Моделирование эффективного дистанционного банковского обслуживания юридических лиц Немтинов Сергей Иванович

Моделирование эффективного дистанционного банковского обслуживания юридических лиц
<
Моделирование эффективного дистанционного банковского обслуживания юридических лиц Моделирование эффективного дистанционного банковского обслуживания юридических лиц Моделирование эффективного дистанционного банковского обслуживания юридических лиц Моделирование эффективного дистанционного банковского обслуживания юридических лиц Моделирование эффективного дистанционного банковского обслуживания юридических лиц Моделирование эффективного дистанционного банковского обслуживания юридических лиц Моделирование эффективного дистанционного банковского обслуживания юридических лиц Моделирование эффективного дистанционного банковского обслуживания юридических лиц Моделирование эффективного дистанционного банковского обслуживания юридических лиц
>




Немтинов Сергей Иванович. Моделирование эффективного дистанционного банковского обслуживания юридических лиц : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2002 143 с. РГБ ОД, 61:02-8/2172-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современных информационных технологий в сфере дистанционного банковского обслуживания юридических лиц 10

1.1 Информация в банковской деятельности 10

1.2 Маркетинговые мероприятия в развитии сферы банковских услуг 12

1.3. Перспективные направления развития электронных банковских услуг в России 15

1.4. Анализ современных систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и их классификация 22

1.4.1. Автоматизированные системы ДБО типа «Клиент - Банк» 22

1.4.2. Банковские WWW-серверы 34

1.4.3. Терминал самообслуживания 38

1.4.4. Телефонный банкинг 41

1.4.5. Комплексное решение 41

1.5. Анализ организации обслуживания юридических лиц в банке 42

1.6. Анализ подходов к оценке эффективности обслуживания юридических лиц в банке 47

Выводы 59

ГЛАВА 2. Моделирование системы эффективного дистанционного банковского обслуживания юридических лиц 61

2.1. Предпосылки создания системы 61

2.2. Определение концепции производимых изменений 66

2.2.1. Определение цели проекта 66

2.2.2. Определение критериев оценки эффективности 67

2.3. Функциональное моделирование системы эффективного дистанционного банковского обслуживания юридических лиц 70

2.4. Организация работы банка при обслуживании юридических лиц 75

2.5. Модель эффективного использования систем ДБО в банке 80

2.5.1. Разработка ценовой политики банка при предложении нового вида услуг 80

2.5.2. Финансовые потоки 85

2.5.3. Особенности определения экономической эффективности автоматизации банковских услуг 91

2.6. Анализ вариантов полученных решений 93

2.6.1. Генерации возможных альтернатив решений 93

2.6.2. Этап согласования решений 95

2.6.3. Оценка возможных вариантов решений 97

2.6.4. Выбор решения 101

Выводы 102

ГЛАВА 3. Реализация системы эффективного обслуживания юридических лиц 103

3.1. Практическая реализация системы как фактор повышения рентабельности работы банков 103

3.1.1. Изменения в организашш работы банка при реализации системы ДБО 103

3.1.2. Определение экономического эффекта 111

3.2. Оценка эффективности предлагаемой системы мер 117

Выводы 120

Заключение 122

Список используемых сокращений 124

Список литературы

Введение к работе

Меняющиеся условия нашей жизни привели к повышению требований, которые клиенты предъявляют к банкам, таких как удобство работы с банком, быстрый доступ к банковским услугам, скорость реализации услуг.

Для удовлетворения этих требований банк должен «приблизить» к клиенту продукты и услуги. Возможность сделать это дают электронные каналы предоставления банковских продуктов и услуг. Они же являются наиболее выгодными с точки зрения себестоимости обслуживания. По западным источникам, себестоимость обслуживания при непосредственном контакте клиента с сотрудником банка, по телефону и через Интернет относится как 100:10:1 [6]. Эти данные, возможно, могут быть скорректированы для России, но правильно отражают тенденции. В современных условиях полноценное расчетно-кассовое обслуживание (РКО), немыслимо без такой услуги как Electronic Banking - предоставление банковских услуг электронным способом, иначе - дистанционное банковское обслуживание (ДБО).

Автоматизация текущей работы банка по обслуживанию юридических лиц сокращает его внутренние издержки и повышает качество обслуживания клиентов и партнеров (среди которых могут быть другие банки). Обе задачи являются для любого банка стратегическими, поскольку, в конечном счете, эти показатели определяют его конкурентную позицию на рынке финансовых услуг. Однако прежде чем автоматизация начнет сокращать издержки, она, в свою очередь, требует немалых инвестиций, причем весьма рискованных: если избранная система автоматизации не будет эффективной, вместо сокращения расходов она может принести крупные убытки, как прямые, так и косвенные.

Основополагающим принципом оценки экономической целесообразности автоматизации банковской деятельности, является реализация подхода, предусматривающего не-

5 обходимость выбора наилучших вариантов решения задач, как для банка, так и для его

клиентов.

При разработке проекта по автоматизации обслуживания клиентов необходимо учитывать ряд требований, предъявляемых к ним, например перспективность, уникальность, эффективность, рентабельность, совместимость с существующими услугами, доходность в сочетании с приемлемым риском, полезность для клиентов на протяжении достаточно длительного времени.

Оценка любого проекта автоматизации банковской деятельности крайне важна. Идет ли речь о создании новой системы ДБО, или о модернизации и реорганизации уже существующей, всякий раз стоит вопрос определения эффективности, а значит, требуется поиск критериев её оценки, методов её измерения, способов сравнения разных систем, то есть, в конечном счете, необходима разработка системы поддержки формирования решений, обеспечивающей повышение эффективности работы банка с юридическими лицами. Решение данной задачи на основе модели эффективного управления функционированием и модернизацией банковских систем является чрезвычайно актуальной.

Задачам оценки эффективности функционирования сложных автоматизированных систем посвящено достаточное количество отечественных и зарубежных исследований. Однако использование общей теории для решения частной прикладной задачи, - анализа систем ДБО юридических лиц, - не находит применения по причине того, что построение информационных систем в банковском деле обладает рядом специфических особенностей. При планировании изменений в существующую банковскую технологию, необходимо учитывать действующую инфраструктуру банка, включая технические и программные средства, а также сложившуюся организационную структуру.

Все это требует особых методов анализа и решения задачи модернизации технологии обслуживания юридических лиц в банке. В настоящее время система поддержки фор-

6 мирования и принятия управленческих решений в банковском производстве в России отсутствует.

Совершенствование системы организации дистанционного обслуживания клиентов возможно лишь с применением современных информационных технологий, основанных на методах функционального моделирования с использованием средств структурного системного анализа и проектирования. Полученная в результате модель системы имеет целью значительно повысить эффективность применения дистанционных способов обслуживания клиентов банка и улучшить качество обслуживания.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании и моделировании процесса работы банка в случае использования им, при обслуживании юридических лиц, системы ДБО, а также разработке метода оценки функциональной эффективности систем ДБО.

Для достижения поставленной цели были обоснованы и решены следующие задачи:

проведён сравнительный анализ современных систем ДБО и их классификация;

выполнен анализ организационно-управленческой структуры отделения коммерческого банка;

разработаны общие принципы и концепция автоматизации обслуживания юридических лиц;

проведен анализ финансовых потоков при использовании системы ДБО;

построена экономико-математическая модель деятельности банка в процессе дистанционного банковского обслуживания юридических лиц и разработан математический инструментарий поддержки формирования решений, что обеспечивает эффективность функционирования систем дистанционного банковского обслуживания юридических лиц на базе новейших технологий;

выбрана методология анализа и проектирования экономико-информационной среды, исследованы процессы функционирования разрабатываемой системы с использовани-

ем методологии SADT ( Structured Analysis and Design Technique) и методологии Гейна-Сарсона ;

произведен выбор инструментальных средств проектирования, разработана функциональная модель деятельности банка в случае реализации проекта по автоматизации обслуживания юридических лиц, а также функциональная модель дистанционного обслуживания юридического лица в коммерческом банке, с использованием CASE средства BPwin 4.0;

разработана технология информационного обмена между подразделениями банка в процессе функционирования системы дистанционного обслуживания юридических лиц;

разработан метод и технология оценки экономической эффективности проектов автоматизации дистанционного банковского обслуживания юридических лиц в банке, осуществлена их практическая реализация на примере работы отделения Сбербанка России.

Объект исследования. Объектом исследования являлись технологические и экономические процессы обслуживания юридических лиц в коммерческом банке.

Методика исследования. При выполнении работы применялся системный подход обеспечивший обобщение и систематизацию собранного материала. Использованы, методы поддержки принятия решений, методы и средства структурного системного анализа и проектирования. В работе применялись методологии SADT и Гейна-Сарсона, в качестве инструментария исследования было использовано CASE средство BPwin версии 4.0 ;

Научная новизна работы состоит в.

впервые разработанной модели системы поддержки формирования решений в банков
ском производстве при реализации проекта по автоматизации обслуживания клиентов,
учитывающая функциональную специфику банка и особенности построения банков
ских систем;

разработке и использовании функциональной модели работы банка при обслуживании юридических лиц, экономико-математической модели системы ДБО, что позволяет оценить ряд существенных параметров системы, как на стадии разработки её проекта, так и при выборе варианта системы ДБО из нескольких существующих;

создании технологии оценки вариантов решений по автоматизации обслуживания юридических лиц в коммерческим банке.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии методического обеспечения процессов формирования решений в банковском производстве при реализации проектов по автоматизации обслуживания клиентов, учитывающего функциональную специфику банка и особенности построения банковских систем путем выработки единого подхода к анализу эффективности систем ДБО.

Практическая значимость работы заключается в решении поставленных в ней научных задач, а также в технологии формирования, принятия и исполнения решений, связанных с выбором системы дистанционного обслуживания юридических лиц, обеспечивающей максимальную эффективность её работы. Качественно новая технология анализа вариантов деятельности банка, направленная на автоматизацию процессов обслуживания клиентов, позволяет значительно повысить эффективность вложений в это направление работы банка.

Публикации. По теме диссертации опубликовано _5= работ общим объёмом 1.15

печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка используемых сокращений, списка литературы и двух приложений.

В первой главе «Анализ современных информационных технологий в сфере дистанционного банковского обслуживания юридических лиц» показаны перспективы развития информационных технологий в банковской сфере, выполнен анализ современных методов обслуживания юридических лиц в коммерческом банке, определены основные направле-

ния развития дистанционного банковского обслуживания юридических лиц, проанализированы подходы к оценке эффективности банковского обслуживания юридических лиц.

Во второй главе «Моделирование системы эффективного дистанционного банковского обслуживания юридических лиц» разработана функциональная модель выполнения банковских транзакций системами дистанционного банковского обслуживания юридических лиц, а также математический инструментарий системы поддержки формирования решений при оценке вариантов автоматизации банковского обслуживания юридических лиц, составной частью которого является модель системы эффективного ДБО.

В третьей главе реализован инструментарий поддержки формирования решений при внедрении системы эффективного банковского обслуживания юридических лиц, с использованием данных, полученных при анализе работы системы ДБО Мещанского отделения № 7811 Сбербанка России - АС «Клиент-Сбербанк». Представлены три варианта работы банка с юридическими лицами. Это модели «как есть» без ДБО, «как должно быть» с ДБО в условиях автономности существующих автоматизированных систем, и «как может быть» при полной интеграции автоматизированных комплексов.

В заключении приведены основные теоретические, методические и практические результаты исследования и даются рекомендации относительно дальнейших направлений исследований.

Перспективные направления развития электронных банковских услуг в России

Банковская услуга - профессиональный интеллектуальный продукт, созданный на основе маркетинговых исследований потребностей рынка с целью реализации его на рынке и извлечения прибыли. Сфера банковских услуг считается высоко рисковой сферой деятельности. Существенным фактором, подтверждающим рисковость и являющимся отличительной особенностью банковских услуг, считается их патентная незащищенность, исторически ело 16 жившаяся в международном масштабе. Предоставление новых банковских услуг является одним из наиболее рискованных предприятий, на которые может решиться банк. Особенно рискованным это является в индустрии, ориентированной на обслуживание, так как конкурентам в этой сфере подобные услуги воспроизводятся легче, чем в большинстве производственных отраслей промышленности, где новые продукты защищены патентами. Более того, успех или неудача в банковском деле, часто определяется общими факторами, находящимися вне контроля отдельной банковской фирмы, особенно, регулированием банковской деятельности, которое может возвести вокруг новых услуг жесткие барьеры, а также экономическими условиями, в частности колебаниями процентных ставок, которые могут резко и радикально изменять возможное соотношение между расходами и доходами от новых услуг.

Для создания в России высокоорганизованной системы коммерческих банков, являющейся составной частью рыночного механизма в экономике страны, необходимо формирование и развитие широкой сети банковских услуг на базе изучения и применения положительного опыта промышленно развитых стран, особенно в части современных тенденций развития деятельности системы коммерческих банков, а также их функционирования и совершенствования предоставляемых ими услуг.

Современный уровень развития производительных сил требует от банковского сектора предоставления все большего объема услуг своим клиентам - крупным промышленникам, торговым компаниям и населению. Началось формирование нового рынка банковских услуг, на котором наряду с традиционными видами операций получили развитие и ранее не проводившиеся услуги.

Большинство коммерческих банков в странах с развитой рыночной экономикой рассматривают сегодня услуги клиентам как своеобразный «товар», а предоставление услуги -как продажу этого товара. На формирование концепции «продажи услуг как товара» нацелена политика многих банков. Несмотря на широкий выбор предоставляемых современными западными банками услуг, тем не менее, многие банки стремятся к его постоянному увеличению, объясняя свое стремление, прежде всего тем, что клиенты все ещё не видят в банке учреждения, способного удовлетворить все их финансовые требования, и обращаются в другие кредитно-финансовые институты с целью получения услуг по страхованию, ипотечному кредиту, деловым консультациям, обслуживанию туристических поездок и др.

Стратегия развития ассортимента услуг предполагает решение двух важнейших задач: оптимизации структуры ассортиментного набора оказываемых банком услуг с учетом текущей стадии жизненного цикла и разработка продуктов-новинок.

Анализ ассортимента осуществляется на основе изучения уровня сбыта каждой услуги, относительных показателей доли рынка, величины издержек и уровня рентабельности, относящихся к данной услуге. Структура продуктового ряда должна быть сбалансирована как с точки зрения уровня прибыльности, так и с точки зрения сочетания старых и новых услуг.

Автоматизация информационных и других технологий банка содействует решению этой задачи. Главными направлениями, по которым автоматизация обслуживания клиентов воздействует на конкурентную позицию банков, являются сокращение издержек и повышение качества обслуживания.

Рост объёма банковских операций увеличивает документооборот, количество коммерческой и финансовой документации, находящейся в распоряжении банковских структур. Поэтому, для организации эффективной работы в условиях развития рыночных отношений и совершенствования банковского дела важно максимально компьютеризировать банковские операции по обслуживанию и внешнеэкономических, и внутриэкономических связей. А для этого необходимо создание специализированных программных продуктов, которые могут быть как собственными, так и других организаций, и передаваться как через свои, так и через чужие каналы доставки.

Анализ организации обслуживания юридических лиц в банке

Для наиболее полного охвата рынка электронных банковских услуг, банки могут использовать комплексное многофункциональное решение по автоматизации их предоставления. Такая система должна быть отлажена для широкого спектра условий и применяемых средств, и использовать развитые промышленные технологии и стандарты. В России, на данный момент, предлагается лишь одна подобная система - SYMBOLS-R компании System Acces [9]. Она позволяет производить розничное обслуживание клиентов через Интернет или глобальные сети с помощью разнообразных технических средств - персональных компьютеров, киосков самообслуживания, интерактивного ТВ, интернет-телефонов и сетевых компьютеров. Архитектура системы электронной доставки розничных услуг клиентам через Интернет представлена на рис. 1.6.

Отделения входят в единую организационную структуру Сбербанка России и подведомственны территориальному банку, либо непосредственно Сбербанку России. Они осуществляют свою деятельность от имени Сбербанка России на территории города (района). Отделения имеют отдельный баланс, входящий в баланс Сбербанка России. Целью деятельности отделений является привлечение денежных средств от юридических и физических лиц и их размещение, расчетно-кассовое обслуживание клиентов и осуществление других банковских операций, разрешенных законодательством Российской Федерации, нормативными документами Центрального банка Российской Федерации и Сбербанка России. Отделения ведут бухгалтерский, статистический учет и составляют отчетность, представляют ее территориальному банку в установленном порядке. Они имеют свои филиалы, которые оказывают весь комплекс услуг по расчетно-кассовому обслуживанию, услуги по покупке, продаже и хранению ценных бумаг, привлечению и размещению средств клиентов, выдаче кредитов физическим лицам, а также оказывают ряд других услуг в рамках своих полномочий (выдают и обслуживают банковские карты, предоставляют индивидуальные сейфовые ячейки и так далее) и подотчетны отделениям территориального банка.

Структура отделения Сбербанка России сопоставима со структурой любого другого российского банка, поэтому является хорошим примером для анализа.

Банковская система состоит из большого числа элементов. Как вся система, так и каждый из её элементов обладают сложной многоуровневой структурой, а также обширными внутренними и внешними информационными связями. Элементы внутри системы связаны между собой, а через внешнюю среду - с другими системами, прямой и обратной информационной связью.

Внутри системы информационное взаимодействие объединяет объекты управления -функциональные подразделения банка - и управляющую систему, т.е. орган управления банком. Взаимодействие перечисленных элементов осуществляется посредством движения информационных потоков в виде прямой и обратной информационных связей. Прямая информационная связь является носителем распоряжений органа управления подразделениям банка. Обратная информационная связь обеспечивает управляющую систему сведениями о ходе выполнения возложенных на подразделения функции по банковскому обслуживанию клиентов или взаимодействию через расчетный центр с другими банками. Движение информационных потоков при выполнении функции расчетно-кассового обслуживания юридических лиц приведена на рис. 1.8.

Информационное взаимодействие между банковскими подразделениями осуществляется как при помощи банковской почты , так и использованием автоматизированной банковской системы (АБС). Степень участия в информационном обмене АБС и определяет уровень развития современных информационных технологий в банке. Проектирование и функционирование АБС и систем ДБО как интегрированной части АБС, основывается на системотехнических принципах, позволяющих экономить труд, время, денежные средства на проектирование и внедрение автоматизированных банковских систем.

В экономической научно-методической литературе различают понятия "экономический эффект" и "экономическая эффективность". Под экономическим эффектом понимается конечный результат, достигнутый благодаря реализации данного хозяйственного мероприятия. Конечный результат проявляется в положительном изменении экономических показателей, деятельности объекта приложения инновационного процесса. Экономический эффект имеет свою стоимость, то есть цену достижения. Полученный выигрыш может оказаться несоизмеримо меньшим по сравнению с затратами, потребовавшимися для реализации рассматриваемой новации. При этом под затратами понимается совокупность всех расходов, единовременных и текущих, на создание и применение новой техники.

Экономическая эффективность - положительное изменение экономических показателей деятельности объекта приложения новой техники с учетом затрат, связанных с ее созданием.

Правильная оценка экономической эффективности мероприятий по новой технике предполагает использование ряда специальных знаний и методических приемов, которым и посвящен настоящий раздел. 1.6.1 Финансово-экономический анализ

В настоящее время становится все более очевидным, что для достижения успеха в конкурентной борьбе в сфере финансов и бизнеса необходимо научиться принимать решения не «на глазок», а используя современные методы анализа данных.

При принятии решения о введении новой банковской услуги или каком-либо изменении в опробованный вид услуг, необходимо провести анализ данных характеризующих этот вид.

Функциональное моделирование системы эффективного дистанционного банковского обслуживания юридических лиц

Существует четыре подхода к автоматизации процессов создания проектных решений [37]: элементный, подсистемный, объектный, модельный.

Элементный подход предполагает использование типовых проектных решений по отдельным функциональным задачам управления. Подсистемный подход использует накопленный опыт разработок по проектированию функциональных подсистем (планирования, учета, анализа и т.д.). При объектном подходе используются типовые решения для целого класса объектов. К сожалению, эти подходы оказались малоэффективными, так как требуют значительных доработок, связанных с непохожестью конкретного реального предприятия на типовое, к которому привязаны типовые проектные решения. Кроме того, первые три подхода позволяют ускорить только третью стадию создания ЭИС - рабочее проектирование. Самыми же трудоемкими стадиями являются предпроектный анализ и техническое проектирование.

Модельный подход к автоматизации проектирования ЭИС является наиболее перспективным. Сутью модельного подхода является последовательное преобразование управления: от общей математической модели управления до алгоритмической модели решаемой функциональной задачи. Модельный подход к автоматизированному проектированию организационных систем управления нашел отражение в технологиях проектирования, называемых CASE-технологиями. В основе CASE-технологии лежит процесс выявления функций отдельных элементов систем и информационных потоков. Каждое рабочее место описывается как технологический модуль, в котором происходит преобразование информации. Каждому модулю устанавливается механизм, в соответствии с которым он изменяет находящиеся в нем данные и функции в зависимости от управляющих параметров и информации, получаемых от оператора или других модулей. Модуль системы может передавать информацию, может управлять функциями другого модуля. Для связанных между собой функциональных блоков устанавливают механизм, описывающий правила их взаимодействия. В конечном итоге составляется полная модель системы, которая может быть рассчитана на бумаге с внесением всех необходимых пояснений и спецификаций.

Итак, целью моделирования является создание полной функциональной модели системы эффективного дистанционного банковского обслуживания клиентов - юридических лиц. Но, в начале, необходимо разработать функциональную модель процесса поддержки формирования решений при реализации проекта по автоматизации обслуживания клиентов коммерческого банка. Первый уровень детализации данной модели представлен на рис.2.4. Полностью модель представлена в приложении 2.

Разработка полной и непротиворечивой модели экономико-информационной среды системы осуществляется с использованием структурного подхода к проектированию и выбранной методологии Structured Analysis & Design Technique (SADT) и инструментария класса BPWin версии 4.0.

С точки зрения SADT модель может основываться либо на функциях системы, либо на ее предметах. Модель представляет собой диаграммы, фрагменты текста и глоссария, которые связаны между собой ссылками. Основной компонентой модели являются диаграммы. Модель SADT объединяет диаграммы в иерархические древовидные структуры. На диаграммах все функции разрабатываемой системы и их интерфейсы представлены как блоки (функции) и дуги (интерфейсы). Место соединения дуги с блоком определяет тип интерфейса. Управляющие функцией данные входят в блок сверху, материалы (информация), подвергаемая обработке, показаны с левой стороны от функции; результаты-с правой, механизм (исполнитель), осуществляющий операцию, представляется стрелками, входящими в блок

снизу.

Наиболее важной особенностью методологии является постепенное введение все больших уровней детализации по мере разработки диаграмм, описывающих систему. Такой подход обеспечивает поэтапное введение в модель дополнительных объемов новой информации, приемлемых для усвоения разработчиком.

На начальном этапе модель представляет собой простейший блок и набор дуг, изображающих интерфейсы с функциями вне системы.

На следующей диаграмме данный блок детализируется с помощью нескольких блоков, представляющих собой основные подфункции (подмодули) единого исходного модуля. Произведенная декомпозиция выявляет полный набор подмодулей, представленных в виде блоков, границы которого определены интерфейсными дугами. На следующей диаграмме каждый из данных подмодулей декомпозируется для более детального рассмотрения.

Таким образом, последовательно рассматриваются все аспекты функционирования проектируемой системы.

Методология SADT поддерживается инструментарием класса BPWin версии 4.0. Целесообразность использования данного CASE-средства определена на основе анализа технических характеристик, организационного и методического обеспечения, методов управления моделированием, стоимости приобретения, времени обучения персонала. Средство характеризуется полнотой спецификации предметной области и организации сбора, хранения, классификации информации, обеспечивает высокий уровень интеграции данных и процедур. Инструментарий содержит механизмы построения логических и семантических моделей данных, включает три методологии моделирования, базирующихся на графическом представлении разрабатываемых систем.

Изменения в организашш работы банка при реализации системы ДБО

Рассмотрим операцию выполнения распоряжения клиента - юридического лица о списании денежных средств с его расчетного счета по поступившему от клиента по электронным каналам связи электронного платежного документа (ЭПД). Данная операция регламентируется законодательством Российской федерации (Гражданский кодекс и др.), Положением о безналичных расчетах в Российской федерации №2-П и нормативными документами Сбербанка России.

Подразделения, участвующие в выполнении операции: отдел по обслуживанию юридических лиц и бюджетов (ООЮЛиБ), обеспечивающий прохождение операции по расчетному счету клиента; отдел расчетов и переводов, обеспечивающий прохождение операции по корреспондентскому счету банка; другие отделы, обеспечивающие при необходимости контроль за прохождением платежа, например, отдел обслуживания валютных операций (ООВО).

Программно-техническим обеспечением является АБС «Дельта-Банк» и неинтегриро-ванная система ДБО - АС «Клиент-Сбербанк». Используемые базы данных: справочник МФО - справочник реквизитов банков, зарегистрированных Банком России; справочник плательщиков и получателей средств - состоящий из двух частей справочник, обновляемый, в части плательщиков - клиентов банка, сотрудниками ООЮЛиБ отвечающими за открытие/закрытие расчетных счетов, и , операционными сотрудниками ООЮЛиБ, в части получателей денежных средств.

И если эти основные сведения об операции определены, то получить сведения о таких данных как регламентное время выполнения операции, условие её выполнения, не всегда представляется возможным, так как в российских банках регламентация банковских операций производится далеко не всегда. Отсюда, часто возникают проблемы с организацией взаимодействия между структурными подразделениями банка и ,как следствие, издержки банковского производства. Для того, чтобы этого избежать, необходимо построение технологических карт.

На схемах представлены три варианта работы банка с юридическими лицами. Первый вариант (рис.3.1а) представляет собой «ручной» способ обработки 1111 без применения средств ДБО. В этом случае при достаточно малом количестве элементарных операций, возникает большая вероятность ошибочного действия, а также значительно увеличивается количество операционных сотрудников, обрабатывающих то же количество 1111, что и в других вариантах.

Во втором варианте ( рис.3.16 .) используется система ДБО АС «Клиент-Сбербанк», которая позволяет сократить как количество операционных сотрудников банка, так и вероятность ошибок при приеме ПП, за счет автоматического контроля за верностью реквизитов ПП. Данный вариант применяется как вынужденная мера в случае когда операционные сотрудники банка не справляются с возросшим количеством платежных документов, либо в случае направленности стратегии развития банка на автоматизацию отношений с клиентами. В этом случае, при внедрении в банке подобных систем, возникает ряд сложностей, связанных с преобразованием данных из системы ДБО в АБС банка, так как решение об использовании систем ДБО принимается обычно когда АБС банка уже находится в эксплуатации, а пойти на замену АБС банк не может.

Однако, те преимущества которые сулит переход на новую АБС, в которую входит модуль ДБО, можно наблюдать на следующей схеме ( рис.3.1в .)

В данном случае, использование подобной АБС, за счет полного контроля получаемых банком документов на правильность атрибутов и проверки состояния счета, позволяет сократить операционные внутрибанковские связи, что приводит к сокращению времени на осуществление одной операции (проведение платежа) и количества сотрудников банка участвующих в этой операции.