Методология разработки и применения математических методов многоуровневой адаптации рыбохозяйственного комплекса к новым экономическим условиям Дворянков Виктор Анатольевич

Методология разработки и применения математических методов многоуровневой адаптации рыбохозяйственного комплекса к новым экономическим условиям
<
Методология разработки и применения математических методов многоуровневой адаптации рыбохозяйственного комплекса к новым экономическим условиям Методология разработки и применения математических методов многоуровневой адаптации рыбохозяйственного комплекса к новым экономическим условиям Методология разработки и применения математических методов многоуровневой адаптации рыбохозяйственного комплекса к новым экономическим условиям Методология разработки и применения математических методов многоуровневой адаптации рыбохозяйственного комплекса к новым экономическим условиям Методология разработки и применения математических методов многоуровневой адаптации рыбохозяйственного комплекса к новым экономическим условиям Методология разработки и применения математических методов многоуровневой адаптации рыбохозяйственного комплекса к новым экономическим условиям Методология разработки и применения математических методов многоуровневой адаптации рыбохозяйственного комплекса к новым экономическим условиям Методология разработки и применения математических методов многоуровневой адаптации рыбохозяйственного комплекса к новым экономическим условиям Методология разработки и применения математических методов многоуровневой адаптации рыбохозяйственного комплекса к новым экономическим условиям
>




Дворянков Виктор Анатольевич. Методология разработки и применения математических методов многоуровневой адаптации рыбохозяйственного комплекса к новым экономическим условиям : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : Воронеж, 2001 224 c. РГБ ОД, 71:02-8/124-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы организационно-экономического механизма многоуровневой адаптации рыбохозяйственного комплекса 18

1.1. Анализ процесса реформирования рыбохозяйственного комплекса России 18

1.2. Теоретические предпосылки многоуровневой адаптации на основе совершенствования организационной структуры хозяйственного комплекса 44

1.3. Принципы оптимизации адаптивного развития крупного хозяйственного комплекса 59

2. Адаптация целей и стратегии развития рыбохо зяйственного комплекса 73

2.1. Адаптивное формирование глобальной целевой функции развития комплекса 73

2.2. Адаптация стратегии развития экономики рыбохозяйственного комплекса в переходном периоде 79

2.3. Регулирование квот вылова водных биоресурсов 88

3. Адаптивное развитие интегральной организационной структуры рыбохозяйственного комплекса 104

3.1. Рациональный выбор управляющих воздействий, обеспечивающих развитие организационной структуры комплекса 104

3.2. Адаптивное распределение функций управления комплексом 112

3.3. Формирование единой программы развития комплекса 118

4. Адаптация развития рыбохозяйственного комплекса с учетом территориальной распределенности 125

4.1. Процедуры принятия управленческих решении по совершенствованию территориально распределенной организационной структуры 125

4.2. Адаптивное распределение производственных функций между территориальными элементами организационной структуры 130

4.3. Регулирование занятости населения в территориальных структурах рыбохозяйственного комплекса 136

5. Реализация математических методов адаптивного развития в условиях реформирования рыбохозяйственного комплекса 149

5.1. Оценка условий реализации математических методов адаптивного развития организационной структуры на основе информационного мониторинга финансово-экономического состояния отрасли 149

5.2. Структурирование экономических мер развития организационной структуры рыбохозяйственного комплекса 172

5.3. Рационализация управления адаптивным развитием по основным направлениям реформирования рыбохозяйственного комплекса 183

Заключение 200

Список литературы 204

Приложение 222

Введение к работе

Актуальность темы. Экономика России в настоящее время переживает сложный период рыночных преобразований, который сопровождается постепенным формированием на уровне крупных хозяйственных комплексов цели, стратегии организационной структуры, позволяющих преодолевать кризисные явления и через этап стабилизации переходить к этапу устойчивого развития.

Возникновение новых постоянно изменяющихся тенденций в политической, экономической и других сферах общественной и хозяйственной жизни нашего общества требует применения качественно других рыночных механизмов и рычагов регулирования экономики, создания принципиально новой системы управления, адекватной современным экономическим отношениям. В то же время жесткие организационные структуры крупных хозяйственных комплексов, разработанные на основе типовых схем еще при плановой экономике, не способны гибко адаптироваться к внешней среде, замедляют процедуры выработки нетрадиционных управленческих решений и препятствуют эффективному реагированию отраслей на происходящие изменения.

К числу отраслей, в полной мере ощутивших на себе воздействие этих факторов, является рыбная промышленность России. В период реформенных преобразований можно выделить два отчетливых этапа, когда широкомасштабный обвал производства сменился в последние годы появлением точек экономического роста.

Для поддержания положительной тенденции осуществляется поиск и внедрение более совершенной системы управления (вертикально-интегрированной) отраслью с учетом тенденций развития мирового хозяйства, поэтапное совершенствование целевых установок, стратегических принципов и организационно-экономических механизмов. При этом необходим опережаю-

щий характер процесса адаптивного развития рыбохозяйственного комплекса на всех уровнях управления сложной экономической системой.

Однако недостаточность теоретической и методической проработки вопросов управления развитием организационных структур отрасли в условиях рыночных отношений не позволяет в практическом плане обеспечить своевременное определение потребности в структурных изменениях и их эффективную реализацию. Сдерживающим фактором принятия научно обоснованных управленческих решений одновременно является слабая ориентация исследований на современные экономико-математические методы и новые информационные технологии.

Имеется потребность в моделях и алгоритмах управления, учитывающих разнообразие компонентов, территориальную распределенность организационной структуры исследуемой экономической системы, экспертно-оптимизационный характер процесса принятия решений.

Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью разработки проблемно-ориентированных математических методов, которые обеспечивают научно обоснованное формирование организационно-экономических механизмов, направленных на оптимизацию адаптивного управления процессом реформирования крупного хозяйственного комплекса.

Работа выполнена в соответствии с комплексной программой стабилизации и дальнейшего реформирования рыбохозяйственного комплекса России с целью вывода его из экономического кризиса на 1997-2002 гг. в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование теоретических основ многоуровневой адаптации крупного хозяйственного комплекса к новым экономическим условиям с разработкой математических мето-

дов экспертно-оптимизационного моделирования и управления на уровне целей, стратегии развития, организационной структуры и на их базе рекомендаций, практических предложений по осуществлению эффективного реформирования рыбной отрасли.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

провести анализ процесса реформирования рыбохозяйственного комплекса и обосновать необходимость разработки математических методов адаптации к новым экономическим условиям с учетом многоуровневости, многофункциональности и территориальной распределенности исследуемой экономической системы;

сформировать принципы оптимизации адаптивного развития крупного хозяйственного комплекса как основы экспертно-оптимизационного моделирования и управления на уровне цели, стратегии развития и организационной структуры;

предложить методы адаптивного формирования глобальной целевой функции и стратегических подходов к развитию экономики рыбной отрасли в переходном периоде;

разработать оптимизационные модели и процедуры адаптивного развития интегральной организационной структуры исследуемой экономической системы;

сформировать процедуры и алгоритмические схемы принятия управленческих решений по адаптации территориально распределенной организационной структуры рыбохозяйственного комплекса с возможностью рационального распределения производственных функций и регулирования занятости населения в территориальных структурах;

выработать систему практических мер по реализации адаптивного развития рыбной отрасли на основе математических методов и современных информационных технологий и провести оценку их эффективности на основе мониторинга финансово-экономического состояния.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступает комплекс математических методов, обеспечивающий эффективную реализацию организационно-экономического механизма многоуровневой адаптации рыбной отрасли к новым экономическим условиям. Объектом исследования является рыбохозяйственный комплекс России.

Теоретической и методической основой исследований явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области математических методов управления экономическими системами, совершенствования организационных структур, ряд отраслевых методических разработок и материалов.

В процессе исследования использовались системный подход, методы теории управления, оптимизации, экспертного оценивания, информационные технологии на базе ГИС.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

принципы оптимизации многоуровневого адаптивного развития крупного хозяйственного комплекса, отличающиеся способом формализации многоальтернативного выбора управленческих решений, наиболее эффективно компенсирующих влияние изменяющихся факторов внешней среды на уровне цели и стратегии развития, интегральной и территориально распределенной организационной структуры;

методы адаптивного формирования глобальной целевой функции и стратегических подходов, обеспечивающие учет количественных прогностических оценок локальных показателей системы, а также качественных условий степени

и формы государственного регулирования экономических отношений непосредственно в отрасли и при распределении квот вылова водных биоресурсов;

процедура выбора решений по развитию интегральной организационной структуры рыбохозяйственного комплекса, позволяющая изменять приоритеты управляющих воздействий на основе адаптивной вероятностной схемы с ориентацией на прогностические экспертные оценки руководителей и данные информационного мониторинга;

оптимизационная модель и алгоритмическая схема адаптивного распределения функций управления комплексом,

отличающиеся введением многоуровневой дискретной величины, определяющей характер выполнения функций управления, способом формирования целевой функции и ограничений, включающих альтернативные переменные, и возможностью поиска рационального варианта с использованием генетических алгоритмов;

процедура формирования единой программы развития крупного хозяйственного комплекса, обеспечивающая адаптивный учет факторов внешней среды на основе применения лингвистических переменных и соответствующих им размытых оценок в многоальтернативной оптимизационной модели;

алгоритм адаптивного управления развитием территориально распределенной организационной структуры отрасли, отличающийся математическими приемами идентификации экспертных оценок степени влияния факторов на показатели с ориентацией на две группы моделей; визуальных в виде тематических карт ГИС и математических в виде регрессионных уравнений;

процедура адаптивного распределения производственных функций между территориальными элементами организационной структуры, позволяющая за счет формализации задачи в виде многоальтернативной оптимизационной модели осуществлять выбор варианта распределения, адекватного направления

функционирования рыбохозяйственного комплекса и степени занятости населения;

методика оценки условий и выбора реализации управления адаптивным развитием рыбохозяйственного комплекса, позволяющая использовать результаты информационного мониторинга финансово-экономического состояния отрасли и экспертно-оптимизационного моделирования при формировании и текущей коррекции экономических мер воздействий и рационализации цели, стратегии и структурных компонентов по основным направлениям реформирования.

Практическая ценность результатов работы. Содержащиеся в диссертации положения, разработки и рекомендации по совершенствованию системы управления развитием отрасли позволяют решать задачи рационализации управленческих решений в процессе многоуровневой адаптации рыбохозяйственного комплекса к новым экономическим условиям. Реализация методических подходов обеспечивает сокращение сроков перехода на инновационные организационные структуры отрасли за счет определения приоритетных направлений реформирования и степени активизации экономических мер воздействий на основе анализа динамики и территориальной неоднородности показателей финансово-экономического состояния, повышении управляемости процессом реформирования экономической системы в результате рационального распределения функций в организационной структуре управления.

Сформирована концепция реформирования рыбохозяйственного комплекса России с целью вывода его из экономического кризиса, внедрение которой дало возможность усилить положительные тенденции в динамике реформирования отрасли и активизировать поддержку правительственных структур.

Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались: на 19-м и 20-м международном симпозиу-

мах НАФО (Канада, 1997; Португалия, 1998); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999-2001); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2000, 2001); Всероссийской конференции «Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики» (Воронеж, 2000); заседаниях отраслевых НТС (Москва, 1995-2001); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (1998-2001).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 31 печатной работе, в том числе в 3 монографиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, основное содержание изложено на 203 страницах, содержит список литературы из 223 наименований, 22 рисунка, 21 таблицу, приложение.

В первой главе обосновываются теоретические основы организационно-экономического механизма многоуровневой адаптации рыбохозяйственного комплекса. Показано, что рыбное хозяйство России представляет собой производственно-хозяйственный комплекс с многоотраслевой кооперацией и международными связями, объединяющий рыболовство и производство пищевой, технической и кормовой продукции, а также ряд смежных вспомогательных и обслуживающих производств - судостроение, судоремонт, тарное и сетевязальное, портовые службы, товарные хозяйства по разведению рыбы и другие. Рыбная отрасль играет значительную роль в производственном комплексе страны и, прежде всего, как источник обеспечения населения.

Показано, что интенсификация перехода рыбохозяйственного комплекса страны к устойчивому состоянию в рыночных условиях основана на критическом анализе процесса его реформирования по всем направлениям функционирования. Несмотря на целый ряд негативных моментов, выявленных при проведении такого анализа, в результате предпринятых в отрасли мер за

дении такого анализа, в результате предпринятых в отрасли мер за последние годы добыча рыбы и морепродуктов возросла более чем на 1 млн.т. (23 %), а отчисления в бюджет увеличились в 2,7 раза. Системообразующей основой положительных тенденций является развитие организационной структуры отрасли, так как именно гибкость структурных компонентов определяет степень управляемости и адаптируемости экономической системы при нестабильном характере влияния внешней среды.

Установлено, что при более динамичной и неопределенной внешней среде структура отрасли, разработанная на основе типовых схем еще при плановой экономике, когда деятельность хозяйственных объектов была жестко регламентирована, затрудняет ее адаптацию к рыночным условиям. Важным фактором, вызывающим необходимость развития организационной структуры, является изменение в целях функционирования рыбохозяйетвенного комплекса. Ускоряющиеся темпы изменений внешних факторов и целей вызывают необходимость осуществления информационного мониторинга финансово-экономического состояния отрасли для прогнозирования ее развития и принятия эффективных управленческих решений. Поскольку рыбохозяйственный комплекс является территориально распределенной системой, наиболее эффективным средством реализации мониторинга являются ГИС-технологии.

При реформировании системы процессом адаптивного развития целей, стратегии и организационной структуры необходимо управлять. Управление представляет собой формирование комплекса организационно-экономических мер воздействия на процесс развития для наиболее эффективного достижения целей хозяйственного комплекса и приспособленности его к новым социально-экономическим условиям.

Адаптация целей определяется гибким учетом состава, значимости и темпа изменения (динамики) локальных показателей эффективности при формировании

глобальной целевой функции развития комплекса. Глобальная целевая функция определяет выбор стратегии и воздействий на элементы организационной структуры. Именно от степени оптимизации управления на уровне адаптивного развития организационной структуры зависит возможность достижения сформированных на верхнем уровне цели и стратегии комплекса. Из анализа комплекса воздействий, компенсирующих факторы внешней среды путем гибкого формирования цели и стратегии экономической системы и изменения элементов и связей внутри ее организационной структуры следует принцип.

Предложенные и обоснованные принципы реализации механизма адаптивного развития рыбохозяйственного комплекса служат основой для разработки математических методов, адекватных задачам каждого уровня адаптации к новым экономическим условиям.

Вторая глава посвящена формированию методов и процедур адаптации целей и стратегии развития рыбохозяйственного комплекса.

Показано, что механизмы многоуровневой адаптации существенным образом зависят от результативности решения задачи по формированию цели развития. Поскольку развитие рыбохозяйственного комплекса характеризуется целым набором показателей эффективности ^,/ = 1,/, которые имеют различные

темпы изменения во времени v,(0, необходимо цель развития характеризовать обобщенным показателем

ПО = Ы(0,...,уМ-,у,(0} (2)

и осуществлять его прогнозирование по ретроспективной информации.

Выполнение цели развития рыбохозяйственного комплекса зависит от реализации стратегических задач:

характера регулирования экономики;

выбора квот вылова водных биоресурсов.

Проанализировано несколько способов государственного стимулирования отдельных отраслей и производств; предоставление налоговых льгот, защита высокими таможенными пошлинами и, наконец, прямые субсидии. Показано, что непременное условие поддержки функционирования рыбной отрасли -наличие соответствующих средств (федерального стабилизационного фонда). Для его рационального использования предложены методы формирования согласованной политики на основе всестороннего и объективного экспертного обоснования размеров, целей субсидий, оценок того, что высокий уровень издержек производства продукции обусловлен природными факторами, а не недостатками организации.

Адаптация стратегии развития рыночных отношений в сочетании с государственным регулированием основана на предлагаемом методе «временных компромиссов».

В третьей главе рассматриваются математические методы адаптивного развития интегральной организационной структуры рыбной отрасли.

Показано, что соответствие организационной структуры целям реформирования рыбохозяйственного комплекса определяется степенью влияния управляющих воздействий, компенсирующих условия внешней среды в переходный период к рыночной экономике. С этой целью возможный набор мер экономического и правового характера проранжирован в соответствии с результатами информационного мониторинга показателей финансово-экономического состояния отрасли и оценками экспертов. Для обеспечения гибкой реализации этих мер и опережающей тенденции приоритетов управляющих воздействий предложена адаптивная схема выбора с прогнозированием.

Поскольку развитие организационной структуры отрасли осуществляется одновременно с совершенствованием организационной структуры управления,

процесс реформирования связан с рациональным перераспределением функций между звеньями верхнего и нижних уровней управления.

С целью выбора рационального варианта распределения между уровнями управления использовано экспертно-оптимизационное моделирование.

Выбор рационального варианта, обеспечивающего максимизацию целевой функции на допустимом множестве, осуществлен на основе генетических алгоритмов.

Формирование единой программы развития комплекса связано с объединением j = \~n, управляющих воздействий, относящихся к t = \j группам организационно-экономических мер, в общую систему, отвечающую ресурсным ограничениям.

Предлагается оценивать значения обобщенного показателя F для каждой t-й группы (t = if) с использованием лингвистических переменных.

В качестве критерия программы развития рыбохозяйственного комплекса принята максимальная значимость включаемых управленческих решений.

Четвертая глава посвящена изложению процедур и алгоритмических схем адаптации развития рыбохозяйственного комплекса с учетом территориальной распределенности.

Степень реализации и,, ; = йй того или иного j'-ro управляющего воздействия, включенного в комплекс мер экономических воздействий, существенным образом зависит от территориального расположения звена организационной структуры. Одновременно территориально распределенными являются показатели финансового экономического состояния звеньев и подсистем рыбохозяйственного комплекса.

При наличии территориально распределенной информации формирование модели (4) наряду с математическими методами построения моделей (5), (6) требует дополнительного использования следующих процедур, присущих

ГИС: автоматического картирования, совмещения картографической информации и информации по всем показателям и факторам, преобразования данных, управления базами данных, пополнения карт, пространственного анализа, адресного геокодирования (поиск объектов по их адресам).

Визуальная информация в виде одновременного представления нескольких тематических карт служит основой для экспертного оценивания ситуаций и последующего принятия решений.

В случае территориальной распределенности комплекса одной из важных задач управления является задача распределения производственных функций между территориальными элементами.

Предложен следующий механизм выбора варианта распределения, адаптированного к сложившемуся уровню показателей функционирования комплекса. Формирование множества l = \,i вариантов осуществляется в форме имитационного эксперимента за счет рандомизации альтернативных переменных и генерирования их случайных реализаций.

В качестве другого возможного механизма адаптивного управления рассмотрен механизм регулирования занятости населения в территориальных структурах рыбохозяйственного комплекса.

Предложена процедура достижения компромисса, обеспечивающего формирование условий рационального разделения функций по решению проблем соответствия динамики рабочих мест и динамики численности трудовых ресурсов между государством, работодателями и самими работниками.

В пятой главе изложен материал по реализации математических методов управления процессом адаптивного развития в условиях реформирования рыбохозяйственного комплекса.

Проведена оценка условий реформирования на базе информационного мониторинга финансово-экономического состояния отрасли. Определены ос-

новные этапы и формы организации мониторинга на базе современных компьютерных технологий. Для анализа выбраны показатели, характеризующие состояние платежей и расчетов в рыбохозяйственном комплексе за период с января 1996 г. по сентябрь 1999 г. Принятие управленческих решений предложено осуществлять на основе экспертных оценок визуализированной информации в двух формах: наглядное представление динамических временных рядов и отражение территориально распределенной информации в виде тематических карт с использованием ГИС-технологий. Наряду с визуальным проведен покомпонентный сравнительный анализ.

Проведенный анализ показал, что несистемный подход к реформированию организационной структуры рыбохозяйственного комплекса не обеспечивает устойчивой тенденции к положительным сдвигам в структуре и темпах платежей и расчетов в отрасли. Принятые отдельные меры экономических воздействий, не синхронизированные по этапам и не обеспечивающие комплексное управление, не дают ожидаемого эффекта. Поэтому целесообразным является научно обоснованный подход к развитию организационной структуры, базирующийся на принципах и процедурах оптимального управления, рассмотренных в предыдущих разделах.

Анализ состояния платежей и расчетов в соответствии с тематическими картами показывает неоднородность территориально распределенной системы управления. Рациональное соотношение между распределением показателей и степенью реализации управляющего воздействия определяется на основе процедуры принятия управленческих решений по совершенствованию территориально распределенной организационной структуры.

На основании оценки результатов информационного мониторинга и применения процедур экепертно-оптимизационного моделирования сформирована система экономических мер воздействия на состояние отрасли. К ним отнесе-

ны: выявление и поэтапная конверсия неэффективно работающих предприятий, производств, видов деятельности, видов промысла, максимальная ресурсная и потенциальная загрузка эффективных предприятий, производств; переход к платному пользованию водными биологическими ресурсами; концентрация и фондирование всех возможных источников финансовых ресурсов для осуществления концептуальных преобразований; переход к централизованному управлению операциями финансового лизинга и страховыми операциями; формирование рынка сбыта.

В соответствии с системой экономических мер воздействий предложены конкретные преобразования организационной структуры по следующим направлениям: научно-производственному; страхованию водных биологических ресурсов при вовлечении их в хозяйственный оборот; организации строительства рыболовных судов и бербоут-чартерных операций за счет привлечения иностранных инвестиций; организации экспертно-импортных операций с рыбой и рыботоварами. Реализация всех перечисленных мер развития организационной структуры позволила прогнозировать усиление позитивных тенденций в реформировании рыбохозяйственного комплекса.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы, а в приложении помещены акты внедрения материалов исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

МЕХАНИЗМА МНОГОУРОВНЕВОЙ АДАПТАЦИИ

РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

Теоретические предпосылки многоуровневой адаптации на основе совершенствования организационной структуры хозяйственного комплекса

Как показано в п. 1.1. переход от плановых к рыночным экономическим отношениям существенно изменил условия функционирования рыбохозяйственного комплекса. Внешняя среда стала более динамичной и неопределенной, что прежде всего связано с общей экономической нестабильностью в стране, ускоренным развитием научно-технического прогресса, усилением нажима со стороны потребителей и многовариантностью хозяйственных связей [78].

Структура отрасли, разработанная на основе типовых схем еще при плановой экономике, когда деятельность хозяйственных объектов была жестко регламентирована, затрудняет ее адаптацию к рыночным условиям. Это вызывает необходимость серьезной организационной перестройки хозяйственного комплекса, преобразования его различных подразделений и характера взаимодействия.

Следует отметить, что проблеме совершенствования структурного строения предприятий посвящено значительное количество научных работ отечественных и зарубежных авторов. Однако, исследования ученых стран с рыночной экономикой не учитывают особенностей развития рыночных отношений в России, а отечественные разработки в своем большинстве ориентированы на специфику командно-административной системы хозяйствования [160, 205]. Таким образом, в настоящее время существует проблема не только структурной реорганизации отрасли, но и прежде всего уточнения теоретических и методических подходов к совершенствованию организационных структур рыбохозяйственно-го комплекса.

В основе разработки теоретического аппарата лежит научное определение предмета исследования. Необходимо отметить, что при решении вопросов структурного совершенствования предприятий точки зрения ученых на предмет исследования разделились. В отечественных научных трудах наиболее часто рассматриваются "организационные структуры управления" [9, 30, 116, 124, 211] и "производственные структуры" [46, 123, 138, 179]. В первом случае проблема совершенствования структурного строения предприятий, обычно, решается путем определения и уточнения состава управленческих подразделений предприятия, должностей, распределения между ними ролей, полномочий и ответственности, определения их места в иерархии, установления функционально-технологических связей в процессах управления в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей предприятия. Во втором случае - путем рационализации специализации и пространственного расположения производственных подразделений, а также технологических связей между ними. Предметом исследования зарубежных ученых традиционно является "структура организации", под которой понимается структура группы людей, деятельность которых сознательно координируют для достижения общей цели [5,50,91, 121].

В качестве объекта исследования данной диссертации выступает рыбохо-зяйственный комплекс. С точки зрения организационного построения, отрасль представляется как целостная организационная система [74, 76, 136, 138, 210]. Общей целью отрасли как целостной организационной системы является получения основного конечного продукта. Совокупность взаимосвязанных элементов каждого типа определяет соответствующие подсистемы отрасли: социальную, производственно-техническую и информационную. Каждая из подсистем характеризуется определенной структурой, соответственно социальной, производственно-технической и информационной. Однако, функционирование каждой из названных выше подсистем в отдельности не приведет к достижению общей цели рыбохозяйственного комплекса. Организационные процессы представляют собой интегрирующий фактор, объединяющий функционирование элементов в рамках организационной системы.

Таким образом, отрасль как целостная организационная система представляет собой совокупность людей с используемыми ими предметами и орудиями труда, информацией, энергией, связанных относительно постоянными связями, обеспечивающими достижение общей цели системы, получение основного конечного продукта.

Наличие в организационной системе активного элемента - человека, который в своих действиях руководствуется собственными соображениями, с одной стороны дестабилизирует систему, а с другой - обеспечивает ее самоорганизацию, которая проявляется в форме сознательного соблюдения работниками регламента связей и в то же время их творческого совершенствования, а также в форме инициативного обеспечения целесообразных связей там, где они не регламентированы, но необходимы. Следовательно, целостная организационная система относится к классу самоорганизующихся.

Принципы оптимизации адаптивного развития крупного хозяйственного комплекса

Анализ состояния отрасли, формирование теоретических предпосылок совершенствования ее организационной структуры показывает, что рыбохозяй-ственный комплекс - многоуровневая, многофункциональная, территориально распределенная система, состоящая из множества подсистем, взаимодействие между которыми зависит от механизма адаптации целей, стратегии и организационной структуры. Взаимоотношения элементарных организационных звеньев и организационных подсистем отражает организационную структуру хозяйственного комплекса. В условиях перехода к рыночной экономике происходит реформирование отрасли, что выражается, прежде всего, в адаптивном разви тии ее организационной структуры [95, 146].

В рамках теории систем развитие является естественным процессом самоорганизующейся системы, так как ее деятельность представляет собой постоянное реагирование на необходимость изменений, идущую от внешней среды и подсистем. Категория "развитие" часто употребляется в экономике, организации, управлении. Однако, обычно, этот термин используется как синоним роста, совершенствования, обновления, усложнения, расширения и т.д. и не нагружается каким-либо особым содержанием Часто развитием считают качест « венные и количественные изменения или только качественные. Так, например,

Б. Карлоф под развитием понимает изменение от более простого к более сложному [91], В.Ф. Синица указывает, что развитие - это "процесс, направленный на расширение качественных различий предприятий" [174], А.С. Панфилов считает, что развитие предполагает как количественное, так и качественное изменение [141].

В философском плане развитие определяется как процесс необратимых, накапливающихся, поступательных качественных изменений материальных и идеальных объектов. Понятие развития выделяет из общей массы изменений такие, которые связаны с "обновлением системы, с ее внутренним структурным и функциональным изменением, превращением в нечто новое, иное" [32]. Так как основными характеристиками системы являются элементы, процессы и структура, процесс развития предполагает взаимосвязанное изменение этих характеристик. Таким образом, изменение структуры представляет собой неотъемлемую составную часть процесса развития системы [18].

При реформировании системы процессом адаптивного развития целей, стратегии и организационной структуры необходимо управлять [1, 31, 35, 49, 67]. Управление представляет собой формирование комплекса организационно-экономических мер воздействия на процесс развития для наиболее эффективного достижения целей хозяйственного комплекса и приспособленности его к новым социально-экономическим условиям (рис. 1.3) [177].

Для рыбохозяйственного комплекса адаптивное развитие осуществляется на нескольких уровнях [61]; адаптация цели и стратегии развития; адаптация интегральной организационной структуры комплекса; адаптация организационной структуры комплекса с учетом его территориальной распределенности.

Адаптация целей определяется гибким учетом состава, значимости и темпа изменения (динамики) локшіьньїх показателей эффективности при формировании глобальной целевой функции развития комплекса. Глобальная целевая функция определяет выбор стратегии и воздействий на элементы организационной структуры. Именно от степени оптимизации управления на уровне адаптивного развития организационной структуры зависит возможность достижения сформированных на верхнем уровне цели и стратегии комплекса. Из анализа комплекса воздействий, компенсирующих факторы внешней среды путем гибкого формирования цели и стратегии экономической системы и изменения элементов и связей внутри ее организационной структуры следует принцип.

Принцип 1 (многоуровневого адаптивного развития). Механизм адаптивного развития хозяйственного комплекса в новых экономических условиях реализуется на основе выбора варианта множества воздействий, наиболее эффективно компенсирующих влияние изменяющихся факторов внешней среды по интегральным и территориальным уровням, при адекватном регулировании текущей цели и стратегии реформирования организационно-экономической системы.

Структурная схема многоуровневого адаптивного развития, соответствующая принципу 1, показана на рис. 1.4. Альтернативный характер мер воздействий на элементы wR, g-l,G организационной структуры S посредством изменения типа элемента wg =\JV VL параметров связей vgl между элементами wg и и--, приводит к разнообразию вариантов организационной структуры управления S,, / = Ц и необходимости ее оптимизации путем выбора наиболее рационального варианта [155], обеспечивающего выполнение сформированной цели F в рамках выбранной стратегии развития. Для осуществления оптимизации [150] предлагается ввести следующие принципы реализации механизма адаптивного развития [62].

Принцип 2 (дихотомического ограничения разнообразия вариантов). Ограничение разнообразия множеств wg, w,, g,t = l,G при адаптивном развитии организационной структуры S достигается путем последовательного деления возможных типов изменений элементов wg, g = l,Сна две части и выбора одной из них в соответствии с целью F в качестве исходной для следующего этапа деления.

Адаптация стратегии развития экономики рыбохозяйственного комплекса в переходном периоде

Объективно анализируя все достижения и допущенные ошибки в регулировании развития рыбного хозяйства за последние 10 лет, можно сделать однозначный вывод: наиболее эффективна система, базирующаяся на многообразии форм собственности во всех отраслях экономики, товарно-денежных отношениях в производстве и распределении продукции, высокой социальной защищенности населения от стихии рынка и государственном регулировании экономики, но для этого все элементы хозяйственной системы должны быть взаимоувязаны и обеспечивать ее выживаемость, динамичность развития, обновление производственного аппарата и достойный уровень жизни населения [33, 128].

Конечно, путь к такой модели будет долгим, сложным и противоречивым. Прогнозы отечественных экономистов разрослись до 25 лет. Необходимо трансформировать экономику, изменить социальную политику, развить частную собственность, создать рыночный механизм регулирования производства. Поскольку эти преобразования знаменуют собой качественный переход из одного состояния в другое, то он невозможен без экономических и социальных обострений, без кризиса старого производства, реформирования старых структур управления и создания новых. Такая неизбежность подтверждается мировым опытом преобразований.

Прежде всего должны произойти структурные преобразования самой отрасли в соответствии с рыночными требованиями, ликвидированы убыточные и низкорентабельные предприятия. Сделать это прежними методами не удалось, а потому предлагают ликвидировать все дотации и объявить такие предприятия неплатежеспособными. Такая мера, безусловно, вызовет падение уловов и увеличение безработицы, а потому они требуют очень тщательной предварительной проработки.

Практически еще не сформирована отраслевая рыночная инфраструктура, а новые звенья экономики в ряде случаев не занимаются конструктивной деятельностью, предпочитая паразитировать на разнице между оптовыми и розничными ценами.

Рыбному хозяйству России предстоит пережить и несостоятельность ряда иллюзий. Наиболее сильным будет разочарование в его способности в короткий срок обеспечить уровень потребления рыбопродукции в 20 кг в год на душу населения. Вполне правдоподобно и то, что отечественное рыболовство к 2005 году выйдет из престижной десятки ведущих рыбохозяйственных держав мира [36, 135, 166,206].

По мере становления рыночных отношений в отрасли отбрасывались одна теория за другой, особенно те, которые преследовали ближайшие политические цели. Между тем преобразованию подлежит прежде всего экономика, которая должна усилить роль главных экономических законов товарного производства, умело корректируемых государственным регулированием. Это касается движущих сил народного хозяйства переходного периода, мотивов труда, ценообразования, коммерциализации экономики, частной собственности, а также управляющих воздействий на стихийные экономические процессы производства и распределения продукции в рыночных условиях.

Один из самых острых вопросов - это придание динамизма производительным силам, который смел бы амбициозные потуги многих местных руководителей, ставящих преграды экономическому развитию в виде ограничений на вывоз продукции, обеспечения в первую очередь своих интересов. Путь к такому динамизму будет трудным и противоречивым, поскольку придется решать многие взаимосвязанные и взаимоисключающие проблемы.

Местные предприятия должны быть поставлены в такие условия, при которых их выживаемость будет зависеть от наращивания объемов выпуска продукции, расширения рынка ее сбыта, повышения технического уровня и снижения затрат. Необходимость динамизма диктуется и снижением инвестиционной активности, сокращением спроса на современную технику и научно-техническую продукцию. Для придания динамизма местным производительным силам требуется иная экономическая и психологическая обстановка, своего рода экономический прессинг по всему хозяйственному полю.

Важный фактор экономического прессинга - налоговая система. Она призвана создать уважительное отношение к государственным экономическим институтам. Из-за непоследовательных действий в налогообложении в отрасли снизилась финансовая дисциплина, возникли дополнительные трудности с доходными частями бюджета. Утверждение в общественном мнении важнейшей роли налогов в осуществлении федеральных и местных программ социально-экономического развития, первейшей обязанности каждого вносить свою долю в общественные фонды, а также четкая работа налоговых инспекций, значительные штрафы на должностных лиц за сокрытие доходов - все это должно резко изменить платежную дисциплину в отрасли.

Для становления отраслевого рынка должна быть полностью использована угроза банкротства предприятий с потерей работы всех занятых и таким падением престижа руководителей, что ни одна уважающая себя фирма не доверит им руководство. Уже есть многочисленные случаи банкротства и в рыбном хозяйстве страны, особенно в его малом бизнесе.

Один из главных вопросов дальнейшего развития рынка - формирование рыночной мотивации труда. Без нее невозможно задействовать главную производительную силу общества - рабочую силу. Есть и превратные представления о путях становления рыночной мотивации труда, сводящиеся прежде всего к повышению оплаты труда отдельных категорий работающих. Часто приводятся единичные примеры работы предприятий, где при высокой оплате труда добились хороших результатов. Но упускается из виду, что отдельные предприятия могут повысить оплату труда в 2-3 раза по сравнению со средним ее уровнем, что не вызовет экономических потрясений. Однако если в таких же размерах повысят зарплату значительное количество предприятий, то это немедленно разбалансирует потребительский рынок из-за дополнительного спроса на товары и услуги. Сбалансированность спроса и предложения в таких условиях может быть достигнута только за счет повышения цен, и общество в целом не улучшит своего благосостояния. Выигрыш получат только те категории, которые добьются более высокого повышения заработной платы. Таким образом, пока рост заработной платы является следствием «валютного успеха», он не может выступать фактором настоящей мотивации труда и в случае его осуществления будет создавать иллюзии всеобщего повышения благосостояния.

Адаптивное распределение функций управления комплексом

В п. 1.2 показано, что развитие организационной структуры комплекса осуществляется одновременно с совершенствованием организационной структуры управления. Этот процесс связан с адаптивным распределением функций управления между верхним и нижним уровнями [142, 213]. От обоснованности распределения функций управления зависит эффективность реализации мер воздействий на развитие организационной структуры. С целью выбора рационального варианта распределенности между уровнями управления используем экспертно-оптимизационное моделирование [57]. Верхний уровень управления отрасли представлен j — 1, п звеньями. На предыдущем уровне реализуется і = 1,т функций управления [45]. На первом этапе необходимо определить значимость каждой г -й функции управления для принятия решений на верхнем уровне. Такую возможность представляет групповое экспертное оценивание этих функций методом априорного ранжирования [198].

Величина рангов at в зависимости от значимости функций принимает значение от 1 до т. Для более удобного использования этих оценок введем нормированные значения: Характер выполнения функций управления j = 1,т звеньями верхнего уровня определим следующей дискретной величиной: Множество вариантов Xl9 I — i.,L представим популяцией П = (х/, ...д /, ...,xi), в которой любые две особи Xi, xt на основе актов сигнамии и мейоза. Алгоритм агрегации определяется, во-первых, способом подбора пары родителей Х[, х, є П, несущих соответственно отцовскую и материнскую гаметы (системой скрещивания), а, во-вторых, схемой размножения [10]. Для реализа ции указанных схем вычисляют значения целевой функции (3.7), которые интерпретируются как степень приспособленности ц.(х/) для каждой особи х/, обладающей генотипом E(xi). Рассмотрим системы скрещивания, определяющие подбор особей в родительскую пару при решении задачи агрегации [119]. Для реализации системы скрещивания, связанной с панмиксией генотипов, все особи (х/, ...,х/, ...,) раз деляются на локальные популяции IJg Ф О, g = % G (g L) 5 в каждой из которых Хемминговы расстояния между любой парой генотипов равны нулю. В качестве родительской пары (х/, х,) є П выбираются любые две особи х1 є ngl и х, є ng2(I7nl = Пп2), где сами локальные популяции выбираются случайным образом согласно распределению вероятностей. где Lg - численность локальной популяции П8.

Другие системы скрещивания определяются Хемминговым расстоянием между генотипами E{xi) и E(xt) двух особей х/, х, є П. Если оно не превышает заданного положительного числа d0[H9]. где Е(х}) = (l(i(l,... l0(m)J.,.J0(M)J0(m) - аллель ш-го локуса 1-й особи, tQ\m) — Zmly то особи считаются близкими родственниками, а подбор родительской пары из особей, отвечающих условию (3.11), приводит к системе скрещивания, называемой инбридингом. Прямо противоположной к данной системе скрещивания является аутбридинг, когда подбор родительской пары проводится исходя из условия С использованием количественной оценки степени приспособленности \±(хї) сформируем системы ассортативного скрещивания. В случае положительного ассортативного скрещивания при образовании родительской пары отбирают те особи, которые имеют близкие и высокие значения степеней приспособленности. Особи выбираются по следующему распределению вероятностей При отрицательном ассортативном скрещивании одна из особей выбирается случайным образом по распределению (3.12), а вторая по распределению вероятностей Частным случаем положительного ассортативного скрещивания является селективное скрещивание, при котором из популяции П исключаются те особи, которые имеют степень приспособленности меньше, чем средняя степень приспособленности ПО ПОПУЛЯЦИИ flcp Далее используется случайный выбор по распределению вероятностей (ЗЛЗ). Основой схем размножения особей, то есть построения новых агрегированных вариантов, является рекомбинация генов [119]. Рекомбинация ведет к появлению новых сочетаний родительских генов, так как аллель любого гена родительской гомологичной хромосомы согласно первому закону Менделя целиком передается потомку по наследству. При этом гомологичные хромосомы родителей сравниваются по содержанию каждого гена. Если аллели в т-том (m = 1,М) локусе одинаковы у отцовской и материнской хромосом сохраняется в т-том гене потомка. В противном случае U$ (#?)] = /0 (/w)] в m-тый локус гаметы потомка заносится с вероятностью Уг либо аллель, либо аллель о V ) Это операция случайного расхождения родительских генов по гаметам потомков позволяет сформировать новые агрегированные варианты. Возможен взаимный обмен участками гомологических хромосом (кроссинговер). При простом кроссинго-вере гомологические хромосомы зиготы, прежде чем разойтись по дочерним гаметам потомков, разрываются в случайной точке а на два участка м" и М, содержащие гены от (а + 1) до М, а затем обеспечиваются соответствующими участками сцепленных генов или восстанавливаются в исходном виде.