Моделирование организационной, методической и инструментальной поддержки малого бизнеса Нардусингх Манодж

Моделирование организационной, методической и инструментальной поддержки малого бизнеса
<
Моделирование организационной, методической и инструментальной поддержки малого бизнеса Моделирование организационной, методической и инструментальной поддержки малого бизнеса Моделирование организационной, методической и инструментальной поддержки малого бизнеса Моделирование организационной, методической и инструментальной поддержки малого бизнеса Моделирование организационной, методической и инструментальной поддержки малого бизнеса Моделирование организационной, методической и инструментальной поддержки малого бизнеса Моделирование организационной, методической и инструментальной поддержки малого бизнеса Моделирование организационной, методической и инструментальной поддержки малого бизнеса Моделирование организационной, методической и инструментальной поддержки малого бизнеса
>




Нардусингх Манодж. Моделирование организационной, методической и инструментальной поддержки малого бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13. - Москва, 2002. - 164 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль малого бизнеса в экономике маврикия и направления совершенстования его менеджмента 12

1.1. Экономика маврикия 12

1.2. Классификация малыхи среднихпредприятий 21

1.3. Направления совершенствования управления малым бизнесом . 31

Глава 2. Автоматизированная система бизнеспланирования для малых предприятий. 43

2.1. Анализ возможностей программно-инструментальной поддержки процесса бизнес-планирования 43

2.2. Концептуальная модель ас «бизнес-план» 52

2.3. Структура информационного обеспечения ас «бизнес-план» 61

2.4. Технология машинного синтеза документа «бизнес-план» 79

Глава 3. Концепция центра малого бизнеса (ЦМБ): информационный аспект 89

3.1. Структур цмб и его функциональное программно-информационное обечпечение 89

3.2. Сценарная модель взаимоотношений цмб с малыми предприятиями 96

3.3. Взаимодействие цмб с государственными органами. 104

Заключение 115

Список литературы

Введение к работе

В настоящее время в мире происходит дальнейшая либерализация торговли и усиление роли Всемирной торговой организации (ВТО). Идет разрушение границ между рынками, происходит углубление бизнеса и его интеграция в международные и межнациональные экономические структуры. Другими словами, создается новый экономический порядок, который влечет за собой новые правила игры. Победителями, как на мировом рынке, так и на внутренних рынках будут те, которые смогут быть более конкурентоспособными по сравнению с остальными. Этот новый экономический порядок требует усовершенствования управления, особенно стратегического управления предприятиями, в том числе и предприятиями малого бизнеса.

Значение малого бизнеса для нормального экономического развития

трудно переоценить. Во многих развитых странах на его долю приходится свыше 50% валового национального продукта (ВНП). Большинство государств посредством специальных правительственных программ поощряют деятельность малых предпринимательских структур. Малый бизнес создает конкурентную среду для нормального развития рыночной экономики.

Малый бизнес играет огромную роль в экономическом развитии многих стран. Особое значение малый бизнес имеет в национальных экономиках развивающихся стран, внося свой вклад в обеспечение экономического роста, демократизацию экономики, улучшение жизни населения, ограничение уровня безработицы, сокращение дефицита бюджета, развитие регионов и относительное выравнивание уровня личных доходов граждан. Таким образом, малый бизнес следует оценивать не только в коммерческом плане, но и с точки зрения его социальных функций.

Малое предприятие, и в том числе кооператив, следует трактовать не как уменьшенную разновидность большой компании, а как организацию, функционирование которой имеет ряд специфических особенностей. В качестве последних следует отметить высокую степень неопределенности,

низкоквалифицированный кадровый потенциал, слабо развитую систему управления, сильную зависимость от внешней среды, а также сравнительно краткую продолжительность жизненного цикла.

В условиях глобализации в мировой экономике кажется парадоксальным неизменный интерес различных государств, в том числе и Маврикия, к возможностям дальнейшего роста малых предприятий. Малые и средние предприятия признаны важной частью хозяйственной структуры. Они повышают ее гибкость и адаптивность, а также укрепляют социальную стабильность за счет вовлечения в производство неквалифицированной рабочей силы.

Вопросы разработки стратегии развития и поведения малых предприятий на рынке в быстроизменяющихся условиях исследовали многие российские и зарубежные ученые. В их числе К.Боумен, О.С.Виханский, Г.Б.Клейнер, А.Н.Петров, Ф.Котлер, М.Портер, А.А.Томпсон В.Ю.Фадеев и др. они исследовали как общие закономерности развития малого бизнеса, так и их проявление в экономиках различных стран. Особо пристального внимания ученых удостоились вопросы становления малого предпринимательства в переходных и развивающихся экономиках. Существуют целые трактаты, описывающие каким образом поднимающейся с колен экономике инициировать становление и развитие малого бизнеса и использовать успехи последнего для оживления других сфер жизнедеятельности общества.

Однако, как только какая-то конкретная страна пытается напрямую применить содержащиеся в них рекомендации - наступает разочарование. Фактические результаты сильно отличаются от ожидаемых и почему-то всегда в худшую сторону. Поэтому возникает необходимость в проведении специальных дополнительных исследований, заключающихся в адаптации общей теории развития малого бизнеса к специфическим условиям конкретной страны.

В большинстве имеющихся работах основное внимание уделяется стратегическому планированию и анализу внешней и внутренней среды организации. Считалось, что это самые важные и сложные этапы стратегического управления, от качества, выполнения которых зависит и качество выбранной стратегии развития. Вместе с тем, в этих работах не достаточное внимание уделяется проблемам выработки адекватных моделей планирования и возможности централизованной поддержки менеджмента малого бизнеса.

На Маврикии этими вопросами занимались С.Аппана и Р.Покун.

Кроме интерпретации основных этапов становления малого бизнеса, которая, в конечном итоге, вылилась в государственную программу поддержки малых предприятий, включающую налоговые, кредитно-финансовые и административные льготы, они обозначили путь его расширяющегося развития. Он заключается в широкой рекламе всех привлекательных сторон малого предпринимательства, просвещении населения страны в области основ экономики и менеджмента и масштабной методической поддержки каждого шага на пути предпринимательской инициативы и развития своего дела.

Однако, более чем 10-летний опыт реализации отмеченной государственной программы показал, что чисто образовательными и просветительными мероприятиями проблему управления малым бизнесом решить не удастся. Более того, образовательно-просветительный путь решения проблемы тернист и долог, поэтому необходимы более действенные и менее затратные подходы к решению проблемы. Один из них заключается в разработке математической и инструментальной поддержки функций управления предприятиями малого бизнеса, концентрации их в специализированных центрах и предоставлении нуждающимся хозяйствующим субъектам.

Для создания соответствующей структуры поддержки малого бизнеса потребуется четко выработанная государственная программа и последовательная политика.

6 Экономическая политика государства в первую очередь должна отвечать

интересам и потребностям частного предпринимательства. Среди основных направлений такой политики должны быть мероприятия, обеспечивающие растущее значение малого бизнеса в промышленном развитии страны, экспорте ее продукции и занятости населения.

Понимая важность роли малого бизнеса, на острове Маврикий разработана государственная программа поддержки малых предприятий. Она включает налоговые, кредитно-финансовые и административные льготы. Однако, к сожалению, не предусматривает предоставления технической помощи и управленческих услуг.

Последнее положение очень негативно сказывается на развитии малого бизнеса. Дело в том, что в организациях малого бизнеса из-за ограниченности средств часто функциями управления занимается один человек или небольшая группа невысококвалифицированных кадров, которые во многих случаях являются хозяевами бизнеса. Их недостаточная профессиональная подготовка приводит к тому, что управленческие решения не имеют должной научно-методической проработки и часто принимаются наугад- Все это отрицательно влияет на показатели эффективности предприятия, качество выпускаемой продукции или предлагаемых услуг.

Стремление решить указанную проблему применительно к отдельному государству Маврикий определило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования: моделирование процесса развития малого предпринимательства на Маврикии и разработка концепции информационно-методического, экономико-математического и программно-инструментального обеспечения специализированного центра его поддержки.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе осуществляется решение следующих основных задач:

S анализ состояния экономики Маврикия и прогнозирование направлений ее развития;

S определение классификационных признаков предприятия малого бизнеса и выработка правил отнесения хозяйствующего субъекта к тому или иному классу;

S исследование структуры управления малыми предприятиями и определение его ключевых задач;

S критический анализ существующих программных средств, поддерживающих бизнес-планирование и выработка приемлемого для Маврикия варианта системы;

V разработка концептуальной модели АС «Бизнес-план»; S разработка структуры информационного обеспечения АС «Бизнес-план»;

^ разработка технологии машинного синтеза документа «Бизнес-план»; S разработка состава и структуры центра малого бизнеса (ЦМБ); S разработка схемы взаимодействия ЦМБ с малыми предприятиями и государством.

Объектом исследования является система малого предпринимательства государства Маврикий.

Предметом исследования выступает инструментальная поддержка процессов мониторинга, прогнозирования и управления малым бизнесом.

Методы исследования. Методическую основу диссертационного исследования составили ключевые положения системного анализа,

8 моделирование экономических процессов и организационного управления в сложных иерархических структурах. При обосновании его актуальности широко использовались труды отдельных ученых и ведущих научных школ, в которых нашли отражение различные аспекты проблемы становления и развития малого бизнеса. При решении конкретных задач в работе применялись элементы теории оптимального управления, аппарат теории множеств, элементы теории графов, методы линейного и нелинейного программирования, гипертекстовые технологии синтеза документов.

Правовую и методическую базу исследования составили нормативные документы и инструктивные материалы, регламентирующие развитие малого бизнеса в Республике Маврикий. В качестве источников первичной информации использовались материалы конференции, семинаров, симпозиумов и других собраний научной общественности, посвященные вопросам организационной, методической и инструментальной поддержки малого бизнеса; данные официальной статистики и различных информационных агентств, отражающие развитие малого бизнеса в различных государствах; материалы отдельных министерств Республики Маврикий, организующих развитие этого сектора национальной экономики.

Научная новизна заключается в формулировании оригинальной концепции центра малого бизнеса, как информационно-консультационного и координационного института сектора экономики Республики Маврикий и разработке его организационно-методического и программно-инструментального обеспечения.

Элементы новизны содержат следующие результаты диссертационного исследования:

классификация малого бизнеса, которая в отличие от традиционных классификационных систем, имеющих в основании локальные

9 классификационные признаки (или количество занятых, или объем продаж, или стоимость активов) базируется на комплексном учете перечисленных параметров;

предложенная структура основного функционального компонента Центра малого бизнеса (АС «Бизнес-план»), базирующегося на маркетинговом подходе к бизнес-планированию и предполагающего три последовательно уточняющих режима работы (грубый, основной и детальный) в зависимости от полноты и достоверности исходной информации относительно обратившегося в центр предприятия и сферы его деятельности;

структура информационного обеспечения АС «Бизнес-план», основу которой образуют маркетинговые переменные, описывающие фирму, рынок, регион, покупателей, внешнюю среду и другие аспекты бизнес-планирования с максимальной достоверностью для выбранного режима решения задачи;

метод машинного синтеза документа «Бизнес-план»,
базирующийся на гипертекстовой технологии организации
результатной информации;

элементы информационного взаимодействия ЦМБ с
государственными органами, призванные обеспечить координацию
деятельности последних, направленную на развитие малого
бизнеса.

Практическая значимость диссертации. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нацелены на комплексное решение проблемы дальнейшего развития малого предпринимательства в Республике Маврикий. Они призваны составить организационно-методическую базу проектирования сети центров малого бизнеса на острове. Последние

10 предназначены для оказания доступных информационно-консультационных услуг малым предприятиям и выработки рекомендаций по дальнейшему совершенствованию государственного регулирования этого сектора экономики. Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты диссертационного исследования:

критерии и методические рекомендации по определению принадлежности предприятия к одному из трех выделенных классов;

концепция и структура ключевого компонента ЦМБ - АС «Бизнес-план»;

проектные решения по информационному обеспечению АС «Бизнес-план» и технологии синтеза результатного документа;

рекомендации относительно порядка взаимодействия ЦМБ с предприятиями малого бизнеса и государственными структурами.

Апробация м внедрение результатов исследования. Отдельные результаты диссертации используются Министерством торговли и кооперативов Республики Маврикий при решении повседневных задач по регулированию развития малого предпринимательства. В стадии разработки находится авторский подход к бизнес-планированию деятельности малых предприятий. Получила одобрение авторская концепция формирования сети центров малого бизнеса для оказания информационно-консультационных услуг менеджменту малых предприятий.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрительную оценку на постоянно действующем научно-методическом семинаре кафедры математического моделирования экономических процессов (Москва, май 2001г., февраль 2002г. X Национальном семинаре по выработке стратегии развития кооперативов на период 1999-

11 2005гг. (Маврикий, май 1999г.), Национальной конференции «Влияние ВТО на основные направления кооперативного движения» (Маврикий, ноябрь 1999г.). По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 4,5 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе описывается развитие экономики Маврикия и анализируется роль и важность малого бизнеса в нем. Здесь же рассматриваются классификационные признаки малого бизнеса, критически анализируются действующие на Маврикии классификационные признаки и исследуется возможность использования более эффективных критериев определения понятия малого бизнеса.

Во второй главе характеризуются существующие программные обеспечения для управления малым бизнесом, и создается концепция модели бизнес-плана для малого бизнеса. Приводится также систематизация и формализация компонентов бизнес-плана в целях использования средств автоматизации при его разработке.

В третьей главе рассматриваются необходимые условия и инфраструктура для внедрения предложенной системы и поддержки малого бизнеса. В этой же главе аргументируется создание центра малого бизнеса (ЦМБ) и рассматривается его взаимодействие с малым бизнесом и с государством, подробно раскрываются функции и задачи такого центра, дается алгоритм его функционирования.

В заключении формируются основные выводы и даются рекомендации для их внедрения.

Классификация малыхи среднихпредприятий

Проникновение малого бизнеса в различные отрасли маврикийской экономики идет разными темпами. Как это естественно, малые предприятия появились и успешно развиваются в пищевой и бумажной промышленности, в легкой металлургии, в сфере сборочного производства технической продукции, производства мебели и в предоставлении различных мелких услуг. В таблице 7 приведены отрасли, в которых доля малого бизнеса превышает 50%.

Вместе с тем существуют отрасли, где доля малого бизнеса нулевая или незначительная (производство сахара, сахарного тростника, производства текстильных или других изделий в рамках СЭПЗ, торговля, в т.ч. электронная, финансовые и международные посреднические услуги). Представляется целесообразным проанализировать причины такого положения и возможно выработать проекты правительственных решений по устранению существующих барьеров для проникновения малого бизнеса. В частности, необходимо исследовать причины того, почему, несмотря на специальную правительственную программу, представляющую значительные возможности и льготы, не развиваются международные посреднические услуги, призванные максимально реализовать выгодное географическое положение Маврикия. Казалось бы, для этого есть все необходимые условия - готовые складские помещения, возможность получения льготных кредитов и страхование рисков, отработанность процедур взаимоотношений с государствами и портовыми службами, невысокий уровень необходимого стартового капитала - а малый бизнес почему-то сложно внедряется в этот привлекательный сектор.

Наряду с чисто экономическими перспективами развитие малого бизнеса на Маврикии влечет за собой множество преимуществ социально-политического характера. Отметим наиболее важные из них: S увеличение числа собственников, а значит, формирование среднего класса - главного гаранта политической стабильности в демократическом обществе; V рост доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных социальных групп; S создание новых рабочих мест с относительно низкими капитальными затратами, особенно в сфере обслуживания; S трудоустройство работников, высвобождаемых в госсекторе; S подготовка кадров за счет использования работников с ограниченным образованием, которые приобретают свою квалификацию на месте работы; S косвенная стимуляция процесса освоения новых рынков, которые поначалу солидные фирмы считают недостаточно емкими; S ликвидация монополии производителей и формирование конкурентной среды; S мобилизация и более эффективное использование материальных, финансовых и природных ресурсов, которые иначе остались бы невостребованными; S снижение фондовооруженности и капиталоемкости при выпуске трудоемкой продукции.

С вступлением Маврикия в ВТО к внутренним экономическим проблемам добавились проблемы либерализации торговли, снижение или полная ликвидация тарифов и пошлин на ввозимые товары. Таким образом, малый бизнес Маврикия вынужден соревноваться на равных с условиями производства аналогичной продукции в других странах, имеющих преимущество в технологии, в ресурсном обеспечении или стоимости рабочей силы. Чтобы выжить в таких условиях предприятия малого бизнеса должны тщательно «сканировать» окружающую среду и вырабатывать стратегические решения, обеспечивающие конкурентоспособность их продукции на мировом рынке.

Для выявления степени влияния глобализационных процессов на экономику Маврикия вообще и развитие его малого бизнеса в частности, было проведено специальное анкетирование малых и средних предприятий (см. Приложение 3). Обработка его результатов позволяет констатировать, что на пути органической интеграции малого бизнеса Маврикия в мировую экономику стоит нерешенные проблемы технического, финансового и управленческого характера. Если решение перечисленных проблем оценивать с точки зрения мобилизации ресурсов и государственных усилий, то последняя из них представляется наименее затратной и наиболее быстро реализуемой. Именно этому последнему направлению посвящено настоящее диссертационное исследование, в котором преследуется цель разработки экономико-математического и инструментально-методического обеспечения менеджмента малого бизнеса.

Результаты анкетирования убедительно свидетельствуют, что небольшие предприятия Маврикия испытывают целый ряд характерных трудностей. Перечислим основные из них: S не достаточный доступ к финансовым ресурсам; S отсутствие возможности нанимать квалифицированных работников и профессиональных менеджеров; V отсутствие логистики для проведения маркетинговых исследований соответствующего сектора рынка и выбора маркетинговой стратегии производства; V ограниченная возможность внедрения новых информационных технологий с целью повышения качества менеджмента;

Направления совершенствования управления малым бизнесом

Учитывая важность роли и возможностей малого бизнеса, во многих странах разработаны государственные программы его поддержки. Эти программы включают различные льготы (налоговые, кредитно-финансовые и административные), и не всегда, к сожалению, предусматривают техническую и консультационную помощь.

Как известно, ВТО ускоряет глобализацию и либерализацию торговли путем снижения и полной ликвидации тарифов и пошлин между странами и, таким образом, заставляет средний и малый бизнес соревноваться на равных условиях в планетарном масштабе. Чтобы выжить предприятия среднего и малого бизнеса должны улучшить качество управления, тщательно отслеживать конъюнктуру мирового рынка и принимать выверенные стратегические решения, призванные обеспечить должный уровень конкурентоспособности.

Управлением на малых предприятиях, как правило, занимается один человек или небольшая группа недостаточно квалифицированных кадров, которые во многих случаях являются хозяевами бизнеса. Таким образом, функции управления уделяется недостаточное профессиональное внимание, и часто решение принимается не на основе конкретных экономических расчетов, а наугад- Все это отрицательно влияет на эффективность предприятия, качество выпускаемой продукции или предлагаемых услуг.

Некачественное управление, постоянный дефицит технических и финансовых ресурсов часто становятся непреодолимыми препятствиями на пути малого бизнеса. Малый бизнес не способен сам по себе развиваться, а тем более соревноваться на мировом рынке и нуждается в государственной помощи. В проведенных опросах руководители среднего и малого бизнеса отмечают следующие направления государственной поддержки как наиболее желаемые: профессиональное консультирование и поддержка малого предпринимательства в вопросах выработки концепции бизнеса, разработки бизнес-плана, стратегического планирования и т.п.; обеспечение доступа к краткосрочным и долгосрочным кредитам; распространение знаний и информации об экспортных рынках, т. к. большинство предприятий малого и среднего бизнеса рассматривает эти рынки как источник (и даже единственный) их дальнейшего развития; обучение персонала; финансирование развития инфраструктуры малого бизнеса, включая его программно-информационную составляющую.

Одним из важных направлений улучшения менеджмента в малом бизнесе является разработка математической и инструментальной поддержки функций управления малыми предприятиями. Государство и его соответствующие органы должны серьезно заняться этими вопросами и создать соответствующие условия для успешного их решения.

Для углубленного анализа управления малым бизнесом и направлений его совершенствования может применяться системный подход, который является основным методом исследования экономических процессов.

Системный подход к управлению малым бизнесом это не набор каких-либо принципов, а способ мышления по отношению к организации и управлению. При его использовании предприятие рассматривается, как совокупность взаимосвязанных элементов, которые ориентированы на достижение определенных целей в условиях изменяющейся внешней среды. Методология системного подхода предполагает разработку единой концептуальной модели объекта управления. Концептуальная модель должна отражать основные свойства реального объекта, а также внешние и внутренние условия его функционирования.

Оптимальное функционирование предприятия в целом обеспечивается через функции управления, под которыми подразумевается целенаправленные воздействия на управляемый объект. Выделяют следующие основные функции управления: планирование, организация, контроль, регулирование, координация и мотивация. Взаимосвязь этих функций проиллюстрирована на рис.2.

Из вышеперечисленных функций управления функция планирования является самой важной, так как она определяет и влияет на параметры функционирования предприятия и общие направление развития.

Планирование - это один из способов, с помощью которого руководство обеспечивает единое направление усилий всех членов организации к достижению ее общих целей. С данной функции начинается процесс управления и от ее качества зависит успех организации. Таким образом, планирование это приоритетная функция управления, состоящая в подготовке различных вариантов управленческих решений в виде прогнозов, проектов программ и планов, обоснования их оптимальности, обеспечении возможности реализации и проверки их выполнения.

В результате осуществления згой функции менеджер должен получить ответы на следующие вопросы: что собой представляет организация; где находится организация в настоящее время, каковы условия ее деятельности; куда двигается организация и какие цели она преследует; какими способами организация может достигнуть поставленных целей. Для успешного развития любого предприятия, независимо от его размера, необходимо найти правильные ответы на вышеперечисленные вопросы. Однако ответы на эти вопросы не являются окончательными, так как в зависимости от сложившейся ситуации их нужно пересматривать. Поэтому и планирование является незастывшим образованием, а продолжительным процессом.

Результатом процесса планирования является система планов. Каждый из них включает основные показатели деятельности, которые должны быть достигнуты к концу планового периода. По сути, план - это набор управленческих инструкций, описывающих какую роль каждый элемент структуры должен играть в процессе достижения целей фирмы.

Концептуальная модель ас «бизнес-план»

Бизнес-план формируется на основе результатов маркетинговых исследований, которые, в свою очередь, являются отображением состояния объектов маркетинга на определенный момент времени. Поэтому, прежде чем переходить к рассмотрению информационного обеспечения АС «Бизнес-план», необходимо более подробно остановится на определении объектов АС «Бизнес-план», которые отображает маркетинг малого бизнеса.

Комплекс маркетинга строится на четырех «китах», находящихся под контролем фирмы: товар, цена, методы распространения и методы стимулирования. Для разработки комплекса маркетинга используются четыре взаимосвязанные системы: маркетинговых исследований и информации, планирования маркетинга, организации службы маркетинга, маркетингового контроля. С помощью этих систем фирма следит за маркетинговой средой и приспосабливается к ней. Приспосабливается фирма и к своей микросреде, состоящей из маркетинговых посредников, поставщиков, конкурентов и контактных аудиторий. И, наконец, она приспосабливается к макросреде -демографическим, экономическим, политико-правовым, техническим и социально-культурным факторам.

Процесс управления маркетингом начинается после завершения маркетинговых исследований и формирования бизнес-плана, который является отправным документом для всех подсистем фирмы, в том числе и подсистем маркетинга. Все объекты и процессы управления маркетингом находят в той или иной мере отражение в документе «Бизнес-план». Поэтому все объекты, с которыми работает маркетинг фирмы и система маркетинговых исследований, относятся непосредственно и к АС «Бизнес-план».

К объектам маркетинговых исследований (и к объектам АС «Бизнес-план») относятся: информация о самой фирме, о потребителях и другая информация о факторах макро- и микросреды фирмы.

Создание АС «Бизнес-план» требует соблюдения ряда общих принципов, условий и особенностей:

1. Система информационно-инструментальной поддержи бизнес-планирования относится к организационно - техническим системам или, по другой терминологии, к организационно - управленческим комплексам. Ей присуши все особенности этих систем, к числу которых, в первую очередь, относятся следующие:

а) Слабая структурированность теоретических и фактических знаний о системе и объектах управления. На практике очень трудно (а иногда и невозможно) поставить натурный эксперимент, очень трудно перенести удачные решения в другие условия или использовать их для решения других задач. Как следствие этого, приходится разрабатывать совокупность моделей, используемых при анализе маркетинговых ситуаций. Эти модели отражают как различные стороны функционирования системы, так и различные уровни отображения исследователем одних и тех же процессов, в том числе при различной степени достоверности информации.

б) Участие в управлении человека с его способностью принимать не тривиальные решения в условиях неполной информации, сложности учета неформализуемых факторов, сложности взаимосвязей. Лицо, принимающее решения (ЛПРХ принимает решения на основании собственного опыта, понимая задачи, стоящие перед системой в целом.

в) Необходимость решения задач в условиях неопределенности и случайности многих факторов. Основной поток информации в систему поступает из внешней среды (о рынке), а законы функционирования рынка весьма сложны.

г) Многокритериальность оценок процессов протекающих в системе.

д) Сложный (составной) характер системы. Разбиение на подсистемы зависит как от принятых технических решений и целей создания системы, так и от взглядов исследователя на нее.

е) Разнородность подсистем и элементов системы. Поэтому должна быть предусмотрена возможность функционирования АС «Бизнес план» при различной степени информированности, а в алгоритмах системы должны быть предусмотрены различные режимы работы.

2. Задачи, решаемые в АС «Бизнес-план», базируются на общей маркетинговой информации. Результаты, полученные при решении одних задач управления, используются при решении других задач. Все это приводит к необходимости создания единой для всей АС «Бизнес-план» БД и БЗ.

3. Задачи, решаемые в АС «Бизнес-план», могут быть разбиты на ряд отдельных групп взаимосвязанных между собой задач. Соответственно АС «Бизнес-план» разбивается на отдельные подсистемы, при этом декомпозиция задач (целей) определяет декомпозицию подсистем. Подсистемы, выполняющие взаимосвязанные функции, обеспечивают в результате достижение конечных целей системы.

4. Учитывая новизну и недостаточную формализованность объектов управления, построение и реализация АС «Бизнес-план» идет поэтапно - от решения частных проблем к решению общих. При этом на ранних этапах создания и использования АС «Бизнес-план» использование математических методов и моделей для решения задач управления ограничено. Переход к реализации АС «Бизнес-план» в полном объеме связан с системным анализом объектов управления и задач управления, с использованием экономико-математических моделей объекта управления для объединения задач управления, прогноза возможных состояний и выбора оптимального управления.

5. АС «Бизнес-план» складывается в процессе функционирования путем адаптации ее подсистем к внешним и внутренним условиям. То есть, разрабатываемые на начальном этапе подсистемы постоянно совершенствуются, адаптируясь к новым задачам и изменениям внешней среды.

Сценарная модель взаимоотношений цмб с малыми предприятиями

Несмотря на огромное количество ЭММ планирования деятельности хозяйствующих субъектов, в т.ч. малых предприятий, и наличие современных информационных технологий реализации этих методов, их внедрение в конкретные процессы управления малым бизнесом незначительны или сопровождается большими трудностями. В этой связи был предложен наиболее реалистичный и прагматичный подход к решению этой проблемы - создание ЦМБ. Для эффективного функционирования ЦМБ кроме надлежащего решения его внутренних задач необходимо должным образом отстроить взаимоотношения с внешней средой. Последнюю, исходя из рис. 9 образуют малые предприятия и государство в лице своих соответствующих органов.

Качество этих взаимоотношений, в первую очередь, определяется качеством информационного обмена. Обмен информацией представляет одну из самых сложных проблем на всех уровнях иерархии. Коротко рассмотрим специфику этого обмена между ЦМБ и малыми предприятиями.

Принципиальная схема взаимодействия ЦМБ и МП приведена на рис. 12. Разумеется, что для ее воплощения в жизнь потребуется должная программно-инструментальная и информационная начинка ЦМБ и также определенная реорганизация предприятий малого бизнеса.

Предлагается следующий алгоритм функционирования ЦМБ и малого бизнеса: 1. ЦМБ посылает перечень предлагаемых модельных расчетов и меню консультационной поддержки. 2. Малое предприятие заявляет о желании провести определенные модельные расчеты или получить консультацию и оформляет это специальной заявкой. 3. ЦМБ уточняет просьбу малого предприятия, определяет необходимый набор моделей и показателей для решения задач и, в свою очередь, посылает запрос малому предприятию на подготовку исходных данных. 4. Малое предприятия посылает центру массив исходных данных, подготовленный в установленном ЦМБ формате. 5. Центр выполняет заявку и обработанные данные посылает малому бизнесу. 6. Малое предприятие советуется с ЦМБ для интерпретации результатов и их использования.

Такое многократное информационное взаимодействие малого предприятия и ЦМБ только по выполнению одной заявки не оставляет никаких сомнений относительно исключительной важности информационного обмена для жизненности идеи создания ЦМБ. Это положение усиливается еще тем, что приведенная выше идеальная схема взаимоотношений на практике будет подвергнута существенной деформации. Несомненно, будут иметь место итерации и возвраты при выполнении ее отдельных фрагментов.

Формы реализации информационного обмена, которые могут быть задействованы при создании ЦМБ, приведены на рис. 13.

Каждый из этих путей имеет свои преимущества и недостатки. Первая форма взаимодействия ЦМБ и малого бизнеса, т.е. живое общение, является наиболее эффективной с точки зрения предоставления услуг. Но она не эффективна с точки зрения экономичности функционирования ЦМБ, особенно, если учитывать их количество на Маврикии. При эксклюзивном использовании такого подхода ЦМБ должен иметь огромную армию специалистов-консультантов.

При применении второго метода связи, т.е. взаимодействие через курьера, существует риск нарушения конфиденциальности информации, а также потеря актуальности полученных советов. Этот способ также является дорогостоящим.

Третий метод, который предполагает обмен с применением обыкновенных средств связи, является сравнительно дешевым. Но в то же время он является неэффективным и требует много времени, а также существует риск недопонимания между отправителем и получателем информации.

Предложенный четвертый метод обмена информации через электронную почту с точки зрения стоимости является дешевым, но не достаточно надежен по критерию информационной безопасности. Он также не позволяет общаться МП и ЦМБ в реальном времени.

Пятый метод, т.е. электронный обмен по вычислительной сети, в краткосрочном периоде потребует больших капиталовложений, но в долгосрочном - является наиболее эффективным. Такие сети также предоставят малому предприятию доступ к Интернету, как показано на рис. 13.

Рекомендуется строить взаимоотношения ЦМБ и малого бизнеса на основании четвертого и пятого методов связи. Далее разумно станет иметь несколько центров малого бизнеса. Основываясь на принципе региональности, предлагается построить пять ЦМБ на Маврикии. При этом государство снабдит каждый региональный ЦМБ всеми необходимыми элементами инфраструктуры, включая здания, электроэнергию и вычислительные сети. Примерное расположение этих центров показано на следующем рисунке.