Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ особенностей функционирования предприятия оптовой торговли 9
1.1 Основные определения, функции предприятий оптовой торговли 9
1.2. Особенности согласования экономических интересов при взаимодействиях в оптовой торговле 33
1.3. Постановка проблемы согласования интересов между предприятием оптовой торговли и его контрагентами 45
2. Разработка механизма согласованного взаимодействия между 1тредприятием оптовой торговли и его контрагентами 55
2.1. Разработка математической модели функционирования предприятия оптовой торговли 55
2.2. Разработка моделей фушсционирования контрагентов предприятия оптовой торговли 76
2.3. Разработка методики согласования взаимодействия между предприятием оптовой торговли и его контрагентами 88
3. Реализация механизма согласованного взаимодействия между предприятием оптовой торговли и его контрагентами 113
3.1. Анализ деятельности предприятия оптовой торговли «металл-маркет» как регионального металлотрейдера 113
3.2. Оценка взаимодействия предприятия оптовой торговли и его контрагентов при несогласованном взаимодействии 126
Результаты и выводы 142
Список литературы
- Особенности согласования экономических интересов при взаимодействиях в оптовой торговле
- Постановка проблемы согласования интересов между предприятием оптовой торговли и его контрагентами
- Разработка моделей фушсционирования контрагентов предприятия оптовой торговли
- Оценка взаимодействия предприятия оптовой торговли и его контрагентов при несогласованном взаимодействии
Введение к работе
С момента перехода делового взаимодействия в России в сферу рыночных отношений наиболее активное развитие получила отрасль оптовой торговли. Так как такая отрасль являлась вспомогательной в период плановой экономики, то данный этап развития называют бурным, но основным его отличием стали неорганизованность, криминальность и, как следствие, низкая эффективность в условиях российской экономики. В этот период сложилось мнение о данном секторе экономики, как о паразитирующем на промышленном секторе, следствием чего явилось недостаточное внимание с позиции фундаментальных научных разработок, посвященных торговому сектору экономики и, в частности, сектору оптовой торговли. Тем не менее, нельзя не отметить, что без эффективного развития оптовой торговли при поддержке научной школы, невозможно говорить об эффективном развитии экономики страны в целом.
Оптовая торговля выполняет такие важные функции, как преодоление пространственного и временного разрывов между производителями продукции и ее потребителями; формирование ассортимента; синхронизация спроса и предложения на продукцию в каждом конкретном регионе; финансирование поставок; оптимизация логистических цепочек доставки продукции до конечного потребителя.
Успешное функционирование оптовой торговли особенно важно в России, расположенной на большой географической площади, имеющей заводы-гиганты, выпускающие большие объемы продукции, в расчете на обеспечение потребностей покупателей продукции на всем пространстве России и стран СНГ. Именно полноценную роль предприятия-поставщика, преодолевающего данные пространственный и временной разрывы, выполняют предприятия торговой отрасли и, в частности, предприятия оптовой торговли. В настоящее время предприятия-производители, особенно крупнейшие заводы, не способны эффективно справляться с функциями сбыта в силу большей актуальности для них решения других, производственных задач.
Соответственно, предприятия оптовой торговли в этих условиях берут на себя роль организации каналов распределения продукции от производителя к конечному потребителю. При этом только согласованное взаимодействие всех участников процесса товародвижения позволяет получить наибольший экономически эффект.
В западных экономических школах вопросы эффективного взаимодействия между отдельными объектами экономики, оптимизации товародвижения и формирования каналов распределения получили проработку в конце 60-х, начале 70-х годов. Значительный вклад в развитие вопросов менеджмента и маркетинга предприятия внесли А. Мескон, Ф. Котлер, менеджмента товародвижения - П. Друкер, Б. МакКоммон, Р. Ливитт. Отечественная школа менеджмента предприятий также затрагивала вопросы управления предприятиями оптовой торговли, процессами товародвижения, хотя рассматривала их через призму плановой экономики. Среди авторов, посвятивших труды данному направлению, можно назвать К.В. Инютину, К. Васеневу, Г.М. Демичева. В настоящее время данной проблематикой активно занимаются Сорокина М.В., Егоров В.Ф., В.В. Дыбская, Д.Д. Костоглодов, А.У. Альбеков, В.П. Федько.
Однако в работах данных авторов незначительное внимание уделяется проблемам согласования взаимодействия между производителями и предприятиями торговой сети. А в тех случаях, когда данная тема исследуется можно отметить то, что недостатком представленных в литературе алгоритмов и моделей взаимодействия предприятий оптовой торговли и их контрагентов является отсутствие математических моделей, позволяющих получить количественные оценки дополнительного эффекта при наличии согласованного взаимодействия и потерь в противном случае. Кроме того, существующие в настоящее время разработки в области менеджмента на предприятии оптовой торговли недостаточно полно раскрывают методы количественного анализа эффективности взаимодействия между всеми участниками сделок, а также не включают методы формирования области компромисса, описывающей значения, при которых все участники сделки экономически заинтересованы в ее реализации.
Разработкой количественных методов и механизмов управления, учитывающих разнонаправленные интересы всех участников системы, активность их поведения, человеческий фактор занимались в 60-х годах Н. Н. Моисеев, Б. Ю. Гермейер, позже - А. А. Ашимов, В. Ы. Бурков, В. В. Кондратьев, в настоящее время - Д. А. Новиков, которые внесли значительный вклад в развитие теории управления организационно-экономическими системами. Однако разработанные ими механизмы и методы управления организационно-экономическими системами не адаптированы для согласования взаимодействия в сфере оптовой торговли, между предприятием оптовой торговли и его контрагентами.
Таким образом, формирование и внедрение механизма согласованного взаимодействия предприятия оптовой торговли и его контрагентов, позволяющего реализовать интересы всех участников взаимодействия и повысить его эффективность, является актуальной и важной задачей.
Объект исследования. Предприятия оптовой торговли.
Предмет исследования. Модели и методики согласования взаимодействия в оптовой торговле.
Область исследования. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и системы оптовой торговли, (п. 1.4. паспорта специальности).
Цель работы. Разработка экономического комплекса моделей и методики согласованного взаимодействия предприятия оптовой торговли и его контрагентов для повышения эффективности деятельности данного типа предприятий. Для достижения сформулированной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Анализ определений оптовой торговли, внешней и внутренней среды предприятия оптовой торговли, инфраструктуры товарных рынков, типов предприятий оптовой торговли.
2. Анализ структуры взаимоотношений между предприятиями оптовой торговли и их контрагентами, выявление и сравнительный анализ специфических особенностей функционирования предприятий оптовой и розничной торговли, производителей продукции.
3. Постановка задачи формирования методики согласованного взаимодействия между предприятием оптовой торговли и его контрагентами.
4. Разработка взаимосвязанных оптимизационных экономико-математических моделей функционирования участников согласованного взаимодействия с учетом их специфических особенностей.
5. Разработка обобщенной методики согласования взаимодействия между двумя участниками на основе параметрической оптимизации целевых функций с построением области компромисса.
6. Формирование на основе обобщенной методики методики согласования взаимодействия для предприятия оптовой торговли и его контрагентов при использовании математических моделей, учитывающих специфику функционирования каждого из участников взаимодействия.
7. Практическая реализация предложенного экономического комплекса моделей и методики согласования взаимодействия на предприятии оптовой торговли «Металл-Маркет».
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблеме, связанной с активным поведением участников организационно-экономических систем. При решении поставленных задач в работе были использованы следующие методы, используемые в области торгового менеджмента: анализ, прогнозирование, планирование, оптимизация, а также математический аппарат теории управления организационно-экономическими системами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Выявлены особенности функционирования предприятий оптовой торговли, которые формализованы в виде соотношений и ограничений соответствующих экономико-математических моделей (с. 35-46, 59-63).
2. Сформирован комплекс взаимосвязанных оптимизационных экономико-математических моделей функционирования предприятия оптовой торговли, производителя продукции, оптового, мелкооптового, розничного потребителей продукции с учетом их специфических особенностей (с. 64-88).
3. Разработана обобщенная методика, позволяющая согласовать одноуровневое взаимодействие между предприятием оптовой торговли и его контрагентами с учетом количественных показателей и соотношений, характерных для сферы оптовой торговли (с. 96-114).
4. На основе функций предложения производителей и спроса потребителей разработана методика согласованного взаимодействия, позволяющий количественно определить границы области компромисса, необходимой для ведения переговоров и принятия управленческих решений предприятием оптовой торговли (с. 109-112).
Теоретическая и практическая значимость работы. Результатом проведенных исследований являются модели и методика согласования взаимодействия организационных элементов оптовой торговли, расширяющие и конкретизирующие известные положения теории организаций.
Разработанный в работе механизм согласования взаимодействия предприятия оптовой торговли и его контрагентов позволяет повысить значение финансового результата деятельности всех участников взаимодействия, улучшить качество принятия управленческих решений, что влечет за собой рост эффективности использования ресурсов предприятиями и, соответственно, эффективности экономики России в целом.
Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по следующим дисциплинам: «логистика», «торговый менеджмент», «стратегический менеджмент».
Апробация результатов исследования. Работа представлялась и рассматривалась на кафедрах: «Организация производства», «Экономика», «Инновационный менеджмент» Самарского государственного аэрокосмического университета.
Результаты исследования докладывались на:
1. Второй Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики современных промышленных комплексов» (Самара, 2006 г.).
2. Второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России» (Самара, 2006 г.).
3. Пятой Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2006 г.).
4. Девятой международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (С-Петербург, 2007 г.).
5. Шестой Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2007 г.).
По результатам исследований опубликовано 9 статей, общим объемом 2 печатных листа, в том числе в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, перечня использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 161 листах, работа содержит 23 таблицы, 33 рисунка. Список литературы -120 наименований.
Особенности согласования экономических интересов при взаимодействиях в оптовой торговле
Данная цепочка иллюстрирует добавление стоимости к продукту, начиная с приобретения сырья и комплектующих и заканчивая моментом реализации продукта конечному потребителю. Именно положение предприятий оптовой торговли в общей системе цепочек ценностей обуславливает рассмотренные ниже специфические особенности механизма согласования экономических интересов при взаимодействиях в оптовой торговле. I. Наличие оптового потребителя как субъекта оптового рынка. Оптовый потребитель - это юридическое лицо или предприниматель без образования юридического лица, приобретающий товары для последующей перепродажи или собственного производственного использования. Под это определение, прежде всего, попадают как оптовые, так и розничные продавцы, а также промышленные предприятия, приобретающие Майкл Портер Конкурентное преимущество. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. средства производства большими партиями. Являясь перепродавцом товаров, предлагаемых предприятием оптовой торговли, оптовый потребитель фактически выступает не столько как ее клиент или конкурент (за долю в общей торговой наценке), сколько как партнер-посредник, продвигающий товар дальше к конечному потребителю.
Оптовый потребитель принципиально отличается от конечного потребителя. Цели оптового потребителя более сложные.
Во-первых, в связи с тем, что планируемая закупка осуществляется для дальнейшего ведения бизнеса и сопряжена с возможными потерями (риском), оптовые потребители гораздо более рациональны в своем поведении, нежели конечные потребители.
Во-вторых, поведение оптового потребителя выражается в использовании услуг предприятия оптовой торговли по предоставлению основного товара, сопутствующих товаров и услуг, сервиса, консультаций по его продажи и использованию, то есть в конечном итоге оптовый потребитель получает не столько товар, сколько бизнес, возможность извлечения прибыли. Если полезность товара для конечного потребителя — это его способность удовлетворять какую-либо потребность в соответствии с назначением товара1, то полезность товара для оптового потребителя - это его способность определенным эффективным образом участвовать в бизнесе этого потребителя, в том числе приносить доход в процессе перепродажи.
Оптовый потребитель обладает рядом специфических экономических характеристик, основными из которых являются: 1. Меньшая степень независимости. Поскольку конечная цель оптового потребителя - успех в бизнесе, он вынужден «оглядываться» и на потреби тельский рынок (запросы и предпочтения конечных потребителей), и на по ставщиков (предполагаемый набор товаров и услуг и условия поставок), пы таясь тем самым найти необходимый баланс, который обеспечивает успех его деятельности. 2. Склонность к специализации на определенных товарах (товарных группах). Несмотря на то, что в последнее время стали появляться торговые организации с максимально широкой специализацией (отсутствием специа 1 Котлер Ф. Маркетинг менеждмент. — СПб., 1998. лизации), такие как гипермаркеты, основная доля предприятий торговли имеет определенную товарную специализацию. 3. Преобладание значения экономических характеристик товара над потребительским. Для оптового потребителя гораздо важнее рентабельность операций товаров, то есть его способность приносить доход, а не качество товара, его безопасность, простота использования, которые интересуют только конечных покупателей. 4. Оптовые потребители крупнее конечных. Через все уровни распределительной цепочки любого физического товара (то есть через предприятия крупнооптовой, мелкооптовой торговли, розничные предприятия и конечных потребителей) проходит одинаковое количество товара. Следовательно, чем выше уровень распределительной цепочки, тем гораздо более крупные закупки и продажи на нем осуществляются. А так как оптовый потребитель находится ближе к началу канала распределения, то его потребителями являются крупные клиенты. J. Профессиональность потребителей. Представители предприятий, занимающиеся закупками, безусловно, являются профессионалами достаточно высокой квалификации. Это имеет следующие объяснения. Во-первых, приобретаемый товар подлежит дальнейшей реализации, причем с выгодой для компании. Во-вторых, постоянно работая на конкретном рынке, они накапливают достаточно знаний и опыта, и их квалификация постоянно растет. В-третьих, постоянный поиск наиболее выгодных условий поставок и борьба за лучшие условия сотрудничества с уже имеющимся поставщиком повышают их осведомленность о рыночном предложении и уровень профессионализма. 6. Как правило, коллективность процесса принятия решения о закупке. В зависимости от размера оптового потребителя, его специализации и степени диверсификации деятельности в процессе закупки товаров принимает участие различное количество сотрудников предприятия. Чем крупнее оптовый потребитель, тем больше у него клиентов, принимающих решения по закупкам коллегиально. 7. Наличие собственных затрат, связанных с оптовым потреблением и ведением бизнеса. Эти затраты не ограничиваются стоимостью закупки. К ним добавляются и другие виды затрат, связанные с содержанием складского хозяйства, транспортировкой, административными расходами, маркетинговыми исследованиями. Вести деятельность можно только при наличии определенных финансовых ресурсов, позволяющих не только осуществлять закупки, но и вести деятельность по реализации товаров со всеми ее обязательными атрибутами.
Исходя из описанных особенностей взаимодействий в оптовой торговле, модель функционирования оптового потребителя должна включать, помимо параметров взаимодействия с предприятием оптовой торговли, параметры, описывающие взаимодействие оптового потребителя со сторонними поставщиками аналогичных услуг с учетом положений теории рационального поведения. 2. У рынка предприятий оптовой торговли — оптовых потребителей существуют специфические особенности. Как отмечалось выше, рынок оптовых потребителей относится к так называемым рынкам деловых покупателей, принципиально отличающимся от рынков конечных потребителей. Ф. Котлер выделяет ряд особенностей деловых рынков, включая такие, как меньшее число покупателей, крупные покупатели, тесные отношения поставщика и потребителя, географическая концентрация-покупателей, произ-водность спроса1.
Постановка проблемы согласования интересов между предприятием оптовой торговли и его контрагентами
Обоснование проблемы. В настоящее время многие предприятия, связанные в единую производственно-сбытовую цепь, работают в интересах различных собственников и акционеров и поэтому часто взаимодействуют друг с другом несогласованно, что приводит к снижению эффективности их функционирования. Отсутствие согласованности в их совместной деятельности вызывает несбалансированность финансовых и материальных потоков, и, как следствие, снижение получаемой прибыли вплоть до получения убытков в отдельные периоды. Кроме того, несогласованное взаимодействие затрудняет финансовое и производственное планирование на предприятии и повышает себестоимость производства и реализации продукции. При тесной взаимосвязи между предприятиями ухудшение функционирования одного из них может привести к глобальному ухудшению функционирования всей системы. Особую роль в согласовании взаимодействия играют предприятия-посредники - к ним можно отнести и предприятия оптовой торговли. Часто на практике они выступают инициаторами согласования связей и заключения долгосрочных экономических взаимовыгодных контрактов между поставщиками сырья и материалов, производителями, транспортными предприятиями, потребителями. Кроме того, в настоящее время в теории маркетинга считается наиболее выгодной реализация вытягивающей стратегии сбыта продукции и здесь оказывается, что предприятия оптовой торговли обладают наиболее полной информацией о предпочтениях потребителей и поэтому могут выстраивать оптимальную цепочку «снабжение - производство - сбыт».
Таким образом, необходимость согласования взаимодействия вызвана тем, что при отсутствии сбалансированности интересов всех участников производственно-сбытового комплекса снижается эффективность его функционирования, в некоторых случаях может произойти разрушение взаимодейст 46. вия, либо ликвидация одного или нескольких участников.
Оценка проблемы. Теоретической базой для решения проблемы согласованного взаимодействия являются теория менеджмента, теория управления организационными системами, теория игр, методы оптимизации, логистика, позволяющие учесть разнонаправленные интересы предприятий и согласовать их материальные, финансовые и информационные потоки на экономически взаимовыгодной основе.
Кроме того, в литературе достаточно полно исследованы согласование интересов с использованием так называемых функций штрафов или функций стимулирования, когда доход одного предприятия передается как премия другому при точном выполнении всех условий заключенного между ними контракта. Однако в реальных условиях только выбором функций стимулирования или только изменением ценовых параметров функционирования элементов не обеспечивается согласованное взаимодействие между предприятиями. Это объясняется тем, что функции стимулирования и цены могут изменяться в ограниченной области, а это не позволяет в полной мере согласовать экономические интересы всех сторон. В связи с этим возникает проблема одновременного выбора целого ряда параметров в заключаемых контрактах, например, таких, как объемы заказа, размер аванса, сроки платежа и другие, которые обеспечивают согласованное взаимодействие, а, следовательно, эффективное функционирование системы.
С одной стороны, проблема согласования интересов исследуется в микроэкономической теории и в теории менеджмента, например, в таких его функциональных видах, как управление производством, сбытом, снабжением. Также во второй половине 1990-х годов в логистике особое внимание стали уделять четвертому уровню логистических систем, когда согласовываются материальные потоки между поставщиками, складами сырья, производителями, складами готовой продукции и заказчиками, для чего используются методы оптимизации - задачи линейного программирования при планировании выпуска продукции с учетом ограниченных ресурсов, транспортная задача, задача о назначениях, задача управления запасами, оптимизация сетей и другие. Однако в них не используются количественные подходы оценки стимулирования и эффективности согласованного взаимодействия.
С другой стороны, количественные методы взаимодействия и согласования разнонаправленных интересов в социально-экономических системах исследуются в теории управления, теории игр, в таких новых разделах этих теорий, как теория иерархических игр (или информационная теория иерархических систем - научная школа Н. Н. Моисеева и Ю. Б. Гермейера, развиваемая в основном сотрудниками ВЦ РАН и МГУ - Ф. И. Ерешко, A. Ф. Кононенко, В. В. Федоров и др.), киевская школа теории управления сложными системами (В. Л. Волкович, В. С. Михалевич и др.), разделы эко номико-математического моделирования, исследующие задачи согласован ного планирования и программно-целевого планирования (К. А. Багриновский, В. Л. Макаров, Г. С. Поспелов, В. А. Ириков и др.), управление проектами (В. И. Воропаев, Д. И. Голенко-Гинзбург и др.), тео рия контрактов и теория реализуемости, развиваемые в основном зарубеж ными учеными, теория активных систем, изучающая свойства механизмов функционирования социально-экономических систем, обусловленных прояв лениями активности их участников (ИЛУ РАН — В. Н. Бурков, B. В. Кондратьев, Д. А. Новиков).
Известно большое количество работ, в которых согласованное взаимодействие осуществляется путем выбора переменной части целевых функций элементов (функций стимулирования или штрафных функций), либо выбором цен, либо процедур формирования плановых заданий (А. А. Ашимов, Ю. Б. Гермейер, В. А. Ириков, Н. Н. Моисеев, Д. А. Новиков, В. Н. Бурков, В. В. Кондратьев, В. Ф. Кононенко, К. А. Багриновский и другие).
В настоящее время принята следующая классификация механизмов управления организационными системами (ОС)" (см. табл. 1.3.1): по предме 24 Новиков Д.А. Теория управления организационными системами. — М.: Московский психолого-социальный институт, 2005. ту управления (изменяемая в процессе и результате управления компонента системы), по моделям, по методу моделирования, по функциям управления и по решаемым задачам, по масштабу реальных систем.
Разработка моделей фушсционирования контрагентов предприятия оптовой торговли
В качестве критерия (целевой функции) СА модели оптового потребителя формализована минимизация затрат на приобретение товара у предприятия оптовой торговли, осуществляемая за счет получения максимальных скидок на цену товара, получения максимальных отсрочек платежа и экономии на процентах по заемным средствам, привлекаемым для финансирования поставок, минимизации расходов на транспортировку товара. В данной мо дели варьируемыми параметрами являются q , SA.
Второе слагаемое описывает формирование увеличе ния стоимости закупки товара на стоимость дополнительных услуг, заказываемых у предприятия оптовой торговли или любого другого поставщика данных услуг. Множитель SA является индикатором использования оптовым потребителем дополнительных услуг, предоставляемых предприятием оптовой торговли, в частности, транспортировки товара. Если условиями контракта оговаривается доставка заказанных партий товара потребителю силами предприятия оптовой торговли (за счет потребителя), то значение множителя SA равно 1, следовательно, слагаемое Л лА 0. В противном случае, то есть когда оптовый потребитель осуществляет доставку своими силами или силами стороннего поставщика, SA= 0, следовательно, sAAk = 0, то есть прироста расходов на транспортировку предприятием оптовой торговли не происходит. При этом значение множителя v sAPk равно ак, что учитывает затраты на доставку своими силами или силами стороннего поставщика. Учитывая, что предприятия действуют в условиях конкуренции, модель функционирования оптового потребителя включает слагаемое описывающее альтернативное решение о закупке у сторонних поставщиков.
Такой процесс продолжается с дальнейшим ростом скидокдо тех пор, пока объем заказов не достигнет уровня Q"k, то есть максимально возможного заказа у данного производителя (выборки квоты). Ступенчатый характер изменений может быть обусловлен технологическими особенностями производства (трудоемкостью переналадок при перенастройки производственной линии на выпуск другой продукции), изменением доли в затратах условно-постоянных издержек, имеющих такой же ступенчатый характер.
Таким образом, такая зависимость носит нелинейный, ступенчатый характер, то есть цена на данную ассортиментную группу является постоянной на заданном интервале [qA,q2] и уменьшается на положительную величину на интервале [q2 ,д,]я так далее.
Выводы: в данном параграфе второй главы сформированы модели функционирования контрагентов предприятия оптовой торговли: оптового и мелкооптового потребителей, производителя продукции.
Данные контрагенты выбраны, как типичные участники процесса оптовой торговли. Модели других возможных участников товародвижения (ре 87 гионального дистрибьютора, розничного потребителя) могут быть сформированы путем модификации моделей данных участников.
При формировании моделей контрагентов параметры., описывающие взаимодействие с предприятием оптовой торговли, имеют те же обозначения, что и в модели предприятия оптовой торговли, разработанной в предыдущем параграфе.
Таким образом, в виде экономико-математических моделей описана деятельность всех основных участников одноуровневого взаимодействия в процесс оптовой торговли. При этом учтены особенности деятельности каждого предприятия, а для контрагентов предприятия v оптовой торговли модели формализованы в части взаимодействия с данным предприятием.
Благодаря математической интерпретации функционирования всех типичных участников взаимодействия возможна дальнейшая разработка методики согласования данного взаимодействия с помощью математических методов.
Следовательно, в третьем параграфе необходимо описать алгоритм реализации согласованного взаимодействия при помощи решения оптимизационных экономико-математических моделей каждого из участников взаимодействия, расчетов коэффициентов чувствительности к изменениям оптимальных решений, перераспределения «выигрыша» и «проигрыша» и построения области компромисса для ведения переговоров при согласовании взаимодействия .
Оценка взаимодействия предприятия оптовой торговли и его контрагентов при несогласованном взаимодействии
Предприятия ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ЗАО «Южная металлургическая компания», участвующие в рассматриваемом взаимодействии, обладают типичными признаками соответствующих видов субъектов рынка металлоторговли Российской Федерации.
ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» - один из крупнейших производителей металлопроката в Российской Федерации. Запущен в работу в 1932 году, количество работающих составляет 26 000 человек. Объем производства металлопроката составляет 11 512 млн. тонн в год, среднегодовая выручка составляет 161 млрд. рублей. Количество видов производимой продукции составляет 490 типоразмеров. Основной целью функционирования такого предприятия является рост значения чистой прибыли, повышение коэффициента полезного использования оборудования, отсутствие простоя прокатных станов, выполнение требований экологического законодательства Российской Федерации.
ЗАО «Южная металлургическая компания» является оптовым потребителем металлопродукции. Основана в 1996 году. Имеет разветвленную сеть филиалов в Российской Федерации. Основными потребителями предприятия являются строительные организации, заводы железобетонных изделий, производители металлоконструкций. Годовой оборот ЗАО «Южная металлурги 127 ческая компания» составляет 1 290 млн. рублей, объем реализуемого металлопроката - 800 тонн в год, чистая прибыль — 40 млн. рублей.
В настоящее время описанное выше взаимодействие (см. рис. 3.2.1) осуществляется без применения методики согласования интересов участников взаимодействия. Последовательность взаимодействия; представленная на рисунке 3.2.1, включает ряд этапов.
Поскольку такой объем поставок входит в матрицу соотношений, заявленную оптовым потребителем ЗАО «Южная металлургическая компания», между предприятиями заключается контракт на поставку соответствующей партии товара по цене pfipl = 22 800 руб./т.
На следующем этапе реализуется стандартная схема поставки товара на условиях предоплаты от производителя к предприятию оптовой торговли и далее - к оптовому потребителю товара-(см. рис. 3:2.3).
Так как одной из функций предприятия оптовой торговли является оказание сервисных услуг своим потребителям, предприятие оптовой торговли «Металл-Маркет» оказывает своим потребителям транспортные услуги через принадлежащий предприятию автотранспортный цех.
В рамках данной диссертации автором разработана методика взаимодействия предприятия оптовой торговли и его контрагентов, позволяющая получить оптимальное (в данном случае наибольшее) увеличение финансового результата участников взаимодействия в случае их согласованных действий.
Рассмотрим применение данной методики для предприятия оптовой торговли «Металл-Маркет» и его контрагентов и обоснуем экономическую эффективность внедрения данной методики.
Были выполнены следующие шаги методики: на основе формализованных моделей участников взаимодействия рассчитаны оптимальные значения целевых функций, то есть решены оптимизационные модели каждого контрагента.
Согласно схеме методики согласования взаимодействия между контрагентами, представленной в главе 2.3, после формирования оптимизационных моделей контрагентов и решения оптимизационных задач каждого отдельного контрагента, необходимо выполнить следующий шаг - сформировать составную оптимизационную модель.
Согласно представленной в третьем параграфе второй главы методике далее необходимо рассчитать значения целевых функций предприятия опто вой торговли и каждого из его контрагентов для нового оптимального решения (яТрПрТрПр р,,х Л). Для выявления «выигравших» и «проигравших» в результате взаимодействия рассчитаем функции Ag.
Производитель продукции ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» является «проигравшим» в результате изменения оптимального решения, так как значение его функции потерь Agx = -256 000 рублей .
При анализе параметров взаимодействия и расчете коэффициентов чувствительности «проигравших» и «выигравших» контрагентов, в данном случае предприятия оптовой торговли и оптового потребителя, выявлено, что согласующим интересы является параметр sA , определяющий использование либо отказ от использования дополнительных услуг, предоставляемых предприятием оптовой торговли. Причем, учитывая, что параметр /, выступает в качестве логического индикатора, принимающего значения 1 либо 0, согласование взаимодействия будет происходить за счет параметра А — размера стоимости услуг по транспортировке товара от предприятия оптовой торговли «Металл-Маркет» на склад ЗАО «Южная металлургическая компания».
Если при ведении переговоров о заключении контракта предприятие оптовой торговли «Металл-Маркет» будет декларировать цену по транспортировке товара на AgA = 144 000 меньше, чем указана в прайс-листе предприятия оптовой торговли, это позволит компенсировать потери оптовому потребителю, что в совокупности с удобством поставки товара, отгрузки товара и оказания услуги по транспортировке от одного контрагента является достаточным стимулом для заключения контракта и на транспортировку товара.
В данной главе на примере согласования интересов производителя продукции, предприятия оптовой торговли, оптового потребителя посредством регулирования цены на транспортировку товара показано практическое применение методики согласования взаимодействия предприятия оптовой торговли и его контрагентов на основе экономико-математического моделирования. В условиях рыночных отношений предприятия оптовой торговли выполняют функции тех элементов рыночной системы, которые позволяют согласовать интересы производителя продукции и конечного потребителя. По 141 мимо предоставления услуг по транспортировке ими выполняются и другие функции, перечисленные в главе 1.2, в частности, складирование товаров, предоставление отсрочки платежа, сокращение партий товаров, поставляемых потребителям и тому подобное.
Роль предприятий оптовой торговли является особо значимой при развитии рыночных отношений и повышении требований потребителей к качеству предоставляемых услуг, что в условиях производителя продукции является достаточно сложным в силу их сосредоточенности на производственном процессе, повышении качества производимой продукции в ущерб качеству работы с потребителями продукции. Эту функцию выполняют предприятия оптовой торговли, за что получают премию от потребителей в виде прироста финансового результата функционирования при выполнении каждого контракта.
Применение данной методики особо актуально для внедрения и распространения в рамках Российского Союза Поставщиков Металлопродукции, объединяющего предприятия оптовой торговли, являющихся связующим и согласующим интересы звеном между производителями металлопродукции, такими предприятиями-гигантами, как ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Западно-сибирский металлургический комбинат» и другими, и конечными потребителями их продукции, строительными компаниями, нефте- и газопроводными компаниями, которые не являются профессиональными участниками рынка металлопроката. В настоящее время Российский Союз Поставщиков Металлопродукции выступает активным двигателем инновационных технологий, призванных повысить эффективность работы его членов и общий экономический эффект от данной отрасли промышленности и продуктов его потребления.