Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Проблема кредитования реального сектора экономики России
1.1 Анализ инвестиционной активности в России 10
1.2 Возможности увеличения инвестиций в реальный сектор экономики 27
1.2.1 Причины дефицита кредитных ресурсов в производственном секторе 27
1.2.2 Мобилизация денежных средств населения через финансовые институты 28
1.2.3 Привлечение иностранных инвестиций 32
Глава 2 Оптимизационные модели управления кредитными ресурсами
2.1 Кредитование проекта, связанного с созданием нового предприятия 60
2.1.1 Однопериодная модель оптимизации затрат, при создании нового предприятия 61
2.1.2 Многопериодная модель оценки эффективности инвестиционного проекта 68
2.1.3 Результаты расчетов с использованием оптимизационных моделей 74
2.2. Двухпериодная модель управления кредитом в ситуации расширения производства 83
2.3. Модели кредитования оборотных средств 85
2.4. Динамическая задача управления финансовыми ресурсами предприятия 94
Глава 3 Применение разработанных методов для оптимизации кредитования предприятий реального сектора экономики
3.1.Характеристика производственной деятельности предприятия ОАО «Тверская швейная фабрика» 103
3.2. Результаты расчетов по предприятию «Тверская швейная фабрика» 109
3.3.Оценка эффективности производственно-финансовой деятельности предприятия ЗАО «Тушинская чулочная фабрика» 122
3.4.Результаты расчетов по предприятию ЗАО «Тушинская чулочная фабрика» 134
Заключение 139
Литература 141
- Возможности увеличения инвестиций в реальный сектор экономики
- Двухпериодная модель управления кредитом в ситуации расширения производства
- Динамическая задача управления финансовыми ресурсами предприятия
- Результаты расчетов по предприятию «Тверская швейная фабрика»
Введение к работе
Обеспечение повышения конкурентоспособности российских предприятий и интенсификация экономического роста невозможны без привлечения капиталовложений в отечественное производство. Современные условия представляют довольно широкий круг возможностей для инвестирования в производственный комплекс. Важно в этой связи выбрать наиболее эффективное распределение как собственных, так и привлеченных денежных средств промышленных предприятий в условиях ограниченных финансовых ресурсов. Решение этой задачи является необходимым условием для обеспечения высоких темпов развития и наращивания потенциала промышленных предприятий, которые будучи интегрированными в общую экономическую структуру являются основной движущей силой роста экономики.
Анализ динамики показателей промышленного производства в стране свидетельствует о недостатке инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики, следствием чего является стремительное увеличение доли морально и физически устаревшего оборудования в структуре основных фондов, снижение качества выпускаемой продукции, невозможность выпускать продукцию соответствующую мировым стандартам, сужение номенклатуры выпускаемой продукции. И хотя в последние несколько лет в производственном секторе экономики наметились положительные тенденции, его дальнейшее развитие сдерживается существенным недостатком финансовых ресурсов у предприятий.
Такое положение заставляет хозяйствующие субъекты привлекать внешние источники финансирования (ими, в частности, являются кредиты коммерческих банков), использование которых нам представляется весьма перспективным.
Задачей предприятия в этой ситуации является не только создание условий для получения кредита» но и обеспечение наиболее эффективного его использования.
Традиционные подходы оценки качества управления кредитными ресурсами обладают многими существенными недостатками для их применения в условиях рыночной среды. Такими недостатками, в частности, являются оторванность от реальных производственных процессов и использование для оценки эффективности управления кредитом только финансовых показателей. Отсутствие методик оценки управления финансовыми ресурсами предприятия с учетом всех факторов производства является одним из основных сдерживающих факторов широкого использования заемного капитала в качестве одного из источников финансирования предприятия.
Недостаточно также разработаны модели и методы оптимизации производственно-финансовой деятельности предприятия в условиях использования им кредитов.
Необходимость теоретического обоснования, разработки методов и практического внедрения оптимизации управления заемным капиталом и определяют актуальность данной диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является разработка оптимизационных методов и моделей управления заемным капиталом предприятия для обеспечения более рационального использования внешних источников финансирования, а следовательно и для повышения эффективности функционирования предприятия в условиях рыночной среды.
Основные задачи исследования
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- проведено исследование состояния современного производственного
сектора экономики страны и дан анализ динамики изменения
макроэкономических показателей инвестиционных процессов в этом секторе экономики.
разработана оптимизационная модель управления кредитными ресурсами, привлекаемыми для создания нового производственного предприятия.
разработан метод для определения оптимального значения чистой дисконтированной стоимости (NPV) проекта создания нового предприятия.
разработан метод оптимизации структуры оптовых закупок продукции торговым предприятием в условиях ограничений на привлекаемые заемные средства.
обобщена модель управления кредитом, привлекаемым для реализации проекта расширения номенклатуры выпускаемой продукции производственным предприятием.
разработаны методы анализа устойчивости в моделях распределения кредитных ресурсов в условиях изменения цен на выпускаемую продукцию и материально-сырьевые ресурсы производства.
Объект и предмет исследования
Объект исследования — предприятие реального сектора экономики, использующее внешние источники финансирования в целях обеспечения эффективного его функционирования в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования - процедуры и критерии принятия решений в области управления производственно-финансовой деятельностью предприятия.
Методологические и теоретические основы работы Общеметодологической основой работы является системный анализ. Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области моделирования микроэкономики,
7
финансового менеджмента и управления инвестициями. В частности,
использованы труды Р. Акоффа, Г. Вагнера, Дж. Кейнса, С.А. Ашманова,
А.Г. Гранберга, Л.В. Канторовича, Ю.Б. Гермейера, Д.Б. Юдина, Д.С.
Львова, В.К. Леонтьева, В.Н. Лившица, Б.А. Лагоши.
При разработке представленных в работе экономико-математических моделей использовались методы исследования операций, линейного программирования, теории графов, дискретной оптимизации, теории оптимального управления.
В работе использованы также законодательные акты, постановления правительства РФ, инструктивные материалы министерств и ведомств, данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, методические рекомендации российских и международных организаций, ресурсы компьютерной сети Интернет.
Научная новизна исследования
Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:
обобщен подход к управлению заемным капиталом промышленного предприятия на основе использования методов линейной и нелинейной оптимизации.
разработан метод управления кредитными ресурсами, привлекаемыми с целью создания производственного предприятия.
разработан метод оптимизации чистой дисконтированной стоимости (NPV) для проекта создания нового предприятия с учетом многономенклатурности выпускаемой продукции и ограниченностью спроса.
разработан метод оптимизации управления кредитом, привлекаемым для пополнения оборотных средств торгового предприятия.
разработана методика определения областей устойчивости в задачах управления кредитными ресурсами при создании нового
предприятия в.условиях изменения цен на конечную продукцию и
материально-сырьевые ресурсы производства.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы заключается в следующем:
обобщен методический подход к управлению заемным капиталом промышленного предприятия и торговой фирмы, привлекаемого для пополнения недостатка собственных финансовых ресурсов.
разработана система экономико-математических моделей и методов, предназначенная для определения оптимального варианта использования кредитных средств как при создании нового предприятия, так и в ситуации привлечения кредита с целью пополнения оборотных средств и расширения существующей производственной базы.
предложена процедура оптимизации управления кредитными средствами торговой организации при проведении оптовых закупок разнородного товара.
разработанная в диссертации методика управления кредитными ресурсами предприятия используется при проведении компьютерных расчетов в учебном курсе «Управление финансами предприятия» в МГТУ им. Н.Э. Баумана и РЭА им. Г.В. Плеханова. Представленные в диссертации теоретические и методические
положения, а также практические рекомендации, связанные с оптимизацией управления кредитными ресурсами, могут быть использованы промышленными предприятиями, для более рационального использования заемных средств коммерческими банками при оценке эффективности кредитуемого проекта, а также консалтинговыми фирмами, специализирующимися на управленческом консультировании.
Использование разработанных в диссертационной работе экономико-математических методов и моделей позволяет предприятию сократить усилия, связанные с обоснованием рациональности кредитуемого проекта,
а следовательно ускорить принятие решения о выдаче кредита на долговременной основе, что в настоящее время является сложной организационной задачей.
Апробация работы и публикации
Результаты, полученные в диссертационной работе, обсуждались на научных семинарах кафедры «Математические методы в экономике» РЭА им. Г.В. Плеханова, XVI Международных Плехановских чтениях (2004 г.) и Всероссийской конференции «Стратегическое планирование» (ЦЭМИ РАН 2004 г.), а также на семинарах кафедры «Финансы» Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э. Баумана.
Основные положения диссертационного исследования прошли практическую апробацию на ряде предприятий Москвы и Московской области.
л _.
с 10
Возможности увеличения инвестиций в реальный сектор экономики
Что касается банков, то большинство из них в настоящее время не в состоянии выдавать долгосрочные кредиты. А реальный сектор нуждается именно в долгосрочных кредитах, так как сроки окупаемости инвестиционных проектов в промышленности составляют обычно несколько лет. Трудности с обеспечением долгосрочного кредитования реального сектора банками не связано, как можно часто слышать, с низкой рентабельностью промышленных предприятий (сейчас рентабельность многих отраслей повышается), основная проблема — проблема ликвидности банков. Причиной данной проблемы является то, что банки вынуждены осуществлять трансформацию сроков обязательств, принимая на себя относительно краткосрочные обязательства по депозитам и владея более долгосрочными кредитными активами. И даже учитывая, что кредитование в России имеет тенденцию быть краткосрочным, кредиты все же остаются более долгосрочными, чем депозиты. Таким образом, банки смогут выдавать долгосрочные кредиты реальному сектору тогда, когда население увеличит спрос не на краткосрочные депозиты, а на более долгосрочные. Однако низкое доверие к банкам населения России пока препятствует решению данной проблемы. Для повышения этого доверия необходимо на законодательном уровне обеспечить гарантии государства по банковским депозитам. Этот вопрос уже длительное время обсуждается в Государственной Думе, однако лобби пока тормозят принятие столь необходимого закона.
Проблема гарантирования депозитов тесно связана с проблемой мобилизации средств населения для последующей трансформации их в инвестиции в реальный сектор экономики. Однако мобилизация денежных средств населения может проходить не только через банки, но и с помощью рынка ценных бумаг российских предприятий реального сектора. Данное направление тоже не очень развито на сегодняшний день. Существует ряд практических мероприятий, которые могли бы способствовать развитию финансовых рынков и институтов в России, что, в свою очередь, сможет обеспечить мобилизацию сбережений населения. Среди этих мероприятий следует выделить следующие:
Радикальный сдвиг в отношении к акционерам возможен только после того, как на фондовом рынке развернется конкуренция эмитентов за инвестиции. Роль государства должна заключаться в правовом обеспечении цивилизованных правил борьбы за контроль в компаниях и преследовании за нарушение этих правил. Российское законодательство не отличается ясностью, что позволяет использовать его недостатки в ущерб инвесторам. В ближайшее время особое значение будут иметь правила, носящие процедурный характер.
В ФЗ «Об акционерных обществах» должны быть внесены изменения, связанные с порядком проведения общего собрания акционеров (формирования его повестки, сроков и форм сообщения о его проведении, предоставление материалов, приостановление, заочное голосование, подведение и оглашение итогов), деятельностью совета директоров (его состав, срок полномочий, переизбрание, передача права голоса) и исполнительных органов, осуществлением эмиссии дополнительных акций и ценных бумаг, конвертируемых в акции (орган, полномочный принимать решение, преимущественное право акционеров), совершением крупных и заинтересованных сделок, реорганизацией акционерных обществ.
В целях стимулирования вложения сбережений в ценные бумаги российских эмитентов необходимо более четко отрегулировать отношения по учету прав на ценные бумаги. В данной связи важно конкретизировать определение депозитарной деятельности и требования к депозитарному договору в части повышения ответственности депозитария; установлены более жесткие условия зачисления ценных бумаг на счет депо и их списания со счета депо, а также четкий перечень лиц, которым выдается соответствующая информация. Предполагается более четко сформулировать обязанности реестродержателей, предусмотреть более действенные механизмы, обеспечивающие защиту прав инвесторов при ведении реестра.
В целях стимулирования вложения сбережений в ценные бумаги российских эмитентов необходимо обеспечить защиту прав владельцев ценных бумаг на получение информации и участие в управлении, от хищений ценных бумаг и прочих противоправных действий. С этой целью необходимо более четко урегулировать депозитарную деятельность и деятельность по ведению реестра, повысить требования и усилить ответственность указанных институтов.
Двухпериодная модель управления кредитом в ситуации расширения производства
Данная модель является обобщением модели, изложенной в [11], и может быть использована при анализе эффективности проекта расширения производства за счет выпуска новых видов продукции. При формировании этой модели будем предполагать, что изначально предприятие выпускало п-видов продукции с использованием m-видов материально-сырьевых ресурсов и k-видов оборудования. Для выпуска новой продукции вида n+1, n+2,..., ni потребуются дополнительные виды материально-сырьевых ресурсов m+l,m+2,...,mi и новое оборудование К+1, К+2,...,К.
Тогда с учетом раздела 2.1. данная модель может быть сформулирована следующим образом: Здесь /у. - норма потребления материально-сырьевых ресурсов вида / при выпуске одной единицы продукции вида - запас материально-сырьевого ресурса j на предприятии; здесь естественно для тх величина объем дополнительно закупаемых материально-сырьевых ресурсов. Здесь к, - количество единиц оборудования вида /, которое есть у предприятия; у, - количество единиц дополнительного закупаемого оборудования вида г, время эффективной работы оборудования вида / па директивном периоде. Здесь Vx - кредит, выделенный для закупки материально-сырьевых ресурсов на период времени (г,,2j); Уг - кредит, выделенный для приобретения оборудования на периоде (т0,Т2). Далее будем предполагать, что кредитование оборотных средств осуществляется на более короткий период времени, чем кредитование, связанное с капиталовложением. Цена за единицу материально-сырьевого ресурса вида / здесь равна /?;, цена одной единицы оборудования вида / равна у,. Ограничение (21) отражает эффективность кредитования проекта, т.е. объем полученного дохода, после вычета затрат не должен быть менее величины привлеченного кредита с учетом платы за кредит в виде процента а, и а2. Здесь /;, - величина переменных затрат на единицу продукции вида / без учета стоимости материально-сырьевых ресурсов.
Таким образом, предложенная оптимизационная модель (17)-(22) направлена на такое использование кредитных ресурсов, чтобы максимизировать целевую функцию валовой прибыли (17), не нарушая ограничений: на объем используемых материально-сырьевых ресурсов (ограничение (18)), мощность производственного оборудования (ограничение (19)), объем кредитования (ограничение (20)) и при этом полученный финансовый эффект не должен быть меньше, чем объем кредита с учетом уплаты процентов (ограничение (21)). В данном разделе буду/г рассмотрены две модели управления кредитными ресурсами. Первая модель связана с использованием кредитных средств для оптовых закупок товара торговой фирмой, вторая модель предлагает оптимальное использование кредита, привлекаемого производственным предприятием для пополнения оборотных средств. Кредитование оптовых закупок торговой фирмы Рассмотрим следующую задачу формирования портфеля оптовых закупок товаров торгово-коммерческой фирмы. Пусть на оптовой базе фирма может приобрести товары п видов (или товары множества N), минимальный объем покупки, которых составляет v\ единиц, а максимальный V; (i = l,...,n). Цена оптовой покупки товара i составляет а; рублей за единицу, а цена продажи этого товара в розницу pi рублей (а; Pf, i = l,...,n). Пусть объем привлекаемого кредита на временном интервале [О, Т] составляет величину F. Необходимо приобрести такие виды товаров, которые после перепродажи в розничной торговле максимизировали бы доход к моменту времени Т, т.е. покупатель, имея первоначально сумму денег F, хотел бы максимизировать прирост этой суммы AF, полученной после розничной продажи товаров, приобретенных оптом в начале периода [О, Т]. Рассмотрим формализованную постановку данной задачи.
Обозначим через kj = Vi / v,— количество партий товара i. Необходимо максимизировать функцию: Здесь ограничение (24) лимитирует объем используемых финансовых ресурсов; ограничение (25) говорит о том, что количество купленного оптом товара не должно быть больше чем объем Vj. В ограничении (26) #,(/) задает интенсивность реализации товара, т.е. оно свидетельствует о том, что закупать товара больше, чем его возможно продать на интервале времени [О, Т] - нецелесообразно в рамках рассматриваемой постановки задачи. Рассмотрим алгоритм решения поставленной задачи, используя традиционную схему метода ветвей и границ. Шаг 1. Вычисление верхней оценки оптимального решения задачи (23) -(26). Для вычисления верхней оценки целевой функции (23) S„ не будем учитывать ограничения на то, что при оптовой покупке товары должны приобретаться партиями объема v; (i - 1, ..., п), считая, что их можно купить в любом объеме. В дальнейшем предположим, что товары пронумерованы в порядке убывания величины — (i = 1, ..., п). Тогда стратегия формирования оптимального портфеля оптовых закупок будет состоять в том, что необходимо сначала купить максимально возможное количество товара первого вида (но не больше чем (#,(0 0-. затем второго вида и т.д. пока не будут израсходованы все средства. Обозначим эти объемы Wi , ..., W„. Легко видеть, что значение целевой функции на этом портфеле закупок будет равно значение будет не меньше, чем на любом формируемом портфеле закупок задачи (23 - 26). Шаг 2. В качестве нижней оценки Sn может быть взято значение целевой функции на произвольном формируемом решении задачи (23)-(26). Таким решением может быть, например, решение, состоящее в том, что сначала покупается максимально возможное количество партий товара первого вида, затем второго и т.д. вплоть до тсого, когда все деньги будут израсходованы, либо остаток финансовых средств будет такой, что ни одну партию никакого товара на эти деньги купить уже невозможно. Если значение верхней оценки SD будет равно значению нижней оценки S„, то оптимальное решение построено. Шаг 3. Выбирается какой либо вариант оптовых закупок и оптимизируется текущая верхняя оценка каждый раз после того, как было определено количество закупленного товара, т.е. Здесь S7"V) значение текущей верхней оценки, когда определено множество I закупаемых товаров и 7j (jel) - объемы товаров из этого множества. Y i i -деньги, полученные от реализации товаров в объеме \ ;; S„(N11) - верхняя оценка целевой функции (23на множестве товаров N /1. Если S7 ( -Sll т0 дальнейший анализ текущего варианта оптовых закупок прекращается.
Динамическая задача управления финансовыми ресурсами предприятия
В предыдущем разделе рассматривались модели управления кредитными ресурсами предприятия, где учитывалась суммарная производственная мощность предприятия без учета технологической последовательности выполнения операций. Если же необходимо управлять финансовыми ресурсами, динамически поступающими на вход производственной системы с целью пополнения производственных запасов исходных материалов и сырья, то для более точного выбора управления можно использовагь следующую модель:
Пусть технологический процесс изготовления продукции представляет собой совокупность операций, выполняемых в строго определенной последовательности. Материально-сырьевые ресурсы динамически поступают на вход производственной системы. И для того, чтобы произвести продукцию вида j (j—I,2,...,m) необходимо провести обработку исходного материально-сырьевого потока на Nj последовательных операциях. Графически эта схема может быть представлена в виде лг-сети [86] следующего вида: Ui(t)
Здесь Uj(t) - поток материально-сырьевых ресурсов для j-го вида производимой продукции Q-lt2b...,m). Обработка исходного сырья и материалов проходит в заданной технологической последовательности с использованием производственных ресурсов (станков, механизмов, оборудования, специалистов и т.д.), объем которых на предприятии задан вектором C=(CI,...,CM). ДЛЯ того, чтобы обеспечить единичную производительность на операции j по i-му виду выпускаемой продукции (обозначим ее Оц), необходимо выделить на эту операцию объем производственных ресурсов, заданный вектором ау=(а! ,у,...;с?1 ф. Если же необходимо обеспечить производительность qy на операции Оу, то соответственно объем производственных ресурсов должен быть равен ay q-y
Все затраты на изготовление продукции по степени их зависимости от объема производства целесообразно подразделять на переменные, годовой размер которых изменяется прямо пропорционально годовому объему выпуска продукции, и постоянные, годовой размер которых не зависит от изменения величины объема производства.
К переменным затратам относятся: затраты на основные материалы за вычетом реализуемых отходов; затраты на топливо, предназначенные для технологических целей; затраты на различные виды энергии, предназначенные для технологических целей; затраты на основную и дополнительную заработную плату основных производственных рабочих с отчислениями в фонд социальной защиты населения; затраты, связанные с эксплуатацией универсального технологического оборудования; затраты, связанные с эксплуатацией инструмента и универсальной оснастки.
К постоянным затратам относятся: затраты, связанные с эксплуатацией оборудования, оснастки и инструмента, специально сконструированных для осуществления технологического процесса по данному варианту; затраты на оплату подготовительно-заключительного времени.
Пусть известны Zp - постоянные затраты производства, а-, - переменные затраты на выпуск одной единицы продукции вида /, dj - цена реализации единицы продукции вида / (i=J,2,...,m).
Тогда для того, чтобы задать производственную программу, которая давала бы наибольшую валовую прибыль, необходимо максимизировать следующую целевую функцию:
Здесь ,. -dl -ai. Причем констатируется, что: прибыль, получаемая от реализации каждого вида продукции, измеряется в одних и тех же единицах; прибыль, получаемая от реализации любого вида продукции, не зависит от того, какое количество ресурса было выделено по другим видам продукции; общая прибыль состоит из прибылей по отдельным видам продукции.
СО - производительность (интенсивность выхода готовой продукции) на последующей операции по i-му виду выпускаемой продукции; (0,TJ- период планирования. При этом должны быть выполнены ограничения на объем используемых производственных ресурсов в каждый момент времени и балансовые ограничения на объем обработки по каждой операции Оу, которые соответственно могут быть записаны следующим образом:
Здесь (ju(t) - производительность на операции / i-го вида продукции в момент времени t; (l=j-l, j); qnt(t)=ili(t); Vy(0) - объем незавершенного производства на операции О» в момент времени t=0. Кроме того, если заданы ограничения на спрос по каждому виду продукции, то появится еще одно ограничение вида
Результаты расчетов по предприятию «Тверская швейная фабрика»
Прошедшая приватизация создала дополнительные трудности. Радикальное преобразование собственности в России не сопровождалось созданием адекватных механизмов корпоративного управления и контроля. Инвестиционная привлекательность большинством российских компаний не воспринимается как приоритетная задача.
Последние несколько лет дали огромное множество примеров нарушения прав инвесторов. Особенно это проявляется в компаниях, где контрольный пакет акций принадлежит одной из финансово-промышленных групп. Портфельные инвесторы, среди которых много иностранных, теряют возможность влиять на решения и получать информацию по основным вопросам деятельности предприятий и вытесняются из компаний, тогда как весь контроль, позволяющий, в частности, распоряжаться денежными и физическими активами компании, переходит к ФПГ.
Такие действия создают высочайший риск для инвесторов, в первую очередь портфельных, обычно выступающих в роли младших акционеров, что делает инвестиции бессмысленными. Захват контроля над предприятием, как правило, создает необходимые предпосылки для разворовывания имущества предприятия, перевода финансовых потоков в специально созданные компании, доведения предприятия до банкротства.
Серьезную опасность для прав инвестора несет в себе также недостаточная регламентация оснований для инициирования процедуры банкротства, а также самой процедуры банкротства. По словам крупного иностранного инвестора, сложился специальный рынок юристов-мошенников, готовых взять на себя банкротство более или менее платежеспособных компаний с целью расхищения их имущества заинтересованными "нужными лицами".
Наблюдается парадоксальная ситуация: те предприятия, которые имеют достаточный запас прочности, вовлекаются в процедуры банкротства (так как существует благоприятная возможность для захвата контроля над ними со стороны конкурентов), а безнадежные предприятия избегают этой процедуры (так как не находится желающих захватить эти предприятия, а шансы получить долги в ходе процедуры банкротства невелики).
Серьезный ущерб инвесторам наносят случаи непредоставления информации, предусмотренной действующим законодательством, о деятельности предприятия и его финансовом состоянии менеджерами компаний. В отдельных случаях даже вмешательство ФКЦБ и судов не заставляет менеджеров компаний выполнять законодательство. Имели место случаи прямого произвола, когда регистраторы по требованию руководства предприятий просто вычеркивали нежелательных лиц из реестра акционеров. С другой стороны, предоставляемые отчеты, составленные по отечественным канонам бухгалтерского учета, зачастую бесполезны, так как содержащиеся в них данные не позволяют составить достоверную оценку состояния предприятия.
Основные барьеры на пути развития эффективной системы корпоративного управления в России состоят в следующем: отсутствуют эффективные механизмы перераспределения собственности в пользу эффективных собственников; происходящие сдвиги связаны, как правило, с перераспределением капитала от работников к менеджерам без повышения доли внешних акционеров, заинтересованных в эффективном корпоративном управлении; в структуре собственности многих предприятий высока доля аффилированных лиц; низкие стандарты раскрытия информации о деятельности компаний препятствуют привлечению внешних инвесторов, в первую очередь иностранных; права меньшинства акционеров игнорируются и ущемляются, органы государственного регулирования и правовая система неспособны пока обеспечить их права; у многих руководителей приватизированных предприятий отсутствует осознание того, что их ответственность связана с удовлетворением интересов собственников (акционеров), а не прочих заинтересованных сторон - местнь!х властей, трудового коллектива. Интеллектуальная собственность
Важным фактором, отрицательно сказывающимся на отношении инвесторов к российским проектам, является нарушение прав интеллектуальной собственности и подделка продукции. Например, 89% копий программ, используемых в России, куплено у пиратов. Защита прав собственников осуществляется слабо, что удерживает многие высокотехнологичные компании (прежде всего в области производства программного обеспечения) от размещения своего производства в России. Широко распространена подделка продукции, снискавшей популярность качеством и массированной рекламной поддержкой. Например, стиральный порошок "Ариэль" производства "Procter&Gamble" имеет двойника с созвучным названием и аналогичными упаковкой и дизайном. Это свидетельствует о недостаточной жесткости правоохранительных органов, рассматривающих подобные преступления как второстепенные для общества, по отношению к нарушителям прав интеллектуальной собственности.