Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования региональной модели социального обслуживания лиц с особыми возможностями
1.1 Концепция социального рыночного хозяйства - теоретическая основа формирования функций государства в сфере социального обслуживания населения
1.2 Формирование и основные принципы функционирования российской системы социального обслуживания
1.3 Социально-демографическая структура инвалидности в регионах Российской Федерации
Глава 2 Организационно-экономические основы региональной системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями
2.1 Организационная структура системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан
2.2 Механизм финансирования региональной системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями
2.3 Современные проблемы и тенденции развития системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями
Глава 3 Стратегия развития региональной системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями
3.1 Источники ресурсов региональной системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями
3.2 Развитие инновационных моделей государственно-частного партнерства в региональной системе социального обслуживания лиц с особыми возможностями
3.3 Программа реализации концепции развития системы профилактики инвалидизации и реабилитации категории лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан
Заключение
Библиографический список
- Формирование и основные принципы функционирования российской системы социального обслуживания
- Социально-демографическая структура инвалидности в регионах Российской Федерации
- Механизм финансирования региональной системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями
- Развитие инновационных моделей государственно-частного партнерства в региональной системе социального обслуживания лиц с особыми возможностями
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социальное обслуживание является одной из важнейших функций государства, обеспечивающих базовые социальные гарантии лицам с особыми возможностями. В настоящее время, не смотря на значительный дефицит бюджетов разного уровня нельзя допустить снижения качества социального обслуживания категорий лиц определенных законодательством, что обуславливает необходимость оптимизации и повышения эффективности управления и функционирования системы социального обслуживания.
Отношение к людям с особыми возможностями к трудовой деятельности является одним из важнейших критериев цивилизованности смешанной экономики.
В сентябре 2008 года Российская Федерация присоединилась к международной Конвенции по правам инвалидов, которая предполагает создание безбарьерной среды, обеспечение права на образование, работу, социальное обслуживание, полноценное участие в общественной жизни для данной категории населения. Конвенция разработана в Организации объединенных наций при участии общественных экспертов. Значительная часть ее базовых положений отражена в российском законодательстве, многие предложенные мероприятия реализованы.
В настоящее время задача ратификации Конвенции заключается в переходе от только медицинской модели реабилитации как основы работы с инвалидами к медико-социальной модели интеграции их в общество, предусматривающей социальную адаптацию с раннего детского возраста, образование и трудоустройство.
Вышеуказанная задача требует пересмотра теоретических взглядов и практических подходов к реализации социальной политики по отношению к людям с особыми возможностями.
Республика Татарстан является одним из первых регионов Российской Федерации, где в рамках концепции модернизации социального обслуживания в 2006 " году была поставлена задача интеграции инвалидов в общество.
В настоящее время, учитывая необходимость оптимизации системы социального обслуживания в условиях ограниченности ресурсов, региональных особенностей, проблем и тенденций развития данной
системы, требуется комплексный анализ с целью теоретического осмысления и последующего построения новой модели системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями, соответствующей международным стандартам.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационной работы, а также теоретико-методологическую базу ее исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование социальных функций государства нашло отражение в работах зарубежных исследователей Ж. Бодрийяра, X. Ватрина, Д.М. Кларка, А. Мюллера-Армака, В. Нордхауса, В. Ойкена, Ф. Перу, Л. Эрхарда и отечественных ученых Г.А. Ахинова, Е.В. Егорова, М.Н. Реута, В.Л. Тамбовцева и др.
Исследование отраслей непроизводственной сферы, сферы обслуживания представлены в работах М.А. Абрамова, Э.М. Агабабьяна, А.А. Астахова, Г.А. Ахинова, A.M. Бабашкиной, Н.А. Волгина, Н.А. Восколович, Г.Х. Гендлера, Е.Ш. Гонтмахера, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, СВ. Киселева, В.Е. Козак, В.Е. Комрова, А.И. Кочерги, П.И. Малахинова, А.Г. Новицкого, В.Н. Новикова, В.В. Пациоровского, Ю.В. Пешехова, Д.И. Правдина, Е.М. Разумовской, В.Д. Ройка, М.И.Скаржинского, М.В. Солодкова, В.М. Рутгайзера, И.М. Шнайдермана, Р.А. Фатхутдинова, Л.И. Якобсона.
Проблемы социально-экономического развития региона и повышения эффективности региональных управленческих процессов раскрыты в работах Н.Г. Вишневской, А.П. Егоршина, А.К. Зайцева, В.Н. Лукова, К.Н. Новиковой, А.Г. Папиряна, И.А. Пероненко, СВ. Столярова, В.А. Сухих.
В последние годы активно проводятся исследования по теории и практике социального обслуживания учеными СИ. Григорьевым, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакиным, В.И. Жуковым, М.Н. Максимовой, П.Д.Павленка, А.М.Панова, В.Н. Смирновой-Ярской, А.А.Сорвиной, Л.В. Топчим, М.В. Фирсовым, Е.И. Холостовым и др.
Социально-экономическое понимание процессов взаимодействия государственных структур, частного сектора, негосударственных некоммерческих организаций в системе социального обслуживания населения отражено в работах В.Г. Варнавского, М.В. Вилисова, В.А. Михеева, Г.А. Сульдиной, Н.Х. Хафизовой, Л. П. Шарингер.
Отсутствие научных исследований, содержащих целостную концептуальную модель управления региональной системой социального обслуживания лиц с особыми возможностями, обусловило актуальность диссертационной работы.
В ходе изучения материалов, анализа научной литературы были выявлены и сформулированы цель и задачи исследования.
Цель исследования: разработка теоретических и методических положений, стратегических ориентиров и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное управление региональной системой социального обслуживания лиц с особыми возможностями в современных условиях.
Задачи исследования:
выявить региональные особенности системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями;
- обосновать необходимость перехода от преимущественно
медицинской модели реабилитации лиц с особыми возможностями к
медико-социальной модели;
обосновать необходимость и возможность применения инновационных технологий в системе социального обслуживания лиц с особыми возможностями;
разработать комплексные подходы к оценке эффективности социальной модели реабилитации лиц с особыми возможностями;
- предложить Концепцию и программу интеграции в общество лиц с
особыми возможностями.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Объект исследования - региональная система социального обслуживания лиц с особыми возможностями Республики Татарстан, рассматриваемая как относительно самостоятельно развивающаяся и функционирующая территориальная система.
Предмет исследования - теоретические и практические аспекты отношений, складывающихся в процессе управления и развития региональной системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теории социальных функций государства, источники в области федерального и регионального социального обслуживания населения, статистические данные, основополагающие законодательные и нормативные акты, статьи в научной и периодической литературе, ресурсы глобальной сети «Интернет».
В процессе исследования были использованы методы экономического системного анализа, методы научной абстракции и сравнения, статистических наблюдений, социологические и экспертные опросы, интерпретации полученных результатов.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты, ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан», прогнозно-аналитические материалы, материалы периодической научной печати, методические материалы по исследуемой проблеме.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и оценке эффективности системы интеграции лиц с особыми возможностями в активную общественную жизнь, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Определены особенности системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями Республики Татарстан, которые заключаются в том, что, во-первых, в условиях отсутствия федеральной концепции развития системы профилактики и реабилитации, в Республике Татарстан, несмотря на кризисные явления, разработана и внедряется система медико-социальной реабилитации инвалидов, что обусловлено достаточной и развитой ресурсной базой; во-вторых, исследование процесса конвергенции государственных, общественных и рыночных механизмов
регулирования отношений субъектов системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями показало, что реализация различных форм государственно-частного партнерства позволит повысить эффективность социальных расходов, из чего следует объективная необходимость экономической поддержки частного предпринимательства в системе.
2. Обоснована необходимость перехода от модели управления,
основанной преимущественно на медицинской реабилитации к медико-
социальной с акцентом на адаптацию, образование, профессиональную
подготовку и интеграцию людей с особыми возможностями в
общественную жизнь с раннего детского возраста. Переход от
преимущественно медицинской модели реабилитации, действующей по
принципу изоляции и компенсации, к медико-социальной предполагает
включение инвалида в активную общественную и посильную трудовую
деятельность, что делает социальную модель объектом экономического
исследования и позволяет применять категории экономической
эффективности при оценке показателей ее реализации.
Разработана Концепция интеграции в общество лиц с особыми возможностями как инструмент стратегического управления системой социального обслуживания. Концепция рассчитана на будущие поколения и предусматривает высокий социальный эффект для профилактики и восстановления способностей к трудовой деятельности и позволяет оптимально использовать ресурсы, снижать уровень безработицы и нагрузку на бюджет.
Обоснована целесообразность формирования в системе управления социальным обслуживанием целевого внебюджетного фонда, на основе которого предложено создание региональной модели финансирования: региональные бюджеты - целевые взносы работодателя, включая штрафы - добровольные пожертвования и иные источники, не противоречащие законодательству.
Обоснована необходимость сокращения перечня лиц, подпадающих под категорию «инвалид» в соответствии с международными нормами (Международной классификацией функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья), вызванная тем, что социальная политика по отношению к инвалидам, долгое время проводимая в Российской Федерации, привела к явлению,
получившему название «ловушка бедности», не стимулировала к трудовой деятельности лиц с особыми возможностями.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть применены для формирования эффективной модели социальной адаптации и реабилитации лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан и других регионах Российской Федерации, ускорят реализацию Конвенции по правам инвалидов.
Разработанные автором методические и практические рекомендации используются в учебном процессе в преподавании дисциплин «Управление социальной сферой», «Антикризисное управление» в Казанском государственном университете имени В.И. Ульянова-Ленина.
Основные положения диссертационного исследования
использовались при разработке Концепции развития системы интеграции в общество лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные технологии реабилитации инвалидов в Российской Федерации» (Казань, 2009), VII Международной конференции факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития экономики и менеджмента постиндустриального общества» (Казань, 2008), на ежегодных научно-практических конференциях в Казанском государственном университете (Казань, 2008,2009).
Предложенная в диссертационной работе Концепция интеграции в общество лиц с особыми возможностями в Республике Татарстан на стадии разработки неоднократно обсуждалась на совещаниях в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, по окончании работы Концепция была одобрена Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.
Теоретические и практические результаты исследования автора нашли отражение в коллективной монографии и семи опубликованных статьях, общим объемом 14,1 пл. (в т. ч. 5,3 п.л. авторского текста), в том числе в журналах «Экономические науки» и «Вестник Казанского технологического университета», входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 128 наименований, и 8 приложений, изложена на 178 страницах и включает в себя 10 таблиц и 11 рисунков. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в содержании диссертации.
Формирование и основные принципы функционирования российской системы социального обслуживания
Мюллер-Армак рассматривал социальное рыночное хозяйство как определяющую основу экономической и социальной политики. Он характеризовал исследуемую категорию как порядок, который впитывает ценности, но не устанавливает их сам, называя это стремлением к определенному способу решения социальных проблем. Сущность социального рыночного хозяйства, как он полагал, заключается в том, чтобы «вместо проведения политики, сохраняющей прошлое, или экономического контроля, тормозящего свободную инициативу в обществе, или неконтролируемого рыночного механизма - дать социальное решение, объединяющее все цели в работающей, реалистической гармонии»1. При этом ценность данной формулировки он объяснял принципиальной возможностью практической реализации указанного курса.
В современных условиях под социальным рыночным хозяйством (социальной рыночной экономикой) понимают экономическую общественную систему, обеспечивающую высокую- эффективность рыночной экономики и на этой основе гарантирующую гражданам страны максимум социальной справедливости, обеспеченности и социально-экономического прогресса. В подобной трактовке теория выглядит идеальной. В соответствии с этим несомненной заслугой Людвига Эрхарда является то, что ему удалось применить на практике модель социального рыночного хозяйства. «Никакая экономическая ситуация не может быть настолько безнадежной, чтобы решительная воля и честный труд всего народа не могли справиться с ней» - такова точка зрения Л. Эрхарда, характеризующая его веру в успех глобального предприятия. «Успех восстановления - результат усилий и труда ... людей, которые своим старанием и самоотверженностью создали то, что сегодня во всем мире именуется «немецким чудом» .
Эрхард определяет позицию социального рыночного хозяйства следующим образом. В основе социального рыночного хозяйства лежат свобода и ответственность индивидуума. Рыночное хозяйство в силу конкуренции, основанной на борьбе за объективные результаты деятельности, исключает любую попытку государства злоупотребить хозяйственной силой как инструментом политической власти. Задачей государственной политики порядка является единственно соединение свободы, порядка, индивидуализма и коллективизма в гармоничное единство с целью достижения «благосостояния для всех». Цель - обеспечить каждому индивидууму необходимый минимум и создать условия, чтобы любой из них при желании был в состоянии обеспечить себе желанный максимум. Нет ничего важнее, чем возможность раскрепостить человека, дать простор его энергии, инициативе, обеспечить ему достойное существование, удовлетворить материальные и духовные потребности.
Эрхард важное значение придает смыслу термина «социальный». Социальность изначально присуща рыночной экономике. Эффективность социальной политики государства не определяется ее масштабами. Правильная социальная политика должна ориентироваться на поддержку позиций каждого отдельно взятого человека: обретая самостоятельность и независимость от опеки государства, гражданин превращается в свободного человека. В условиях роста благосостояния оправдано и с социальной точки зрения возложение на каждого отдельного человека ответственности за самого себя, свою семью. Наконец, чем богаче общество, тем меньше людей нуждается в социальных благах, предоставляемых государством. Целью реформы Эрхарда было создание общества, в котором не будет обездоленных. Традиционное следование этой задаче подразумевает социалистический путь развития. Поэтому логично предположить, что социальная рыночная экономика Эрхарда - этап на этом пути. Свою концепцию социальной рыночной экономики Эрхард противопоставляет не социализму, а понятию более конкретному - принудительно направляемому хозяйству. Фридрих фон Хайек отмечал, что «неверно думать, что выбор, перед которым мы стоим, - это выбор между системой, где каждый получает по заслугам в соответствии с некоторыми абсолютными и универсальными критериями, и системой, где судьба человека в какой-то мере определяется случайностью или везением. В действительности, это выбор между системой, при которой решать, кому что причитается, будут несколько человек, и системой, при которой это зависит, хотя бы отчасти, от способностей и предприимчивости самого человека, а отчасти — от непредсказуемых обстоятельств. Вступив на путь планирования, правительство не может снять с себя ответственности за судьбу и социальное положение каждого человека. В планируемом обществе все будут знать, что им живется лучше или хуже, чем другим, не из-за непредвиденных и никому не подвластных обязательств, а потому, что так хочет какой-нибудь правящий орган» . Разумеется, та или иная форма и мера воздействия государства на экономическую жизнь необходима всегда. Принципиальным остается вопрос пределах власти, которой располагает правительство. Социальная рыночная экономика предполагает наличие механизма соотношения социального с рыночным. Вальтер Ойкен, представитель неолиберализма -течения, к которому принадлежал и Людвиг Эрхард, так характеризовал этот механизм: «Если справедливо утверждение, что распределить можно лишь то, что предварительно создано, то все социальные реформаторы должны прежде всего добиваться хозяйственного порядка, действующего с наивысшей эффективностью. Только позже могут возникнуть другие требования. Ибо если при каком либо порядке все люди одинаково голодают, то это не есть разрешение проблемы справедливого распределения, или обеспечения, или какого-нибудь социального вопроса. Эти вопросы не решаются при плохом порядке и тогда, когда он приправляется этическими украшениями и призывами к общим интересам всех людей»1.
Социально-демографическая структура инвалидности в регионах Российской Федерации
Тюлячинский район - 126,4 инвалидов на 10 тыс. трудоспособного населения, на втором месте - Казань: 105,7 инвалидов на 10 тыс. трудоспособного населения. На последнем месте по уровню инвалидности -г. Набережные Челны (20,5 инвалидов на 10 тыс. трудоспособного населения). Столь значительный размах колеблемости уровня инвалидности вызывает необходимость детального изучения ситуации в Казани и Набережных Челнах, выявления резервов сокращения причин инвалидности в Казани. Превышение челнинского показателя первичной инвалидности в пять раз достаточно значимо, чтобы оставить этот факт без внимания.
Анализ доминирующих причин инвалидизации населения в городах и районах Республики Татарстан позволит дифференцировать меры по изменению ситуации в разных типах поселений.
Дети-инвалиды и их семьи вынуждены преодолевать психологические барьеры на пути к интеграции в общество. Социальное самочувствие таких семей отягощено комплексом неполноценности, социальной эксклюзией, порой компьютерной зависимостью. Специалисты, работающие с детьми с особыми возможностями, выделяют следующие трудности: социальная, территориальная, экономическая зависимость инвалида от родителей и опекунов; 2)несовершенство законодательной базы в отношении детей с ограниченными возможностями; 3)негативное общественное мнение по отношению к инвалидам; 4)нехватка центров социально-психологической адаптации; 5)слабость государственной политики.
Врачи, социальные работники, педагоги зачастую детей-инвалидов называют: больной, аномальный, с отклонениями в развитии, с особыми образовательными потребностями. Как и все другие дети, ребенок со специфическими потребностями имеет право жить и воспитываться в семье, которое закреплено в «Кодексе Российской Федерации о браке и семье». Родители, в свою очередь, должны принять на себя обязанности по содержанию своего ребенка до 16 лет и дольше, если ребенок в этом нуждается. Однако нередко семьи, где рождаются дети с психофизиологическими отклонениями, распадаются, либо родители оставляют такого ребенка на попечение государства. Бывает противоположная ситуация - излишняя опека ребенка с отклонениями в семье, что мешает ему развиваться. В любом случае в таких семьях возникают проблемы, преодолеть которые можно лишь совместными усилиями различных служб (медицинские и социальные работники, педагоги, психологи и психиатры, дефектологи, юристы).
Одним из значимых документов в сфере организации помощи детям-инвалидам являются «Основные направления государственной семейной политики» (1998 г.)1. Одна из целей - создание условий для воспитания в семье детей-инвалидов с последующей их интеграцией в общество. Для реализации этой цели предлагаются следующие меры: - предоставление нуждающимся семьям с детьми-инвалидами дополнительной финансовой помощи, услуг; - развитие сети детских учреждений различных форм собственности с гибким режимом работы различного типа и назначения (в том числе для детей с особенностями развития); - предоставление возможностей для обучения и воспитания детей с особенностями развития в учебно-воспитательных учреждениях общего типа; - развитие сети специализированных учреждений, предназначенных для содержания детей-инвалидов; - создание условий для реабилитации детей-инвалидов и их интеграции в общество; - совершенствование системы социальной защиты семей, воспитывающих детей-инвалидов.
Значительную роль играют целевые федеральные программы, ориентированные на помощь наименее защищенным слоям населения, к которым относятся лица с ограниченными возможностями: «Дети-инвалиды», «Социальная защита инвалидов».
Программа «Дети-инвалиды» направлена на создание эффективной системы реабилитации детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности; оказание различных видов консультативной и иной помощи семьям, в которых воспитываются дети с отклонениями в развитии; создание равных возможностей для получения детьми-инвалидами медицинской помощи, образования, беспрепятственного доступа ко всем сферам жизнеобеспечения. Программа «Социальная защита инвалидов» направлена на создание необходимых условий для полноценной жизни инвалидов в обществе.
Трудно преодолимым барьером для ребенка является пространственно-средовой. Даже при наличии средств передвижения (протезы, кресло-качалка) организация жилой среды и транспорта не является пока дружественной к инвалиду.
Значительная часть детей-инвалидов испытывает информационный голод, проблематично получение информации, как общего характера, так и специфической для них: исчерпывающих сведений об их функциональных нарушениях, о мерах государственной поддержки инвалидов. Инвалиды испытывают дефицит в специальных носителях информации (телепередачи с сурдопереводом, книги Брайля, кассеты и диски для слепых), а также в глобальных информационных системах (Интернет).
Механизм финансирования региональной системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями
Финансирование в социальном обслуживании осуществляется путем предоставления бюджетных средств социальным организациям — учреждениям, предприятиям и др. Указанный процесс относится к расходным обязательствам бюджетной системы - обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности РФ, субъекта РФ, муниципального образования предоставить физическим или юридическим лицам, органам государственной власти, органам местного самоуправления, иностранным государствам, международным организациям и иным субъектам международного права средства соответствующего бюджета1.
Смета определяется как основной плановый документ для финансирования учреждений, определяющий объем, целевое направление и поквартальное распределение бюджетных средств на все расходы и доходы конкретной организации".
Сметное финансирование учреждений системы социального обслуживания предусматривает содержание бюджетного учреждения, а не финансирование социальных услуг, не позволяет развивать конкуренцию в сфере социального обслуживания. Государственная монополия на социальное обслуживание часто является причиной неэффективного расходования бюджетных средств, низкого качества оказываемых услуг. Отсутствие стандартов социального обслуживания сдерживает привлечение негосударственных поставщиков к оказанию социальных услуг.
Ассигнования на содержание бюджетных учреждений определяются на основе прогнозируемых объемов предоставления государственных социальных услуг. Учреждения финансируются на основе утвержденной годовой с поквартальной разбивкой сводной бюджетной росписи с учетом вносимых в нее в течение года изменений. В случае утверждения бюджетов после 1 января наступившего бюджетного года средства впредь до принятия бюджета расходуются по соответствующим разделам функциональной и ведомственной классификаций расходов в размере, не превышающем ассигнований предыдущего года в расчете на квартал. Средства из бюджета предоставляются по мере выполнения плана по сети, штатам и контингентам и с учетом использования ранее отпущенных средств. Невыполнение оперативно-сетевых показателей, несвоевременный ввод новых мощностей бюджетными учреждениями влекут за собой уменьшение бюджетного финансирования. Не допускаются расходы сверх утвержденных назначений либо не предусмотренных сметой. Экономное и целесообразное использование средств достигается путем контроля за обоснованным планированием ассигнований и целевым использованием бюджетных средств .
В 2007 году бюджет МТЗиСЗ РТ составил 6 923 491,80 тыс. руб., в т.ч. за счет средств бюджета РТ (4 908 705,70 тыс. руб.), бюджета РФ (2 014 786,10 тыс. руб.). Исполнение бюджета составило 95,8%.
На 2008 год бюджет МТЗиСЗ составил 9 795 685,30 тыс. руб., в т.ч. за счет средств бюджета РТ (7 808 321,10 тыс. руб.), бюджета РФ (1 987 364,20 тыс. руб.). Это финансирование направлено на реализацию следующих мероприятий: квотирование рабочих мест для инвалидов, содержание учреждений образования, социальное обеспечение населения, мероприятия в области социальной политики, реализация государственной политики занятости населения, реализация республиканских программ, руководство и управление в сфере установленных функций, содержание аппарата МТЗиСЗ РТ.
ЦСОН, в основном, организуется и содержится за счет средств республиканского бюджета; средств местного бюджета; ассигнований, направляемых в коммунальный сектор социального обслуживания из средств федерального, республиканского и местного бюджета в качестве дотаций на предоставление услуг, включенных в республиканский перечень гарантированных государством социальных услуг.
Финансирование ЦСОН РТ до 2005 г. осуществлялось за счет средств республиканского и местного бюджетов. В 2004 г. - 545 818 тыс. руб. В 2005 г. в соответствии с новой законодательной базой1 стало производится путем перечисления субвенций из республиканского бюджета (2005 г. - 606 394 тыс. руб., 2006г. - 824 568 тыс. руб.). Первой статьей расходов по смете выступает оплата труда (заработная плата). Расходы на статью «Фонд оплаты труда» в ЦСОН составляют 63,3% от общей суммы субвенций, а начисления на «Фонд оплаты труда» - 19,5%. Наиболее высокий процент на фонд оплаты труда отмечен в Чистопольском (73,9%), Буинском (70,5%),Мензелинском (68,6%) муниципальных районах, наименьший в Сармановском муниципальном районе - 39,6%. ; Расходы на статью «Оплата коммунальных услуг» по ЦСОН имеют значительные территориальные различия. В городах республики тарифы на оплату коммунальных услуг выше. В общей доле расходов на содержание ЦСОН Сармановского муниципального района эта доля составляет 19,5% (не по причине тарифов, а по причине значительной доли расходов по статье «прочие расходы» на оплату горячего и холодного водоснабжения). Наименьшую долю расходов по данной статье у Чистопольского муниципального района -3,1%.
Сметное финансирование учреждений социального обслуживания предполагает финансирование деятельности по оказанию услуг клиентам социальных служб, но не учитывает количество и качество оказанных услуг. Свою несостоятельность данное финансирование показывает в неэффективном распределении бюджетных средств и их нерациональном использовании, а так же в отсутствии четкой системы контроля за потоком финансируемых средств.
Развитие инновационных моделей государственно-частного партнерства в региональной системе социального обслуживания лиц с особыми возможностями
Важным ресурсом в рыночных условиях являются предпринимательские способности людей, обеспечивающие конкурентоспособность, инновационность, креативность производственных социальных структур системы социального обслуживания. В соответствии с законодательством РФ учреждения социального обслуживания имеют право вести предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и закреплено в их учредительных документах. Основы предпринимательской деятельности некоммерческих организаций определены в Гражданском кодексе РФ . Предпринимательская деятельность учреждений социального обслуживания подлежит льготному налогообложению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В основном предпринимательская деятельность социального обслуживания проявляется сегодня в оказании платных услуг и привлечении спонсорских средств, безвозмездных пожертвований отечественных и зарубежных юридических и физических лиц.
Вышеназванные ресурсы социального обслуживания, традиционно выделяемые экономической наукой, пополнились новыми видами как материальных, так и нематериальных ресурсов, таких, например, как наука, знание, образование, интеллектуальная собственность, информационные технологии, информационно-коммуникационные и энергетические системы и др. Знание, наука, научно-технический прогресс в социального : обслуживания превращаются в один из главных ресурсов настоящего и будущего развития. Интенсивное развитие социального обслуживания должно обеспечиваться все больше за счет экономии живого труда на основе научно-технических достижений, новых технологий.
Учреждения социального обслуживания активно осваивают интеллектуальную собственность, включающую в себя: фирменное название социального учреждения, эмблему, девиз, гимн, униформу, по которым выделяют именно их. Специалисты социальных учреждений активно проводят работу по разработке новых методов, технологий, приемов предотвращения и решения социальных проблем, формулируя их в виде рационализаторских предложений, патентов, технических решений, наименования места происхождения социальной услуги, имиджа организации, социологических исследований, мониторингов, социальных проектов и закрепляя авторство за своим учреждением или за собой лично.
В новом типе производственных систем социального обслуживания, основанных на наукоемких технологиях, важнейшим ресурсом и фактором развития становятся инфокоммуникационные технологии, информационные ресурсы, информатизация социальных учреждений, управленческих структур. К ним относятся: программное обеспечение; банки данных целевых категорий населения; база знаний. Учреждения социального обслуживания компьютеризированы и оснащены выходами в Интернет. В системе социального обслуживания РТ существует несколько видов баз данных: республиканская база малообеспеченных и неблагополучных семей и детей, инвалидов, пенсионеров, одиноких пенсионеров и др. клиентов социального обслуживания; банк данных получателей мер социальной поддержки. Формируются или завершается формирование баз-данных детей-инвалидов, лиц БОМЖ (по обращаемости в государственные учреждения социального обслуживания); по персонифицированному учету работников отрасли; реестр благополучателей в разрезе юридических лиц, отдельных граждан и актуальных социальных проектов1. Формируются сети информационного обмена между территориальными органами социальной защиты, министерствами и ведомствами, органами государственной власти республики. В рамках реализации проекта «Государственная интегрированная система телекоммуникаций» МТиСЗ РТ и территориальные органы социальной защиты г. Казани подключены к Государственной интегрированной системе телекоммуникаций оптоволоконными каналами связи. Комплексный проект «Электронное Правительство Республики Татарстан» позволил сформировать субпортал МТиСЗ РТ. С июля 2006 года внедрена и эксплуатируется «Система межведомственного электронного документооборота», что позволило сократить время, необходимое на документооборот, одновременно данная система требует определенного уровня компьютерной грамотности от работников учреждений социального обслуживания, которым обладают не все специалисты.
Информационные ресурсы социального обслуживания постоянно «устаревают», изнашиваются с точки зрения их информационной новизны, потому что происходит движение клиентов, изменение их судеб, социального состояния и содержания, решение трудных жизненных ситуаций.
Может быть выделена и предметная типология управленческих ресурсов социального обслуживания, состоящая из пяти групп ресурсов: экономические, административные и нормативно-правовые, организационные, социокультурные, комплексные1: - экономические ресурсы отрасли включают в себя финансовые ресурсы; материально-технические ресурсы; производственные ресурсы;