Моделирование динамики равновесных валютных курсов Кузьмин, Антон Юрьевич

Моделирование динамики равновесных валютных курсов
<
Моделирование динамики равновесных валютных курсов Моделирование динамики равновесных валютных курсов Моделирование динамики равновесных валютных курсов Моделирование динамики равновесных валютных курсов Моделирование динамики равновесных валютных курсов
>



Кузьмин, Антон Юрьевич. Моделирование динамики равновесных валютных курсов : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.13 / Кузьмин Антон Юрьевич; [Место защиты: Финансовая акад.].- Москва, 2011.- 364 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/224

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В открытой экономике валютный курс является ключевым инструментом валютной и денежно-кредитной политики. Выступая в качестве подлежащего коррекции параллельного или вторичного целевого ориентира проводимой экономической политики, он системно воздействует на другие макроэкономические переменные. Государственные органы, что закреплено в том числе и законодательно, активно используют валютный курс как важный рычаг для достижения комплексных желаемых результатов, направленных на стабилизацию экономики, в том числе ее реального сектора, выход на траекторию устойчивого экономического роста, регулирование платежного баланса страны и уровня инфляции.

При этом весь комплекс мер по возможному регулированию инфляции во-первых, тесно связан с регулированием валютного курса, во-вторых имеет одни с ним факторы воздействия. Это показывает, что проблемы, связанные с инфляционными процессами и валютным регулированием, лежат в одной плоскости. Значительная часть комплексных исследований этих вопросов осуществляется в интересах национальных и наднациональных центральных банков и международных валютных организаций. Проблематика инфляционного регулирования в тесной взаимосвязи с переходом к полной конвертируемости российского рубля поднимались в посланиях Президента РФ Д.А. Медведева и экс-Президента В.В. Путина Федеральному Собранию РФ, в неоднократных выступлениях министра финансов А.Л. Кудрина и председателя Центрального банка России С.М. Игнатьева, что подчеркивает важность решения этих вопросов, определяющих интеллектуальный уровень развития нации, с истинно научных позиций.

В то же время, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде валютный курс напрямую влияет на реальный сектор экономики, экспортно-импортные и инвестиционные потоки. Расширение участия России в мировой торговле и, как следствие, увеличение объемов операций в иностранных валютах подняли проблему позиционирования национальной валюты в мировой валютной системе. Валютный курс рубля стал одним из важнейших параметров, оказывающих влияние на мотивацию хозяйствующих субъектов, так как на микроэкономическом уровне движение валютного курса через механизм формирования относительных международных конкурентных преимуществ оказывает влияние на мировые торговые потоки и, опосредованно, на потоки капитала через создание благоприятного инвестиционного климата. В частности, практика подтверждает, что благоприятные для российских экспортеров конкурентные позиции приводили к росту физического и стоимостного объема экспорта и увеличению предложения валюты на внутреннем рынке. Таким образом, в современных условиях обоснованная курсовая политика государства играет центральную роль в общей системе мер народнохозяйственного управления. При этом с одной стороны резкие колебания курсов, значительные эффекты перелива, влияние зарубежных шоков и, с другой стороны, затормозившиеся лишь в последнее время процессы глобализации, либерализации, информатизации рынков капитала и финансовых инструментов привлекают пристальное внимание исследователей к проблемам формирования равновесных значений курсов.

В этом отношении заслуживает внимания тот факт, что согласно классификации Международного валютного фонда Россия относится к странам с жестко управляемым плаванием национальной валюты без предопределенного диапазона колебаний. Для данной классификационной группы режимов валютного курса характерны значимость курсовой политики центральных банков и особое внимание к динамике номинального валютного курса. При этом после завершения валютной либерализации режим курса российского рубля стал смещаться в сторону режима независимого плавания, которого придерживаются в первую очередь развитые страны. В свою очередь для данной классификационной группы характерна направленность валютных интервенций на сглаживание и предотвращение колебаний курса, не соответствующих динамике фундаментальных макроэкономических факторов, и формирование значения валютного курса определяется исходя из соотношения спроса и предложения валют на основе рыночного механизма.

Таким образом, для ограничения негативного влияния непредсказуемых колебаний валютного курса, которому отводится центральное место в макроэкономической политике, основные усилия должны быть направлены на приведение курса к равновесному состоянию. В этом случае в значительной степени возрастает важность проведения среднесрочного анализа динамики равновесного валютного курса. В данной работе под равновесным валютным курсом понимается показатель, уравновешивающий платежный баланс и спрос и предложение валют на валютно-финансовом рынке, в зависимости от значений основных макроэкономических детерминант. Как итог, в современных условиях возрастает практическое значение моделирования равновесных курсов в целях совершенствования обоснованной курсовой политики центральных банков. В целом же моделирование динамики валютного курса, являющегося одним из основных макроэкономических показателей развития страны, можно рассматривать как ключевой фактор развития теоретических и практических экономических знаний. Безусловно, все данные положения справедливы в отношении не только рубля, но и практически любой бивалютной пары и вовлеченных в процесс регулирования валютных курсов государственных органов. Особую значимость это также приобретает для основных мировых валют, образующих фундамент мировой экономики и мировой валютной системы.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические исследования общих проблем фундаментального равновесия нашли свое отражение еще в трудах представителей классической школы Ж. де Малинса, Дж. Милля, Д. Рикардо, Д.Юма, Г. Касселя, заложивших основы подхода к макроэкономической стабильности открытой экономики, включая простой вариант монетарного подхода к платежному балансу и к оценке валютного курса.

Дальнейшее существенное развитие вопросы оценки равновесного валютного курса получили в работах С. Александера, Б. Баласса, Р. Баррела, Дж. Вильямсона, П. Кларка, Р. Лукаса, Р. МакКиннона, П. Масона, Дж. Мида, М. Миллера, Р. Нурксе, П. Самуэльсона, С. Рен-Льюиса, Т. Свана, Р. Трайона, Р. Харрода, использовавших имитационные и аналитические методы моделирования, в том числе связанные с вычислением реального курса, совместимого с макроэкономическим равновесием внутреннего и внешнего балансов.

Проблемы влияния девальвации и ревальвации курса национальной валюты на торговый и платежный балансы, включая нелинейные эффекты, временные лаги и механизм формирования кризисных ситуаций в экономике, исследовались М. Бахмани-Оскоуи, М. Голдстейном, Р. Дорнбушем, Д. Бакусом, П. Кехоу, Ф. Кидлэндом, П. Кругманом, Р. Купером, А. Лернером, Ж. Маркезом, А. Маршаллом, Е. Мендозой, А. Моди, Л. Риччи, Й. Тинбергеном, M. Фельдстейном, А. Хусейном. Однако необходимо отметить, что однозначного решения проблема влияния условий торговли на внешний баланс пока не имеет.

В теории детерминации валютного курса на основе структурного макроэкономического моделирования значимые результаты получены в формальных экономико-математических моделях В. Брансона, К. Вефа, Х. Джонсона, Р. Дорнбуша, Г. Кальво, П. Koури, Р. Макдональда, У. Маккиббина, Р. Манделла, Дж. Мортона, М. Муссы, М. Обстфельда, Л. Оханиана, А. Разина, К. Рогоффа, Дж. Сакса, А. Стокмана, М. Тэйлора, М. Флеминга, Я. Френкеля, П. Хупера и др., в которых выведены формулы, определяющие структурную зависимость курсов от базовых макроэкономических детерминант. Данные результаты широко использовались в работах Е. Альберолы, М. Волгенанта, М. Волнара, Д. Гоша, Т. Греннеса, Б. Гудвина, С. Датта, В. Дропси, Б. Кемпа, Б. Кима, Р. Клариды, Й. Клостерманна, П. Лоулера, Ф. Лэйна, Р. Макдональда, Н. Марка, М. Мерша, Р. Миза, С. Мо, Д. Наца, А. Паскуаля, Д. Рапача, Д. Сала, Дж. Стейна, Л. Тэйлора, Б. Шнаца, М. Чинна, Т. Чаулдри, Я. Ченна, Й.-В. Чюнга при проведении эконометрического моделирования валютно-финансовых рынков и динамики валютных курсов.

Значимые результаты исследования данных проблем содержатся в работах отечественных ученых Е.В. Балацкого, В.А. Волконского, С.В. Дубовского, О.В. Дынниковой, В.Р. Евстигнеева, Ю.В. Ермолаевой, С.Н. Журавлева, В.П. Журавского, С.В. Козловой, А.А. Кугаенко, А.И. Кузовкина, Ю.П. Лукашина, А.С. Лушина, С.Р. Моисеева, М.А. Панилова, В.С. Панфилова, А.А. Первозванского, Л.А. Стрижковой, Г.Ю. Трофимова, А.В. Холопова и др. Им удалось существенно развить методы анализа применительно к прогнозно-аналитическим оценкам динамики валютного курса рубля.

Механизм влияния различных мер валютной и денежно-кредитной политики на экономический рост исследован в работах Р. Барро, Л. Бола, И. Голдфейна, Д. Гордона, Г. Камински, Ф. Карамацци, Дж. Кейнса, Ф.Кэгэна, С. Лизондо, А. Минеллы, Ф. Мишкина, Р. Морено, К. Рейнхарта, М. Савастано, Р. Сальгадо, Дж. Стиглица, Дж. Тобина, А. Фраги, С. Шармы, Н. Шеридана, К. Шмидта-Хеббеля, и в отечественной научной литературе в трудах А.Г. Аганбегяна, В.А. Бывшева, В.В. Геращенко, И.Н. Дрогобыцкого, М.В. Ершова, С.М. Игнатьева, А.Н. Илларионова, В.К. Конторовича, Л.Н. Красавиной, М.С. Красса, А.Л. Кудрина, О.И. Лаврушина, В.В. Лебедева, В.Е. Лихтенштейна, Я.М. Миркина, А.В. Навоя, В.Я. Пищика, В.В. Попова, С.Г. Синельникова-Мурылева, А.Д. Смирнова, А.В. Улюкаева, Ю.Н. Черемных, М.А. Эскиндарова и др. Исследования выявили тесную взаимосвязь проблематики регулирования инфляции и валютного курса с позиций системной согласованности целей и инструментов макроэкономической политики и устойчивой динамики валютного курса.

При этом степень разработанности теоретико-методологического аппарата исследования равновесного валютного курса применительно к изучению динамики курсов рубля и основных мировых валют с макроэкономических позиций представляется недостаточной. С позиций структурно-аналитического моделирования в значительном большинстве известные модели экономической теории не могут обеспечить адекватными результатами оценки уровня равновесного реального или номинального курса, так как они основаны на принципах отклонения курса от устойчивого состояния. Валютный курс выражается не в условиях равновесия валютно-финансового рынка, а в условиях предпочтений индивидов на основе той или иной степени соответствия поведения курса теории паритета покупательной способности (ППС). Структурно анализ валютного курса ограничен рамками текущего баланса. Изменения баланса текущих операций и показателя конкурентных преимуществ выражаются в терминах изменений валютного курса. Однако именно роль курса в процессе регулирования внешнего баланса (по любому из определений) и роль показателя конкурентных преимуществ в конкретных внешнеторговых потоках (и, частично в потоках капитала, выражающихся, прежде всего в форме прямых иностранных инвестиций) требует обратного рассмотрения.

Таким образом, существует настоятельная потребность дальнейшего совершенствования инструментария для прогнозно-аналитических оценок динамики равновесных валютных курсов (в том числе рубля) в целях разработки регулирующих мер валютной политики, обеспечивающих снижение уровня макроэкономической нестабильности на национальном и наднациональном уровне. Для решения этих задач необходимо создание экономико-математических моделей, учитывающих максимально широкий круг макроэкономических агрегатов и позволяющих количественно оценивать динамику равновесных валютных курсов рубля и основных мировых валют в зависимости от изменений фундаментальных факторов.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологического подхода к измерению равновесного валютного курса и создание на его основе системы многофакторных динамических моделей, в совокупности позволяющих вывести формулы структурной зависимости курсов от конечных макроэкономических показателей.

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

разработка и теоретическое обоснование концептуального подхода к оценке равновесного валютного курса, позволяющего провести моделирование равновесных валютных курсов рубля и основных мировых валют;

построение системы многофакторных экономико-математических моделей динамики равновесных курсов равноправных стран и выведение итоговых структурных зависимостей применительно к изучению курсов основных мировых валют;

проведение теоретического и экспериментального обоснования на экономико-статистических данных внутренних функциональных зависимостей моделей на основании анализа используемых методов структурного экономико-математического моделирования поведения номинальных и реальных валютных курсов;

исследование теоретических результатов моделирования применительно к анализу тенденций развития мировой валютной системы в кратко- и долгосрочном плане и разработка в рамках моделирования частного теоретико-методологического подхода к исследованию спекулятивных атак на национальную валюту, основанного на динамике движения капитала;

построение системы многофакторных экономико-математической моделей динамики равновесного курса рубля и выведение итоговых структурных зависимостей курса национальной валюты;

верификация и апробация результатов моделирования на экономико-статистических данных (в том числе на данных экономики России), анализ полученных результатов и разработка методических рекомендаций практического применения моделей с целью совершенствования курсовой политики центральных банков;

разработка графического и модельного инструментария исследования влияния различных мер макроэкономической политики на динамику инфляционного процесса с позиций системной согласованности целей и инструментов политики и равновесной динамики валютного курса.

Объектом исследования является сфера валютно-кредитных отношений и ее участники, включая государственные органы и корпоративный сектор, в процессе выработки и принятия ими финансовых стратегических и тактических решений.

Предметом исследования выступает механизм формирования равновесного валютного курса в выбранной многоуровневой системе макроэкономических агрегатов- детерминант, определяющих валютный курс на конверсионном рынке в первую очередь с позиций динамики процесса.

Теоретический и методологический аппарат исследования. Исследование проводилось в полном соответствии с фундаментальными положениями экономической теории и национального счетоводства. Полученные в диссертации результаты опираются на последние достижения науки в области международной экономики и валютно-кредитных отношений, экономики государственного сектора, макро- и микроэкономического моделирования, теории валютного курса, эконометрического моделирования, прикладной математики, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых. Выявление базовых детерминант, определяющих поведение валютного курса, исследование их функциональных зависимостей и построение динамических экономико-математических моделей проводилось с позиций системного анализа и его конкретных воплощений в математических и инструментальных методах экономики.

При решении отдельных задач в работе использовались классические методы исследования операций, математического анализа, теории вероятностей, элементы регрессионного и факторного анализа. Интерпретация решений и разработка методических рекомендаций проводилась с использованием различных взаимодополняющих методологических подходов, включая ситуационный анализ, интерактивное моделирование, методы экспертных оценок, финансовый мониторинг, а также инструментальных средств, поддерживающих реализацию исследовательских процедур и лучшую визуализацию информационно-фактологического материала.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе результатов исследований и официальных данных, отраженных в печатных изданиях и в сети Интернет. Источниковую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики (Российского статистического агентства), Государственного таможенного комитета, Центрального банка России, ММВБ, национальных и наднациональных центральных банков и международных валютных организаций, таких как ЕЦБ, ФРС, МВФ, информационных агентств Финам, РосБизнесКонсалтинг, Reuters, Bloomberg и другие экономические данные, представленные в общепризнанных статистических бюллетенях, сборниках и обзорах, использовались положения действующего законодательства и нормативно-правовые документы России.

Научная новизна работы заключается в создании комплекса взаимосвязанных моделей динамики равновесных валютных курсов на множестве широкого круга макроэкономических агрегатов, включающего детерминанты экспортно-импортных операций и движения капитала, показатель конкурентных преимуществ, индекс потребительских цен, индекс фактических экспортных цен, индекс реального валового внутреннего продукта и др., и получение новых итоговых структурных зависимостей курсов от ключевых конечных макроэкономических детерминант. Наиболее важные результаты исследования, составляющие его научную новизну, состоят в следующем.

1. Разработана концепция формирования равновесного валютного курса на конверсионном рынке, учитывающая внешнеторговые операции, движение капитала и иные составляющие платежного баланса. Концептуально для изучения динамики курса рубля, а также других валют с той или иной степенью плавания модели строятся в соответствии с позиционированием национальной валюты в мировой валютной системе и фактическими условиями функционирования мирохозяйственных отношений по принципам моделирования относительной соразмерности экономик и равноправности отношений стран-контрагентов. В рамках данной концепции с системных позиций определены и обоснованы ключевые факторы динамики равновесных валютных курсов. При этом широкая система макроэкономических детерминант, их комплексное изучение с оригинальных позиций отличают предложенные модели, основанные на едином концептуальном подходе к определению равновесия валютного курса и единой методологии моделирования, от известных моделей поведения валютного курса экономической теории.

2. Разработана обобщенная многофакторная экономико-математическая модель динамики валютного курса равноправных стран, в рамках которой: определены и обоснованы функциональные зависимости промежуточных детерминант экспортно-импортных операций и движения капитала; создан вариант модели с линейными ограничениями на потоковые функции; на основании выведенных аналитических зависимостей получены результаты, которые позволили содержательно проанализировать динамику курсов ряда основных мировых валют по отношению друг к другу в контексте предложенной концепции равновесной динамики. Результаты моделирования позволили теоретически с позиций макроэкономического подхода обосновать некоторые важные тенденции, наблюдаемые в мировой экономике: эффект Харрода-Баласса-Самуэльсона, фундаментальное несоответствие значений валютных курсов теории паритета покупательной способности.

3. Разработана обобщенная многофакторная экономико-математическая модель динамики валютного курса рубля в условиях наличествующих откликов на изменения международных конкурентных преимуществ функциональных зависимостей промежуточных детерминант, в рамках которой: определены и обоснованы функциональные зависимости промежуточных детерминант экспортно-импортных операций и движения капитала в контексте особенностей механизма ценообразования экспортной продукции российских компаний; верифицированы на реальных данных экономики России зависимости стоимостных объемов импорта, экспорта и иных составляющих текущего баланса; выведены формулы динамики равновесного валютного курса рубля в зависимости от ключевых макроэкономических детерминант, которые исследовались в контексте тенденций, протекающих на внутреннем валютно-финансовом рынке. Данные формулы определяют структурную зависимость курса и набор конечных детерминант, необходимых для решения вопросов динамики валютного курса. При этом построенный равновесный валютный курс рубля удовлетворяет условиям динамического среднесрочного макроэкономического равновесия в условиях завершения валютной либерализации.

4. Разработаны комплексные многостадийные методические рекомендации по применению моделей на практике для количественного анализа динамики валютного курса с целью совершенствования курсовой политики центральных банков для выявления, предупреждения и преодоления возможных кризисных ситуаций в экономике, в рамках которых процедурно выделяются: методика критеризации выбора начальной точки периода исследований; процедура построения усеченного индекса средних фактических экспортных цен; процедуры настройки и нахождения внутренних параметров моделирования. Применение данных рекомендаций к анализу экономики России и динамики курса рубля позволило с формальных позиций количественного анализа сделать вывод о значительном влиянии Центрального банка России на процесс курсообразования и оценить эффективность курсовой политики. Проведенный анализ внешнеэкономических операций и динамики валютного курса рубля позволил предложить и обосновать коридор разрешенных отклонений курса рубля к доллару США с порогом девальвации/ревальвации для своевременного выявления признаков финансовой нестабильности.

5. Разработан инструментарий анализа макроэкономической динамики и соответствующего ей уровня реального равновесного курса на основе оригинального совмещения адаптированных классических диаграмм. На этой основе исследованы различные варианты макроэкономического стимулирования, в первую очередь малоинфляционной политики стран с положительным темпом ростом экономики; проведен анализ ситуаций, характеризующихся системным несоответствием динамики макроэкономических показателей, выводящими всю систему из состояния общего экономического равновесия. С позиций данного инструментария предложена типологизация валютной политики и макроэкономической динамики в России и за рубежом.

6. Построена модель зарождения и развития инфляции на основе системы базовых макроэкономических показателей. В качестве одного из основных результатов выведена формула зависимости темпа инфляции от темпа роста денежной массы и темпа экономического роста. Влияние различных мер макроэкономической политики на динамику инфляционного процесса исследовано в тесной взаимосвязи с проблематикой таргетирования инфляции, валютного регулирования с позиций системной согласованности целей и инструментов макроэкономической политики и равновесной динамики валютного курса.

Практическая значимость исследования определяется разработкой прикладного инструментария, включающего модели, алгоритмы, методики, рекомендации, и заключается в том, что ее положения могут быть полезными при решении широкого круга стратегических задач в валютно-финансовой сфере. В частности, использование предложенной модели динамики курса рубля даст возможность выработать государственным органам, вовлеченным в процесс регулирования валютного курса, предупреждающие меры, позволяющие избежать давления на национальную валюту и, в особых случаях, кризиса платежного баланса страны. В общем виде выявление структуры зависимости валютного курса от своих основных факторов позволяет значительно упростить процесс выработки обоснованных управленческих решений по регулированию валютного курса и выяснить причины возникшего на валютном рынке давления на рубль, приводящего к нежелательной шоковой девальвации.

Данные модели имеют существенные преимущества в виде обоснованного количественного измерения курсов перед результатами экспертных оценок, применяемыми во многих финансовых институтах, и могут использоваться всеми участниками валютного рынка - инвестиционными и финансовыми компаниями, коммерческими банками, внешнеторговыми фирмами, валютными биржами и др. - в том числе в коммерческих целях для прогнозно-аналитических оценок динамики курсов рубля и ряда основных мировых валют и для прогнозирования кризисных ситуаций. Таким образом создается встраиваемый в систему мониторинга финансовой стабильности инструмент, позволяющий следить за основными тенденциями развития финансового рынка и заблаговременно выявлять валютные факторы, которые могут вызвать общую финансовую нестабильность. При этом процедуры моделирования необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с анализом динамики внутренних зависимостей экспорта и импорта, иных составляющих платежного баланса, динамики изменений золотовалютных резервов России с системных позиций при проведении валютной и денежно-кредитной политики.

Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты данной работы, докладывались и нашли отражение в материалах Международной научно-практической конференции «Информационно-аналитическое обеспечение управления» (Финакадемия, октябрь 2009 г.); Международного «круглого стола» «Валютные союзы» (Финакадемия, октябрь 2009 г.); 5-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (АНК «Международная академия финансовых технологий», март 2010 г.); 8-ой Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», май 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования финансовой, денежно-кредитной и валютной политики в целях инновационного развития экономики России» (Финакадемия, апрель 2010 г.); Всероссийской конференции «Прогнозирование финансовых рынков» (ГОУ ВПО «Государственный университет – Высшая школа экономики», май 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Системный анализ в экономике – 2010» (Финуниверситет, ЦЭМИ РАН, научный совет ООН РАН, ноябрь 2010 г); Всероссийской научно-практической конференции «Глобализация финансово-экономического регулирования: решения Саммитов «Группы 20» и участие России в их реализации» (Финуниверситет, апрель 2011 г.).

Результаты исследования внедрены и используются в деятельности валютного отдела и отдела межбанковских операций ОАО «РУСИЧ ЦЕНТР БАНК».

Материалы исследования, его результаты и рекомендации внедрены и используются в научно-исследовательской деятельности Института финансово-экономических исследований Финуниверситета и в научно-исследовательской деятельности Института макроэкономических исследований Минэкономразвития Российской Федерации.

Материалы исследования используются в преподавании учебной дисциплины «Экономико-математическое моделирование» кафедры «Математическое моделирование экономических процессов» Финуниверситета и учебных дисциплин «Инвестиционный анализ» и «Корпоративные финансы» на магистерской программе «Экономика и финансы» Экономического факультета ФГОБУВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ общим объемом 56,1 п.л. (весь объем – авторский), в том числе 2 монографии объемом 23,6 п.л. и 11 статей объемом 7,7 п.л., опубликованных в журналах, определенных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и содержит 349 страниц основного текста (общий объем 358 страниц), 33 таблицы, 18 рисунков, 210 наименований библиографических источников.