Модели и алгоритмы управления инновационным бизнесом на основе информационных технологий Пашков Дмитрий Евгеньевич

Модели и алгоритмы управления инновационным бизнесом на основе информационных технологий
<
Модели и алгоритмы управления инновационным бизнесом на основе информационных технологий Модели и алгоритмы управления инновационным бизнесом на основе информационных технологий Модели и алгоритмы управления инновационным бизнесом на основе информационных технологий Модели и алгоритмы управления инновационным бизнесом на основе информационных технологий Модели и алгоритмы управления инновационным бизнесом на основе информационных технологий Модели и алгоритмы управления инновационным бизнесом на основе информационных технологий Модели и алгоритмы управления инновационным бизнесом на основе информационных технологий Модели и алгоритмы управления инновационным бизнесом на основе информационных технологий Модели и алгоритмы управления инновационным бизнесом на основе информационных технологий
>




Пашков Дмитрий Евгеньевич. Модели и алгоритмы управления инновационным бизнесом на основе информационных технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Самара, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-8/1999-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние проблемы управления инновационным бизнесом 12

1.1. Проблема управления социально-экономическими системами... 12

1.2. Современные технологии управления проектами 19

1.3. Информационные технологии и управление бизнесом 26

1.3.1. Корпоративные информационные системы (КИС) 28

1.3.2. Системы оперативного управления и учета 33

1.3.3. Аналитические информационные системы 34

2. Проектирование системы управления инновационной деятельностью на основе информационных технологий 38

2.1. Задача проектирования системы управления инновационной деятельностью на основе информационных технологий 38

2.2. Методика проектирования системы управления инновационной деятельностью на основе информационных технологий 48

2.2.1. Постановка задачи 49

2.2.2. Метод решения задачи 51

3. Разработка методов управления инновационными проектами 59

3.1. Показатели оценки эффективности реализации инновационных проектов 59

3.1.1. Чистый приведенный доход (NPV) 63

3.1.2. Индекс рентабельности (PI) 65

3.1.3. Внутренняя норма прибыли (IRR) 66

3.1.4. Модифицированная внутренняя норма прибыли (MIRR)... 68

3.1.5. Срок окупаемости инвестиций (РР). Дисконтированный срок окупаемости инвестиций (DPP) 70

3.1.6. Учетная норма прибыли (ARR) 71

3.1.7. Противоречивость показателей оценки 72

3.2. Управление портфелем инновационных проектов и его оптимизация 76

3.3. Моделирование регионального портфеля инновационных проектов и его анализ 79

4. Разработка системы информационной поддержки управления инновационным бизнесом 96

4.1. Концепция построения системы информационной поддержки управления инновационным бизнесом 96

4.1.1. Технология создания современных систем управления бизнес-процессами 96

4.1.2. Структура системы информационной поддержки управления инновационным бизнесом 97

4.1.3. Выбор архитектуры системы 100

4.1.3. Выбор аппаратно-программной платформы 104

4.2. Практическая реализация системы информационной поддержки управления инновационным бизнесом 106

4.2.1. Разработка системы регионального документооборота инновационного процесса 107

4.2.2. Разработка системы дистанционного бизнес-консалтинга.. 111

4.2.3. Создание баз данных поддержки инновационного бизнеса в регионе 115

Заключение 118

Список литературы 120

Приложения

Современные технологии управления проектами

Практически любая научно-исследовательская работа связана с выполнением проектов. Так что же такое проект? В «Советском энциклопедическом словаре» выпуска 1988 года (четвертое издание) написано: проект (от латин 20 ского Projectus, буквально - брошенный вперед): 1) Совокупность документов для создания какого-либо сооружения или изделия. 2) Предварительный текст какого-либо документа. 3) Замысел, план. Проектирование: процесс создания проекта - прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния. В зарубежной литературе методологические вопросы Project Management описаны в работах /83, 72, 74, 75, 73, 84/. Первой книгой, в которой впервые в отечественной практике в систематизированном виде изложены методологические основы методов Project Management в специфических условиях современной России, является книга В.И. Воропаева «Управление проектами в России» /14/. Как отмечено, единого общепринятого определения «проект» в литературе не существует, поэтому рассмотрим некоторые определения этого понятия, имеющиеся на Западе и используемые в управлении проектами: 1) Толковый словарь Вебстера: «Проект - это что-либо, что задумывается или планируется, большое предприятие». 2) Свод знаний по управлению проектами, PMI, США /83/: «Проект -некоторое предприятие с изначально установленными целями, достижение которых определяет завершение проекта». 3) Английская Ассоциация проект-менеджеров /72/: «Проект - это отдельное предприятие с определенными целями, часто включающими требования по времени, стоимости и качеству достигаемых результатов». 4) DIN 69901, Германия /74/ дает следующее нормативное определение понятия «проект»: «Проект - это предприятие (намерение), которое в значительной степени характеризуется неповторимостью условии в их совокупности, например: задание цели; временные, финансовые, людские и другие ограничения; разграничения от других намерении; специфическая для проекта организация его осуществления». 5) Мировой Банк в своем «Оперативном руководстве» №2.20 для поддерживаемых проектов дает следующее определение проекта: «Понятие «про 21 ект» обозначает комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенный для достижения, в течение заданного периода времени и при установленной бюджете, поставленных задач с четко определенными целями...». Как видно из приведенных выше определений, предприятия или намерения, обладающие признаками проекта, имеют междисциплинарный, а также надфункциональный и надпредметный характер. То есть имеют общие для всех проектов признаки. Что же это за признаки?

Анализируя определения проекта и следуя работам /75, 73, 84/, выделим следующие основные признаки проекта: изменения как основное содержание проекта; ограничения во времени цели; временная ограниченность продолжительности проекта; отношение к бюджету; ограниченность требуемых ресурсов; неповторимость; новизна; комплексность; правовое и организационное обеспечение; разграничение.

На основе анализа определений и признаков проекта в /14/ дано следующее определение проекта, которое удовлетворяет всем основным признакам и не противоречит ни одному из приведенных определений: «Проект - это ограниченное по времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией».

Включение в определение «отдельной системы» указывает не только на целостность проекта его разграниченность с другими предприятиями, но и подчеркивает единственность проекта (в отличие от серийного производства), а значит - его неповторимость и признаки новизны.

Многообразие проектов, с которыми приходится сталкиваться в реальной жизни, чрезвычайно велико. Они могут сильно отличаться по сфере приложения, составу предметной области, масштабам, длительности, составу участников, степени сложности, влиянию результатов и т.п. Для удобства анализа и синтеза проектов и систем управления проектами их можно классифицировать по различным основаниям /14/: - тип проекта (по сфере деятельности: технический организационный, экономический, социальный, смешанный); - класс проекта (по составу и структуре проекта и его предметной области: монопроект, мультипроект, мегапроект); - масштаб проекта (по размеру самого проекта, количеству участников и степени влияния на окружающий мир: мелкие, средние, крупные, очень крупные); - длительность проекта (краткосрочные - до 3 лет, среднесрочные - от 3 до 5 лет, долгосрочные - свыше 5 лет); - сложность проекта (простые, сложные, очень сложные); - вид проекта (по характеру предметной области проекта: инвестиционный, инновационный, научно-исследовательский, учебно-образовательный, смешанный) и т.д.

Постановка задачи

Сформулируем постановку задачи на предпроектное обследование, системное моделирование, анализ и оценку технологий выполнения бизнес-процессов, а также разработку системного, эскизно-технического и рабочего проектов системы управления инновационным бизнесом на основе информационных технологий /56/. Пусть бизнес-система в момент времени t характеризуется набором параметров Xt: Xt = Gt,St,Bt,Dt,At,Z,P , где Gt - множество целей деятельности бизнес-системы (например, увеличение количества потребителей продукции, уменьшение стоимости издержек производства продукции и др.); St - существующая организационно-штатная структура, обеспечивающая производство продукции; Bt - существующие бизнес-процессы функционального и информационного взаимодействия элементов системы; Dt - существующие информационные потоки и документооборот; At - используемые средства автоматизации; Z - количество потребителей, оплативших продукцию бизнес-системы за неко 50 торый интервал времени; Р - стоимость издержек производства продукции за тот же интервал времени. Под продукцией понимаются товары, услуги, материалы, информация или документы. Эффективность функционирования бизнес-системы характеризуется отображениями fl и f2 вида: Отображение fl показывает, как существующие организационно-штатная структура бизнес-системы, технологические процессы функционального и информационного взаимодействия структурных подразделений, информационные потоки и документооборот, средства автоматизации бизнес-системы обеспечивают достижение целей деятельности бизнес-системы на рынке. С помощью отображения 2 осуществляется количественная оценка эффективности деятельности бизнес-системы. Пусть целевое состояние системы описывается набором параметров Y: Y = Gr,Sr,Br,Dr,Kr , где Gr - скорректированное дерево целей бизнес-системы; Sr - рациональная организационно-штатная структура бизнес-системы; Вг - рациональные бизнес-процессы, протекающие в бизнес-системе; Dr - рациональные информационные потоки и документооборот в бизнес-системе; Кг - корпоративная информационная система, поддерживающая рациональные бизнес-процессы. Пусть i-ый вариант Vj построения системы характеризуется следующим набором параметров: Vi = ARi} INj, HARDj, SOFTi} ALGi5 FORMi , где ARj - архитектура системы; IN; - параметры информационного пространства системы; HARD, - параметры технического обеспечения системы; SOFTj - параметры программного обеспечения системы; ALGj - алгоритмы применения концепции информационного пространства системы; FORMj - формы входных и выходных документов. Требуется среди множества вариантов {V\} (і = 1, N) построения системы найти такой вариант QM{Vi}, который обеспечивает достижение максимального количества потребителей Z продукции при заданной стоимости издержек Р на производство продукции или оказание услуг. 2.2.2. Метод решения задачи Проектирование системы управления инновационной деятельностью на основе информационных технологий осуществляется в две стадии. Первая стадия проектирования характеризуется построением отображения f3 следующего вида: В: Gt, St, Btj Dt, A, - Br, Dr, Sr . 3 отражает необходимость и важность проведения и учета результатов реорганизации деятельности бизнес-системы. Поэтому основной целью пред-проектного обследования и системного моделирования деятельности бизнес-системы является определение рациональных бизнес-процессов Вг, организационно-штатной структуры Sr и информационных потоков и документооборота Dr. В соответствии с отображениями fl и 2 именно Br, Sr и Dr обеспечат эффективное достижение целей Gr, характеризуемых требуемым значениям показателей Z, Р . Вторая стадия проектирования характеризуется построением отображения f4 вида: f4: ВГ, Dr, Sr, At - ARr, INr, HARDr, SOFTr, ALGr, FORM, , где ARr, INr, HARDr, SOFTr, ALGr, FORMr - параметры рационального Q-го варианта построения системы. f4 обосновывает необходимость автоматизированной поддержки рациональных бизнес-процессов Вг, организационно-штатной структуры Sr, информационных потоков и документооборота Dr с учетом имеющихся средств автоматизации. Алгоритм методологии проектирования системы управления инновационной деятельностью на основе информационных технологий приведен на рис. 2.7. Стадия предпроектного обследования и системного моделирования деятельности бизнес-системы состоит из пяти этапов. На начальных этапах 1 и 2 проектирования системы управления на основе информационных технологий осуществляется: обследование и анализ функциональной деятельности элементов системы; обследование и анализ функционального взаимодействия элементов; обследование и анализ внутреннего документооборота элементов; обследование и анализ информационных потоков и информационного взаимодействия элементов; обследование и анализ применяемых в настоящее время средств автоматизации, как в элементах системы, так и в бизнес-системе в целом. Фактически на этих этапах осуществляется сбор, анализ и сортировка исходных данных для выполнения последующих этапов. На третьем этапе строится комплекс моделей, отражающих существующую технологию работы элементов системы, а именно проводится: разработка функционально-информационных и имитационных моделей бизнес-процессов Bt работы элементов системы; разработка моделей информационных потоков и документооборота Dt в элементах; интеграция функционально-информационных моделей технологий работы элементов системы в единую модель технологии работы бизнес-системы; разработка информационной модели единого документооборота.

Внутренняя норма прибыли (IRR)

Под внутренней нормой прибыли инвестиции понимают значение коэффициента дисконтирования г, при котором NPV проекта равен нулю: IRR = г, при котором NPV = f(r) = 0. Иными словами, если обозначить 1С = CF0, то IRR находится из уравнения: n CF X к =0. k=o(l + IRR)k Для более подробного рассмотрения показателя IRR воспользуемся графическим методом. Рассмотрим функцию: n CF k=0 (1 + г) Эта функция обладает рядом примечательных свойств; некоторые из них носят абсолютный характер, т.е. не зависят от вида денежного потока, другие проявляются лишь в определенных ситуациях, т.е. характерны специфическим потокам. Во-первых, из вида зависимости видно, что у = f(r) - нелинейная функция. Это свойство может иметь очень серьезные последствия при расчете показателя IRR. Во-вторых, очевидно, что при г = 0 выражение в правой части функции преобразуется в сумму элементов исходного денежного потока, иными словами, график NPV пересекает ось ординат в точке, равной сумме всех элементов недисконтированного денежного потока, включая величину исходных инвестиций.

В-третьих, для проекта, денежный поток которого с позиции логики инвестирования и с определенной долей условности можно назвать классическим в том смысле, что отток (инвестиция) сменяется притоками, в сумме превосходящими этот отток, соответствующая функция у = f(r) является убывающей, т.е. с ростом г график функции стремится к оси абсцисс и пересекает ее в некоторой точке, как раз и являющейся IRR (рис. 3.1).

В-четвертых, ввиду нелинейности функции у = f(r), а также возможных в принципе различных комбинаций знаков элементов денежного потока, функция может иметь несколько точек пересечения с осью абсцисс. В-пятых, вновь благодаря тому, что у = f(r) нелинейна, показатель IRR не обладает свойством аддитивности. y = f(r) Рис. 3.1. График NPV классического инвестиционного проекта Смысл расчета внутренней нормы прибыли при анализе эффективности лруемых инвестиций, как правило, заключается в следующем: IRR показы-зжидаемую доходность проекта, и, следовательно, максимально допусти-тносительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с і проектом. Например, если проект полностью финансируется за счет оммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу до-го уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает Пыточным. На практике любая коммерческая организация финансирует свою деятельность, в том числе и инвестиционную, из различных источников. В качестве платы за пользование авансированными в деятельность организации финансовыми ресурсами она уплачивает проценты, дивиденды, вознаграждения и т.п., иными словами, несет некоторые обоснованные расходы на поддержание экономического потенциала. Показатель, характеризующий относительный уровень этих расходов в отношении долгосрочных источников средств называется средневзвешенной ценой капитала (WACC). Этот показатель отражает сложившийся в коммерческой организации минимум возврата на вложенный в ее деятельность капитал, его рентабельность и рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной: WACC = 2Wi-Ci, i=i где Wj - удельный вес і-го источника финансирования в общем объеме финансовых ресурсов; Q - стоимость привлечения і-го источника финансирования; п - общее число источников финансирования. Таким образом, экономический смысл показателя IRR заключается в следующем: коммерческая организация может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя «цена капитала» СС, под последним понимается либо WACC, если источник средств точно не идентифицирован, либо цена целевого источника, если таковой имеется. Именно с показателем и СС сравнивается IRR, рассчитанный для конкретного проекта.

Модифицированная внутренняя норма прибыли (MIRR) Основной недостаток, присущий IRR, в отношении оценки проектов с неординарными денежными потоками может быть преодолен путем привлечения дополнительных экономико-математических методов. Соответствующий ана 69 лог IRR, который может применяться при анализе любых проектов, получил название модифицированной внутренней нормой прибыли (MIRR). В литературе описаны различные варианты построения MIRR, один из них имеет следующую логику. Алгоритм расчета предусматривает выполнение нескольких процедур. Прежде всего, рассчитываются суммарная дисконтированная стоимость всех оттоков и суммарная наращенная стоимость всех притоков, причем и дисконтирование, и наращение осуществляются по цене источника финансирования проекта. Наращенная стоимость притоков называется терминальной стоимостью. Далее определяется коэффициент дисконтирования, уравнивающий суммарную приведенную стоимость оттоков и терминальную стоимость, который в данном случае как раз и представляет собой MIRR. Общая формула расчета имеет вид: . OF 1р.- 1 + г " у» wri _ i=0 ЩІ + r)1 (l + MIRR)n где OFj - отток денежных средств в і-м периоде (по абсолютной величине); IF; - приток денежных средств в і-м периоде; г - цена источника финансирования данного проекта; п - продолжительность проекта. Данная формула имеет смысл, если терминальная стоимость превышает сумму дисконтированных оттоков. Показатель MIRR всегда имеет единственное значение и потому может применяться вместо показателя IRR для неординарных потоков. Проект в данных условиях будет прибыльным, если MIRR СС, где СС - цена источника финансирования проекта.

Структура системы информационной поддержки управления инновационным бизнесом

Основной задачей разработки системы информационной поддержки управления инновационным бизнесом является создание единой информационной среды, обеспечивающей совместную работу всех субъектов инновационного процесса. Кроме того, должна присутствовать возможность взаимодействия данной системы с внешней средой: другими информационными системами, Internet и т.д. Исходя из анализа управления научно-техническим предпринимательством, система его информационной поддержки должна поддерживать три основных функции: - оперативный электронный документооборот; - управление проектами; - работу с базами данных. Причем, для обеспечения поставленных задач, все три подсистемы должны быть реализованы в одном информационном поле и находится в постоянном взаимодействии друг с другом. Функциональная схема системы представлена нарис. 4.1. Внешняя среда Рис. 4.1. Функциональная схема системы информационной поддержки управления инновационным бизнесом Для построения системы в данном виде необходима единая программная платформа, а основным принципом ее создания является модульность. Применение модулей позволяет обеспечить требуемое взаимодействие между подсистемами, гибкость в отладке, настройке и использовании. Модульная схема системы представлена на рис. 4.2. Ее основу составляет система управления базами данных. Реализованная база данных «Инновационные проекты» используется в подсистеме управления проектами для проведения их финансово-экономической экспертизы и в подсистеме электронного документооборота для их документального сопровождения. Разработанные форматы баз данных и пакет форм экранного представления информации должны быть едины для всех пользователей системы. Однократно реализованный модуль разграничения прав доступа пользователей применяется во всей системе. Аналогичным образом обеспечивается работа корпоративных клиентов, корпоративной электронной почты, web-клиентов, импорт-экспорт данных. Также должна поддерживаться работа репликатора, т.е. модуля, отвечающего за сравнение и обновление информации у различных пользователей в соответствии с расписанием. 4.1.3. Выбор архитектуры системы Существует два основных варианта реализации архитектуры системы информационной поддержки /71, 55, 28, 69/ управления инновационным бизнесом: - централизованная; - децентрализованная.

Вариант централизованной архитектуры (рис. 4.3) предусматривает наличие единого центрального сервера, через который осуществляется маршрутизация основных информационных потоков между всеми региональными репликами баз данных единой системы информационного обеспечения инновационного процесса. В качестве основного достоинства предложенного варианта организации архитектуры построения системы может быть принята относительная простота администрирования системы из единого центра, определяющего всю политику развития и расширения сфер информационного захвата системы. Однако, с другой стороны, централизованное администрирование выступает основополагающим моментом, определяющим неустойчивость системы к неблагоприятным воздействиям, например таким, как спонтанные нарушения информационных каналов /67, 33, 70/.

В этом случае децентрализованный вариант архитектуры системы (рис. 4.4), предусматривающий наличие разветвленной структуры нескольких опорных серверов в ряде регионов, позволяет обеспечить как резервирование на случай неблагоприятных аварийных ситуаций, так и возможность оптимальной маршрутизации в системе, с позиции повышения скорости информационного обмена. Подобная структура отличается гораздо большей устойчивостью к частичным повреждениям информационных каналов, а также возможностью дублирования ряда административных функций между региональными системными операторами, отвечающими за поддержку опорных серверов, что в свою очередь также существенно повышает надежность системы. В данном случае особую важность приобретает задача выбора оптимальной топологии системы исходя из особенностей конкретных регионов, а также правильного распределения административных функций региональных системных операторов опорных серверов.