Разработка методологии решения системных задач устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе когнитивных технологий и анализа симплициальных структур Захарова Елена Николаевна

Разработка методологии решения системных задач устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе когнитивных технологий и анализа симплициальных структур
<
Разработка методологии решения системных задач устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе когнитивных технологий и анализа симплициальных структур Разработка методологии решения системных задач устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе когнитивных технологий и анализа симплициальных структур Разработка методологии решения системных задач устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе когнитивных технологий и анализа симплициальных структур Разработка методологии решения системных задач устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе когнитивных технологий и анализа симплициальных структур Разработка методологии решения системных задач устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе когнитивных технологий и анализа симплициальных структур Разработка методологии решения системных задач устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе когнитивных технологий и анализа симплициальных структур Разработка методологии решения системных задач устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе когнитивных технологий и анализа симплициальных структур Разработка методологии решения системных задач устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе когнитивных технологий и анализа симплициальных структур Разработка методологии решения системных задач устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе когнитивных технологий и анализа симплициальных структур Разработка методологии решения системных задач устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе когнитивных технологий и анализа симплициальных структур
>



Захарова Елена Николаевна. Разработка методологии решения системных задач устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе когнитивных технологий и анализа симплициальных структур : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 Ростов н/Д, 2006 403 с. РГБ ОД, 71:07-8/184

Содержание к диссертации

Введение

1. Слабоструктурированные проблемы устойчивого и безопасного развития региональных социально-экономических систем 21

1.1. Современные концепции устойчивого и безопасного развития социально-экономических систем 21

1.2. Теоретические подходы к исследованию проблем устойчивого развития экономики в региональной социально-экономической среде 38

1.3. О необходимости исследования различных аспектов устойчивого и безопасного развития регионов Северо-Кавказского района Российской Федерации 72

1.4. Выводы 90

2. Когнитивный подход к исследованию и решению системных задач формирования механизма устойчивого социально- экономического развития, разработка методологии 93

2.1. Требования к разработке методологии решения системных задач устойчивого развития региональных социально-экономических систем 93

2.2. Современная теория управления и когнитивный подход к изучению сложных систем 97

2.3. Формализация проблемы устойчивого развития социально-экономической системы 129

2.4. Импульсное моделирование на когнитивных моделях 142

2.5. Выводы 177

3. Симплициальный анализ структурных свойств и анализ устойчивости социально- экономической системы, разработка методологии 181

3.1. Симплициальный анализ структурных свойств сложной системы 181

3.2. Анализ устойчивости социально-экономической системы 204

3.3. Схема методологии когнитивного моделирования устойчивого развития социально-экономической системы региона 228

3.4. Выводы 234

4. Диагностика состояния социально-экономической системы республики адыгея как субъекта северо-кавказского региона 240

4.1. Оценка динамики социально-экономических показателей Адыгеи по критерию не выхода траектории развития из безопасных пределов 240

4.2. Диагностика состояния промышленной и финансовой подсистем Адыгеи 274

4.4. Выводы 300

5. Когнитивное моделирование региональной социально-экономической системы республики адыгея 303

5.1. Социально-экономический механизм республики Адыгея, разработка и анализ когнитивных карт 303

5.2. Исследование устойчивости и симплициальный анализ когнитивных карт социально-экономической системы 323

5.3. Сценарный анализ развития региональной социально-экономической системы и ее подсистем 337

5.4. Выводы 356

Заключение 360

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных экономических условиях особенно остро ощущается необходимость в оперативной разработке научно обоснованной, всесторонне выверенной методологии совершенствования управления развитием России, обеспечивающем ее устойчивость и безопасность как в целом, так и отдельных ее регионов. Все это определило основное направление диссертационных исследований.

Диссертация посвящена исследованию проблем устойчивого развития региональных социально-экономических систем, формированию стратегий их устойчивого и безопасного развития, разработке в этих целях соответствующего математического инструментария - когнитивной методологии исследования и принятия решений в сложных системах. Разработанная методология включает модели и методы системного анализа, когнитивной теории (cognition - познание), теории управления, теории устойчивости, теории графов, коннективной теории (connectivity theory -теории связности) для симплициальных комплексов, сценарный анализ, которые и образуют в совокупности предлагаемую информационную технологию когнитивного моделирования структуры и поведения сложных систем. В настоящее время является признанным тот факт, что когнитивные информационные технологии существенно расширяют возможности лица, принимающего решения, и могут быть основой для построения соответствующих блоков в интеллектуальных системах поддержки управленческих решений. Разработанная методология апробирована для республики Адыгея как субъекта Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

Устойчивое развитие регионов России невозможно рассматривать независимо от российских условий. В свою очередь, проблемы устойчивого развития России тесно связаны, с одной стороны, с возможностями экономики и социальной ситуацией в стране, с природно-ресурсным потенциалом ее территорий, а также с особенностями ее регионов, необходимостью

равномерного, согласованного их развития. С другой стороны, Россия, как и любая другая страна, встроена не только в мировую экономику, но является частью планеты Земля. Многообразные экономические, социальные, политические, экологические связи России с другими странами делают невозможным изучение ее стабильности, устойчивого развития изолированно от мирового сообщества. Поэтому актуален такой подход в исследованиях, который ориентирован на системность, на выявление и учет законов и закономерностей, которым подчиняются сложные системы, к которым относятся и социально-экономические.

Устойчивое и безопасное развитие - это объективное требование времени. Человечество столкнулось с противоречием между растущими потребностями мирового сообщества и невозможностью биосферы обеспечивать эти потребности. Поэтому последние десятилетия не только российские и зарубежные ученые, но и прогресивная мировая общественность активно настаивают на необходимости принятия активных мер на уровне государств и их правительств, направленных на обеспечение условий безопасного и устойчивого развития мировой цивилизации (П-я Международная конференция по окружающей среде и развитию, прошедшая в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, Саммит в Иоганесбурге в 2002 г. по устойчивому развитию, «Программа действий по осуществлению Повестки дня на XXI век», принятая специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН в 1997 году и многое другое). Россия не стоит в стороне от стремлений решать проблемы устойчивого развития. Это не только многочисленные уже теоретические исследования в области устойчивого развития социально-экономических, экологических, политических систем разного уровня (одна из первых работ -энциклопедическая монография «Новая парадигма развития России (комплексные исследования проблем устойчивого развития)». - М.: Изд-во «Academia», 1998 г.), но и действия по разработке необходимых правительственных постановлений, решений, программ, действий по информированию общественности. В России имеются все предпосылки к возможности ее устойчивого развития, хотя в настоящее время они не реализуются в необходимой мере.

Все вышесказанное и определило актуальность и необходимость теоретических и практических диссертационных исследований, посвященных проблемам устойчивого развития сложных систем.

Степень разработанности проблемы. В диссертации степень разработанности проблемы рассматривалась в четырех аспектах: с практических позиций (для каких регионов России разработаны или разрабатываются и как стратегии устойчивого развития), с позиций знаний в этой области в современной регионалистике, с позиций ее теоретической разработанности в современной теории сложных систем и с позиций создания интеллектуальных систем поддержки управленческих решений по обеспечению устойчивого и безопасного развития регионов.

Обзор доступных к рассмотрению работ по исследованиям устойчивости развития регионов России и разработке стратегий их устойчивого развития показал, что подобных исследований явно недостаточно, кроме того, их результаты далеки от практического внедрения. Так, по ряду регионов России: Иркутская область (В.В.Воробьев и др.), Байкальский регион (В.А.Батурин, С.Н.Васильев, Е.В.Данилина, Н.В.Починская, В.М.Прусаков, Д.М Розенраух), Республика Татарстан (Т.К Сиразетдинов) имеются исследования отдельных аспектов устойчивого развития, но они не доведены до возможности практической реализации. Существуют методологические и информационные основы оценки текущего состояния регионов и системный подход к определению возможных стратегий перехода к устойчивому развитию (В.А.Батурин, С.Н.Васильев, А.А.Косов, А.В.Лакеев, В.К.Левашов, В.М.Матросов, А.И.Москаленко, Д.Е.Урбанович и многие другие), но также необходимо расширять сферу их практического применения.. Подобные исследования проводились и в регионах Южного Федерального округа. Результатом этих исследований явилась разработка Федеральной целевой программы «Юг России». В этой программе основной акцент сделан на социально-экономическом развитии Юга России, но четко обоснованной с позиций современной теории управления и теории устойчивости стратегии устойчивого развития не предложено. В настоящее время в Южном научном центре РАН создан исследовательский сектор по устойчивому развитию Юга

России, в котором начаты соответствующие исследования. Но пока что для регионов Юга России исследований в смысле новой парадигмы устойчивого развития фактически не имеется, целостной картины не существует.

Таким образом, в целом можно прийти к заключению, что практические работы по исследованию и разработке стратегий устойчивого развития регионов России находятся на начальной стадии, несмотря на их жизненную необходимость для целей обеспечения безопасности. Это связано с тем, что исследования возможностей устойчивого развития, разработка моделей и сценариев устойчивого развития регионов требует достаточно больших затрат как интеллектуальных, так и экономических ресурсов, а также соответствующей организации работы. Качественное выполнение исследований связано с необходимостью всестороннего системного анализа состояния регионов и их перспектив, с необходимостью обладания большим количеством информации (статистической, экспертной, документальной и др., которая либо отсутствует, либо недоступна), связано с необходимостью комплексного обработки данных моделирования и проведением обширного вычислительного эксперимента. Но объемность и глобальность необходимых для разрешения задач не являются препятствием к выявлению и разрешению локальных проблем устойчивого развития регионов России, лишь бы они не были вырваны из общего контекста «глобальной» устойчивости развития страны.

Изучение проблем устойчивого развития на уровне региона требует привлечения знаний, накопленных современной регионалистикой. Этой области знаний посвящено большое количество работ российских ученых, таких, как М.К.Бандман, В.Н.Богачев, А.Г.Гранберг, О.Г.Дмитриева, В.В.Кистанов, Н.П.Кетова, Ю.С.Колесников, Н.Н. Колосовский, Н.В Копылов, Т.Г.Морозова, Н.Н.Некрасов, А.С.Новоселов, В.Н.Овчинников, О.С. Пчелинцев, С.Н.Смирнов, Р.И. Шнипер и др. Широта и сложность предмета региональной экономики предопределяет целесообразность использования большого разнообразия математических моделей. В настоящее время математическое моделирование достаточно широко применяется в решении ряда региональных практических проблем, например, при построении

региональных типологий, региональном ситуационном анализе, разработке прогнозов, имитации последствий осуществления социально-экономических мероприятий; обоснования параметров финансово-экономических механизмов. Этим проблемам посвящены работы как вышеназванных ученых, так и работы У. Айзарда, Н.Гликмана, В.В.Кузнецова, В.Лескина, Б.З. Мильнера, А.А.Петрова, А.А.Шевцова, Е.В.Шикина, А.К.Чхартишвили и многих других. Модели региональной экономики разнообразны по применяемому математическому инструментарию и форме математических зависимостей. Наиболее распространенными моделями являются различные модели межотраслевых материальных связей, модели прогнозирования, оптимизационные модели, модели размещения, модели миграции населения, межрегиональные модели национальной экономики. Важным качеством многих моделей региональной экономики является их способность отражать структуру, взаимосвязи, закономерности процессов, происходящих не только в различных регионах, но и в странах с разным социально-экономическим устройством. Заметим, что до настоящего времени не создано универсальной модели (если это вообще возможно), отражающей все многообразие проблем и задач устойчивого развития региона в единой системе. Кроме того, в переходный для России период значительные трудности для моделирования создают неустойчивый характер экономических процессов, хаотичное изменение «правил игры», непоследовательная экономическая политика. В то же время переходный период выдвигает новые требования к моделированию в связи с необходимостью количественной оценки кризисных ситуаций, последствий распада прежних экономических связей, ликвидации экономических субъектов. Для формализации подобных ситуаций необходимо создавать новые теории, математический аппарат, модели.

В настоящее время для моделирования устойчивого развития разрабатываются модели мировой динамики; математическое моделирование и управление динамикой развития региональных социально-эколого-экономических систем основывается на идее и теории синергетики (С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, И.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен и др.), нелинейной экономической динамики (В.Д.Могилевский, А.Б.Потапов и др.),

когнитивном моделировании (Т. Бузен, В.М.Величковский, Р.Солсо и др.). Когнитивное моделирование положено в основу разработки стратегии устойчивого развития России и ее регионов (ИПУ РАН; работы В.А. Коптюга, В.М. Матросова, В.К. Левашова, Э.А. Трахтенгерца, Е.К. Корноушенко, В.И. Максимова, А.Н. Райкова и др.). Когнитивное моделирование согласуется с принципами, моделями и методами системного анализа (работы В.Н. Волковой, А.А. Денисова, В.Н. Моисеева, И.В. Прангишвили и многих других). В настоящее время когнитивные информационные технологии положены в основу разработок интеллектуальных систем поддержки управленческих решений в области устойчивого и безопасного развития, без которых не может быть эффективного управления экономикой региона в современных условиях. В Институте проблем управления РАН для интеллектуальной поддержки принятия государственных решений разработаны: система моделирования развития социально-экономических систем, обладающая возможностями построения сценариев развития, анализа и прогнозирования их состояний (работы Д.А. Поспелова, В.В. Кульба, П.Б. Миронова, Д.А. Кононова, P.M. Нижегородцева, И.В. Чернова и др.), системы когнитивного моделирования и управления ситуациями (сектор 51, В.И.Максимов и др.).

Итак, в настоящее время существует и активно разрабатывается математический инструментарий анализа проблем устойчивого развития сложных систем и принятия решений по управлению ими в направлении устойчивого развития. Однако при этом имеется большое количество нерешенных теоретических и практических проблем. В том числе ряд основных: не определены четко критерии и показатели устойчивого развития, правила принятия управленческих решений, ведущих к устойчивому развитию регионов, и механизмы, обеспечивающие такое развитие, а также многие другие. Таким образом, выделение в данном исследовании проблемы устойчивого развития региона сразу обозначает круг вопросов, которые представляют интерес: оценка состояния региона (мониторинг и статистика социально-экономической, экологической ситуации и техногенной сферы); диагноз и прогноз состояния региона; стратегия, тактика, операции

управления регионом; стратегии перехода региона к устойчивому развитию; обоснование и разработка управленческих решений и рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого развития. Все вышесказанное определило направление, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель - развитие теории и методологии экономико-математического моделирования, заключающееся в разработке основанной на когнитивном подходе методологии исследования и принятия решений по устойчивому развитию региональных социально - экономических систем.

Задачи:

1. Обосновать концепцию и принципы устойчивого развития экономики
на уровне региона; провести анализ и выбор подходов, методов исследования
и решения проблем устойчивого развития, что необходимо для определения
требований к разрабатываемой методологии, определения индикаторов и
критериев оценки возможности устойчивого развития региона, теоретической
и практической разработки моделей и механизмов управления устойчивым
развитием.

  1. Формализовать проблему устойчивого развития социально-экономической системы на основе когнитивного подхода, соблюдения принципов системного анализа и современной теории управления, адаптировать существующие методы построения и исследования когнитивных моделей к решению задач устойчивого развития региональной социально-экономической системы, что необходимо для разработки методологии исследования и принятия решений по устойчивому развитию социально-экономических систем.

  2. Разработать систему методов исследования устойчивости и структурных свойств социально-экономической системы на основе общих положений теории устойчивости, коннективной теории, симплициального анализа когнитивных моделей, что необходимо для выбора структур и стратегий, обеспечивающих устойчивое развитие систем.

4. Разработать методологию исследований и принятия решений по
устойчивому развитию региональных социально - экономических систем,

объединяющую на принципах системности и когнитивного подхода в единую структуру предложенные методы, методики, способы: решения отдельных задач (идентификации, устойчивости, связности, импульсного моделирования и др.), что необходимо для диагностирования состояния социально-экономической системы, прогнозирования ее развития, разработки механизмов и стратегий устойчивого развития, выбора и обоснования комплекса управленческих решений.

5. Провести диагностику состояния социально-экономической системы
республики Адыгея по двум из предложенных критериев устойчивости (не
выхода траектории развития из безопасных пределов и почти монотонного
возрастания некоторых показателей развития на определенном интервале
времени с последующим сохранением их в заданных интервалах допустимых
значений) и анализ стратегических концепций и программ развития,
принимаемых к реализации в Республике Адыгея, что необходимо для
определения тенденций развития республики и оценки возможности ее
устойчивого развития, а также для разработки когнитивных моделей
социально-экономической системы республики Адыгея и последующего
когнитивного моделирования с анализом результативности предпринимаемых
в республике программ развития.

  1. Разработать на основе статистического и экспертного анализа состояния социально-экономической системы Республики Адыгея и результатов ее диагностики систему моделей в виде взаимосвязанных когнитивных карт, что необходимо для представления механизма функционирования региональной экономической системы как в целом, так и отдельных ее подсистем, и проведения когнитивного моделирования на разработанных моделях.

  2. Провести когнитивное моделирование социально-экономической системы республики Адыгея и различных вариантов социально-экономических когнитивных структур, включающее анализ устойчивости, анализ путей и циклов когнитивных карт, симплициальный анализ и сценарное моделирование, с помощью предложенной методологии и с использованием новых инструментальных средств - программной системы когнитивного

моделирования (ПСКМ), разработанной в целях компьютерной реализации методологии решения системных задач устойчивого развития региональных социально-экономических систем, что необходимо для обоснования выбора лучших структур и стратегий развития региона.

8. Разработать рекомендации по формированию механизма устойчивого развития Республики Адыгея, обоснованные результатами статистического исследования и проведенного когнитивного моделирования, что необходимо для обеспечения ноосферного устойчивого и безопасного развития республики, приводящего к повышению благосостояния ее населения.

Объект исследования: региональная социально - экономическая система

Предмет исследования: процессы развития региональной социально-экономической системы и ее когнитивные модели.

Теоретико-методологическая основа исследования: концепция устойчивого развития России и ее регионов, теоретические и практические работы российских и зарубежных авторов в области регионолистики, раскрывающие суть регионального экономического механизма, методы когнитивной теории, теории графов, теории устойчивости, коннективной теории, симплициального анализа, методы статистического анализа, методы сценарного моделирования, методы имитационного моделирования, методы когнитивного моделирования - современной информационной технологии системного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования: статистические данные о социально-экономическом положении России, Южного федерального округа Государственного комитета Российской Федерации по статистике; Российские статистические ежегодники; данные Министерства экономики и развития и Комитета по статистике Республики Адыгея, а также экспертные данные.

Инструментарно-методический аппарат: методы статистики, позволяющие выявить тенденции регионального развития и основные зависимости между социально-экономическими показателями и факторами; технология когнитивного моделирования, позволяющая исследовать

устойчивость, разрабатывать и анализировать различные варианты сценариев развития; инструментальные программные средства: Microsoft Excel 2000, Statistica, программный комплекс ПС КМ (программная система когнитивного моделирования).

Основные положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту.

  1. Концепция и принципы устойчивого развития экономики на уровне региона в соответствии с ноосферной концепцией устойчивого и безопасного развития социально-экономических и экологических систем, обоснование выбора когнитивного подхода к решению задач устойчивого развития, что позволило предложить систему критериев оценки устойчивости, целенаправленно выбрать индикаторы устойчивого развития и разработать требования, которым должна удовлетворять когнитивная методология исследования и принятия решений по устойчивому развитию региональных социально - экономических систем

  2. Модель метанабора системы исследования и принятия решений по устойчивому развитию социально-экономической системы, состоящая из моделей объекта, окружающей среды и их взаимодействия, изменения моделей в процессе познания объекта экспертом (это когнитивные модели) модели управления системой и модели поведения системы (это модели сценариев развития, импульсные процессы); а также адаптированные к информационным условиям региона методы построения когнитивных моделей и методы имитационного импульсного моделирования, что позволило соблюдать принципы системности и учесть законы и закономерности больших систем, а также строить модели, идентифицирующие объект, окружающую среду, модели их взаимодействия и развития.

  3. Методы исследования устойчивости (по критерию сравнения показателей состояния региона с индикаторами и попадания траектории развития за определенное время в целевое множество состояний, устойчивости по возмущению и значению, структурной устойчивости), методы исследования структурных свойств (анализа путей, циклов, связности когнитивной карты, q - анализа связности ее структуры и определение

эксцентриситета), методы исследования влияния структурных свойств на устойчивость сложной системы, что позволяет исследовать существующие социально-экономические структуры на устойчивость и теоретически решать задачи разработки механизмов устойчивого развития социально-экономической системы.

  1. Методология исследования и принятия решений по устойчивому развитию региональных социально - экономических систем, которая включает: методы формализации проблемы устойчивого развития, методы построения (идентификация объекта) и исследования когнитивных моделей (методика анализа путей и циклов когнитивной карты, методы исследования устойчивости и симплициального анализа связности и сложности когнитивных структур), методику импульсного (сценарного) моделирования различных вариантов развития объекта, а также программную систему когнитивного моделирования (ПСКМ), разработанную для компьютерной реализации предложенной методологии; что позволило в единой система проводить диагностирование состояния социально-экономической системы, прогнозировать ее развитие, разрабатывать механизмы и стратегии устойчивого развития.

  2. Диагноз социально-экономического состояния республики Адыгея по выдвинутым критериям, показавший: развитие республики не имеет ноосферной направленности, развитие отраслей экономики республики не может считаться устойчивым (ВРП Адыгеи в 2003 году не достигал и 50% ВРП 1991 года и его ежегодный темп роста с этого времени редко доходил до требуемого нижнего индикативного предела 4-5%, к настоящему времени наблюдается ухудшение структуры промышленного производства и снижение темпов роста практически во всех отраслях, доля экспортируемой продукции мала, затраты на экологическую безопасность крайне низкие и др.), это обосновывает необходимость создания механизма устойчивого развития различных отраслей экономики республики.

  3. Система когнитивных моделей, идентифицирующих объект исследования, состоящая из: укрупненной когнитивной карты экономического механизма республики Адыгея, отражающей взаимосвязь и взаимодействие

между вершинами когнитивной карты - блоками внешней среды (федеральные регулирующие системы, межрегиональный и внешнеэкономический обмен, природная среда) с блоками внутренней среды (производство, валовое накопление, конечное потребление, региональная финансовая система, занятость, социальная сфера, население и др.) и блоками - подсистемами внутренней среды (когнитивных карт «Промышленность», «Финансовая система», «Строительство», «Транспорт», «Демографическая ситуация» и др.), что позволило моделировать на качественном уровне (сценарный анализ) тенденции развития экономики в региональных социально-экономических условиях на когнитивных картах, без составления и решения соответствующих систем дифференциальных уравнений, моделирующих динамику развития сложной системы.

  1. Выводы, полученные в результате проведенного когнитивного моделирования: об устойчивости (или нет) когнитивных структур (объектов), отображающих различные экономические механизмы, о сценариях развития, возможных на разных структурах объектов при импульсном моделировании их поведения под воздействием различных возмущающих и управляющих сигналов, о q - связности устойчивых (и нет) структур, о практической реализуемости и возможной эффективности рассмотренных сценариев развития, что позволило прийти к заключению о неустойчивости существующей в республике социально-экономической системы, предложить устойчивые варианты структур отдельных подсистем и возможную стратегию устойчивого развития.

  2. Рекомендации по формированию механизма устойчивого развития республики, представляющего собою систему взаимосвязанных программных мер и действий, направленных на обеспечение устойчивого развития; среди своих важнейших элементов механизм должен иметь интеллектуальную систему поддержки управленческих решений, включающую обновляемую по итогам мониторинга базу знаний о социально-экономическом состоянии региона, блок поддержки решений, реализующий разработанную методологию исследования и принятия решений по устойчивому развитию региональных социально - экономических систем; это позволяет на современном научном

уровне проектировать и оценивать социально-экономические структуры и сценарии развития региона, обосновывать выбор стратегий устойчивого развития на каждом временном этапе.

Научная новизна исследования состоит в:

предложении системы критериев устойчивости, обусловленной принятой ноосферной концепцией и отражающей разные аспекты устойчивого развития региональной социально-экономической системы, отличающейся включением помимо распространенного в экономических исследованиях критерия сравнения показателей состояния с индикаторами, также включением в систему критериев: структурной устойчивости, попадания траектории развития за определенное время в целевое множество состояний, устойчивости к возмущениям, асимптотической устойчивости (стабилизируемости) программной траектории; все это дает возможность не только констатировать факт устойчивого развития (или его отсутствия) региона, но и анализировать структуры социально-экономической системы и управляющие воздействия, могущие привести к устойчивому развитию;

разработке теоретико-множественной модели метанабора системы исследования и принятия решений по устойчивому развитию социально-экономической системы, отличающейся от близких по смыслу набором элементов и действий, а также адаптации методов построения и исследования когнитивных моделей, отличающихся содержанием и числом решаемых системных задач (); все это дало возможность: выполнить требования системности, расширить содержание понятия «когнитивное моделирование», увеличив количество действий в этом процессе и включив в него изменения моделей, происходящие в процессе познания объекта экспертом;

разработке системы методов исследования устойчивости и структурных свойств социально-экономической системы, отличающейся тремя основными признаками: взаимосвязанным исследованием всех аспектов устойчивости по предложенной системе критериев, применением и адаптацией теории q - анализа связности к исследованию региональных социально-экономических систем с разработкой алгоритма q - анализа связности и

установлении (в форме теорем и систем утверждений) характера влияния структурных свойств когнитивных карт и соответствующих им симплициальных комплексов на развитие и устойчивость системы, что дает возможность предвидеть тенденции развития ситуаций в изучаемых социально-экономических объектах и заранее конструировать такие структуры, которые могут удовлетворять заданным качествам, т.е. синтезировать системы с желаемыми свойствами и заранее обнаруживать такие, которые по своей сути обладают нежелательными свойствами (например, неустойчивы, малоэффективны и т. п.);

разработке методологии комплексных исследований и принятия решений по устойчивому развитию социально-экономических систем, основанной на когнитивной структуризации знаний экспертов и отличающейся от существующих разрозненных методов исследования и принятия решений для таких объектов следующим: системностью; адаптацией способов построения когнитивных карт к региональным информационным условиям; комплексом моделей и методов когнитивного моделирования (обычно состоящего только из методов построения когнитивных моделей и методов исследования и управления развитием ситуаций); взаимосвязанностью решения всех системных задач, в том числе, с помощью применения новых инструментальных средств («Программная система когнитивного моделирования»); все это дало возможность формализовать предложенные этапы когнитивного процесса исследования объекта, включать в него изменения когнитивных моделей, происходящие в процессе познания объекта экспертом (экспертами) и при этом видеть всю проблему в целом, не теряя деталей;

диагностике состояния социально-экономической системы Республики Адыгея, проведенной по данным государственной статистической отчетности, мониторинга и экспертной информации согласно предложенной системе критериев, отличающейся от существующих способов диагностики целенаправленностью на выявление ноосферных тенденций развития, на формирование массивов данных, предназначенных для когнитивного моделирования вариантов развития отраслей экономики; все это дало

возможность, во-первых, составить таблицу обобщенных результатов анализа основных социально-экономических показателей развития Республики Адыгея, которая свидетельствует о невыполнении условий устойчивого развития по предложенным показателям-индикаторам устойчивого и безопасного развития, во-вторых, систематизировать информацию для построения и анализа когнитивных моделей;

разработке системы когнитивных моделей в виде укрупненной когнитивной карты социально-экономического механизма Республики Адыгея и когнитивных карт различных подсистем ее социально-экономической системы, отличающейся целью построения (обеспечение устойчивого развития) и содержанием как от известной обобщенной модели регионального экономического механизма Гранберга (адаптация к конкретным условиям республики), так и детальной проработкой отдельных его блоков (когнитивные карты подсистем); это дало возможность целостно представлять региональную социально-экономическую систему, не теряя деталей, объяснять механизм ее функционирования и решать различные системные задачи, проводя когнитивное моделирование;

результатах когнитивного моделирования, содержащих данные анализа устойчивости регионального экономического механизма, анализа q -связности социально-экономической системы и структурной устойчивости, набор возможных сценариев развития, выявленных в результате импульсного моделирования, что дало возможность: сопоставить модельные ситуации с программами развития, принимаемыми к реализации в Республике Адыгея, и рекомендовать стратегию устойчивого развития, полученную при решении задачи подбора лучшего (в условиях существующих ограничений) сценария развития;

разработке рекомендаций по формированию механизма устойчивого развития промышленных отраслей Республики Адыгея, отличающихся примененной методологией, основанной на когнитивном моделировании, проведенной диагностике состояния республики, анализе существующих стратегических концепций развития, что дало возможность предложить приоритетную на данном периоде систему направлений развития

экономики Республики Адыгея, это: первоочередное развитие предприятий
пищевой, лесной и деревообрабатывающей промышленности,
машиностроения, строительной индустрии; развитие производств,

работающих на потребительский рынок, прежде всего, развитие агропромышленного комплекса с его специализацией на производстве зерна, технических культур и продукции животноводства; развитие курортно-рекреационного комплекса и производств, обслуживающих его потребности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость состоит в выдвижении концепции и предложении основных принципов экологически безопасного и устойчивого развития региона, разработке методологии решения системных задач устойчивого развития региональной социально-экономической системы на основе когнитивных технологий и анализа симплициальных структур, с помощью которой проведены исследования устойчивости и возможных сценариев развития Республики Адыгеи, на основании чего предложены рекомендации по разработке механизма ее устойчивого развития. Эти рекомендации носят достаточно универсальный характер и могут быть адаптированы практически к любому субъекту ЮФО.

Практическая значимость определяется общим результатом -разработанным на новой научной основе инструментарием, с помощью которого можно разрабатывать механизм устойчивого развития экономики в условиях конкретного региона, анализировать устойчивость региональных социально-экономических систем, а также разрабатывать варианты управленческих решений и оценивать их последствия.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 29 научных работах. Из них 2 монографии, 4 статьи в изданиях из перечня ВАК. Общий объем публикаций 52,89 п.л., из них лично автора 29,3 п.л.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались на Международных, российских и региональных конференциях; на Парламентских чтениях Государственной Думы Российской Федерации 5.10.2001.

Практическая ценность работы подтверждается актами о внедрении ее результатов в деятельности Министерства финансов, Министерства экономики и развития Республики Адыгея, Государственного Совета (Адыге Хасе) и актами о внедрении в учебном процессе ТРТУ и АГУ.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики, п.1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей», п. 1.7 «Построение и прикладной экономический анализ экономических и компьютерных моделей национальной экономики и ее секторов».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации напечатан на 402 стр. машинописного текста, содержит 42 таблицы, 78 рисунков и графиков. Библиографический список содержит 275 источников.

Теоретические подходы к исследованию проблем устойчивого развития экономики в региональной социально-экономической среде

Системный анализ как методология комплексного исследования слабоструктурированных проблем устойчивого развития.

Выявление особенностей социально-экономической системы невозможно без понимания особенностей и законов сложных систем, которые стали целенаправленно изучаться с начала XX века. Приведем краткий обзор результатов работ в области теории сложных систем [1, 28, 31, 34, 56, 100, 102-105, 153, 154, 162, 164, 188, 195, 215]. Основываясь на результатах этих исследований, рассмотрим региональную социально-экономическую систему как сложную систему и воспользуемся для этого рядом общепризнанных определений в целях дальнейшей формализации изучаемых проблем и исключения неоднозначности их употребления в данном исследовании.

Как известно, главными чертами системы являются: наличие разнообразных элементов, среди которых обязательно имеются системообразующие, наличие связей и взаимодействия элементов, целостность совокупностей элементов (во внутренней и внешней среде), сочетание и соответствие свойств элементов и их совокупности в целом.

Системы, элементы, подсистемы обладают признаками или свойствами (характеристиками), которые могут быть качественными и количественными. Признак может быть мерой эффективности функционирования системы.

Функционирование модели динамических процессов в системе описывается в терминах «событие-состояние».

Состояние системы характеризуется значениями признаков (свойств) в данный момент времени. Состояние - это текущие значения параметров факторов Состояния системы меняются в процессе ее функционирования.

Поведение системы - это изменение состояний системы во времени.

Переходы системы (или ее частей) из состояния в состояние вызывают потоки, определяемые как скорость изменения значений признаков системы (динамические процессы).

Событие - это смена состояния одного или нескольких факторов, рассматриваются текущие события, ожидаемые события.

Ситуация - это набор событий, происшедших вплоть до некоторого момента t.

Управление - это процесс прогнозирования, планирования, организации, мотивации, принятия решений, контроля, необходимых для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации [25, 150, 198].

Система управления (СУ) - это совокупность объекта управления (ОУ) и управляющей системы (УС).

Поведение любой системы управления определяется окружающей обстановкой (внешняя среда), свойствами системы (внутренние условия), целью управления.

Объект управления - это система, на которую направлены воздействия, необходимые для поддержания или изменения состояния системы в желаемом направлении. Различают пассивный и активный объекты управления. Пассивный - не имеет собственных целей, отличных от целей управления.

Активный - вырабатывает и осуществляет собственные цели, участвует в принятии решения как субъект.

Область управления - совокупность объектов, субъектов, а также взаимосвязей между ними, посредством которых реализуется процесс управления в СЭС.

Нас интересует определенный класс организационных систем -социально-экономические системы. Это означает, что основополагающим их элементом является человек; деятельность человека определяет особенности всех процессов функционирования и развития такой системы. Связи, благодаря которым существуют эти системы, характеризуют сложные и противоречивые отношения между людьми, основанные на их интересах, ценностях, мотивах, установках. Таким образом, организационные системы, к которым относятся и социально-экономические системы, содержат активные элементы.

Будучи системой, СЭС подчиняется общим законам и закономерностям, свойственным системам. Эти закономерности необходимо учитывать для того, чтобы можно было строить такие СЭС, которые выполняют свои функции и соответствуют требованиям устойчивого развития. Назовем основные из этих закономерностей, основываясь на работах В.Н.Волковой, А.А.Денисова [28]: 1) закономерности взаимодействия частей и целого (целостность, интегративность); 2) закономерности иерархической упорядоченности систем (коммуникативность, иерархичность), эта группа закономерностей тесно связана с закономерностью целостности, с расчленением целого на части, взаимодействием системы с окружающей средой, т.е. надсистемой, и подчиненными системами; 3) закономерности функционирования и развития систем (историчность, самоорганизация); 4) Закономерности осуществимости систем (эквифинальность, закон необходимого разнообразия, потенциальная эффективность), проблема осуществимости систем наименее исследована, рассмотрим некоторые из закономерностей, помогающих понять эту проблему; 5) закономерности целеобразования. Процессы целеообразования исследовались психологами, философами, кибернетиками, что позволило сформулировать ряд общих принципов целеобразования и целеполагания.

Современная теория управления и когнитивный подход к изучению сложных систем

Применение современной теории управления к решению задач безопасного и устойчивого развития экономики. Технологию государственного управления России необходимо поднять до уровня современной науки об управлении, создать современный механизм управления экономикой [5, 32, 57, 98, 129, 152, 158, 194, 200, 221]. Создание научно обоснованного, современного механизма управления экономикой - не акция, а процесс. В этот процесс должны быть включены все проверенные опытом положительные научные, а также административные компоненты. При этом аналитические возможности математических методов, средств искусственного интеллекта и громадной производительности информационных и компьютерных систем должны сочетаться с человеческим интеллектом. Сейчас такая принципиальная возможность не только появилась, но и реально осуществляется в связи с развитием информатики и массовой компьютеризации. Поэтому в качестве важнейших компонентов системы государственного управления России должны стать современные методы теории управления и кибернетики.

Следует помнить, что теория управления, теория устойчивости, вошедшие в фундамент кибернетики, были созданы и получили значительное качественное развитие в основном усилиями российских ученых, среди которых первостепенное значение имеют труды научных школ академиков A.M. Ляпунова, Л.С. Понтрягина и других. В самой экономике проведена огромная работа по математической формализации конкретных экономических задач и их решения средствами теории управления. Это труды нобелевских лауреатов: выдающегося отечественного математика академика Л.В. Канторовича вместе с выдающимся зарубежным русским ученым В.В. Леонтьевым. Ими разработаны специальные математические методы для управления сложными многокомпонентными системами.

При использовании объективных методов управления необходимые экономические мероприятия формируются (вычисляются) с помощью научных аналитических инструментов на основе информации о текущем состоянии дел, знании устройства и возможностей хозяйственного механизма и заданных объективных целей. Но существует трудность применения строгих математических методов в экономике из-за сложности формализации ее задач. Возможно предложить пути обхода этих трудностей путем конструирования симбиоза из формально аналитических методов теории управления и экспертно-аналитических средств традиционного экономического анализа. При этом наряду с моделями задач стабилизации и развития экономических систем должны быть рассмотрены и подходы к формализации методов расчета перестройки самих экономических систем для обеспечения их экономической эффективности. В работе В. В. Величенко [25, с. 322 - 328] приведены убедительные доказательства необходимости и показаны возможности применения положений современной теории управления к решению задач государственного управления устойчивым развитием России.

Помимо «классических» методов в теории управления сложными системами решение проблем устойчивого развития страны невозможно без применения идей и достижений синергетики. Являясь теорией эволюции и самоорганизации сложных систем мира, синергетика имеет солидную основу в виде результатов нелинейного анализа, математического анализа, вычислительного эксперимента. Существует мнение [Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, 105], что использование методологии синергетики позволит смоделировать в принципе развитие социально-экономических систем, позволит вести обоснованный поиск конструктивных принципов коэволюции сложных мировых систем, построения моделей устойчивого развития стран и регионов современного нестабильного мира. Фундаментальные достижения в теории управления и устойчивости потенциально дают возможность моделировать и анализировать возможности перехода на путь устойчивого развития страны.

Для того, чтобы можно было применить выдвинутые в п. 1.2.3. критерии устойчивости при исследовании региональной социально-экономической системы, рассмотрим основные положения, понятии, определения теории устойчивости.

Изучение свойств устойчивости системы - это анализ ее динамических свойств. Динамические модели объектов и систем управления строятся для предсказания их поведения - изменений во времени состояний и наблюдаемых выходных переменных, происходящих под воздействием среды и/или вызванных внутренними процессами в самой системе.

Как отмечалось ранее (п. 1.2), изучение конкретного социально-экономического объекта требует «вычленения» его из окружающей среды, а это неизбежно приводит к большему или меньшему искажению явлений, поскольку в реальности все взаимосвязано и взаимообусловлено. Выделение системы из среды и рассмотрение взаимодействия системы управления связано с обособлением и локализацией собственно системы S и выделением ее связей со средой через переменные входа % и выхода Y (рисунок 2.1).

Схема методологии когнитивного моделирования устойчивого развития социально-экономической системы региона

Представим в виде целостной когнитивной картины рассмотренные выше слабоструктурированные проблемы и задачи, подходы и методы исследования возможности устойчивого социально-экономического развития региона в смысле выдвинутой концепции и принципов, а также методы проектирования стратегий устойчивого развития, оценки их последствий и принятия решений. Результаты логического объединения вышеназванного материала представлены схемой предлагаемой методологии когнитивного моделирования - рисунок 3.7 и схемой программной системы когнитивного моделирования, разработанной на ее основе1. Схемы призваны отобразить в единой системе когнитивных действий содержание и последовательность (возможно циклическую) процессов исследования, познания и принятия решений при анализе конкретного региона, а также оценку его социально-экономического состояния с позиций выдвинутой системы критериев устойчивости, разработку стратегии устойчивого развития на определенный период и разработку рекомендаций по формированию механизма устойчивого и безопасного развития.

Опишем более подробно содержание каждого блока действий, соответствующих разным стадиям когнитивного процесса (процесса познания изучаемого объекта).

Блок 1. Определение и формализация процесса постановки цели исследования и принятия решений по устойчивому развитию региональной социально-экономической системы. Когнитивный эскиз изучаемой проблемы.

1.1. Выявление особенностей проблемы устойчивого развития региона, определение и структуризация главной цели, определение набора задач исследования социально-экономической системы региона.

1.3. Разработка программы и планов исследования, определение требуемых кадровых, финансовых и временных ресурсов.

Блок 2. Когнитивная структуризация: первый этап - когнитивный анализ сложной проблемы, сбор и первичная обработка фактологического материала, диагноз состояния региона

2.1. Ретроспекция: изучение региона с позиций поставленной цели, исследование динамики развития объекта - изменения социально-экономических состояний.

Сбор, обработка, хранение первичной информации; оптимизация состава и источников информации, методов измерения (по данным Росстата и региональной статистики, первичным теоретическим данным, экспертным данным) для получения систематизированного описания объекта социально-экономической системы региона и его подсистем (социально-экономический,

промышленно-технологический, медико-биологический, эколого географический блоки оценки состояния региона). Определение действий основных объективных законов (экономических, социальных, политических, экологических) развития исследуемой ситуации, определение присущих исследуемой ситуации требований, условий, ограничений. Анализ концепций и программ развития, принимаемых к реализации руководящими органами в регионе.

2.2. Диагностика состояния региона. Диагноз - комплексный анализ объекта на основе исследования его систематизированного описания, как результата ретроспекции, и составляющий основу когнитивной модели развития региона, предназначенной для выявления тенденций развития объекта и выбора моделей и методов когнитивного моделирования.

Выделение основных социально-политических субъектов, связанных с ситуацией, определение их субъективных интересов в развитии данной ситуации для выявления факторов, на которые реально могут влиять субъекты ситуации. Определение механизмов действия и путей реализации экономических и политических интересов основных социально-политических субъектов, что должно позволить в дальнейшем определять стратегии поведения и предотвращать нежелательные последствия развития ситуаций.

Разработка системы показателей-индикаторов устойчивого и безопасного социально-экономического, экологического и политического развития региона, согласование индикаторов с принятыми показателями глобального устойчивого и безопасного развития, а также с принятыми в РФ.

Заключение на соответствии состояния региона ноосферной тенденции развития и предварительное заключение об устойчивости развития по двум из предложенной системы критериев устойчивости (не выхода траектории развития из безопасных пределов и почти монотонного возрастания показателей развития на определенном интервале времени с последующим сохранением их в заданных интервалах допустимых значений).

Диагностика состояния промышленной и финансовой подсистем Адыгеи

Анализ показателей и факторов развития экономики промышленных отраслей, диагноз состояния по критерию устойчивости.

Согласно предложенной в п. 3.3 методологии исследования и принятия решений (рис. 3.7), а также основываясь на определении различных аспектов устойчивости (п. 1.1), в данном случае: 1) попадания траектории развития за определенное время в целевое множество состояний и 2) не выхода ее на прогнозном интервале времени из некоторого множества «безопасных» состояний, проведем диагноз состояния промышленных отраслей в республике.

Общеэкономические показатели промышленности. К основным показателям промышленности, по которым можно судить о состоянии производства, относятся следующие: число действующих предприятий, объем промышленной продукции, индексы промышленного производства (в % к соответствующему периоду предыдущего года), численность промышленно-производственного персонала, сальдированный финансовый результат, уровень рентабельности продукции (%), снижение (-), повышение затрат (на один рубль продукции в % к предыдущему году). Система основных показателей может дополняться рядом других, детализирующих вышеназванные.

На рисунке 4.6 изображена иерархическая структура, иллюстрирующая вклад в ВРП Адыгеи различных экономических отраслей, в том числе, и вклад ее промышленных отраслей. В государственной статистической отчетности [250-260] приводится следующий список основной производимой в республике промышленной продукции: деловая древесина, картон, строительный кирпич, хлеб и хлебобулочные изделия, масла растительные, спирт этиловый из пищевого сырья, водка и ликероводочные изделия, плодоовощные консервы, мясо (включая субпродукты), масло животное, цельномолочная продукция (в пересчете на молоко), сыры животные [275].

В таблицах 4.8 - 4.11 приведены данные динамики по показателям, характеризующим состояние промышленности Республики Адыгея в разные периоды с 1999 года. Показатели разбиты по группам: институциональная структура производства, функционирование отдельных отраслей промышленности, финансы организаций, доходы населения. Рассмотрим статистические данные (динамика) по названным группам.

Институциональная структура производства. Число учтенных в государственном регистре предприятий и организаций (ЕГРПО) субъектов всех отраслей экономики (предприятий, организаций, их филиалов и других обособленных подразделений) в республике уменьшалось в 2001, 2002 (в связи со сменой статуса крестьянских хозяйств юридического лица на физическое), затем началось увеличение их числа и эта тенденция сохранялась и в 2004 году: 7306, 7050, 7229, 7580 единиц соответственно. Как видно из таблицы 4.8, наибольшее число хозяйствующих субъектов сосредоточено в сельском хозяйстве, промышленности, торговле и общественном питании. В рассматриваемый период в структуре хозяйствующих субъектов промышленность составляет примерно постоянную долю, около 13,2%.

Таким образом, можно прийти к выводу, что ситуация в институциональной структуре производства меняется достаточно динамично.

По формам собственности с 2000г по 2004 года в общем количестве единиц хозяйствующих субъектов промышленности изменилось: в государственной и муниципальной собственности - с 6,0% до 6,5%, в частной собственности - с 85,2% до 85,7%, в смешанной Российской - с 4,8% до 3,2%. Характеристику демографии организаций в разрезе форм собственности представим изменением коэффициента прироста (+,-) на 1000 организаций: в государственной и муниципальной собственности - с (+12,3) в 2002г - до (-5,9) в 2004, в частной собственности - с (+3,9) до (1,0), соответственно.

Функционирование отдельных видов отраслей промышленности. Динамика общего объема промышленной продукции и структура по отраслям представлены таблицами 4.9-4.12. Как видно из таблицы 4.9 и рисунка 4.7 в общем наблюдается рост объемов производства, но темпы роста недостаточны на рассматриваемом промежутке времени для того, чтобы считать его устойчивым, согласно принятому значению индикатора (4 - 5%).

Анализ данных по отраслям свидетельствует о преобладании пищевой отрасли, далее - лесная и деревообрабатывающая, машиностроение и металлообработка, промышленность строительных материалов; такая тенденция характерна для всего рассматриваемого периода. В общей структуре промышленного производства лесная и деревообрабатывающая промышленность составляет примерно от 19% до 24%, машиностроение и металлообработка - от 10% до 15%, промышленность строительных материалов - от 6% до 9%, пищевая промышленность - от 42% до 52%, причем одной из основных бюджетоформирующей отраслей является алкогольная отрасль.

По результатам анализа можно сделать вывод о желательности преобладающего развития в республике отраслей лесной и деревообрабатывающей промышленности, машиностроения и металлообработки, промышленности строительных материалов, которые принято считать наиболее обеспечивающими устойчивое развитие.

В таблице 4.13 собраны данные о тенденциях роста (снижения) объема продукции по отраслям. Анализ данных этой таблицы показывает ухудшение состояния экономики промышленности республики по сравнению с 1991 годом, когда республика выделилась из Краснодарского края и стали разрушаться прежние общесистемные связи.

Дальнейшее развитие шло неравномерно и оказалось зависимым от смены Правительства республики в 2002 году. К 2004 году наметилось некоторое улучшение тенденций.

Охарактеризуем подробнее функционирование отдельных отраслей промышленности Адыгеи.

Электроэнергетика и топливная промышленность, производство. Количество крупных и средних промышленных предприятий на конец 2004 года - 6 единиц (на одно увеличилось по сравнению с 2001 г). В 2001 году произведено электроэнергии - 109,8 кВт-ч. (106,2% к 2000г), теплоэнергии -649,3 Гкал (89,3%) к 2000г.), газ природный - 70,4 млн.м2 (в 5 раз больше, чем в 2000г), газ-конденсат - 0,9 тыс.т (в 4,1 раза больше чем в 2000г).