госкомсельхозтехяики".

Внедрение и решение этой задачи в составе АСУ Госкомсельхозтехяики даст возможность значительно сократить затраты непроизводительного времени, различных категорий пользователей, затрачиваемого ими на поиск и обработку яуйшх данных и использовать высвободившееся время для творческой работы. Вашыми аспектами результатов решения этой задачи являются следующие.

Известно, что качество и эффективность работы аппарата управления обеспечивается преэде всего опытом, квалификацией и добросовестностью работающих в этом аппарате специалистов, в том числе и юристов. От опыта и квалификации юристов во многом зависит объективность и обоснованность принимаемого решения, своевременное представление исков и претензий. Так как в различных организациях работают юристы с разным уровнем знаний, опытом и квалификацией, то и решения, принимаемые ими по одному и тому нее вопросу, основанные на субъективном отборе нормативных актов и их применений к этому вопросу, могут быть различными. В этом смысле использование ЭВМ для поиска и отбора нормативных актов позволяет устранить субъективность при отборе этих актов, а также зависимость (в определенной мере) от опыта и квалификации юриста.

Решение этой задачи призвано такие оказать помощь юристам -и облегчить их работу в выполнении другой важной функции - вопросах правотворчества и обобщения практики применения законодательства по материально-техническому снабжению, проводимого, в частности, во ВНИИМС Госкомсельхозтехники при СМ СССР. В связи с усложнением хозяйственной деятельности "Госкомсельхозтехники", развитием и совершенствованием правого механизма, регулирующего ее деятельность, отсутствием нормативных актов по некоторым не встречавшимся ранее хозяйственным ситуациям, возни- кает необходимость в разработке новых правовых норм или изменения существующих. Работа эта очень трудоемка, так как необходимо найти, отобрать, проанализировать, выявить противоречивые нормативные документы, систематизировать и др. большое количество различных нормативных документов из самых разных источников.

Другим назначением этой задачи является также повышение оперативности, полноты и целенаправленности информационного обеспечения работников аппарата управления. Источниками входной информации для данной задачи являются: сборники "Постановления Совета Министров СССР", "Ведомости Верховного Совета РСФСР", "Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР", "Бюллетень Госарбитража СССР", Правила перевозок грузов (кодексы) различными видами транспорта (железнодорожным, воздушным, речным, морским), а также различные инструкции, указание, директивы и т.д.