Модели управления кредитными ресурсами предприятия Ковалев Михаил Игоревич

Модели управления кредитными ресурсами предприятия
<
Модели управления кредитными ресурсами предприятия Модели управления кредитными ресурсами предприятия Модели управления кредитными ресурсами предприятия Модели управления кредитными ресурсами предприятия Модели управления кредитными ресурсами предприятия Модели управления кредитными ресурсами предприятия Модели управления кредитными ресурсами предприятия Модели управления кредитными ресурсами предприятия Модели управления кредитными ресурсами предприятия
>




Ковалев Михаил Игоревич. Модели управления кредитными ресурсами предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2002 150 c. РГБ ОД, 61:02-8/1819-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Комплексный экономический анализ инвестиционных процессов в производственном секторе экономики на современном этапе

1.1. Исследование на макроэкономическом уровне актуализации задачи поддержки производственного сектора экономики через развитие инвестиционных процессов с расширением использования банковских кредитов 8

1.2. Исследование на микроэкономическом уровне проблем управления кредитными ресурсами предприятия 43

1.3. Разработка мероприятий по увеличению инвестиционной активности и расширению использования предприятиями банковских кредитов 57

Выводы по главе 1 67

Глава 2. Формирование стратегии управления кредитными ресурсами предприятия с использованием экономико-математических моделей и методов

2.1. Принципы построения экономико-математических моделей 69

2.2. Разработка экономико-математических моделей и методик для решения задач управления кредитными ресурсами предприятия 73

2.3. Анализ устойчивости моделей в условиях нестабильной экономической среды 86

Выводы по главе 2 92

Глава 3. Применение разработанных экономических моделей в деятельности предприятия

3.1. Описание деятельности предприятия, на котором внедрены результаты исследования 94

3.2. Разработка практических рекомендаций по применению экономико-математических моделей для управления кредитными ресурсами предприятия 102

Выводы по главе 3 116

Заключение 117

Библиография 119

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы. Задачи управления ресурсным обеспечением промышленного производства приобрели особую значимость сейчас, когда Россия стоит перед выбором дальнейшего пути экономического развития. В современной динамично меняющейся экономике прогрессивные изменения в народнохозяйственном комплексе определяются, главным образом, темпом развития и наращивания потенциала промышленных предприятий, которые, будучи наиболее интегрированными в общую экономическую структуру, являются основной движущей силой роста экономики.

Динамика макропоказателей свидетельствует о тревожных тенденциях, наблюдавшихся в производственном секторе российской экономики в течение длительного периода времени: снижении эффективности производства, старении производственных мощностей, низкой конкурентоспособности продукции и сужении номенклатуры ее выпуска, структурном кризисе.

Несмотря на ряд положительных тенденций, наметившихся в производственном секторе экономики в последние 2-3 года, оживление промышленного производства сдерживается существенным недостатком собственных финансовых ресурсов у предприятий, что не позволяет им войти в режим нормального функционирования и обеспечивать достаточный объем оборотного капитала, своевременное обновление производственных мощностей и, как следствие, поддержание необходимого уровня конкурентоспособности продукции.

В сложившихся условиях особую актуальность приобретает расширение использования предприятиями внешних источников финансирования, в частности, банковского кредитования, как одного из наиболее перспективных источников. При этом задачи предприятий не ограничиваются лишь привлечением заемных средств. Ключевую роль играет их эффективное использование.

Одним из сдерживающих факторов широкомасштабного использования предприятиями кредитов является отсутствие в их арсенале действенных методик, позволяющих эффективно управлять процедурой привлечения и использования заемного капитала.

Что касается традиционно используемых методик, то к числу их недостатков можно отнести оторванность от реальных производственных процессов, сложность адаптации к нестабильным условиям хозяйствования. В условиях непрозрачности деятельности предприятия и его отчетности, используемые методы не позволяют достаточно объективно оценить состояние предприятия и возможность реализации инвестиционных проектов. Недостаточно разработаны методы оптимизации функционирования предприятия в условиях

использования им кредитов, из чего следует, что у предприятия ограничены средства повышения эффективности использования привлеченных ресурсов, что в большинстве случаев не позволяет добиться оптимальных показателей.

Решение задачи оживления промышленного производства требует разработки эффективных механизмов, обеспечивающих приток финансовых ресурсов в промышленность и их эффективное освоение. Перспективные методы управления кредитными ресурсами предприятия должны охватывать такие области, как привлечение кредита, его использование, обеспечение окупаемости проекта и возврата заемных средств.

В работе обосновывается использование в качестве подхода к решению задач управления кредитными ресурсами предприятия экономико-математического моделирования и методов линейного программирования с целью обеспечить комплексное решение задачи оптимизации функционирования предприятия в условиях привлечения кредита.

Практическая значимость проведения всестороннего углубленного анализа управления кредитными ресурсами предприятия, необходимость разработки в данной области новых методик и практических рекомендаций определили выбор и обусловили актуальность темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка перспективных методов управления кредитными ресурсами предприятия в целях содействия расширению использования предприятиями внешних источников финансирования, повышения эффективности функционирования предприятий в условиях использования ими кредитов.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

Исследование на микроэкономическом уровне проблем управления кредитными ресурсами предприятия

Дальнейшее развитие экономики во многом зависит от того, как скоро предприятия смогут рассчитывать на банковские кредиты. Ограниченность доступа к кредитным ресурсам выступает достаточно серьезным сдерживающим фактором развития экономики.

Проведенные исследования позволяют заключить, что потребность в банковском кредитовании продолжает возрастать. Сейчас у банков появляются новые клиенты, которым нужны услуги коммерческого кредитования. Главным образом это приватизированные предприятия, на которых закончилась борьба за собственность, за раздел имущества, и теперь этим предприятиям необходимы средства для развития. Можно перечислить множество обстоятельств, в которых предприятиям целесообразно использовать заемные средства. Это и возникающая потребность в пополнении оборотных средств, особенно в условиях перебоев с поступлением выручки, и необходимость замены и модернизации оборудования, и расширение производства, и многое другое. У предприятий появляется обширное поле деятельности для инвестирования. В результате этим предприятиям придется использовать такие источники финансирования, как банковские кредиты. Потребности рынка в кредитах, когда в стране, по оценкам [25], сто двадцать тысяч приватизированных предприятий, огромные. К сожалению, не многие банки сейчас готовы справиться с такими объемами кредитования.

Практика работы большинства банков в последние годы доказала их несостоятельность во взаимодействии с производственным сектором экономики, что подкрепляет позицию о необходимости "разворота банковской системы в сторону реального сектора" [11].

Успешному построению взаимоотношений между банками и предприятиями по расширению кредитования предприятий мешает большое количество проблем как со стороны банков-кредиторов, так и со стороны предприятий-заемщиков.

Первая проблема, ограничивающая расширение кредитования предприятий, заключается в том, что банки располагают относительно небольшими финансовыми ресурсами. Возможности коммерческих банков в части кредитования пока действительно невелики. Сравнительный анализ активов российской банковской системы показывает очень низкие, по сравнению с другими странами, объемы банковских активов. Так, даже во время наибольшей активности банковской деятельности в России, на начало 1998 г., по данным [64], суммарные активы коммерческих банков России составляли всего 24% к ВВП, в то время как в Индии и Бразилии - 50%, в США и Мексике - 60%, в Индонезии и Южной Корее - 70 - 75%, в Китае -120%, в Германии, Голландии, Франции, Японии - 160 - 180%, а в Великобритании и Швейцарии - 250%. Все активы российской банковской системы накануне августовского кризиса 1998 г., по данным [66], оценивались всего немногим более 100 млрд. долларов США. Финансовый кризис в августе 1998 г. фактически "развалил" и без того слабую банковскую систему. В итоге в 1999 г. активы банковской системы еще более снизились, составив, по данным [66], около 50 млрд. долларов США.

Даже крупнейшие российские банки выглядят очень слабо в сравнении с западными. По оценкам [66], в 1999 г., не считая Сбербанка РФ, активы каждого из банков не превышали 1% к ВВП. При этом, как приводится в [66], на долю Сбербанка РФ приходилось около 13% всех кредитов, а на пятерку крупнейших банков немногим более 40%.

Другими словами, текущая ситуация характеризуется тем, что у российских банков недостаточно финансовых возможностей для масштабного финансирования производственных инвестиций.

Проведенный анализ позволяет заключить, что преодоление отставания производства и решение актуальных проблем укрепления финансов предприятий невозможно без укрепления платежной системы [11]. Как пишет [8], "преодолеть "денежный голод" невозможно без кредитной экспансии банков"

Однако, можно объективно говорить о том, что пик кризиса банковской системы уже прошел, и сейчас необходимо повысить качество кредитных операций.

Второй и наиболее весомой причиной, сдерживающей масштабное использование предприятиями кредитов, является дороговизна для предприятий заемных денег. Для многих из предприятий в условиях тяжелого финансового состояния банковский кредит оказывается недоступным. Многие предприятия при оценке того, как они будут возвращать полученный кредит, просто вынуждены отказываться от банковского кредитования.

Даже в условиях проведения Центральным банком РФ мероприятий по финансовой стабилизации экономики, когда в октябре 1997 г. значение ставки рефинансирования было доведено до ее минимального значения 21%, рентабельность активов многих предприятий оставалась в несколько раз ниже ставки рефинансирования. Так, по оценкам [64], уровень рентабельности активов в 1997 г. составлял в промышленности 2,3%, в строительстве 2,5%, на транспорте 2,2%. Таким образом, снижение ставки рефинансирования в 1997 г. до ее минимального значения не могло привести к всеобщему изменению отношения предприятий производственного сектора к кредиту.

В 2000 г. Центральный банк РФ вновь активизировал усилия по снижению стоимости денег на финансовых рынках, планомерно снижая ставку рефинансирования и доведя ее до 25% годовых [23].

Как свидетельствуют результаты эконометрических расчетов, приведенные в [19] и основанные на данных статистических исследований, в настоящей макроэкономической ситуации значение реальной процентной ставки, которая не угнетает инвестиционную активность предприятий, должно быть не выше 14 - 16% реальных годовых. Соответственно, более высокий уровень реальной процентной ставки, который существует в силу высоких кредитных рисков, как правило, в период высокой инфляции, препятствует перетоку кредитных ресурсов в производство.

В самом деле наметилась здоровая тенденция среди банков по снижению ставок по кредитам производственному сектору. Однако, несмотря на то, что снижение банками ставок по кредитам является явно положительной тенденцией, в любом случае ключевым фактором для банков является внутренняя себестоимость предоставляемых в кредит ресурсов.

Также понятно, что для расширения объемов кредитования банками предприятий только снижения стоимости заемных ресурсов недостаточно. Причина незначительного использования кредитов для финансирования капитальных вложений во многом лежит непосредственно в самих предприятиях.

Разработка мероприятий по увеличению инвестиционной активности и расширению использования предприятиями банковских кредитов

Для реализации основной задачи вывода экономики России в режим устойчивого роста необходимо сосредоточить усилия на развитии отечественного производства, мобилизации национальных капиталов в инвестиционные ресурсы, что требует устранения основных ограничений, в которые упирается проблема развития. Большое значение имеет устранение ограничений, препятствующих более активному использованию предприятиями заемного капитала. Для решения проблемы недостатка финансовых ресурсов путем расширения использования заемных средств для финансирования инвестиционных нужд предприятий автором предложены следующие меры: ? меры по улучшению общего инвестиционного климата; ? меры со стороны банков-кредиторов по расширению инвестиций в производственный сектор экономики; ? меры со стороны предприятий по повышению инвестиционной привлекательности, содействию притоку инвестиций, их оптимальному освоению и мобилизации инвестиций в рост производства. Меры по улучшению общего инвестиционного климата Меры по улучшению общего инвестиционного климата следует рассматривать в разрезе нескольких его составляющих - политических, правовых, экономических. Практическая реализация мер по созданию благоприятного инвестиционного климата и условий экономического роста основана на усилении роли государства в организации и регулировании общенациональной инвестиционной деятельности. Что касается мер государственного регулирования, которые следует принять для улучшения экономической ситуации в стране, то необходимо обеспечить соблюдение следующих условий: ? устойчивый бюджетный профицит; ? осторожная денежно-кредитная политика; ? продолжение структурных реформ в экономике, устранение структурных барьеров на пути инвестиций; ? разработка эффективных программ развития жизнеобеспечивающих отраслей и сфер народного хозяйства; ? налоговое реформирование; ? сдерживание инфляции; ? реструктуризация банковской системы; ? меры по ограничению бартера, сокращению накопленных задолженностей; ? оптимизация внешнеэкономической политики в целях защиты внутреннего рынка; ? шаги по усилению власти и прозрачности институтов, ответственных за проведение политического и экономического курса.

Существенную роль в активизации инвестиционных процессов с использованием заемного капитала могут сыграть иностранные банки и инвестиционные компании. Неотъемлемыми условиями для обеспечения притока в страну иностранного капитала являются: ? обеспечение политической и экономической стабильности; ? реализация понятной и прозрачной, эффективной экономической политики правительства; ? наличие эффективного и открытого законодательства. Далее обратимся к некоторым наиболее важным областям, определяющим инвестиционный климат в стране. Налоговая политика В числе составляющих инвестиционного климата ведущее место занимает налоговая политика. Именно уровень налогов, состояние налоговой системы в первую очередь влияют на инвестиции. Несмотря на довольно оптимистичные предварительные результаты налоговой реформы, в сфере налогообложения пока остается множество проблем [14]. Для повышения деловой активности производственного сектора экономики необходимо продолжать снижение налогового бремени для предприятий [69]. Чрезмерно высокие налоги препятствуют нормальной хозяйственной деятельности, что вызывает рост доли теневой экономики, когда предприятия вынуждены уходить "в тень", чтобы не платить завышенные налоги [14]. Как отмечено в работе [11], "понимание проблемы снижения налогов, как необходимости серьезной реструктуризации отношений государства с плательщиками налогов на основе создания, а по отдельным элементам пересмотра базовых условий налоговой среды, -только такой подход может обеспечить построение системы государственного регулирования деловой активности реального сектора".

В условиях, когда у предприятий в виде налогов изымается достаточно большая доля денежных поступлений, всегда актуальным для предприятий остается вопрос о льготах по налогообложению. Поэтому необходимо поднять вопрос о создании системы избирательного предоставления налоговых льгот для перспективных, но испытывающих трудности производственных предприятий. Кроме того, необходим упрощенный порядок консервации незагруженных мощностей с освобождением таких активов от налогообложения. Это будет способствовать экономии предприятий на производственных издержках и оживлению внутреннего спроса, подкрепленного мерами стимулирующей налоговой поддержки. В целом можно отметить правильное направление действий Правительства РФ в сфере налоговой политики [321. Однако для того, чтобы выйти на устойчивый экономический рост, нужны серьезные, качественные изменения не только в налоговой системе. Антиинфляционная политика Управление инфляцией в интересах производства является важной мерой стимуляции развития производства и инвестиционных процессов [70]. Инфляция выступает ключевым фактором, непосредственно влияющим на инвестиционную активность, и это обусловлено тем, что рассчитывать на серьезные инвестиции в условиях, когда доход от них в любой момент может обесцениться, невозможно. Благоприятный инвестиционный климат предполагает стабильные, низкие темпы инфляции. Сверхвысокая инфляция 1992 - 1995 гг. подорвала банковское финансирование и уничтожила долгосрочные кредиты. В настоящее время инфляционная ситуация существенно улучшилась, однако ее темпы все еще остаются достаточно высокими. Ускорение темпов инфляции на сегодняшний день является основной угрозой для развития российской экономики [69, 74]. Нестабильность инфляционных процессов подтверждают в том числе наблюдавшиеся резкие скачки инфляции на интервале конец 2000 г. - начало 2001 г., когда, согласно данным [34], в декабре 2000 г. денежная масса выросла на 10%, и это отразилось на приросте инфляции за январь 2001 г. - февраль 2001 г. около 5,5%, что является очень высоким показателем. Еще один важный вопрос - оптимизация соотношения внутренней инфляции и темпов снижения курса рубля [15]. Инфляция, явно опережающая падение курса рубля, в результате приводит к его укреплению.

Разработка экономико-математических моделей и методик для решения задач управления кредитными ресурсами предприятия

Модели и методики, в частности, позволяют решать такие базовые задачи управления кредитными ресурсами предприятия, как расчет объема кредита, оптимизация использования кредитных ресурсов, создание оптимальных условий реализации инвестиционного проекта, осуществляемого с привлечением заемных средств, повышение эффективности деятельности предприятия при использовании кредита, оптимизация срока кредитования. Для построения моделей управления кредитными ресурсами на основе рассмотренной выше базовой модели необходим переход к стоимостной оценке ресурсов предприятия, а также учет в ограничениях моделей объемов финансовых ресурсов предприятия. Модель использования предприятием кредита для пополнения оборотных средств Зачастую, достижение оптимального функционирования предприятия ограничено нехваткой оборотных денежных средств. Одним из вариантов восполнения недостатка оборотных денежных средств для предприятия является привлечение кредита, в частности, для приобретения материально-сырьевых ресурсов. Задача данной модели - произвести расчет оптимального объема кредита для приобретения материально-сырьевых ресурсов и получить наиболее эффективный способ использования кредита, обеспечивающий получение максимального экономического эффекта от деятельности предприятия. Для построения данной модели в приведенную выше базовую модель вводится стоимостная оценка материально-сырьевых ресурсов ft и условие приобретения материально-сырьевых ресурсов в пределах объема кредита (3). Постоянные затраты предприятия в модели не учитываются, так как в данном случае постоянные затраты, представленные в виде константы, не будут оказывать влияние на решение. - стоимость единицы дополнительных материально-сырьевых ресурсов видау (j=l,...,m); Tj - эффективное время использования единицы оборудования видау (j=\,...,k\); СІ - прибыль от реализации продукции вида і (i-l,...,и); Dj - спрос на продукцию вида / (/=1,...,«); /= 1,... ,п - виды выпускаемой продукции; у= 1,... ,к - виды имеющегося оборудования; у =1,.. ,/я - виды используемых материально-сырьевых ресурсов; kj - число единиц оборудования видау (j=l,...,k); Ijj - объем материально-сырьевых ресурсов вида у для производства единицы продукции вида /(/=1,..., п ;y=l,...,»i); Pi - заказ на продукцию вида / (/= 1,... ,л); tu - время обработки единицы продукции вида/на оборудовании видау (/=1,...,я ;j=\,...,k); Данная модель описывает ситуацию, когда предприятие принимает решение о реализации инвестиционного проекта, предполагающего расширение номенклатуры выпускаемой предприятием продукции.

Для финансирования проекта предприятие привлекает кредит. За счет кредита приобретаются материально-сырьевые ресурсы и оборудование для выпуска новых видов изделий. Задача модели - рассчитать оптимальную схему реализации проекта расширения производства, определить необходимый объем кредитования и оптимальный способ использования кредита, оценить эффект, достигаемый от реализации проекта. Для моделирования ситуации расширения производства к предыдущей модели следует добавить ограничения (3), (5), (6), (7) с учетом: ? новых видов продукции П+\,...,П\\ ? дополнительных видов материально-сырьевых ресурсов т+1,... ,т \; ? дополнительных видов оборудования k+\,...,k\. В общем виде данная модель может быть представлена следующим образом: Использование данной модели, в частности, находит применение в условиях, когда предприятие не видит перспективы продолжения выпуска традиционных видов продукции ввиду их неконкурентоспособности и принимает решение о перепрофилировании производства с переходом на выпуск новых видов продукции. Также модель может использоваться для анализа проекта создания нового производства. В модель включены условия, описывающие ситуацию, когда проект перепрофилирования производства предполагает отказ от выпуска традиционных видов продукции, демонтаж имеющегося оборудования, переход на выпуск новых видов изделий. Для перехода на выпуск новых изделий за счет средств кредита должно быть приобретено новое оборудование и материально-сырьевые ресурсы. В случае успешной продажи демонтируемого оборудования частично для финансирования проекта может быть использована выручка от его продажи. Задача модели - определить наиболее эффективный способ реализации проекта перепрофилирования производства, определить необходимый объем кредитования и оптимальный способ использования кредита, оценить эффект, достигаемый от реализации проекта.

Модель перепрофилирования производства строится путем исключения ограничений f2\ (Л из модели асши ения ппоизводства и добавления в данную модель нового ограничения (4) для случая успешной продажи старого оборудования. Ограничение (4) используется вместо ограничения (4) в случае невозможности продажи демонтируемого оборудования, а также в случае использования модели для проекта создания нового производства.

Разработка практических рекомендаций по применению экономико-математических моделей для управления кредитными ресурсами предприятия

Для моделирования финансово-хозяйственных процессов с использованием разработанных экономико-математических моделей автором предлагается использовать программный продукт Microsoft Excel 97 SR-2. Для обработки информации в программе Microsoft Excel 97 SR-2 создаются нижеперечисленные таблицы с формулами из моделей. При этом в таблицы заносятся следующие исходные данные по производственно-хозяйственной деятельности предприятия: 1. Таблица, используемая для построения целевой функции, а также для сравнения с плановыми показателями: ? отпускная цена изделия; ? себестоимость производства изделия; ? расчетное количество производимых изделий; ? план производства в расчетном периоде. 2. Таблица, характеризующая использование материально-сырьевых ресурсов в производстве: ? вид материала; ? расход материала; ? цена единицы материала. 3. Таблица с информацией о запасах материально-сырьевых ресурсов на складе: ? вид материала; ? требуется материала; ? имеется материала; ? остаток. 4. Таблица для задания ограничений на производственные мощности: ? производительность оборудования в смену; ? допустимое количество смен в расчетном периоде. 5. Таблица по спросу на продукцию:спрос на продукцию каждого вида в расчетном периоде. 6. Таблица, задающая ограничения по финансированию; доступный объем кредита.

Пример таблиц Microsoft Excel с исходными данными и формулами для расчетов базовой модели приведен в приложении 1. В зависимости от конкретной решаемой задачи и вида рассматриваемого инвестиционного проекта условия моделирования изменяются с учетом постановки задачи и исходных данных. В моделях используются следующие основные ограничения: ? ограничение на целочисленность и неотрицательность количества производимых изделий; ? ограничение на производственные мощности предприятия; ? ограничения на доступный объем финансирования для закупки материально-сырьевых ресурсов и оборудования; ? ограничения по спросу на продукцию. Ограничения также модифицируются в зависимости от постановки задачи в каждом из вариантов моделей. Расчетный период для моделирования принят равным одному месяцу. Описание использования программного продукта для решения задач оптимизации Для решения задач оптимизации используется диалоговое окно "Поиск решения" программы Microsoft Excel 97 SR-2 (см. рис. 3.2). В диалоговом окне "Поиск решения" с использованием исходных данных, занесенных в таблицы, указывается целевая ячейка, значение которой необходимо максимизировать, минимизировать или установить равным заданному числу, указываются ячейки, значения которых изменяются в процессе поиска решения до тех пор, пока не будут выполнены наложенные ограничения и условие оптимизации значения целевой ячейки, указывается список граничных условий поставленной задачи, а также предусмотренные варианты поиска решения (см. рис. 3.3). Примеры расчетов с использованием разработанных экономико-математических моделей При моделировании деятельности ОАО "Объединение "Альфапластик" использованы экономико-математические модели, описанные в общем виде во второй главе. Также рассмотрены некоторые возможные варианты модификации моделей. При расчетах в отдельных моделях искусственно задавались заниженные параметры ограничений для апробации их использования в сложных условиях хозяйствования. Далее приводятся описания расчетов с использованием моделей и их результаты. Модель оптимизации производственно-хозяйственной деятельности Вариант 1 Для моделирования использована постановка задачи по базовой модели, описанной во второй главе. Использованные при расчетах параметры оптимизации включали следующие ограничения: ? ограничения на целочисленность и неотрицательность количества производимых изделий; ? ограничения на имеющиеся запасы материалов на складе; ? ограничения на производственные мощности; ограничения по спросу на продукцию. Результаты расчетов приведены в приложении 2. В ходе вычислений получена оптимальная производственная программа, которая обеспечивает получение предприятием наибольшей прибыли в заданных ограничениях, выявлены "узкие места" в деятельности предприятия. Анализ результатов расчетов показывает, что недополучение прибыли вызвано, в первую очередь, имеющимися ограничениями по запасам материально-сырьевых ресурсов, во вторую - ограничениями по спросу на продукцию. Расчет модели при наличии ограничений на имеющиеся материально-сырьевые ресурсы, производственные мощности и спрос показал, что отсутствие материально-сырьевых ресурсов в достаточном объеме не позволяет выйти предприятию на планируемые объемы производства, что выражается в потере прибыли в размере 589456,88 руб. по сравнению с плановой.

При этом производственные мощности существенно недозагружены. Результаты формирования оптимальной производственной программы показали, что программа закупок предприятия подлежит корректировке, так как по причине неравномерных запасов материалов, не соответствующих оптимальной производственной программе, у предприятия формируются существенные избытки некоторых видов материально-сырьевых ресурсов. Вариант 2 Учитывая результаты моделирования по варианту 1 модели, а также поскольку основной причиной недополучения прибыли явился недостаток у предприятия материально-сырьевых ресурсов, в варианте 2 модели поставлена задача определения номенклатуры и объемов материально-сырьевых ресурсов, которые необходимо дополнительно закупить для обеспечения достижения максимальной прибыли в ограничениях на спрос и производственные мощности, а также суммы расходов на их закупку. Для проведения расчетов из варианта 1 модели исключается ограничение на имеющиеся материально-сырьевые ресурсы. Результаты расчетов приведены в приложении 3. Проведенные вычисления позволяют определить виды, объемы и сумму дополнительных закупок материально-сырьевых ресурсов. Оптимизация позволяет добиться увеличения суммарной прибыли на 619193,68 руб. по сравнению с вариантом 1 модели и превышения плановой прибыли при осуществлении дополнительных закупок материалов на сумму 202755,23 руб. В случае если у предприятия достаточно финансовых ресурсов для закупки в достаточном объеме материально-сырьевых ресурсов, следующим ограничением, не позволяющим добиться максимальной прибыли становится спрос на продукцию. Из-за ограничений на спрос недозагрузка оборудования составляет до 50% от плановой производительности. Поэтому очередным необходимым мероприятием является проведение работ по дополнительному продвижению товаров на рынок, рассмотрение возможности освоения выпуска новых изделий на имеющемся недозагруженном оборудовании.