Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические принципы разработки пенсионных программ и схем 7
1.1. Основные принципы организации пенсионного обеспечения и страхования (обзор источников) 7
1.2. Стандартизация систем пенсионного обеспечения и отчетность по пенсионным программам 8
1.3. Современное состояние актуарного обеспечения корпоративных пенсионных программе России 18
1.4. Общие подходы к актуарному обеспечению пенсионных схем и программ 21
Глава 2. Системы корпоративного пенсионного обеспечения 27
2.1. Основные характеристики корпоративных пенсионных программ, гарантирование и ограничение пенсионных прав 27
2.2. Методы исчисления пенсионных прав 43
2.3. Модель комбинированной пенсионной программы 56
2.4. Подготовка исходных данных для расчета модели КПП 64
Глава 3. Методы финансирования и управления корпоративными пенсионными программами 79
3.1. Формирование актуарных предположений 79
3.2. Методы расчета актуарных обязательств 92
3.3. Основные методы финансирования КПП 106
3.4. Групповые методы финансирования КПП 123
Глава 4. Анализ методов финансирования корпоративных пенсионных программ ... 127
4.1. Примеры применения методов финансирования пенсий 127
4.2. Рекомендации работодателям 139
4.3. Рекомендации профсоюзам 145
Заключение 151
Библиографический список 156
Приложение 166
- Стандартизация систем пенсионного обеспечения и отчетность по пенсионным программам
- Модель комбинированной пенсионной программы
- Основные методы финансирования КПП
- Примеры применения методов финансирования пенсий
Введение к работе
Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) в развитых странах является важным элементом системы социальной защиты пожилого населения. Кроме того, развитие НПО позволяет значительно расширить инвестиционные ресурсы экономики. В РФ, несмотря на существенные законодательные инициативы по проведению пенсионной реформы, формирование этой социально-финансовой системы находится в начальной стадии развития и характеризуется наличием ряда проблем. Важнейшая из них связана с обеспечением гарантированного исполнения обязательств работодателей перед участниками корпоративных пенсионных программ в соответствии с требованиями международных и действующих в РФ нормативов.
Необходимым условием ее решения, по мнению многих специалистов, является переход от существующих в РФ корпоративных пенсионных программ с солидарным пенсионным счетом к пенсионным программам с установленным размером взносов и выплат, права участников которых определяются в соответствии с международными социальными и финансовыми стандартами. Важное место в реализации такого перехода занимают методы экономико-математического моделирования и актуарных расчетов, которые являются необходимым инструментарием процедур обоснования внедряемых в практику программ.
Следует отметить, что прямое использование методов, применяемых в зарубежной практике пенсионного обеспечения, невозможно из-за отличий условий работы пенсионных и налоговых систем этих стран от российских. Вследствие этого совершенствование и разработка методов экономико-математического моделирования и актуарных расчетов российских корпоративных пенсионных программ в настоящее время является насущной проблемой, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Актуарные исследования НПО в постсоветской России начали развиваться лишь с начала 90-х годов. При этом отечественные актуарные разработки на начальном этапе проводились в основном в русле усвоения и переработки зарубежных (в основном английских и североамериканских) источников.
Однако, потребность в формировании стандартов учета прав и обязательств адекватных государственной пенсионной системе РФ в последние годы пробудила значительный интерес к актуарным проблемам и среди отечественных специалистов. Своим работами определенный вклад в развитие теории и практики организации пенсионного обеспечения внесли А.Андреев [3,4,5,6], В.Баскаков [12], С.3авриев[29],
4 В.Малиновский[13], А.Михайлов[51,52,53], А.Соловьев [90], В.Трояновский [92], Г.Фалин[96], Е.Четыркин[113,114], А.Шоломицкий[115]. Наряду с современными авторами необходимо указать на труды выдающихся русских ученых: С.Е.Савича, М.А.Остроградского и Б.Ф.Малешевского, исследования которых сохранили актуальность до нашего времени. Вместе с тем в большинстве отечественных публикаций в основном рассматриваются проблемы формирования и развития государственной пенсионной системы, в то время как вопросы, относящиеся к деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в РФ остаются без должного внимания, в первую очередь, из-за нерешенности проблем организации НПФ в крупных негосударственных организациях.
Среди зарубежных специалистов, чьи публикации по проблемам НПФ получили достаточно широкую известность следует отметить Armstrong К.[7], Berin, B.N., Bowers N.L.[13,126], Cooper S.L., Daykin, C.D.[129,130], German D.K.[131], Haberman S.[133], Paquin C.Y.[151], Perryman F.S., Ramsay C.M.[153], Trowbridge C.L.[127,154] Однако, их исследования учитывают особенности и практику социальных отношений сложившиеся исключительно в странах англо-саксонской правовой системы. В этой связи возникает необходимость в формировании концепции и математического инструментария актуарного обеспечения в НПФ применительно к современным условиям РФ, что и предопределило цель и задачи данной диссертационной работы.
Цель исследования состояла в разработке и обосновании концепции перехода от существующих в РФ корпоративных пенсионных программ с солидарным пенсионным счетом [27,32,103] к пенсионным программам с установленным размером взносов и выплат [134,145,146] и экономико-математических методов и алгоритмов расчета параметров корпоративных пенсионных программ, адекватных российским условиям законодательства и организации пенсионного обеспечения.
Для достижения поставленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:
разработана и обоснована концепция поэтапного перехода от солидарной пенсионной программы с установленным размером выплат, финансируемой исключительно работодателем к программе с установленным размером взносов и выплат, финансируемой работодателем и работниками на паритетных условиях с учетом ограничений определенных российским законодательством;
предложена классификация методов расчета пенсионных прав работников в российских и зарубежных корпоративных пенсионных программах и выявлены их различия, с учетом которых разработан методологический подход при использовании этих методов в нормативно-правовых условиях РФ;
разработаны варианты финансирования корпоративных пенсионных программ и предложены рекомендации по выбору наиболее рационального из них, исходя из социально-демографических потребностей и финансовых возможностей российских работодателей;
разработан метод и алгоритмы расчета параметров комбинированной корпоративной пенсионной программы с установленными размерами взносов и выплат;
предложены рекомендации российским работодателям по выбору вариантов методов исчисления пенсионных права финансирования корпоративной пенсионной программы, основанные на оценке чувствительности параметров этой программы;
произведена апробация концепции и сформированных методов на предприятиях нефтяной корпорации «ТНК-ВР».
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично. состоят в следующем:
определены направления модификации и совершенствования зарубежных корпоративных пенсионных программ с целью их применения в российской системе НПО;
разработана концепция поэтапного перехода от солидарной пенсионной программы с установленным размером выплат к паритетной программе с установленным размером взносов и выплат, соответствующая нормативам законодательства РФ и условиям международных стандартов;
разработаны частные уравнения актуарного баланса, определяющие последовательность и параметры переходов от солидарной пенсионной программы с установленным размером выплат к паритетной программе с установленным размером взносов и выплат и предложена организация расчета актуарных предположений в виде таблиц;
предложен изоморфный обобщенный метод исчисления пенсионных прав участников программ на основе тарифно-пенсионных коэффициентов;
разработаны алгоритмы расчета для шести вариантов финансирования комбинированной корпоративной пенсионной программы с обобщенным методом исчисления пенсионных прав, отличающихся размерами платежей, обязательств и прав, и предложены рекомендации по выбору вариантов финансирования, оптимальных для различных категорий работодателей в РФ;
разработан метод и алгоритмы расчета и оценки чувствительности основных управляющих параметров комбинированной корпоративной пенсионной программы с поэтапным гарантированием обязательств;
разработаны предложения по выбору методов определения оптимальных значений тарифных коэффициентов и ограничений прав участников корпоративных пенсионных программ.
произведена корректировка пенсионной программы для работников нефтяной корпорации ТНК-ВР с учетом разделения балансов непрофильных активов.
Стандартизация систем пенсионного обеспечения и отчетность по пенсионным программам
В настоящее время международная стандартизация систем пенсионного обеспечения и страхования осуществляется по тем направлениям [109]: стандарты социального обеспечения; стандарты учета и составление отчетности; стандарты калькуляции прав и обязательств субъектов системы.
Деятельность по каждому из направлений стандартизации отнесена к компетенции различных международных и национальных организаций. А. Стандарты социального обеспечения.
Системы социальной защиты отражают отношение граждан к своему государству, поэтому в мире существует большое разнообразие систем пенсионного обеспечения и страхования. В одной только Европе европейский комиссариат по социальным вопросам и занятости населения различает средиземноморскую, скандинавскую, англосаксонскую и континентально-европейскую модели. Они различаются в основном по следующим показателям: право доступа и страхование рисков; структура социального обеспечения; источники и методы финансирования; организационное оформление.
В средиземноморских странах-членах ЕС государство во многом игнорируется. Оно должно довольствоваться скудными налоговыми сборами, чтобы не провоцировать недовольство населения. Зато в южных странах многого ждут от работодателя, от патрона. Он должен выступать в роли плательщика взносов, чтобы структуры социального обеспечения не обанкротились.
В Скандинавии социальная защищенность считается одним из гражданских прав. Каждый вправе воспользоваться одинаковым набором социальных услуг. Работающие граждане ввиду их обязательного страхования по месту работы имеют право на дополнительные услуги. Муниципальные службы социального обеспечения и государственные программы трудоустройства - это нечто само собой разумеющееся. Коммуны играют большую роль в распределении социальных услуг. Основным источником финансирования для государства всеобщего благоденствия являются налоги [118,119,137].
Великобритания и Ирландия имеют - подобно Скандинавии - широко разветвленные системы социальных гарантий, охватывающие всех граждан, но по сравнению со Скандинавией уровень социального страхования явно ниже. Неработающие граждане и те из числа работающих, уровень доходов которых ниже определенного минимального уровня, лишены возможности пользоваться услугами государственного страхования. Восполнить этот пробел призваны незначительные пособия для нуждающихся. Система здравоохранения и службы социального обеспечения финансируются за счет налогов, к которым плюсуются также взносы работающих граждан. Налоги остаются на низком уровне. Англосаксонское государство всеобщего благоденствия суть составная часть аппарата государственного управления. Профсоюзы и объединения работодателей не имеют к нему почти никакого отношения.
Существенное отличие континентально-европейской модели состоит в следующем: в Германии, Франции, государствах Бенилюкса и в Австрии (а также в Швейцарии) профсоюзы и союзы работодателей более или менее активно участвуют в организации систем социального страхования. Особенно это заметно в Германии, где за одним столом заседают представители союзов работодателей, профсоюзов и правительства, которые разрабатывают рекомендации по борьбе с безработицей или по социальному пенсионному страхованию.
В 1996 году, на конференции ВТО в Сингапуре с целью стандартизации правовых нормативов социального обеспечения было принято важное решение - "компетентным органом, изучающим и устанавливающим эти стандарты, является Международная организация труда (МОТ)".
Подход МОТ к вопросам пенсионного обеспечения по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также пенсионного обеспечения по старости является нормативным. МОТ прежде всего озабочен вопросами, касающимися минимального уровня дохода, который должны иметь все члены общества после прекращения трудовой деятельности, а также вопросами минимального уровня охвата населения пенсионными программами. Помимо вопросов обеспечения универсального (всеобщего) минимума, которые главным образом относятся к мерам борьбы с бедностью, МОТ озабочен вопросами, касающимися минимального уровня возмещения дохода, который должен быть гарантирован работнику со средним уровнем дохода по прекращении трудовой деятельности. Нормативные размеры пенсий обычно выражаются в относительных показателях: либо по отношению к прошлым заработкам, либо по отношению к заработкам среднего работника в сфере производства. Для работников с низкими заработками наибольшее значение имеют минимальные размеры пенсий, а для работников со средними заработками - гарантии их возмещения.
МОТ занимает четкую позицию в отношении ответственности за обеспечение обоснованного уровня и структуры пенсий: такая ответственность должна лежать на государстве. В этом отношении, однако, МОТ считает, что государство не обязано предоставлять пенсии своим гражданам непосредственно, а должно лишь создать условия, чтобы пенсии предоставлялись. Пенсии могут предоставляться либо в рамках государственных систем, либо частными структурами. Это непосредственно подразумевает, что минимальный уровень возмещения дохода (40% после 30 лет работы) [41] должен осуществляться в форме программы пенсионного обеспечения с установленными размерами пенсий, и МОТ проводит активную политику, направленную на то, чтобы убедить страны, преобразовать национальные пенсионные фонды, в системы социального страхования с установленными размерами пенсий.
Это обусловливается тем, что в системах с установленными взносами, целью которых является возмещение минимального уровня доходов, имеется большой риск того, что уровень пособий может опуститься значительно ниже указанного минимума. Для систем с установленными взносами, целью которых является возмещение более высокого уровня доходов, например 60 или 70%, данный риск является менее значительным и аргументы в пользу систем с установленными размерами пенсий являются менее убедительными. Естественно, что в том случае, когда минимальный уровень обеспечивается системой с установленными размерами пенсий, вопрос о предоставлении дополнительных пенсий, способствующих повышению общего уровня пенсионного обеспечения, через системы с установленными размерами взносов не может вызывать возражений.
Кроме того, МОТ имеет четкую позицию в отношении того, что пенсионные взносы должны уплачиваться как работниками, так и работодателями и что в тех случаях, когда пенсионная система не управляется непосредственного правительством (имеется ввиду демократически избранным правительством) обе эти стороны должны участвовать в ее управлении или, как минимум, в определении основных направлений ее развития [82]. Это отражает ту точку зрения, что пенсия является отложенной заработной платой и что работники должны иметь право голоса в отношении управления принадлежащих им активов.
26 ноября 2002 г. на конференции Межпарламентской группы Государственной Думы Российской Федерации и Бюро МОТ по Восточной Европе и Центральной Азии была принята Рекомендация о ратификации 16-ти Конвенций МОТ, составляющих основу международных стандартов, в частности 102 Конвенции "О минимальных нормах социального обеспечения".
Модель комбинированной пенсионной программы
Основной целью создания КПП является формирование экономико-правовых отношений между работодателем, его работниками и НПФ, в результате реализации которых каждому работнику, проработавшему на предприятиях работодателя установленный период времени и достигшему пенсионных оснований, предоставляется гарантированное право на получение совокупной пенсии в размере: минимального коэффициента замещения, принятого Международной организацией труда для развивающихся стран (40%) - начиная с момента начала функционирования КПП, а в случае внесения участником собственных пенсионных взносов в течение установленного периода времени: минимального коэффициента замещения, приятого для развитых стран (55%). Под совокупной пенсией подразумевается общая сумма пенсии, образующейся за счет корпоративной негосударственной пенсии и трудовой государственной пенсии с учетом постепенного уменьшения коэффициента замещения трудовой государственной пенсии, который в настоящее время не превышает 30%. Исходя из этих условий пенсия для работников предпенсионного возраста должна финансироваться в основном за счет взносов работодателя, так как, учитывая короткий период времени (до 10 лет) и стоимость единичного ежемесячного пожизненного аннуитета в размере 140 рублей для мужчины 60 лет и 150 рублей для женщины 55 лет при ставке дисконтирования 7,5% годовых, данная категория работников не имеет возможности за счет собственных или паритетных с работодателем взносов сформировать пенсионные резервы достаточные для выплаты совокупной пенсии в размере 40% от прежнего дохода работника.
Принимая во внимание, что работник психологически стремится минимизировать участие в КПП собственными средствами, а работодатель не в состоянии реализовать поставленную цель при финансировании КПП исключительно за счет его средств в диссертационном исследовании рассмотрены различные варианты моделей финансирования КПП в условиях различных методов исчисления пенсионных прав в качестве основной модели предлагается КПП, основанная на соотношениях: где: Bt - размер пенсии, право на которую участник приобретает в момент времени t; f(x) - функция, принимающая однозначное значение в зависимости от значений аргументов х, стоимости единичного пожизненного аннуитета и конкретных параметров применяемой модели исчисления пенсионных прав; DBa - рассчитанная на момент начала функционирования КПП стоимость пенсионных прав, зависящая от текущего на дату расчета заработка или тарифного разряда (балла), возраста и стажа участника, образованная за счет части пенсионных взносов работодателя предназначенных для финансирования пенсионной схемы с установленным размером выплат; Klt - коэффициент уменьшения размера пенсионных прав участников схемы с установленным размером выплат по мере роста периода времени с момента начала функционирования КПП; EQ - стоимость пенсионных прав, приобретаемых участниками за счет собственных пенсионных взносов и инвестиционного дохода с собственных пенсионных взносов; SCt - стоимость пенсионных прав, приобретаемых участниками за счет части пенсионных взносов-«плеча» работодателя и/или инвестиционного дохода с части пенсионных взносов работодателя предназначенных для финансирования пенсионной схемы с установленным размером взносов. Размер «плеча» представляет собой ;
Наряду с соотношениями (1), по мнению автора, в модели КПП должны обеспечиваться следующие критерии: полной фондируемости гарантированных пенсионных прав (vested, vesting) по назначенным и отложенным пенсиям: равномерности гарантирования прав в случае ликвидации КПП по истечении периода х исчисляемого с даты начала действия КПП - а, основанной на равенстве стоимостей приращения пенсионных прав: ALlt - актуарное значение современной стоимости обязательств по выплате назначенных пенсий в период времени t; PVlt - современная стоимость отложенных пенсий представляющая собой гарантированные права, приобретаемых участниками в период времени t, пенсия которым еще не назначена; id - ставка дисконтирования; NCt - нормальный платеж представляющий собой часть пенсионного взноса работодателя для оплаты AL2t; ACt - амортизационный платеж представляющий собой часть пенсионного взноса работодателя для оплаты AL3t; BCt - пенсионные выплаты; AL2t - актуарное значение современной стоимости обязательств по оплате пенсионных прав участников КПП за текущий стаж, накопленный от даты начала действия КПП t=0; AL3t - актуарное значение современной стоимости обязательств по оплате пенсионных прав участников КПП за прошлый стаж, неоплаченный от даты начала стажа участника до даты начала действия КПП; K2t - некоторая линейная функция, заданная на интервале t=0, t=Ta, где Та - период амортизации, определяемая по граничным точкам K2t=o =0, K2t=ra =U ФОТ\ - фонд оплаты труда; Da - дата начала действия КПП; Ds - дата начала учитываемого максимального стажа. Стоимость пенсионных прав SQ, приобретаемых участниками за счет части пенсионных взносов-«плеча» работодателя и/или инвестиционного дохода с части пенсионных взносов работодателя предназначенных для финансирования пенсионной схемы с установленным размером взносов зависит от общего количества активных участников и размера «плеча». Здесь под активными участниками подразумеваются работники, которые в отличие от инертных участников, согласились вносить собственные пенсионные взносы. Оценка ожидаемого значения SCt весьма субъективна, т.к. фактическое значение этого показателя в первую очередь определяется величиной «плеча», например, 100% от взноса работника или 50% от взноса работника. Размер SCt может быть уменьшен путем проведения секвестра DC-составляющей КПП или увеличен за счет увеличения размера «плеча». При этом в случае проведения секвестра с большой вероятностью можно предполагать, что количество активных участников сократиться, а при увеличении размера «плеча» -увеличиться. В связи с этим при расчете модели КПП размер «плеча» определяется как функция от аргументов, представляющих собой параметры DB-составляющей КПП.
Основные методы финансирования КПП
После утверждения КПП и заключения пенсионного договора с НПФ у работодателя и фонда работники предприятия работодателя приобретает статус участника фонда, и у участника возникают права требования: к фонду: о в случае достижения пенсионных оснований - на назначение и получение негосударственной пенсии, выплачиваемой ему фондом за счет собственного имущества фонда (пенсионных резервов) в порядке и на условиях КПП; о в случае досрочного увольнения с предприятия работодателя до достижения пенсионных оснований - на получение (или перевод в другой НПФ) выкупной суммы равной стоимости средств, учтенных на именном пенсионном счете (ИПС) участника. к работодателю: о на перечисление с солидарного пенсионного счета (СПС) работодателя-вкладчика на ИПС участника денежных средств в размере и порядке, установленном КПП.
В связи с этим для исполнения обязательств перед участниками, которые могут возникнуть в будущих периодах, работодатель-вкладчик в соответствии с условиями КПП обязан перечислять на СПС Вкладчика денежные средства в размере, достаточном для обеспечения этих обязательств.
Как национальными стандартами большинства стран, так и международными стандартами (МСФО, ГАПП) для определения фактического размера обязательств разрешается применение различных методик. При этом размеры обязательств перед конкретными участниками или когортами участников в течение периода накопления (до выхода на пенсию), в случае применения того или иного метода существенно различаются. Однако на момент выхода на пенсию (при достижении участником или когортой участников среднестатистического возраста) все эти методы показывают одно и то же значение размера обязательств. По способу обработки данных методы оценки обязательств подразделяются: индивидуальные, когда расчет производится непосредственно в разрезе каждого из участников и групповые, когда расчеты производятся в разрезе стаже-возрастных когорт участников.
Применение индивидуальных методов позволяет получать более точные результаты, но их использование целесообразно только для небольших предприятий (десятки - сотни работников), так как значительно увеличивается количество отчетов. При применении групповых методов используются усредненные показатели, рассмотренные в главе 2.4.
По способу финансирования, как индивидуальные, так и групповые методы подразделяются на методы финансирования для: обеспечения текущих размеров прав (далее, метод текущего размера прав); обеспечения предполагаемых размеров прав (далее, метод предполагаемого размера прав); обеспечения будущих размеров прав, которые в свою очередь имеют две разновидности: о методы, обеспечивающие постоянный размер, в денежном выражении, взносов (далее метод постоянного размера взносов) и о методы, обеспечивающие постоянный уровень, по отношению к фонду оплаты труда, взносов (далее метод постоянного уровня взносов). Следует заметить, что для групповых методов финансирования данная классификация не является исчерпывающей - существуют другие групповые методы, они будут приведены ниже.
Международным стандартом МСФ026 [23] установлено, что при определении дисконтированной величины ожидаемых выплат по пенсионной схеме можно использовать: Метод финансирования текущих размеров прав, который используется когда: (a) актуарная дисконтированная стоимость причитающихся пенсий, являясь суммой величин, приходящихся в настоящий момент на долю каждого участника плана, может быть рассчитана более объективно, чем по прогнозируемым уровням заработной платы, поскольку содержит меньше допущений; (b) увеличения пенсий, связанные с увеличением заработной платы становятся обязательством пенсионного плана в момент увеличения заработной платы; и (c) сумма актуарной дисконтированной стоимости причитающихся пенсий, опирающаяся на текущие уровни заработной платы, в основном, более тесно увязана с суммой, подлежащей выплате в случае окончания прекращения или ликвидации плана.
Метод предполагаемых (будущих) размеров прав, когда: (a) финансовая информация должна готовиться на основании принципа непрерывности деятельности, независимо от необходимых допущений и расчетов; (b) для планов, использующих принцип последней заработной платы, размер пенсии определяется относительно заработной платы в момент увольнения на пенсию или в течение некоторого периода перед увольнением; поэтому размеры заработной платы, уровни вкладов и ставок дисконтирования должны прогнозироваться; и (c) не включение прогнозируемых размеров заработной платы, когда большая часть отчислений в пенсионный фонд опирается на эти значения, может привести к отражению в отчетности избытка финансирования, в то время как фактически этого не происходит, или же отчетность будет показывать достаточный уровень финансирования, когда план фактически испытывает недостаток финансирования.
При этом актуарная дисконтированная стоимость причитающихся пенсий, основанная на текущих правах, раскрывается в отчетности по пенсионной схеме для того, чтобы показать обязательства по заработанной пенсии по состоянию на дату составления отчетности. Актуарная дисконтированная стоимость причитающихся пенсий, основанная на прогнозируемых правах, раскрывается в целях отражения потенциального обязательства на основе принципа непрерывности деятельности, который, как правило, является основой для отчислений в пенсионный фонд. Помимо раскрытия актуарной дисконтированной стоимости причитающихся пенсий, может потребоваться развернутое объяснение для того, чтобы четко показать контекст, в котором эта стоимость должна восприниматься. Такое объяснение может иметь форму информации о достаточности планируемых будущих отчислений в пенсионный фонд и о политике финансирования фонда, основанной на прогнозах размеров заработной платы. Все это может включаться в раздел финансовой информации или в отчетность актуария.
Примеры применения методов финансирования пенсий
Чтобы показать применение каждого из этих методов, предположим, что некий предприниматель в 2003 году создает у себя пенсионную схему с установленным размером выплат и принимает формулу исчисления пенсионных прав, которая обеспечивает каждого служащего пожизненной пенсией в размере 50 процентов от его конечного заработка.
Предприниматель принимает актуарные предположения, согласно Таблицы 25 и предполагает, что покупная цена единичной пожизненной ренты, выплачиваемой ежегодно, начиная с возраста 65 лет равна 9,268 рубля. Это означает, что для того, чтобы ежемесячно выплачивать пенсионеру, например 1000 рублей, необходимо купить для него 1000 12 = 12000 единичных пожизненных рент, или иметь для этой цели на счете в фонде 12000 9,268=111 216 рублей. Для того, чтобы упростить вычисления, предполагается, что участник должен проработать на предприятии предпринимателя до возраста 65, а затем получить право на пенсию. Предприниматель имеет четырех служащих со следующим возрастом, стажем и размерами заработка: предполагаемого размера пенсии для каждого служащего, принимая во внимание, что все они еще проработают у предпринимателя до возраста 65 лет. Умножение текущего заработка служащего отношение предполагаемой шкалы окладов в возраст 65 к текущей шкале окладов дает следующие значения предполагаемого заработка: Иными словами, заработок 60-летнего служащего, если наши предположения подтвердятся, увеличится от суммы 200 000 в год до суммы 245 470 по истечении пяти лет. Как только конечный заработок известен, умножая его на 50 процентов, можно оценить предполагаемый размер ежегодно выплачиваемой пенсии:
Метод накопленных прав - один из актуарных методов при котором затраты на финансирование пенсионной схемы определяются исходя из стоимости прав накопленных участниками непосредственно к дате расчета в соответствии со сроками финансирования или некоторым принятым распределением накопления предполагаемых прав.
Чтобы определить актуарное значение стоимости прав, которые участник схемы получит в течение данного года, метод предполагает, что стоимость прав распределена равномерно по каждому году стажа участника. Например, для служащего А с предполагаемым размером пенсии в 122 735 рублей в год, его права накапливаемые за каждый год стажа должны быть распределены за 25 полных лет стажа (20 лет прошедшего стажа и 5 лет будущего ожидаемого стажа - до возраста 65). В результате его ежегодное приращение прав равно 4 909 рублей. Для всех участников схемы:
Следующий шаг состоит в вычислении нормального платежа, который необходимо ежегодно вносить для того, чтобы обеспечить накопление прав в пользу каждого участника. Стоимость нормального платежа рассчитывается как некоторый кредит, полученный от участника, т.е. с учетом дисконтирования, а также достигнутого возраста участника и предположений о вероятности его досрочного увольнения или смерти и стоимости единичной пожизненной ренты, которую надо будет приобрести участнику к моменту его выхода не пенсию.
Нормальный платеж для финансирования схемы в целом представляет собой сумму отдельных нормальных платежей в пользу каждого из участника за текущий год. Хотя нормальные платежи при увеличении возраста участника и их общего стажа со временем увеличатся, в целом для схемы это увеличение не будет существенным или даже вместо увеличения произойдет уменьшение платежа. Причина тому - то, что вероятность смерти более старшего по возрасту служащего более высокая, а также более высока вероятность, что они будут заменены более молодыми служащими. Если распределение накопленных прав по возрасту и полу остается постоянным, стоимость нормального платежа для финансирования схемы останется постоянной.
Так как в схеме предполагается учет стажа сотрудников, заработанный до создания (запуска) пенсионной схемы, то на первых этапах функционирования схемы будет существовать начальный актуарный дефицит, то есть будут существовать дополнительные обязательства. Их стоимость может быть рассчитана путем умножения размера нормального платежа, вносимого ежегодно за каждого служащего на количество лет его предшествующей (до даты запуска схемы) службы:
Таким образом, стоимость ежегодного нормального платежа, рассчитанная по этому методу равна 42 575 рублей в год, а стоимость дополнительных обязательств - 646 452 рублей. Как будет показано ниже, оба этих компонента могут быть оплачены в течение установленного периода или в соответствии с минимальными законодательно установленными требованиями финансирования. Другие актуарные методы финансирования предназначены для равномерного распределения затрат в течение некоторого будущего периода.
В этом методе нормальные платежи определяются таким образом, чтобы распределить стоимость накапливаемых каждым участником прав в течение некоторого будущего периода.
Общее количество предполагаемых прав, включая права за предшествующие годы службы, если таковые имеются, а также права за будущие годы службы, которые будут получены к моменту выхода на пенсию. Таким образом, в этом методе не образуется дополнительных обязательств, так как современная стоимость будущих прав точно равна современной стоимости будущих платежей. После того как определена современная стоимость будущих прав, она оплачивается нормальными платежами.