Содержание к диссертации
Введение
1 Моделирование инфотелекоммуникационного рынка 9
1.1 Организационно-экономические структуры телекоммуникаций и принципы их функционирования в экономике - 9
1.2 Нормативно-правовое обеспечение функционирования отрасли телекоммуникаций - 22
1.3 Классификация и анализ экономико-математических моделей отрасли телекоммуникации 35
2 Оценки современного экономического состоя ния и тенденции развития инфотелекоммуникационной отрасли - 50
2.1 Анализ структуры показателей и динамики развития телекоммуникации, рейтинговые оценки 50
2.2 Моделирование спроса и предложения на телекоммуникационные услуги 62
4 2.3 Прогнозные оценки развития телекоммуникаций 76
3 Моделирование формирования и развития телекоммуникационных услуг 101
3.1.Многофакторное оценивание телекоммуникационных ресурсов и анализ эффективности их использования 101
3.2 Имитационное моделирование телекоммуникационной системы 119
3.3 Моделирование телекоммуникационных услуг провайдерской организации 137
Заключение 146
Список использованных источников
- Нормативно-правовое обеспечение функционирования отрасли телекоммуникаций
- Классификация и анализ экономико-математических моделей отрасли телекоммуникации
- Моделирование спроса и предложения на телекоммуникационные услуги
- Имитационное моделирование телекоммуникационной системы
Введение к работе
Необходимым условием интеграции России в глобальное сообщество является создание и развитие информационно-телекоммуникационных технологий и услуг, называемых инфотелекоммуникациями. Инфотелекоммуни-кации быстро становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики и мирового сообщества в целом. Они дают возможность эффективно решать как экономические, так и социальные проблемы. Именно эти тенденции привели к бурному распространению глобальных систем телекоммуникаций и технологий передачи данных.
В настоящее время во всем мире наблюдается устойчивый рост телекоммуникационного рынка- Этот рост обусловлен двумя группами факторов. К первой группе относится рост платежеспособности, а соответственно -спроса индивидуальных и корпоративных клиентов на предоставление телекоммуникационных услуг и расширение их спектра. Ко второй группе относится лавинообразный процесс роста предложения на рынке новых телекоммуникационных услуг и числа телекоммуникационных операторов. Исследования факторов такого роста и моделирование развития инфотелекоммуни-кационных ресурсов как инфраструктурной компоненты является актуальной задачей,
В целом практическое решение проблем конвергенции телекоммуникационных систем передачи и связи становится важнейшим шагом на пути эволюции к единому информационному пространству. В эпоху конвергенция инфотелекоммуникационных систем, усиления конкуренции в отрасли, повышения требований пользователей к коммуникациям возрастающее значение приобретают диверсификация инфотелекоммуникационных услуг, а также инновационные решения в системе предоставления услуг, обеспечивающих интеграцию и конкурентоспособность сервисов.
Принципиально новые подходы к предоставлению современных инфотелекоммуникационных услуг, ориентированных на системы телекоммуникаций нового поколения, делают актуальными исследования методов организации, моделей и показателей эффективности современных телекоммуникационных услуг, которым посвящено настоящее диссертационное исследование.
Состояние изученности проблемы. Формирование и развитие телекоммуникационных услуг, их технологическая реализация и внедрение на инфотелекоммуникационом рынке исследовались большим кругом специалистов- Среди отечественных ученых, которые внесли большой вклад в решение данной проблемы, можно выделить В.П. Мочалова, Е. В. Нагаева, АЛ, Петрова, В.В. Крылова. С.С. Самохвалову, Ю.Б. Окунева, АЛ. Ильченко, ЭЛ. Разроева, НЛ. Соколова, В.А. Филимонова, Д.В. Суворова, ЕЛ. Вершинина, ЭЛ. Разроева и других.
В зарубежной литературе проблема формирования и развития инфотеле-коммуникациопных услуг представлена исследованиями следующих специалистов; И. Фишера, Л.Дж. Сэвиджа, В. Баумоля, Дж. Неймана, Т. Купманса, М. Моришима, Дж. Робинсона, Л. Стефана, М. Хаммера, Дж. Андерсена, А. З.Додда, С.Дэвида, Д. Г. Грина и других.
Вместе с тем, проблема повышения эффективности бизнес-процессов инфотелекоммуникапиоиных компаний не нашла комплексного решения, что предопределяет недостаточную разработанность и научную новизну данной проблемы и необходимость проведения исследований в этом направлении.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК {по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики: п. 1.3 - «Разработка и исследование макромоделей экономической динамики в условиях равновесия и неравновесия, конкурентной экономики, монополии, олигополии, сочетания различных форм собственности» и п. 2,2 - «Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономически к и финансовых систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер».
Объектом исследования выступают инфотелекоммуникационные услуги, рынок инфотелекоммуникационной отрасли.
Предметом исследования являются экономические процессы формирования и развития телекоммуникационных услуг.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка экономико-математических моделей предоставления те-
лекоммуникационных услуг, спроса и предложения на телекоммуникационном рынке, а также проверка их в масштабе региона.
Поставленная цель включает решение следующих задач;
исследование современного состояния инфотелекоммуникацион-ной отрасли, ее основных экономических показателей и тенденций ее развития;
экономико-математическое моделирование и анализ функционирования телекоммуникационной сферы и направлений ее модернизации и развития;
анализ спроса, предложения на телекоммуникационном рынке и механизмов экономического взаимодействия его субъектов;
построение имитационной модели для оценюі показателей функционирования телекоммуникационных систем;
построение оптимизационной модели телекоммуникационных услуг.
Теоретической и методологической основой исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-информатиков и экономистов в области экономико-математических методов, системного анализа, а также законодательные и нормативные документы, концепции и программы развития информационного общества в Российской Федерации. Обработка информации, её анализ и получение результатов производились с применением прикладной программы Microsoft Office Excel ХР и среды имитационного моделирования Object GPSS.
Информационная и эмпирическая база исследовании. В качестве исходных источников эмпирической информации использовались данные государственных статистических органов, региональных провайдерских организаций, их годовые отчеты, анкетирование и наблюдения автора, опубликованные статьи и монографии, Для решения поставленных в работе задач применялись современные методы экономико-математического моделирования с использованием компьютерных технологий.
Научная новизна исследования,
1. Современные темпы развития инфотелекоммуникационной инфраструктуры неадекватно сочетаются с повышенными темпами роста
спроса пользователей на поток трафика данных., не отвечают современным потребностям рынка.
Авторские математические модели спроса и предложения на телекоммуникационные услуги, позволяющие определить оптимальные телекоммуникационные ресурсы, при которых спрос и предложение на данные услуги максимально близки друг к другу.
Сконструированная и реализованная имитационная модель телекоммуникационной системы, дающая возможность вычисления основных характеристик телекоммуникационной системы в зависимости от вида нагрузки.
Разработанная оптимизационная модель внедрения телекоммуникационных услуг, позволяющая выполнить экономическое обоснование вновь вводимых телекоммуникационных услуг по сегментам рынка.
Предложенная классификация телекоммуникационных услуг, как основа совершенствования системного анализа инфотелекоммуникацион-ной инфраструктуры.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в ней положения создают теоретическую и практическую основу для эффективного использования телекоммуникационных ресурсов. Непосредственное практическое значение имеют следующие разработки: математические модели спроса и предложения на телекоммуникационные услуги, рекомендации по использованию телекоммуникационных ресурсов провайдерских организаций.
Изложенные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть использованы на практике специалистами, занимающимися разработками и организацией тарифных планов на телекоммуникационные услуги региона.
Полученные в диссертации разработки внедрены в Ставропольском филиале ОАО «Южная телекоммуникационная компания» и учебный процесс Ставропольского государственного университета при обучении студентов специальности «Прикладная информатика в экономике».
Отдельные положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, носят универсальный характер и могут быть распространены в других регионах Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается применением, системного и экономического анализа, компьютерных моделей, статистических методов, инструментальных средств имитационного моделирования экономических процессов, признанных научным сообществом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-методических и научно-практических конференциях (2004 - 2006 гг.); 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004 г.), 50-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005 г.), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых; «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития мировых информационных ресурсов, электронного бизнеса, инфотеле-коммуникационных систем и технологий в экономике» (Ставрополь, 2005 г.), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Ломоносов - 2006» (Москва, 2006 г.).
Диссертационная: работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ставропольского государственного университета
Публикации. По результатам исследования опубликованы 7 печатных работ общим объемом 1.55 п. л., в том числе автора- 1.0 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, изложенных на 150 страницах и содержащих 29 таблиц, 28 рисунков, а также списка использованных источников, состоящего из 150 наименований, и L0 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, охарактеризована научная новизна, показана практическая значимость полученных результатов.
В первом разделе «Моделирование инфотелекоммуникациоиного
№ рынка» исследовано место инфотелекоммуникационной отрасли в структуре
народного хозяйства в целом. Определены экономические принципы и правовые нормы функционирования отрасли телекоммуникаций, Выполнена классификация экономико-математических моделей систем телекоммуника-
%
ции. Рассмотрены и упорядочены показатели, характеризующие функционирование телекоммуникационного рынка в современных условиях.
Во втором разделе «Оценки современного экономического состояния и тенденции развития инфотелекоммуникационной отрасли» произведено исследование телекоммуникационного рынка г, Ставрополя и выполнен анализ полученных результатов. Получены основные оценки развития телекоммуникаций на основе разнородных показателей, динамики развития технологий доступа к телекоммуникационным ресурсам. Показана целесообразность использования теории массового обслуживания для описания процессов, происходящих в отрасли.
В третьем разделе «Моделирование формирования и развития телекоммуникационных услуг» произведен анализ экономических показателей эффективности телекоммуникационной отрасли и предложено их обобщение на основе ряда признаков- На основе статистических данных разработаны эконометрические модели для оценки параметров телекоммуникационной системы. Сконструирована имитационная модель, позволяющая получить численные значения показателей, характеризующих функционирование организации-провайдера. Предложена методика анализа и совершенствования тарифной политики организации провайдера. Разработана оптимизационная модель тарифной политики на инфотелекоммуникационом рынке.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.
Нормативно-правовое обеспечение функционирования отрасли телекоммуникаций
С развитием средств связи и телекоммуникаций происходит глобализация мира во всех проявлениях человеческой деятельности. Кроме того, все большее значение придается общепризнанным правам и свободам человека, не зависящим от принадлежности человека тому или иному государству, и обеспечению соблюдения прав и свобод человека Многие из них связаны с информацией и ее передачей, например, свобода слова бессмысленна без возможности передать свои идеи другим людям.
В ст, 19 Всеобщей декларации прав человека закреплена свобода иекагь, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ. Значение данной нормы трудно переоцепить. В последнее гсремя. когда потребность человека в информации стала такой же насущной, как потребность в собственности и других благах телекоммуникации предоставляют все больше возможностей в её реализации. Это положение Декларации можно рассматривать как отправную точку для международного регулирования отношений, связанных с передачей информации между государствами [88,67].
Основной задачей межу народно-правового регулирования в данной сфере является обеспечение взаимодействия государств и координация их усилий в организации всемирного информационного обмена.
На наш взгляд международное право передачи информации можно определить как совокупность юридических принципов, норм и правил, регулирующих отношения между государствами, а также международными органи зациямщ возникающие в связи с их деятельностью по развитию телекоммуникации, то есть передачи данных и распространения информации в мире.
Поскольку международное право телекоммуникаций неотделимо от общего международного права, общепризнанные нормы и принципы последнего действуют и в сфере телекоммуникаций. Так, принцип суверенного равенства государств важен как гарантия каждому государству на равных участвовать в процессах мирового информационного обмена, участвовать в установлении его правил. Тем не менее, в некоторых организациях, например, ЙН-МАРСАТ, действует система "взвешенного голосования", по которой государства могут иметь неодинаковое количество голосов. Суверенитет государств и принцип невмешательства во внутренние дела государств также должен учитываться. В преамбуле Устава международного союза электро-связи [2] закреплено полное признание за каждым государством суверенного права регламентировать свою электросвязь. Возможности соблюдения общепризнанных прав человека, контроля за их соблюдением значительно улучшаются с развитием средств информации. Также на новый уровень выходит сотрудничество государств и обеспечение международной безопасности.
Наряду с общими принципами международного права, выделяют и специальные или отраслевые принципы той или иной отрасли или института- В области телекоммуникаций также можно выделить некоторые специфические принципы, например, закрепленные в Уставе международного союза электросвязи: тайна сообщений электросвязи, приоритет сообщений электросвязи, относящихся к безопасности человеческой жизни и другие.
Основной международной организацией в данной области является Международный союз электросвязи (телекоммуникаций), штаб-квартира которого расположена в Женеве. Основополагающие документы Союза - это Устав [2] и Конвенция [3] международного союза электросвязи, ратифицированные Российской Федерацией соответственно в 1994 и 1995 годах. Союз в качестве специализированного учреждения относится к системе организации Объединенных Наций,
В Уставе Союза закреплены важнейшие положения, касающиеся всех граждан государств-членов. Так? например, закреплено признание права населения пользоваться международной службой электросвязи, тайна сообщений электросвязи, приоритет сообщений электросвязи, относящихся к безопасности человеческой жизни. Регламентируется использование радиочас тотыого спектра и орбиты геостационарных спутников, обязанность устранять вредные помехи, некоторые другие вопросы.
Целью государственной политики в области телекоммуникаций на территории Российской Федерации является устойчивое обеспечение потребностей жителей России в передаче и получении частной и коммерческой информации экономически эффективным образом при соблюдении установленных законом или обычаем обязательств государства, компаний и граждан.
На сегодняшний день российские телекоммуникации являются одним из самых зарегулированных секторов экономики, деятельность которого жестко регламентируется двумя отраслевыми ведомствами, отвечающими за выработку государственной политики:
1) Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации (МИТС), регулирующих технические аспекты передачи информации и, соответственно, деятельности телекоммуникационных сетей («транспортную составляющую»);
2) Министерством культуры и массовых коммуникаций, отвечающих за содержательные аспекты массовых коммуникаций («генерацию информации»).
Первое министерство отвечает за нормативно-правовое регулирование в области «информационных технологий, электросвязи и почтовой связи», а второе - в сфере «средств массовой информации и массовых коммуникаций».
Как сохранение специального отраслевого министерства (МИТС), так и характерные особенности отраженной в нормативной правовой базе идеологии позволяют поставить телекоммуникации в один ряд с энергетикой и транспортной отраслью, кегшрые также регулируются но «естественно-монопольной модели», предполагающей регулирование иен, разделение отрасли на конкурентную (услуги связи) и «монопольную» (телекоммуникационные сети) составляющую, значительную социальную нагрузку па отрасль.
Тем не менее, в отличие от соизмеримой по масштабам электроэнергетики, в отрасли телекоммуникаций не принята полномасштабная программа дерегулирования сектора, развития в нем конкуренции и рыночных отношений.
Классификация и анализ экономико-математических моделей отрасли телекоммуникации
В настоящее время развитие общественного производства связано с усложнением функций управления, планирования и организации производственных процессов. Это обусловлено возрастанием масштабов производства, возрастанием объемов перерабатываемой информации. Основой управления является принятие решений. Принятие экономически обоснованных решений требует применения экономико-математических методов и компьютерных технологий. Известно, что любая научная дисциплина только тогда достигает наивысшего уровня развития, когда она начинает использовать математику.
До недавнего времени инфотелекоммуникационныс системы были представлены сетями связи, ориентированными на отдельные виды связи: телефон, телеграф, передача данных, что делало затраты на их разработку и эксплуатацию значительными, а эффективность использования ресурса, их пропускной способности низкой. Одновременно затруднялась реализаиия пре доставляемых отдельных видов услуг, так как при этом должно было задсй-ствоваться большое количество оконечных устройств.
В настоящее время взаимоувязанная сеть России опирается на следующие сети электросвязи: сети передачи данных с коммутацией пакетов (каналов), цифровые сети связи общего пользования, цифровые сети с интеграцией обслуживания, телефонные сети общего (частного) пользования, сети коммутации каналов, сеть передами газет, телеграфные сети общего пользования, сеть абонентского телеграфирования, сеть Телекс, сети передачи программ звукового вещания, сеть передачи программ телевизионного вещания, сети кабельного телевидения, диспетчерские сети.
Существуют различные взгляды и подходы к классификации продуктов (услуг телекоммуникаций), которые зависят, в первую очередь, от целей компании или методов регулирования ее деятельности. Например, существует классификация Мининформевязи РФ? используемая при лицензировании услуг, однако она не учитывает все необходимые особенности телекоммуникационного оператора и развития рынка. Поэтому операторы и их ассоциации используют свои классификации услуг, которые формируются различными способами. Например, услуги делятся на основные (базовые) и дополнительные, либо по типу используемых коммуникаций. На варианты классификаций влияют, в подавляющем большинстве, особенности маркетинговой стратегии компании.
Видение классификации услуг в компании может быть не только со стороны маркетинговой службы и менеджеров по продажам (отражающих потребности клиентов), но, например, и специалистов, которые воспринимают услуги с позиций обеспеченности ресурсами, необходимыми для их предоставления. Таким образом, сотрудники разных подразделений по-разному воспринимают телекоммуникационные услуги. Возникает необходимость в однозначной интерпретации всеми службами компании понятия услуги, предоставляемой клиенту, и задействованных для этого объема телекоммуникационных ресурсов.
Основными целями классификации продуктов (услуг), сервисов и ресурсов являются; - формирование единой методики научно обоснованного подхода к реализации телекоммуникационных услуг всеми подразделениями компании; - ликвидация разрыва между услугой и ресурсами компании; - подготовка к интеграции ТТ систем компании; - возможность перехода к пакетам услуг на основе агрегированных сервисов. Мобильная связь Рисунок L5 - Классификация телекоммуникационных услуг Наиболее острая необходимость в разработке классификатора, как средства создания единой информационной модели данных компании, появляется при предоставлении сложных услуг (например, услуга FMC, в которой используются ресурсы мобильной и фиксированной сетей) и формировании пакетов услуг (например, TriplePlay).
Выходным продуктом телекоммуникационной сети является предоставление услуг связи (пакета) пользователям. В структуру взаимоувязанной сети связи в целом входит 11 служб: телефонной связи, телеграфной связи (AT, Телекс), передачи данных, телематические (телефакс, бюрофакс, вндео-текс, обработка сообщений), передачи газет, служба проводного звукового вещания, распределения программ звукового вещания, распределения про грамм телевизионного вещания, кабельного телевидения, служба телеконференций, служба мультимедиа.
Генеральным направлением развития современных телекоммуникационных систем является построение цифровых сетей с интеграцией обслуживания (ЦСИО). Международный совет по электросвязи (МСЭ) определяет ЦСИО как совокупность архитектурно- технологических методов и аппаратное программных средств доставки информации территориально- удаленным пользователям, позволяющую на единой цифровой основе обеспечить различные виды услуг (речь, данные, факсимиле, файлы, электронная почта, видео и т.д.) при выполнении требований пользователей к своевременности, достоверности, и безопасности их доставки. Данная интеграция невозможна без применения экономико-математических моделей
Современная экономическая теория широко использует для анализа изучаемых экономических процессов математический аппарат. Для решения широкого круга задач в этой области используются как классические математические методы, так и специальные математические дисциплины, такие как математическое программирование, теория расписаний, теория графов, теория игр. Математическая экономика и экономико-математическое моделирование по используемым инструментам являются математическими науками, однако они анализируют экономические проблемы и методологически тесно связаны с экономикой, В свою очередь, экономика нередко может оказывать помощь в предвидении характера результатов и создании новых методов математического анализа соответствующих экономических проблем.
Все множество задач экономической теории можно разделить на задачи макроэкономики (экономики народного хозяйства в масштабе всей страны или отдельного региона) и задачи микроэкономики (экономики отдельных предприятий и фирм). Развитие компьютерных технологий позволило решать такие задачи, которые раньше принципиально не могли быть решены. Так, например, экономист, решая задачу об оптимальном распределении ресурсов, из всего множества возможных вариантов мог провести анализ лишь некоторых, которые на основании его опыта казались ему претендентами на то, чтобы считаться лучшими. Использование современных компьютерных продуктов позволяет ему сравнивать все возможные варианты плана распределения ресурсов, анализировать их и находить самый лучший -оптимальный план.
Моделирование спроса и предложения на телекоммуникационные услуги
Для оценки степени оптимальности современных телекоммуникаций было произведено исследование рынка телекоммуникационных услуг в г. Ставрополе, которое проводилось в ноябре-декабре 2005і\ В процессе анализа было опрошено 1000 респондентов во всех районах города в возрасте от 18 до 50 лет. Данное исследование проводилось анкетированием, при этом ответы на вопросы анкеты производились только теми респондентами, которые уже пользуются услугами глобальной сети, В приложении Д представлены авторские вопросы анкеты.
Каждый опрошенный житель города Ставрополя ответил на 20 пунктов анкеты. Анкетированием была получена информация о пользователях Интернета и характеристики его использовании. Результаты ответов на поставленный вопрос представлены в таблице 2.4. Таблица 2Л - Итоговая таблица распределения сфер использования Интернета
Установлено, что каждый пользователь глобальной сети на территории г. Ставрополя, тратит ежемесячно, в среднем, 366 рублей. При этом 95% не довольны скоростью соединения, 60% обрывами соединения, 30% низким качеством обслуживания и 40% высокой стоимостью соединения. При этом респонденты указали необходимую скорость для работы в Интернете, которая в среднем равна 655 килобит/сек.
Для анализа проникновения основных провайдеров на телекоммуникационный рынок и структуры рынка, респондентам предлагалось ответить на вопрос: «Какой "Интернет-провайдер Вас обслуживает». На рисунке 2.7 представлена структура рынка провайдерских услуг. -- -LINE ;ужж 2- / - Структура протайлерских организаций щ рынке услуг доступа учишв&ж доминирующее на ется ли дайнам компания моношш її m
Из рисунка 2.7 видно, что основную долкі рынки обслуживает Технический центр электросвязи Т1}1(), который является филиалом ОАО #ЮТК )яе& троевязь ІЖ». Дашюс положение можно объяснить тем? что население уже телефонами, коммуникациями и соответственно лі им оосснсчишюгої доверие данной орі анишцин. Также можно ттстгы-ронять, ню предпочтение пользователей зависит от рекламных акций (в ередеівах массовой информации,, на рекламных ЩИТАХ) брендішга (КУШ успешный бренд, который действует не терриюрии Южного федерального 08 руїа і л ряда нрушх факюров. Остальные операторы имени в структуре до-лю, сильно зависящую or срока деятельности, I m, например, телекоммуин-хноынш компания «ШкрйУ успешно функционирует на данном сеіменге зже длительный срок по сравнению с другими компаниями и заян fee высокие пешими. В разделе «Другие» обобщены остальные прозы города, а также операторы, обесценивающие выход в Интернет с щыо мобильного телефона, которые , % ветруїсіуре прошшдерешх услуг. енне iUI K? следуег уетшоїжіь %mi% ы на рынке провайдерских услуги ка-рассм&триваемый период времени но ателеи интернетом. ;ля огога сравним стоимость одного іаса пользования Интернет-услугами в зависимости от номинала карты -мс-meec оплаты, результаты представлены в таблица 2.5. При тгом елелуеі уточнить, что мы будем рассматривать деятельность провайдеров в части предоставления коммутированного доступа в Интернет. В данном разделе не будет рассматриваться цифровые абонентские линии xDSL, так как данный вид доступа предоставляет в рассматриваемой группе только ЮТК Ставропольского края. Таблица 2.5 - Цена Интернет-услуг по картам экспресс оплаты, руб./час таблицы 2.5 следует, что наиболее «молодые» провайдерские организации предлагают наименьшие тарифы доступа в Интернет, что наглядно видно по данным организации SIL, при этом следует отметить, что наименьшую стоимость одного часа предоставляет ЮТК, но в период с 24-00 до 7-00. Данные таблицы наглядно показывают, что ЮТК в предоставлении коммутированного доступа к Интернету не является монополистом на данном сегменте рынка. Ниже представлена диаграмма (рисунок 2.8), показывающая количество пользователей Интернет в разные часы суток, которая позволяет установить, что наибольший рост числа пользователей происходит в период с 7-00 до 10-00 и с 19-00 до 23-00 - в это время (период пиковых нагрузок) ЮТК предоставляет более дорогое обслуживание по сравнению с другими организациями.
Уровень конкуренции т рынке гда доставления тЩют$жтммуижэ. цжнишх услуг, по мнению опрошенных, составил в среднем 44 % сі необходимого ;tisi рыночного ршулирошшш цен, при тщм следует отметить, что респонденты в большинстве случаев не при-шаваяй ІОТК монополистом в ;\жпю\: сегменте рынка тедекепшуникшшй. Респондентами трыже было отменено, нто павбшшшее число ПОПУТОК дожша, а тагосе обрыва соединения в периоды пиковых ншру ЮіС, характерно для 11 МХ (ЮТК). Следовательно, и настоящее вреда укал-ичнш! провайдер може г не только штшршь темпы рос-гаііірв .іененлш иовьа ХЛЖЛІШЕ); ЙО И ту долю клиентов, шзшрую в настоящее время уже ооедужмвжт.
Следующим тапом в an алии телекоммуникационное рьшілі нв-лмчої ржпраделепме пользователей Интернета в зависимости от ежемесячного гоафика (но ошетам на войрос «Какой ежемесячный грщішк Вы используе-те?»)- Ответы респондентов представленій на риеушее 2.9.
Имитационное моделирование телекоммуникационной системы
Частные липа и организации используют для подключения к Интернету разные типы телекоммуникационных услуг -— аналоговые линии, службы xDSL, ISDN, кабельные модемы. Поставщики услуг Интернета (провайдеры) объединяют трафик множества пользователей и передают его но высокоскоростным линиям в магистраль Интернета. Они также поддерживают работу серверов и маршрутизаторов. Серверы выполняют самые разнообразные функции; предоставляют доступ в Интернет, обрабатывают электронную почту пользователей, предоставляют услуги по размещению Web-страниц т.д. Кроме того, на серверах могут храниться различные данные, предоставляемые поставщиками информации, такие как финансовая статистика или игры. Коммерческие фирмы применяют технологии World Wide Web для создания экстра- и интрасетей (extranet — экстранет и intranet — интранет/ В сети экстранет Web-технологии используются для связи с потребителями и партнерами по бизнесу, а в сети интранет — для связи с сотрудниками. Установленные на серверах Web-браузеры и другое ПО Интернета делают информацию и услуги доступными для всех клиентов компании и ее сотрудников.
В главе 23 диссертационной работы было рассмотрено основные технологии доступа в Интернет. Из проведенного анализа наглядно видно, что в настоящее время происходит увеличение темпов роста технологии xDSL. Но, несмотря на столь высокие темпы продвижения данной технологии, большинство пользователей по-прежнему используют коммутированный доступ (Dial-up). Данная технология, по авторской оценке, еще будет преобладать в течение нескольких лет. Поэтому возникает проблема в эффективном использовании коммутированного доступа в зависимости от характеристик пользователей с целью наиболее эффективного использования уже имеющегося оборудования и получение оптимального экономического эффекта.
К основным характеристикам пользователей коммутированного доступа можно отнести следующие: 1) ежемесячные затраты пользователей (рублей); 2) объем ежемесячного трафика; 3) основные время суток пользования глобальной сетью; 4) места выхода в Интернет; 5) среднее время пользования Интернетом в месяц.
Приведенные характеристики необходимы нам для выявления наибо лее активных пользователей с целью назначения им приоритетов в зависимо сти от затраченных денежных средствах. Данное направление будет являться эффективным в период пиковых нагрузок на телекоммуникационное обору дование провайдерских организаций, когда образуется очередь на обслужи вание поступающих заявок.
К коммутированным сетям с установлением соединения, прежде всего, относятся традиционные телефонные сети общественного пользования. Чтобы пользователь Интернета мог установить соединение необходимо дозвониться до обслуживающего его провайдера, установить соединение и после сеанса завершить соединение. Рассмотрим модель сети с коммутацией пакетов в виде системы обслуживания, в которой вызовы ожидают освобождения каналов и не покидают очередь. Два узла коммутации А и В связаны между собой N каймами соединительных линий (СЛ) с пропускной способностью C/s бит/с. С этой скоростью данные будут передаваться по каналу после установления соединения. Вызовы от абонентских устройств (модемов) поступают в узел А и находятся в очереди, пока не станет свободным хотя бы одна СЛ до узла В.
Входящий поток и поток обслуженных заявок являются потоками, свойствами ординарности и нестационарности (в течение суток поток заявок на обслуживание может меняться). Поэтому в задачах с обслуживанием многих абонентов СМО вида M/M/N, наиболее адекватное предположение о пу-ассоновском распределении потока вызовов.
Для расчета среднего времени ожидания для СМО M/M/N с бесконечной длиной очереди и N серверами введем ряд обозначений. Пусть интенсивность потока вызовов в узел А равен 1, а среднее значение времени обслуживания У (л. Тогда модель M/M/N может иметь следующие характеристики интенсивности перехода. fi„ =npt\n N9 (3.1) ufl = Np;rt N. где n -- количество установленных соединений, включая обслуживаемый вызов; N- каналы соединительных линий.
Тогда коэффициент использования (отношение интенсивности потока к пропускной способности сети) будет равен: р = - -. (3.2) Стационарные вероятности можно определить следующим образом: № -p0;n N.r А = АТТ (3-3) ЛІ уШ , і , (NPy Р0 _й п х р т
Теперь можно определить все необходимые характеристики качества обслуживания. Вероятность того, что сообщение будет задержано в системе, т.е. при поступлении заявки все серверы будут заняты, равна: tt (l-p)N\ Полученная формула более известна как С-формула Эрланга; Pw = C(N,pN) (3.5) Вторым аргументом в данной формуле является полная нагрузка на пучок каналов A = pN , который измеряется в Эрлангах.
Среднее число сообщений, ожидающих обслуживание, будет равно разности между средним числом сообщений в системе и среднем числом сообщений, находящихся на обслуживании: т= щ-Ы Р т -С .А) (3.6) Теперь найдем среднее число п сообщений, находящихся в системе и число v сообщений, находящихся на обслуживании:
Воспользовавшись формулой Литтла можно найти задержку 7 (время пребывания) в узле и среднее время ожидания W: І " (3.8) m= 1 C{NJ) Л fi(N-A) Как уже отмечалось, одной из основных задач диссертационной работы являлось анализ телекоммуникационной сети с помощью СМО с приоритетами. По авторской опенке более целесообразно рассмотреть СМО с относительными приоритетами. То есть обслуживание любого требования, находящегося на сервере, может быть прервано только по желанию пользователя, а не системы. Предположим, что требование принадлежит одному из Р различных приоритетных классов, которые различаются механизмом распределения серверов, и в зависимости от того, к какому классу принадлежит поступившее требование и направляется на определенный сервер, закрепленный за данным классом. Каждому требованию, находящемуся в системе в момент г, ставится в соответствие значение приоритетной функции qr(t). В качестве приоритетной функции рассмотрим ежемесячные затраты пользователей, рассмотренных в разделе 2.1 данной работы.