Оптимизация портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных компаний в условиях риска Дербеденев Виталий Алексеевич

Оптимизация портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных компаний в условиях риска
<
Оптимизация портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных компаний в условиях риска Оптимизация портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных компаний в условиях риска Оптимизация портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных компаний в условиях риска Оптимизация портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных компаний в условиях риска Оптимизация портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных компаний в условиях риска Оптимизация портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных компаний в условиях риска Оптимизация портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных компаний в условиях риска Оптимизация портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных компаний в условиях риска Оптимизация портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных компаний в условиях риска
>




Дербеденев Виталий Алексеевич. Оптимизация портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных компаний в условиях риска : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2001 143 c. РГБ ОД, 61:02-8/387-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие методов проектирования инвестиций 13

1.1. Проблема улучшения инвестиционного климата в российской федерации 13

1.2. Проектное финансирование как современный метод организации инвестиций в реальном секторе экономики 19

1.3. Классификация рисков, возникающих при осуществлении проектного финансирования 26

1.4. Математическое моделирование как метод исследования сложных систем в условиях неопределенности 32

Глава 2. Методы, применяемые при математическом моделировании инвестиционных проектов 45

2.1. Имитационное моделирование финансовых потоков инвестиционных проектов 45

2.2. Методы оценки и управления проектными рисками 54

2.3. Особенности применения метода монте-карло для количественного анализа рисков инвестиционного проекта 70

Глава 3. Применение методов анализа инвестиционных проектов в российских условиях 76

3.1. Моделирование финансовых потоков инвестиционного проекта в условиях российских вертикально-интерированных компаний 76

3.2. Динамическая модель оптимизации инвестиционных планов 102

3.3. Анализ задачи формирования долгосрочных инвестиционных планов на основе метода монте-карло 118

Заключение 128

Библиографический список использованной литературы 132

Введение к работе

В последние несколько лет в отечественной экономике наблюдается бурный рост. Основной причиной, вызвавшей его, является проведенная в 1998 г. масштабная девальвация рубля, административно отсеченная от валютного рынка денежная эмиссия, а также улучшение мировой конъюнктуры. Рост, в основном, происходил за счет увеличения экспорта и импортозамещения. Внутренний спрос долгое время оставался низким, поскольку большинство российского населения в результате финансового кризиса августа 1998 г. снизило свою покупательную способность.

Однако, как отмечали многие ведущие российские экономисты, к концу 2000 г. влияние фактора девальвации значительно снизилось. К этому времени практически вся конкурентоспособная продукция, российского производства заняла свои ниши на российском рынке, вытеснив оттуда более дорогие импортные аналоги. На этом основании многие независимые аналитики предсказывали замедление роста ВВП и даже стагнацию. Но, как показала действительность, рост производства не прекратился. Он перешел в другую фазу, в которой четко обозначились новые факторы роста.

Основными факторами роста стали рост реальных доходов населения и оживление инвестиционного спроса. Большинство российских предприятий закончили 1999-й и 2000-й годы с прибылью, которая позволила им начать переоборудование производства и оптимизацию сбытовых цепочек. Ряд более успешных предприятий добился в эти годы результатов, позволяющих поглощать смежные предприятия: поставщиков сырья и покупателей продукции, строить вертикально-интегрированные компании по принципу производственной необходимости.

Российская экономика продолжает динамично развиваться, опровергая пессимистические прогнозы начала 2001 года. По оценке специалистов Минэкономразвития, рост ВВП в первом полугодии 2001 года составил 5,4%. В первом полугодии текущего года не только преодолен спад по большинству важнейших макроэкономических показателей, проявившийся в конце 2000 года, но и обозначилась тенденция к росту [27].

Специалисты, как в российском правительстве, так и относительно независимые отмечают, что российская экономика второй год подряд показывает темпы роста, превышающие даже оптимистические прогнозы. По словам руководителя Рабочего центра экономических реформ Владимира May, хотя темпы экономического роста в России в нынешнем году скромнее продемонстрированных год назад, сам рост носит качественно иной характер. В частности, снизилось влияние экспорта и девальвационного фактора. В то же время возросла роль внутренних факторов -потребительского спроса и объема инвестиций. Радикальное изменение динамики ВВП и промышленного производства обусловлено, прежде всего, тем, что наряду с продолжающимся ростом конечного спроса домашних хозяйств восстанавливается и от месяца к месяцу возрастает инвестиционный спрос.

Ряд мер российского правительства в области либерализации законодательства также способствовал укреплению уверенности российских и иностранных инвесторов в перспективах российской экономики. В начале 2001 г. впервые был отмечен чистый приток капитала в российскую экономику.

Однако наличия финансовых средств и желания инвестировать недостаточно для получения эффективных инвестиционных проектов. Многие ведущие российские и западные аналитики отмечают огромный недостаток качественно проработанных инвестиционных проектов При рассмотрении перспектив развития российской экономики проблема инвестиций становится ключевой среди факторов роста. Несмотря на интенсивный рост, в промышленности ощущается нехватка инвестиций. Если раньше деньги не шли в реальный сектор экономики потому, что имелись более привлекательные альтернативы в виде государственных ценных бумаг, то теперь они просто не идут никуда. Это кажется странным в условиях роста, но на самом деле все логично: банки не могут позволить себе кредитовать клиентов, возможности которых реализовать свою продукцию за деньги, крайне сомнительны [99].

В рамках среднесрочной инвестиционной политики государства выделяют два этапа. Главная цель первого этапа - преодоление инвестиционного спада на основе максимального вовлечения в сферу инвестиционной деятельности национальных валовых сбережений. Ключевыми приоритетами государства на данном этапе должны стать всемерное стимулирование национальных сбережений для расширения источников инвестиционного развития страны, активная поддержка высокоэффективных и быстроокупаемых проектов, инвестиционно-технологическое развитие мощностей по производству конкурентоспособной продукции, а также создание благоприятных условий для привлечения в российскую экономику иностранных инвестиций. Цель второго этапа -ускоренное восстановление и преобразование структуры национальной экономики путем активизации инвестиционной деятельности во всех сферах экономики.

Важнейшим фактором, способствующим снижению инвестиционно-предпринимательских рисков в России, станет развитие системы правового и коммерческого гарантирования эффективных инвестиционных проектов, в том числе системы государственных гарантий в рамках механизма Бюджета развития. Для динамичного развития инвестиционной деятельности не менее важно и формирование рынка предложений эффективных инвестиционных проектов [30].

Созданию благоприятного климата для инвестиций будет содействовать проведение налоговой реформы, направленной на снижение налогового бремени и стимулирование инвестиционной активности. Возможно также сокращение ставок платежей во внебюджетные фонды с целью направления остающихся у предприятий средств на инвестирование.

Острый дефицит инвестиционных ресурсов действительно предопределяет важность максимального использования имеющегося производственного аппарата, что позволит быстро нарастить объемы производства товаров и услуг, повысить уровень удовлетворения потребностей населения. Загрузка производственного аппарата будет сопровождаться уменьшением удельных условно-постоянных расходов в себестоимости продукции, ростом рентабельности производства, а значит и возможностей для наращивания накоплений, и их последующего инвестирования. Такая стратегия предполагает наращивание отставания в научно-техническом развитии, но позволяет быстрее наращивать уровень удовлетворения потребностей общества.

Сложившаяся экономическая ситуация в России создает предпосылки для обновления производственного аппарата, перехода к более прогрессивному технологическому укладу. Это предполагает необходимость централизации значительной части инвестируемых средств, их перераспределения в пользу наиболее прогрессивных отраслей, наращивания интеллектуального потенциала. При такой стратегии неизбежно замедление роста уровня удовлетворения потребностей в текущем периоде при резком их увеличении в будущем периоде.

Представляется целесообразным выбор такой стратегии развития, которая совмещает преимущества каждой из рассмотренных выше. Это означает необходимость параллельного инвестирования как в наращивании объемов производства на базе дозагрузки производственного аппарата, так и повышении его технологического уровня.

С переходом к рыночной экономике в России кардинально изменились условия и стимулы инвестиционного процесса. В результате методы и критерии принятия инвестиционных решений, выработанные за многие годы функционирования централизованной плановой экономики, оказались неприемлемыми в условиях рынка. В условиях высокой динамики процессов преобразований российской экономики отечественная экономическая наука пока не сумела создать необходимые теоретические основы и дать практические рекомендации по технологии и организации инвестиционного процесса. Мировая экономическая наука и практика в сфере инвестиционной деятельности накопили богатый опыт методов оценки эффективности инвестиционных проектов, способов и средств привлечения инвестиционных ресурсов, технологий и организационных форм реализации проектов. Очевидно, что этот опыт, с учетом особенностей российской экономики, должен лечь в основу новой технологии инвестиционной деятельности в России [88, 142].

Актуальность диссертационного исследования.

В настоящее время при расчете эффективности инвестиционных проектов используются методики, в основе которых лежит методика, разработанная UNIDO (United Nations Industrial Development Organization -Организация Объединенных Наций по промышленному развитию) [151], [154], [156], [157].

Методика UNIDO была разработана для стабильной экономики с развитым фондовым рынком, низкой относительно постоянной инфляцией и невысокими рисками. Ряд программных продуктов, разработанных на основе этой методики для целей оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, носят закрытый характер (Comfar, Project Expert) и не позволяют в принципе изменить методику расчета. Другие программные продукты, будучи принципиально открытыми, для изменения методики требуют изменения самого подхода к расчетам (Альт-Инвест).

На несоответствие западных методик указывает ряд российских исследователей [9], [10], [25], [26], [67], [87], [117].

Из-за автоматического переноса тех положений указанной методики, которые будучи верны для западных условий, сегодня не соответствуют российским условиям, многократно увеличивается вероятность получения ошибочных результатов. Это в свою очередь приводит к неэффективному распределению финансовых и прочих ресурсов между конкурирующими проектами. Как результат в лучшем случае потенциал корпорации используется далеко не полностью, а в худшем приводит к разорению.

Расчеты показывают, что ущерб от применения неадекватных методик может достигать 20% от общего объема инвестиций [34], [35]. Поэтому адаптация методики расчета экономической эффективности инвестиционных проектов к современным российским условиям относится к числу актуальных проблем науки.

Целью диссертационного исследования является формирование пригодной для практического использования в современных российских условиях методики расчета экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом высокого риска и неопределенности. Под практическим использованием методики подразумевается как прямое использование оценки эффективности инвестиционных проектов, например при организации проектного финансирования, так и ее использование для формирования долгосрочных планов развития интегрированных структур.

При решении этой проблемы возникает целый спектр частных задач, которые решены в диссертационной работе. К ним относятся следующие задачи:

1. описание ситуации, в которых применяется методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;

2. проведение анализа влияния рисков, возникающих в процессе реализации инвестиционного проекта, на финансовые потоки корпорации;

3. проведение анализа методов снижения негативного влияния рисков на результаты работы корпорации;

4. выявление степени соответствия западных методик российской экономике;

5. разработка методики учета рисков для оценки эффективности инвестиционных проектов;

6. разработка экономико-математической имитационной модели корпорации, учитывающую характер рисков в российских условиях;

7. разработка динамической модели оптимизации портфеля инвестиционных проектов корпорации с учетом рисков инвестиционных проектов;

8. разработка методологической основы оценки рисков портфеля инвестиционных проектов.

Предметом диссертационного исследования являются методы построения финансовых потоков инвестиционных проектов, методы инвестиционного планирования в интегрированных компаниях, методы оценки риска и управления им при осуществлении инвестиций.

Объектом исследования являются крупные вертикально-интегрированные российские компании, ведущие активную инвестиционную деятельность в области нескольких смежных отраслях экономики.

Методы и средства выполнения исследований При проведении научного исследования использовались как методы эмпирического исследования, такие как сравнение, эксперимент и другие, так и теоретические методы научного исследования: анализ, синтез, моделирование. Рабочими средствами исследования явились табличный процессор Microsoft Excel, язык программирования Visual Basic for Application, специализированные программные продукты для расчета эффективности инвестиционных проектов Альт-инвест, Project Expert, Инвестор, для анализа рисков инвестиционных проектов Risk Master и другие.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. методика анализа инвестиционных проектов в рамках вертикально-интегрированной компании;

2. модель товарных и финансовых потоков вертикально-интегрированной компании;

3. динамическая модель оптимизации долгосрочных инвестиционных планов крупной холдинговой компании;

4. программный продукт, реализующий оптимизацию долгосрочных инвестиционных планов;

5. методика оценки рисков реализации долгосрочных инвестиционных планов крупной холдинговой компании;

Достоверность, обоснованность практических предложений, содержащихся в диссертации, обусловлены, прежде всего, всесторонним изучением и использованием широкого спектра работ по теории моделирования, предынвестиционных исследований, управления финансами, корпоративного строительства и других смежных областей. Использован практический опыт разработки инвестиционных планов в крупнейших российских корпорациях.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки российских и зарубежных ученых в области математического моделирования, оптимизации, исследования рисков; нормативные акты, характеризующие и регламентирующие инвестиционный климат. Учтены достижения мировой науки в области корпоративного строительства. Работа опирается на материалы Организации Объединенных Наций по промышленному развитию, труды зарубежных (Бачкаи Т., Беренс В., Брейли Р., Интриллигатор М., Майерс С, Саати Т., Хавранек П. М., Холт Р. Н., Шарп У. Ф. и др.) и отечественных авторов (Багриновский К. А., Воронов К. И., Егорова Н. Е., Киселева И. А., Коссов В. В., Клейнер Г. Б., Лагоша Б. А.,Лившиц В. Н., Липсиц И. В. и др.).

В качестве источников информации использовались данные государственных статистических органов, материалы Минтопэнерго РФ, материалы экономических обследований предприятий и интервью с их руководящими работниками, публикации в периодической печати, а также личный архив автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в достижении следующих результатов:

1. разработана методика анализа инвестиционных проектов в рамках вертикально-интегрированной компании;

2. разработана модель товарных и финансовых потоков вертикально-интегрированной компании;

3. разработана динамическая модель оптимизации долгосрочных инвестиционных планов крупной холдинговой компании;

4. разработана компьютерная программа, реализующая оптимизацию портфеля инвестиционных проектов;

5. разработана методика оценки рисков реализации долгосрочных инвестиционных планов крупной холдинговой компании. Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности применения его методов, выводов и рекомендаций для увеличения экономической эффективности инвестиционных проектов за счет повышения знаний об объекте инвестирования, анализа рисков, возникающих в процессе реализации инвестиционных проектов, повышения устойчивости товарных и финансовых потоков предприятия. Разработанные автором модель и методика могут найти применение в учебном процессе в рамках предметов, связанных с математическими методами в экономике и прединвестиционными исследованиями.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты работы опубликованы в пяти печатных работах. Предложенная модель оптимизации инвестиционных планов крупных корпораций и методика анализа рисков реализации инвестиционных планов нашли отражение в практике работы ООО «Ай Би Консалт» - финансового консультанта НТК «Славнефть», а также адаптированы для учебного процесса и используются в преподавании курса «Экономико-математические методы и модели» в Государственном Университете Управления.

Структура и объем работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, изложенных на 143 страницах печатного текста. Работа содержит 12 таблиц, И рисунков.

Публикации.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Дербеденев В. А. Модель развивающейся экономики. Тезисы докладов 7-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления». М.: ГУУ, 1999 г.

2. Дербеденев В. А. Концептуальная модель предприятия. Тезисы докладов 8-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления». М: ГУУ, 2000 г.

3. Дербеденев В. А., Дербеденева И. Н. Экономико-математическая модель развития региональной электроэнергетической системы. «Промышленная политика в Российской Федерации» №10, 2001.

4. Дербеденев В. А. Математическая модель оптимизации долгосрочных инвестиционных планов интегрированных компаний. Актуальные проблемы управления - 2001: Материалы международной научно-практической конференции. М.: ГУУ, 2001 г.

5. Дербеденев В. А. Моделирование финансовых потоков инвестиционных проектов в вертикально-интегрированных структурах. Актуальные проблемы управления - 2001: Материалы международной научно-практической конференции. М.: ГУУ, 2001 г.

Проектное финансирование как современный метод организации инвестиций в реальном секторе экономики

Инвестиционные проекты могут финансироваться различными способами: предприятием за счет собственных средств, за счет получения коммерческого или государственного кредита, за счет организации проектного финансирования.

Термин «проектное финансирование» стал в последнее время очень популярным в России. Вместе с тем часто этот термин употребляется не по назначению. Часто под проектным финансированием ошибочно понимают долгосрочное кредитование промышленных инвестиционных проектов. Однако долгосрочное кредитование банком коммерческого предприятия может считаться лишь частным, далеко не самым интересным с точки зрения настоящего исследования, случаем проектного финансирования.

Катасонов В. Ю. рассматривает следующие отличия проектного финансирования от традиционного банковского кредитования инвестиционных проектов [64]. 1) В схемах проектного финансирования в финансировании инвестиционных проектов могут принимать участие не только коммерческие банки, но и инвестиционные банки, инвестиционные фонды, пенсионные фонды, лизинговые компании и другие финансовые, кредитные и инвестиционные институты. 2) Основным направлением развития проектного финансирования в промышленно развитых странах является использование всего спектра источников и методов финансирования: банковских кредитов, эмиссии акций, паевых взносов в акционерный капитал, фирменных кредитов, облигационных займов, финансового лизинга, собственных средств компании (амортизационных фондов и нераспределенной прибыли). 3) При «классической» схеме проектного финансирования участники финансирования дают деньги заемщику без права регресса (оборота на заемщика). Это означает, что единственным источником доходов кредитора и обеспечением платежных обязательств заемщика являются исключительно денежные доходы, генерируемые объектом инвестиционной деятельности, а также активы, относящиеся к инвестиционному проекту. Таким образом, кредитные операции в рамках проектного финансирования характеризуются повышенным риском для коммерческих банков. Это подразумевает под собой более высокий процент по кредиту и активную работу на этапах разработки и реализации проекта, участие в управлении введенным в эксплуатацию объектом. Однако сейчас (90-е годы) «классическая» схема применяется довольно редко, поскольку очень мало проектов обещают сверхвысокие прибыли. Чаще применяются схемы с ограниченным оборотом на заемщика. В этом случае источником выплат по-прежнему являются доходы от реализации инвестиционного проекта, однако часть рисков берут на себя инициаторы проекта и отвечают по обязательствам своими активами. 4) Основным участником проектного финансирования является так называемая «проектная компания». Она, по мнению многих авторов, является важнейшим признаком проектного финансирования. Проектная компания создается спонсорами (инициаторами) проекта. Единственной целью её создания является реализация инвестиционного проекта. Если при обычном кредитовании банк интересуется финансовыми результатами заемщика в предыдущие годы, кредитной историей, то в отношении проектной компании все это не имеет смысла. Поэтому банк сосредотачивает свои усилия на оценке самого инвестиционного проекта и гарантий по этому проекту.

Проектное финансирование характеризуется повышенными рисками для банка-кредитора и имеет внешнее сходство с венчурным финансированием. Однако механизмы их финансирования существенно отличаются.

Венчурное финансирование осуществляется из венчурных фондов, которые специально создаются для финансирования проектов с высокими и сверхвысокими рисками. Обычно это проекты, связанные с разработкой новых технологий и новых продуктов. Здесь преобладают риски научно-технического характера и коммерческие риски.

Проектное финансирование имеет дело с известными технологиями, проекты ориентированы на выпуск традиционных товаров и услуг. Определяющими в проектном финансировании являются проектные риски (задержки ввода объекта в эксплуатацию, увеличение издержек, снижение цен на товары или услуги проекта и т. д.).

В венчурном финансировании закладываются допустимые нормы убытков, которые для участников проектного финансирования являются неприемлемыми. Для венчурных фондов не является чрезвычайной потеря вследствие убытков более половины капитала. Учредители венчурных фондов не страдают сколько-нибудь серьёзно от таких случаев.

Суммируя вышесказанное, под проектным финансированием в настоящей работе будет пониматься целевое кредитование заемщика для реализации инвестиционного проекта без регресса или с ограниченным регрессом на заемщика.

Основной интерес для данного диссертационного исследования исследование схем проектного финансирования представляет, поскольку они являются наиболее глубоко исследованными в научных публикациях. При этом принятие инвестиционных решений по проектам, реализуемым в рамках проектного финансирования во многом аналогично принятию инвестиционных решений в рамках крупных вертикально-интегрированных компаний.

Как уже было выше отмечено, банк при кредитовании инвестиционного проекта по схеме проектного финансирования подвергает себя существенно более высоким рискам, чем при обычном кредитовании. Для того, чтобы оценить перспективы вложения средств в инвестиционный проект, способность проектной компании вернуть средства банка вместе с процентами, риски, возникающие при кредитовании инвестиционного проекта, кредитор должен тщательным образом изучить спрос и предложение на рынке предлагаемой продукции, доходы и расходы проекта, оценить инвестиционные затраты, необходимые для реализации проекта, и многое другое.

Классификация рисков, возникающих при осуществлении проектного финансирования

В условиях социалистической экономики в СССР концепция риска не признавалась. Одна из первых попыток применить методы теории риска в управлении деятельностью предприятия в относительно стабильной среде планово-централизованной экономики относятся ко времени опубликования книги «Хозяйственный риск и методы его измерения» [14]. Однако из-за идеологических ограничений работы в этом направлении не получили развития.

В связи с трансформационными процессами, происходящими с начала «перестройки» в России возник интерес к проблематике риска в применении к хозяйственной деятельности. Это произошло вследствие того, что в рыночной экономике риски экономической деятельности принимают на себя сами хозяйствующие субъекты, а не государство как это было при централизованной экономике.

Риск понимается как возможность таких последствий принимаемых решений, при которых поставленные цели частично или полностью не достигаются [67]. Риск возникает, когда решения принимаются при наличии нескольких альтернатив развития событий и, соответственно, при возможности получения различных результатов. Риск рассматривается по отношению к цели, на достижение которой направлено решение и представляется как возможность не достичь цели вследствие объективно существующей неопределенности [137].

Риск - это не статически неизменный, а управляемый параметр. Однако управлению подвергается только проанализированный риск. Для этого необходимо идентифицировать факторы риска, исследовать последствия проявления этих факторов. Управление риском во многих случаях способно значительно уменьшить исходный уровень риска.

Таким образом, высокий уровень исходного риска не должен априорно служить основанием для отказа от проекта. Детальный анализ риска, разработка и реализация мероприятий, уменьшающих его отрицательные последствия до приемлемого уровня, позволяют осуществлять изначально высокорискованные мероприятия. Современная «концепция приемлемого риска» [14], [108] признает, что всегда существует риск не реализовать намеченный план, поскольку невозможно полностью устранить причины, способные привести к нежелательному развитию событий.

При разработке стратегии функционирования и развития предприятия концепция приемлемого риска реализуется в виде двухстадийного комплекса процедур. На первой стадии производится оценка риска. Вторая стадия - это управление риском. Оценка риска подразумевает совокупность регулярных процедур анализа риска, идентификации источников его возникновения, определения возможных масштабов последствий проявления факторов риска и роли каждого источника в общем риске предприятия.

Оценка риска строится на всестороннем изучении предприятия и среды его функционирования, анализе внутренних и внешних факторов риска, построении и анализе цепочек развития событий при действии различных факторов риска, определении показателей оценки уровня риска, установлении механизмов и разработке моделей взаимосвязи показателей и факторов риска.

Полученные оценки уровня риска можно использовать для предварительного упорядочения вариантов стратегии и для управления риском при разработке мероприятий по его уменьшению в ходе реализации стратегии.

Управление риском включает разработку и реализацию экономически обоснованных для данного предприятия рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение исходного уровня риска до приемлемого уровня.

Практическое использование концепции приемлемого риска при формировании стратегии предприятия позволяет: - выявлять потенциально неблагоприятные пути развития ситуации, результатом которых может быть недостижение намеченных целей; - определять характеристики возможного ущерба, связанного с нежелательным развитием событий; - планировать и при необходимости осуществлять меры по снижению риска до приемлемого уровня.

Концепция приемлемого риска ориентирует предприятия на принятие решений, сопровождаемых комплексом мероприятий по смягчению и нейтрализации последствий проявления факторов риска.

Проектные риски - совокупность рисков, угрожающих самой возможности реализации инвестиционного проекта или способных снизить эффективность проекта. При этом под эффективностью подразумевается вся совокупность показателей эффективности, выбранная в качестве набора основных показателей эффективности [100].

Под неопределенностью часто понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта, о доходах, о связанных с ними затратах и, в итоге, о результатах. Риском считается неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий [91].

Риски можно классифицировать по различным критериям: по времени возникновения, по возможности участников проекта влиять на факторы риска, по возможности защиты от рисков, по длительности влияния факторов риска, по направленности влияния (отрицательное или неопределенное) и т. д. [37], [66], [82], [100].

Так М. Г. Лапуста и Л. Г. Шаршукова [82] приводят следующую классификацию рисков: по причине возникновения, по сфере возникновения, по уровню принятия решений, по длительности угрозы, по степени влияния, по степени правомерности, по возможности страхования, по результатам воздействия.

По причине возникновения риски подразделяются на риски: - связанные с хозяйственной деятельностью; - связанные с личностью предпринимателя; связанные с недостатком информации о состоянии внешней среды.

По сфере возникновения предпринимательские риски можно подразделить на внешние и внутренние. Источником возникновения внешних рисков является внешняя среда по отношению к предпринимательской фирме. К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью предпринимателя.

Источником внутренних рисков является сама предпринимательская фирма. Эти риски возникают в случае неэффективного менеджмента, ошибочной маркетинговой политики, а также в результате внутрифирменных злоупотреблений. Основными среди внутренних рисков являются кадровые риски, связанные с профессиональным уровнем и чертами характера сотрудников предпринимательской фирмы.

По уровню принятия решений выделяют макроэкономический (глобальный риск) и риск на уровне отдельных фирм (локальный).

С точки зрения длительности во времени предпринимательские риски можно разделить на кратковременные и постоянные. К группе кратковременных относят те риски, которые угрожают предпринимателю в течение конечного известного отрезка времени, например, транспортные риски, когда убытки могут возникнуть во время перевозки груза, или риск неплатежа по конкретной сделке.

К постоянным рискам относят те, которые непрерывно угрожают предпринимательской деятельности в данном географическом районе или в определенной отрасли экономики, например, риск неплатежа в стране с несовершенной правовой системой или риск разрушений зданий в районе с повышенной сейсмической опасностью.

Особенности применения метода монте-карло для количественного анализа рисков инвестиционного проекта

Метод Монте-Карло (Monte-Carlo Simulation) является мощным средством исследования рисков в рамках имитационного моделирования с неопределенными значениями параметров. Целью метода является получение распределения показателей экономической эффективности проекта на основе вероятностных распределений параметров проекта, а также связи между изменениями параметров (корреляции). Метод Монте-Карло базируется на осуществлении следующей последовательности шагов (см. Рис. 6): 1. составление математической модели исследуемой системы (формирование функциональных зависимостей между результирующими и экзогенными переменными модели); 2. анализ неопределенности и чувствительности; 3. определение возможного разброса значений переменных; 4. определение параметров распределений экзогенных переменных; 5. установление корреляционных связей; 6. получение на основе заданных распределений выборки экзогенных переменных; 7. расчет значений результирующих переменных для каждой из выборок на основе построенной на первом этапе модели; 8. анализ полученной информации. Основным отличием между методом Монте-Карло и аналитическими методами состоит в охвате пространства решений. Аналитические методы охватывают все пространство решений, а метод Монте-Карло только его часть. Однако при этом метод Монте-Карло имеет значительно более широкую область применения. Он, в отличие от аналитических методов применим в тех случаях, когда имеющиеся знания о системе и ее сложность не позволяют произвести аналитический расчет результирующих переменных. Преимуществом метода Монте-Карло является возможность получения интервальных оценок показателей экономической эффективности.

Дополнительным преимуществом является использование для оценки риска той же имитационной модели, что и для обычных инвестиционных расчетов (с детерминированными исходными параметрами). Это дает возможность по максимуму воспользоваться разработанной теорией и значительным практическим опытом составления моделей для расчета показателей экономической эффективности. Метод Монте-Карло наиболее полно характеризует весь спектр неопределенностей, с которыми может столкнуться реальный инвестиционный проект. Этот метод позволяет учитывать всю доступную проектному аналитику информацию посредством задаваемым изначально ограничениям. Первая стадия анализа рисков методом Монте-Карло - построение математической модели - является сложной самостоятельной задачей. Модель должна отвечать тем принципам, которые были сформулированы в главе 2.1. На второй стадии - анализе чувствительности и неопределенности среди известных и важных для проекта факторов выделяются ключевые риски и соответствующие им переменные модели. Риск проекта в целом можно представить в виде функции риска отдельных переменных. Поэтому среди всех переменных необходимо определить, во-первых, те из них, которые обладают высокой степенью неопределенности, и, во-вторых, те, к которым очень чувствительны показатели экономической эффективности проекта. Разбиение всех факторов на эти две группы и остальные позволяет значительно уменьшить количество переменных, участвующих в имитационном эксперименте, за счет тех переменных, неопределенность которых не может оказать существенного влияния на результаты проекта.

Такое разбиение необходимо по следующим причинам: 1. чем больше рисковых переменных включается в модель, тем сложнее отразить корреляционные связи между ними; 2. затраты, необходимые для нахождения распределения вероятностей и корреляционных зависимостей большого числа переменных, могут превысить выгоду от включения этих переменных в модель; 3. увеличение количества рисковых переменных требует увеличения количества имитационных экспериментов и усложнит анализ результатов. Определение возможного диапазона значений и выбор распределения вероятностей для каждой конкретной переменной производится на основе статистических данных или экспертных оценок. В основном используются нормальные, равномерные, треугольные распределения, но применение находят также показательные распределения, распределение х2 и другие. Ошибки в выявлении существующих корреляционных связей между экзогенными переменными могут привести к серьезному искажению финальных результатов, поэтому к стадии установления корреляционных связей необходимо подходить очень ответственно, выявляя по возможности также множественные корреляционные связи. Количество выборок на стадии получения выборок определяется исходя из количества имитационных экспериментов на стадии проведения имитационных расчетов. Это количество зависит от количества рисковых переменных, видов распределений, предъявляемой точности к расчетам. Подробнее об определении количества выборок см. Главу 3.3.

При анализе результатов каждому полученному в ходе имитационных экспериментов исходу приписывается вероятность, равная —, где п - общее количество имитационных экспериментов. Далее рассчитываются средние ожидаемые значения показателей экономической эффективности - NPV, IRR, PI, срока окупаемости, а также их дисперсии. На основе проведенных расчетов возможно произвести построение соответствующих гистограмм плотности вероятности соответствующих показателей экономической эффективности. Метод Монте-Карло наиболее полно характеризует всю гамму неопределенностей, с которой может столкнуться реальный инвестиционный проект. Метод Монте-Карло позволяет учитывать всю доступную проектному аналитику информацию посредством задаваемых изначально ограничений. Практическая реализация метода Монте-Карло возможна только с применением компьютерных программ, позволяющих описывать прогнозные модели и рассчитывать большое число случайных сценариев.

Динамическая модель оптимизации инвестиционных планов

В крупных компаниях, в частности, в вертикально-интегрированных компаниях, усиливших в последнее время свое присутствие и влияния в российском бизнесе, достаточно остро стоит задача инвестиционного планирования. Под крупной компанией в данной работе подразумевается компания, осуществляющая в некоторый период времени несколько инвестиционных проектов.

Как правило, до настоящего времени в таких компаниях не проводился анализ всего множества возможных проектов в рамках всей структуры, инвестиционные проекты отбирались для финансирования, исходя из частных интересов дочерних обществ, и не объединялись общей стратегией компании.

У такого подхода есть следующие недостатки. 1. Усиленное финансирование проектов в том дочернем обществе, где концентрируются в силу ряда причин финансовые потоки. При этом финансирование наиболее перспективных с экономической точки зрения проектов может быть отложено по причине нехватки средств. 2. Пренебрежение стратегическими целями компании. 3. Пренебрежение вопросами повышения устойчивости компании в конкурентной борьбе.

Эти положения можно подкрепить следующим примером. В вертикально-интегрированной компании в настоящее время оптимальной является цепочка, в которой сбалансированы звенья. Так для вертикально-интегрированной нефтяной компании наиболее устойчивым с точки зрения внешних воздействий является положение, когда имеют место следующие соотношения: где Уразв - объем ежегодно разведываемых запасов, Удоб - объем ежегодно добываемой нефти, Уимп - годовой объем импортируемой нефти, Vnep -годовой объем собственной переработки нефти, Урозн и VonT - объемы собственного сбыта нефтепродуктов, розничного и оптового соответственно.

Такое положение позволяет значительно уменьшить такие риски как недозагрузка перерабатывающих мощностей из-за отсутствия нефти, сложность реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке. Необходимо отметить, что эти риски в настоящее время являются весьма существенными. В России так и не сложился полноценный рынок нефти и нефтепродуктов. В 2000 г. только 3% нефти, добытой в России было свободно реализовано на внутреннем рынке.

Реализуя значительную часть нефтепродуктов на розничном рынке посредством собственной сети АЗС, компания добивается серьезной стабилизации финансовых потоков, поскольку розница оплачивается «живыми» деньгами, при этом уровень цен на нефтепродукты на АЗС и объемы реализации подвержены значительно меньшему влиянию нежели цены «свободного» рынка.

Таким образом, актуальной становится задача оптимизации инвестиционных планов компании в целом с учетом стратегических приоритетов компании. Особую актуальность в настоящее время этой задаче придает сохраняющаяся достаточно длительное время благоприятная конъюнктура цен на внешнем рынке.

Для решения задачи оптимизации капитальных вложений вертикально-интегрированной компании в целом необходимо построить динамическую модель капитальных вложений. Динамическая модель капитальных вложений подразумевает учет временного фактора в распределении ресурсов (финансовых, материальных, трудовых), а также при оценке отдачи на вложенные в проекты средства.

Капитальные вложения вертикально-интегрированной компании осуществляются по ряду направлений. При этом присутствуют проекты, имеющие своей целью обеспечение стратегических приоритетов. То есть получение экономической выгоды от этих проектов является не основной целью их осуществления. Основной их целью может быть повышение конкурентоспособности вертикально-интегрированной компании и устойчивость денежных потоков вертикально-интегрированной компании к колебаниям цен на нефть и прочим конъюнктурным колебаниям. Такие проекты необходимо отнести к стратегически важным и при принятии решения о финансировании учитывать этот фактор наряду с экономической эффективностью.

Существуют также проекты, имеющих своей целью решение наряду с экономическими задачами и политических. Этот фактор является трудно формализуемым в терминах экономической эффективности как и фактор стратегической важности, поэтому учет политических факторов при рассмотрении задачи оптимизации капитальных вложений должен быть осуществлен особым образом, вне рамок метода оценки экономической целесообразности.

Учет политических и стратегических приоритетов компании вертикально-интегрированной компании может быть осуществлен тремя способами. Первый способ предполагает технико-экономическое обоснование или экспертную оценку объема средств и направлений их вложений с целью решения стратегических и политических задач. Затем должны быть определены источники финансирования данных проектов. После этого определяется сумма «свободных» средств, которые могут быть направлены на проекты, основной своей целью имеющие экономическую эффективность в смысле максимизации денежных потоков в обозримом и прогнозируемом будущем.

Второй способ учета политических и стратегических факторов основан на внесении поправок к распределению финансовых, материальных и прочих ресурсов, полученному с учетом только экономических факторов. Поправки осуществляются на основе сформулированных стратегических и политических приоритетов.

Преимущества первого пути состоит в том, что при таком решении задачи учет стратегических и политических приоритетов осуществляется более полно, поскольку на эти проекты сразу выделяются средства. Наиболее полно преимущества этого пути можно ощутить при условии четкого описания политических и стратегических приоритетов, а также если имеется четкий список проектов, направленных на решение этих задач, с расписанными сметами. Дополнительные преимущества этот путь решения имеет в случае, если политические, стратегические и экономические приоритеты не пересекаются.

Преимущества второго проявляются в случае, если все условия не столь конкретны. То есть, приоритеты в области политики и стратегии не настолько формализованы, чтобы рассчитать необходимые для этого ресурсы, или имеет место пересечение приоритетов. При этом, например, решение стратегических задач сопровождается получением достаточно высокой отдачи в короткое время. Например, в случае недостаточной добычи в цепочке добыча-переработка-реализация повышение объемов добычи нефти за счет развития методов повышения нефтеотдачи пластов.