Моделирование стратегий управления розничной торговлей на региональном рынке нефтепродуктов Петросян, Аркадий Игоревич

Моделирование стратегий управления розничной торговлей на региональном рынке нефтепродуктов
<
Моделирование стратегий управления розничной торговлей на региональном рынке нефтепродуктов Моделирование стратегий управления розничной торговлей на региональном рынке нефтепродуктов Моделирование стратегий управления розничной торговлей на региональном рынке нефтепродуктов Моделирование стратегий управления розничной торговлей на региональном рынке нефтепродуктов Моделирование стратегий управления розничной торговлей на региональном рынке нефтепродуктов
>



Петросян, Аркадий Игоревич. Моделирование стратегий управления розничной торговлей на региональном рынке нефтепродуктов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Петросян Аркадий Игоревич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т проблем вычислительной техники и информатизации].- Москва, 2011.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2808

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Классификация рынков и зависимость «Цена-объем продаж» как критерий ситуации на рынке 11

1.1. Классификация целей принятия решений 11

1.2. Классификация рынков и ситуаций принятия решений. Совершенная конкуренция 13

1.3. Отклонения от условий совершенной конкуренции 20

1.4. Классификация типов рынка 26

1.5. Организация торговли: АЗС и предприятия розничной торговли 39

Выводы к первой главе 48

Глава 2. Зависимость «Цена - объем продаж» как критерий ситуации на рынке 49

2.1. Принципы классификации регионов и зон 49

2.2. Модель рынка бензина 56

2.3. Практические примеры анализа рынка бензина с применением ОКТ 63

2.4. Определение числа АЗС в заданном регионе. Аналитический подход 78

Выводы ко второй главе 83

Глава 3. Размещение АЗС и качество обслуживания 84

3.1. Размещение АЗС в крупном городе 84

3.2. Качество обслуживания и ассортимент 99

3.3. Взаимодействие компании и предприятия 106

Выводы к третьей главе 120

Вывод

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сущность происходящих в настоящее время преобразований в системе розничной торговли (СРТ) целиком определяется совершенствованием рыночных отношений в России. Государство не вмешивается непосредственно в процесс производства и обращения, а только определяет важнейшие правила рыночных отношений для всех видов деятельности и особые правила для некоторых отраслей производственной и непроизводственной сферы. Эти особые правила действуют и в торговле нефтепродуктами, прежде всего, осуществляемой крупными вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК). В некоторых вопросах ВИНК сохраняют функции инструментов государства — в части цен и объемов поставок нефтепродуктов приоритетным отраслям, таким, например, как сельское хозяйство, северный завоз, экспорт, резервирование общих объемов поставок на внутренний рынок. Однако, уровень государственного регулирования в сегодняшней экономике в области поставок нефтепродуктов, на порядок ниже, чем был в советское время.

В условиях наметившегося роста производства в России начинают действовать законы конкурентного рынка нефти и нефтепродуктов, формируются позитивные тенденции, укрепляющие экономику не только нефтяной промышленности, но и отраслей-потребителей нефтепродуктов, расширяется платежеспособный спрос на эту продукцию.

Региональные товарные рынки нефтепродуктов характеризуются в настоящее время ростом количества коммерческих структур, поставляющих и продающих нефтепродукты. При этом основой сбытовой сети ВИНК являются региональные предприятия нефтепродуктообеспечения, ранее (до 1994 г.) являвшиеся абсолютными (статусными) монополистами на региональных рынках. В условиях конкурентной среды эти предприятия потеряли до 80-90 % своих объемов. Учитывая, что настоящие исследования ориентированы на обеспечение экономических интересов ВИНК, то содержанием его является рационализация экономической и структурной политики предприятий нефтепродуктообеспечения (НПО) в условиях переходного периода и после его завершения.

Таким образом, комплекс решаемых задач естественно включает задачи: рационализации инфраструктуры предприятий с учетом изменения условий их существования; снижения издержек производства и обращения нефтепродуктов; ведения активной ценовой политики на рынке нефтепродуктов, направленной на привлечение потребителей и обеспечение надежноых поставок нефтепродуктов.

Теория региональных рынков и участие в них ВИНК в той или иной степени формировалась в работах Э. Аткинсоном, Д. Уэлдом,

Д.Рикардо, И. Тюненом, А. Гротевальдом, М. Чисхломом. Затем эта теория получила развитие в работах А. Вебера, Т. Паландера, Э. Гувера, А. Леша, У. Изарда, X. Боса, Я. Гамильтона, А. Шеффле, У. Рейли, Дж. Стюарта, С. Харриса, Д. Рэйя, Д. Фредерика, С. Дункана, П. Джексона, Ф. Кларка, Р. Уэстерфилда.

В настоящее время в РФ проблемами выбора и реализации ценовой политики предприятий НПО на региональных рынках в условиях неопределенности занимаются многие ученые. Различные аспекты данных вопросов рассмотрены в работах СБ. Авдашевой, И.В. Арженовского, В.И. Бутова, О.И. Боткина, А.Л. Гапоненко, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, А.А. Кисельникова, В.В. Котилко, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, Т.Г. Морозовой, В.И. Некрасова, А.К. Осипова, А.Н. Швецова, А.И. Чистобаева.

Высоко оценивая отечественные и зарубежные труды по методам ценообразования, необходимо отметить, что большинство отечественных разработок отражает условия жестко-централизованного распределения продукции и не учитывает реалии формирующихся рынков нефтепродуктов. С другой стороны, зарубежные разработки ориентированы на решение задач стабильной, сложившейся экономики. Кроме того, они игнорируют специфические особенности развития и размещения нефтяной промышленности и транспорта в нашей стране, территориальное разнообразие факторов, влияющих на формирование отечественного товарного рынка нефтепродуктов. В связи с этим возникает объективная необходимость комплексного исследования поведения субъектов рынка нефтепродуктов и решения задач управления их деятельностью с целью повышения результативности работы предприятий НПО. Очевидно, что при этом перед исследователем должны стоять не только традиционные рыночные задачи (преимущественно сбытовые), но и задачи приведения в соответствие «старых» инфраструктур сбытовых предприятий к новым условиям.

Совершенно новым аспектом в деятельности сбытовых предприятий в России является необходимость принятия решений в условиях неполной, а часто и недостоверной информации о других операторах на рынке - реальных конкурентах. Поэтому актуальность темы и нерешенность многих методических и практических вопросов рационализации инфраструктуры предприятий НПО, выбора и реализации ценовой политики предприятий НПО на региональных рынках в условиях неопределенности определили выбор объекта и цели настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методики моделирования стратегий управления розничной торговлей на региональном рынке нефтепродуктов в условиях неопределенности и выработка методических рекомендаций по их практическому применению.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

изучить возможность использования современных оптимизационных компьютерных технологий (ОКТ) для решения задач оптимизации инфраструктуры предприятия НПО, определения емкости региональных рынков и локальных сбытовых зон, объемов продаж и цен предприятий нефтепродуктообеспечения;

разработать методики формирования рациональной инфраструктуры региональной сбытовой организации (предприятия НПО), а также параметры и состав исходных данных для модели;

провести экономико-статистический анализ потерь предприятия НПО от неэффективной сбытовой политики и определить возможность и границы использования стандартной отчетной и статистической информации для моделей "цена-объем реализации";

определить границы использования моделей "цена-объем реализации" в зависимости от типа конкурентной среды на рынке;

провести анализ влияния возможных ценовых решений на объем реализации нефтепродуктов, валовые издержки и прибыль на примере конкретного предприятия НПО (ОАО «ЛУКОЙЛ - Челябнефтепродукт»).

Объектом исследования являются региональный рынок нефтепродуктов и обеспечивающие его предприятия.

Предметом исследования являются модели и методы принятия решений о ценообразовании на региональных рынках нефтепродуктов.

Теоретическая и аналитическая база исследования. Исследование проводилось в полном соответствии с ключевыми положениями системного анализа и экономической теории. Его методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории формирования и функционирования региональных рынков, экономико-математического моделирования сложных равновесных и распределенных объектов управления, системного и прикладного программирования.

При решении конкретных задач использовались известные методы теории автоматизированных систем управления предприятиями, методы и приемы системотехники, элементы теории вероятностей, математической статистики, теории графов и другие хорошо апробированные методы, методики и алгоритмы. В качестве источников были взяты материалы научной периодики, конференций и семинаров. Широко использовались законченные научно-экономические разработки и статистические материалы отечественных академических и отраслевых институтов по вопросам планирования нефтепродуктообеспечения, включая современные ОКТ.

Нормативно-правовой основой исследования явились Гражданский кодекс, Бюджетный кодекс, Федеральные Законы, Указы Президента РФ. Ставки импортных и экспортных пошлин на нефть и бензин, а

также акциза на бензин, отслеженные по соответствующим постановлениям Правительства России.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п.п. 1.4 и 2.3 специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики.

Научная новизна исследования. Новизна научного исследования заключается в разработке методики моделирования стратегий управления розничной торговлей на региональном рынке нефтепродуктов, в основе которой лежат новая равновесная модель, базирующиеся на эволюционно-симулятивной методологии принятия решений и оптимизационная модель реструктуризации сети автозаправочных станций (АЗС).

Научная новизна содержится в следующих результатах исследования:

  1. Определен комплекс задач, реализующий механизм оптимального управления региональным рынком нефтепродуктов, к которому относятся задачи оптимизации функционирования самого рынка и реструктуризации региональной сети АЗС на единой информационной и инструментальной базе экономико-математического моделирования;

  2. Сформулировано и обосновано существующее понятие «Конкурентная среда» применительно к региональному рынку нефтепродуктов, которое определяется специфическим набором факторов, и выполняет роль условного конкурента, действующего наряду с другими конкурентами и подобно им;

  3. Разработана новая равновесная экономико-математическая модель, которая отличается от существующих тем, что в ней комплексно учитываются все специфические факторы (как производителей, так и покупателей), позволяющие оптимизировать коммерческие риски производителей в привязке к каждой конкретной ситуации. При этом возможны следующие основные цели принятия решений: получение максимальной массы прибыли; получение максимального дохода; достижение максимума рентабельности; максимизация роста; стабилизация положения Компании на рынке; увеличение доли рынка, занимаемой Компанией; удержание клиентуры.

  4. Разработана универсальная методика моделирования различных сценариев взаимодействия Компании и конкурентов на региональном рынке горюче-смазочных материалов (ГСМ), которая позволяет учитывать: изменение во времени доходов; изменение во времени структуры потребления; изменения себестоимости у разных участников и виды конкурентной среды (монополия, алигополия, совершенная конкуренция);

  5. Проведена экспериментальная проверка методики на данных рынка различных марок бензина; исследованы ценовая стратегия и

стратегия продаж подразделений компании ЛУКОЙЛ в Челябинской области.

6. Предложены аналитический и оптимизационный подходы для реструктуризации сети АЗС в регионе и инфраструктуры сбытовых предприятий с использованием стандартных программных средств.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В
совокупности, вынесенные на защиту результаты можно
интерпретировать как дальнейшее развитие теории управления
предприятиями нефтепродуктообеспечения в условиях рыночной
экономики. Практическая значимость работы заключается в
возможности использования разработанных моделей и алгоритмов
формирования рациональной инфраструктуры предприятий, выбора и
реализации ценовой политики предприятий НПО на региональных
рынках в условиях неопределенности. Выводы и материалы работы
представляют собой яркий пример использования новых
информационных технологий управления, что, несомненно, расширяет
границы практического использования предложенных

инструментальных средств.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения работы:

методика определения оптимального числа АЗС в регионе и инфраструктуры сбытовых предприятий;

макет компьютерной программы, интерфейс которой, позволяет оператору в реальном времени учитывать изменение доходов во времени; изменение со временем структуры потребления; изменения себестоимости у разных участников и типы конкурентной среды АЗС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрительную оценку на Х-й Международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта (CAD/CAM/PDM-2010)» (Москва, ИПУ им. В.А.Трапезникова РАН, 2010), а также на семинарах кафедр: Информационных технологий ФУ при Правительстве Российской Федерации, Прикладной информатики ВЗФЭИ и на Научно-техническом совете ВНИИПВТИ.

Результаты диссертационной работы использовались ООО «ТТА «АРС» при моделировании выбора стратегии ценообразования для локальных сбытовых зон в двух регионах (Киров и Челябинск). Использование методики позволило повысить объемы реализации предприятий, обеспечить им приоритетное (в рамках олигополии) положение на рынке (контроль до 47% рынка).

В целом, использование научных выводов и рекомендаций позволяет повысить конкурентоспособность Компании и расширить рынки сбыта ее продукции на 15%. Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Основные положения по материалам диссертации нашли отражение в 4-х публикациях, авторским объём 2,3 п.л., все они размещены в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы 130 страниц машинописного текста, а также включает 34 таблицы и 28 рисунков.

Отклонения от условий совершенной конкуренции

Все возможные ситуации на рынке описываются как варианты отклонения от ситуации совершенной конкуренции. Существует много факторов, из-за которых в реальном мире невозможно, не целесообразно или даже не желательно реализовывать все условия совершенной конкуренции. Причины, в большей или меньшей степени, приводящие к отклонению, от условий совершенной конкуренции разнообразны. Фактором, нарушающим условия совершенной конкуренции, может стать деятельность государства, интересы производителей, отраслевые особенности, w др. Более конкретно, основные группы факторов, нарушающих условия совершенной конкуренции, таковы:

защита отечественных товаропроизводителей;

естественные монополии;

влияние «эффекта обучения» и «эффекта масштаба» на концентрацию производства;

дифференциация продукта;

ценовая или товарная дискриминации.

Ряд отечественных и зарубежных экономистов, в частности» Шумпетер доказывают, что фирмам требуется защита от конкуренции до тех пор, пока они берут на себя риск и издержки изобретений и инноваций. При этом предполагается, что именно монополия представляет собой «идеальный стенд для стрельбы по быстро и неровно двигающимся целям новой технологии».

На практике механизмы нарушения условий совершенной конкуренции состоят в законодательных актах, поведении производителей и потребителей. Особое место, при этом, занимает поведение крупных производителей, способных в той или иной мере претендовать на монопольное положение. В частности, законодательство, направленное на защиту отечественных товаропроизводителей, разнообразные ограничения на торговлю определенными видами товаров (военного или двойного назначения, новыми технологиями, наркотическими средствами) - все это примеры государственных ограничений совершенной конкуренции.

Систематизация конкретных вариантов поведения фирм выполнена в основном на основе обобщений зарубежного опыта. В частности в- обзоре Роберта Смайли содержатся наблюдения о поведении, направленном на препятствие вторжению новых фирм на определенный сектор рынка. Было опрошено 293 руководителя, отвечающего за производство и реализацию продукции. Респондентов просили прокомментировать значимость девяти возможных стратегий торможения вторжения:

1. Установить, цены и проталкивать продукцию на рынок при агрессивном использовании эффектов опыта и масштаба;

2. Расширить производственные мощности;

3. Укрепить лояльность потребителя посредством рекламы;

4. Искать патенты возможных товаров-заменителей и альтернативных технологий;

5. Демонстрировать «жесткость» как ответную меру при вторжении;

6. Установить лимитирующую цену для блокирования входа;

7. Установить лимитирующую цену для замедления темпов вторжения;

8. Внедрить новые и разнообразные продукты, чтобы занять все продуктовые ниши;

9. Не публиковать данные о прибыли по определенным продуктовым линиям.

Результаты опроса таковы:

- 58% заявили, что использовали одну или несколько из. этих-стратегий;

- 98% отметили, что использовали их спорадически;

- 9% указали, что вторжение представляло для них основную заботу в процессе принятия решений;

- 52% оценили вторжение, по крайней мере, как проблему, равную по своей важности другим;

Из- компании, которые не использовали никаких, стратегий-. торможения:

- 62% считает вторжение неизбежным или. слишком дорогостоящим, чтобы препятствовать ему;

- 33% рассматривают существующую олигопольную конкуренцию достаточной для предотвращения вторжения;

- 5% считают, что вторжение должно быть блокировано.

Для предотвращения вторжения:

- 9% использовали стратегию лимитирующего ценообразования (варианты 6 и 7);

- 31% рекламную кампанию, и патентную защиту;

- 31% (из числа, выпускающих новую продукцию) сокрытие информации о прибыльности.

В то же время сохранение незагруженных мощностей использовалось редко. Крупные фирмы (монополисты или участники олигополии) обычно прибегают к различным видам дискриминации. Попытки классификации вариантов поведения крупных поставщиков предпринимались зарубежными исследователями. В частности Фрицем Махлупом была предложена классификация, в которой выделяются три основные группы:

- индивидуальная дискриминация, которая основывается на различиях, выявленных среди отдельных покупателей;

- групповая дискриминация, в которой используются различия между группами покупателей;

- продуктовая дискриминация, при которой на различную продукцию назначаются дискриминационные цены.

Основные варианты и характеристики каждого из этих видов дискриминации таковы:

Индивидуальная дискриминация:

- Торгуйся при каждой сделке.

- Уступай, если нужно (если покупатель отказывается в пользу какого-то продавца от услуг других, за это данный продавец тайно делает ему уступки в цене).

- Оценивай размеры их дохода (для более богатых покупателей с неэластичным спросом назначается более высокая цена, чем для менее состоятельных, которые при высоких ценах. резко снизят потребление).

- Измеряй степень использования (для покупателей, которые более активно пользуются товаром или услугой, назначается более высокая цена, даже если разница в издержках может быть совсем невелика).

Групповая дискриминация:

- Включай стоимость доставки.

- Убей соперника (Цены систематически снижаются, опускаясь даже ниже уровня издержек, но только на том локальном рынке, где действует соперник, которого прибегающий к дискриминации конкурент старается вытеснить из бизнеса).

- Сбывай излишки по демпинговым ценам (товары, объем производства, которых превышает спрос, продаются по сниженным ценам за пределами данного сектора рынка с тем, чтобы не снижать монопольные внутренние цены).

- Извлекай максимум выгоды из каждого региона (цены в регионах со слабой конкуренцией постоянно поддерживаются на более высоком уровне по сравнению с ценами в тех регионах, где она сильнее).

- Делай скидки новым клиентам (для новых клиентов предлагаются более низкие цены по сравнению с теми, которые платит постоянная клиентура, в надежде на то, что у, новичков: выработается приверженность к определенной марке товара).

- Сохраняй их приверженность (специальные скидки или премии предоставляются клиентам; потребляющим значительный объем услуг одного продавца).

- Рассортируй покупателей в зависимости от того, как они ценят свое время (распространяются купоны, по предъявлении которых при покупке товара предоставляются скидки; либо эти купоны дают право на скидку, которая возмещается по почте. Поскольку на то, чтобы получить скидку, вырезав подобный купон или послав его по почте, требуется время, такая система привлекает покупателей, невысоко оценивающих свое время, но руководствующихся низкими отправными ценами).

Практические примеры анализа рынка бензина с применением ОКТ

Все исходные данные, представленные в таблице 11 получены на основе экспертных оценок, которые, в свою очередь, опираются на статистические данные и опыт экспертов, в роли которых выступали операторы Компании, работающие на рассматриваемом секторе рынка.

Исключение из этого правила составляют только значения показателей: Издержки хранения и Издержки от замораживания оборотных средств. Данные о них получены в результате оптимизационных расчетов. В процессе оптимизационных расчетов в режиме диалога установлено, что при значениях этих показателей соответственно 50% и 35% оптимальный или, что то же самое, равновесный объем реализации бензина АИ-92 на АЗС Компании совпадает с фактической реализацией в июле месяце с допустимым отклонением 2%. Иначе говоря, в предположении, что издержки от нереализованной в срок тонны бензина составляет в совокупности 85% его себестоимости, модель достаточно точно отражает фактическое положение на рынке Аи-92.

То, что показатель «Завышение/Занижение»- существенно больше 1 (2,83) означает, что устойчивость рынка зависит от Компании10 и что для Компании риск не своевременной реализации бензина выше риска не удовлетворить спрос.

В таблице 12 представлены полученные в результате оптимизационных расчетов зависимости объема продаж и прибыли от цены, устанавливаемой Компанией на Аи-92. Эти зависимости рассчитаны с учетом конъюнктуры и в предположении, что конкуренты не изменят цен. Как видно из таблицы 12 и рисунка 7, на котором данные таблицы 12 представлены в графической форме, если бы критерием поведения Компании было максимизация прибыли, то максимум прибыли можно получить при цене 22,22. При этом прибыль возрастет почти вдвое, а объем продаж сократиться примерно 2,3 раза Объяснить такое положение невозможно только из рассмотрения положения Компании на рынке. Необходимо так же рассмотреть положение конкурентов, и возможные сценарии их взаимодействия. В целом это дает достаточно полную картину и раскрывает внутренние механизмы поведения всех участников рынка. Исходные данные для такого расчета и его результаты показаны в таблице 13.

Исходные данные отражают следующие особенности положения конкурентов (в совокупности) в отличие от положения Компании: у конкурентов ниже цена, ниже себестоимость, больший интервал колебаний доли продаж Аи-92, меньшая доля рынка (большая доля принадлежит конкуренту, т.е. Компании).

Оптимизационный расчет позволяет предположить, что по цене 20,2 руб. за литр конкуренты не полностью используют свою нишу. Иначе говоря, они могли бы продать 7555 тн., хотя фактически в июне было продано лишь 6300 тн. Это различие фактического и равновесного объема продаж у конкурентов исчезает, если учесть, что качество бензина у конкурентов ниже. Расчет, сделанный с учетом качества показывает полное соответствие фактического и равновесного объемов.

Если исходить из того, что объем продаж ограничен для конкурентов имеющимися мощностями (конкуренты имеют только 99 АЗС, в то время как Компания - 157), то, как видно из таблицы 14 и рисунка 8, на котором отражены данные этой таблицы, конкуренты имеют возможность реализовать более 6899 тн. по цене 20,44 руб. (то есть по цене, Компании) при этом увеличив прибыль более, чем на 36%. Из таблицы 15 так же видно, что для конкурентов, если они преследуют цель получения максимума прибыли, оптимальной является цена 21,78 руб. и сокращение реализации до 4114 тн.

В таблице 15 рассматривается вариант взаимодействия Компании и конкурентов по следующим правилам: Компания устанавливает оптимальные цену и объем продаж, которые доставляют максимум прибыли, в предположении неизменности прочих условий, иначе говоря, при неизменном поведении конкурентов и покупателей. Далее исследуется реакция конкурентов, иначе говоря, рассчитываются оптимальные для конкурентов цена и объем продаж, доставляющие им максимум прибыли при изменившейся цене у Компании. Далее рассчитывается реакция Компании на измененные цены конкурентов и т.д. Кто является инициатором изменения сложившегося статус-кво в данном случае значения не имеет.

Из таблицы 15 видно, что ситуация стабилизируется при цене 24 руб. за литр у Компании и 23,5 руб. за литр Аи-92 у конкурентов. При этом» ни у Компании, ни у конкурентов повышение прибыли уже не является больше стимулом каких либо дальнейших изменений. При таком сценарии развития событий происходят следующие основные изменения в положении на рынке: прибыль Компании возрастает более, чем в 3 раза и это является единственным положительным результатом; объем реализации сокращается на 36,5% (при этом потребители в основном «уходят в конкурентную среду»); показатель Завышение/Занижение становится меньше 1, что означает потерю Компанией способности контроля за резонансной устойчивостью рынка. Иначе говоря, при таком сценарии развертывания событий появляется риск нестабильности ситуации на рынке, которую Компания не может предотвратить. Кроме того, несколько падает надежность, иначе говоря, усиливается риск не реализации бензина.

С точки зрения конкурентов последствия такого разворачивания событий несколько более благоприятны, хотя в целом носят тот же характер, что. иі для Компании: увеличивается прибыль (хотя несколько меньше в процентномг выражении, чем у Компании); снижаются объемы продаж (несколько больше, чем у Компании).

Если же сравнивать результаты изменений не с оптимальными значениями; показанными, в колонке «Исходная ситуация» в таблице 15, а с фактическими (в июне объем реализации составил 6300 тн. и прибыль 6300 руб.) то результаты оказываются существенно более предпочтительными для конкурентов: рост прибыли в 3,2 раза при снижении объемов продаж на 25%. Из сказанного следует, что если критерием качества ситуации-для Компании является стабильность положения на рынке, а не максимум прибыли, то для него целесообразно сохранение статус-кво. Наличие у Компании возможности удержать конкурентов от инициативы изменений сложившегося положения можно проверить, рассчитав последствия введения со стороны Компании демпинговой цены при разных ситуациях на рынке.

В таблице 16 представлены зависимости объема продаж и прибыли от цены, устанавливаемой конкурентами при условии, что Компания держит демпинговую цену на уровне себестоимости, то есть 16,80 руб. за литр Аи=92.

Следовательно, для Компании существует тактика, способная удержать конкурентов от изменения статус-кво: на повышение цены со стороны конкурента так же следует отвечать повышением цены, доведя ее до уровня 23,11 рублей за литр или более и затем сбросить цену до уровня себестоимости. Это вынудит конкурента вернуться в исходную ситуацию.

Вместе с тем, если бы конкуренты располагали бензином того же качества, что-и Компания, то у конкурентов (если, к тому же, им удастся заключить соглашение о скоординированных действиях) имелась бы потенциальная возможность увеличить цену до 20,44 руб. за литр (см. таблицу 16), иначе говоря, продавать по цене

Компании: При этом соответственно, возросла бы прибыль, практически не уменьшился бы объем реализации у конкурентов, и не возникло бы существенных негативных последствий для Компании.

Для исследования, возможности аналогичной тактики со стороны1 конкурентов по отношению к Компании, иначе говоря, возможности конкурентов спровоцировать повышение цены, и затем резко перейти к демпинговой цене с целью частичного вытеснения Компании, в таблице 17 построена зависимость объема продаж и прибыли от цены у Компании при демпинговой цене у конкурента, то есть при цене конкурента, равной его себестоимости, 16,3 руб. за литр Аи-92. При этом, необходимо подчеркнуть, что сама по себе принципиальная возможность проводить какую-либо политику по отношению к Компании для конкурентов обусловлена возможностью их согласованного поведения. Поскольку же конкуренты не имеют единой внутренней управляющей структуры и, более того, конкурируют между собой, то единая политика конкурентов против Компании маловероятна. Тем не менее, представляет интерес исследование перспектив для сговора конкурентов.

Размещение АЗС в крупном городе

Аналитический подход. Как уже отмечалось выше, существующая в Российской Федерации- сеть АЗС работает с определенными перегрузками; что отражается на качестве снабжения» нефтепродуктами w снижает эффективность нефтесбытовой деятельности. Без создания рационально размещенной, хорошо спланированной сети автозаправочных станций с их высокими технико-эксплуатационными характеристиками трудно добиться эффективной экономической работы предприятий НПО. Вопросы развития и рационального размещения АЗС тесно связаны, с решением- общей проблемы снабжения экономического района горючесмазочными материалами.

Развитие сети АЗС требует больших материальных затрат, что обязывает при решении этих вопросов исходить из серьезных научно-обоснованных принципов. Нерациональное размещение АЗС приводит к тому, что в одних районах они не загружены и, следовательно, нерентабельны, а в других районах перегружены, что приводит к преждевременному износу технологического оборудования, простоям автотранспорта в ожидании заправки, холостым пробегам, созданию «пробок» на автомагистралях и т.п.

Под эффективностью обслуживания на АЗС в широком смысле можно понимать степень целесообразности ее функционирования в данных условиях. Эффективность обслуживания на АЗС, по нашему мнению, должна оцениваться суммарной стоимостью потерь от простоя транспортных средств в ожидании заправки, потерь от простоя колонок и стоимости эксплуатации колонок за один час функционирования АЗС. Чем меньше эти суммарные потери, тем» выше эффективность обслуживания на АЗС. Указанный общий комплексный критерий вбирает в себя разные аспекты экономической- эффективности функционирования АЗС, включая экономические интересы разных юридических лиц: владельца АЗС, владельцев автотранспорта, государственных органов- управления. Применение такого критерия оправдано в- том случае, когда законодательство, в частности, налоговая система,- обеспечивает достаточную согласованность экономических интересов всех субъектов рынка. Если это так, то комплексный критерий может быть применен для оптимизации мощности АЗС, исходя из интересов владельца (или арендатора) АЗС. Действительно, чем лучше АЗС отвечает интересам авто владельцев, тем, при прочих равных условиях, большие (как по объему, так и по стоимости) услуги АЗС они-готовы оплачивать. Это же выгодно и государству, так как при разумном налогообложении более эффективная работа АЗС приводит к большим отчислениям в бюджеты.

Комплексный (народнохозяйственный) критерий эффективности работы АЗС применим так же и в случае явно не совершенных экономических условий, поскольку он может содержать параметры, например, весовые коэффициенты, которые дают возможность учесть особенности реальной (а не идеализированной) экономической ситуации.

АЗС является системой массового обслуживания с несколькими каналами, в которой поток заявок на заправку имеет все свойства простейшего потока. Время обслуживания имеет экспоненциальное распределение и зависит, главным образом, от количества колонок и числа машин на АЗС. Между потоками заявок на заправку, т.е. числом машин, прибывающих на АЗС, и потоком этих машин на автомагистрали существует определенная связь, которая устанавливается статистически. Как система обслуживания АЗС рассматривается только в том случае, если число автомашин на ней «к» хотя бы на. единицу больше числа КОЛОНОК «П», И при этом, все КОЛОНКИ (каналы обслуживания) заняты заправкой. Следует отметить, что исследование поставленной дискретной комбинаторной задачи размещения АЗС наталкивается на серьезные затруднения, общая причина которых заключается, по-видимому, в сложной структуре рассматриваемой системы, имеющей ряд особенностей, в частности, логические условия размещения АЗС. В целом, эта задача размещения производства, для которой характерно наличие многих локальных экстремумов.

Рассмотренный подхода к проблеме интересен прежде всего, тем, что изначально поясняет содержание задачи и показывает проблемы, встающие на пути ее решения. Применение ОКТ позволяет не только снять эти проблемы, но и открывает новые возможности в ее исследовании.

Применение ОКТ для решения задачи размещения АЗС в любом регионе или городе начинается с разработки сценариев, то есть вариантов предложений строительства, реконструкции или ликвидации АЗС в конкретных географических точках. Подобные предложения вносят специалисты или заинтересованные участники проекта: владельцы основных фондов, акционеры, представители органов управления разного уровня.

Каждое «мероприятие» является предложением для включения в проект. Решение о включении или не включении каждого конкретного мероприятия принимается по результатам оптимизационного расчета. Предполагается, что набор мероприятий избыточен, то есть заведомо известно, что не все они. будут включены в проект по причине ограниченности1 ресурсов и логических ограничений. При наличии рабочей версии инструментальной системы Decision допускается до 100 мероприятий и 100 логических связей.

Содержание логических связей в данном случае достаточно очевидно. Пояснения требует только логическая связь (17) (14,15). Ее смысл в том, что если реконструкция АЗС типа «С» будет реконструирована в АЗС типа «В», то это допускает кроме того строительство поблизости еще одной АЗС типа «А» или типа «В». В модуль Combinatorics в качестве исходной информации вводятся данные таблиц 24 и 25 Фрагменты результатов оптимизационных расчетов показаны в таблиц 26.

Взаимодействие компании и предприятия

Взаимодействие Компании и предприятий, входящих в ее состав, как по содержанию, так и по способам осуществления, очень разнообразно. В частности, Компания может в той или иной форме участвовать в инвестиционных проектах предприятий, различными способами координировать деятельность предприятий, в частности, разрабатывать комплексные программы, стимулировать или сдерживать некоторые направления деятельности, привлекать инвестиционные средства для конкретных целей в том числе с помощью эмиссии ценных бумаг и т.д. При этом Компания может преследовать тактические и стратегические коммерческие цели или способствовать решению экологических или социальных задач региона или Федеральных задач, учитывая, при этом действующую систему налогообложения и перспективы ее изменений.

Таким, образом, взаимодействие Компании и предприятий представляет собой широкую область деятельности. Для описания взаимодействия- Компании и предприятий в качестве специфического «языка» можно использовать понятия: «Мероприятие» и «Логическая связь». Под «Мероприятием» в данном случае мы понимаем действие компании, которое оказывает прямое или косвенное влияние на одно или несколько предприятий и которое:

- во-первых, имеет ограниченные временные рамки;

- во-вторых, требует затрат некоторых ресурсов и,

- в-третьих, имеет некоторые результаты.

При этом предполагается, что как затраты, на мероприятие, так и результаты его осуществления, количественно выражаются с помощью показателей, которые, в свою очередь, аддитивны, то есть допускают сложение. (Примерами показателей, которые нельзя складывать по обычным правилам, являются вероятность, надежность, устойчивость).

Под «Логической связью» мы понимаем любые организационные, технические или технологические взаимозависимости «Мероприятий», сводящиеся к тому, что мероприятия могут исключать друг друга, требовать определенной последовательности выполнения или быть обязательными.

«Язык», основанный на терминах «Мероприятие» и «Логическая связь» достаточно универсален и позволяет описать практически любые формы взаимодействия Компании и предприятий. Вместе с тем, этот «язык» позволяет представлять задачи взаимодействия Компании и предприятий в виде моделей дискретной оптимизации и эффективно решать их с применением оптимизационных компьютерных технологий, а именно модуля Combinatorics инструментальной-системы Decision (см. [40,41]).

В таблице 27 дана классификация мероприятий и целе взаимодействия Компанийки

Для полноты картины в таблице 27, показаны практически все возможные категории целей Компании, включая «Государственные» и «Региональные» цели, которые, вообще говоря, выходят за рамки компетенции Компании. Эти цели формулируются Федеральными или Региональными органами управления и Компания обязана выполнять их в силу своего Устава. В зависимости от специализации Компании, ее положения на рынке и формы собственности, цели такого рода могут присутствовать либо отсутствовать. В значительной степени это относится так же к социальным, экологическим целям и экстерналям.

С учетом сказанного любая задача взаимодействия Компании и предприятий в общем виде (структурно) может быть математически корректно представлена в виде задачи булевого программирования, общая (структурная) формулировка которой дана в 3.1. Программным обеспечением для решения этой задачи является модуль Combinatorics инструментальной системы Decision (см. [40,41]). Специального рассмотрения требуют способы: расчета1 конкретных значений затратных и.результирующих показателей для каждого из мероприятия и способы привлечения средств.

Обратимся к способам расчета показателей мероприятий: Здесь возможны несколько принципиально различающихся ситуаций, взаимосвязь которых поясняет рисунок 28.

В ситуации, когда мероприятие направлено на производство каких-либо товаров или услуг результирующими обычно являются такие показатели как прибыль и доход. При этом особое значение приобретает то обстоятельство, что на производство одних и тех же товаров и услуг могут быть нацелены разные мероприятия, например, технологическое оборудование разных марок. Для оптимизации большое значение имеет возможность учета всех возможных вариантов увязки мероприятий с товарами и услугами. Модуль обоснования инвестиционных проектов предоставляет для этого необходимый интерфейс.

При составлении исходного перечня мероприятий, обеспечивающих (непосредственно или косвенно) производство каких-либо товаров или услуг необходимо широко подойти к формулировке замысла проекта, не отбрасывая мероприятий, которые наг первый взгляд могут показаться не неэффективными . Дело в том» что оптимальная компоновка может выявить дополнительные резервы. При этом сочетание интуитивно кажущихся не эффективными мероприятий может как раз оказаться наиболее эффективным. Не вдаваясь в детали, рассмотрим технологию увязки мероприятий с товарами и услугами и способы расчета соответствующих расходных и результирующих показателей. В таблице 28 представлена форма записи, исходного перечня мероприятий, а так же товаров и услуг.

Необходимо обратить внимание на то, что номера мероприятий; номера товаров и услуг, а также соответствие между ними; установленное в данной таблице, остается неизменным в течение всех последующих расчетов. Например, «Мероприятие» №3: Строительство АЗС в точке «Б» обеспечивает реализацию товаров и услуг №6 (бензин АИ-92) и № 7 (дизельного топлива) в точке «Б». Тем самым мероприятие №3 привязано к товарам и» услугами №6 и №7.

Для каждого из, этих товаров и услуг необходимо проанализировать рынки сбыта с тем, чтобы установить ожидаемые объемы продаж и цены. При этом следует исходить не из производственных мощностей, а из платежеспособного спроса в соответствующем регионе (или в микрорайоне, где предполагается реализовывать товары или оказывать услуги). Иначе говоря, предпроектный маркетинг должен проводиться с применением методов статистической оптимизации.

По результатам предпроектного маркетинга заполняется таблица 29. При вводе данных себестоимость каждого из указанных 15 товаров и услуг раскрывается по следующим элементам: заработная плата; материалы; топливно-энергетические ресурсы (ТЭР); амортизация; транспорт; прочее. При заполнении граф «Освоение по годам» необходимо учитывать следующее: объемы производства определяются исходя из ожидаемой емкости рынка и производственных мощностей. Если имеющиеся или намечаемые мощности меньше емкости рынка, то указываются производственные мощности, если же емкость рынка меньше мощностей - указывается емкость рынка (во всех случаях в натуральном выражении). Во всех случаях предполагается, что в рамках исследований предпроектного маркетинга соответственно объемам оптимально подобрана цена. Все это позволяет значительно улучшить экономические показатели проекта.