Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПОДХОДЫ К
ОЦЕНКЕ СТРАТЕГИЙ 12
1.1. Основные понятия теории стратегического управления 13
1.2. Анализ результатов развития и современных тенденций в теории
стратегического управления 21
1.3. Подходы к оценке стратегии фирмы 34
1.4. Выводы 45
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ СТОРОНАМИ
В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ФИРМЫ 47
2.1. Теория заинтересованных сторон как методологическая основа для
формирования модели 48
2.2. Статическая и динамическая модели управления заинтересованными
сторонами. Анализ моделей 74
2.3. Операционализация результатов анализа 104
2.4. Выводы 113
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ ПОЗИЦИЯМИ
ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТОРОН 115
3.1. Базовые модели для оценки позиций заинтересованных сторон 116
3.2. Методика оценки позиций заинтересованных сторон 133
3.3. Методы управления позициями заинтересованных сторон 145
3.4. Выводы 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 157
Приложение 1. «Лесмаш-СПб»: стратегический альянс 171
Приложение 2. «СЗК»: специализация или диверсификация 191
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегическое управление как сфера деятельности нацелено на формирование и поддержание устойчивых конкурентных преимуществ компаний (фирм) в условиях постоянного обострения конкуренции. Концептуализация этой деятельности, начавшаяся в 1960-х годах, привела к возникновению теории стратегического управления, которая изучает многочисленные проблемы формирования и реализации стратегий компаний. За прошедший период в этом разделе науки управления сформировались ряд общих и частных подходов и концепций, получивших более или менее широкое признание в академических кругах и у практиков менеджмента.
Оценка стратегии фирмы - один из актуальных вопросов стратегического управления. Оценка должна помогать менеджерам не только определять текущее содержание стратегии, но и намечать направления и способы ее реализации и развития, оказывая, таким образом, влияние на динамику стратегического управления. При этом в литературе не ощущается избыток идей по выстраиванию системы адекватной оценки стратегии.
Каждая компания функционирует во взаимодействии с многочисленными группами и индивидами, поэтому их поддержка необходима при реализации стратегии. Следовательно, оценивая стратегию, желательно учитывать отношений между фирмой и ее заинтересованными сторонами - давать характеристики этих отношений и, в случае необходимости, предоставлять информацию о направлениях и способах управления ими. Изучение таких отношений и их участников осуществляется в рамках теории заинтересованных сторон (теории стейкхолдеров).
Теория посвящена выделению и анализу взаимодействующих с фирмой групп и индивидов, которые либо зависят от результатов деятельности фирмы, либо могут повлиять на эти результаты. Эти группы и индивиды -заинтересованные стороны - поставляют фирме необходимые для ее
4 деятельности ресурсы и/или являются получателями результатов ее деятельности (бенефициариями). Согласно этой концепции фирма получает из внешней среды необходимые ресурсы потому, что ее деятельность позволяет удовлетворять запросы и потребности своих заинтересованных сторон. Этот подход позволяет формулировать фундаментальные цели фирмы, а также определять условия ее выживания и успеха. Таким образом, качество стратегии фирмы может рассматриваться с точки зрения ее способности удовлетворять интересы (требования) заинтересованных сторон, а важнейшей составляющей стратегического управления оказывается управление отношениями с заинтересованными сторонами.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема оценки стратегии не нова. Она стала занимать самостоятельное место уже в первых публикациях на тему стратегического управления. Соответственно, в рамках сформировавшихся концепций стратегического управления возникли различные подходы к ее решению.
На этапе зарождения теории основное внимание исследователей было направлено на процесс создания стратегии: усилия теоретиков были сосредоточены на разработке наилучших методов организации стратегического процесса, а практики были озабочены постоянным повышением его эффективности. Первым концептуальную модель такого процесса предложил К. Эндрюс. Его идеи получили развитие в работах И. Ансоффа, Р. Акоффа, П. Лоранжа, Дж. Штейнера и др., стремившихся запрограммировать процесс создания стратегии. Тогда же впервые была признана необходимость оценки стратегии. Основным подходом к решению данной задачи стало использование финансовых показателей и, в первую очередь, прибыли.
Следующий этап развития теории ознаменовался концентрацией на параметрах внешней среды организации, в которой исследователи усматривали основные источники конкурентных преимуществ. Несомненно, самой значимой фигурой среди исследователей этого направления был М. Портер. Существенный вклад внесли Р. Базелл, К. Хаттен, Б. Хендерсон, Д. Шендел,
5 С. Шоффлер и др. В рамках этого направления оценка стратегии была встроена в процесс ее формирования, который регламентировался специальными правилами, методиками и моделями. Результирующие финансовые показатели сохраняли свое доминирующее положение. Однако новый подход отчасти переместил акцент на оценку частных параметров (факторов) стратегии, среди которых были только параметры внешней среды (рыночные показатели). Так, Дж. Дей рекомендовал при оценке стратегии использовать, по возможности, весь спектр доступных показателей.
Обширные эмпирические исследования стратегического процесса, проводившиеся в 1980-х, и имевшие целью концептуализацию уже существующего положительного опыта корпораций, позволили идентифицировать еще ряд важнейших стратегических параметров. Так, в работах Дж. Куинна, Р. Бургельмана, К. Прахалада, Г. Хэмела, Г. Минцберга, И. Нонаки, П. Сенге, Д. Тиса, Г. Пизано, Э. Шуэна и др. исследовался процесс обучения. Влияние культурных особенностей организации на стратегию, следуя за Э. Пенроуз, рассматривали Т. Питере, Р. Уотермен, Б. Вернерфельт, Дж. Барни, Г. Минцберг, К. Прахалад, Г. Хэмел и др. П. Друкер, П. Питчер и др. указывали на важность предпринимательского аспекта при разработке стратегии. А Дж. Пфефер, Г. Салансик и др. концентрировали внимание на властных отношениях в стратегическом процессе. Таким образом, в 1980-х постепенно внимание исследователей переключалось на внутреннюю среду организаций. А в 1990-х ресурсный подход занял ведущее положение в теории. Вместе с этим на место результирующих показателей пришли оценки частных факторов, лежащих в основе стратегии. Очень известная работа в русле данного подхода принадлежит перу Р. Румельта.
Исследованию влияния отношений заинтересованных сторон и фирмы на стратегический процесс было посвящено гораздо меньше работ, чем перечисленным выше направлениям. Среди их авторов можно назвать Т.Джонса, Т. Дональдсона, А.Кэрролла, М. Кларксона, Р.Митчелла, Л. Престона, Р. Фримана и Дж. Фрумана.
В ряду отечественных авторов, занимающихся исследованием проблематики стратегического управления, можно отметить работы О. Виханского, И. Гуркова, В. Катькало, А. Юданова, в которых наряду с обзором зарубежных разработок проводятся собственные исследования.
Объектом исследования являются фирмы и их окружение.
Предметом исследования являются параметры отношений между фирмой и ее заинтересованными сторонами в процессе реализации стратегии.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики, позволяющей оценивать реализуемость стратегии, а также управлять ее реализацией, на основе анализа отношений между фирмой и ее заинтересованными сторонами.
Поставленная цель определяет задачи исследования:
провести сравнительный анализ существующих методов оценки стратегии фирмы и сформулировать требования к разрабатываемой методике;
опираясь на методологию теории заинтересованных сторон, смоделировать управленческую деятельность фирмы, связанную с принятием стратегических решений, затрагивающих ее отношения с заинтересованными сторонами;
на основе анализа полученной модели выявить параметры отношений между фирмой и ее заинтересованными сторонами, которые влияют на реализацию стратегии; оценить и интерпретировать полученные результаты с практической точки зрения;
разработать методику, позволяющую оценивать стратегию на основе анализа отношений между фирмой и ее заинтересованными сторонами; для этого использовать существующие, а в случае необходимости, разработать новые инструменты анализа;
построить систему доступных для менеджмента методов оказания воздействия на параметры стратегии через управление отношениями с заинтересованными сторонами фирмы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных авторов в области теории заинтересованных сторон (Т. Дональдсон, Р. Митчелл, Л. Престон, Т. Роули, Р. Фриман, Дж. Фрумен, А. Шапиро, Ю. Благов и др.), теории ресурсных отношений (Дж. Барни, Р. Грант, Д. Джекобе, Дж. Пфеффер, Г. Салансик), теории сетей (Дж. Галаскевич, Д. Брасс, С. Вассерман), теории менеджмента (П. Друкер, Д. Овсянко и др.), теории стратегического управления (Р. Грант, Дж. Куинн, Г. Минцберг, М. Портер, Р. Румельт, А. Чандлер, К. Эндрюс, В. Катькало, Д. Овсянко и др.), систем нефинансовых показателей результатов деятельности компаний (К. Адаме, Р. Каплан, А. Нили, Д. Нортон), математического программирования (Л. Абрамов, Е. Гольштейн, В. Капустин, Б. Пшеничный, Д. Юдин).
В процессе исследования и решения поставленных задач применялись:
методы сравнительного, системного и ситуационного анализа;
метод дедукции;
математическое моделирование;
проведение интервью с топ-менеджерами компаний;
анализ кейсов.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты.
Систематизированы подходы к оценке стратегии фирмы (факторный и критериальный) и проведен их сравнительный анализ.
Предложена модель управления заинтересованными сторонами в процессе реализации стратегии фирмы. Данная модель формализуют зависимость реализации стратегии от параметров отношений между фирмой и ее заинтересованными сторонами.
Предложена система моделей для оценки стратегии фирмы, в которую включены модель идентификации значимости заинтересованных сторон фирмы (модель Митчелла), модель (концепция) призмы управления,
8 балансовая модель ресурсных отношений, модель выбора стратегий влияния (модель Фрумана) и матрица позиций заинтересованных сторон.
Сформулирована оригинальная модель - балансовая модель ресурсных отношений, - которая дает возможность оценивать статическую и, отчасти, динамическую сбалансированность ресурсного обмена между любыми заинтересованными сторонами в сети отношений, которые они образуют.
Предложена новая модель —матрица позиций заинтересованных сторон, - позволяющая распределять заинтересованные стороны на группы, в зависимости от их позиций (поддержки и способности оказывать влияние) по отношению к оцениваемой стратегии, что необходимо для формирования результирующей оценки стратегии в рамках разработанной автором методики.
Разработана методика для ex ante и ex post оценки стратегии, опирающаяся на анализ отношений между фирмой и ее заинтересованными сторонами. Предложен частный критерий качества стратегии - допустимость стратегии.
Определены методы управления позициями заинтересованных сторон в целях повышения вероятности успешной реализации стратегии фирмы.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке нового подхода к оценке и управлению стратегией фирмы.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
предложена методика и необходимые инструменты, которые позволяют проводить ex ante (для экспертизы стратегии перед ее принятием или в ходе ее реализации) и ex post (для оценки эффективности работы менеджмента) оценки стратегии фирмы;
предложены подходы и модели, позволяющие управлять позициями заинтересованных сторон в целях обеспечения реализации стратегии.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практике как стратегического управления компаниями, так и преподавания
9 курсов общего и стратегического менеджмента, бизнес этики и корпоративного управления.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в четырех публикациях общим объемом 2,6 п.л.:
Теория заинтересованных сторон: пути практического применения // Вестник СПбГУ, серия «Менеджмент». - 2004. №2. 1,1 п.л.
Место теории заинтересованных сторон в стратегическом управлении // Научные доклады № 2004-23. Санкт-Петербургский государственный университет, Факультет менеджмента. - СПб.: СПбГУ, 2004. 1,3 п.л.
Природа корпоративного управления // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: развитие перспективного планирования, маркетинга и прогнозирования. Тезисы докладов научно-практической конференции. - СПб.: ОЦЭиМ, 2004. - 218 с. 0,1 п.л.
Теория заинтересованных сторон как инструмент преодоления дихотомии внешнего и внутреннего в управлении фирмой // Материалы работы Девятой международная конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России». - СПб.: ОЦЭиМ, 2003. - 366 с. 0,1 п.л.
и докладывались на конференциях и семинарах, в т.ч:
Научные чтения памяти проф. Ю. В. Пашкуса, факультет менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, 2002 и 2003 гг.
Семинар по курсу «Корпоративное управление» для российских образовательных учреждений совместно с Институтом Восточно-Европейского права и изучения России Лейденского университета (Нидерланды) в рамках проекта «Корпоративное управление в России», проводимого Международной финансовой корпорацией (Член группы Всемирного Банка) при поддержке Министерства экономики Нидерландов и Государственного секретариата экономических отношений Швейцарии, Москва, 17-21 ноября 2003 г.
Теоретические и практические результаты исследования используются в лекционных и семинарских занятиях по курсу «Стратегический менеджмент» факультета менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.
Результаты исследования прошли апробацию в ходе проектов по управленческому консалтингу, проведенных в 2002 - 2004 гг. в компаниях ООО «Лесмаш-СПб» и ЗАО «СЗК» в Санкт-Петербурге.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляет 211 машинописных страниц, в том числе 10 таблиц, И рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 146 наименований, в том числе 88 - на иностранном языке.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, поставлены цель и задачи исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе исследуются существующие в теории стратегического управления подходы к оценке стратегии фирмы. Для этого определяются основные понятия теории, исследуются ее структура и современные тенденции. На этой основе проводится сравнительный анализ существующих подходов к оценке стратегии, а также намечаются перспективные направления для дальнейшего исследования вопросов, связанных с оценкой.
Во второй главе моделируется процесс принятия стратегических решений, основанный на анализе отношений фирмы и ее заинтересованных сторон. Для этого сначала проводится краткий анализ текущего состояния теории заинтересованных сторон, а затем, опираясь на инструментарий экономико-математического моделирования, разрабатывается модель управления заинтересованными сторонами в процессе реализации стратегии фирмы. Анализ данной модели позволяет установить некоторые характеристики зависимости между реализацией стратегии и позициями заинтересованных
сторон фирмы. Это позволяет предложить новую методику для оценки стратегии фирмы.
Третья глава целиком посвящена разработке такой методики. Сначала вводятся некоторые инструменты анализа, лежащие в ее основе. Затем разрабатывается сама методика оценки стратегии, состоящая из шести этапов. В заключение предлагаются подходы к управлению позициями заинтересованных сторон в целях обеспечения реализации стратегии, которые опираются на оценки, полученные в ходе применения методики.
В заключении отражены основные выводы и результаты исследования.