Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее время происходит ухудшение состояния здоровья населения страны, связанное с возникновением новых форм болезней, что приводит к огромным социально-экономическим потерям. Важнейшим показателем состояния общественного здоровья, характеризующего распространенность, структуру и динамику зарегистрированных болезней среди населения в целом или в отдельных его группах и служащий одним из критериев оценки работы врача, медицинского учреждения, органа здравоохранения является заболеваемость.
Последствия от заболеваемости, такие как инвалидность, смертность, временная утрата трудоспособности имеют экономический аспект, связанный с затратами на медицинское обслуживание больных, со снижением количества произведенной продукции, качества трудовых ресурсов, сокращения численности занятого населения в производстве ВВП, дезорганизацией производства при массовой заболеваемости, оплатой пенсий по инвалидности и пенсий по утери кормильца. В результате этого значительная часть средств региона и государства направляются на предотвращение и устранение последствий от таких явлений в виде незапланированных расходов путем частичного ограничения финансирования по другим статьям бюджетного финансирования. Для полноценного изучения взаимодействия общественного здоровья и экономики требуется оценка экономических последствий и выгоды в связи с реальными и прогнозируемыми изменениями заболеваемости, смертности, инвалидности, временной утраты трудоспособности. Существующие на сегодняшний день методы оценки экономического ущерба, которые заключаются в расчете ущерба в каждом возрасте по одному виду заболевания, не обеспечивают достаточной точности, так как не учитывают основных особенностей, которые отражены в диссертационном исследовании. В связи с этим становится актуальным выявление экономических аспектов всех последствий от заболеваемости, взаимосвязей между показателями и разработке моделей оценки экономических последствий от заболеваемости населения региона.
Информация об экономических последствиях от заболеваемости населения необходима для определения объемов финансирования в здравоохранение и для планирования мероприятий, направленных на повышение уровня общественного здоровья.
Однако немало важным фактором в снижении экономических последствий от заболеваемости является проблема повышения эффективности оказания медицинских услуг населению, так как не решена проблема равнодоступности медицинской помощи для жителей различных территорий страны, в том числе сельского и городского населения, что является социально-экономической проблемой сохранения и восстановления трудового потенциала общества. Как следствие, возникает необходимость разработки
экономико-математической модели формирования сети медицинских учреждений для оказания доступной медицинской помощи населению.
Недостаточный уровень расходов на здравоохранение в условиях дотационного бюджета республики Дагестан является проблемным фактором в системе здравоохранения. Следовательно, дефицит бюджета предполагает эффективное распределение бюджетных ассигнований, выделяемых государством на медицинское обслуживание. Высокая значимость указанного проблемного фактора и недостаточная ее разработанность говорит о необходимости разработки экономико-математической модели эффективного распределения ресурсов.
Степень разработанности проблемы. Экономические аспекты ущерба от заболеваемости, смертности, инвалидности населения для экономики региона отражены в трудах Б.Б. Прохорова, Д.И. Шмакова, А.И. Михальско-го, В.Н. Новосельцева.
Социально-экономические аспекты заболеваемости населения, а также общие вопросы экономического ущерба от потерь здоровья отражены в работах В.П. Корчагина, В.П. Казначеева, Г.Н. Голухова, Ю.П. Лисицина, В.Л. Нарожной, В.И. Марцинкевича, Е.М Аксель., И.А. Горбачевой, И.Л. Ша-ханиной, Т.Н. Болотовской, Л.А. Осиповой, Т.В. Кучеровской, Н.Н. Трапезникова, А.А. Афанасьева.
На сегодняшний день в научной литературе существуют лишь разрозненные, приблизительные оценки экономических затрат в связи с заболеваемостью и отдельные методические разработки в данном направлении, однако отсутствуют модели оценки экономических последствий, позволяющие определить последствия в различных классификационных группах. Высокая значимость указанной проблемы и недостаточная ее разработанность предопределили актуальность, цели и задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью научного исследования является разработка экономико-математических моделей, позволяющих прогнозировать последствия заболеваемости населения с целью оценки экономического ущерба наносимого экономике региона, а также позволяющих формировать сеть медицинских учреждений для эффективного использования выделяемых бюджетных средств.
Основным средством, позволяющим реализовать поставленную цель, является моделирование, которое должно учитывать:
особенности последствий заболеваемости;
возможность оценки экономического ущерба от потерь здоровья населения, включающие четыре компоненты: последствия от заболеваемости, временной утратой трудоспособности (ВУТ), инвалидности, смертности.
В соответствии с целью были сформулированы и решены следующие задачи:
исследованы основные социально-экономические факторы, существенно влияющие на уровень здоровья населения;
выявлены основные виды заболеваемости в регионе, по которым республика Дагестан является наиболее эндемичной;
разработаны экономико-математические модели, позволяющие распределить экономические последствия по возрастным группам в соответствии с предложенной классификацией;
разработана экономико-математическая модель оценки экономического ущерба от заболеваемости;
разработана экономико-математическая модель формирования сети медицинского обслуживания региона;
разработана экономико-математическая модель распределения бюджетных средств, выделяемых на медицинское обслуживание региона.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пункту 1.9. «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни и населения и др.» специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».
Объектом диссертационного исследования является система здравоохранения региона.
Предмет исследования - экономическая оценка функционирования сети медицинских учреждений, способных оказать своевременную и качественную помощь населению (на примере Республики Дагестан).
Теоретико-методологической основой диссертационной работы выступают научные труды отечественных авторов, в которых изложены взгляды на проблему ущерба от заболеваемости, смертности, инвалидности нации на экономику региона, а также научные труды отечественных ученых по проблемам применения математического моделирования в области здравоохранения.
Экономико-математическое моделирование базировалось на методе классификации, методе анализа данных - подход, основанный на методе динамических сгущений - Дидэ Э.; математическое моделирование - Со-колицын А.С; иерархический кластер-анализ и соответствия - Жамбю М.; прикладная статистика: классификация и снижение размерности - Айвазян С.А., Бухштабер В.М., Енюков И.С, Мешалкин Л.Д.
Информационной базой исследования выступили статистические данные о заболеваемости населения Республики Дагестан и показатели комплексной оценки состоянии здоровья населения Российской Федерации, публикации периодической печати, статистические данные интернет-сайтов, реферативные обзоры.
В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
Предложены экономико-математические модели оценки экономических последствий заболеваемости в соответствии с предложенной классификацией. В предложенных моделях учитываются последствия от заболеваемости, смертности, инвалидности, временной утраты трудоспособности в трех возрастных группах с учетом трудоустроенности населения.
Предложена экономико-математическая модель оценки экономического ущерба от заболеваемости, в которой учитываются экономические последствия от заболеваемости в виде всех затрат на лечение и запланированных расходов бюджета и средств обязательного медицинского страхования региона на одного жителя.
Сформулирована задача, определяющая структуру медицинского обслуживания для данного региона (число и величину медицинских учреждений, осуществляющих лечение с учетом транспортной доступности). В основе задачи определена матрица транспортной доступности, каждый элемент которой характеризует время доставки больного, чтобы добраться из населенного пункта до места расположения лечебно-профилактического учреждения. Для решения данной задачи предложен метод, базирующийся на идее «центров тяжести» классов.
Сформулирован и предложен критерий решения задачи распределения бюджетных средств, реализующий принципы, согласно которым: минимум экономического ущерба от последствий заболевания, равнодоступность ко всем видам медицинского обслуживания. Выбор критерия определяется степенью дефицитности бюджетных средств, выделяемых на медицинское обслуживание.
Сформулирована задача и построена модель распределения бюджетных средств между всеми медицинскими учреждениями таким образом, чтобы суммарный дефицит средств по лечебно-профилактическим учреждениям (ЛПУ) и по видам заболеваний достигал минимума.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут служить:
методиками для оценки экономических последствий заболеваемости населения региона;
основанием для определения стратегий и разработки программ социально-экономической политики в области здравоохранения;
для обоснования возможностей и путей уменьшения экономического ущерба наносимого экономике региона от неэффективного функционирования учреждений здравоохранения;
основанием для формирования эффективной сети медицинских учреждений, исходя из транспортной доступности;
методикой эффективного распределения бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение региона.
Основные научные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях проводившихся в филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Кизляре: «Социально-экономические и правовые проблемы России на федеральном, региональном и местном уровне: теория и практика» (2008г.), «Актуальные проблемы социально-экономического и правового развития России на региональном уровне в современных условиях» (2009г.).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 7 печатных работ, которые представлены в сборниках научных трудов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет изучения, изложены научная новизна, практическая ценность и апробация результатов работы.
В первой главе приведен анализ особенностей современного состояния здоровья населения для выявления социально-экономических причин, неблагоприятное воздействие которых приводит к ухудшению состояния здоровья населения, что в свою очередь ведет к экономическим потерям региона, страны в целом.
Во второй главе на основе проведенного анализа имеющихся моделей заболеваемости сделан вывод о необходимости разработки модели оценки экономических последствий заболеваемости, формирования сети медицинских учреждений, эффективности использования выделяемых бюджетных средств.
В третьей главе представлены предложенные модели: оценки экономических аспектов последствий заболеваемости, оценки экономического ущерба от заболеваемости, эффективного распределения сети медицинских учреждений, распределения бюджетных ассигнований на медицинское обслуживание населения региона.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое практическое применение в работе Министерства здравоохранения республики Дагестан, а также были включены в план разработок.