Модели и алгоритмы согласования экономических интересов в российско-китайских внешне-торговых отношениях Чжун Сяо Янь

Модели и алгоритмы согласования экономических интересов в российско-китайских внешне-торговых отношениях
<
Модели и алгоритмы согласования экономических интересов в российско-китайских внешне-торговых отношениях Модели и алгоритмы согласования экономических интересов в российско-китайских внешне-торговых отношениях Модели и алгоритмы согласования экономических интересов в российско-китайских внешне-торговых отношениях Модели и алгоритмы согласования экономических интересов в российско-китайских внешне-торговых отношениях Модели и алгоритмы согласования экономических интересов в российско-китайских внешне-торговых отношениях Модели и алгоритмы согласования экономических интересов в российско-китайских внешне-торговых отношениях Модели и алгоритмы согласования экономических интересов в российско-китайских внешне-торговых отношениях Модели и алгоритмы согласования экономических интересов в российско-китайских внешне-торговых отношениях Модели и алгоритмы согласования экономических интересов в российско-китайских внешне-торговых отношениях
>




Чжун Сяо Янь. Модели и алгоритмы согласования экономических интересов в российско-китайских внешне-торговых отношениях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Самара, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:03-8/1518-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ хозяйственного комплекса Самарской области 15

1.1. Территориально-демографические предпосылки экономического развития 15

1.2. Роль региона в национальной экономике 32

1.3. Структура и динамика развития экономики региона 43

1.4. Развитие экономики региона в системе народнохозяйственного комплекса 49

Глава 2. Сравнительный анализ хозяйственных комплексов провинции Хэнань (КНР) и Самарской области (РФ) 80

2.1. Сопоставление территориально-демографических факторов экономического развития 80

2.2. Сравнительный анализ геотрионов 82

2.3. Сопоставление роли регионов в национальной экономике 92

2.4. Сравнительно-структурный анализ хозяйств регионов 95

2.5. Сравнительная характеристика внешнеторговых отношений 99

Глава 3. Модели и алгоритмы координации развития внешнеторговых отношений регионов 105

3.1. Проблема оптимизации межрегиональных экономических взаимодействий 105

3.2. Модели согласованной координации региональных индикаторов экономического развития 108

3.3. Алгоритмы согласованной координации региональных экономических индикаторов 122

Заключение 142

Список использованной литературы 148

Введение к работе

Управление экономическими процессами на основе сравнительного анализа качественных и количественных показателей экономического развития, а также взаимосвязей между экономическими субъектами, возникающих в рамках этих процессов, осуществляется с целью определения оптимальных экономических структур, обеспечивающих наилучшее раскрытие внутренних потенциалов каждого действующего лица экономики. Экономическая структура представляет собой интегрированный комплекс взаимодействий су ъектоь народнохозяйственного процесса развития (трудоспособных граждан и граж. ..:н-потребителей, коммерческих предприятий - поставщиков и покупателей товаров, отраслей экономики - производителей и г ребп гелей конечного про.:;, к-та, национальных экономик - экспортеров и импортеров).

Качественная характеристика современного уровня развития мировой экономики вообще и экономики России и Китая в частности заключается в том, что единицей обозначенной экономической структуры становится региональная экономика (региональный народнохозяйственный комплекс1). В польз} того обстоятельства говорит наличие двух все более усиливающихся сейчас тенденций":

1. Суверенизация и самостоятельность жизнедеятельности регионов в аспекте их управления.

2. Автономизация и некомплектность региональных хозяйств в аспекте их функционирования.

Причем, в той или иной степени они проявляются практически во всех регионах - от крупных природно-экономических систем типа Сибири, зоны Севера и т.п., до локальных образований типа районов проживания малых народов и отдельных населенных пунктов. Отсюда резко возрастает необходимость сохранения единого народнохозяйственного комплекса, который должен, эффек тивно решая тактические задачи, одновременно ориентироваться на стратегические интересы национальной экономики.

Эффективное управление региональным развитием обеспечивает системное научное обоснование на долговременную перспективу оптимальных территориально-экономических пропорций, рациональное размещение отраслей хозяйства региона, эффективную специализацию и комплексное развитие региональной экономики.

Усиление роли регионального компонента в функционировании народнохозяйственных комплексов обусловили следующие предпосылки:

1. Все значимые с точки зрения национальных целей процессы хозяйствования начинаются и заканчиваются в сфере отдельных территорий, то есть по сути регионализированы.

2. В направлении вектора развития того или иного региона интегрируются наиболее глубинные проблемы страны - социальные, экономические, экологические.

3. Потенциал регионального подхода в решении задачи управления национальной экономики исключительно велик, но реализуется сейчас явно недостаточно.

Таким образом, одной из актуальных научно-практических задач, стоящих перед современной экономической наукой, является выявление крупномасштабных долгосрочных проблем регионального развития и путей их решения, в частности:

- анализ и прогнозирование территориального (регионального) развития на 2

циональнои экономики ,

- регулирование и управление ее территориальным (региональным) развитием.

Методологические подходы к анализу региональной экономики

Регион, выступая как единица экономической структуры народнохозяйственного комплекса, является главным звеном интегрированного процесса развития национальной экономики. Как субъект этого процесса, регион имеет двойственный характер . С одной стороны, региональная экономика представляет собой относительно самостоятельную хозяйственную подсистему со своими внутренними условиями и особыми экономическими интересами. С другой стороны - региональная экономика - лишь часть национальной экономики. И ее развитие во многом обусловлено общенациональными целями, общенацио-нальным территориальным разделением труда, взаимодействием с другими региональными экономиками.

Двойственному характеру региональной экономики как структурной экономической единицы соответствуют и два подхода2 к анализу процессов регионального развития.

Первый методологический подход к анализу региональной экономики

При первом подходе акцент делается на изучение внутренней структуры и внутренних факторов развития региональной экономики. В рамках этого ме-тодологического подхода регион рассматривается как самостоятельно хозяйствующий субъект, в полном объеме реализующий процесс воспроизводства. Это означает, что анализируются не только отдельные стороны и стадии экономического процесса на территории региона (производственная и непроизводственная сферы, обращение, обмен и т.п.), а процесс воспроизводства в целом. Такой подход, основанный на отождествлении региональной и национальной экономик с точки зрения методов исследования, завоевывает все большее признание среди специалистов по региональной экономике .

Основой научного инструментария в рамках обсуждаемого подхода яв- 4 ляется развернутый межотраслевой баланс региона и межрегиональных взаи модействий с использованием макроэкономических производственных функ- ций и методик трендового прогнозирования.

Критика «воспроизводственного» подхода базируется на тезисе о неправомерности использования в анализе регионального хозяйства показателей, которые являются основополагающими для национальной экономики. В силу значительной «открытости» региональной экономики не существует строгого соответствия между затратами и результатами (в частности, между произведен-ным и используемым чистым продуктом), между объемами производства про-дукции первого и второго подразделений, между производительностью труда и уровнем потребления. Однако, с учетом всех замечаний, такой подход обеспечивает реализацию принципа суверенитета региональной экономики. Второй методологический подход к анализу региональной экономики

Второй аналитический подход основан на исследовании взаимодействия f экономики региона с другими региональными хозяйствами в рамках единого народнохозяйственного комплекса . Регион в этом случае рассматривается как звено в системе взаимосвязанного межрегионального процесса воспроизводства. Моделирование региональной экономики базируется на исследовании вертикальных (национальная экономика - региональная экономика) и горизонтальных (отрасли национальной экономики - отрасли региона) связей. Вследствие этого региональная модель представляет собой многомерную систему балансовых соотношений, в результате разрешения которой удается сформировать оптимальные планы функционирования региональных подсистем, основанные на безусловном согласовании интересов центра и регионов. Однако, существенным недостатком данного подхода является сложность, а, зачастую, невозможность учета всех показателей взаимодействия субъектов национально экономики, вследствие чего полученные результаты могут неадекватно отражать реальные экономические процессы. Синтетический подход к анализу региональной экономики

Наиболее перспективным методологическим инструментом регионального анализа представляется синтетический подход, интегрирующий наиболее важные преимущества двух отмеченных подходов:

формальная завершенность «воспроизводственного» подхода обеспечивается детальным исследованием факторов регионального развития и позволяет выявить объективную картину внутри региональных процессов;

концепция согласования интересов подхода «взаимодействия экономик», обусловленная реальной «открытостью» региональной экономики, приводит к формированию плана регионального развития на основе комплекса национальных и региональных целей.

Актуальность темы исследований. Рост экономической самостоятельности региональных хозяйственных комплексов на фоне протекающих в различных странах мира процессов децентрализации механизмов управления финансовыми ресурсами предопределяет сегодня необходимость разработки адекватных моделей и действенных алгоритмов формирования программ управления развитием региональных экономических систем. С учетом обозначившихся сейчас глобальных тенденций интеграции отдельных региональных хозяйств в международный товарооборот и межнациональной кооперации производства, региональные программы развития должны базироваться на комплексном подходе, во-первых, к ресурсному потенциалу регионов, охватывающему как собственные, так и импортируемые ресурсы; во-вторых, к целевым ориентирам -наращиванию валового регионального продукта (ВРП), включая экспорт, а также созданию инвестиционных предпосылок развития. Целенаправленный синтез собственных факторов экономического роста и направлений развития,

раскрывающихся в рамках международного товарооборота, возможен только

на основе оптимального решения проблемы межрегиональных (межнациональных) взаимодействий.

Проблемы и перспективы межрегиональных взаимодействий фигурируют в качестве основополагающих аспектов «Основных направлений экономической и социальной политики Самарской области на 2001-2003 г.г.», отмечены в «Программе планирования развития и регулирования хозяйственного размещения на 2000-2005 г.г.» (Постановление Госсовета КНР), а также закреплены в соглашении «Об установлении дружественных отношений между Самарской областью и китайской провинцией Хэнань» (1997 г.). Таким образом, формирование реально функционирующих механизмов межрегиональных (межнациональных) взаимодействий и разработка действенных алгоритмов их реализации является сегодня актуальной проблемой.

Цель исследования - разработка моделей и алгоритмов межрегиональных (межнациональных) взаимодействий, обеспечивающих комплексное согласование экономических интересов регионов-субъектов взаимодействий и апробирование их при планировании внешнеторговых отношений хозяйств Самарской области (РФ) и провинции Хэнань (КНР).

Задачи исследования:

1. Сравнительный анализ хозяйственных комплексов Самарской области (РФ) и провинции Хэнань (КНР) и выявление основополагающих факторов экономического развития.

2. Адаптация моделей и методов теории активных систем к проблеме межрегиональных (межнациональных) взаимодействий и обоснование условий согласования экономических интересов регионов-субъектов взаимодействий.

3. Разработка моделей и алгоритмов согласованной координации региональных экономических индикаторов при межрегиональных (межнациональных) взаимодействиях и формирование на их основе программ согласованной координации взаимодействия хозяйственных комплексов Самарской области (РФ) и провинции Хэнань (КНР).

Объект исследования - межрегиональные (межнациональные) экономические взаимодействия.

Предмет исследования - модели и алгоритмы межрегиональных экспортно-импортных отношений.

Методы исследования - экономико-математическое моделирование, основанное на теории активных систем, математические методы оптимизации, методы регионального анализа.

Научная новизна:

1. Разработана методика анализа сбалансированности регионального развития, основанная на концепции геотрионов.

2. Предложен подход к проблеме согласования экономических интересов в межрегиональных (межнациональных) взаимодействиях, основанный на обратном перераспределении дополнительного эффекта взаимодействия.

3. Разработаны модели и алгоритмы согласованной координации межрегиональных (межнациональных) взаимодействий.

4. Получено и обосновано условие согласованной координации региональных экономических индикаторов при межрегиональных (межнациональных) взаимодействиях.

Практическая значимость и реализация результатов работы. В результате комплексного анализа экономических систем Самарской области (РФ) и провинции Хэнань (КНР) выявлены основополагающие факторы и доминанты развития, используя которые в качестве критериев эффективности региональных хозяйств сформированы программы согласованной координации внешнеторговых отношений рассматриваемых регионов. Оценка эффективности разработанных программ с точки зрения перспектив развития хозяйственных комплексов подтвердила работоспособность предложенных алгоритмов согласованной координации. Результаты диссертации внедрены в практику администраций Самарской области (РФ) и провинции Хэнань (КНР) на различных стадиях разработки региональных программ и проектов развития.

Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались на трех научно-исследовательских конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2002 г.), «Современные проблемы модернизации образовательного процесса» (Самара, 2002 г,), «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2002 г.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и трех глав. Список использованной литературы включает в себя 70 наименований. Основная часть работы изложена на 149 страницах текста, содержит 55 рисунков и 9 таблиц.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения и трех глав.

В первой главе рассматриваются проблемы функционирования региональной экономики Самарской области, в частности проблемы обеспеченности региона важнейшими видами ресурсов; комплекс экономических взаимосвязей, возникающих с учетом места и роли регионального хозяйства в масштабах национальной экономики России; проблемы развития отраслевой структуры хозяйства Самарской области и обеспечения сбалансированности пропорций внутрирегионального товарооборота; проблемы стимулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов Самарской области, в особенности, развития отношений с экономикой Китая, как одного из крупнейших и наиболее перспективных партнеров России. На основе принятых в современном региональном анализе методов исследования предложены новые методики анализа крупных хозяйственных комплексов, с использованием которых сделаны объективные выводы о проблемах и перспективах развития внешнеэкономического потенциала Самарского региона.

Во второй главе рассмотрены особенности территориального, демографического и промышленно-хозяйственного потенциала провинции Хэнань (КНР), а также проведен сравнительный анализ показателей уровня экономического развития этой провинции Китая с аналогичными показателями Самарской области (РФ).

Оценка географических, ресурсных и территориально-демографических факторов экономического роста провинции Хэнань позволила выявить сложившиеся в экономике региона предпосылки развития хозяйства региона на базе расширения объема и ассортимента международного товарооборота в направлениях наращивания доли продукции высокотехнологичных производств в совокупном торговом балансе. С учетом рассмотренных в главе 1 специфических перспектив развития экспортно-импортных отношений Самарской области актуальной становится разработка адекватных особенностям экономических субъектов моделей и методов согласования интересов в процессе межрегионального международного взаимодействия.

В рамках развития методики анализа геотрионов, разработанный в главе 1 на основе известной концепции геотрионального анализа, проведено усовершенствование подхода к исследованию системы «территория - население -ВРП» путем детального анализа компонента «население» и выделения особой категории «экономически активного населения» как фактора развития. Применение этой методики к сравнительному анализу рассматриваемых регионов позволило сделать вывод о наличии схожих проблем развития экономик этих регионов, выражающихся в несбалансированности темпов роста показателей трудовых ресурсов и обусловленного ими продукта. Проведенный анализ обосновывает необходимость введения в формулировку проблемы межрегиональных взаимодействий ведущего компонента геотриона - валового продукта, опережающий рост которого обеспечивает выполнение условия развития.

Сравнительный анализ роли рассматриваемых регионов в системах соответствующих народнохозяйственных комплексов показал, что они вносят су щественный вклад в формирование макроэкономических показателей. Обнаружилась стратегически приоритетная промышленная направленность роста экономических индикаторов регионов, основанная на расширении базы промышленного развития - инвестициях в основной капитал. В свете этой параллели крайне актуальной становится специфическая формулировка проблемы межрегиональных взаимодействий, в которой критерием экономической эффективности региональных хозяйств выступает инвестиционный потенциал, формируемый в рамках взаимодействия.

Сопоставление структуры промышленного производства двух регионов выявило приоритетно развивающиеся отрасли, к числу которых относятся нефтехимическая и машиностроительная промышленности самарской области; металлургическая и горнорудная промышленность провинции Хэнань. Эти отрасли должны стать базой межрегиональных взаимодействий в перспективе.

Анализ сложившейся системы экспортно-импортных отношений рассматриваемых регионов показал, что суммы их не в полной мере соответствуют потенциалу региональных хозяйств. Таким образом, сегодня очевидно необходимыми становятся новые научно-обоснованные механизмы стимулирования развития межрегиональных взаимодействий, которые найдут применение как при разработке региональных целевых программ расширения экспортно-импортных операций, так и в фазе реализации этих программ в целях всестороннего анализа их осуществления и оценки их текущих и стратегических перспектив.

В третьей главе исследована сущность проблемы межрегиональных взаимодействий применительно к рассмотрению бирегиональной системы регионов, относящихся к различным национальным экономикам, сводится к проектированию вертикально и горизонтально согласованных механизмов координации экономических индикаторов межрегиональных взаимодействий. Показано, что в рамках концепции региона как квазикорпорации, наиболее адекватно описывающей межрегиональные межнациональные взаимодействия, ключевым аспектом проблемы оптимизации взаимодействий является горизонтальные согласования интересов регионов друг с другом.

Сформирована математическая модель согласования экономических индикаторов регионального развития, в рамках которой разработаны модели вертикально и горизонтально согласованных механизмов координации экономических индикаторов. На основе разработанных моделей сформулированы условия вертикального и горизонтального согласования интересов, с использованием которых разработаны методики проектирования (синтеза) механизмов согласованной координации экономических индикаторов финансово-хозяйственного состояния регионов.

При проектировании горизонтально согласованных механизмов координации предложен подход, основанный на рассмотрении полирегиональной активной системы как квазииерархической, что позволило формально исследовать процедуру её функционирования с позиций теории активных систем. Полученное соотношение для критерия эффективности «мнимого» центра квазииерархической системы даёт основание количественной оценки эффекта межрегионального взаимодействия. При проектировании согласованных механизмов в квазииерархических системах предложено использовать метод обратного согласования интересов центров и регионов, базирующийся на перераспределении достигнутого эффекта. Таким образом теоретически обосновано, во-первых, формирование эффекта межрегионального взаимодействия в полирегиональной активной системе; во-вторых, механизм пропорционального распределения этого эффекта между субъектами взаимодействия в соответствии с затратами регионов на достижение этого эффекта.

Анализ функционирования горизонтальных и вертикальных механизмов согласования позволил сформулировать основное условие осуществления вертикальной и горизонтальной координации интересов: сумма потерь регионов и центров, обусловленная вступлением регионов в межрегиональное взаимодействие, не должна превышать эффекта, обусловленного этим взаимодействием.

На основе сформулированных общеметодологических принципов проектирования механизмов межрегиональных взаимодействий проведено проектирование вертикально и горизонтально согласованных механизмов координации экономических индикаторов регионов, избравших в качестве целевых функций, во-первых, развитие соответствующих геотрионов, то есть опережающее наращивание валовых региональных продуктов; во-вторых, развитие инвестиционного потенциала, то есть наращивание объёмов инвестиций в основной капитал региональных экономик. В рамках проектирования получены конкретные выражения, предназначенные для расчёта экономических индикаторов, согласованных в соответствии с выбранными целями.

Разработана общая методика (алгоритм) согласования экономических интересов в процессе межрегиональных взаимодействий, которая может быть использована в задачах проектирования вертикально и горизонтально согласованных механизмов координации с различными критериями эффективности региональных экономик.

Структура и динамика развития экономики региона

Развитие экономики региона характеризуется изменением среднегодовых темпов прироста (%) следующих показателей: - объем товарной продукции в сопоставимых ценах; - созданная добавленная стоимость в сопоставимых ценах: - производство товарной продукции на душу населения; - производство добавленной стоимости на душу населения. Последние два из перечисленных показателей характеризуют тенденции интенсификации и повышения эффективности производства, позволяющие обозначить акценты на ключевых процессах, происходящих в региональной экономике.

Суть проблемы измерения интенсификации и эффективности региональной производственной системы - в сопоставлении действия факторов экономического роста и затрат важнейших ресурсов с конечным народнохозяйственным эффектом. В качестве показателя конечного эффекта хозяйства региона принят объем созданной добавленной стоимости, характеризующий валовой доход территории; производственные затраты учитываются по важнейшим элементам: затраты труда (численность занятых), объем используемых основных фондов, затраты производственных капитальных вложений, материальные затраты. Таким образом, анализ эффективности производства в регионе базируется на сопоставлении темпов прироста (%) следующих показателей1: производительность труда - производство добавленной стоимости на одного занятого в сфере материального производства; отдача основных производственных фондов - производство добавленной стоимости на рубль основных производственных фондов; апиталоемкость — стоимость капиталовложений за период к стоимости добавленной стоимости за период; материалоемкость - материальные затраты (включая амортизацию) на рубль товарной продукции. При анализе интенсивных показателей следует учитывать, что материалоемкость производства оказывает значительное влияние на другие показатели экономической эффективности, измеряемые по приросту добавленной стоимости. Так, экономия материальных затрат приводит к уменьшению затрат труда и капиталовложений, необходимых для производства предметов труда (развития сырьевых и заготовительных отраслей). Это открывает возможность при неизменных общих ресурсах труда и капиталовложений увеличивать объем созданной добавленной стоимости, а в рамках этой стоимости - долю нераспределенной прибыли и средств на потребление.

Динамика и структура производства как совокупности отраслей регионального хозяйства определяется достигнутым уровнем и тенденциями научно-технического развития, потребительским спросом в данном регионе и за его пределами, ресурсно-сырьевой базой производственного комплекса региона, межрегиональными экономическими связями. Структурно-динамическую характеристику регионального производства целесообразно давать с углублением детализации: а) в разрезе крупных отраслей экономики: промышленность; строительство: сельское хозяйство: транспорт и связь; б) в разрезе отраслей производства: Лис А.Г. Размещение производительных сил экономических районов (вопросы методоло электроэнергетика; топливная промышленность; металлургия; химическая промышленность; машиностроение и металлообработка; лесная и деревообрабатывающая промышленность; промышленность стройматериалов; легкая и пищевая промышленность. Главной целью анализа является изучение влияния темпов и пропорций развития отраслей на обобщающие показатели эффективности производства.

Анализ выполняется по следующим направлениям: расчет и сопоставление годовых темпов прироста производства отраслей региональной экономики; определение структуры товарной продукции региона в разрезе отраслевых компонентов: где Vifmp, Vj - объемы товарной продукции, произведенной г -ой отраслью и j-ым регионом в целом; /у у - удельный вес продукции z-ои отрасли в совокупном производствеу -го региона; анализ различия отраслевой структуры региона и структуры отраслей на циональной экономики на где утр - удельный вес продукции / -ой отрасли в товарном продукте страны; чем ниже значение показателя Aj, тем более схожа отраслевая структура региона со средненациональной структурой. По Самарской области показатель /- -постоянно увеличивается: в Ї997 году он составлял 0,64%, в 1998 году - 0,66%, в 1999 - 0,70% . Это означает, что отраслевая структура Самарской области становилась с каждым годом менее схожа со структурой России. Самарская область по экономическому потенциалу и перспективам развития занимает одно из ведущих мест среди регионов Российской Федерации. Об этом говорят как статистические данные, так и результаты различных независимых исследований .

Самарская область входит в первую десятку регионов с высокой обеспеченностью обязательств собственными доходами и высокой сбалансированностью регионального бюджета и относится к группе регионов, которые улучшили свои позиции по текущему финансовому положению и по сводному индексу перспектив изменения доходов. Примечательным является то, что Самарская область входит в группу регионов с очень низкой (менее 10%о) долей финансовой помощи в доходах региональных бюджетов. Также область входит в группу регионов с низкой долей зачетов в налоговых платежах. Исполнение бюджета в неденежной форме (зачетами) резко подрывает кредитоспособность российских регионов.

Развитие экономики региона в системе народнохозяйственного комплекса

Важнейший этап исследования места региона в системе народнохозяйственных связей - изучение структуры и динамики его внешнеэкономических взаимодействий (вывоза и ввоза, экспорта и импорта продукции), а также анализ влияния этих взаимодействий на темпы и пропорции развития регионального хозяйства.

Анализ балансов народнохозяйственного производства позволяет сделать вывод о том, какая из двух тенденций межрегиональных взаимоотношений превалирует в экономике рассматриваемого региона : преобладание объема вывоза продукции над объемом ввоза (положительное сальдо вывоза - ввоза) свидетельствует об обеспечивающей роли, которую играет регион в экономике страны; преобладание объема ввоза продукции над объемом вывоза (отрицательное сальдо вывоза - ввоза) говорит о внутренне ориентированном характере региональной экономики.

С 1997 года Самарская область проводит подтверждение долгосрочного

кредитного рейтинга обязательств Самарской области, выраженных в иностранной валюте. В настоящее время рейтинговыми агентствами «Standard & Poor s» региону присвоен рейтинг «В-» (прогноз «стабильный») и «Moody s» -«ВЗ» (прогноз «стабильный»). Поскольку данная рейтинговая оценка является прединвестиционной, то Самарская область относится к эмитентам, характеризующимся большей возможностью для привлечения инвестиций, большей степенью защищенности и меньшей степенью подверженности риску в сравнении с другими регионами России. Данный факт является привлекательным для иностранных инвесторов.

Основным условием развития экономики Самарской области, вхождения ее в мировое экономическое пространство, являются инвестиции. Внедрение новых технологий, обновление имеющейся материально-технической базы предприятий, наращивание объемов производства во многом зависит от объемов поступления в регион иностранных инвестиций.

В советскую эпоху в связи с "закрытостью" областного центра Самарский регион не был известен за рубежом, однако после отмены для г.Самары статуса "закрытого" города привлек к себе пристальное внимание иностранных деловых и финансовых кругов. Это объясняется экономическими и политическими причинами, выгодно отличающими Самарскую область от многих других регионов России. К ним относятся высокоразвитая инфраструктура, выгодное транспортно-географическое положение, политическая воля руководства области к достижению устойчивого развития экономики. Но самым важным фактором является местное прогрессивное инвестиционное законодательство, предоставляющее инвесторам различные налоговые льготы и субвенции, а также Закон Самарской области "О земле", гарантирующий зарубежным предпринимателям защиту их прав в сфере землепользования. Этот Закон предоставляет иностранным гражданам, юридическим лицам право иметь земельные участки на территории области на условиях аренды, а также право совместным юриди ческим лицам с участием иностранного капитала иметь земельные участки в собственности.

Первые иностранные инвестиции в экономику области начали поступать в 1991 году, в основном - R машиностроение и торговлю. Это связано с наличием в области высокоразвитого машиностроительного комплекса, а также с быстрой окупаемостью средств в торговом секторе.

С началом экономических преобразований в области стало быстро расти число предприятий с участием иностранного капитала, и в 1998 году оно составило 352, что выше уровня 1991 года более чем в 9 раз (см рис.28).

В последние годы регион успешно осваивает инструменты прямого привлечения инвесторов на свою территорию. Приняты законы Самарской области, направленные на поощрение инвестиций, предоставление налоговых льгот, гарантий защиты прав зарубежных инвесторов в сфере земельных отношений.

Самарская область в настоящее время занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации по инвестиционному потенциалу и перспективам развития. Самарская область занимает ведущие места в Российской Федерации, Приволжском федеральном округе и Ассоциации «Большая Волга» и по объемам привлечения инвестиций из-за рубежа.

Иностранные инвестиции с 1997 по 2000 год размещались в таких отраслях как: пищевая промышленность, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, транспорт и связь. Наиболее капиталоемкими в смысле инвестирования иностранного капитала (рис. 22) являются такие отрасли, как пищевая промышленность, удельный вес вложений в которую в общем объеме иностранных инвестиций составил 94,8% в 1998 г., а также химическая и нефтехимическая промышленность (70? о) в 2000 г.

Общая тенденция заключается в стабильном снижении структурной роли инвестиций в пищевую промышленность (до 21% в 2000 г.) и повышении доли инвестиций в химическую и нефтехимическую промышленность в период 1997-2000 г.г.

В 2000 году в Самарскую область поступили иностранные инвестиции в объеме 236,3 млн. долларов США. Из них 59,6 млн. долларов США - прямые, 0,4 млн. долларов США - портфельные и 176,3 млн. долларов США - прочие инвестиции. По прямым и прочим инвестициям ситуация следующая: в 1997 году прямые инвестиции составили 62,1 млн. долларов, прочие - 23,9 млн. долларов, в 1998 году прямые инвестиции увеличились до 185,3 млн. долларов, прочие инвестиции снизились до 7 млн. долларов, в 1999 году прямые инвестиции снизились до 74,1 млн. долларов, а прочие инвестиции наоборот поднялись до 73,6% (см. рис. 22-23).

По сравнению с 1999 годом общий объем инвестиций из-за рубежа вырос в 1,6 раза, в том числе прочие инвестиции - в 2,4 раза. Впервые после 1996 года в регион поступили портфельные инвестиции, хотя их объем был незначителен. Вместе с тем уменьшился объем поступления прямых инвестиций, который составил лишь 78 % от уровня 1999 года. Снизилась с 51% до 25% и доля прямых инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций, хотя до 2000 года они всегда составляли более половины всех инвестиций из-за рубежа.

Сопоставление роли регионов в национальной экономике

Аналогичную динамику проявляет показатель удельного веса инвестиций в общем объеме капиталовложений КНР, отражая промышленную направленность развития экономики провинции.

Характерно, что вклад ВРП провинции Хэнань в экономику Китая (5,5%) примерно соответствует вкладу промышленности этой провинции в промышленный продукт страны; это означает, что в стоимостном выражении сельскохозяйственная продукция гораздо менее существенна в китайской экономике, чем продукция промышленности. Еще одна важная особенность национального хозяйства КНР заключается в том, что, как следует из рис. 44 удельный вес сельскохозяйственной продукции близок к удельному весу населения провинции в соответствующих показателях КНР; пропорциональное демографическим показателям функционирования сельского хозяйства говорит о том, что Китай сегодня по-прежнему является аграрной страной.

Эффект масштаба экономики провинции Хэнань в системе хозяйства КНР также не проявляется, то есть в формуле (1.7) а = (3.

Таким образом, в целом сравнительный анализ роли экономик рассматриваемых регионов в системе соответствующих народнохозяйственных комплексов приводит к выводу о том, что экономика Самарской области является сбалансированно функционирующей подсистемой пропорционально (промышленно и аграрно) развитой национальной экономики, в то время как провинция Хэнань представляет собой аграрообразующий регион в аграрной стране. Вместе с тем развитие экономики провинции Хэнань направлено на укрепление промышленного потенциала хозяйства - приоритеты инвестиционного развития проявляются в функционировании обеих рассматриваемых подсистем, сближая их с точки зрения стратегических ориентиров и делая задачу согласования их экономических интересов с целями инвестиционного развития (которое будет рассмотрено ниже) крайне актуальной.

Укрупненно сопоставление структурообразующих отраслей региональных экономик Самарской области (РФ) и провинции Хэнань (КНР) может быть проведено на основе сравнения индексов роста промышленного и сельскохозяйственных производств рассматриваемых регионов с индексами роста соответствующих показателей национальных экономик России и Китая (табл.8).

Хозяйства рассматриваемых регионов характеризуются опережающими темпами роста как промышленной, так и сельскохозяйственной продукции по сравнению с темпами роста этих показателей для экономик соответствующих стран. Характерно, что для обоих регионов наблюдается ускоряющийся рост этих секторов экономики, однако в 1998-2000г.г. сельскохозяйственное производство растет более стремительно как в том, так и в другом регионе.

Различия между отраслевыми структурами региона и национальной экономики в целом характеризуются как показано в п. 1.3.2 показателями Х\,Х2 (индексами «1» и «2» обозначены хозяйства Самарской области и провинции Хэнань соответственно), расчет которых приведен в табл. 9.

Из табл. 9 видно, что для хозяйств рассматриваемых регионов коэффициенты X в 1996-2000г.г. приближались к единице, отражая все более углубляющееся различия между отраслевыми структурами региональных экономик и отраслевыми структурами соответствующих народнохозяйственных комплексов в целом. Следует отметить, что

Я/ Л2в 1996-2000г.г., следовательно отраслевая структура провинции Хэнань более резко отличается от структуры экономики КНР, чем структура экономики Самарской области от соответствующей характеристики России.

В частности, экономика провинции Хэнань характеризуется сбалансированным снижением структурообразующей роли промышленности и сельского хозяйства в пользу развития прочих (в основном непроизводственных) отраслей; в то же время в экономике Китая в целом наблюдается резкое сокращение доли сельскохозяйственной продукции при почти постоянном удельном весе промышленного производства - рост вклада прочих отраслей происходит резко опережающими темпами.

Таким образом, как для экономики Самарской области, так и для хозяйства провинции Хзнань, от? іечается исключительная специфичность стратегических ориентиров развития, лежащих в плоскости сбалансированного наращивания объемов промышленного и сельскохозяйственного производств через механизмы инвестиционного развития, на фоне функционирования сложившейся традиционной инфраструктуры соответствующих народнохозяйственных комплексов, развивающихся, как видно из табл. 8, замедленными темпами по сравнению с рассматриваемыми регионами-лидерами.

Сопоставление структуры промышленной продукции провинции Хэнань (рис. 45) и структуры продукта Самарской области (рис. 21) позволяет выявить приоритетно развивающиеся отрасли соответствующих региональных индустрии; в Самарской области это химическая и нефтехимическая промышленность, а также машиностроение; в экономике провинции Хэнань также растет роль нефтехимической отрасли, однако, наряду с этим, отмечается расширение производства в металлургии, энергетике и горнорудной промышленности. Наметившиеся предпосылки к межрегиональному разделению труда в контексте перспективы межрегиональных взаимодействий рассматриваемых регионов закладывают почву расширения внешнеторговых отношений: при синхронном опережающем развитии сырьевой нефтехимической отрасли в обоих регионах взаимодействие может быть основано на перераспределении избытка производства продукции металлургии и горнодобычи провинции Хэнань и избытка продукции машиностроения Самарской области.

Модели согласованной координации региональных индикаторов экономического развития

Рассматривается проблема согласованной координации индикаторов экономического развития в полирегиональной активной системе, представляющей собой комплекс 2-х уровневых иерархических активных систем (подсистем)2. В соответствующей подсистеме активными элементами (АЭ) являются региональные хозяйства, относящиеся к данной национальной экономике, центральный орган планирования развития которой (правительство, министерство экономики и т.п.) фигурирует в качестве центра этой подсистемы. Модель полирегиональной активной системы качественно изображена на рис. 51. Рассматривается детерминированный случай активной системы, то есть предполагается полная информированность центров о возможностях соответствующих АЭ, а также информированность АЭ, принадлежащим различным подсистемам, о возможностях друг друга. В этом случае центры координируют деятельность относящихся к ним АЭ с помощью своих воздействий, а именно - плановых заданий хк (суммы налоговых поступлений в бюджеты национальных экономик), а управляемые АЭ, осуществляя их реализацию, одновременно решают задачи оптимизации собственных целевых функций. В формализованном виде модель функционирования АЭ состоит из модели ограничений и целевой функции. Модель ограничений описывает экономико-финансовые возможности АЭ, определяемые материально-сырьевыми, демографическими и финансовыми ресурсами. Каждый у -й АЭ экономики к-й страны выбирает такие значения экономических индикаторов v из множества их допустимых значений Ук(гк), где у. х, г, Y - векторы размерности п.

В дальнейшем считаем ке(],К), je(\,Jk), ie(\,Ik), где К -количество подсистем полирегиональной системы, J k - количество регионов k-й подсистемы, участвующих в межрегиональных взаимодействиях, /к -количество индикаторов к-й подсистемы.

Параметры гк принадлежат заданному множеству /? и характеризуют специфику регионального хозяйства: нормы потребления (использования) материальных, демографических и финансовых ресурсов, другие особенности. Целевая функция у-го АЭ ї](г),у)) характеризует степень соответствия достигнутых результатов хозяйствования региона поставленным целям и отражает внутренние интересы элемента. В качестве целевой функции могут фигурировать такие показатели, как валовой региональный продукт (совокупный или на душу населения), объём инвестиций в основной капитал, прибыль предприятий региона и т.п. В случае заданной целевой функции и при определённом множестве допустимых состояний модель функционирования "АЭ имеет вид: Активность регионального хозяйственного механизма проявляется в выборе таких значений параметров _у., которые обеспечивают максимум целевой функции. Множество экономических индикаторов 7-го региона, на котором достигается максимум его целевой функции, обозначено / /-// ) В частности, при _у еР}(г ,/к) целевые функции АЭ принимают значения Ill Величины g)(rj , fj) представляют собой максимальные значения оценки эффективности функционирования АЭ, которые могут быть достигнуты при заданных ресурсных ограничениях. Состояния, выбранные АЭ исходя из локальных критериев f) (г) ,у)) могут отличаться, во-первых, от состояний, определённых на основе критерия /0к, характеризующего эффективность иерархической активной системы к-й национальной экономики; во-вторых, от состояний, предполагаемых оптимизацией по критерию f0 , констатирующего эффективность полирегиональной неиерархической системы. В связи с этим в рассматриваемой активной системе возникают противоречия, снижается эффективность хозяйствования отдельных АЭ относительно условий проектирования вертикально согласованных и горизонтально согласованных механизмов управления и намечается предпосылка проектирования вертикально согласованных механизмов управления.