Организационно-экономические основы развития региональной системы социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья Цаликова, Вероника Владимировна



Цаликова, Вероника Владимировна. Организационно-экономические основы развития региональной системы социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Цаликова Вероника Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2013.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/136

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы функционирования системы социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья 13

1.1. Методологические основы формирования системы социального обслуживания 13

1.2. Зарубежный опыт социального обслуживания и жизнь лиц с ограниченными возможностями здоровья 27

1.3. Формирование и основные принципы функционирования системы социального обслуживания инвалидов в Российской Федерации 46

Глава 2 Организация и управление системой социального обслуживания инвалидов в Республике Татарстан 68

2.1. Современные тенденции развития системы социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья 68

2.2. Организационная структура и управление системой социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья 81

2.3. Управление ресурсами системы социального обслуживания в Республике Татарстан 96

Глава 3 Основные направления совершенствования управления региональной системой социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья 105

3.1. Концепция профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан и ее реализация 105

3.2. Инновации в развитии системы социального обслуживания инвалидов 128

3.3. Межсекторальное взаимодействие в системе социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья 137

Заключение 147

Список использованной литературы 153

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инвалидность – социальное явление, устраниться от которого не может ни одно общество в мире, и каждое государство, в соответствии с уровнем своего развития, приоритетами и возможностями формирует социально-экономическую политику в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья. Как показывает статистика, в Российской Федерации количество лиц, кому присвоена какая-либо группа (степень), инвалидности, составляет 12,8 миллионов человек, что составляет 9,2% от общей численности населения страны. Из них трудоспособны около 20% или 2,57 млн. человек. Это люди, которые могут трудиться и работать по состоянию здоровья и возрасту. Однако постоянную работу имеет всего лишь 817,2 тысяч человек. В настоящее время вопрос трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья является одним из самых значимых в системе социального обслуживания инвалидов. Необходимо отметить, что численность инвалидов увеличивается каждый год примерно на 1 миллион человек. При сохранении таких темпов роста данный показатель к 2015 году может достигнуть 15 миллионов человек.

Социальное обслуживание – одна из важных функций государства, которая заключается в предоставлении базовых социальных гарантий инвалидам. В настоящее время существует нехватка бюджетных средств на социальные услуги, однако ограниченность финансирования не позволяет поставить под угрозу качество социальных услуг для определенных категорий лиц, чьи права на социальную защиту определены законодательно. Это делает необходимым повысить эффективность функционирования системы социального обслуживания и результативность управления ею.

В 2008 году Российская Федерация ратифицировала разработанную ООН Конвенцию о правах инвалидов, нормы которой направлены на обеспечение права на образование, труд, создание доступной среды, предоставление социальных услуг, полноценное участие в общественной жизни для людей с ограниченными возможностями здоровья. Законодательство Российской Федерации приведено в соответствие с нормами данной Конвенции. Многие меры по защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья в настоящее время реализованы. Основополагающим положением Конвенции выступает переход от модели реабилитации и финансовой компенсации в качестве основы работы с инвалидами к модели интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в активную общественную жизнь. Это обеспечивает для инвалидов психологическую адаптацию, профессиональную подготовку, инклюзивное образование и занятость. Решение задач, поставленных в Конвенции, требует изучения и анализа теории и практики работы в области социального обслуживания инвалидов.

Республика Татарстан является одним из первых российских регионов, органами государственного управления которой еще в 2006 году была поставлена задача интеграции инвалидов в общество. В 2010 году в рамках реализации концепции модернизации социальных служб была принята Концепция развития системы профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан на 2011-2013 гг. В 2011 году начал действовать пилотный проект программы «Доступная среда».

Несмотря на определенные позитивные изменения в институциональной и организационной системе социального обслуживания инвалидов, а также значительной объем исследований в данной сфере, которая носит междисциплинарный характер, требуется всесторонний анализ новой модели системы социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья с целью теоретического осмысления опыта и последующего совершенствования мер управляющего воздействия. Дальнейшие теоретические изыскания в данной области направлены на формирования модели, которая соответствует международным стандартам, учитывает необходимость совершенствования системы социальных услуг с учетом ограниченности ресурсов, многообразия проблем и тенденций развития данной сферы. Все вышесказанное определило актуальность темы исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Приоритетные функции, выполняемые социальным государством, исследованы в трудах российских авторов, среди которых - Г.А.Ахинов, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, В.Н.Казаков, С.А.Калашников, М.Н.Реут, В.Л.Тамбовцев и др. Социальная политика современного государства всестороннее исследована в работах зарубежных ученых, среди которых - Ж.Бодрийяр, Д.М.Кларк, А.Мюллер-Армак, В.Ойкен, Ф.Перу, Л.Эрхард и др.

Существенный вклад в развитие теории экономики социальной сферы внесли М.А.Абрамов, Г.А.Ахинов, Э.М.Агабабьян, А.А.Астахов, А.М.Бабашкина, А.М.Бабич, В.Н.Бобков, Н.А.Волгин, Н.А.Восколович, Е.Ш.Гонтмахер, Е.В.Егоров, С.В.Киселев, В.Е.Козак, В.Е.Комаров, А.И.Кочерга, Л.В.Лапидус, М.Н.Максимова, П.И.Малахинов, А.Г.Новицкий, В.Н.Новиков, В.В.Пациоровский, Ю.В.Пешехонов, Д.И.Правдин, Е.М.Разумовская, В.Д.Роик, М.И.Скаржинский, М.В.Солодков, В.М.Рутгайзер, С.В.Шишкин, И.М.Шнайдерман, Р.А.Фатхутдинов, Л.И.Якобсон и др.

Значительный вклад в развитие теории регионального развития внесли работы П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др. Отдельные аспекты территориальной организации экономики традиционно находились в центре внимания зарубежных авторов, среди которых - У.Айзард, Р.Аффтальон, Ж.-Р.Будвиль, А.Вебер, Э.Гувер, С.Р.Деннисон, Х.Зиберт, А.Леш, Г.Камерон, Г.Мюрдаль, Х.Ричардсон, Я.Тинберген, Дж.Фридман и др.

Содержание, принципы и формы социального обслуживания представлены в работах М.В.Гинсбург, С.И.Григорьева, Н.С.Данакина, В.И.Жукова, М.Н.Максимовой, П.Д.Павленка, А.М.Панова, В.Н. Смирновой-Ярской, А.А.Сорвиной, Л.В.Топчего, М.В.Фирсова, Е.И.Холостова и др.

Поскольку в сфере социального обслуживания населения представлены интересы государства, некоммерческих и коммерческих организаций, то особое значение представляет механизм взаимодействия их интересов, что нашло отражение в работах В.Г.Варнавского, М.В.Вилисова, В.А.Михеева, Н.Х.Хафизовой, Л.П.Шарингер и др.

Несмотря на значительный объем работ, посвященных экономическим процессам в сфере социального обслуживания населения, многие аспекты данной проблемы остаются нераскрытыми и требуют дальнейшего изучения с учетом особенностей современного этапа развития российской экономики. Это определило цель, задачи и структуру исследования.

Объект исследования – региональная система предоставления социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения субъектов системы социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья в регионе.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к содержанию и организации управления региональной системой социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также в обосновании практических рекомендаций относительно направлений ее совершенствования с учетом особенностей современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- разработать авторскую трактовку социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья;

- обосновать необходимость создания целевого внебюджетного фонда в соответствии с нормами Федерального закона «Об обеспечении условий жизнедеятельности инвалидов»;

- аргументировать целесообразность перехода от региональной модели финансовой компенсации и медицинской реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья к модели последовательной интеграции инвалидов в активную общественную жизнь;

- предложить подход к оценке результатов реализации региональной модели интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в социальную среду;

- разработать рекомендации по совершенствованию региональной системы социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории государственного регулирования экономики, социальной сферы, теории региональной экономики, стратегического управления. Достоверность и обоснованность выводов работы обусловлена применением общенаучных методов, включая диалектический и системный подходы, и специальных научных методов экономического анализа, статистики, социологических методов исследования в соответствии с их гносеологическим потенциалом.

Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (РФ) и ее территориальных управлений, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (РТ), Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан», аналитические материалы общественных организаций, данные рейтинговых и аналитических агентств, материалы периодической печати, методических материалов по проблеме.

Кроме того, ее представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в РФ и ее регионах, в том числе, Концепция развития системы профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан на 2011-2013 гг. (утв. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31 декабря 2010 г.) и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к организации управления региональной системой социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также разработке практических рекомендаций по ее совершенствованию с учетом особенностей современной российской экономики, что представлено в следующих положениях:

1. Дана авторская трактовка социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья как деятельность или ряд действий социального характера, которые происходят во взаимодействиях между потребителями-инвалидами и сервисным персоналом и/или системами поставщиков (социальных работников, медицинских и образовательных учреждений и других субъектов хозяйствования независимо от организационно-правовых форм). Такая трактовка предполагает возможность формирования договорных отношений между поставщиками и потребителями, механизм которых обеспечивает повышение ответственности за реализацию индивидуальных программ реабилитации инвалидов (ИПР) как со стороны поставщиков социальных услуг, так и со стороны потребителей.

2. На основе анализа зарубежного опыта обоснована целесообразность законодательного закрепления прав и обязанностей субъектов региональной программы «Доступная среда» в Федеральном законе «Об обеспечении условий жизнедеятельности инвалидов», а также создания целевого внебюджетного фонда, финансируемого из следующих источников: целевые взносы работодателей, не обеспечивающих квотирование рабочих мест для инвалидов, добровольные взносы и пожертвования.

3. Аргументирована необходимость перехода от региональной модели финансовой компенсации и медицинской реабилитации инвалидов к модели последовательной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в активную общественную жизнь, включающую профилактику инвалидизации, медицинскую помощь и реабилитацию, социальную и психологическую адаптацию с раннего детского возраста, инклюзивное воспитание и образование, профессиональную подготовку и трудоустройство.

4. Предложен подход к оценке результатов реализации региональной системы социального обслуживания, основанной на интеграции инвалидов в активную общественную жизнь, что предполагает учет экономического эффекта (предотвращение прямых экономических потерь на лечение; снижение нагрузки на бюджет; предотвращение потерь от инвалидности, смертности, сокращение затрат по уходу членами семьи за инвалидом; увеличение занятости и прирост ВРП), а также социального эффекта (снижение уровня инвалидности и смертности; улучшение качества жизни населения; активизация благотворительной деятельности).

5. Определены пути совершенствования региональной системы социального обслуживания инвалидов на основе накопления достаточного ресурсного потенциала и учета опыта деятельности Республики Татарстан в данной области; разработки и принятия Концепции профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов (в условиях отсутствия федеральной концепции) как необходимого условия интеграции инвалидов в активную социальную среду; взаимодействия государственных, общественных и рыночных механизмов регулирования деятельности субъектов системы как основы для инновационных проектов в сфере инклюзивного образования, что обеспечит развитие различных форм государственно-частного партнерства и реализацию пилотного социального проекта «Доступная среда».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории социальных услуг, предоставляемых для людей с ограниченными возможностями здоровья, которая основана на профилактике и адаптации инвалидов в социальную среду, что позволило сформулировать рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы управления сферой социального обслуживания с учетом особенностей региональной экономики. Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональных программ развития сферы социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации.

Принятие необходимых правовых актов позволит повысить уровень занятости среди инвалидов, что делает их экономически независимыми. Совершенствование организационной структуры сферы социального обслуживания за счет включения в ее состав благотворительных и некоммерческих организаций, направленных на содействие бизнесу для инвалидов (например, создание в 2013 году сотрудниками, аспирантами и студентами Казанского (Приволжского) федерального университета некоммерческой организации «Золотое сердце»), создание консультативно-информационного портала для инвалидов позволят обеспечить реализацию программы «Популяризация рабочих и инженерных профессий в Республике Татарстан» и реализацию республиканского гранта «Социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей».

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов при чтении курсов «Менеджмент в сфере услуг», «Основы социальной политики», а также спецкурсов по социальной защите населения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг, 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования, 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг, 1.6.130. Экономические основы социальной защиты и поддержки населения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждены и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, среди них: международная конференция «Обучение на протяжении всей жизни в эпоху экономики знаний» (Санкт-Петербург, 2010), всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы инновационного развития России: актуальные вопросы теории и практики» (Казань, 2011), всероссийская научно-практическая конференция «Высшее образование для инновационной экономики» (Москва, 2012), всероссийская научно-практическая конференция «Научные чтения имени профессора А.П.Мищенко» (Казань, 2013), международная научно-практическая конференция «Маркетинг и общество» (Казань, 2013), VI международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие» (Москва, 2013), International conference «Emerging market queries in finance and business» (Румыния, 2013) и др.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 опубликованных работах, в том числе 3 статьи – в рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки РФ, 1 статья в публикациях издательства Elsevier.

Структура и объем диссертации. Задачи исследования обусловили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Зарубежный опыт социального обслуживания и жизнь лиц с ограниченными возможностями здоровья

В рамках медицинских наук реабилитация трактуется как комплекс мер по интеграции инвалидов в общество. Термин приобрел международную популярность после Первой мировой войны, когда увеличилось число людей с ограниченными возможностями здоровья, что создало потребность в разработке специальных способов реабилитации. Для осуществления деятельности и жизни людей с ограниченными возможностями здоровья были разработаны услуги различных реабилитационных центров, государственных учреждений.

Исследовав зарубежный и российский опыт, мы пришли к выводу, что наиболее эффективно и широко социально-трудовая реабилитация инвалидов осуществляется в Германии. Данное утверждение можно объяснить тем, что после второй мировой войны на территории Германии осталось много людей с ограниченными возможностями здоровья. В этой связи возникла необходимость преодоления последствий мировой войны путем создания системы социально-трудовой реабилитации. Участниками данной системы стали благотворительные общества, религиозные организации, государственные учреждения.

На сегодняшний день в Германии функционирует значительное число заведений, которые заняты лечением и реабилитацией людей с ограниченными возможностями здоровья. Вместимость данных учреждений составляет около 100 тысяч мест. Из них всего 4 тысячи учреждений находятся на содержании государства. Функции контроля и руководства деятельностью по реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья возложены на Федеральное управление по труду. Оно занимается организацией обследования инвалидов, организовывает курсы профессионального обучения, переобучения, занимается их трудоустройством. При этом главной задачей Федерального управления по труду считается сохранение рабочих мест для инвалидов на прежнем месте трудоустройства. Биржа труда осуществляет и оказывает профконсультационные и посреднические услуги в трудоустройстве инвалидов.

Материальные фонды по реабилитации и обеспечению людей с ограниченными возможностями здоровья формируются следующим образом: из заработной платы (7% заработной платы) и взносов предпринимателей (7% заработной платы). Ставки страховых взносов по случаю трудового увечья или профессионального заболевания составляют 15% D. Профессиональная подготовка и переподготовка в рамках реализации договора страхования на случай трудового увечья ведется в течение одного года, а в случае необходимости - в течение двух лет. Система социального обеспечения включает специализированные учебные заведения для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья, которые страдают заболеваниями органов зрения, слуха, церебральным параличом, туберкулезом и др. Обучение и переобучение людей с ограниченными возможностями здоровья проводится в области культуры, торговли, здравоохранения, искусств. В органах социального обеспечения представляется возможным получить профессию маляра, сантехника, слесаря-сборщика, слесаря-инструментальщика, садовода, животновода, птицевода.

В Германии лицам с ограниченными возможностями здоровья при проведении профессиональной подготовки оказывают следующие услуги:

повышение квалификации, профессиональная адаптация, обучение и переобучение, а также, при необходимости, обучение в общеобразовательной школе;

оказание содействия в ходе поиска рабочего места и закрепления на нем, включая помощь при найме; при этом работодатель оказывает помощь в организации рабочего места, в получении надбавок за обучение на рабочем месте, организует помощь в приобретении автомобиля;

определение соответствия уровня квалификации уровню здоровья и профессиональным требованиям, а также оказание помощи во время испытательного срока инвалида на рабочем месте;

услуги профессиональной подготовки с учетом заболевания, которое стало причиной инвалидности, включая получение одновременно и общего заболевания.

На биржах труда существуют специальные отделы профессиональной реабилитации инвалидов, которые осуществляет профессиональную консультацию и помощь в выборе конкретной профессии, медицинское обследование, определение других реабилитационных мер (предоставление технических средств, работающих устройств, специальных машин и оборудования). Для проведения этой работы в Госдепартамент привлечены эксперты, врачи, психологи, инженеры, специалисты в области эргономики. При необходимости люди с ограниченными возможностями здоровья отправляются для тестирования в центры занятости для профессиональной реабилитации.

Межрегиональные реабилитационные центры строятся при финансовой поддержке правительства через Федеральное министерство труда и социальных вопросов с использованием средств компенсационного фонда, которые формируются из налоговых поступлений от предпринимателей. Реабилитационные услуги также могут оказывать специальные центры, которые ориентированы на осуществление медицинской или профессиональной реабилитации или совмещающие указанные виды реабилитации. Согласно официальным данным, в г.Фольмарштайне существует центр комплексной медицинской и социальной реабилитации, который имеет статус лечебно-санаторного учреждения и финансируется из средств государственного бюджета на здравоохранение. В данной клинике проходит реабилитация инвалидов, которым поставлен диагноз спастического вялого паралича, а также инвалидов, имеющих дефекты опорно-двигательного аппарата, страдающих потерей слуха и зрения.

В ортопедической клинике производятся операции, работает отделение лечебной физкультуры. После оперативной коррекции, физиотерапии, гидротерапии, и восстановительного лечения пациенты поступают в отдел профессионального обучения. Данное учреждение в своем составе имеет ортопедическую клинику на 350 коек, отдел профессионального обучения с мастерскими, общежитие и санаторное отделение. Мастерские по профессиональному обучению и общежитие содержатся на средства церкви.

Наличие значительного числа желающих воспользоваться услугами данного учреждения предполагает необходимость отбора учащихся, который проводится органами социального обеспечения и католическими организациями. В этом центре подготовки и переподготовки инвалидов имеются более 40 специальностей и направлений. В число которых входят: обработка дерева, металла, ремонт электрических приборов, ведение коммерческой деятельности, изготовление одежды и обуви. Люди с ограниченными возможностями здоровья обучаются ежедневно. При этом процесс непосредственного обучения претворяется профориентацией, которая длится 6 недель. Подобный подход позволяет осуществить выбор самых востребованных и доступных для инвалидов профессий. Программа обучения включает в себя 3 часа подготовки в школе и 8 часов практических работ в мастерских.

Продолжительность обучения в стенах реабилитационного центра составляет от нескольких месяцев до двух лет. Хотя ряд выпускников центра продолжают работать в его мастерской после окончания курсов, поскольку несмотря на предпринимаемые меры сохраняются сложности в трудоустройстве. Спрос на работников с ограниченными возможностями здоровья предъявляют как частные, так и государственные предприятия.

Рассмотрим другой пример центра реабилитации в Гейдельберге.

Данный центр осуществляет преимущественно профессиональную реабилитацию. В центре имеется 800 учебных мест и интернат на 350 мест. В качестве руководящих органов выступают два совета - медицинский и профессионально-технический. Председателем профессионально технического совета является один из топ-менеджмеров фирмы Siemens.

Профессионально-технический совет, в свою очередь, имеет две палаты торговую и промышленную. В центре проходят реабилитацию больные, страдающие туберкулезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также больные с различного рода гиперкинезами. Подготовка и переподготовка специалистов ведется по 22 профессиям, среди которых наиболее востребованными выступают электротехника, радиотехника, машиностроение, программирование, торговая коммерция и другие профили26.

Организационная структура и управление системой социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья

Особенностью социальных услуг является высокая изменчивость их компонентов в относительно короткий период времени, что негативно сказывается на социальной сфере регионов Российской Федерации. Изменение законодательства, типов учреждений, объема и качества предоставляемых социальных услуг, совершенствование инфраструктуры социальной сферы привели к существенному изменению облика учреждений, предоставляющих социальные услуги населению. Удовлетворение растущего спроса на социальные услуги и развитие социальных услуг в настоящее время определяется преобладающей организационно-правовой формой учреждений, предоставляющих социальные услуги населению и экономическими аспектами установления платы за социальные услуги.

Среди организационно-правовых аспектов деятельности социальных учреждений необходимо выделить: низкую эффективность контрольных мероприятий за качеством предоставляемых услуг, характер финансирования, отсутствие национальных стандартов социальных услуг.

Среди экономических аспектов деятельности учреждений социальной сферы можно отметить хронический недостаток бюджетных средств, что вынуждает социальные службы привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе от платных услуг.

Рост социальных услуг населению - естественное следствие ряда макроэкономических, социально-экономических и демографических процессов, происходящих в современном обществе: устойчивость состава группы потенциальных потребителей социальных услуг, их высокая численность, противоречивость результатов реформирования социальной сферы в РФ и ухудшение состояния здоровья граждан. В то же время, следует подчеркнуть, что социальные услуги не могут характеризоваться абсолютной доступностью. Принцип ориентации указывает на отсутствие всеобщего охвата социальными услугами, а также на выборочно сть и низкую координировать государственных органов при предоставлении социальных услуг в рамках имеющихся возможностей.

Законодательством Российской Федерации определены различные виды социальных услуг:

срочные социальные услуги;

предоставление временного приюта;

консультации;

финансовая помощь;

социальное обслуживание на дому;

социально- медицинское обслуживание на дому;

полустационарные и стационарные социальные услуги;

социальные услуги в дневное время;

социальные и реабилитационные услуги.

В Российской Федерации все учреждения, оказывающие социальные услуги на государственном уровне являются юридическими лицами. В соответствии с законодательством Российской Федерации имущество социальных учреждений не может быть приватизировано и использовано не по назначению. Социальные услуги, предоставляемые на территории Российской Федерации преимущественно бесплатны, однако, по оценкам экспертов, имеется потенциал для развития системы платных социальных услуг.

Для реализации социальными учреждениями своих целей и задач, они должны располагать достаточной ресурсной базой, что является необходимой основой для функционирования и развития социальных услуг.

В современном российском обществе постепенно формируются новые виды социальных услуг, к которым относятся: социальные дома, предназначенные для оказания стационарных социальных услуг гражданам, вернувшимся из мест заключения и людям без определенного места жительства.

Комплексные социальные сервисные центры на территории Российской Федерации являются многофункциональными и могут оказывать услуги различным категориям и группам населения. Так, социальные приюты предназначены для временного проживания беспризорных и безнадзорных детей, а также молодежи, пенсионеров, инвалидов, взрослых без определенного места жительства и занятости. Активно внедряются в российскую практику социальные отели, «горячие линии» и другие социально- психологические, профориентационные, юридические услуги.

Проводимые реформы в социальной сфере, которые носят нормативно-правовой, экономический и организационный характер, должны преследовать определенный положительный эффект. Задача государства состоит в том, чтобы разрабатываемая им стратегия развития социальной сферы одновременно должна решать ряд социальных проблем, а именно: достижение максимального эффекта при оптимальных затратах, обеспечение широкого перечня предоставляемых услуг, состав которого определяется запросами потребителей.

Основой организации системы социального обслуживания являются Центры социального обслуживания населения (ЦСОН), в Республике Татарстан их насчитывается - 4537. Цель деятельности ЦСОН - улучшение социально-экономических условий жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья, содействие в реализации прав указанного контингента на социальное обслуживание. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, осуществляющим регламентацию деятельности социальных учреждений в правовом поле, Центр социального обслуживания населения относится к некоммерческим организациям, являющимся юридически лицом, имеющим своим основным назначением -осуществление социальной защиты населения территории, на которой данный центр располагается. Центры социального обслуживания населения имеют разветвленную структуру в соответствии с направлениями деятельности (например, помощь детям, реабилитация инвалидов и др.)

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Центр социального обслуживания населения осуществляет следующие направления деятельности: различные формы оказания помощи нуждающимся гражданам (их детям) на определенной территории, социальной поддержки семьям и отдельным гражданам; помощь в реализации собственных возможностей граждан, проживающих на определенной территории; социальная и психологическая адаптация граждан, переживших стрессовые ситуации либо находящихся в трудной жизненной ситуации и др. Основными принципами деятельности Центра социального обслуживания населения являются: доступность, адресность, конфиденциальность, преемственность.

Как правило, Центры социального обслуживания населения расположены во всех районах крупных, средних и малых городов; в сельских населенных пунктах количество центров определяется исходя из их целесообразности, как правило, учитывается сложность и объем социально-экономических задач.

Существенное влияние на развитие Центров социального обслуживания населения в Республике Татарстан оказывает демографическая ситуация, обусловленная количеством граждан, нуждающихся в социальном обслуживании (таблица 1).

Концепция профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан и ее реализация

По данным экспертов ООН, лица с ограниченными возможностями здоровья (инвалиды) составляют около 10% населения земного шара. В Конвенции о правах инвалидов4 (далее - Конвенция), которая в сентябре 2008 года была ратифицирована Российской Федерацией, кодифицированы и собраны стандарты международных норм по правам инвалидов. Статья 27 Конвенции посвящена проблемам занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья. Государства-участники обеспечивают и поощряют реализацию права на труд, в том числе теми лицами, которые получают инвалидность во время трудовой деятельности, путем принятия, в том числе в законодательном порядке, надлежащих мер, направленных, в частности, на следующее :

запрещение дискриминации по признаку инвалидности в отношении всех вопросов, касающихся всех форм занятости, включая условия приема на работу, найма и занятости, сохранения работы, продвижения по службе и безопасных и здоровых условий труда;

защита прав инвалидов наравне с другими на справедливые и благоприятные условия труда, включая равные возможности и равное вознаграждение за труд равной ценности, безопасные и здоровые условия труда, включая защиту от домогательств, и удовлетворение жалоб;

обеспечение того, чтобы инвалиды могли осуществлять свои трудовые и профсоюзные права наравне с другими;

наделение инвалидов возможностью эффективного доступа к общим программам технической и профессиональной ориентации, службам трудоустройства и профессиональному и непрерывному обучению;

расширение на рынке труда возможностей для трудоустройства инвалидов и их продвижения по службе, а также оказание помощи в поиске, получении, сохранении и возобновлении работы;

расширение возможностей для индивидуальной трудовой деятельности, предпринимательства, развития кооперативов и организации собственного дела;

найм инвалидов в государственном секторе;

стимулирование найма инвалидов в частном секторе с помощью надлежащих стратегий и мер, которые могут включать программы позитивных действий, стимулы и другие меры;

обеспечение инвалидам разумного приспособления рабочего места;

поощрение приобретения инвалидами опыта работы в условиях открытого рынка труда;

поощрение программ профессиональной и квалификационной реабилитации, сохранения рабочих мест и возвращения на работу для инвалидов.

Как показывает опыт развитых стран, профессиональная реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья позволяет в полной мере обеспечить их интеграцию в современное общество. Концепция профессиональной реабилитации включает в себя профессиональную ориентацию лиц с ограниченными возможностями здоровья, подготовку и переподготовку, трудоустройство. Для большинства лиц с ограниченными возможностями вопрос о занятости тесно связан с проблемой обучения. Желание работать обусловлено не только понятным стремлением к материальному благополучию, но и необходимостью для реабилитации -люди хотят использовать свои способности, навыки и получать от этого материальную выгоду, профессиональную реализацию, личностный рост. Сущность, принципы и формы профессиональной реабилитации определены в ряде международных договоров, среди которых - Рекомендации Международной организации труда (МОТ) о переквалификации инвалидов (№ 99 1955 года, № 168 1983 года)48, Конвенция МОТ о профессиональной реабилитации и занятости инвалидов (№ 159, 1983 года) . Формы и методы обеспечения реализации права инвалидов на труд описаны в Докладе МОТ «Право людей с ограниченными возможностями на достойный труд» .

В Республике Татарстан в настоящее время проживает 329500 инвалидов, в том числе 15600 детей-инвалидов. По уровню первичной детской инвалидности Республика Татарстан занимает второе место среди регионов Приволжского федерального округа.

Приоритетным направлением социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2015 года в отношении инвалидов является их комплексная реабилитация и интеграция в активную общественную жизнь.

В 2010 году в Республике Татарстан утвердили Концепцию профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов, в разработке которой участвовал автор.

Целью концепции является формирование системы профилактики инвалидности и комплексной реабилитации, которая включает в себя создание безбарьерной социальной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и их последовательной интеграцию в активную общественную жизнь, осуществление прав в соответствии с международной Конвенцией о правах инвалидов.

Реализация Концепции осуществляется в два этапа:

На первом этапе (2010 год) - разработка и принятие дополнений и изменений в действующие законы и нормативно-правовые акты Республики Татарстан и принятие целевой Программы профилактики инвалидизации и создания системы комплексной реабилитации инвалидов в Республике Татарстан, а также проведение мероприятий по развитию и совершенствованию системы, не требующих дополнительной подготовительной работы и значительных финансовых ресурсов.

На втором этапе (2011-2013 годы) - реализация целевой Программы профилактики инвалидизации и создания системы комплексной реабилитации инвалидов в Республике Татарстан, программы «Доступная среда», привлечение ресурсов благотворительности к реализации программ.

На рисунке 4 представлены результаты снижения уровня первичной инвалидности на 10000 взрослого населения на первом этапе и в первые два года второго этапа реализации целевой Программы профилактики и комплексной реабилитации инвалидов в Республики Татарстан в сравнении с другими регионами Приволжского федерального округа.

Проведенное автором сравнение экологических, социально-экономических и демографических параметров Республики Татарстан и других регионов Поволжья, а также их систем профилактики и реабилитации инвалидов позволило сделать вывод о том, что в условиях худшей экологической ситуации, по сравнению с другими регионами (исключая Башкортостан), в Татарстане удалось снизить уровень первичной инвалидности почти вдвое за период 2010-2012 г., что говорит о положительной динамике результатов внедрения современной системы социального обслуживания инвалидов в Республике Татарстан в процессе реализации целевой Программы профилактики и комплексной реабилитации инвалидов.

Межсекторальное взаимодействие в системе социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья

Важным направлением развития социальных услуг является расширение возможностей для привлечения хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм собственности для предоставления общественных услуг, оплачиваемых за счет бюджета. Развитие эффективного взаимодействия между государственными учреждениями и неправительственными секторами является одним из важнейших условий повышения эффективности социально-экономической политики государства, роста инновационной активности, совершенствования экономической и социальной инфраструктуры. Формы межсекторного взаимодействия оказывают влияние на определенные параметры, которые определяют их развитие в соответствии с принципом равного доступа к участию в таком взаимодействии в различных секторах. Равный доступ предполагает отсутствие дискриминации. Тем не менее, это не означает, что для хозяйствующих субъектов, которые не готовы к сотрудничеству, должны создаваться условия, обеспечивающие эффективное взаимодействие с другими экономическими агентами, аналогичные тем, что созданы для хозяйствующих субъектов, заявивших о готовности к взаимодействию. Участие хозяйствующих субъектов во взаимодействии должно быть основано на собственной мотивации каждого участника. Понимание необходимости кооперации хозяйствующих субъектов должно быть взаимным.

Принцип прозрачности требует, чтобы условия сотрудничества, его формы и правила должны быть понятны для всех участников и при этом информация о результатах сотрудничества должна быть доступной.

В современном российском обществе так же, как и в развитых зарубежных странах, произошло расширение социальных функций бизнеса, и это становится прогрессивной тенденцией. Идея заключается в том, что многие социальные проблемы сообщества должны быть решены силами этого сообщества. Новые технологии, применяемые в оказании социальных услуг населению в растущих городах, таких как Тольятти, Москва, Казань и др. демонстрируют высокую эффективность, приводят к повышению качества предоставляемых социальных услуг населению.

Важным для совершенствования социальной политики Российской Федерации является развитие неэкономических форм сотрудничества хозяйствующих субъектов в регионах при оказании социальных услуг, которые включают в себя:

совместную деятельность. Например, конференции и фестивали. Главное - во время таких событий - это четкое разделение обязанностей между партнерами, в том числе и по финансированию этих мероприятий;

советы экспертов. Чаще всего, данное взаимодействие происходит при участии частных предпринимательских структур в деятельности различных государственных организаций и учреждений. В Республике Татарстан было несколько попыток создать общественные советы, но до сих пор они не смогли доказать свою жизнеспособность.

Тезис о необходимости межсекторного взаимодействия становится общепринятым. Его реализация в регионах РФ предполагает необходимость выбора формы, способа взаимодействия, технологии, применяемых в каждом конкретном случае для достижения наилучшего желаемого результата.

Экономические формы сотрудничества включают в себя:

целевое финансирование некоммерческих организаций из бюджетов различных уровней, так в Республике Татарстан регулярно проводятся совместные мероприятия, в которых принимают участие: детские и молодежные организации, инвалиды, ветераны;

общественный порядок или государственный заказ в социальном секторе. Его суть заключается в конкурсе лучшего исполнения адресной, социальной программы, разработанной и финансируемой правительством. Участие в конкурсе могут принять некоммерческие, а в некоторых случаях и коммерческие организации;

государственный или муниципальный грант. В отличие от конкурса лучшего исполнения адресной, социальной программы для выбора лучшего исполнителя для уже существующего, конкретного проекта, в случае гранта, государство выбирает для финансирования наиболее значимые, с позиции оценки социального результата, проекты. Подобные конкурсы грантов проводятся во многих субъектах Федерации и городах, а также активно используются в практике международных экономических организаций. Эта технология является более популярной и востребованной, чем государственный социальный заказ. В Татарстане с 2002 года успешно проходят конкурсы социальных проектов.

Государственно-частное партнерство (ГЧП) - это юридически заключаемое на определенный срок взаимовыгодное сотрудничество органов государственной власти и организаций и частных предприятий в отношении объектов в области прямого национального интереса и контроля, распределение рисков между партнерами, осуществляемое в целях обеспечения более эффективной реализации проектов, имеющих огромное национальное и общественное значение.

Правовой формой межсекторального сотрудничества является государственно-частное партнерство. В экономической литературе выделены различные «модели» и «формы» государственно-частного партнерства. Их перечень не является исчерпывающим. Формы государственно-частного партнерства во многом зависят от экономической эффективности проекта.

Существует ряд подходов к определению сущности и к классификации форм государственно-частного партнерства. Так, профессор В.Г. Варнавский подчеркивает, что государственно-частное партнерство представляет собой совокупность контрактов с участием государства и частных компаний, реализация которых обеспечивает выполнение работ и оказание государственных услуг, управление, поставку продукции для государственных нужд, технических контрактов помощи, аренды и др. Традиционными сферами государственно-частного партнерства во всех странах являлись объекты социальной и транспортной инфраструктуры, а движущей силой процесса была тенденция к сокращению участия государства в экономике. В основе идеи ГЧП лежит теория смешанной экономики, однако, нельзя считать любое взаимодействие государства и частного капитала ГЧП. Критерием может являться выполнение бизнесом функций, которые традиционно выполняло государство. Развитие и поддержание инфраструктуры (производственной, транспортной, социальной) - наиболее типичный пример.

Система партнерства между государством и частным сектором - один из основных элементов функционирования любого современного общества. В практической деятельности ГЧП имеет особые институциональные границы и компоненты, а также структуру отношений и включает в себя целый ряд мероприятий.

Наиболее общее определение этого явления, которое может быть: государственно-частным партнерством - это институционализация взаимодействия (интеграции) между государством и бизнесом, которое обеспечивает реализацию социальных проектов и программ общественного развития. Суть взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства состоит в согласовании интересов.

В мире сейчас нет единого представления о том, в какой законодательной форме должно быть оформлено государственно-частное партнерство. В некоторых развитых странах - признанных лидерах по степени развития ГЧП - единого закона нет, а основные принципы его заложены в различные законодательные акты и нормы гражданского права. Примерами могут служить Франция, Англия, Уэльс, Япония, Австралия. В других государствах приняты отдельные законы о ГЧП. Такая ситуация сложилась в Германии, Бразилии, Греции, Египте, Анголе и ряде стран Восточной Европы. Отчасти причина такого разделения в том, что в первой группе стран ГЧП развивалось естественным образом («снизу»), соответствующие правки постепенно вносились в уже действующие законы. Страны, в которых приняты отдельные законы о ГЧП, входят в группу стран с догоняющей экономикой (исключение из перечисленных - Германия), поэтому развитие государственно-частного партнерства происходило в них «сверху». Другими словами в этой группе стран ГЧП требует от государства активного участия и продвижения. Россия, как и страны СНГ, относится к группе стран с догоняющей экономикой.