Содержание к диссертации
Введение
1. Постановка и модель задачи выбора экономического механизма согласованного взаимодействия в промышленных комплексах
1.1. Основные определения, цели и задачи управления промышленными комплексами ...:.. 14
1.2. Проблема согласованного взаимодействия в промышленных комплексах и концепция ее решения ... 40
13. Экономические механизмы взаимодействия в промышленных комплексах ,».58.
2. Моделирование экономических механизмов согласованного взаимодействия в промышленных комплексах . 83
2.1.' Модели механизмов принятия решений элементами и центром.,.,85
2.2. ' Задача выбора оптимального механизма взаимодействия ; 91 ,
2.3. Реализация согласованного взаимодействия между элементами и центром 102
3. Формирование моделей механизмов согласованного взаимодействия в задаче управления поставками 126:
3.1. Проблемы, цели, задачи и направления совершенствования , системы управления поставками 126
3.2. Модели механизмов принятий решения поставщиками и заказчиком, моделирование механизма согласованного взаимодействия в задаче управления поставками 134
3.3. Реализация согласованного взаимодействия между заказчиком и поставщиками .148
3.4, Модель согласованного по комплектной поставке механизма
взаимодействия между заказчиком и одним поставщиком,,,, 163
4. Механизмы взаимодействия согласованные по уровню качества поставок 184
4.1. Модели механизмов принятий решения поставщиками и заказчиком, моделирование механизма взаимодействия согласованного по уровню качества поставок184
4.2. Оценка деятельности поставщиков по обеспечению качества комплектующих изделий в соответствии со стандартом качества ОАО «АвтоВАЗ» .201
4.3. Модель механизма взаимодействия согласованного по стандарту качества ОАО «АвтоВАЗ» ...213
5. Модели механизмов согласованного взаимодействия и области компромисса в практических задачах управления промышленными комплексами ...228
5.1. Механизмы согласованного взаимодействия в задаче управления инвестиционными проектами .228
5.2, Механизмы согласованного взаимодействия в задаче снижения материалоемкости... 240
5.3- Механизмы согласованного взаимодействия в задачах антикризисного управления 253
Заключение 280
Библиографический список
- Проблема согласованного взаимодействия в промышленных комплексах и концепция ее решения
- Задача выбора оптимального механизма взаимодействия
- Модели механизмов принятий решения поставщиками и заказчиком, моделирование механизма согласованного взаимодействия в задаче управления поставками
- Оценка деятельности поставщиков по обеспечению качества комплектующих изделий в соответствии со стандартом качества ОАО «АвтоВАЗ»
Введение к работе
* Актуальность исследования. В настоящее время многие предприятия, входящие в промышленные комплексы, являясь технологически связанными в единую производственно-сбытовую цепь, имеют различных собственников и акционеров и» работая в их интересах, часто взаимодействуют друг с другом несогласованно, что приводит к снижению эффективности их функционирования. Отсутствие согласованности интересов вызывает несбалансированность финансовых и материальных потоков, и, как следствие» снижение рентабельности вплоть до получения убытков в, отдельные периоды, а также невыполнение обязательств по текущим платежам- Кроме того, несогласованное взаимодействие затрудняет финансовое и производственное планирование на предприятии и повышает затраты, связанные с обслуживанием краткосрочных кредитов, вызывает увеличение срока освоения новых видов готовой продукции, снижение качества, неэффективное проведение НИОКР, текущих ремонтов, модернизации и реконструкции производства. При тесной взаимосвязи между предпри-ятиями промышленного комплекса ухудшение функционирования одного из них может привести к глобальному ухудшению функционирования всей системы, включая ситуацию цепного банкротства.
Теоретической базой для решения проблемы согласованного взаимодействия являются теория управления организационными системами, теория игр, методы оптимизации, позволяющие учесть разнонаправленные интересы элементов, выявить стратегии их действий и на этой основе решать задачи управления- Однако известные модели и механизмы не в полной мере учитывают исторически сложившуюся специфику промышлен-
ных комплексов. В литературе широко представлены механизмы внутрифирменного и внутрикорпоративного управления, построенные на том, что . рассматриваемые в них системы являются иерархическими. При этом остается неисследованным управление одноуровневыми системами, где взаимодействуют независимые предприятия внутри промышленного комплекса в рамках единой производственно-сбытовой цепи.
При решении задачи формирования механизма согласованного взаи-
: мрдействия ранее не исследовалась проблема выбора области компромисса, внутри которой учитываются разнонаправленные интересы, а также комплексной оценки влияния действий элементов на экономические результаты функционирования промышленного комплекса- Выбор области компромисса имеет большое практическое и теоретическое значение, так как ее отсутствие приводит к разрушению взаимодействия между элементами, а в дальнейшем - к возможному банкротству и ликвидации предприятий. Кроме того, в реальных производственных условиях часто только выбором функций стимулирования или только изменением ценовых параметров функционирования элементов не обеспечивается согласованное взаимодействие между ними. Это объясняется тем, что функции стимулирования и параметры могут изменяться в ограниченной области, а это не позволяет в полной мере согласовать экономические интересы участников
1 системы- В связи с этим возникает проблема одновременного выбора таких функций стимулирования и величин изменения параметров, которые обеспечивают согласованное взаимодействие, а, следовательно, эффективное функционирование системы. Также актуальной остается задача выбора неценовых параметров в механизмах согласованного взаимодействия, например, таких, как объемы заказа, размер аванса, сроки платежа и другие.
Состоянис изученности проблемы. Взаимодействие и согласование разнонаправленных интересов в социально-экономических системах исследуются в теории управления, теории игр, в таких новых разделах этих
теорий, как теория иерархических игр (или информационная теория иерархических систем - научная школа Н. Н- Моисеева и Ю. Б. Гермейера, развиваемая в основном сотрудниками ВЦ РАН и МГУ - Ф. И, Ерешко,
A. Ф, Кононенко, В, В, Федоров и др.), киевская школа теории управления
сложными системами (В. JL Волкович, В, С- Михалевич и др.), разделы
экономико-математического моделирование исследующие задачи согла
сованного планирования и программно-целевого планирования
(К А. Багриновский, В, Л. Макаров^ Г, С. Поспелов, В. А. Ириков и др.)*
управление проектами (В. И. Воропаев, Д, И. Голенко-Гинзбург и др.),
теория контрактов и теория реализуемости, развиваемые в основном зару
бежными учеными, теория активных систем, изучающая свойства меха-
низмов функционирования социально-экономических систем, обусловлен
ных проявлениями активности их участников (ИПУ РАН - В.Н. Бурков,
B. В-Кондратьев, Д. А. Новиков)-.
Известно большое количество работ, в которых согласованное взаимодействие осуществляется путем выбора переменной части целевых функций элементов (функций стимулирования или штрафных функций), либо выбором величин изменения ценовых параметров моделей функционирования элементов, либо процедур формирования плановых заданий (А, А. Ашимов, Ю, Б. Гермейер, В. Н. Ириков, Н. Н, Моисеев, Д. А Новиков, В, Н. Бурков, В. В. Кондратьев, В. Ф, Кононенко, К. А, Багриновский и другие).
Теоретические результаты нашли свое применение при создании прикладных моделей, которые, в свою очередь, использовались на практике при формировании или модификации механизмов управления реальными социально-экономическими системами в различных отраслях.
Несмотря на большое количество теоретических и практических pa- , бот, в настоящее время отсутствует единая концепция формирования моделей и механизмов согласованного взаимодействия, адаптированных к реальным рыночным условиям хозяйствования и обеспечивающих устой-
чивость системы, когда соблюдаются интересы всех участников промышленного комплекса.
Поэтому является актуальным дальнейшее развитие механизмов согласованного взаимодействия, основанных на определении функций стимулирования и величин изменений параметров, при реализации которых обеспечивается получение каждым элементом дополнительного эффекта, компенсирующего возможные потери, а также использование полученных результатов на праюгике.
Отмеченные проблемы теоретического и практического характера обусловили актуальность выбранного направления исследований и определили постановку целей и задач диссертационной работы.
Цель работы. Целью работы является повышение эффективности управления промышленными комплексами на основе развития теоретической базы формирования моделей и механизмов согласованного взаимодействия и их последующего использования на практике.
Основные задачи диссертационной работы. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: . - провести анализ актуальных проблем функционирования промышленных комплексов, определить направления повышения эффективности и выделить роль согласованного взаимодействия;
осуществить классификацию механизмов управления, сформулировать в общем виде постановку задачи выбора механизмов согласованного взаимодействия в экономических системах;
разработать концепцию решения проблемы согласованного взаимодействия в промышленных комплексах; в рамках концепции сформулировать математическую модель выбора механизма согласованного взаимодействия, обеспечивающую оптимальное управление с учетом требований
эффективного функционирования всех элементов промышленного комплекса;
исследовать способы выбора стимулирующих воздействий при согласовании разнонаправленных интересов элементов промышленного комплекса; для каждого способа определить область компромисса, обеспечивающую равновесие Нэша в промышленном комплексе;
разработать и теоретически исследовать подход формирования механизмов согласованного взаимодействия в промышленных комплексах, реализуемого построением множеств согласованных величин управляющих параметров; -
определить дополнительный эффект и потери каждого элемента при , согласованном взаимодействии, представляющие собой оценку противоречивости интересов сторон; сопоставляя дополнительные эффекты и потери, обосновать экономическую эффективность предложенного подхода формирования механизмов согласованного взаимодействия в промышленных комплексах;
" *
- разработать методики формирования взаимосвязанных моделей
принятия решений, описывающих поведение элементов, и моделей механизмов согласованного взаимодействия, обеспечивающих устойчивое функционирование промышленных комплексов;
на базе теоретических результатов разработать комплекс моделей и механизмов согласованного взаимодействия, а также областей компромисса в задачах повышения эффективности промышленных комплексов — управления поставками, инвестиционными проектами, материальными затратами и антикризисного управления;
апробировать теоретические результаты исследований;
определить экономическую эффективность механизмов согласованного взаимодействия в промышленных комплексах при решении задач
\
управления на ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «Ленинградский металлический
завод»; -
- разработать рекомендации по внедрению механизмов согласованно
го взаимодействия при решении практических задач управления в про
мышленных комплексах.
Объектом исследования являются промышленные комплексы.
Предмет исследования - процессы согласования взаимодействия между элементами промышленных комплексов.
Область исследования - п.1.1, 1.2, 1.4 паспорта специальности: разработка и развитие математического аппарата математической экономики, теории игр и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании; решение теоретических и методологических вопросов отображения экономических процессов взаимодействия между предприятиями в виде математических моделей; разработка и исследование моделей и математических методов анализа взаимодействия предприятий.
Основным методом исследования является математическое моделирование функционирования промышленных комплексов с использованием подходов и моделей теории управления; математической экономики, теории игр, теории принятия решений, методов оптимизации.
Научная новизна диссертации. Новые научные результаты, полученные в процессе исследования, состоят в следующем:
- предложена концепция формирования механизмов согласованного
взаимодействия в промышленных комплексах, включающая принципы,
критерий и подход формирования механизмов, классификацию параметров
взаимодействия, три способа (метода) согласования взаимодействия,
обобщение класса задач согласованного управления введением в рассмот
рение неценовых факторов стимулирования и комбинированной системы
стимулирования;
дана общая формулировка задачи выбора механизмов согласованного взаимодействия с.учетом требований эффективного функционирования всех элементов экономической системы; предложен двухэтапныи подход ее решения;
определена область компромисса, обеспечивающая реализацию согласованного взаимодействия и представляющая собой множество стимулирующих воздействий, в которых экономически заинтересованы все элементы экономической системы; для области компромисса получены необходимые и достаточные условия, доказаны утверждения о равновесии Нэ-ша внутри области компромисса;
предложен и обоснован подход формирования механизмов согласованного взаимодействия в промышленных комплексах, реализующийся через построение множеств согласованных величин изменений управляющих параметров; в рамках подхода разработаны методики формирования моделей и механизмов согласованного взаимодействия и принятия реше-ний каждым из участников промышленного комплекса;
сформирован комплекс прикладных моделей принятия решений и механизмов взаимодействия, учитывающих интересы всех элементов, в решении задач управления поставками, инвестиционными проектами, снижения материальных затрат, а также антикризисного управления;
на основании результатов теоретических исследований разработаны методические рекомендации по внедрению механизмов согласованного взаимодействия на ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «Ленинградский металлический завод»/,
Практическая ценность. Результаты исследования ориентированы на управление промышленными комплексами с поточно-массовым, конвейерным и единичным производствами. При этом единый подход к формированию условий согласованного взаимодействия, предложенный в работе, дает возможность повысить экономическую эффективность управле-
ния промышленными комплексами. Материалы диссертационного иссле
дования используются в учебном процессе преподавания дисциплин «ма
тематическая экономика», «исследование систем управления», «экономи
ко-математическое моделирование» при подготовке специалистов на фа
культете экономики и управления Самарского государственного аэрокос
мического университета. ,
Реализация результатов работы. Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение при управлении промышленными комплексами. При разработке предложений по стимулированию производственных бригад на ОАО <сПенинградский металлический завод» и работников прессового производства ОАО «АвтоВАЗ», при заключении договоров поставки Управлением закупок ОАО «Ленинградский,металлический завод» и Дирекцией по закупкам ОАО «АвтоВАЗ», при реализации инвестиционных проектов производства газовых турбинных установок ОАО «Ленинградский металлический завод» и технического перевооружения ОАО «АвтоВАЗ»,
Апробация. Основные результаты, полученные в диссертационной работе были представлены на:
Международной научно-практической конференции «Управление большими системами» Института проблем управления РАН (г, Москва, 1997);
Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах» Пензенского государственного технического университета (г, Пенза, 1997);
Международной научной конференции «Управление инвестиционными проектами в экономике на современном этапе» Челябинского областного правления Союза научных и инженерных организаций РФ (г, Челябинск, 1997);
- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы рест
руктуризации предприятий в период транзитивной экономики. Практика
антикризисного управления» Пензенской государственной архитектурно-
строительной академии (г. Пенза, 1999);
-Второй объединенной научной конференции «Новые методы математического моделирования физических, экономических, социальных систем и процессов» Ульяновского государственного университета (г. Ульяновск: 1999);
Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий; теория и практика» Самарской государственной эко-, номической академии (г. Самара, 2002);
Всероссийской научно-практической конференции «Наука, Бизнес. Образование 2003» Самарского государственного технического университета (г. Самара, 2003);
-Международной конференции «Современные сложные системы управления» Воронежского государственного архитектурно строительного университета (г, Воронеж, 2003);
- Международном симпозиуме «Надежность и качество» Пензенского
государственного университета (г, Пенза, 2003);
-Второй международной конференции по проблемам управления (17-19 июня) Института проблем управления РАН (г. Москва, 2003);
- Первой международной научно-методической конференции «Орга
низационный менеджмент: Состояние, проблемы, тенденции» Приволж
ского дома знаний (г. Пенза, 2003);
-Международной научно-практической конференции (17-19 ноября) «Теория активных систем» Института проблем управления РАН (г, Москва, 2003);
-Всероссийской научно-практической конференции «Наука. Бизнес. Образование 2004» Самарского государственного технического университета (г. Самара, 2004);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» Международного института рынка (г. Самара, 2004),
Публикации, По теме диссертации опубликована 51 печатная работа общим объемом 56 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения. Объем диссертации составляет 281 страницу текста без списка литературы.
Проблема согласованного взаимодействия в промышленных комплексах и концепция ее решения
Обоснование проблемы. Как уже было сказано ранее, в России исторически сложилось так, что крупные структурные образования, созданные в СССР в виде промышленных объединений, в годы приватизации разукрупнялись и распадались на десятки и сотни отдельных предприятий. В настоящее время эти предприятия, оставаясь технологически связанными в единую производственно-сбытовую цепь, имеют различных собственников и акционеров и, действуя в их интересах, часто взаимодействуют друг с другом несогласованно. При несогласованном взаимодействии внутри промышленного комплекса происходит снижение эффективности функционирования ряда предприятий, входящих в него. В краткосрочном периоде неэффективное взаимодействие нежелательно, но, как правило, не угрожает угрожает промышленному комплексу. Однако отсутствие согласованности интересов в долгосрочной перспективе приводит к несбалансированности финансовых и материальных потоков, и, как следствие, к снижению рентабельности вплоть до получения убытков в отдельные периоды, а также к не выполнению обязательств по текущим платежам, что может повлечь формальное выполнение условий Закона «О несостоятельности» и привести к возбуждению дела о банкротстве, так как для этого достаточно просрочить выплату на три месяца на сумму более 100 тысяч рублей. Кроме того, несогласованное взаимодействие затрудняет финансовое и производственное планирование на предприятии и повышает затраты, связанные с обслуживанием краткосрочных кредитов, вызывает увеличение срока освоения новых видов готовой продукции, снижение качества, неэффективное проведение НИОКР, текущих ремонтов, модернизации и реконструкции производства, В таком случае, при существенном ухудшении финансово-хозяйственных показателей одного из участников, он может предпочесть не участвовать в технологической цепи промышленного комплекса или вовсе быть ликвидированным при проведении процедуры банкротства. Кроме того, необходимо учитывать исторический аспект, который заключается в том, что многие предприятия в промышленных комплексах, основанных в СССР, производят уникальную продукцию и являются монополистами в производстве комплектующих изделий, сырья и материалов, либо, часто основное производство является монопсонистом по отношению к своим поставщикам и подрядчикам. Очевидно, что выход одного из участников промышленного комплекса из налаженной производственно-сбытовой схемы крайне нежелателен, так как может привести к остановке выпуска или реализации готовой продукции основного производства. То есть, при тесной взаимосвязи между предприятиями промышленного комплекса ухудшение функционирования одного из них может привести к глобальному ухудшению функционирования всей системы, включая си туацию цепного банкротства.
Таким образом, необходимость согласования взаимодействия вызвана тем, что при отсутствии сбалансированности интересов всех участников промышленного комплекса снижается эффективность его функционирования, в некоторых случаях может произойти разрушение взаимодействия, либо ликвидация одного или нескольких участников.
Оценка проблемы. Взаимодействия и согласование разнонаправленных интересов в социально-экономических системах исследуются в теории управления, теории игр, в таких новых разделах этих теорий, как теория иерархических игр (или информационная теория иерархических систем -научная школа Н. Н, Моисеева и Ю. Б. Гермейера, развиваемая в основном сотрудниками ВЦ РАН и МГУ - Ф, И. Ерешко» А, Ф. Кононенко, В, В. Федоров и др.), киевская школа теории управления сложными системами (В. Л. Волкович, В. С. Михалевич и др.), разделы экономико-математического моделирования, исследующие задачи согласованного планирования и программно-целевого планирования (К, А. Багриновский, В. Л. Макаров, Г- С. Поспелов, В. А, Ириков и др.), управление проектами (В. И. Воропаев, Д. И, Голенко-Гинзбург и др.), теория контрактов, развиваемая в основном зарубежными учеными и исследующая задачи стимулирования в условиях вероятностной неопределенности (О- Hart, В. Holmstrom и др.), теория реализуемости, также развиваемая в основном зарубежными учеными и исследующая задачи реализуемости соответствий группового выбора механизмами планирования (Е. Maskin? R. Myerson и др.), теория активных систем, изучающая свойства механизмов функционирования социально-экономических систем, обусловленных проявлениями активности их участников (ИПУ РАН - В, Н, Бурков, В, В. Кондратьев, Д. А. Новиков) [106].
Задача выбора оптимального механизма взаимодействия
Согласованное взаимодействие можно осуществить различными способами. В данной работе согласованное взаимодействие осуществляется путем выбора величины стимулирующих воздействий, получаемых эле-, ментами при условии реализации ими плановых заданий центра. Поскольку назначаемая для каждого элемента система стимулирования является частью общего эффекта, получаемого от реализации элементами плановых заданий центра, то такой подход позволяет оценить эффективность управления системой в целом и исключить неэффективные варианты.
Для реализации согласованного взаимодействия введем следующую систему стимулирования элементов г]{х,у) є & (см. рис. 2.2): где г[п(хп,уп) ак - стимулирующее воздействие, получаемое и-м элементом.
С учетом введенных обозначений механизм взаимодействия в ПЭС представляет собой следующую совокупность механизмов (см, рис. 2.3): механизм ті є Пл формирования вектора планового задания, выбор которого определяет плановые состояния хе(г), содержит Ф(г,хгу,ц) є н -целевую функцию центра, включающую систему стимулирования, и ее допустимое множество; механизм ку elly выбора состояний элементов.у eY(r) включает целе вые функции элементов /й(га,уй,хл,т\я) eFH(n = lfN) и допустимые их множества, которые формируют вектор: /(r,y, ,Ti) = (/ ,yls механизм стимулирования яЧП\ представляющий собой процедуру формирования стимулирующих воздействий и их допустимое множество у\(х,у)е.
Таким образом, если обозначить через Q G механизм взаимодействия в ПЭС и его допустимое множество» то, в общем случае, он представляет собой кортеж следующего вида: Є = (л\л , }. (2.9)
Для эффективного управления системой необходимо учитывать обратные связи в процессе взаимодействия центра и элементов. Обратная связь в системе определяется зависимостью выбираемых элементами со стояний y„&YJrJ(n = \iN) от выбранных центром переменных компонент механизма взаимодействия Q. Причем элементы выбирают такие состояния уа = Yn(rn)(n = l,N), которые обеспечивают максимум их целевых функций, то есть, выбираемые каждым элементом оптимальные состояния удовлетворяют соотношениям:
Из выражения (2,10) следует, что действия элементов по выбору своих состояний зависят от вида целевых функций /п(гяГуа,хйГі\я)(п І }9 учи тывающих стимулирующие воздействия, и плана хпєУа(ги)(п = \М) То есть, зависят от выбранного центром механизма взаимодействия Qf чем и обеспечивается обратная связь в ПЭС. Множество состояний элементов P(rtQ) называется множеством состояний, реализуемых данным механизмом взаимодействия Q.
Введем критерии эффективности механизма взаимодействия. Если предположить, что элемент выбирает из множества (2.10) наиболее благоприятные для центра состояния, то критерий эффективности механизма взаимодействия будет следующим: K(r,Q)= тахФ(ггх,Уіц). (2.11) у Р(г)
Если гипотеза благожелательности не выполняется, то следует вместо критерия (2.11) использовать критерий гарантированной эффективности механизма взаимодействия: KJrtQ)= тіп Ф(г,хІу,г[)- (2.12) ycP(r,Q)
Для центра максимизация критерия (2.11) или (2 Л 2) выступает как заданная цель ПЭС, а средством достижения цели ПЭС является выбор на допустимом множестве механизма взаимодействия Q,
Задачу выбора с позиции критерия (2.11) или (2Л2) механизма формирования вектора планового задания V eff, механизма выбора состояний элементов пу slly и механизма выбора стимулирующих воздействий 71і є Пп будем называть задачей синтеза оптимального механизма взаимодействия Q в ПЭС, имеющего максимальную эффективность: К(г&)-ъа- тах . (2.13) или максимальную гарантированную эффективность: Ks(r Q) Q G тах Механизм взаимодействия является оптимальным Q если: K(r,Q ) = moxK(rfQ) QtG ИЛИ K(r,Q ) = тах max Ф(ггх,у,і\). QtG yeP(r) Обозначим множество оптимальных механизмов взаимодействия, являющихся решениями задачи (2ЛЗ), следующим образом: Gy={Q9 eGK(rrQ9) = max max Ф(г,х,у,г\)}. Особенность рассмотренной задачи синтеза оптимального механизма взаимодействия в ПЭС, в отличие от традиционных задач определения оптимального планового задания, состоит в том, что реакция элементов на плановое задание определяется не посредством прямого задания.уравнений, связывающих задания и состояния. А посредством построения прогноза результатов решения элементами своих локальных задач при заданных целевых функциях и планах- При этом модель прогноза выбора элементами своих состояний описывается уравнением (2.10);
Если зафиксировать часть переменных компонент механизма взаимодействия Q в задаче (2.13), то получатся частные подзадачи.
Задачей выбора согласованного по плановому заданию механизма взаимодействия в ПЭС является выбор с позиции критерия (2Л1) или - (2Л2) целевых функций элементов f{r,ytx,T\)eF при фиксированном векторе плановых заданий / є Y(r). То есть, механизм взаимодействия в ПЭС является согласованным по плану, если при его выборе достигаются цели согласования - плановые состояния элементов х" eY(r)9 определенные центром. Обозначим множество согласованных по плановому заданию механизмов взаимодействия Gy следующим образом;
Модели механизмов принятий решения поставщиками и заказчиком, моделирование механизма согласованного взаимодействия в задаче управления поставками
Систему управления поставками необходимо рассматривать как сложную систему, состоящую из совокупности большого числа технологически зависимых и независимых поставщиков, каждый из которых имеет свои цели, средства для их реализации и обладает некоторой самостоятельностью в принятии решений,
Из этого следует, что в процессе принятия решений каждый структур ный элемент стремится оптимизировать свою функцию цели с учетом сво их возможностей, тем самым может вступать в противоречия по отноше нию к другим элементам системы. Это противоречие конкретно выражает ся в том, что поставщики по производству комплектующих агрегатов и уз лов имеют свое представление о выполнении показателей, характеризую щих эффективность. Заказчик, осуществляя сборочные процессы и реали зацию готовой продукции, ориентируясь на минимальные затраты при максимальном удовлетворении потребностей в этом изделии, предъявляет иные требование к таким показателям эффективности, как ритмичность, комплектность, качество и своевременности поставляемых деталей и уз лов. Это означает, что совокупность локальных оптимальных решений, принятых поставщиками, не будет оптимальной для заказчика. Сложность решения задачи согласованного управления поставками заключается в моделировании противоречивых ситуаций, адекватных реальным производственным конфликтам, и,,.на этой основе, определении согласованных компромиссных стратегий между заказчиком и его поставщиками, при которых они в целом функционируют наиболее эффективно и устойчиво.
Реализация согласованных стратегий означает преобразование противоречивых ситуаций, снижающих эффективность деятельности промышленного комплекса, в такую ситуацию, в которой ни один из взаимодействующих поставщиков не может улучшить свой критерий, не причинив вреда своими действиями другим поставщикам или заказчику. Поэтому согласованные стратегии являются наилучшими для всех, но их реализация не происходит автоматически, а требует разработки и внедрения специальных методов и подходов.
Предлагаемый ниже подход позволяет обеспечить путем выбора механизма согласованного взаимодействия в управлений поставками свое временную ориентацию, гибкость в сложной рыночной обстановке и реализовать поставленные цели заказчика. Вопросы совершенствования экономического механизма управления поставками, как отмечалось, являются одним из надежных путей повышения эффективности производства в рыночных условиях. Опишем в формализованном виде выбора механизма управления поставками; обеспечивающего согласованное взаимодействие заказчика и всех его поставщиков. Внимание к решению этой задачи обусловлено тем, что в изменяющихся рыночных условиях необходим не только качественно новый уровень технологий, материалов, но и качественно новый уровень производственных отношений, то есть гибкое, ориентированное на потребителя производство готовой продукции требует внедрения не менее гибкого управления. Гибкая система экономических отношений должна иметь возможность гибкой настройки своих парамет-. ров и особенно параметров системы оценки деятельности, системы стимулирования на изменяющиеся условия.
Рассмотрим задачу выбора согласованного по объему поставок механизма взаимодействия, обеспечивающего производство и поставку комплектующих изделий в точном соответствии с потребностью заказчика.
Предположим, что в системе имеется N поставщиков, каждый из которых производит и поставляет заказчику одно комплектующее изделие. Заказчик организует поставку комплектующих изделий и осуществляет сборку конечной продукции. Для исследования производственных отношений между заказчиком и поставщиками сформируем .модель механизма, принятия решений по объему выпуска комплектующих каждым из поставщиков,
Оценка деятельности поставщиков по обеспечению качества комплектующих изделий в соответствии со стандартом качества ОАО «АвтоВАЗ»
Одной из приоритетных задач ОАО «АвтоВАЗ» является повышение качества готовой продукции до уровня международных стандартов ИСО 9000 версии 2000 года. Причем качество автомобилей «Лада», выпускаемых заводом, напрямую зависит от качества поставок комплектующих и сырья сторонних поставщиков.
С этой целью на заводе «АвтоВАЗ» проводится целый ряд мероприятий. Так в 2003 год планировалось довести количество предприятий поставщиков, получивших сертификаты качества аудитора ЮТАК,"до 80% от общего количества. Кроме того, в 2000 году на заводе был введен новый стандарт предприятия «Система качества. Оценка работы поставщиков по обеспечению качества поставок комплектующих изделий и материалов».
Стандарт позволяет оценить каждого поставщика, а их количество в настоящее время приближается к шестистам пятидесяти, по двадцати па-раметрам. Рассмотрим оценку деятельности поставщиков по обеспечению качества комплектующих изделий на примере стандарта качества ОАО «АвтоВАЗ».
Общая (интегральная) оценка работы поставщика в области качества В складывается из четырех частных оценок.
Это следующие показатели: оценки совокупного уровня качества поставок Д1Е, оценки уровня организации поставок В2, оценки возможности поставщика В3 и оценки перспективности поставщика ВА,
В.свою очередь,-каждая из частных оценок Bsz, В29 Вг, ВА определяется по совокупности оценочных показателей (см. табл. 4.1),
Оценка уровня организации поставок В2 зависит от пяти оценочных показателей: b2i — выполнение объема поставок; Ъ21 - соблюдение графика поставок; Ъгъ — своевременное возмещение потерь от брака в состоянии поставки и при переработке; b2i - выполнение требований ОАО «АвтоВАЗ)) по сопроводительной документации с каждой партией; Ь25 —гарантийное обслуживание поставляемой продукции. Расчет оценки уровня организации поставок осуществляется по формуле: В2 = 100- , где Ь2{ - баллы оценочных показателей (см. табл. 4,3).
Оценка лояльности поставщика Вг зависит от пяти показателей: bn - полноты включения в контракт требований ОАО «АвтоВАЗ» по качеству; Ъп - оперативности реакции на претензии и эффективности принимаемых мер; Ьъъ — выполнения анализа и устранения причин дефектов; ЪгА - дисциплины восполнения средств по гарантийному обслуживанию; Ьгъ - доступности информации о выходных испытанияХ И принимаемых мерах у поставщика.
Расчет оценки лояльности поставщика осуществляется по формуле: 1=1 где bv баллы оценочных показателей (см. табл. 4.4), Оценка перспективности поставщика В4 зависит от пяти показателей: b4i - использование одобренной ОАО «АвтоВАЗ» системы качества; Ь42 - инициативность поставщика в ужесточении нормативов по качеству; ЪАЪ - соответствие политики поставщика по качеству целям ОАО «АвтоВАЗ»; ЪАА - способность быть эффективным партнером в разработке продукции и технологии; ЬА5 - уровень подготовки и обучения персонала. Расчет оценки перспективности поставщика осуществляется по формуле: где b4i - баллы оценочных показателей. Интегральная оценка деятельности поставщика по качеству определяется как сумма частных оценок с учетом их значимости: В — К) В1 -КгВ2 + Kj Въ + К4В4І где fiIE, B2i Ві9 В4.- частные оценки деятельности поставщика; К , К у К 9 К4 -коэффициенты относительной значимости частных оценок.