Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Корпоративная пенсионная программа как объект управления 8
1.1. Негосударственный пенсионный фонд и корпоративная пенсионная программа 8
1.2. Финансовая устойчивость и платежеспособность негосударственного пенсионного фонда 21
1.3. Системный подход к управлению корпоративной пенсионной программой 32
1.4. Показатели устойчивости и финансовой обеспеченности корпоративной пенсионной программы 44
Выводы по главе 53
Глава 2. Методы управления и расчета активов негосударственного пенсионного фонда 54
2.1. Управление пенсионными резервами негосударственного пенсионного фонда 54
2.2. Ограничения инвестиционной деятельности и план размещения пенсионных резервов 64
2.3. Модель оценки соответствия инвестиционной деятельности НПФ требованиям законодательства и инвестиционной политики 66
2.4. Объекты размещение пенсионных резервов и их оценка 73
2.5. Текущая и актуарная стоимость активов негосударственного пенсионного фонда 84
2.6. Методы актуарной оценки активов 90
Выводы по главе 94
Глава 3. Модели принятия решений по управлению корпоративной пенсионной программой 95
3.1. Сценарии вариантов развития пенсионной программы и построение прогноза «статус-кво» 95
3.2. Особенности расчета актуарных прибылей и убытков 104
3.3. Вопросы при изменениях корпоративной пенсионной программы 109
3.4. Актуарный баланс пенсионной программы (на примере негосударственного пенсионного фонда «ТНК-Владимир»). 116
Выводы по главе 122
Заключение 123
Библиографический список 126
Приложение
- Финансовая устойчивость и платежеспособность негосударственного пенсионного фонда
- Показатели устойчивости и финансовой обеспеченности корпоративной пенсионной программы
- Модель оценки соответствия инвестиционной деятельности НПФ требованиям законодательства и инвестиционной политики
- Актуарный баланс пенсионной программы (на примере негосударственного пенсионного фонда «ТНК-Владимир»).
Введение к работе
Актуальность исследования.
Негосударственное пенсионное обеспечение (далее - НПО) несет ярко выраженную социальную направленность. При этом система НПО позволяет решить две важнейшие проблемы за счет использования одних и тех же финансовых средств: во-первых - обеспечить дополнительную к государственной социальную защиту пожилого населения и, во-вторых -значительно расширить инвестиционные ресурсы экономики. В России, несмотря на значительные законодательные инициативы, проводимые в рамках Пенсионной реформы, формирование подобной социально-финансовой системы находится в начальной стадии развития и характеризуется наличием ряда проблем, от эффективного решения которых зависит достижимость целей пенсионной реформы. Одной из таких проблем является обеспечение устойчивости негосударственных пенсионных фондов и корпоративных пенсионных программ.
Невыполнение негосударственным пенсионным фондом (НПФ) своих финансовых обязательств перед Участниками и Вкладчиками НПФ подорвет саму идею негосударственного пенсионного обеспечения как способа дополнительной финансовой защиты пожилых людей. Поэтому оценка финансовой устойчивости отдельных корпоративных пенсионных программ и негосударственных пенсионных Фондов в целом и разработка мер по ее повышению с учетом влияния различных внешних и внутренних факторов: экономической и демографической конъюнктуры, аспектов хозяйственной деятельности вкладчика-работодателя, параметров назначения пенсий и внесения взносов, инвестиционной деятельности НПФ и т.п. являются важнейшими задачами управления НПФ.
В этой связи совершенствование и разработка новых подходов и методов оценки и управления финансовой устойчивостью НПФ, адаптированных к современным условиям рынка и государственного регулирования в России, представляется весьма актуальным направлением экономического исследования.
Степень разработанности проблемы.
В научной литературе можно встретить достаточно большое количество публикаций зарубежных и в последнее время российских авторов, в которых рассматриваются подходы к оценке и управлению финансовой устойчивостью различных субъектов рынка. Подобные теоретические исследования и их практические приложения в части пенсионного обеспечения, страхования и финансовой устойчивости нашли отражение в работах Н.Бауэрса[139], В.Г.Берроу[154], В.С.Андреева[25,2б,27], А.А.Берга[32], Н.В.Герасимова[38], В.С.Гойло[24], М.И.Алехина[28], М.Э.Дмитриева[37], П.Л.Каминского[51], М.СЛанцева, А.В.Михайлова[64], В.И.Мудракова[65], С.Л.Кабалкина[49.50], М.М.Карагодина[32], А.П.Колесника[32], А.В.Куртина[32], Ю.З.Люблина[32], И.И.Панфилова, Е.Л.Якушева[32], Ю.В.Воронина, В.М.Баскакова[30,128],
А.Л. Лельчука, Д.В. Помазкина, В.Н.Дубровского, А.К.Соловьева, В.Д.Роика[92], Л.А.Сетченковой[96] и других ученых.
Тем не менее, на взгляд автора, теория управления финансовой устойчивостью пенсионных программ и НПФ существенно отстает от требования практики. Зачастую в практической деятельности НПФ не учитываются общие закономерности формирования их финансовой устойчивости и платежеспособности, а теоретические результаты часто не учитывают законодательных, макроэкономических, налоговых и других ограничений рынка. В России в настоящее время отсутствуют общепринятые методики оценки устойчивости и платежеспособности НПФ и методики актуарных расчетов для НПФ (в отличие от страховых компаний, которые имеют утвержденные Росстрахнадзором методики расчетов страховых резервов и тарифов). Теоретическая и практическая значимость таких разработок и предопределяет необходимость дальнейшего расширения и углубления научных исследований в этой области.
Целью диссертационной работы является разработка методов оценки и управления устойчивостью корпоративных пенсионных программ в РФ на основе систематизации и сопоставления разделенных во времени эффектов финансовых потоков пенсионных взносов и выплат.
В соответствии с выбранной целью исследования в диссертационной работе автором были поставлены и решены следующие задачи:
определения структуры, целей, задач и процесса реализации корпоргітивной пенсионной программы с достаточным уровнем финансовой устойчивости;
описания и систематизации корпоративной пенсионной программы как объекта управления;
классификации рисков НПФ и разработки методов оценки устойчивости пенсионных программ;
разработки методов оценки соответствия целей инвестиционной деятельности НПФ и составов инвестиционных портфелей НПФ ограничениям, заданных законодательными нормативами в РФ;
разработки алгоритмов подготовки данных и расчета сценариев развития корпоративных пенсионных программ, процедур управления и контроля КПП;
обоснованию рекомендаций по управлению КПП в российских условиях.
Объектом исследования является финансовая деятельность НПФ, параметры и характеристики корпоративных пенсионных программ.
Предметом исследования являются методы управления платежеспособностью и финансовой устойчивостью корпоративных пенсионных программ и НПФ.
Теоретической и методологической основой исследования являются российские и международные нормативные акты и стандарты в области негосударственного пенсионного обеспечения и пенсионного страхования, научные разработки зарубежных и отечественных специалистов в области пенсионного обеспечения, страхового дела, финансов, экономической и математической статистики, страховой актуарной математики, теории вероятности и теории рисков.
Фактографическая база исследования основывается на статистических данных Инспекции НПФ при Министерстве труда и социального развития РФ и отч<2тности ряда НПФ, отражающих состояние и тенденции развития негосударственного пенсионного обеспечения в РФ. В работе также была использована информация о результатах исследования устойчивости НПФ за рубежом и в Российской Федерации, полученными научно-исследовательскими организациями и специалистами.
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании и обосновании подходов к разработке сбалансированных корпоративных пенсионных программ, развитии методов актуарной оценки их платежеспособности и финансовой устойчивости и формализации процедур управления и контроля КПП.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
предложен единый методологический подход к описанию и систематизации корпоративной пенсионной программы как объекта управления и оценивания;
составлена классификация рисков НПФ и разработана методика мониторинга рисков НПФ;
предложены методы и алгоритмы актуарной оценки устойчивости и платежеспособности корпоративных пенсионных программ и НПФ в целом;
разработан метод оценки соответствия инвестиционной деятельности НПФ и оценки инвестиционных портфелей НПФ при различных ограничениях на объекты и объемы инвестирования;
осуществлена формализация процедур управления и контроля корпоративных пенсионных программ;
предложены рекомендации по повышению финансовой устойчивости КПП в российских условиях с учетом воздействия на этот показатель различных факторов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоят в том, что разработанные в диссертации методы управления устойчивостью корпоративных пенсионных программ развивают общие подходы к оценке и управлению финансовой устойчивостью НПФ и могут применяться при обосновании параметров и стратегий финансирования КПП различных отраслей промышленности.
Результаты диссертации использованы при разработке сбалансированных корпоративных пенсионных программ НПФ «ТНК-Владимир», НПФ «Альфа-
Банка», НПФ «Муниципальный пенсионный Фонд», что подтверждено соответствующими справками о внедрении, и используются в текущей практике оценки платежеспособности этих НПФ и совершенствовании контрольных мероприятий и отчетной документации НПФ в Инспекции НПФ при Министерстве Труда и социального развития РФ.
Отдельные результаты диссертации использованы в учебном процессе курсов повышения квалификации актуариев, аккредитованных при Инспекции НПФ, и в работе «Коллегии пенсионных актуариев России» в 2003 году.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры математических методов в экономике РЭА им. Г.В.Плеханова, на научно-практических конференциях:
«Доверительное управление для негосударственных пенсионных Фондов», Россия, Москва, 14 марта 2003 г.
«Пенсионная реформа: пути практической реализации», Россия, Россия, Москва 3-4 апреля 2003 г.
«Пенсионная реформа и корпоративные финансы» Москва, 2-4 июня 2003 г.
«Пенсионная реформа и управление пенсионными Фондами в России и СНГ», Россия, Москва, 19-20 июня 2003 г.
«Актуальные вопросы деятельности негосударственных пенсионных Фондов и участие НПФ в обязательном пенсионном страховании», Россия, Москва, 16 сентября 2003 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей с авторским объемом 3,3 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (179 наименований, в том числе 38 на иностранных языках) и 3-х приложений. Основной текст диссертации представлен на 125 страницах, включая 16 таблиц, 7 рисунков и 3 схемы.
Во введении диссертации обоснована актуальность выбранной темы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации «Корпоративные пенсионные программы как объект управления» рассмотрены основные принципы деятельности НПФ, определены понятия устойчивости и платежеспособности НПФ, проанализированы типы корпоративных пенсионных программ, проведена классификация КПП и проанализирован жизненный цикл КПП, проведен анализ целей, задач и процесса реализации КПП, определены основные факторы и параметры, влияющие на устойчивость КПП и сформулирована задача сбалансированного управления КПП. Пргдложен
алгоритм оценки устойчивости и платежеспособности корпоративных пенсионных программ и НПФ в целом.
Во второй главе диссертации «Методы управления и расчета агсгивов НПФ» рассмотрены основные положения инвестиционной политики НПФ, сформулированы принципы управления активами НПФ, выявлены основные ограничения инвестиционной деятельности НПФ и проанализированы требования к плану размещения пенсионных резервов. Разработаны модель оценки соответствия инвестиционной деятельности НПФ требованиям законодательства и инвестивдонной политики НПФ и модель оценки эффективности инвестиционных портфелей НПФ при заданных ограничениях. Проведен анализ возможных объектов инвестирования пенсионных резервов и предложены методы оценки пенсионных активов на основе международных стандартов финансовой отчетности.
В третьей главе диссертации «Модели принятия решений при управлении корпоративной пенсионной программой» обоснованы модели развития корпоративной пенсионной программы, разработан полный алгоритм подготовки данных для формирования различных сценариев развития КПП, выявлены причины изменения пенсионных программ. Приведен пример акгуарной оценки корпоративной пенсионной программы ОАО «ТНК», иллюстрирующий эффективность теоретических разработок.
В заключении обобщены важнейшие научно-теоретические выводы и практические рекомендации по результатам проведенного исследования.
Финансовая устойчивость и платежеспособность негосударственного пенсионного фонда
Признаки кризиса в деятельности любого предприятия обнаруживаются, прежде всего, в показателях платежеспособности и финансовой устойчивости.
Под платежеспособностью (ликвидностью) в общем случае понимается способность предприятия своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным (текущим) обязательствам. В нашем случае к последним относятся расчеты с участниками и вкладчиками НПФ по выплате пенсий и выкупных сумм в текущий период (как правило — квартал). Неплатежеспособность НПФ может быть как случайной, временной, так и длительной, хронической. Ее причины различны: неправильное формирование актуарного баланса фонда, неправильное планирование размещения пенсионных резервов и накоплений, задержки в поступлении текущих платежей от управляющих компаний и вкладчиков НПФ и множество случайных факторов...
Признаки текущей и будущей неплатежеспособности НПФ можно обнаружить уже при чтении бухгалтерского баланса по наличию "больных" статей и отражению убытков. Однако более строго и обоснованно неплатежеспособность НПФ должна оцениваться на основе актуарных расчетов на достаточно большом (не менее 3-х лет) периоде времени. Общая идея такой оценки заключается в сопоставлении пенсионных обязательств и пенсионных резервов НПФ на заданный момент времени в будущем с учетом возможных случайных факторов и дисконтированных на текущий момент времени (момент оценки).
В общем понятия "платежеспособность" и "финансовая устойчивость" различны. Под платежеспособностью понимается способность НПФ рассчитаться по своим обязательствам. Финансовая устойчивость же подразумевает способность выполнить принятые обязательства при воздействии неблагоприятных факторов изменения экономической конъюнктуры, или, иначе, подразумевает устойчивость НПФ к возможному воздействию негативных экономических условий. В принципе данные понятия совпадают, если предположить, что внешняя среда относительно не изменена и не приводит к серьезным колебаниям деятельность НПФ, но это возможно лишь в краткосрочном периоде. Таким образом, основным отличием данных понятий является то, что платежеспособность служит критерием оценки финансового состояния Фонда или пенсионной программы в краткосрочный перспективе, а финансовая устойчивость - в долгосрочной.
При оценке финансовой устойчивости НПФ следует иметь в виду, что она определяется большим числом взаимосвязанных между собой факторов. Это вытекает прежде всего, из того, что деятельность Фонда состоит их нескольких элементов: аккумулирования пенсионных взносов, инвестирования финансовых ресурсов, выплата пенсий и осуществления прочих, обычных для любого субъекта хозяйствования функций (расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами, банками и пр.)
Можно выделить пять факторов, обеспечивающих финансовую устойчивость и платежеспособность НПФ: собственный капитал или размер средств на осуществление уставной деятельности; обязательства НПФ перед вкладчиками и участниками; размещение пенсионных резервов и накоплений (активов Фонда); тарифная политика пенсионных взносов и выплат; формирование страховых резервов для покрытия рисков и страхование ответственности по выплате пенсий и выкупных сумм.
Целью работы является изучение этих факторов, их роли в обеспечении финансовой устойчивости и платежеспособности негосударственного пенсионного фонда и оценка финансовой устойчивости КПП с помощью системы показателей.
В общем случае пенсионные обязательства НПФ состоят из трех частей: текущие платежи пенсий, резерв назначенных пенсий и резерв выкупных сумм. В каждый интервал планирования финансовой деятельности НПФ к текущим выплатам всегда относятся выплаты назначенных пенсий, но могут возникнуть и выкупные суммы, если все Участники, которым не назначены пенсии, и Вкладчики обратятся в НПФ с расторжением пенсионного договора. Такая ситуация маловероятна, но возможна и должна учитываться.
При таком подходе очень важным становится актуарный прогноз состояния пенсионных обязательств НПФ (структура: назначенные пенсии, гарантированные и негарантированные обязательства и выкупные суммы Участникам и Вкладчикам) на оцениваемый интервал и влияние на этот прогноз случайных факторов.
На финансовую устойчивость НПФ оказывают влияние различные факторы. В общем, устойчивость можно разделить на три вида: внешняя, внутренняя и унаследованная. 1. Внутренняя устойчивость - это такое общее финансовое состояние НПФ, при котором обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования. В основе её достижения лежит принцип активного реагирования на любые изменение внутренних и внешних факторов. 2. Внешняя устойчивость НПФ достигается управлением извне, в том числе и государственным регулированием. Она обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляет свою деятельность фонд. Эта устойчивость достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны. 3. Унаследованная устойчивость является результатом наличия определённого запаса прочности НПФ, защищающего его от случайностей и резких изменений внешних факторов. Здесь немаловажным фактором выступают Учредители фонда. Общая финансовая устойчивость НПФ - это такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение пенсионных резервов над обязательствами фонда.
Финансовая устойчивость формируется в процессе всей деятельности НПФ. Сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов.
На финансовую устойчивость НПФ влияет огромное многообразие факторов. Они могут различаться по структуре (простые и сложные), по важности результата (основные и второстепенные), по времени действия (постоянные и временные). Но все эти факторы можно разделить в зависимости от места их возникновения на внутренние, зависящие от организации работы самого НПФ, и внешние, не подвластные воле администрации фонда.
Внутренние: Административные, Операционные, Технические, Недобросовестности. Внешние: Демографические, Инвестиционные, Законодательные и Налоговые, Оценки, Платежей, Аффилированное. Будем считать, что НПФ управляют квалифицированные добросовестные специалисты, которые не допускают технических и операционных ошибок. Поэтому в дальнейшем будем рассматривать только внешние факторы, влияющие на деятельность НПФ. Чтобы отделить риски, связанные с деятельностью самого НПФ (сбор пенсионных взносов, учет пенсионных обязательств, управление размещением пенсионных резервов и выплата пенсий), от рисков инвестирования на финансовом рынке, в Федеральном законе № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" предусмотрено разделение функций. НПФ разрешено самостоятельно вкладывать пенсионные резервы только в государственные ценные бумаги, ценные бумаги субъектов Федерации и помещать на банковские депозиты (заметим - такие объекты были названы до финансового кризиса), а в рисковые активы (корпоративные ценные бумаги и т.п.) -обязательно через управляющую компанию. Она несет ответственность перед фондом и участниками за надлежащее управление активами, но не за обязательства фонда. Одной из первых задач, которую приходится решать пенсионному фонду, прежде чем начать размещение активов, является задача выбора способа размещения. Принципиально важно при этом учесть особенности: инвестиционные цели самого пенсионного фонда, стоимость управления активами, порядок налогообложения доходов от инвестиций. Инвестиционные цели пенсионного фонда определяются в основном структурой его обязательств. Так, например, если в пенсионном фонде доля участников, уже получающих пенсию, в общем количестве участников достаточно высока и объем выплат превышает объем взносов, то целью пенсионного фонда будет создание текущего потока денежных средств на уровне, обеспечивающем данные выплаты. Если пенсионный фонд является растущим и актуарные расчеты говорят о том, что выплаты превысят поступления через несколько лет или даже через десятки лет, то основной инвестиционной целью пенсионного фонда будет являться получение дохода в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Безусловно, эти особенности определяют структуру размещения активов пенсионных фондов. В первом рассмотренном случае вложения в ценные бумаги с фиксированным доходом могут доходить до 100% от общей величины портфеля, тогда как во втором случае большая часть активов фонда может быть инвестирована, например, в акции, что приносит больший доход на более длинных интервалах. Создание текущего высокого уровня поступлений от инвестиций во втором случае также является необязательным. Более подробно вопросы "инвестирования пенсионных резервов и накоплений будут рассмотрены во второй главе.
Показатели устойчивости и финансовой обеспеченности корпоративной пенсионной программы
Для экономической эффективности деятельности КПП необходимо, чтобы в любой момент времени резервы Фонда превышали его обязательства перед Вкладчиками и Участниками. В силу того, что уплата пенсионных взносов и выплаты дополнительных пенсий, пособий и выкупных сумм производится в различные моменты времени, сопоставимость этих финансовых потоков достигается через их современную стоимость на момент проведения актуарной оценки деятельности Фонда, то есть через дисконтирование значения будущих выплат и взносов на текущий момент. В общем случае организация деятельности Фонда предполагает, что сумма собранных взносов с учетом инвестиционного дохода обеспечивает все выплаты, предусмотренные Правилами Фонда и договорами о негосударственном пенсионном обеспечении (НПО), а также покрывает административные расходы на уставную деятельность Фонда и комиссионные расходы по управлению резервами Фонда. Множество оцениваемых параметров. Обязательства Фонда складываются из двух составляющих. Первая - обязательства Фонда перед Участниками, которые уже начали получать пенсионные выплаты или получили право на дополнительную пенсию по старости по Правилам КПП. Вторая - обязательства по возврату пенсионных накоплений Вкладчикам и Участникам Фонда по факту расторжения Договоров о НПО. Таким образом, при реализации КПП регулярно оценивается: современная стоимость предстоящих пенсионных выплат; сумма средств, возвращаемых Вкладчикам Фонда при расторжении Договора о НПО. Реальность современных обязательств Фонда (безусловная выплата) определяется величиной его пенсионных резервов, складывающихся из суммы взносов и полученного инвестиционного дохода. Финансовые обязательства Фонда оцениваются в три этапа: выплата НПО в течение оговоренного ряда лет или пожизненно с момента достижения
Участником Фонда пенсионного возраста, либо выплата выкупных сумм наследнику умершего Участника, которому назначена дополнительная пенсия; выплата выкупных сумм Вкладчикам Фонда по факту расторжения договоров о НПО; выплата сумм, составляющих административные расходы по ведению Уставной деятельности Фонда. Определение суммы пенсионных обязательств и резервов. Единицей измерения времени принимается 1 квартал (3 месяца). Все величины рассчитываются на конец соответствующего квартала. Часть инвестиционного дохода (ИД), зачисляемую на индивидуальные и солидарные пенсионные счета, обозначим Dk, где к - номер очередного года деятельности Фонда. Теперь в случае расторжения договора Фонд обязан выплатить вкладчику накопленную в течении года сумму пенсионных взносов и зачисленную на его счет часть ИД за вычетом отчислений в резервный фонд. Обозначим часть ИД, отчислений в резервный фонд Rk. Для обеспечения устойчивости работы НПФ, необходимо, чтобы выполнялось неравенство: Ап/Оп 1. Отношение Кф = АпЮп называется коэффициентом фондирования КПП. Чем этот коэффициент ближе к единице, тем четче организована работа НПФ, т.е. система пенсионных взносов и организация размещения резервов соответствует системе пенсионных выплат. С другой стороны, с ростом этого коэффициента повышается финансовая устойчивость Фонда. Приведенные зависимости позволяют оценивать общий баланс резервов и обязательств КПП. Любое управление характеризуется тем, что на основании информации, получаемой путем измерения и оценки, оказывается воздействие на ресурсы системы таким образом, чтобы целенаправленно изменить определенные параметры системы. Управление - это целенаправленное воздействие на параметры системы и их поведение с целью получения заданного результата. Объект (объект управления) является частью данной системы, на которую оказывает управляющее воздействие и изменения которой являются определяющими для выполнения задачи управления. В нашем случае объектом управления является корпоративная пенсионная программа работодателя в пользу работников, а управлением КПП будет являться изменение параметров финансирования программы и параметров выплат на основании периодической оценки финансовых и демографических данных. Структура управления КПП может быть выражена следующей схемой. Конечной целью предложенных расчетных процедур является своевременное принятие решений об изменении (сохранении) проводимой политики взносов-выплат в случае, когда показатели работы НПФ подходят к допустимой границе своей устойчивости. Иными словами, если результаты расчетов свидетельствуют о неудовлетворительном уровне платежеспособности НПФ, то необходимо провести управленческие мероприятия, способные улучшить существующую ситуацию.
На практике в зарубежных странах такие решения принимаются в случае несоответствия показателей НПФ законодательно установленному критерию оценки платежеспособности. В российской практике такие критерии пока отсутствуют. Автором предложена система показателей, которые могут выступать в качестве таких критериев (табл. 1). Основная задача актуария состоит в оценке способности пенсионного фонда выполнять свои обязательства перед нынешними и будущими участниками. С этой целью производится оценивание пенсионных схем, т.е. того, насколько обязательства по выплатам в пенсионной программе подкреплены имеющимися активами при различных сценариях (актуарных предположениях) развития пенсионных программ. В качестве основного показателя уровня финансовой обеспеченности пенсионных программ и схем используется коэффициент (или уровень) фондирования FL (Funding Level), определяемый по формуле[154]: где: FV (Fair Value) представляет собой актуарное значение современной стоимости активов, a AL (Actuarial Liability) - актуарное значение современной стоимости обязательств. 1.4.1. Современная стоимость. Основным положением финансовой математики является тот факт, что деньги со временем изменяют свою стоимость. В финансовой математике существует определенный подход к сравнению финансовых платежей, происходящих в разные моменты времени. Предположим, что в момент времени t 0 в будущем мы должны будем выплатить некоторую сумму V. Какую сумму V.t должны мы вложить сейчас (в момент времени to=0), чтобы к моменту t иметь в точности требуемую сумму V? Пусть средняя годовая доходность инвестиций составляет і. Тогда для суммы V будет верно равенство: Тогда стоимость платежа PV (Present Value), называемая современной или приведенной стоимостью платежа), который будет произведен через t лет, составляет: (-5t), где величина 5, называемая в финансовой математике интенсивностью процентов (force of inerest) равняется: В случае, когда имеет место поток платежей, распределенных во времени, необходимо продисконтировать каждый платеж. Полученная сумма будет представлять собой современную стоимость, связанных с данным потоком платежей. Если обозначить платежи, производимые в моменты времени tk , через Vk, то современная стоимость платежей PV будет равна: где V к — дисконтированный к-ът платеж, / — время к-го платежа.
Модель оценки соответствия инвестиционной деятельности НПФ требованиям законодательства и инвестиционной политики
Определив цели и стратегию инвестирования на основе плана размещения, можно сформулировать требования НПФ к формируемому портфелю. Инвестиции в конкретный инструмент имеют ограничения по времени инвестирования, по окончании определенного временного интервала резервы портфеля должны быть конвертированы в денежные средства (к примеру, облигации, выпускаемые на определенный период обращения). Как ограничение можно отметить сбалансированность портфеля, т.е. доход от безрисковых или низкорисковых инструментов портфеля должен компенсировать возможные потери, которые могут иметь место при возможном неблагоприятном варианте от инвестирования средств в высокорисковые инструменты (считаем это ограничение очень важным, поскольку риск падает на нетрудоспособную часть населения). Ожидаемая доходность инвестиций должна быть не менее следующей величины: До - ожидаемая доходность по портфелю в целом; Д - норма доходности, устанавливаемая в тарифах при расчете пенсионных взносов; «р - норматив расходов на содержание фонда. Доля ликвидных средств - установление минимальной расчетной величины средств, инвестированных в наиболее ликвидные инструменты финансового рынка - с целью бесперебойного обеспечения выплат пенсий и, в случае необходимости, выплат выкупных сумм: X - доля наиболее ликвидных инвестиций в общей сумме портфеля; d,- минимально допустимая фондом на определенном этапе деятельности доля наиболее ликвидных средств. Для определения величины ликвидных средств составляется График текущих поступлений и выплат, который представляет собой плановый расчет денежных потоков НПФ на определенный период (месяц, квартал, год). Расчет дисперсии необходим для оценки степени риска инвестиционного портфеля; определяется с учетом возможных отклонений значений эффективности от ожидаемой величины. Коэффициент ковариации оценивает взаимный риск вложений в финансовые инструменты.
Кроме того, в рамках рассматриваемой методики используется измерение корреляции как тенденции двух инструментов взаимосвязанно изменять свои показатели. Анализ последнего выражения позволяет убедиться, что в общем случае дисперсия убывает с ростом числа компонентов портфеля. Этот факт является математическим выражением известного практикам эффекта снижения вероятности риска вследствие диверсификации вложений. Задача теории портфеля состоит в том, чтобы найти величины долей xj, которые минимизируют дисперсию эффективности портфеля: а2Р = 2J ZJ ххУи — min, 1-І J-\ при условии, что обеспечивается заданное значение /и, ожидаемой эффективности, т.е. /-і Построенный таким образом портфель будет наименее рискованным из всех вариантов, обеспечивающих требуемое значение эффективности тР. Параметры т, и V,, характеризующие свойства отдельных видов ценных бумаг, а также их взаимосвязь друг с другом, рассчитываются по статистическим данным о доходности финансовых инструментов.
При моделировании оптимальной структуры портфеля в качестве основополагающего целевого параметра в наших условиях принимается ожидаемая доходность. Задача оптимизации инвестиционного портфеля негосударственного пенсионного фонда в Российской Федерации на современном этапе функционирования имеет систему ограничений, являющуюся обязательной для всех фондов, которая отражается в Плане размещения пенсионных резервов: - доля вложений в один объект инвестирования не должна превышать 20% общей инвестируемой суммы; - инвестиции в ценные бумаги государства - не более 30%; - риск по портфелю инвестиций, рассчитанный по методике Инспекции НПФ, не должен превышать 0,4. Формализованный вид данной системы ограничений следующий: At - коэффициент риска конкретного направления инвестиций резервов; xj- доляу-го резерва в общей сумме портфеля; 2 »- - суммарная доля вложений в ценные бумаги государства в общей сумме инвестиций. При преобладании в общей массе или исключительной работе пенсионного фонда по схемам с установленными выплатами размещение резервов призвано обеспечивать возвратность средств и достижение заданного уровня дохода, явившегося отправной базой актуарного расчета всех финансовых потоков. Как основные цели инвестирования выделяются минимизация риска и достижение минимального гарантированного уровня доходности. Поэтому задача оптимизации в таком случае выглядит следующим образом: г,- уровень риска вложений в j-ый резерв; т,- ожидаемая доходность финансового инструмента; т, - требуемая доходность ( в общем случае ті— Д - норма доходности, устанавливаемая в тарифах при расчете пенсионных взносов). НПФ, выполняющие обязательства по выплатам пенсий исходя из фактически достигнутой эффективности инвестиций за период накопления (применяющие схемы с установленными размерами взносов), гарантируют только минимальную среднерыночную норму доходности. Поэтому они могут формировать состав портфеля, используя обратную постановку задачи. В этом случае проблема оптимизации сводится к определению д , позволяющих достичь максимальной ожидаемой доходности инвестиционного портфеля при лимитированной степени риска г . Задача оптимизации портфеля в этом случае будет иметь следующий вид
Актуарный баланс пенсионной программы (на примере негосударственного пенсионного фонда «ТНК-Владимир»).
Корпоративная схема назначения дополнительных пенсий работникам предприятий ОАО «ТНК» 1. При достижением сотрудником пенсионных оснований и назначению ему государственной пенсии, ему также назначается дополнительная пенсия. Дополнительная пенсия назначается по увольнению с предприятия при стаже работы не менее 5-х лет. 2. Пенсии назначаются пожизненно или на заданный срок в зависимости от условий и периода собственных пенсионных взносов работника. 3. Размер назначаемой пенсии по старости зависит как от времени работы на предприятии, так и от размера перечисляемых работником денежных средств в пенсионный фонд и временного периода, в течение которого работник производил эти перечисления. 4. В случаях, когда работник не перечисляет 5% своей заработной платы в пенсионный фонд ежемесячно, максимальный размер пенсии по старости и инвалидности не может превышать пенсионного тарифа, приведенного в следующей таблице: где МРП — минимальный размер пенсии, законодательно установленный в РФ на момент назначения пенсии (на 20 сентября 2000 года - 139,23 рубля). Размер назначенной дополнительной пенсии индексируется с каждым изменением МРП. Пенсионный тариф не распространяется на работающих пенсионеров.
Назначенная по пенсионному тарифу пенсия может быть увеличена по решению администрации соответствующим административным коэффициентом (КЗ = от 1 до 5) 5. Дополнительная пенсия назначается работнику на период, в течении которого предприятие делало в его пользу взносы в Фонд (период действия Пенсионной Программы с момента подписания договора между ПРЕДПРИЯТИЕМ и Фондом), но не менее чем на 1 год. Предприятие оставляет за собой право пересмотреть сроки выплаты дополнительных пенсий по истечению периода выплат только в сторону увеличения этого периода. 6. Если в накопительный период работник самостоятельно направлял (отчислял) в Фонд не менее 5% собственной заработной платы, то дополнительная пенсия расчитывается по формуле: S выплат = Бтарифа х К, К- коэффициент, рассчитанный по формуле: К= МАХ ( 1, (К1 х К2 х КЗ х К4 х К5)), где К1 - коэффициент стажа. При стаже работы до 3 лет К1 = 1,0; За каждый последующий год коэффициент К1 увеличивается на 0,05, но не может быть более 2. К2 - коэффициент особых условий труда, устанавливается для сотрудников, имеющих право на пенсию в связи с особыми условиями труда и равен 1,2 при работе на вредных производствах не менее года. КЗ — административный коэффициент, назначаемый Генеральным директором, в размере от 1 до 5 по представлению руководителя структурного подразделения. К4 - коэффициент участия в Программе: К4=Ш/П0, где Ш — количество полных месяцев, в течение которых Участник перечислял ежемесячные взносы в Фонд своими средствами ( не менее 5% от заработной платы работника); ПО - количество полных месяцев действия настоящей Программы ( с момента поступления первого взноса
Вкладчика в Фонд в пользу сотрудников) до момента увольнения Участника с предприятия после наступления пенсионных оснований. К5 -коэффициент группы инвалидности. Применяется при назначении пенсии по инвалидности и смерти кормильца и устанавливается Пенсионной комиссией. При отказе сотрудника от участия в формировании ежемесячных взносов своими средствами, коэффициенты не начисляются. 7.
В случае прекращения взносов предприятием до накопления средств, достаточных для назначения пенсий в соответствии с п. 6., пенсия назначается в соответствии с п. 4. и производится до исчерпания средств на именном пенсионном счете работника (Участника Фонда). 8. В случае увольнении в накопительный период (по основаниям, предусмотренным в п.п.3,5 ст.29 КЗОТ РФ, п.п. 1,6 ст.ЗЗ КЗОТ РФ, ст. 31 при наличии уважительных причин) Участника, участвовавшего в формировании ежемесячных взносов своими средствами, ему или его наследникам (в случае смерти) выплачивается сумма, увеличенная за счет средств Вкладчика в зависимости от срока участия в Пенсионной программе в % от его собственных пенсионных накоплений.