Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Коммерческая концессия как метод эффективной организации предпринимательской деятельности 10
1.1. Коммерческая концессия как категория рыночной экономики 10
1.1.1. Разновидности коммерческой концессии 15
1.1.2. Развитие коммерческой концессии 17
1.2. Особенности регулирования отношений участников коммерческой концессии 23
1.2.1. Экономическая природа коммерческой концессии 29
1.2.2. Ответственность участников коммерческой концессии перед потребителями товаров (услуг) 35
1.2.3. Антимонопольное регулирование отношений в условиях коммерческой концессии 38
1.2.4. Недостатки регулирования отношений в условиях коммерческой концессии 41
1.2.5. Коммерческая концессия и иные методы организации бизнеса 43
Глава 2. Анализ параметров коммерческой концессии 47
2.1. Задачи планирования стратегий участников коммерческой концессии 47
2.2. Анализ функционирования системы предприятий коммерческой концессии 56
2.3. Проблема оценки риска в условиях коммерческой концессии 73
2.4. Анализ экономических показателей предприятий коммерческой концессии 83
Глава 3. Особенности применения имитационного моделирования в коммерческой концессии 105
3.1. Методика моделирования согласованных стратегий участников коммерческой концессии 105
3.2. Методика верификации согласованных стратегий участников коммерческой концессии 124
Заключение 140
Библиографический список 143
- Особенности регулирования отношений участников коммерческой концессии
- Недостатки регулирования отношений в условиях коммерческой концессии
- Анализ экономических показателей предприятий коммерческой концессии
- Методика верификации согласованных стратегий участников коммерческой концессии
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях жесткой рыночной конкуренции, характерной для малого и среднего предпринимательства, одним из эффективных методов организации и ведения бизнеса является коммерческая концессия, основанная на рациональном распределении прав между ее участниками (правообладателем и пользователем), что приводит к снижению их издержек, связанных с необходимостью формирования инфраструктуры в целом.
Целесообразность применения концессионных методов организации бизнеса обусловлена тем, что его участники получают обоюдовыгодные положительные результаты от реализации своих предпринимательских стратегий. Так, правообладатель «тиражирует» свою концепцию бизнеса, хорошо зарекомендовавшую себя на рынке, а пользователь - организует или расширяет свой бизнес с наименьшими затратами времени и средств, используя известную торговую марку и опыт правообладателя.
Вместе с тем, в процессе реализации коммерческой концессии ее участники сталкиваются с проблемами определения состава параметров коммерческой концессии, формирования стратегий поведения и разработки адекватного математического инструментария для согласования этих стратегий. Решение указанных проблем позволяет повысить эффективность функционирования фирм, избравших концессионный метод организации бизнеса на российском рынке.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема применения коммерческой концессии в предпринимательской деятельности возникла в российской экономике сравнительно недавно (в 1996 году коммерческая концессия была закреплена законодательно).
Отдельные вопросы коммерческой концессии рассматриваются в работах российских и зарубежных специалистов Т.Е. Авилова, А.В. Алешина, К. Артеменкова, Ю.А. Бондаренко, В.В. Довганя, Н.Е. Егоровой, Ф. Лафонтена, К. Маккоскера, В.Д. Марковой, Р.Е. Мартина, М. Мендельсона, О. Санникова, С.А. Силинга, Б. Смита, С.А. Сосны, Р. Хоффмана, Дж. Штиглица.
Однако, несмотря на ряд экономико-организационных рекомендаций по применению коммерческой концессии в предпринимательской деятельности, содержащихся в работах некоторых из указанных авторов, в настоящее время вопросы определения согласованных стратегий участников коммерческой концессии остаются вне поля изучения.
Это приводит к тому, что постоянно меняющиеся экономические условия вынуждают российских предпринимателей, выбирающих концессионные методы ведения бизнеса, принимать субъективные решения, не имея возможности применить формальные средства оценки параметров коммерческой концессии.
В значительной степени это связано с условиями функционирования и развития российского рынка в сфере малого и среднего бизнеса на современном этапе, которые существенно отличаются от рассматриваемых в работах специалистов.
Предлагаемые ими рекомендации и методы экономического анализа коммерческой концессии нуждаются, на наш взгляд, в до-уточнении и корректировке, с учетом реальных постановок задач, определяемых особенностями концессионного бизнеса.
Нерешенность проблемы определения состава параметров коммерческой концессии, формирования стратегий поведения ее участников и их согласования с использованием методов имитаци онного моделирования подчеркивают актуальность темы диссертационного исследования и предопределяют его цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка подходов к определению согласованных стратегий устойчивого функционирования предприятий коммерческой концессии с использованием методов имитационного моделирования в условиях современного российского рынка.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- выявление особенностей организации коммерческой концессии и направлений ее совершенствования;
- определение состава параметров коммерческой концессии, влияющих на устойчивость функционирования предприятий коммерческой концессии;
- разработка псевдоигры участников коммерческой концессии для обоснования особенностей рационального распределения прав между ними и формирования предпринимательских стратегий на основе имитационно-игровых моделей;
- разработка методологических рекомендаций по процедуре формирования согласованных стратегий участников коммерческой концессии;
- верификация подходов определения согласованных стратегий участников коммерческой концессии на примере конкретной организации.
Объектом исследования являются количественные и качественные характеристики финансово-экономической деятельности предприятий коммерческой концессии (правообладателя и пользователя), а также параметры коммерческой концессии, влияющие на устойчивость их функционирования.
Предметом исследования являются методы определения согласованных стратегий участников коммерческой концессии на основе методов имитационного моделирования.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились исследования и научные выводы российских и зарубежных ученых в области экономической теории, экономико-математического моделирования, теории игр, теории вероятности, статистики, теории риска.
В ходе работы над диссертацией автор использовал нормативные материалы, в том числе Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Закон о защите прав потребителей, материалы Российской Ассоциации Франчайзеров (РАФ), статистические данные по развитию коммерческой концессии в России, а также информацию отдельных российских концессионных предприятий.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке подходов к формированию взаимовыгодных и устойчивых стратегий поведения участников коммерческой концессии с использованием методов имитационного моделирования.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:
1. Выявлены особенности применения коммерческой концессии как метода эффективной организации и ведения бизнеса на российском рынке и предложены пути ее совершенствования.
2. Определен основной состав параметров коммерческой концессии, характеризующий взаимовыгодность и устойчивость стратегий поведения ее участников.
3. На основе имитационно-игровых моделей разработана псевдоигра участников коммерческой концессии, позволяющая обосновать особенности рационального распределения прав между ними и сформировать предпринимательские стратегии.
4. Предложены методологические рекомендации по определению согласованных стратегий поведения участников коммерческой концессии, позволяющие получить обоюдные выгоды от совместной деятельности.
5. Определены значения параметров коммерческой концессии, которые могут быть использованы ее участниками при определении условий концессионного договора на примере конкретной организации.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется целесообразностью и возможностью использования полученных в нем теоретических результатов, вытекающих из них выводов и практических рекомендаций при разработке стратегий ведения бизнеса в условиях коммерческой концессии.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на кафедре математических методов в экономике РЭА им. Г. В. Плеханова, а также содержатся в опубликованных автором статьях, изданных для применения на практике и в учебном процессе.
Полученные результаты исследования апробированы в выступлениях на Десятых - Пятнадцатых Международных Плехановских чтениях, проводимых в РЭА им. Г.В. Плеханова в период с 1997 по 2002 г.
Результаты диссертационного исследования, в том числе, разработка согласованных стратегий участников коммерческой концессии, предложения по совершенствованию нормативных актов, регу лирующих коммерческую концессию в условиях современной российской экономики, были использованы в ЗАО «МЕДКОР».
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 5,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, изложенных на 156 страницах машинописного текста, включает 6 схем, 22 таблицы. Библиографический список включает 162 наименования, в том числе 34 источника на иностранных языках.
Особенности регулирования отношений участников коммерческой концессии
В мировой практике соглашение участников о франчайзинге, как правило, включает: утвержденный бизнес-план, стратегию и методы ведения бизнеса, менеджмент, маркетинг, базу данных, налоговое планирование, организацию труда, новые решения, технологии и ноу-хау, логотипы (товарный знак, фирменное наименование, знак обслуживания) и другие нематериальные активы, а также продукты интеллектуальной собственности (один или все из вышепри веденных компонентов). Перечисленные компоненты соглашения составляют коммерческую тайну и не могут быть предоставлены третьим лицам, включая контролирующие и судебные органы. Более того, все интеллектуальные активы являются строго конфиденциальными.
Формально, при этом механизм движения денежных средств следующий: пользователь (в лице учредителей, руководителя) получает специальные платежные карты для прямого доступа к денежным средствам. В частности, применяются международные платежные карты (Maestro, VISA-Electron и т.д.), которые позволяют конфиденциально получить наличные деньги в любом банке (банкомате) в стране пользователя или за рубежом по выгодному курсу под низкие проценты и без всякого риска, так как не используются посреднические счета либо промежуточные фирмы.
Имеются особенности и в области налогообложения благодаря тому, что действующие международные налоговые конвенции имеют приоритет над национальным законодательством. В связи с этим, платежи по лицензионным соглашениям, включая франчайзинг и другие платежи в виде «роялти», не облагаются налогом на прибыль и относятся на себестоимость. В мировой практике платежи по договору франчайзинга производятся из валового дохода (а не из прибыли) и вне зависимости от того будет ли предприятие иметь в дальнейшем прибыль. При этом сами платежи, которые могут быть предусмотрены франчайзингом, довольно разнообразны и могут включать: паушальный (разовый) платеж; роялти (проценты от валового дохода); дополнительные платежи за оборудование (мебель); плату за обучение, подготовку работников и предоставляемые инструкции; плату за совместную рекламу; плату за отсрочку платежей; арендные платежи за помещение и оборудование; другие платежи (маркетинг, расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, комиссионные расходы и т.д.).
Указанные взаимоотношения по договору коммерческой концессии (франчайзинга) можно представить в следующей схеме:
Схема движения денежных средств. В российской экономике указанные отношения регулируются ст. ст. 1027 - 1040 ГК РФ. Так, в соответствии со ст. 1027 ГК РФ договор коммерческой концессии - это гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмот ренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т.д.
Договор коммерческой концессии, получивший свое наименование от "франшизы", или "привилегии", связывает правообладателя и "привилегированного пользователя" единой целью - обеспечить режим наибольшего благоприятствования при продвижении товаров и услуг на рынок (рисі. 1.2.А.).
Российский законодатель относит договор коммерческой концессии к одной из форм предпринимательской деятельности1.
Участниками договора коммерческой концессии (п. 3 ст. 1027 ГК) могут быть предприниматели без образования юридического лица, юридические лица, в том числе хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы и государственные (муниципальные) предприятия (рис.1.1.2.В.). При этом правообладатель фирменного наименования, очевидно, должен иметь статус юридического лица.
Недостатки регулирования отношений в условиях коммерческой концессии
Несмотря на стремление российских законодателей создать удобный защитный механизм при использовании формы коммерческой концессии, отечественная правовая регламентация таких отношений имеет ряд очевидных недостатков и требует дальнейшего совершенствования. Рассмотрим некоторые положения закона с критической точки зрения.
Так, статья 1028 ГК РФ предусматривает две обязательные регистрации заключенного сторонами договора коммерческой концессии: во-первых, он должен быть зарегистрирован в реестре юридических лиц и граждан-предпринимателей, выступающих по договору правообладателями. Если правообладатель зарегистрирован в иностранном государстве, то договор коммерческой концессии подлежит регистрации в реестре только пользователя (обычно регистрация договора совпадает с регистрацией самого пользователя под фирменным наименованием правообладателя); во-вторых, поскольку договор коммерческой концессии опосредует отношения по использованию исключительных прав (фирменного наименования, товарного знака, знака обслуживания), ко торые охраняются в соответствии с патентным законодательством, он должен быть зарегистрирован в Государственном патентном ведомстве РФ.
Представляется, что двойная регистрация является ничем не оправданной мерой: договор коммерческой концессии, как правило, имеют ряд конфиденциальных статей, которые при прохождении через регистрационные органы могут стать известными третьим лицам. Кроме того практика российских регистрационных палат показывает, что такая процедура сводится в конечном счете к «регистрации ради регистрации», а не к контролю со стороны органов регистрации за законностью соответствующих документов. Тем более, что договор коммерческой концессии не относится к числу учредительных документов: в соответствии с действующим законодательством (ст. 52 Гражданского кодекса РФ) к учредительным документам юридического лица относятся устав и(или) учредительный договор.
Вместе с тем, безусловно оправдана регистрация в патентном ведомстве. Более того, на наш взгляд такой регистрации вполне достаточно, так как все договоры коммерческой концессии содержат передачу права на использование интеллектуальных прав.
Далее, упомянутая выше субсидиарная ответственность правообладателя за некачественную работу пользователя, на наш взгляд, сводит на нет основные преимущества коммерческой концессии для правообладателя. Если правообладатель несет ответственность перед третьими лицами за некачественную работу пользователя, то чем же тогда сеть концессионных предприятий правообладателя отличается от сети его собственных филиалов? Принципиальное отличие в данном случае заключается в независимости правообладателя и пользователя как самостоятельных участников пред принимательской деятельности и соответствующей индивидуальной ответственности каждого.
Наличие субсидиарной ответственности правообладателя в российском законодательстве не только не повысит ответственность компаний, желающих осуществлять свое развитие в форме коммерческой концессии, как это утверждают некоторые авторы [71], а наоборот, оттолкнет российских и зарубежных предпринимателей от идеи развивать концессионный бизнес в России.
Регулирование хозяйственного оборота как правило происходит в тех или иных договорных формах. Так, наряду с договором коммерческой концессии сходные отношения оформляются лицензионным договором, договором аренды, договором на выполнение НИР и ОКР, договором простого товарищества, договором комиссии и агентским договором. Вместе с тем, на рынке выступают дилеры, дочерние предприятия, филиалы, фирмы в системе холдинга, которые выполняют сходные с договором коммерческой концессии функции в хозяйственном механизме.
Рассмотрим принципиальные отличия указанных форм организации бизнеса от формы коммерческой концессии.
Коммерческая концессия, как видно из предыдущего описания, всегда связана с передачей исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности от одного лица к другому. Формой такой передачи является лицензионное соглашение. В связи с этим необходимо различать договор коммерческой концессии и лицензионный договор, по которому лицензиар (патентообладатель) обязуется предоставить право на использование изобретения, полез ной модели или промышленного образца в определенном объеме другому лицу (лицензиату) (ст. 13 Патентного закона РФ [142]). Отличия этих форм состоят в следующем: во-первых, коммерческая концессия применяется только в предпринимательской деятельности, лицензионный договор такого ограничения не содержит; во-вторых, коммерческая концессия преследует иную целью, а именно, правообладатель предоставляет пользователю комплекс исключительных прав для расширения рынков сбыта товаров (услуг) своей фирмы, то есть не ограничивается продажей франшизы, а подразумевает дальнейшее взаимоотношения между правообладателем и пользователем.
Поскольку коммерческая концессия предполагает передачу прав пользования ее можно сравнить с договором аренды, по которому передается право пользования вещью (индивидуально определенным имуществом), в то время как коммерческая концессия -это передача исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, которые, как правило, не имеют вещественного характера.
Анализ экономических показателей предприятий коммерческой концессии
При переходе фирмы, функционирующей в традиционных условиях, на новые формы ведения бизнеса в виде коммерческой концессии, целесообразно оценить его прибыльность с точки зрения затрат на приобретение франшизы1 и возможного роста прибыли. Увеличение прибыли при переходе на концессионный бизнес должно быть соразмерно дополнительным затратам на приобретение франшизы.
При определении стоимости нематериальных активов некоторые авторы [10, 48] предлагают использовать универсальные методы, обычно применяемые при оценке других активов: затратный, доходный и сравнительный методы.
Так, метод калькуляции затрат предполагает расчет затрат на разработку и обеспечение правовой охраны нематериальных активов. Этот метод используется для оценки стоимости НИР и ОКР и учитывает материальные затраты на выполнение самих работ, осуществление проектирования и изготовления новшества, создание соответствующего предприятия, освоение производственных мощностей и выпуска продукции, а также завоевание рынка.
Доходный метод основан на методиках капитализации дохода и дисконтируемых денежных потоках. При использовании методики капитализации дохода доход от применения нематериального актива в будущем рассчитывается за первый прогнозный год. При реализации метода дисконтируемых денежных потоков прогнозный период зависит от особенностей использования самого актива. Оба метода используют при оценке стоимости «ноу-хау» и товарных знаков.
Так, метод дисконтируемых денежных потоков реализуется с помощью формулы текущей стоимости аннуитета: где Ст- текущая стоимость нематериального актива; ЧД - чистый доход, получаемый от использования данного актива за прогнозный период; Ккп - коэффициент, характеризующий техническое и правовое состояние актива; г - ставка дохода для данного сектора рынка нематериального актива; п - срок полезного применения актива; F5 - функция единичного аннуитета, При этом, при оценке товарных знаков и «ноу-хау» по формуле (3.1.1) аннуитетом служит на выбор: часть чистых доходов, получаемых предприятием; чистый доход, получаемый от использования самого актива; платежи, ежегодно выплачиваемые пользователем правообладателю по договору. Сравнительный метод основан на сравнительном анализе рыночных продаж сопоставимых нематериальных активов, например, товарных знаков [91], и внесение соответствующих поправок в цены этих сопоставимых поправок. Этот метод требует привлечения экспертов-оценщиков. Также предлагается методика [95], которая объединяет несколько методов оценки нематериальных активов: где С - стоимость; Рис - фактические расходы на создание объекта интеллектуальной собственности, произведенные за каждый год периода создания объекта; Кин- коэффициент инфляции; Кпр - коэффициент дисконтирования; Пис - величина общей прибыли от объекта, полученной и (или) предполагаемой к получению в установленный период; Ккп - коэффициент, характеризующий коммерческие и правовые аспекты использования или реализации объекта интеллектуальной собственности; величина К , зависит от технического объекта, его правовой защиты, экономических факторов и т.д.; Кмс - коэффициент морального старения, оцениваемого объекта интеллектуальной собственности; Ппл - прибыль, фактически полученная от продажи оборудования, созданного на основе оцениваемой интеллектуальной собственности; ПоЖ- прибыль ожидаемая. Экономический эффект от использования нематериального актива предлагается определять по формуле капитализации дохода [96]. где Т - период использования нематериального актива (количество лет); Pt - величина выручки от использования нематериального актива в стоимостном выражении в период t; г - ставка дохода от использования нематериального актива; 3t - затраты, связанные с правом использования нематериального актива. Результатом использования актива может быть, в частности, вся выручка от реализации продукции, если ее производство невозможно без использования нематериального актива; часть выручки от реализации продукции, полученной за счет повышения ее качества и соответствующей надбавки к ее цене; прирост выручки за счет повышения конкурентоспособности продукции и расширения тем самым рынков сбыта. Затраты на приобретение франшизы (новых технологий, ноу-хау, известной и популярной торговой марки и т.д.) увеличивают себестоимость каждой единицы произведенного и реализованного товара (услуг), и, следовательно, могут сравниваться с различными уровнями прибыли
Методика верификации согласованных стратегий участников коммерческой концессии
Проведем расчеты согласованных вариантов стратегии участников коммерческой концессии двумя способами. В первом варианте веса критериев в согласованном решении вычисляются на основе построения матрицы псевдоигры. Второй вариант реализован на основе взвешивания с помощью экспертных оценок по каждому показателю.
Далее решаем оптимизационные задачи каждого из участников псевдоигры, то есть рассчитываем значения по пяти критериям и пяти показателям соответственно.
На основе исходных данных, представленных в таблице Ш.З.2.1., проводим расчеты. После расчета базовых показателей псевдоигры по критериям оптимизации определяем матрицу весов критериев по каждому показателю соответственно.
Находим эти значения по следующей формуле: Далее, для того, чтобы найти значения весовых оценок X и ц по каждому показателю, характеризующему значимость критериев, решаем задачи линейного программирования каждого из участников коммерческой концессии, пользователя и правообладателя соответственно.
В результате решения, получены следующие значения Яиц, то есть определены весовые оценки Ац, представленные в таблицах Ш.3.2.4ИІП.3.2.5:
Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод о направленности стратегий обоих участников. В данном случае значения коэффициентов лиц указывают на приоритет того или иного критерия при выборе стратегии поведения каждого участника псевдоигры.
Так величины А4 и А5 значительно превосходят значения А і и Л2, то есть пользователь отдает предпочтение критериям 4 и 5, а именно старается уменьшить размер вступительного взноса и снизить размер ставки роялти, что в дальнейшем позволит ему увеличить прибыль. В то же время пользователь не стремится на первоначальном этапе получить высокую прибыль, так как из-за несовершенства налогового законодательства большая часть его прибыли уйдет на их оплату, а также на выплату по франшизе правообладателю.
В свою очередь, правообладатель отдает предпочтение критериям 1 и 2, то есть демонстрирует свою заинтересованность в увеличении собственной прибыли за счет увеличения прибыли пользователя.
Теперь рассчитаем элементы матрицы Лц с учетом весов критериев для пользователя и правообладателя соответственно, которые представлены во вспомогательных таблицах III.3.2.6 и Ш.3.2.7:
На основе анализа результатов расчетов, содержащихся в таблицах Ш.3.2.6 и III.3.2.7, можно сделать вывод, что несмотря на кажущуюся полярность мнений пользователя и правообладателя, такие расхождения в выборе приоритетным того или иного критерия остаются незначительными, что в свою очередь позволит им найти согласованный вариант.
Далее на основе полученных результатов можно найти согласованные стратегии поведения участников коммерческой концессии, которая будет удовлетворять интересы и пользователя и правообладателя в данной псевдоигре.
Базовые показатели согласованной стратегии пользователя и правообладателя приведены в итоговых строках таблиц Ш.3.2.8 и Ш.3.2.9. Итоговая строка в таблице Ш.3.2.8 рассчитывается по следующей формуле:
Таким образом, получен согласованный вариант стратегии участников коммерческой концессии на основе весов, который не выводит результаты расчетов за рамки погрешности исходной информации.