Введение к работе
м і:
/ятуадьнрсгь дроблемы. Признание экономического сувьрените-та союзной республики, необходимость наполнения его реальным содержанием обнажили и существенно актуализировали широкий круг теоретических и практических проблем, Батягизание решения которых можвт стать серьезьым препятствием на пути формирования эффективно функционирующей экономики, создания общеэкономического пространства. Это особенно проявилось на нынешнем этапе реализации экономической реформа Отсутствие глубокой научной проработки предпринимаемых мер, направленных на создание полнсценкогс ри ночного хозяйства, привело к частому изменению главных параметров функционирования и отдельных хозяйственных суб"ектов и экономики в целом.
Исторический опыт всех стран свидетельствует, о необходимости более основательного подхода, особенно когда речь идет о создании эффективно функшюниругацей смешанной экономики на основе рационального сочетания различных форм собственности, способов хозяйствования, рыночного и'государственного регулировать.
В этой связи перед экономической наядой выдвигается ряд новых теоретико-методологических и прикладных проблем, решение которых позволит формировать эффективный внутренний механизм, создающего в союзной республике базу ее экономической самостоятельности. Особую астуалъноеть приобрел ряд малоисследованных проблем и, в частности, проблемы научного обоснования достижения и поддержания сбалансированности в самом широком смысле этого ело-
ва, методов и средств еэ регулирования на мшсроуровне, не нарушающих самой природы и механизма саморегулирования хозяйственных процессов на микроуровне. Учет последнего актуализирует необходимость, исследования методами системного анализа .экономики процесса общественного воспроизводства в единстве определяемого совокупными действиями многочисленных экономических суб"ектов. Речь идет об исследований микроэкономических основ развития ызкроэко-номической системы.
Решение Еышеперечисле. ного комплекса проблем требует разработки соответствующего исследовательского инструментария, позволяющего проводить достаточно полный и достоверный анализ последствий предлагаемых и реализуемых различных хозяйственных новаций.
Сегодня общепризнанным считается, что таким инструментом является экономике-математические методы. В рамках этой области науки сформировалось новое направление - имитационное моделирование, которое заняло прочное место з экономических исследованиях. Его бурное развитие положило начало активному использованию косвенного (машинного) эксперимента в целях изучения поведения реально функционирующих экономических об"ектов, их взаимодействия и процессов согласования интересов.
Разработанные и апробированные в стране экономико-математические методы и модели могут служить концептуальной основой для построения региональных моделей, учитывающих экономическую самостоятельность союзной республики в регулировании темшов и пропорций общественного производства, совершенствовании структуры н -;юд>юго хозяйства, повышении уровня жизни населении, формировании и использовании собственной финансовой базы. Однако до настоящего времени на уровне союзкой республики разработка око-
- 5 -номико-математичесгах моделей в наибольшей степени базировалась .на действутацую технологию планирования. При этом качественный анализ и численные расчеты с их помощью'били направлены на определение лишь общих закономерностей развития народного хозяйства республики, на обеспечение материально-вещественной сбалансированности.
Вне модельного рассмотрения оказались финансово-стоимостные аспекты ї ^производства, согласование их материально-вещественными и тозарно-декекными пропорциями. Это относится и такой вакной проблеме, как исследование влияния тех или иных механизмов и параметров управления экономическими процессами на обитую сбалансированность народного хозяйства.
Непрораоотанноеть, дискусспошгасть, а порой и отсутствие ряда теоретико-мотодологических и практических положений по указанным вшэ вопросам регулирования воспроизводственных процессов на уровне союзной республніоі предопределили предмет диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в разработке теоретико-методологических прищчтов исследования сбалансированности социально-экономического развития союзной республики на основ" моделирования взаимосвязей различных ее аспектов: материально-вещественного, финансово-стоимостного и товарно-денежного.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:
- теоретическое исследование механизма управления народным хозяйством союзной республики, поиск форм и методов регулирования сбалансированного развития ее экономики в уело-
виях формирования рыночных отношений;
разработка методов и моделей, описывающих процесс достижения и поддержания материально-вещественной, финансово-стоимостной и товарно-денежной сбалансированности в союзной республике и позволяющих выявить эффективные рычаги управления кх взаимодействием;
разработка моделей микродинамических процессов воспроизводства в смешанной экономике;
приложение предлагаемых методов регулирования и моделирования к решению указанных выше вопросов путем экслеримен-тапьных расчетов и с получением прогнозно-аналитических и практических рекомендаций по Казахской ССР.
Теоретической основой диссертации послужили разработки советских и зарубежных ученых в области региональной экономики, -согласования материально-вещественной, финансово-стоимостной и товарно-денежной сбалансированности с применением экономико-математического моделирования, а также интеграции микро-макротеории для построения имитационных микро-макроэкономических моделей.
Предмет и об"ект исследования. Предметом исследования является моделирование процессов достижения и поддержания сбалансированности е союзной республике, являющейся необходимым условием формирования в ней эффективно функционирующей экономики и обеспечения ей подлинного экономического суверенитета Большее внимание уделяется отражен..» в моделях мотодое и средств регулиро-в~ния различных аспектов, сбалансированности, получению с их помощью согласованных решений, позволяющих переводить экономику республики в желаемое состояние. Выбор об"ектов исследования
предопределен его предметом. Об"ектом исрледования является материально-вещественные, фикансозо-етоимостныэ и товарно-денежные пропорции развития народного хозяйства Казахской ССР.
Научная новизни. В диссертации предложены теоретические основы исследования механизмов достижения и поддержания сбалансированности в соляной республике посредством конструирования соответствующего комплекса моделей, а также практические рекомендации по выводу экономики из кризиса. Новизна полученных результатов заключается в следующем:
разработана концепция управления внутрироспубликанскими и мехреспуйликансініми материально-вещественными, финансо-ео-стоимостныш, товарно-денежными потоками, позволяющая с одной стороны, формирование эффективного внутреннего механизма, создающего в союзной республике базу ее экономической самостоятельности, с другой включение республики в общеэкономическое пространство;
выявлены средства и методы регулирования процесса достижения и поддержания' вышеуказанных аспектов сбалансированности в союзной республике в условиях формирования рыночных отношений; систематизированы мэтолегические принципы их согласования, которые пололвны в основу выбора типов разработанных в диссертации математических моделей, учитывающих экономическую самостоятельность республики в регулировании темпов и пропорции общественного производства, совершенствовании структуры народного хозяйства, повышении уровня жизни населения, формировании и использовании собственной финансовой базы;
разработан модельный комплекс на основе интегрирования и
- 8 -синтеза различных методов и моделей, позволяющий в имитационно-диалоговом режиме получать новьв результаты и оценки по согласованию материально-вещественного, финансово-стоимостного и товарно-денежного аспектов сбалансированности;
аналитически исследованы свойства имитационной модели обеспечения и поддержания сбалансированности, предложен новый алгоритм получения согласованных решений на основе использования теорем о достаточных условиях оптимальности;
разработана система микро-макроэкономических имитационных моделей, позволяющая изучить динамическое поведение суб"ектов на микроуровне в смешанной экономике,которое во времени складываются из двух составляющих - действия рыночного механизма на микроуровне і; распределения национального дохода на макроуровне;
аналитически изучены возможные реакции моделируемых суб"ектов на различные варианты управляющих воздействий;
провьдены экспериментальные исследования с помощью разработанной системы иоделей вариантов стабилизации экономики Казахстана и перехода к рынку.
Прсчсгическиэ значения к реализащя. Предложнные теоретико-методические разработки по согласовании различных аспектов сбалансированности, построенная система моделей, позволяющая исследовать влияние вариантов управляющих воздействий на этот процесс служат решению важной народнохозяйственной задачи разработки внутреннего механизма, создающего фундамент экономической самостоятельности союзной республики.
Основные положения работы проверялись путем расчетов на
- 9 -конкретных материалах. Результаты исследования были испольаованы при разработке "Программы стабилизации экономики Каазхской ССР и перехода к рынку", "Схемы развития и размещения производительных сил Казахской ССР до 2005 года", "Предложений по совершенствованию структуры народного хозяйства Казахской ССР", при подготовке материалов для Высшего Экономического Совета при,Президенте Казахской ССР, Государствэнного комитета Казахской ССР по экономике по вопросам реализации радикальной экономической реформы в республике.
Отдельные результаты исследования нашли отражения в учебных, учебно-ыетодических пособиях (Основы теории оптимального управления. /Под ред. В. Ф. Кротова - Lfc Высшая школа, 1990 г.; Теория оптимального управления - bfc ЮСИ, 1978 г.), методических рекомендациях (Моделирование экономических процессов,часть 1,11 -Алма-Ата: Казгссуниверситет, 1985 г.), предназначенных для студентов, обучающихся по специальностям "Экономическая кибернетика" и "Прикладная математика".
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на научных семинарах в Центральном экономика-матеї». .гичес-ком институте, в Научно-исследовательском институте экономики и рыночных отношений при Государственном комитете Казахской ССР по экономике, на заседаниях рабочей группы Государственной Комиссии по экономической реформе Совета Министров Казахской ССР, а также на Всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: Всесоюзной конференции "Методологические проблемы математического и информационного обеспечения АСУ", г. Москез,1979 г.; Всесоюзной конференции "Транспортно-экономические сбязи и размещения производства", г. Алма-Ата, 1983 г.;
- 10 -11-ой Всесоюзной конференции по оптимальному планированию и управлению народным хозяйством, г. Москва, 1983 г.; Республиканской научно-практической конференции "Проблемы повышения эффективности развития производительных сил Казахстана на перспективу", г.Алма-Ата, 1964 г.; Всесоюзной научно-практическом семинаре "Усиление роли балансового метода в плановой работе", г.Таллин, 1S86 г.; Всесоюзной конференции "Проблемы долгдсрочного и среднесрочного народнохозяйственного и регионального социально-экономического прогнозирования и планирования в свете решений XXVI! с"езда КПСС", г. Ереван, 1986 г.; Всесоюзном семинаре "Темпы и пропорции в условиях интенсивного развития экономики", г. Апатиты, 1990 г. ,; Всесоюзном семинаре "Проблемы территориального управления в новых условиях", г.Москва, 1990 г.. Всесоюзной конференции "Проблемы планирования и моделирования воспроизводства региональной экономики", г. Алма-Ата, 1991 г.
Основные результаты диссертационной работы отражены в 27 публикациях, в том числе в двух монографиях (одна из них в соавторстве) . lоший об"ем этих публикаций - 38 п. л.
Структура дшісертаціюнной работу. Диссертация состоит из введений, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и пршюления. 0б"ем диссертации 324 страниц машинного текста, она содержит 24 рисунка и 16 таблиц. Основной цифровой материал при веден в 3 приложениях основному тексту. Список использованной лктературч Еключает 251 наименований.